[image]

Перспективы сверхдешёвых доступных микро-БПЛА на поле боя

разведывательные, ударные и иные цели из «китайского магазина»
 
1 4 5 6 7 8 30
+
+3 (+4/-1)
-
edit
 
Balancer> Можно. Равно как можно и БПЛА хотя бы в роли разведчиков сделать совсем автономными «на коленке с микроскопическими затратами».
Сколько тебе надо времени, чтобы сделать это, начиная вот прямо сейчас?
На глушилку, которая нахрен задавит все в районе 2.4 ГГц в радиусе километров, у меня уйдет вот прямо сейчас ну час-два. Правда, мужики мне раскуроченной микроволновки не простят.
   35.035.0
RU шурави #19.02.2015 14:44  @hcube#19.02.2015 09:19
+
-1 (+2/-3)
-
edit
 

шурави

литератор
★☆
hcube> Ноль. 'Квадрат 15, цель - танки типа Т-64, способ поражения - слив заряда в моторешетку. Полетели.' - а дальше БПЛА сам выходит в квадрат (GPS), сам ищет танки нужного типа (распознавание образов) и сам атакует (инерциалка + GPS + распознавание на финальном участке). Так работает постиндустриальное оружие. Скрипач не нужен, дорогой.


С добрым утром, уважаемый. :) Прежде чем изобретать велосипед, почитай что нить, на тему.

Pеактивный снаряд 9М55К1 | Ракетная техника

]]> (снаряд 9М55К1) ]]> Pеактивный снаряд 9М55К1 с самоприцеливающимися боевыми элементами (СПБЭ) "Мотив-3М" Р // rbase.new-factoria.ru
 

hcube> Нет. Он просто не заметит, как его убьют. Потому что БПЛА зайдет с пикирования, сзади, и сразу отстреляется, целя в голову. И свалит. Ну, или если задача расстрелять быстро - то зависнет и будет лупить одиночными с темпов в 1-2 выстрела в секунду, динамически наводясь на новые цели.

Я случаем не со школотой беседую? Уж очень похожи рассуждения. Опять изображаем пехотинца полным идиотом. Равно как и всё подразделение, которое не ведёт наблюдение за воздухом.

hcube> Ну в общем ничего сложного, да. Но ты сравни затраты. Пораженный танк - это порядка 10-20 миллионов рублей. А пораженный БПЛА - тоже 10-20. Но уже тысяч. Три порядка. Можно разменять сотню БПЛА на танк и остаться в выигрыше.

В каком к чёрту выигрыше, если всё это попросту не долетит до танков?

hcube> К слову, с 7.62 бороться тоже не проблема. Сколько там по высоте досягаемость? Километр? Вот с полутора закидать бомбочками осколочными по килограмму. Один БПЛА - одна бомбочка.

О боже, форум окончательно превратился в детский сад. ((((
И какой ты эффект получишь, с этого бомбометания с 1500 м? Точности, никакой, плотности, тоже, сам боеприпас тоже фуфло.
А главное зачем? Если куда проще, дешевле, а главное в разы эффективней накрыть цель залпом РСЗО?
   31.031.0
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Balancer>> Можно. Равно как можно и БПЛА хотя бы в роли разведчиков сделать совсем автономными «на коленке с микроскопическими затратами».
GOGI> Сколько тебе надо времени, чтобы сделать это, начиная вот прямо сейчас?

Ну, собственно, подождать пока посылка придёт. «Фантомы» умеют по GPS летать «из коробки» :)

GOGI> На глушилку, которая нахрен задавит все в районе 2.4 ГГц в радиусе километров, у меня уйдет вот прямо сейчас ну час-два. Правда, мужики мне раскуроченной микроволновки не простят.

Да и хрен с ними, с 2.4ГГц. GPS работает на 1.2 — 1.5 ГГц. Да и не дадут тебе GPS заглушить, свои же бойцы вздёрнут :)

И, да, если что, 2.4ГГц — не единственная частота управления. Народ на 5ГГц нередко ставит.
   40.0.2214.11140.0.2214.111
RU Balancer #19.02.2015 14:51  @шурави#19.02.2015 14:44
+
+2
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
шурави> О боже, форум окончательно превратился в детский сад. ((((

Если бы форум. Весь мир в таком случае :D







...

Весь мир, так сказать, не в ногу идёт :)
   40.0.2214.11140.0.2214.111
RU spam_test #19.02.2015 14:55  @Balancer#19.02.2015 14:51
+
+2
-
edit
 

spam_test

аксакал


Balancer> Если бы форум.
товарисч даже в существование тепловизоров не верит, а ты ему фигню впариваешь.
"не доверяю я гребным винтам, чего они там под водой маленькие, крутятся"
   22
+
+2
-
edit
 
GPS это вообще не смешно. На любой диапазон до единиц гигагерц я бы на месте БПЛА вообще не расчитывал.
Для своих есть окна в глушении. Горячий старт несколько секунд.
Для радиосвязи так же окна в разных меняющихся диапазонах.
И блин, порядок и дисциплина!
   35.035.0

Balancer

администратор
★★★★★
GOGI> Для своих есть окна в глушении.

Говорю же — тебя свои же и распнут. В реальной войне, конечно, а не в идеальном мире.
   40.0.2214.11140.0.2214.111
MD Wyvern-2 #19.02.2015 15:18  @Balancer#19.02.2015 14:51
+
+1
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
шурави>> О боже, форум окончательно превратился в детский сад. ((((
Balancer> Весь мир, так сказать, не в ногу идёт :)
...и всё же я бы, глубоко IMHO, но тем не менее, не стал бы грузить на БПЛА оружие %) Зачем? Современное оружие и так, причем дешево, надежно и практично ©, без всякого ГПС-а прилетит и усё будет как в могиле. Гарантия 100% Только укажи кудЫ ;)
   22.022.0
Balancer> Говорю же — тебя свои же и распнут. В реальной войне, конечно, а не в идеальном мире.
Аргумент ни о чем. Ни ты этого, ни я этого не можем знать. Мне вот кажется что окна на 30 секунд раз в полчаса достаточно.
   35.035.0
RU шурави #19.02.2015 17:39  @Balancer#19.02.2015 14:51
+
-
edit
 

шурави

литератор
★☆
шурави>> О боже, форум окончательно превратился в детский сад. ((((
Balancer> Если бы форум. Весь мир в таком случае :D
Balancer>

Balancer>

Balancer>

Balancer> ...
Balancer> Весь мир, так сказать, не в ногу идёт :)


Это всё оружие киллера, не более.
   31.031.0
RU шурави #19.02.2015 17:40  @Wyvern-2#19.02.2015 15:18
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

шурави

литератор
★☆
Wyvern-2> ...и всё же я бы, глубоко IMHO, но тем не менее, не стал бы грузить на БПЛА оружие %) Зачем? Современное оружие и так, причем дешево, надежно и практично ©, без всякого ГПС-а прилетит и усё будет как в могиле. Гарантия 100% Только укажи кудЫ ;)


Вот про что и речь. Главное информация.
   31.031.0
RU Памятливый45 #19.02.2015 21:37  @Zybrilka#19.02.2015 13:05
+
+1
-
edit
 

Памятливый45

злопамятливый
★★★★
Zybrilka> Не проходит по граничным условиям: обсуждается многоразовый возвращаемый ударный мини-БПЛА, имеющий возможность, при отсутствии опознанной цели, вернуться и получить новое задание.

То есть Вы понимаете, что дешевенький аппаратик вернется в Вам?
Он "знает" место, куда возвращаться.
И враг знает, что он знает. И пошлет вслед глупенькому аппаратику смертоносное оружие, для убийства по крайней мере одного оператора БПЛА.

На худой конец собьёт рогаткой девайс, вскроет память, узнает куда лететь и.. снова по варианту 1.
Вариант с радиоуправляемостью ещё хуже. Вспоминается неудачно воспользовавшийся радиосвязью руководитель чеченского вооружения.

главный девиз : "Выстрелил - забыл".

Надеяться на повторное использование -смерти подобно.
Хотите, что - нибудь в гараже делать - пожалуйста - учитесь программировать.
В нашей стране - это такой дефицит, что за одного программиста не жалко взвод снайперов -якутов отдать.
Задача - вечная - анализ видеотрансляции с БПЛА в реальном масштабе времени.
Есть в картинке солдат противника - через секунду программа должна всё просчитать и через 10 секунд туда должны упасть снаряды и/или мины.
   11.011.0
RU Balancer #19.02.2015 21:42  @Памятливый45#19.02.2015 21:37
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Памятливый45> И враг знает, что он знает. И пошлет вслед глупенькому аппаратику смертоносное оружие, для убийства по крайней мере одного оператора БПЛА.

А зачем БПЛА возвращаться к оператору? Это самый примитивный кухонный уровень, против которого и не планируется высокотехнологичное противодействие. БПЛА может тупо лететь к док-станции для автоматической подзарядки. А техник может подойти и потом.

Памятливый45> На худой конец собьёт рогаткой девайс, вскроет память, узнает куда лететь и.. снова по варианту 1.

Это решается примитивнейшим самоликвидатором.

Памятливый45> главный девиз : "Выстрелил - забыл".
Памятливый45> Надеяться на повторное использование -смерти подобно.


Сразу на порядок падает эффективность. Хоть в особенно сложных условиях противодействия это, конечно, тоже востребованный метод.

Памятливый45> Задача - вечная - анализ видеотрансляции с БПЛА в реальном масштабе времени.
Памятливый45> Есть в картинке солдат противника - через секунду программа должна всё просчитать и через 10 секунд туда должны упасть снаряды и/или мины.

Эта задача сегодня решается уже на типовых опенсорсных библиотеках. См. видеоролики выше по теме.
   40.0.2214.11140.0.2214.111
MD Wyvern-2 #19.02.2015 21:42  @Памятливый45#19.02.2015 21:37
+
+1
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Памятливый45> Задача - вечная - анализ видеотрансляции с БПЛА в реальном масштабе времени.

Вот ты бы, écoutez mon cher, не занимался г**няшками, не тащил бы в рот всяко разно, а да приспособил бы на благо Родины-матери свое фовеонное телевидение к настоящей задаче.Pourquoi бы не pas? Извините за мой французкий. И времени на г**няшки меньше было бы, и денеХ бы срубил и Родине благо.

P.S. Твое фовеонное телевидение на самом деле имеет единственное практическое применение - именно ВОТ ЭТО.
   35.035.0
RU Памятливый45 #20.02.2015 01:40  @Wyvern-2#19.02.2015 21:42
+
-2
-
edit
 

Памятливый45

злопамятливый
★★★★
Ввиду штрафов вынужден быть лаконичным , отвечаю , сразу на два сообщения:

Памятливый45>> Задача - вечная - анализ видеотрансляции с БПЛА в реальном масштабе времени.

Нет решения этой задачи в видеороликах в настоящей теме.
Для освещения задачи могли бы пригодиться ролики, снятые БПЛА над Приднепровьем, в которые попали техника и живая сила противника.
Задача программы не привязывать участок видеоизображения к модели человека с определенным номером, а привязывать каждый пиксел видеокамеры к конкретной местности с определением координат точки пересечения линии визирования на указанную точку и картой поверхности земли.
При подведении курсора, должны загораться в окошке долгота и широта точки.
Это работа первой программы . Невыполнимая сегодня. Только в Лунном разделе ещё существуют аппологеты, убеждающие, что указанную задачу американцы смогли сделать в 69 году.
Её надо предварить второй задачей, выполняемой отдельным процессором:
По изображению подстилающей поверхности в поле зрения видеокамеры, и по 3д карте местности определение координат видеокамеры и эйлеровых углов ориентации видеокамеры. На выходе ежесекундная передача координат положения и ориентации видеокамеры.
Но на сегодняшний день и эта задача нереализуема.
Для её реализации нужно в первом приближении рассчитать, что может увидеть видеокамера во время полета по заданной трассе. Ведь на Земле нет нигде линий равной высоты, не раскрашена поверхность в соответствии с высотой над уровнем моря.
В тишине в чистом, кондиционированном помещении, быстродействующие процессоры должны "прокручивать" кадры ранее полученных видеосъемок поверхности, снятых с иными углами и на иных высотах, сравнивать с геодезическими картами (если такие есть) и рассчитывать 3д модель изображения поверхности под планируемой трассой полёта БПЛА.
Но как проверить правильная ли у Вас карта, правильно ли она привязана к земному геоиду, правильно ли считать ускорение свободного падения равным 9,81 м в секунду за секунду.
Здесь нам поможет следующая задача:
"По результатам измеренных отклонений точек попадания баллистических снарядов от расчётных точек падения снарядов в данной местности скорректировать геодезическую карту местности.

Решив в первом приближении вышеуказанные задачи можно переходить к решению той же задачи, но с использованием ниже размещенных видеокамер например смартфонов , оставленных на домах и деревьях.
По видеоизображению цели, переданному с видеокамеры, определить координаты цели, для автоматизированного наведения орудий или минометов.

Суть работы оператора в зоне боевых действий, по видеоизображениям наводить курсор на цель и активацией программы автоматического наведения орудий и миномётов.

Вот решение этих задач компьютерными программами пока мне не видно.Хотя решить можно и в гараже и дома.



В отношении второго замечания , скорее пожелания Памятливому45.


Wyvern-2> Вот ты бы, écoutez mon cher,.. а да приспособил бы на благо Родины-матери [b]свое фовеонное телевидение к настоящей задаче.... и денеХ бы срубил и Родине благо.

Здесь всё наоборот. Это в системе телевизионного наведения снарядов изобретение США №04405943 "Система узкополосной закрытой линии для связи и управления дистанционно управляемым аппаратом" система предназначена для снижения полосы пропускания "закрытой линии" и коммуникационной системы для управления удаленным летательным аппаратом.
Упомянутое мною изобретение США упомянуто в описании нашего изобретения как аналог. Если Вы не собираетесь продавать услуги по организации наведения потребителям на территории США, то программисты из Крыма и Новороссии могут
приспособить американское изобретение к своим видеокамерам.
К сожалению со времен Адама Смита люди заметили, что разделение труда существует и оно эффективно.
А со времен промышленной революции в Англии люди заметили, что общество успешнее развивается если в нем изобретатели - изобретают, а программисты программируют.
Я к сожалению не умею программировать видеоадаптер и поэтому помочь Родине стать ещё богаче - не могу.

Wyvern-2> P.S. Твое фовеонное телевидение на самом деле имеет единственное практическое применение - именно ВОТ ЭТО.

Патент нашего фовеонного телевидения (нас два соавтора)может иметь практическое применение для программиста, способного реализовать алгоритмы фовеационного наведения, как форма защиты его авторских прав на территории России и США.

А зачем нужны алгоритмы фовеационного наведения. Ведь в выше перечисленных задачах я нигде не упоминал про необходимость фовеационного управления качеством передаваемого изображения.
Потому, что выше описанные задачи предназначены для компьютерной обработки.
Но в войне большую роль играют дешифровальщики, которые по неровности тени отличат скирду от спрятанного в скирду танка. столб от геодезического знака...
Дешифровальшику не надо среднее качество изображения. Ему надо в данную секунду рассмотреть определенную сотню пикселей. Программисту, разрабатывающему интерфейс, можно легимитизировать свои права заручившись соглашением с владельцами Патента США №7950029, России 32220514.(патентов два, а изобретение одно).
   11.011.0
Mishka: предупреждение (+1) по категории «Нарушение форматирования страниц, связности цепочки ответов, некорректный выбор темы или иные действия, затрудняющие чтение.[п.13]»
MD Wyvern-2 #20.02.2015 02:00  @Памятливый45#20.02.2015 01:40
+
+2
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Памятливый45> А зачем нужны алгоритмы фовеационного наведения. Ведь в выше перечисленных задачах я нигде не упоминал про необходимость фовеационного управления качеством передаваемого изображения.

Блин, в натуре Памятливый... ДЛЯ СОКРАЩЕНИЯ ШИРИНЫ КАНАЛА ПЕРЕДАЧИ ДАННЫХ, твою налево... Чем уже канал, вернее, чем более он избыточен при прочих равных тем он:
1.Надежнее
2.Проще (дешевле)
3.Помехо и криптоустойчивый
Нахрена передавать с борта ВСЮ картинку, если можно четко передавать только ту часть, КУДА СМОТРИТ ОПЕРАТОР?
Каналы связи сегодня - главная проблема безпилотных систем. ВСЕХ.
   35.035.0
?? Татарин #20.02.2015 02:09  @GOGI#19.02.2015 14:43
+
+3
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
GOGI> На глушилку, которая нахрен задавит все в районе 2.4 ГГц в радиусе километров, у меня уйдет вот прямо сейчас ну час-два. Правда, мужики мне раскуроченной микроволновки не простят.
Ну, с микроволновкой не всё так просто. Частоты существенно разные, и у микроволновки достаточно узкая полоса, а существенно перестраивать напряжением - не выйдет.

Это я не к тому, что помехогенератор - штука невероятно сложная, но вот прям за час-два, из микроволновки? Нет.
   40.0.2214.11140.0.2214.111
RU GOGI #20.02.2015 05:01  @Татарин#20.02.2015 02:09
+
+1
-
edit
 
Вот как раз частота магнетрона микроволновки очень сильно регулируется током. Видел графики в статьях про радиосвязь на магнетронах. Так что все усилия только на токовый модулятор.
   35.035.0
+
+4
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Balancer> А на деле укропы разбегались по кустам там, где появлялись такие игрушки от Новороссии. Ибо сверху могла прилететь лимонка...

Почему-то вспомнилось из анекдота: "Яка дэржава - такий и тэракт."
   28.028.0
RU я уехал #20.02.2015 19:32  @Balancer#17.02.2015 02:28
+
-
edit
 

я уехал
TEvg-2

мракобес

Zybrilka>> Изначально одноразовый вариант? А зачем тогда весь огород городить? Полно УР и КАБ, имеющих системы внешнего наведения.
Balancer> УР и КАБ стоят на пару порядков дороже и требуют носителя, ценой дороже на 5 порядков.

Тем не менее это аналоги. Дорогие они потому что это госзаказ, серийность низкая, куча народа хочет есть и так далее.
То что мы обсуждаем по видимому сводится к тому что давайте накупим китайского железа и силами трех студентов слепим за 100 баксов.
Слепим или нет, но в итоге получится та же КР или КАБ.
   
RU я уехал #20.02.2015 19:49  @GOGI#19.02.2015 14:57
+
-
edit
 

я уехал
TEvg-2

мракобес

GOGI> GPS это вообще не смешно. На любой диапазон до единиц гигагерц я бы на месте БПЛА вообще не расчитывал.

Я бы вообще закладывался на полное радиомолчание и автономность. Так оно вернее и надежнее.

Основной боеприпас - корректируемый ПТАБ с осколочной рубашкой, 3.5 кг, бросаем с высоты 3000+.
   
+
+2
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
я.у.> Я бы вообще закладывался на полное радиомолчание и автономность. Так оно вернее и надежнее.
я.у.> Основной боеприпас - корректируемый ПТАБ с осколочной рубашкой, 3.5 кг, бросаем с высоты 3000+.

Ну. то есть ты практически описываешь "Поднос" который все одно дешевле и, главное, давным-давно есть в товарных количествах...
   22.022.0
RU я уехал #20.02.2015 19:57  @Wyvern-2#20.02.2015 19:51
+
-
edit
 

я уехал
TEvg-2

мракобес

Тока у подноса дальность меньше на порядок, а еще он стоит на закрытой огневой, с него не видно цели и потому попасть им в танк затруднительно и кумулятивных мин у него нет, хотя можно и сделать.
   
EE Татарин #20.02.2015 20:10  @GOGI#20.02.2015 05:01
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
GOGI> Вот как раз частота магнетрона микроволновки очень сильно регулируется током. Видел графики в статьях про радиосвязь на магнетронах. Так что все усилия только на токовый модулятор.
Очень сильно - это сколько?
А ты заметил, что у него при этом ещё и мощность меняется круче, чем квадрат?
   40.0.2214.11140.0.2214.111
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU GOGI #20.02.2015 20:47  @Татарин#20.02.2015 20:10
+
+1
-
edit
 
Татарин> Очень сильно - это сколько?
Да как раз на весь ISM 2.4 диапазон :)
Татарин> А ты заметил, что у него при этом ещё и мощность меняется круче, чем квадрат?
Да при мощности в киловатт это вообще похрену. Главное модулятор хороший сделать, пошумнее.
   35.035.0
1 4 5 6 7 8 30

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru