Полёты в один конец

почему их нет?
 
1 2 3 4

au

   
★★☆
Например, самое простое — полёт на Марс. Почему нет даже обсуждения варианта полёта космонавтов в один конец? Не суицид, а полетели и остались там, на сколько хватит пороху. Были не так давно экспедиции в полярные области, откуда возвращались единицы или вообще никто. Да, трагедия, героизм, но народ пёр и пёр. И сейчас, я думаю, даже среди космонавтов, нашлись бы желающие и даже выстроилась бы очередь полететь на Марс и там остаться. Одно это уже повысило бы возможности по массе до вполне нормальных условий пребывания там, а цену — до гораздо более приемлемой. Потом им можно автоматами посылать понемногу барахло на замену — сколько там, полгода, год полёта?

Подумайте только: доброволец 1) летит на Марс, 2) живёт там, 3) исследует его буквально руками и ногами, 4) не оторван от Земли (емейл), но назад не вернётся — это по сути его планета... Я не знаю что в голове у космонавтов, но после 60 такой вариант наверняка заинтересовал бы и космо- и астро- и каких угодно людей в достаточных количествах. Ну и фиг что он не вернётся? Он там будет ЖИТЬ в самой настоящей фантастике! Каждый день — НА МАРСЕ!!! — это сколько дней рутины, бытовой фигни, начальства и прочего и прочего. Ёмаё, да народ, подумав, ломился бы, особенно в возрасте... Ну, я так думаю. Кстати, "Space cowboys" (кажется так), конец — там ветеран на Луну улетел экспромтом, просто долететь и умереть там. Сам захотел так... А тут жить... На Марсе... Пусть недолго, но это же Марс... Для многих — несбыточная мечта... Что думаете? Почему нет таких вариантов, и были бы годные добровольцы (уровня годности космонавтов-ветеранов)?

з.ы.1 Политически всё приемлемо — герой, прославят, назовут именем заводы-газеты-пароходы, напечатают на марках и т.п. Престижа — танкер, и не только потому что на Марс, а ещё потому что "у нас есть ТАКИЕ люди, а не одни нытики и зануды".

з.ы.2 Не дописал. А ведь тогда открываются и варианты покруче! Юпитер — это вроде лет 5, если медленно. А если быстрее, с ЯРДом, и либо там в системе летать до упора, либо сесть на один из крупных спутников. Вот НА ЭТО, я уже уверен, нашлись бы добровольцы. Естественно, только при условии невозврата о таком можно говорить. Но думаю это не стало бы проблемой при отборе народа... Юпитер — своими глазами...
 1.5.01.5.0
Это сообщение редактировалось 05.06.2010 в 22:54

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
В литературе (фантастической, ессно) таких вариантов полно. Есть и довольно яркие с литературной точки зрения - от Кларка до "Лунного сна".

В 60-х вполне всерьёз такие идеи толкались и в космонавтике - от "я готов лететь на Марс в один конец, дайте мне револьвер с одним патроном" ((с) Бурдаков, что ли) до предаполлоновских идей в США закинуть на Луну человека малой и лёгкой ракетой и маленьким кораблём, способным только на посадку, и чтоб он там сидел год-два-три (закидывать ему воду, воздух и еду), пока не сделают нормальный корабль, к-й и заберёт его назад.

Ессно, от всего отказались.

Просто потому, что вот чего-то не того политически. А еще что-то в мозгах странно перемкнуло в отношении риска.

Образцовый маразматический пример такой логики озвучен в недавнем фильме "Moonshot"("Цель - Луна", 2009). Когда при наземных тренировках в результате пожара погибло три астронавта (всего - уже шестеро на тот момент, 6 за 2 года), один из персонажей фильма (кто-то из "реальных" личностей, хотя и надо разбираться, говорил ли он это в реальности), выдаёт перл:

- Но ни один не погиб в космосе.
- Разве это имеет значение?
- Конечно, имеет.
- (подхватывает другой) Во время тренировок на земле катастрофы неизбежны. Главное - избежать их в космосе.

No comment.


Ну а главное, на сегодняшний-то день - по большому счёту, технически это не имеет особого смысла; если ставится задача не просто доставить тушку (и позволить ей тут же помереть, ступив на чужую земл), а надо обеспечить прибытие и длительное активное существование - то масса нужна будет примерно такая же, как чтобы слетать и вернуться. Радикального выигрыша по массе фиг получишь.
 2.0.0.82.0.0.8

au

   
★★☆
Я считаю что те кто требует пистолет с одним патроном — автоматически негодны. Этим людям нужно к врачам. А годные — это которые "Я там жить буду! И каждый день радоваться что мне так повезло."

Насчёт политики — политика в этом смысле тождественна популизму, а если народ одобрит такой план, он автоматически становится политически правильным. В лунные времена было другое дело, сейчас по-моему может быть иначе.

Fakir> Ну а главное, на сегодняшний-то день - по большому счёту, технически это не имеет особого смысла; если ставится задача не просто доставить тушку (и позволить ей тут же помереть, ступив на чужую земл), а надо обеспечить прибытие и длительное активное существование - то масса нужна будет примерно такая же, как чтобы слетать и вернуться. Радикального выигрыша по массе фиг получишь.

Да ну, неправда. Сам подумай — простейший случай Марса, ракетное уравнение. Даже если обратный корабль весит сухо 1т, то эта 1т на Марсе будет делать всё без исключения. А добавь топливо — насколько масса вырастет? На порядок небось? Вот и не такая же.

А смысл — я подумал вот, это же самая настоящая космическая колония. Это сразу новая наука — о долгоиграющей биологии человека на этой планете (не повод, а бонус). Ты подумай... это первая космическая колония, и не абстрактной "Земли", а очень конкретной, например, Российской Федерации. Первые колонисты живут сколько могут, следом новые люди подтягиваются, постепенно первые умирают, на их место новые... Ну и барахло на замену износившемуся... Самая настоящая колония. Это "МКС" со смыслом! А уж про престиж...
"Будни Марсианской Федеральной Территории РФ — Михалыч на Марсе! День стопицотый... Пинаем балду в 10км от базы, делаем снимки, обсуждаем вкус нового лимона." :)
http://Марс.рф/ :hihihi:
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
au> А добавь топливо — насколько масса вырастет? На порядок небось? Вот и не такая же.

Топливо можно делать на месте. На Марсе это как раз не так трудно.
 2.0.0.82.0.0.8

au

   
★★☆
au>> А добавь топливо — насколько масса вырастет? На порядок небось? Вот и не такая же.
Fakir> Топливо можно делать на месте. На Марсе это как раз не так трудно.

Пока никто ничего и нигде ещё не сделал и даже не попытался, так что не трудно, а вообще никак. С невозвратом этот элемент риска полностью устраняется.
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Лабораторных попыток извлечения кислорода из лунного грунта кучка. Плазмохимический метод получения кислорода же из СО2 лабораторно давным-давно есть, лет тридцать уж поди (говорят, чуть ли не для Марса и задуман был).
Ну про получение при наличии водяного льда вообще молчу :)

А недоведено за невостребованностью.
 2.0.0.82.0.0.8

NNV

втянувшийся

au> Например, самое простое — полёт на Марс. Почему нет даже обсуждения варианта полёта космонавтов в один конец?

Есть:

Более достойная цель: Космическая программа Базза Олдрина — Популярная механика

Астронавт Apollo Базз Олдрин, второй человек, ступивший на Луну в 1969 году, выступает с предложением отправить на свалку очередную лунную гонку (на этот раз с Китаем) и сосредоточиться на более достойной цели - колонизации планеты Марс...

// www.popmech.ru
 
 

au

   
★★☆
NNV> Есть:

Приятно что есть такой единомышленник. :) Но обсуждения всё же нет, и даже ему не удаётся его запустить.
Также кхм косвенно указывает на небиологический возраст :hihihi:
 
NNV>> Есть:
au> Приятно что есть такой единомышленник. :) Но обсуждения всё же нет, и даже ему не удаётся его запустить.
au> Также кхм косвенно указывает на небиологический возраст :hihihi:

помимо всех прочих возражений.

1. какой смысл посылать стариков? Тогда нибудет никакой колонии.
2. если посылать молодых с целью создания постоянно действующей базы, то нужны какие то репродуктивные технологии. Хотя бы чинить изнашивающиеся скафандры.
Потом, наличие воды и углекислого газа еще не все. Очень мало азота, который имеет неприятное свойтсво выходить из круга СЖО безвозвратно
 8.08.0
+
-
edit
 

au

   
★★☆
A.B.> 1. какой смысл посылать стариков? Тогда нибудет никакой колонии.

Смысл простой: 1) старикам нечего терять, они проверены, не будут ссать за своё здоровье, и им можно доверить такое дело и 2) у них нет жён, любовниц, либидо, детей, детей в проекте, несытого ЧСВ, но есть мечты, на которые они могут потратить остаток времени. И вот те, у которых Марс — это такая мечта, и годны для рассмотрения. Нужны годные фанаты. Поверить 30-летнему, что он всё бросит и улетит на Марс в один конец, может только идиот. Такой потом весь моск выжрет себе и всем вокруг там, и на Земле тоже, я уж не говорю что он будет делать со своим либидо на том Марсе, и куда от него прятаться там остальным. И 3) возраст ставит естественное ограничение на пребывание на Марсе. Если человеку 65, то у него статистически десять лет, на Марсе может 5 (укорачивает). У 30-летнего это 45 лет, пусть 25 на Марсе (укорачивает) — это очень много, есть время передумать, особенно с учётом 2).

A.B.> нужны какие то репродуктивные технологии. Хотя бы чинить изнашивающиеся скафандры.

Скафандры с земли прилетят новые раз в полгода-год с транспортом.

A.B.> Очень мало азота, который имеет неприятное свойтсво выходить из круга СЖО безвозвратно

Колония герметична. Запас азота (те же твёрдые удобрения для оранжереи) для нужд СЖО не займёт ни много места, ни много массы по сравнению со всем остальным.
 
RU Barbarossa #09.06.2010 22:09
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
А если туда и женщин послать?

Зы кстати полет в один конец был показан в фильме "Космические ковбои". Хотя конечно понятно что ему бы до Луны не хватило топлива.
 
RU Barbarossa #09.06.2010 22:11
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
А может туда смертников посылать?????
 
+
+1
-
edit
 

au

   
★★☆
Barbarossa> А если туда и женщин послать?
Barbarossa> Зы кстати полет в один конец был показан в фильме "Космические ковбои". Хотя конечно понятно что ему бы до Луны не хватило топлива.

Сразу насчёт смертников. Никакие депрессивные не годны. В идеале такой колонист — он как те забытые японские солдаты, которые не знали что война кончилась и полвека в джунглях выживали, продолжая служить империи. Такие люди годны однозначно. Но таких уже не делают.

Насчёт женщин. Не зря "женщина на корабле" и т.д. Это эмпирика, а не глупое предубеждение. А там корабль на годы, десятилетия уходит, и женщины там равноценны саботажу. Кончится так или иначе трупами. Ну а если вы думаете о космических проститутках (назовём это по сути), то это саботаж в квадрате — всё затеивается ради освоения, исследований, ради дела, а не ради марсианского притона с оргиями от скуки. Это всё негодные для дела люди.
 
au> Насчёт женщин. Не зря "женщина на корабле" и т.д. Это эмпирика, а не глупое предубеждение. А там корабль на годы, десятилетия уходит, и женщины там равноценны саботажу. Кончится так или иначе трупами. Ну а если вы думаете о космических проститутках (назовём это по сути), то это саботаж в квадрате — всё затеивается ради освоения, исследований, ради дела, а не ради марсианского притона с оргиями от скуки. Это всё негодные для дела люди.

тогда логика понятно. Время от время со скафондрами посылать партию очередных старичков. Правда есть одно но!!

Что делать с теми, кого начнут одолевать болезни паркинсона, альцгеймера, всевозможные параличи? На земле есть возможность более менее приличного медицинского обслуживания. А на Марсе - эвтаназия?
 8.08.0
RU Alex Barri #09.06.2010 23:29  @Alex Barri#09.06.2010 23:28
+
-
edit
 
+
-
edit
 

au

   
★★☆
A.B.> Правда есть одно но!!
A.B.> Что делать с теми, кого начнут одолевать болезни паркинсона, альцгеймера, всевозможные параличи? На земле есть возможность более менее приличного медицинского обслуживания. А на Марсе - эвтаназия?

Ответ содержится в самом вопросе. На Марсе нет медицинского обслуживания за пределами того что взяли с собой. Эвтаназии на Марсе тоже нет. До Паркинсона и т.д. дожить там шанс невелик — это болезни, являющиеся следствием наличия медицинского обслуживания. Чтобы вы прониклись темой и у вас не возникали такие вопросы, гляньте хоть один эпизод с Bear Grylls:

 
au> Ответ содержится в самом вопросе. На Марсе нет медицинского обслуживания за пределами того что взяли с собой. Эвтаназии на Марсе тоже нет. До Паркинсона и т.д. дожить там шанс невелик — это болезни, являющиеся следствием наличия медицинского обслуживания. Чтобы вы прониклись темой и у вас не возникали такие вопросы, гляньте хоть один эпизод с Bear Grylls:

Не забывайте, что туда полетят американские старички, которые всю жизнь следили за своим здоровьем. И сами условия на базе будут вполне комфортными. И все равно будут болезни, которые поставят этот вопрос. Ну там инсульт например, или какая нибудь радиационная лейкемия или рак. Странно ждать, что они там буут перегорать как лампочки :D Этот вопрос обязательно возникнет: на превратиться ли база просто в госпиталь?
 8.08.0
+
+2
-
edit
 

au

   
★★☆
au>> Ответ содержится в самом вопросе. На Марсе нет медицинского обслуживания за пределами того что взяли с собой. Эвтаназии на Марсе тоже нет. До Паркинсона и т.д. дожить там шанс невелик — это болезни, являющиеся следствием наличия медицинского обслуживания. Чтобы вы прониклись темой и у вас не возникали такие вопросы, гляньте хоть один эпизод с Bear Grylls:
A.B.> Не забывайте, что туда полетят американские старички, которые всю жизнь следили за своим здоровьем. И сами условия на базе будут вполне комфортными. И все равно будут болезни, которые поставят этот вопрос. Ну там инсульт например, или какая нибудь радиационная лейкемия или рак. Странно ждать, что они там буут перегорать как лампочки :D Этот вопрос обязательно возникнет: на превратиться ли база просто в госпиталь?

Не превратится. Совсем немощные не полетят и не захотят, а вот люди ещё в силах, но уже без якоря — в самый раз. А проблема с медициной надумана. Люди, открывшие весь глобус, не задавались вопросом что будет если у них инсульт случится. Жили пока могли, когда не могли — помирали. И никто не разыгрывал из этого мыльную оперу. Нытики и зануды в деле первооткрывательства завелись позже, и к субжу отношения не имеют. Вот почитайте на выбор о том как это делалось всего сто лет назад:

Терра Нова (экспедиция) — Википедия

Если бы эти люди оказались в нашем времени и получили возможность сделать такое дело на Марсе или в системе Юпитера, они бы раздумывали 0.4 секунды. Меньше не позволяет нервная система. Нынче таких тоже можно найти, если правильно сформулировать критерии отбора. Другие не годны.
 
10.06.2010 03:20, hnick: +1: "И никто не разыгрывал из этого мыльную оперу" - собственно и теперь драматизм идёт больше от окружения, так что да, всё от коллектива зависит. Как и тогда, в Антарктике.
au> Если бы эти люди оказались в нашем времени и получили возможность сделать такое дело на Марсе или в системе Юпитера, они бы раздумывали 0.4 секунды. Меньше не позволяет нервная система. Нынче таких тоже можно найти, если правильно сформулировать критерии отбора. Другие не годны.

ясненько, самоэвтаназия :D
 8.08.0
+
+1
-
edit
 

au

   
★★☆
au>> Если бы эти люди оказались в нашем времени и получили возможность сделать такое дело на Марсе или в системе Юпитера, они бы раздумывали 0.4 секунды. Меньше не позволяет нервная система. Нынче таких тоже можно найти, если правильно сформулировать критерии отбора. Другие не годны.
A.B.> ясненько, самоэвтаназия :D

Даю ссылки, сам читаю, сам цитирую...
16 марта, Оутс, не в силах идти дальше, покинул палатку в снежный буран:
Оутс проспал предыдущую ночь, надеясь не проснуться, однако утром проснулся. Это было вчера. Была пурга. Он сказал: «Пойду пройдусь. Может быть, не скоро вернусь.» Он вышел в метель, и мы его больше не видели.

К этому времени экспедицию отделяли от склада 26 миль. 20 марта сильно обморозил ногу Скотт, у него началась гангрена. Топливо закончилось 23 марта, пищи оставалось на два дня. Уилсон и Бауэрс из-за сильнейшей пурги при −35° С не могли пройти 11 миль (17 км) до склада. От основной базы их отделяли 264 км. После этого в записях Скотта следует 6-дневный перерыв.

Последняя страница дневника Скотта. 29 марта 1912 г.

Члены команды понимали, что это конец. Скотт в дневнике указывал, что хотел было выдать спутникам смертельные дозы опиума (не обошлось без конфликта с Уилсоном — хранителем аптечки), но потом было решено дожидаться естественной смерти.
 

Тогда было так. Нынче концепция естественной смерти воспринимается как попирание прав человека на бессмертие. Если пришло время помирать, то не иначе как утыканным проводами, со шлангами во всех штатных и нештатных дырках, с клизмой в жпе и с кучей психованного народа над телом. Из миллиардов можно отобрать несколько, которые воспринимают концепцию естественной смерти без истерики.

з.ы. Столько слов можно заменить одной картинкой из двух разных веков: могила Скотта и его идейного потомка на Марсе:
Прикреплённые файлы:
 
 
Это сообщение редактировалось 10.06.2010 в 01:20
au> Тогда было так. Нынче концепция естественной смерти воспринимается как попирание прав человека на бессмертие. .

сравнение все же не уместно, так как на Марсе все же предполагается база если не со всеми, то с минимальными удобствами. Так что естественное старение со всеми последствиями будет большой проблемой. То есть половина базы будет обслуживать вторую.
 8.08.0
+
-
edit
 

au

   
★★☆
A.B.> сравнение все же не уместно, так как на Марсе все же предполагается база если не со всеми, то с минимальными удобствами. Так что естественное старение со всеми последствиями будет большой проблемой. То есть половина базы будет обслуживать вторую.

Не будет. Люди, которые хотят и отобраны на такое дело, должны и будут уметь за собой ухаживать самостоятельно. Нянек и медсестричек на Марсе не будет. Врач будет, но не нянька.
Удобства на уровне раньших антарктических баз, а при определённых условиях, не зависящих от людей, и нынешней амовской южнополярной базы, вполне реальны.
 

ttt

аксакал

au> з.ы.1 Политически всё приемлемо — герой, прославят, назовут именем заводы-газеты-пароходы, напечатают на марках и т.п. Престижа — танкер, и не только потому что на Марс, а ещё потому что "у нас есть ТАКИЕ люди, а не одни нытики и зануды".

Политически это АБСОЛЮТНО непремлемо

Это дискредитация космических исследований по полной

Даже в ВОВ где воппрос о жизни и смерти народа - всех фактически - вставал - никого ни силой ни добровольно в камикадзе не записывали

Были герои типа Матросова - но это их личный выбор

лучшей возможности о ... космонавтику не придумаешь
http://tl2002.livejournal.com/  7.07.0
RU Alex Barri #10.06.2010 16:26
+
-
edit
 
идея в целом понятна,

посылать на Марс эдаких жизнерадостных веселых стариков-живчиков

А как насчет старушек? Ведь они, заразы, живут дольше, психологически устойчивей.
 8.08.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
ttt> Даже в ВОВ где воппрос о жизни и смерти народа - всех фактически - вставал - никого ни силой ни добровольно в камикадзе не записывали

Так тут, ведь, не камикадзе предлагается. А просто удалённая работа без возможности возврата и с хреновыми возможностями по лечению. Да у нас сегодня масса российской глубинки так живёт...
 3.6.33.6.3
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru