[image]

Конструкция ракет XI

 
1 147 148 149 150 151 204

RocKI

опытный

RocKI>> Чё-то я на фотке никаких накладок не вижу.
lincoln> В местах стыка лучше делать наплывы из эпоксида, шпатлевки и т.д.

Не, это не накладка, это фигня оно не так делается.
   36.036.0
+
-
edit
 

Olegih

втянувшийся
lincoln> Дотянула до сверхзвука и флаттером оттяпало стабы.
Красиво пошла! трасер не сразу заработал!?!?!?!
Посмотрел в твоем проекте "ГРОМ-Т" на 1й странице:
Ты все 3.слоя стекла положил практически до линии контакта с корпусом. Надо было целиком заклеивать.
Фанера, по крайней мере на одноном стабе. волокном вдоль корпуса,...как сказал Rocki:"это фигня оно не так делается". Волокно пускают по размаху ст. либо вдоль передней кромки. Вместе со стеклом у тебя получилась граница: очень прочно и не прочно. Наверняка срезало тут.
Слои стеклоткани ты на стаб. в определенном (одинаковом) порядке на обе стороны укладывал,???
На фото слои где под 90гр. где 45. Если укладывать в беспорядке, то конструкцию ведет через какое то время. Особенно с отечественным стеклом, отсюда и флаттер!
Про накладку о которой Rocki говорил: ты похоже одним слоем её пустил, листом на оба стабилизатора. При твоих размерах учитывая, что я выше написал этого просто мало!
В твоём случае помогли бы именно полоски ткани вдоль стыка, шириной около 45-50мм. в 2-3 а то и 4 слоя с уменьшением ширины каждого.
Прикреплённые файлы:
 
   
Это сообщение редактировалось 29.03.2015 в 11:44
RU venta9945 #29.03.2015 16:37  @lincoln#28.03.2015 22:01
+
-
edit
 

venta9945

новичок
lincoln> Неправильно ты сделал базовую часть стабилизатора. Надо твои выступы отзеркалить.
Посмотрел, если я их отзеркалю, то не вставлю (стабилизатор вставляется в прорезь, а потом с усилием опускается вниз,потом внутри поджимаются втулкой, сверлим отверстия и винтами крепим.
   
RU venta9945 #29.03.2015 16:50  @venta9945#29.03.2015 16:37
+
-
edit
 

venta9945

новичок
Держится только за корпус.
Прикреплённые файлы:
stabilizator.jpg (скачать) [549x741, 15,7 кБ]
 
 
   
+
-
edit
 

lincoln

опытный

Olegih> Посмотрел в твоем проекте "ГРОМ-Т" на 1й странице:
Olegih> Ты все 3.слоя стекла положил практически до линии контакта с корпусом. Надо было целиком заклеивать.
Херня все, для высокоскоростных ракет фанера - не материал, тем более, что тобой написанное ниже не проверенное на практике. Главное, что направление волокон в фанере не поперечное,а продольное, это и явилось причиной разрушения стаба.
Делать нужно из текстолита либо из металла.
Согласен с зубом, но я бы его не делал, а просто удлинил базовую часть стаба. Но такие стабы были в ракетном наборе, поэтому выбирать не приходилось.
   36.036.0
+
-
edit
 

Olegih

втянувшийся
lincoln> Херня все, для высокоскоростных ракет фанера - не материал, тем более, что тобой написанное ниже не проверенное на практике.
Действительно до таких скоростей мне пока далеко, но изделий из фанеры переделано много, в том числе и армированных. поэтому и написал
Главное, что направление волокон в фанере не поперечное,а продольное, это и явилось причиной разрушения стаба.
Главная, но не единственная.
lincoln> Делать нужно из текстолита либо из металла.
Тут у кого что есть.
   36.036.0
RU Атмосфера #30.03.2015 00:34  @Olegih#29.03.2015 21:06
+
-
edit
 

Атмосфера

опытный

Как-то раз придумал так: перья заводятся внутрь корпуса, потом через прорезь выталкиваются наружу до ограничителей, где становятся на замок в виде фигурного исполнения ответных деталей. Потом на внутренние части перьев надвигаются центрующие кольца, замыкающие силовой контур, тоже до "защёлкивания". И пару капель клея, так, на всякий.
Прикреплённые файлы:
torc.jpg (скачать) [283x252, 8,3 кБ]
 
 
   22
Это сообщение редактировалось 30.03.2015 в 00:43
+
-
edit
 

Olegih

втянувшийся
lincoln> Херня все, для высокоскоростных ракет фанера - не материал,
lincoln Я не призываю делать стаб. для больших скоростей из дерева, просто предоставлю немного информации не по профилю, так для справки.
У тебя стабы из 3мм. фанеры + 3 слоя стекла (судя по фото 0.1мм)с каждой стороны.
Фанера - березовая, береза - достаточно прочный и упругий материал! плотность 0,52-0,58г/см3
На фотках: кордовая гоночная модель самолета.
-размах крыла-640мм.
-центральная хорда-230мм.
-концевая хорда-115мм.
-вес модели -305гр.
-скорость полета -210км/ч. (Вибрации в виде мотора и корда тоже присутствуют).

Так вот этот самолетик на посадке …… ловят рукой! за внешнее крыло(красное), 3-4 раза за гонку, 3 тура! Скорость при этом около 100-110км/ч.
Прикреплённые файлы:
Самолет..JPG (скачать) [1280x905, 348 кБ]
 
 
   
Это сообщение редактировалось 30.03.2015 в 15:30

Olegih

втянувшийся
lincoln>> Херня все, для высокоскоростных ракет фанера - не материал,
Olegih> немного информации не по профилю, так для справки.

И крыло сам видишь сделано из древесины! При этом: древесины Бальзы, плотностью 0,08г/см3.
Из силовых элементов: только передняя кромка: переклей-граб/граб/сосна ширина 4,5мм. и оклеено все 1.слоем стекла 0,03мм!!!!
И это при том что: толщина профиля в корне -5,5мм. на конце 3мм.
Прикреплённые файлы:
Крыло.JPG (скачать) [1565x1080, 409 кБ]
 
 
   
+
+1
-
edit
 

RocKI

опытный

lincoln>>> Херня все, для высокоскоростных ракет фанера - не материал,
Olegih>> немного информации не по профилю, так для справки.
Olegih> И крыло сам видишь сделано из древесины!

Ребяты, все что вы говорите - правильно, но к делу не имеет отношения. Отрыв стабилизаторов происходит не по причине слабости соединения крыло - фюзеляж, или хреновости того или иного материала, а по причине флаттера. А флаттер - суть колебательный процесс. А колебательный процесс идет вразнос при наличии отсутствия жесткости конструкции и кривизны оной. Поэтому необходимо обеспечить жесткость и геометрическую точость всех элементов соединения, а именно 1) фюзеляжа в месте крепления 2) самого стыка крыло - фюзеляж 3) собственно стабилизаторов.
К примеру, у меня есть конструкция стабов из пенопласта и бумаги. Прочность не очень, но жесткость очень приличная. Ни одного отрыва, правда на сверхзвук я с ними не выходил ( и не планирую :) ), но 270м/с было.
   41.0.2272.10141.0.2272.101

Olegih

втянувшийся
RocKI> Ребяты, все что вы говорите - правильно, но к делу не имеет отношения.
Отрыв стабилизаторов происходит по причине флаттера.
RocKI ты как всегда коротко выразил суть проблемы! А я начал с ошибок в данной конструкции и предложил пути выхода.
   
+
-
edit
 

fortekom

втянувшийся
Сколько смотрю на модели, все модели со стабилизаторами.
А почему нету без стабилизаторов?
Как например на больших ракетах Булава-М и подобные.
   41.0.2272.11841.0.2272.118
+
-
edit
 

lincoln

опытный

fortekom> Как например на больших ракетах Булава-М и подобные.
На тех ракетах помимо маршевых, стоят двигатели малой тяги, предназначенные для ориентации и стабилизации ракеты.
   37.037.0
+
-
edit
 

fortekom

втянувшийся
lincoln> На тех ракетах помимо маршевых, стоят двигатели малой тяги, предназначенные для ориентации и стабилизации ракеты.
Значит, если поставить гироскоп и сделать управляемое сопло, то можно собрать модель без стабилизаторов?
   41.0.2272.11841.0.2272.118
+
+1
-
edit
 

RocKI

опытный

fortekom> Значит, если поставить гироскоп и сделать управляемое сопло, то можно собрать модель без стабилизаторов?

Ну конечно! И очень просто. :D
   41.0.2272.11841.0.2272.118
+
+1
-
edit
 

lincoln

опытный

fortekom> Значит, если поставить гироскоп и сделать управляемое сопло, то можно собрать модель без стабилизаторов?
Как нечего делать))

Xaero 61m Free Flight 02/17/2012
Upon completion of Xaero's free flight hover earlier this month, she performed yet another successful free flight to an altitude of 61 meters on February 17th, 2012. The exterior view of the flight reveals a bobble at apogee, as well as a slight rocking motion after touchdown. Despite these imperfections, the flight was a complete success, with all test objectives reached or exceeded.
   37.037.0
+
-
edit
 

fortekom

втянувшийся
lincoln> Как нечего делать))
Это пепелац из Кин-дза-дзы ...
Ку
   41.0.2272.11841.0.2272.118

FRC

опытный

Skyangel>> Стеклотекстолит? Думал про него..
RocKI> Не, текстолит тяжелый. Любую сердцевину типа пенопласт, фанера, дерево обклеить несколькими слоями стеклоткани.

Можно углепластик. Он не так дорог, как привыкли думать. Особенно, если для большой сверхзвуковой ракеты. Я, например, сейчас выпускаю листы формата 300х300 1-40 мм из двунаправленного угля (0/90) с прессованием до 12 атм. Какие-то обрезки остаются, если кто на сверхзвук соберется, могу в рамках безвозмездной помощи....только сообщите заранее.
Есть 1000х1000 мм, но там чисто в вакууме полимеризация, без давления.
Скоро автоклавом разживусь и вообще все будет хорошо с качеством. Это не реклама.

А по поводу клея, возьмите Этал-Инжект SL/M. Он вполне пластиный.
   

RocKI

опытный

FRC> Можно углепластик.

Углепластик это круто. :) Но в том-то и дело, что жесткость дается жесткой оболочкой на некотором объеме. То что внутри объема не очень важно. Более того, лучше если наполнитель легкий и менее жесткий, главное, чтоб держал форму. Поэтому чистый углепластик тоже не оптимален.
   41.0.2272.11841.0.2272.118

Xan

координатор

FRC> Можно углепластик.

А вот мелко шинкованное углеволокно продаётся ли где?
И делают ли с ним пенопласт?
Ну, эпоксидку вспенить, порошка углениток насыпать, перемешать, отвердеть.
   

FRC

опытный

FRC>> Можно углепластик.
Xan> А вот мелко шинкованное углеволокно продаётся ли где?
Xan> И делают ли с ним пенопласт?
Xan> Ну, эпоксидку вспенить, порошка углениток насыпать, перемешать, отвердеть.

В Москве например...в Карбон, кевлар: карбоновые изделия, углеволокно, купить карбоновую ткань, изготовление карбоновых капотов. Думаю, что еще десяток мест наберется.
По пенопласт не скажу. Не знаю. Может Yalex заглянет сюда и выскажется.
   

Skyangel

опытный

FRC> Можно углепластик. могу в рамках безвозмездной помощи....только сообщите заранее.
Если есть куски примерно 150х300х2..3 мм - нужно 4 кусочка таких :)
   37.037.0

Olegih

втянувшийся
Xan> И делают ли с ним пенопласт?
Выпускают: CARBON ECO Шведская плита | Пенопласт в Москве. Наплавляемая кровля и гидроизоляция. Мокрый фасад. . Он Собака :D как то весло... не ломается, только гнется. почти буквально. Карбон там... "НАНО"
Xan> Ну, эпоксидку вспенить, порошка углениток насыпать, перемешать, отвердеть.
Лучше микросферу добавить, в чистом виде такой материал хрупковат.
   

FRC

опытный

FRC>> Можно углепластик. могу в рамках безвозмездной помощи....только сообщите заранее.
Skyangel> Если есть куски примерно 150х300х2..3 мм - нужно 4 кусочка таких :)

У меня есть лист 1000х1000х2 мм, но он выгнутый. Брак. При таких размерах пластин, будет заметно. Если не срочно, то через недели 2-3 будет большой заказ, я в него заложу и вышлю тебе.
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

Skyangel

опытный

FRC> У меня есть лист 1000х1000х2 мм, но он выгнутый. Брак. При таких размерах пластин, будет заметно. Если не срочно, то через недели 2-3 будет большой заказ, я в него заложу и вышлю тебе.
Мне не срочно.. ;) Не совсем я понял - это будет другой лист или который выгнут? Просто если гнутый то верно из него стабы не получаться?
   37.037.0
1 147 148 149 150 151 204

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru