[image]

Экранопланы. Основы и перспективы

 
1 17 18 19 20 21 22 23

101

аксакал

t.> Причем тут полигоны. я говорю о том что в спектре целей низковысотные малоскоростные воздушные цели обычно упоминаются, но вам без точного указания параметров это не подойдет, нужны еще и фото падающих геликоптеров на учениях..

Разработчик обожает много чего упоминать, но реальность отрезвляет.
Поэтому я не вижу проблем, чтобы запустили что-нибудь летающее и шмальнуть по нему из танка.
Вот только объем испытаний будет очень значительный, а это уже совсем другие деньги. И кому это нужно?
Проще писать про спектры целей в презентациях и стрелять по фанерному макету типа "вертолет".

Но мне все равно интересно. А вдруг.

t.> Кстати, вы не в курсе ресурса закрылов у ЭП?

Неа. Знаю, что бывало их рвало как бумагу водой.
   1515

LtRum

старожил
★★
101> Чего вы привязались к берегу? Ил-76 тоже должен обязательно на берег всех высаживать?
Наверное потому, что крупный ЭП пока способен садитбся только на воду. В теории возможно аэродром или спец.подготовленная площадка.
Вот и получается, что после посадки ЭП, ему нужно произвести собственно высадку.


LtRum>> Для СВП доступно более 80% побережья, для ЭП - 20%.
101> А почему все, что доступно для СВП, недоступно для ЭП? Оба не особо любят высокую волну при высадке, оба любят пологий берег. Где собака порылась?
Берег он разный. Высадкас ЭП это только пляж, т.к. высаживает он в водоизмещающем режиме. СВП преодолевает прибрежную полосу, препятстаия, заболоченную местность на подушке, производя высадку фактически в глубине берега.

101> Только камушки, которые можно перелететь, и все?
Так за камушками места для посадки ЭП нет - ЭП должен садиться где-то в водоеме. И плавающая техника это не преодолеет.
Есть еще приливно-отливная заболоченная зона, в которой техника просто тонет.



101> Ну мы ходим по кругу. Вы чего-то уперлись в берег. Оно вам надо? Прекрасная иллюстрация того, что можно или нужно высаживаться не на берег, а дальше.
А зачем дальше? Нужно высадить РГ на острове, для контроля за ним, что делать? Нужно доставить технику в Высоцк, если там разрушен причальный фронт, зачем мне техника в Выборге?

101>ЭП не нравится, ну возьмите вертушки. Одно другого же не запрещает. Чего вы решили противопоставлять ЭП СВП?
Просто они занимают одну и ту же нишу по перевозке и доставке техники к необорудованному побережью.

LtRum>> ВСоветского, большая часть островов недоступна) СВП же там используют с незпапамятных времен.
101> Интересно какой размер камушков над водой он "проглатывает" без последствий.
Зубр - до метра точно. Мурена чуть меньше.


101> Много кто с кем контактирует ил работает бок о бок. Мы переходим в раздел фаллометрия?
Я к тому, что не следует мне советовать изучать матчасть, я ее достаточно хорошо знаю, и не по газетным публикациям.
   1515

101

аксакал

LtRum> Наверное потому, что крупный ЭП пока способен садитбся только на воду. В теории возможно аэродром или спец.подготовленная площадка.

Это да. Сейчас за бугром очередная волна пошла интереса для контейнерных перевозок.

LtRum> Берег он разный. Высадкас ЭП это только пляж, т.к. высаживает он в водоизмещающем режиме. СВП преодолевает прибрежную полосу, препятстаия, заболоченную местность на подушке, производя высадку фактически в глубине берега.

Судя по видео с ЭП высаживает он как раз не в водоизмещающем режиме.
Для СВП, если береговая линия степная или незаминированная, то да.

LtRum> А зачем дальше? Нужно высадить РГ на острове, для контроля за ним, что делать?

Вертолет. Быстро и где хошь.

LtRum> Просто они занимают одну и ту же нишу по перевозке и доставке техники к необорудованному побережью.

По скорости, многорежимности и стоимости - ЭП впереди.
По взлетно-посадочным режимам, условиям базирования и грузоподъемности - СВП лучше.
Ниши разные.
Напрашивается комбинация ужа с удавом.

LtRum> Я к тому, что не следует мне советовать изучать матчасть, я ее достаточно хорошо знаю, и не по газетным публикациям.

Сперва говорил, что ЭП не может взлетать из спокойных акваторий. Потом сказал, что может что может.
Вас не поймешь, товарищ...
   1515

LtRum

старожил
★★
101> Это да. Сейчас за бугром очередная волна пошла интереса для контейнерных перевозок.
Сейчас? Ну конечно в масштабах вселенной 20лет это вообще один миг...

101> Судя по видео с ЭП высаживает он как раз не в водоизмещающем режиме.
Осадка при выходе на берег составляет десятки см.

101> Для СВП, если береговая линия степная или незаминированная, то да.
Чего? Заболоченная, грязевая, бары и прочее. Берег он разный бывает.

LtRum>> А зачем дальше? Нужно высадить РГ на острове, для контроля за ним, что делать?
101> Вертолет. Быстро и где хошь.
Если без техники. А с техникой - СВП.

LtRum>> Просто они занимают одну и ту же нишу по перевозке и доставке техники к необорудованному побережью.
101> По скорости, многорежимности и стоимости - ЭП впереди.
Ну насчет стоимости это еще нужно сравнить корректно, а многорежимность вообще нафиг не важна.

101> По взлетно-посадочным режимам, условиям базирования и грузоподъемности - СВП лучше.
101> Ниши разные.
Ниша использования - одинаковая. По крайней мере для ВМФ.

LtRum>> Я к тому, что не следует мне советовать изучать матчасть, я ее достаточно хорошо знаю, и не по газетным публикациям.
101> Сперва говорил, что ЭП не может взлетать из спокойных акваторий. Потом сказал, что может что может.
Не говорил я такого. Я говорил о том, что любая ровная площадка для ЭП не подойдет. По опыту эксплуатации.

101> Вас не поймешь, товарищ...
Внимательней быть нужно.
   1515

tramp_

дёгтевозик
★★

101> Разработчик обожает много чего упоминать, но реальность отрезвляет.
Причем тут разработчик, это и военные рассматривают вертолеты в числе целей, ЭП в определеных условия - тоже подходит.
101> Вот только объем испытаний будет очень значительный, а это уже совсем другие деньги. И кому это нужно?
Танкистам, борьба с противотанковыми вертолетами, спросите
здешних участников.
101> Проще писать про спектры целей в презентациях и стрелять по фанерному макету типа "вертолет".
101> Неа. Знаю, что бывало их рвало как бумагу водой.
У них раход был сравним с резиной ограждений, чисто расходный материалт, это к вопросу о эксплуатации ЭП.
   45.0.2454.8545.0.2454.85

101

аксакал

t.> Причем тут разработчик, это и военные рассматривают вертолеты в числе целей, ЭП в определеных условия - тоже подходит.

Слушай, мне фантазии не интересны. Был бы фактический материал - другое дело.
А так и Ми-24 Фантомы сбивал, ходят слухи. Но уверять всех, что Ми-24 это штатный перехватчик не стоит.

t.> У них раход был сравним с резиной ограждений, чисто расходный материалт, это к вопросу о эксплуатации ЭП.

Ничего страшного в этом нет. Примерно аналогичная картина была с подъемными движками на Як-38. Ресурс маленький, назначенный. Но за то гарантированный.
   1515

101

аксакал

LtRum> Осадка при выходе на берег составляет десятки см.

Под осадкой на берегу что понимается - продавливание грунта?

LtRum> Чего? Заболоченная, грязевая, бары и прочее. Берег он разный бывает.

Удачи с преодолением береговой линией на СВП

На экранолетной вариации ЭП возможно все это пролетать.

LtRum> Если без техники. А с техникой - СВП.

РГ на острове с техникой?

LtRum> Ну насчет стоимости это еще нужно сравнить корректно, а многорежимность вообще нафиг не важна.

Для однорежимного судна да. А если СВП вдруг сможет подлетать метров на 30, то военные в очередь встанут за многорежимностью.

LtRum> Ниша использования - одинаковая. По крайней мере для ВМФ.

Я так понимаю, что Ил-76 на флоте тоже с ними со всеми в одной нише?
Десантируем же, фигли.

LtRum> Не говорил я такого. Я говорил о том, что любая ровная площадка для ЭП не подойдет. По опыту эксплуатации.

101> Я не знаю почему и что вам запрещает понять факт того, что ЭП может взлететь с любой свободной водной глади.
Не всякой, а достаточно большой. Кроме тото, кроме этого, как я уже сказал нужно еще, чтобы была возможность собственно высадить с ЭП.
 


Так может ЭП взлетать с закрытых акваторий или русла, впадающего в море или нет?
   1515

Runoske

опытный

обязательно надо на берег выезжать ? БТР, БМП :)
Никто не вспоминает про коммерческую составляющую: туризм и регулярный транспорт
   47.0.2503.047.0.2503.0

LtRum

старожил
★★
LtRum>> Осадка при выходе на берег составляет десятки см.
101> Под осадкой на берегу что понимается - продавливание грунта?
При выходе на берег - т.е. это фактическая осадка в том режиме, в котором ЭКР "выползает" на берег.

101> Удачи с преодолением береговой линией на СВП
Повторяю - СВП доступно более 80% береговой линии.

101> На экранолетной вариации ЭП возможно все это пролетать.
Ну пролетел и что? Высадиться-то все равно нельзя.


LtRum>> Если без техники. А с техникой - СВП.
101> РГ на острове с техникой?
Вы пропустили предложение про доставку техники.

101> Для однорежимного судна да. А если СВП вдруг сможет подлетать метров на 30, то военные в очередь встанут за многорежимностью.
"И шо это ему дало?" ©.
Знаете, мне как-то лучше виднее, за чем встанут военные.


LtRum>> Ниша использования - одинаковая. По крайней мере для ВМФ.
101> Я так понимаю, что Ил-76 на флоте тоже с ними со всеми в одной нише?
101> Десантируем же, фигли.
Ну мы их просто не имеем. Но вы правы - в одной.

LtRum>> Не говорил я такого. Я говорил о том, что любая ровная площадка для ЭП не подойдет. По опыту эксплуатации.
101> Так может ЭП взлетать с закрытых акваторий или русла, впадающего в море или нет?
Никто не утверждал обратное. Просто вы не понимаете, что возможность сесть <> возможности высадить технику, да и людей тоже.
   1515

LtRum

старожил
★★
Runoske> обязательно надо на берег выезжать ? БТР, БМП :)
Не вся техника плавающая.
Мореходность плавающей техники очень маленькая.
   1515

Runoske

опытный

припаркуется водомётами
   45.0.2454.8545.0.2454.85

101

аксакал

LtRum> Повторяю - СВП доступно более 80% береговой линии.

На Балтике?

101>> На экранолетной вариации ЭП возможно все это пролетать.

LtRum> Ну пролетел и что? Высадиться-то все равно нельзя.

Если непонятно, то я рассуждаю не конкретно об Орленке.

LtRum> Вы пропустили предложение про доставку техники.

Отнюдь.

LtRum> Знаете, мне как-то лучше виднее, за чем встанут военные.

Видимо поэтому они в свое время ввязались в десантный ЭП, так позырить?


LtRum> Никто не утверждал обратное. Просто вы не понимаете, что возможность сесть возможности высадить технику, да и людей тоже.

Давайте не будем додумывать за других, кто что не понимает.
   1515

101

аксакал

Runoske> припаркуется водомётами

Федору Конюхову новое занятие - кругосветка на БТРе.
   1515

LtRum

старожил
★★
LtRum>> Повторяю - СВП доступно более 80% береговой линии.
101> На Балтике?
На земле.

LtRum>> Ну пролетел и что? Высадиться-то все равно нельзя.
101> Если непонятно, то я рассуждаю не конкретно об Орленке.
А, понятно, о таком идеально-выдуманом ЭКР, который существует только в воображении.
ЕМНМП, Орленок тоже экранолет.

LtRum>> Вы пропустили предложение про доставку техники.
101> Отнюдь.
Тогда к чему не нужные вопросы?

101> Видимо поэтому они в свое время ввязались в десантный ЭП, так позырить?
В общем так оно и было.
   1515

101

аксакал

LtRum> Тогда к чему не нужные вопросы?

Да у меня к тебе вопросов не было и нет по матчасти особых.

LtRum> В общем так оно и было.

Все понятно.
   1515

tramp_

дёгтевозик
★★

101> Слушай, мне фантазии не интересны. Был бы фактический материал - другое дело.
Материал-то есть, но не про вашу честь.
101> Ничего страшного в этом нет.
Зато показательно, при интенсивной эксплуатации это себя покажет, а вспоминать Як-38...
   45.0.2454.8545.0.2454.85

101

аксакал

t.> Материал-то есть, но не про вашу честь.

Или разработчики танков решили уделать разработчиков ПВО или
"Строгий секрет! Государственная тайна!"
© 12 стульев

t.> Зато показательно, при интенсивной эксплуатации это себя покажет, а вспоминать Як-38...

Это покажет как быстро технари будут перевешивать закрылки.
   1515

tramp_

дёгтевозик
★★

101> Или разработчики танков решили уделать разработчиков ПВО или
вы просто не в курсе, причем из-за это начинаете генерировать совершенные фантазии.
101> Это покажет как быстро технари будут перевешивать закрылки.
нет, это покажет что с т.з критики СВП как изнашиватели резины не хуже ЭП, при больше универсальности применения, ЭП в трю не запихнешь, по затопленому городу не проедешь.
   45.0.2454.8545.0.2454.85

101

аксакал

t.> вы просто не в курсе, причем из-за это начинаете генерировать совершенные фантазии.

Открытые источники информации ответа на вопрос не дают. Дальше эту тему мусолить неинтересно.
Можешь и дальше наводить тень на плетень.

t.> нет, это покажет что с т.з критики СВП как изнашиватели резины не хуже ЭП, при больше универсальности применения, ЭП в трю не запихнешь, по затопленому городу не проедешь.

А в какой трюм ты собрался российские военные СВП запихивать? Выше уже обсудили, что в нашей практике СВП это самодостаточные корабли. Опять по новой все пошло?
И в какой город ты собрался их же отправлять? Там проще и быстрее на моторках рассекать и балоннетных лодках, что по всему миру и делают успешно.
   1515

tramp_

дёгтевозик
★★

101> Можешь и дальше наводить тень на плетень.
Да нет, это ваши проблемы, мир от вашего незнания не изменится, ему пофиг что вы там местечково думаете.
101> А в какой трюм ты собрался российские военные СВП запихивать? Выше уже обсудили, что в нашей практике СВП это самодостаточные корабли. Опять по новой все пошло?
Я никуда не собрался, имеющиеся образцы не влезут, хотя китайцы на судно-площадку Зубр посадили, не хуже янки с их MLP, смысл в том, что даже при соответствующем проектировании машина типа LCAC может работать как автономно, так и высадочным средством.
101> И в какой город ты собрался их же отправлять?
в прибрежный, было у нас как-то такое.
   45.0.2454.8545.0.2454.85

101

аксакал

t.> Да нет, это ваши проблемы, мир от вашего незнания не изменится, ему пофиг что вы там местечково думаете.

Фактов ты не привел, слив защитан.

t.> Я никуда не собрался, имеющиеся образцы не влезут, хотя китайцы на судно-площадку Зубр посадили, не хуже янки с их MLP, смысл в том, что даже при соответствующем проектировании машина типа LCAC может работать как автономно, так и высадочным средством.

Тогда об чем пишем?
   1515

tramp_

дёгтевозик
★★

101> Фактов ты не привел, слив защитан.
Если вы их не видите, я тут не причем, не могу же я каждому мозги дать...
101> Тогда об чем пишем?
о том что кто-то головой плохо думает, да, и пишет как ЭП бороздят прибрежную полосу, никак не объяснив, как они могут сесть, но рассказывая про инженерные спецгруппы ГРУ, роющие карманными бульдозерами водяные ВПП
   45.0.2454.8545.0.2454.85

101

аксакал

101>> Фактов ты не привел, слив защитан.
t.> Если вы их не видите, я тут не причем, не могу же я каждому мозги дать...

Очень убедительно. Давай, еще чего-нибудь напиши.

t.> о том что кто-то головой плохо думает, да, и пишет как ЭП бороздят прибрежную полосу, никак не объяснив, как они могут сесть, но рассказывая про инженерные спецгруппы ГРУ, роющие карманными бульдозерами водяные ВПП

Существующие ЭП бороздят полосу просто - на песчанный берег. Смотри Ютьюб.
К сожалению, то что сегодня предлагает ЦКБ СПК не далеко от этого ушло.

Про ГРУ ничего не понял - закусывай.
   1515

tramp_

дёгтевозик
★★

101> Про ГРУ ничего не понял - закусывай.
на этом и закончим
   45.0.2454.8545.0.2454.85
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
DE vmart2005 #24.09.2015 12:25
+
-
edit
 

vmart2005

аксакал

Центральное конструкторское бюро по судам на подводных крыльях им. Р.Е. Алексеева закончило эскизный проект нового морского экраноплана А-050.
По словам председателя совета директоров ЦКБ Георгия Анцева, на текущий момент уровень подготовки проекта позволяет начать строительство головного образца 54-тонного экраноплана новой серии А-050.
 

ЦКБ по СПК им. Алексеева готово приступить к строительству экранопланов новой серии А-050 » Ресурс машиностроения. Новости машиностроения, статьи. Каталог машиностроительных заводов и предприятий.

Центральное конструкторское бюро по судам на подводных крыльях им. Р.Е. Алексеева закончило эскизный проект нового морского экраноплана А-050.Центральное конструкторское бюро по судам на под // www.i-mash.ru
 
   45.0.2454.9945.0.2454.99
1 17 18 19 20 21 22 23

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru