[image]

Кто следующий

Теги:космос
 
RU CaRRibeaN #06.11.2003 23:58
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

Такой вопрос. Вообще претендентов не много - Южная Корея да Бразилия.

Первая имеет очень скудную по запускам, но достаточно резво прогрессирующую программу зондирубщих ракет, причем в принципе все проблемы полета решены, осталось только масштаб наростить.
После 4 пусков в 90-х годах РДТТ ракет массой в районе тонны-двух Ю.Корейцы пустили 6,5 тонную жидкосную ракету KSR-III на вытесниловке керосин-LOX со второй твердотопливной ступенью.

Бразилия
У них программа доступа в космос имеет в двое большую историю, чем Южнокорейская, да и опыта в летающей баллистике поболее, Да и космический носитель уже 6 лет существует, но постоянные неудачи (впрочем опыт показывает, что никто с первой попытки в космос пока не улетал... кроме Израиля кажеться? ) оттягивают добавление новой страны в список.

Ваши мнения?
   
Это сообщение редактировалось 07.11.2003 в 00:43

hcube

старожил
★★
А я думаю, что Индия. Их ракета куда серьезнее и бразильской, и южнокорейской...
   
+
-
edit
 

avmich

координатор

hcube, вопрос не так ставится. Какая страна следующей впервые выведет своей ракетой груз на орбиту?

Индия не может так же как не могут СССР, США... Все они уже запустили свои Спутники.
   
+
-
edit
 

Whitefox

новичок
Следующей будет Украина самостоятельно они вроде ещё ничего не пускали. Теперь вот из Бразилии и запустят.


Ещё Северная Корея есть, ЮАР.
   
RU Старый #07.11.2003 01:05
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
hcube, 07.11.2003 00:02:04:
А я думаю, что Индия.
 

 В каком смысле?
   
RU Старый #07.11.2003 01:06
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
CaRRibeaN, 06.11.2003 23:58:45:
 (впрочем опыт показывает, что никто с первой попытки в космос пока не улетал... кроме Израиля кажеться? )
 

 Чтото у меня такое имхо, что и наши и французы свои первые спутники с первого раза жахнули...
   
RU CaRRibeaN #07.11.2003 01:49
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

Ну у наших прежде чем был пуск Р-7 со спутником было аж 4 запуска той же ракеты, причем 3 неудачных. Был бы это не первый пуск в мире, пуск был бы только с 4 попытки как я понимаю. А Диаманд - да, тоже с первого раза улетел.
   
RU CaRRibeaN #07.11.2003 01:50
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

За севрную корею не берусь судить, а у ЮАР пока точно ничего не полетит, до 2010 года во всяком случае. Хотя говорят что Шавит - плод сотрудничества ЮАР и Израиля (мол третья ступень полностью ЮАРовская).
   
RU Старый #07.11.2003 06:16
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
CaRRibeaN, 07.11.2003 01:49:24:
Ну у наших прежде чем был пуск Р-7 со спутником было аж 4 запуска той же ракеты, причем 3 неудачных. Был бы это не первый пуск в мире, пуск был бы только с 4 попытки как я понимаю. А Диаманд - да, тоже с первого раза улетел.
 

 Не, "некосмические" запуски не в счёт. Этак и у Авангарда и у Юпитера-С и у Шавита были неорбитальные прототипы, на которых сначала всё отработали. И у Диаманта. А у китайцев без счёта.
 Надо считать попытки запуска спутника. С какой попытки он полетел.

 У американцев, кстати уникальный случай. Они единственные, кто предпринимал попытку запустить свой первый спутник двумя разными ракетами. Одна полетела с первого раза, другая - с третьего.
   

Negr

втянувшийся

Ваще я много слышал про японские программы - но вроде они их приостановили после Колумбии.
   
RU Бродяга #07.11.2003 08:49
+
-
edit
 
 А что делается в Австралии?
 Там вроде тоже чего-то хотели, потом я узнал, что это была вроде финансовая махинация...
   
RU SergeVLazarev #07.11.2003 09:44
+
-
edit
 

SergeVLazarev

опытный

Кстати, списочек стран так выглядит по количеству запусков на 2000 г:
США, Россия, Европа, Украина.....:-)
так что мы и полетим.
Запустим своего космонавта. А что? Ракет полно!!!
   
+
-
edit
 

Whitefox

новичок
Просьба повнимательней относится к топику, речь идёт не о самостоятельном запуске человека в космом, а о запуске спутника.


Потенциально ещё способны на мой взгляд Пакистан, Иран и Саудовская Аравия, немного в меньшей степени Малайзия. Причём Пакистан можно смело ставить на второе место вслед за Бразилией.
   
RU CaRRibeaN #07.11.2003 12:15
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

Ну если Бразилия и ЮКорея имеет финансируемые космические программы, делали собственные спутники (т.е. есть что пускать), то у Пакистана космической программы нету. Хотя в принципе из его баллистик можно собрать космическую ракету.

>так что мы и полетим.

С чего бы это? Украина где-то строит СК?

>А что делается в Австралии?

Ничего, хотя и единая Европа и Англия выходили в космос именно в Австралии, последняя имеет только достаточно много разных (в.ч. навороченных) зондирующих ракет, но космическая программа ограничиваеться только спутниками, 1 штука в 20 лет

>Ваще я много слышал про японские программы - но вроде они их приостановили после Колумбии.

Япония - оффтопик.

>Не, "некосмические" запуски не в счёт. Этак и у Авангарда и у Юпитера-С и у Шавита были неорбитальные прототипы, на которых сначала всё отработали.

Дык - прототипы, которые потом переделали в космическую ракету. А Р-7 в первых 5 пусках была одна и та же. Я же говорю - был бы это не первый пуск в мире, ее бы сразу пытались в космос запустить.
   
IL Димитър #07.11.2003 12:48
+
-
edit
 

Димитър

втянувшийся

  У Вейда написано, что ЮАР закрыла полностью свою космическую программу после прихода у власти черных. Охотно верю - это логично.

  Ну Бразилия и ЮКорея имеют финансируемые космические программы и запустят свои ракеты.

  Про Украину - пусть скажут украинцы - есть ли у Украины желание и возможности сделать что-то больше, чем участие в "Морской старт"? Лично мне очень интересно!

  Европа и Япония свои РН давно имеют. И деньги у них достаточно. Запуск пилотируемого КК - лишь вопрос желания, которого пока у них нет. ПОКА!

  На мой взгляд Пакистан, Иран, Саудовская Аравия, Малайзия, Австралия, Сев. Корея и Мексико (!), если и запустят свою РН, то только, чтобы доказать себе, что они это могут. Как это сделал Израиль. На рынок коммерческих запусков они не смогут выйти.

  При объединении исламского мира может появиться проект исламского КК, но до этого еще очень далеко, имхо.
   
+
-
edit
 

avmich

координатор

Р-7, конечно, была одной и той же, но её же не в космос пускали. Когда собрались пустить спутник, запустили с первой попытки. А до этого были отработки ракеты для совсем других нужд. Старый наверняка именно это имеет в виду.
   

hcube

старожил
★★
А, имелся в виду спутник? Я то думал - у кого будет пилотируемый запуск...
   
RU Старый #07.11.2003 17:29
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Whitefox, 07.11.2003 00:50:33:
Следующей будет Украина самостоятельно они вроде ещё ничего не пускали. Теперь вот из Бразилии и запустят.
 

 Хохлам дешевле из России запустить или из Казахстана. Для этого вообще ничего не надо. Можно даже готовую ракету из запаса взять.
   
RU Старый #07.11.2003 17:31
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Whitefox, 07.11.2003 00:50:33:
Ещё Северная Корея есть,
 

 Опс! А и действительно: люди чучхейской национальности не собираются повторить попытку? Счас они там с реактором завозились, может и с ракетами возобновят?
   

Yarko

втянувшийся
Старый, 07.11.2003 17:29:00:
Хохлам дешевле из России запустить или из Казахстана. Для этого вообще ничего не надо. Можно даже готовую ракету из запаса взять.
 

Khokhlam-to ono mozhet i deshevle budet, no ukraintsam pokhozhe chto net, uvazhaiemyi...

Yesli kto ne v kurse pro Brasiliyu, imeetsia v vidu ukraino-brazilskiy proekt po zapusku Cyclone-4 is Alkantara.
   
RU Старый #09.11.2003 21:01
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
 А вот когда граждан россиянской национальности в хохляндии зовут москалями, то они не обижаются, да не обижаются.

 Кстати, вопрос интересный. Украина обладает полным комплексом технологий необходимых чтобы считаться полноценной космической державой. Она производит и ракеты нескольких типов, причём большие, и космические аппараты нескольких типов, причём и научные и прикладные и серийно, и ключевые комплектующие ко всему этому включая двигатели и системы управления.
 Отсутствует только пусковая база под национальной юрисдикцией. Вот интересно, можно ли страну считать космической державой, если она запускает собственную космическую технику с иностранной территории? Первые спутники Франции были запущены из Алжира, впрочем тогда он был под юрисдикцией Франции. Англия свой первый спутник запустила с территории Австралии. Если холы построят космодром в Алькантаре, то формально юридически он ничем не будет отличаться от космодромов в Плесецке и Байконуре.

 Так вот вопрос: можно ли Украину считать космической державой? Если да, то момент развала СССР можно считать моментом появления новой космической державы, 8-й в списке. Хотя если считать по первому запуску первого спутника собственной разработки первой РН собственной разработки, то за Украиной 3-е место: Космос-1 был полностью украинским и запущен украинской РН.
 
   
+
-
edit
 

Whitefox

новичок
Если холы построят космодром в Алькантаре, то формально юридически он ничем не будет отличаться от космодромов в Плесецке и Байконуре.
 


Тут я так думаю, улететь украинская ракета может и с Байконура, только запуск при таком раскладе будет произведён космическими войсками России. То есть пуск дефакто получается Российским. А вот из Бразилии пускать будут уже сами хохлы.
   
RU Dem_anywhere #10.11.2003 13:34
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆
Австралия - она "под английской короной", так что вопрос интересный
Р-7 - она как бы не "под спутник" делалась - а спутник с первого раза запустили.

Касаемо темы - то ИМХО кандидаты - Пакистан, С/Ю корея, бразилия
   
RU Старый #10.11.2003 14:18
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Whitefox, 09.11.2003 23:09:58:
Тут я так думаю, улететь украинская ракета может и с Байконура, только запуск при таком раскладе будет произведён космическими войсками России. То есть пуск дефакто получается Российским. А вот из Бразилии пускать будут уже сами хохлы.
 

Если они договорятся с Бразилией об использовании своей стартовой команды, то ничего им не мешает договориться и с Россией и привезти свою стартовую команду.
   
RU Старый #10.11.2003 14:20
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Dem_anywhere, 10.11.2003 13:34:37:
Австралия - она "под английской короной", так что вопрос интересный
 

 Но вобщето Австралия в тот моменет была уже независимым государством и членом ООН.
   

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru