[image]

Форма одежды личного состава отечественного ВМФ

 
1 72 73 74 75 76 304

Userg
userg

старожил
★★★
VAS63> Вроде все жили в одной стране, служили в одних Вооруженных Силах, но воспоминания у всех разные, часто диаметрально.
Действительно. Причем избирательность памяти занятна. Я, выше, про второй комплект робишки забыл. Созвонился с сослуживцами, уточнил. Конечно было это все, но мне как "пассажиру" и ст2ст спустя 2 месяца после присяги совсем не в тягость было быть чистым и содержать оба комплекта в порядке, вот и забылось. А вот про сатураторную, что в соседней теме поминали, только я помню, т.к. эти паразиты из вспомогательных котлов по моему заведованию в своих промасленных прогарах топали, а вот товарищи из БЧ5 про неё ни сном, ни духом сегодня. Такая загогулина вылезает.
Не все так однозначно :)
   11.011.0

Mex

опытный

VAS63> Вроде все жили в одной стране, служили в одних Вооруженных Силах, но воспоминания у всех разные, часто диаметрально.

Так Россия же такая большая и разнообразная, а СССР был ещё больше... А ещё вспомнилась прорывная в своей перестроечной прямоте статья "Далеко ли от каюты до кубрика?" Только вот в какой газете - не помню. Мои воспоминания о корабельной службе - из каюты на морском тральщике, такая уж судьба.
   46.0.2490.8046.0.2490.80
+
+1
-
edit
 

Alex II

опытный
★★★★
DDR> "Петлицы" с якорями и окантовкой ...

петлицы в пехоте, на флоте их не было... :) это шитье на парадной тужурке
   46.0.2490.8046.0.2490.80
+
+6
-
edit
 

garry69

опытный

Понимаете в чем дело, Вы описывая полнейшую вакханалию, утверждаете что на корабле был порядок. Это говорит только о том, что Вы даже понятия не имеете о том, как должно быть. В этом виноваты конечно-же не Вы, а Ваши бывшие корабельные начальники, которые сумели внушить подчиненным, что бардак на корабле и есть то, что и должно быть.
Я не хочу разбирать порядки в армейских частях (я в них никогда не служил, соответственно не имею права этого делать), но то что Вы говорите про корабль лично для меня дико.
Vedi> 1.Учебный Цетр у нас был очень строгий.Идеальная форма одежды.Ни одного отклонения от Устава ни в распорядке дня ни в другом.Старшины правда переусердствовали.Были случаи голодных обмороков.
Я так понимаю, в учебном центре еды не докладывали? В Уставе, если его изредка почитывать, четко указан порядок контроля закладки продуктов, проверки качества пищи и выдачи ее личному составу. Нормы питания военнослужащих таковы, что голодные обмороки личного состава не возможны в принципе. То что Вы описываете есть или неправда, или это полая бесконтрольность со стороны командования (т.е. о соблюдении Уставов в учебном отряде говорить даже не приходится)
Vedi> 4.На крейсере "Аврора" в рабочих по столовой кидались вилками,не тарелками как принято на других кораблях.
На других (нормальных) кораблях, во время приема пищи на корабле присутствует дежурный по кораблю (а на особо заорганизованных - еще офицеры и мичмана обеспечивающей смены) поэтому я даже представить себе кидания в рабочих по столовой вилками и тарелками я не могу.
Vedi> 5... (трупы в вентиляционных,одному скальп сняли,отсос за буханку хлеба).Байки нет,не знаю.Там не был,слава Богу.
Чужие по трюмам не бегали?
Vedi> Новую синюю робу никто не забирал.Никому она не была нужна...
Хорошее объяснение порядков на корабле (не забирали т.к. никому не была нужна), т.е. то что кому-то было нужно - забирали. Хорошие порядки, чего тут скажешь. Хороший корабль.
Vedi> Старую форму ,кальсоны забирали на сдачу.От этой сдачи и шло очень много бед.В том числе проблемы с рваньем для грязных работ.
Именно по причине того, что форма выслужившая сроки носки сдается, на корабле образуется подменный фонд, благодаря которому и обеспечивается сохранность формы одежды при выполнении особо грязных работ. Правда для этого начальникам надо немножко подумать и поработать. Чем у вас на корабле, видимо совсем не грузились.
Vedi> Взрывов и пожаров не было,аварий то же.Даже поломок не было.Это о том ,чем занимались офицеры и мичмана.
Мой дорогой друг, регенеративный патрон есть очень и очень взрыво и пожароопасная вещь, которая хранится в специальной упаковке в запираемых металлических ящиках, и подлежит соответствующему учету. То что он лежал в Вашем загашнике, говорит о том, что жили вы на большой пороховой бочке с периодически поджигаемым фитилем. Это именно о том, чем занимались у вас офицеры и мичмана.
Vedi> Кстати матросы не работают,матросы служат.
Вас тут уже к уставу отсылали. Можете глянуть, если есть желание.
Vedi> Очень бы было интересно услышать от Вас пример "нормального корабля".
На любом корабле можно иметь массу недочетов, что всегда и бывает, но нормальный корабль в моем понимании тот, на котором то что Вы описываете не может быть в принципе
   46.0.2490.8046.0.2490.80

Vedi

опытный

Userg> Ах**ть! Можно по подробнее?

Конечно можно.Рабочий по столовой (бачковой) назначался из молодых матросов (обычно) или из старослужащих (с целью наказания).Считался самым худшим нарядом.Тарелками кидали в нерасторопных и тех кто загораживал телевизор. На "Авроре" кидались вилками.Что не понятного ?

Userg> Меняй друзей! Не, я тоже порой прикалывался, да и кому из нас не чужд "военно-морской юмор", но это чернуха.

Не вам выбирать моих друзей.Ну а про чернуху на "Кузе" даже в газетах писали.Двое знакомых на нем служили.Один участник перегона с ЧФ на север.Другой служил лет пять назад.Друзья мои на нем не служили, служили недалеко,слухи рассказали.

Userg> Vedi> Старую форму ,кальсоны забирали на сдачу.От этой сдачи и шло очень много бед.В том числе проблемы с рваньем для грязных работ.
Userg> Кальсоны на сдачу? Щас умру. Их сразу резамли особым образом и хранили как новый тельник. Лучше ветоши не придумать, только для особых случаев!

У нас кальсоны шли на сдачу.Не знаю как у вас.

Vedi>> .Взрывов и пожаров не было,аварий то же.Даже поломок не было.
Userg> П**дишь [показать]


Да,на моем корабле не было.Зачем грубить и президентом грозить ? Вроде бы нормальный шел разговор. Нормальный бы моряк сказал "Травишь !" :)
   
+
+1
-
edit
 

Vedi

опытный

garry69> Я так понимаю, в учебном центре еды не докладывали? В Уставе, если его изредка почитывать, четко указан порядок контроля закладки продуктов, проверки качества пищи и выдачи ее личному составу. Нормы питания военнослужащих таковы, что голодные обмороки личного состава не возможны в принципе. То что Вы описываете есть или неправда, или это полая бесконтрольность со стороны командования (т.е. о соблюдении Уставов в учебном отряде говорить даже не приходится)

Неправды не пишу,незачем мне это.
Всё вместе было.Слишком много строевых ,отжиманий по 200 раз,бег до потери пульса с пинками старшин .В качестве награды прием пищи сроком в минуту три раза в день длиной в неделю.Любовнице старшины роты (когда дежурным по столовой заступал) будучи в наряде дневальными таскали тушенку за четыре километра в поселок ночью прячась в кустах.Утром в котлы один комбижир был.Так продолжалось до дезертирства из части сразу 15 человек,после чего командир роты был снят с должности.Со стороны выглядело отлично,идеальная строевая подготовка и форма одежды.В голове полный ноль по специальности.На корабле все поменялось местами.Пришлось учить много нового и выбросить из головы много лишнего.


garry69> На других (нормальных) кораблях, во время приема пищи на корабле присутствует дежурный по кораблю (а на особо заорганизованных - еще офицеры и мичмана обеспечивающей смены) поэтому я даже представить себе кидания в рабочих по столовой вилками и тарелками я не могу.

Девять раз присутствуют,десятый пропустят.Всяко бывает.

Vedi>> 5... (трупы в вентиляционных,одному скальп сняли,отсос за буханку хлеба).Байки нет,не знаю.Там не был,слава Богу.
garry69> Чужие по трюмам не бегали?

Я выше ясно написал.


garry69> Хорошее объяснение порядков на корабле (не забирали т.к. никому не была нужна), т.е. то что кому-то было нужно - забирали. Хорошие порядки, чего тут скажешь. Хороший корабль.

Покажите хороший,я порадуюсь.Мне мой всегда казался лучше других.


garry69> Именно по причине того, что форма выслужившая сроки носки сдается, на корабле образуется подменный фонд, благодаря которому и обеспечивается сохранность формы одежды при выполнении особо грязных работ. Правда для этого начальникам надо немножко подумать и поработать. Чем у вас на корабле, видимо совсем не грузились.

Форма на корабле не оставалась, сдавалась на берег,чисто выстиранная,зашитая.Очень строгой суровой тетке,подписывавшей обходной лист перед увольнением в запас.На корабле оставались только драные тельники и трусы.


garry69> Мой дорогой друг, регенеративный патрон есть очень и очень взрыво и пожароопасная вещь, которая хранится в специальной упаковке в запираемых металлических ящиках, и подлежит соответствующему учету. То что он лежал в Вашем загашнике, говорит о том, что жили вы на большой пороховой бочке с периодически поджигаемым фитилем. Это именно о том, чем занимались у вас офицеры и мичмана.

Корабль сам по себе пороховая бочка.Вот почему то не сгорел и не взорвался,даже при такой по Вашему мнению нерадивой службе.

garry69> Вас тут уже к уставу отсылали. Можете глянуть, если есть желание.

Спасибо за пожелания.Уставом можно крутить по всякому.Чем выше начальник тем в лучшую сторону к себе может повернуть.Помимо уставов есть служебные инструкции,они интереснее,но их в печати не найдешь.


garry69> На любом корабле можно иметь массу недочетов, что всегда и бывает, но нормальный корабль в моем понимании тот, на котором то что Вы описываете не может быть в принципе

Так покажите хоть один.Я Вам свои показал.Добавлю к ним - многие мечтали служить на катерах ПДСС.Те вообще служили как хотели (взгляд со стороны) - с девками на вечерней прогулке маршировали.

Да,по теме топика.спасибо что обьяснили суть так называемой "тралки" - рабочего комбинезона.По форме есть вопросик.Подводники 25 бригады маркировали пилотки снаружи - рисовали личный боевой номер.У надводников такого не было.Подводники носили ватники,на ватниках трафарет - акула и номер войсковой части.Нормируются ли эти отличия какими либо документами,или местная самодеятельность ?
   
+
+1
-
edit
 

Alex II

опытный
★★★★
Vedi> Так покажите хоть один.Я Вам свои показал.Добавлю к ним - многие мечтали служить на катерах ПДСС.Те вообще служили как хотели (взгляд со стороны) - с девками на вечерней прогулке маршировали.

господи, отлегло - на вечернюю прогулку ходили, слава богу :)
   46.0.2490.8046.0.2490.80
+
-
edit
 

reflex_yu

опытный
★☆
garry69>>
Vedi> Хороший разговор.Сразу стало понятно,кто есть кто....
   46.0.2490.8046.0.2490.80
+
-
edit
 

sasha_o64

втянувшийся

Vedi> Вместо суконной тройки давали "обезьяны".В Московском экипаже выдавали робы серо-фиолетового цвета.
Vedi> После ДМБ годков у меня скопилось целое богатство - три бушлата,бескозырок штук 5,две новых тройки,два кителя или тужурки офицерских - белый и черный (не помню как правильно называются) и регенеративный патрон :)
Vedi> .Когда увольняемый шел в город - одевал все самое лучшее,собрав по кораблю.Свободно молодой матрос мог взять бескозырку или тройку у годка.В кино "Мы из Кронштадта" есть подобная сцена раздачи вещей после выхода в город :"Кто клеш давал,чей чепчик?".Думаю у нас сохранялась старая традиция.

Что-то много новых названий прочитал: обезьяны, старшинка - может кто-то обьяснит, что это такое из 90-х.Как я уже понял, *тралка*- это комбез в мои годы назывался.Кстати о комбезе, уже когда его здесь обсуждали, шел по ТВ фильм * Правда лейтенанта Климова*. И в начале думал показалось, одел очки и пресмотрелся, точно л/с в комбезах с погонами и воротниками.Если офицеров играли артисты, то л/с врядли и врядли для красоты заставили пришить погоны и две пуговицы для воротников, проще было одеть их в робы.Вывод- в чем ходили , в том и снимались. Фильм снят в 1981 году, значит комбезы уже были.Что касается о наследстве после ДМБ гражданских( так их у нас называли,годок служит еще полгода), то получив такое богатство любой поделился бы ,ну со своим годом что-ли, может оно так и было и не складировалось( три замшевых куртки,три подсигара...).Но :D , зачем офицерские тужурки и регенеративный патрон :eek: срочнику непонимаю.В моем понимании подводника - это состовная часть ИДА-59 и есть еще пластины регенирации в герметичной банке,которую использовали для стирки робы.Мы сами не использовали, но надводники за ними охотились и при случае брали. Но думаю ,что это что-то другое.Что касается учебных отрядов, то да старшины ( рашпиля) народ обьедали и деж.по камбузу не мог не видеть как старшина половину масла и сахара забирает себе( это к примеру, там было и мясо и хлеб и тд) и ни о каком уставе речь не шла, тем более карабельном, там люди сухопутные или осухопутились.Атестат у нас был полностью,иначе покупатеь поднимит вой и то, если во время пути от склада до роты не поменяют новое на новое но другого размера, как правило бески. В увольнения врядли старослужащие одевали молодняк, а вот в отпуск да, во всяком случае у нас
   46.0.2490.8046.0.2490.80
+
-
edit
 

Vedi

опытный

s.o.> Что-то много новых названий прочитал: обезьяны, старшинка - может кто-то обьяснит, что это такое из 90-х.Как я уже понял, *тралка*- это комбез в мои годы назывался.

"Тралка" правильно угадали."Старшинка" - роба темно-синяя ,того же материала что и комбез.От тихоокеанцев слышал название "школка" - то же самое."Обезьяна" - форменная синяя рубаха - "тройка" только не из сукна,из непонятного материала.

Но :D , зачем офицерские тужурки и регенеративный патрон :eek: срочнику непонимаю.

Просто так,чтоб были.Одни выбросили,другие подобрали.

В увольнения врядли старослужащие одевали молодняк, а вот в отпуск да, во всяком случае у нас

Такого чтоб наряжали не было.Но помню я в первое увольнение шел в тройке и бескозырке взятых у старших призывов.
Дед у меня юнгой служил в конце 40-х,начале 50-х в Таллине.Расказывал - их в увольнение старослужащие именно одевали.Гладили молодым форму - чтобы в городе не позорил корабль.
   
+
-
edit
 

122-бис

опытный

Vedi> Обезьяна" - форменная синяя рубаха - "тройка" только не из сукна,из непонятного материала.

Из фланели должна была быть.
   
+
-
edit
 

Vedi

опытный

122-бис> Из фланели должна была быть.

Не знаю,похожа на ткань зимних кальсон :D с внутренней стороны.только синяя.
   
+
-
edit
 

sasha_o64

втянувшийся

Vedi> "Тралка" правильно угадали."Старшинка" - роба темно-синяя ,того же материала что и комбез.От тихоокеанцев слышал название "школка" - то же самое."Обезьяна" - форменная синяя рубаха - "тройка" только не из сукна,из непонятного материала.

Vedi> Просто так,чтоб были.Одни выбросили,другие подобрали.
Понятно,но роба и есть роба, хоть темно - синяя,хоть черная, хоть серо- фиолетовая.Мы как-то не очень их различали, что давали ,то носили. Возможно кто-то с кем-то и менялся робой ,но не помню.В мое время на робу никто не зарился, ее было достаточно, да и суконок хватало,даже альбомы обтягивали.Что и говорить - это было при том плохом социализме, а при хорошем капитализме ничего не стало. В мое время чтобы офицеры что-то отобрали из атестата, так смеялись бы долго, как смеялись с одного ,у него жена пошила себе брюки из флотских кальсон, а что материал хороший был.Где-то в Ленинграде может никто и не знал бы, но приехала в часть и было смешно...Что касается выбросили-подобрал,ну что карабель большой места для мусора хватит. У нас бы просто никто и не додумался, да и имел бы бледный вид, еслиб кто увидел из старослужащих,да и новое получил - старье на ветошь , что подходит,не подошло в мусор,сдавать что-либо не помню чтоб заставляли, изношенно - списали.
   46.0.2490.8046.0.2490.80
+
-
edit
 

Vedi

опытный

s.o.> В мое время чтобы офицеры что-то отобрали из атестата, так смеялись бы долго, как смеялись с одного ,у него жена пошила себе брюки из флотских кальсон, а что материал хороший был.

Офицеры не отбирали.У прибывшего пополнения аттестаты убирали в каюты в качестве меры чтобы сразу по прибытии не разворовали или не отобрали наиболее ушлые из команды.Примерно через месяц отдавали их в полной сохранности.


У нас бы просто никто и не додумался, да и имел бы бледный вид, еслиб кто увидел из старослужащих,да и новое получил - старье на ветошь , что подходит,не подошло в мусор,сдавать что-либо не помню чтоб заставляли, изношенно - списали.

Вот у нас была такая беда.Многим (кто раньше не подсуетился) перед увольнением в запас приходилось бегать по кораблям и покупать робу - форму на сдачу.Пока обходной лист не подписан домой никого не отпускали.
Я не помню сдавал ли белую форменку или нет.При увольнении помню был поставлен перед выбором сдать бескозырку и бушлат и уйти в шинели и шапке.Или наоборот.Но наоборот пришлось бы сдавать кожаный ремень.Я выбрал первое.Ремень у меня был один,бушлатов оставалось два.
   
+
-
edit
 

Vedi

опытный

s.o.> Понятно,но роба и есть роба, хоть темно - синяя,хоть черная, хоть серо- фиолетовая.

Старшинка лучше.Ткань прочнее,не линяет.Очень долго стрелки на ней держаться.Носить приятнее.
   
+
-
edit
 

sasha_o64

втянувшийся

Vedi> Вот у нас была такая беда.Многим (кто раньше не подсуетился) перед увольнением в запас приходилось бегать по кораблям и покупать робу - форму на сдачу.Пока обходной лист не подписан домой никого не отпускали.
... И оставляли на второй срок,так что - ли.Или как залетчика увольняли в последнюю очередь.Я б из принципа не сдавал и посмотрел бы как оно б было б, три года отслужил , можно 3 месяца и потертеть. Посмотрел как бы они терпели баласт. пугали характеристиками и тп.Служили 3 года,если 3 ,то за этот срок все должно износиться и шинель и бушлат. Если не износилось,так что кому-то дадут старье вместо нового, а новое просто похитится и скажут - это капитализм детка.А где устав хваленный.Вот и появлялись отговорки типа для грязных работ и тп. Вот и появлялись Сердюковы с Васильевыми .В мое время была такая директива, которая позволяла военнослужащему уволеному в запас,ехать домой как в форме , так и без формы.Но об этом мало кто знал, но мы знали и многие этим пользовались, правда со скандалом в части и в военкомате. но на учет ставили и паспотр отдавали.А форму можно с собой привезти, при желании.
   46.0.2490.8046.0.2490.80
+
-
edit
 

sasha_o64

втянувшийся

Vedi> Старшинка лучше.Ткань прочнее,не линяет.Очень долго стрелки на ней держаться.Носить приятнее.

Простите ,какие стрелки на робе :eek: .Единственное преимущество робы, это прочность, была такая черная ,которую не разьедал электролит, такая как сеточкой становилась, как плотная марля.Вот и старались ,те кто связан с АБ такую получить,обменять,если не получилось на складе ,то между собой.Комбезы кстати тоже не брал электролит. А ленялую , так ее ж красили время от времени.
   46.0.2490.8046.0.2490.80

VAS
VAS63

модератор
★★★☆
s.o.> Простите ,какие стрелки на робе :eek: .
Встречный вопрос: а Вы что, робу не гладили? И в строй на подъем флага в неглаженой становились? :D
   34.034.0
+
-
edit
 

Vedi

опытный

s.o.> Простите ,какие стрелки на робе :eek: .

Такие же как и на тройке.Робу гладили.На корабле по желанию,никто за стрелки не спрашивал.в учебке спрашивали.причём очень строго на утреннем осмотре.
   

sasha_o64

втянувшийся

.
VAS63> Встречный вопрос: а Вы что, робу не гладили? И в строй на подъем флага в неглаженой становились? :D

Почему же,гладили, но стрелки не наглаживали.Самый шик был , в синей плотной робе чтоб как в ну погоди у волка, без стрелок.На ПЛ народ спит в робе, зимой 2 робы одевали и ватник с шапкой,а повезет еще и матрацом укрывались, тк зимой на лодке холодно, особенно в концевых жилых отсеках.От чего и послабления по форме, наверно ;)
   46.0.2490.8046.0.2490.80
+
-
edit
 

sasha_o64

втянувшийся

.
Vedi> Такие же как и на тройке.Робу гладили.На корабле по желанию,никто за стрелки не спрашивал.в учебке спрашивали.причём очень строго на утреннем осмотре.

Учебка это учебка,там как уже писал многое далеко от моря.Там и роба в брюки заправлялась и гладилось,и гадилось
   46.0.2490.8046.0.2490.80
+
-
edit
 

Vedi

опытный

s.o.> Учебка это учебка,там как уже писал многое далеко от моря.Там и роба в брюки заправлялась и гладилось,и гадилось

Да,верно.При выпуске курсанты становились матросами и робу носили на выпуск.Роба получалась двухцветная: верх выгоревший - низ темный :D
   
+
-
edit
 

sasha_o64

втянувшийся

Vedi> Да,верно.При выпуске курсанты становились матросами и робу носили на выпуск.Роба получалась двухцветная: верх выгоревший - низ темный :D

Да точно так.Особенно после Севастополя.там солнца больше.
   46.0.2490.8046.0.2490.80
RU Alex II #02.11.2015 15:19  @sasha_o64#02.11.2015 14:08
+
-
edit
 

Alex II

опытный
★★★★
s.o.> зимой 2 робы одевали и ватник с шапкой,а повезет еще и матрацом укрывались, тк зимой на лодке холодно, особенно в концевых жилых отсеках.От чего и послабления по форме, наверно ;)

экипажи ПЛ живут в казарме при нахождении лодки в базе, да и в самой лодке вентиляция с подогревом + кондиционеры (не на всех)
   1515
RU sasha_o64 #02.11.2015 16:09  @Alex II#02.11.2015 15:19
+
+1
-
edit
 

sasha_o64

втянувшийся

A.I.> экипажи ПЛ живут в казарме при нахождении лодки в базе, да и в самой лодке вентиляция с подогревом + кондиционеры (не на всех)

Извините,но в 80-е на некоторых что -то может и было, а на большенстве ПЛ ничего не было. Большенство это проекты 613,611, 633,641.Это те про что знаю , а сколько их еще было.На некоторых что-то было, но не исползовалось, по разным причинам, например на 633 кондишен был, но его берегли для арабов.Обогрев ПЛ должен производится за счет дизеля ( смешивать воздух), но при работе дизеля АБ заряжается и вентелируется на просос,от чего еще холоднее, а после не успевает прогрется.Так что если говорю холодно, прошу верить, я ж вам верю.Теперь при нахождении в базе,л/с ПЛ 30 человек, 6-7 лодочная вахта + 4 в казарме вахта итого 10 и значит раз в 3-е суток.Это при нормальном раскладе, а ЧК и наряд по камбузу + патруль, в итоге через сутки, а то и по двое суток подряд.В казарме из не БЧ 5, как правило старослужащие, молодые верхняя вахта.Так сколько в казарме , а сколько на ПЛ посчитайте.А спят на ПЛ в робе как уже сказал и летом, так как матрацы волосяние(типа лески)и в них от сырости живность заводиться, а простыней нет, какая делигация ,то застелят и то не для всякой.Атомоход это +++ очень много звезд, а дизиля это дизиля.С уважением
   46.0.2490.8046.0.2490.80
Это сообщение редактировалось 02.11.2015 в 16:36
1 72 73 74 75 76 304

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru