Почему Они начали возрождать ВКО и Стратегические ракетные войска?

 
+
+3
-
edit
 

Anleon

опытный

Необыкновенная открытость в области работ по ВКО и СРВ проявившаяся несколько лет назад, демонстрирует невероятное наращивание усилий в военной области.
Кратко рассмотрим некоторые работы
В интересах РВСН: создание в рамках ОКР «Ярс» и развёртывание современных РК подвижного грунтового и стационарного шахтного базирования с модернизированными и перспективными командными пунктами и средствами боевого управления и связи;
работы по созданию РК «Авангард-Р», который находится на этапе подготовки к лётным испытаниям; разработка технических предложений по НИР «Неизбежность» и «Молодец», проведённых в интересах обоснования целесообразности создания перспективных РК стационарного и подвижного (железнодорожного) базирования;
подготовка ТТЗ на ОКР «Сармат» и начало работ по созданию перспективного РК стационарного базирования с жидкостной МБР; работы по созданию перспективного боевого оснащения, в том числе блоков индивидуального разведения с перспективными средствами преодоления ПРО (ОКР «Прорыв»); работы по поддержанию боевой готовности и продлению сроков эксплуатации существующих РК в рамках комплекса ОКР «Зарядье»; работы по развитию СБУ РВСН, направленные на развитие центральных пунктов управления (ОКР «Грот», «Утёс-1»), создание звеньев АСБУ (ОКР «Сигнал-А1»), разработку перспективного подвижного командного пункта (ОКР «Размах 4») и продление сроков эксплуатации существующих командных пунктов.
В интересах Космических войск: создание и совершенствование космических систем и комплексов различного назначения, таких как «Кобальт-М», «Персона», «Лиана», «Кондор», «Лабиринт-В», «Канопус-СТ», «Меридиан», «Родник-С», «Муссон-2», «Барс-М» и др.; средств НАКУ космическими аппаратами, разгонными блоками и ракетами-носителями в рамках (ОКР «Управление», «Свист», «Конвенция», «Стажёр», «Синегорье», «Интеграция» и др.); средств развёртывания и восполнения орбитальных группировок (ОКР «Ангара», «Русь», «Плесецк», «Персей», «Туркестан» и др.);
автоматизированных информационных систем управления (ОКР «Вешняк-М», а также работы серии «Заря»).
В интересах ВМФ: сопровождение работ в рамках ОКР «Булава-30» и «Лайнер» по созданию БРПЛ для оснащения ими перспективных подводных ракетоносцев.
В интересах ВКО : ОКР "Триумфатор-М"-разработка комплекса ПРО-ПВО С-500 ; ОКР Сокол-Эшелон-разработка лазерного комплекса воздушного базирования; ОКР Самолет-М и ОКР Нудоль – модернизацмя системы ПРО А-135; ОКР«Республика П и ОКР «Волга МП»- развёртывание современных РЛС СПРН «Воронеж».
Список можно ещё долго продолжать.

Что-же явилось причиной столь резкого изменения мировозрения управляющей верхушки России( УВР) в начале 21 века,после почти полной остановки оборонных работ в 90-е годы .
По крупному счёту проблема УВР сводится к тому, что раньше они рассматривали Россию как отхожее место, откуда они должны выгрести как можно больше, и потом свалить на запад, который должен был гарантировать им безбедное существование, а сейчас ситуация кардинально изменилась.
Во-первых: - Они поняли, что там им никто не гарантирует легитимность и сохранность их средств, и кроме самых крупных персон, верно служивших западу, остальная шушера там никому не нужна, и никто там не даст сохранить им свои миллиарды.
Во-вторых: Экономический кризис показал компрадорской УВР, что накопленные ей активы в виде западной валюты, акциях и недвижимости, вовсе не такой уж устойчивый и надёжный актив, и не стоит отказываться от захваченных источников обогащения на территории самой России, и даже напротив: имеет резон поддержать жизнеспособность созданных ею схем обогащения, и по возможности передать её по наследству.
Поэтому российскую армию они стали рассматривать, как инструмент защиты своих капиталов, а территорию России, как бастион, гарантирующий неприкосновенность их активов на западе.
Интернет газета «Патриот» 2012-8-2
 21.0.1180.7921.0.1180.79
+
+1
-
edit
 

carlos

опытный
★☆
Anleon> Почему Они начали возрождать...

Тут как бы не факт, что речь идет о внезапном желании верхушки именно что-то там возродить. Почему бы не предположить простую схему: объявляется ОКР (ну или тендер), причем объявляется под конкретного исполнителя; исполнитель получает деньги под этот ОКР; деньги осваиваются, а по ОКРу генерится нечто, внешне похожее на результат вдумчивой работы.
Теоретически, если где-то в средней части этого цикла попадаются реально болеющие за дело люди - на выходе может получиться нечто действительно нужное и толковое. Но из этого не следует, что эти самые Они, которые вынесены в заголовок, внезапно прониклись духом патриотизма и все такое сопутствующее.
 7.0.17.0.1

Anleon

опытный

Anleon>> Почему Они начали возрождать...
carlos> Тут как бы не факт, что речь идет о внезапном желании верхушки именно что-то там возродить.

ОКР и тендеры-это производные .Выделение больших денег на реализацию программ вот новая страница.Не секрет что почти все эти ОКРы начинались ещё в конце 80-х годов, но были заморожены и не финансировались .Сопротивление прозападников было огромное и пришлось убрать не только Кудрина,чтобы начать процесс.Но обольщаться конечно не стоит ,кроме армии везде тормоз.

Хотя я лично рад ,что вижу результат работ в которых участвовал двадцать лет назад.
 21.0.1180.7921.0.1180.79
Это сообщение редактировалось 18.08.2012 в 20:51
+
+2
-
edit
 

carlos

опытный
★☆
Anleon> ОКР и тендеры-это производные. Выделение больших денег на реализацию программ вот новая страница.

Ну как бы да, но вполне возможно, что здесь главным побудительным мотивом является желание потрогать бюджет за титьку, а совсем не желание дать армии новые образцы техники и повысить тем самым обороноспособность, как может показаться.
То есть цепочка не такая:
"желание перевооружиться" -> "выделение финансирования" -> "ОКР" и т.д.
а такая:
"хотим денег" -> "берем старые наработки по некоему ОКР" -> "пиаримся и выбиваем под этот ОКР финансирование" -> "осваиваем финансирование" -> "отчитываемся по ОКР" -> см п.1
 7.0.17.0.1
+
+2
-
edit
 

carlos

опытный
★☆
То есть я что хочу сказать-то.

1. Да, есть такое впечатление, что в последнее время господа у власти вдруг прониклись государственными задачами.
2. Но при этом совсем не обязательно, что это впечатление соответствует реальному положению дел. Есть сильные подозрения, что нынешние "государственники" не так уж сильно отличаются от Гайдара-внука.
3. Вместе с тем, опять же совсем не обязательно, что с точки зрения решения тех самых государственных задач результаты таких вот схем по освоению бюджета обязательно нулевые или отрицательные. Что-то полезное на выходе действительно может быть. Но это - скорее благодаря среднему звену исполнителей.

Все имхо.
 7.0.17.0.1
+
-
edit
 

iodaruk

аксакал

carlos> 3. Вместе с тем, опять же совсем не обязательно, что с точки зрения решения тех самых государственных задач результаты таких вот схем по освоению бюджета обязательно нулевые или отрицательные. Что-то полезное на выходе действительно может быть. Но это - скорее благодаря среднему звену исполнителей.

Ну скажем так-благодаря тому что кпд быть отрицательным не может, если это не тепловой финансовй насос. А от триллиона даже паровозный кпд-всяко выхлоп есть.
 21.0.1180.7521.0.1180.75

ttt

аксакал

Anleon> подготовка ТТЗ на ОКР «Сармат» и начало работ по созданию перспективного РК стационарного базирования с жидкостной МБР;

Зачем это?? Вроде все отказались от стационарных
http://tl2002.livejournal.com/  14.0.114.0.1
+
+1
-
edit
 

Anleon

опытный

carlos>> 3. Вместе с тем, опять же совсем не обязательно, что с точки зрения решения тех самых государственных задач результаты таких вот схем по освоению бюджета обязательно нулевые или отрицательные. Что-то полезное на выходе действительно может быть. Но это - скорее благодаря среднему звену исполнителей.
iodaruk> Ну скажем так-благодаря тому что кпд быть отрицательным не может, если это не тепловой финансовй насос. А от триллиона даже паровозный кпд-всяко выхлоп есть.

Вы все по своему правы.Однако причина могут быть куда маштабнее.Обратите внимание ,что перевооружение намечено провести к 2020 году.Все Окры должны наводнить новым вооружением армию к этому сроку.К чему вдруг такое наращивание возможностей,когда много лет беззаботно жили почти без армии.А причина в том .что к этому времени измениться весь мировой порядок.Не могут больше наши друзья американцы держать свою империю.Мир переживёт перестройку навроде нашей в начале 90-х и у кого будет больше силовых аргументов тот и получит в итоге свой кусок пирога
 21.0.1180.7921.0.1180.79

au

   
★★☆
Anleon> что к этому времени измениться весь мировой порядок ... и у кого будет больше силовых аргументов тот и получит в итоге свой кусок пирога

Маладец, четыре балла с минусом. Если бы ещё упомянули удержание своего пирога, было бы пять с минусом. А минус — за незнание матчасти родного языка со взломом :P Это не для засорения темы политикой, а чтобы отметить редкое нынче понимание и очевидную ещё вчера подготовку к войне во всём мире обладателей и любителей пирогов. Чавес вон партизанскую армию создаёт.
 13.0.113.0.1

Anleon

опытный

Anleon>> что к этому времени измениться весь мировой порядок ... и у кого будет больше силовых аргументов тот и получит в итоге свой кусок пирога
au> Маладец, четыре балла с минусом. Если бы ещё упомянули удержание своего пирога, было бы пять с минусом. А минус — за незнание матчасти родного языка со взломом :P Это не для засорения темы политикой, а чтобы отметить редкое нынче понимание и очевидную ещё вчера подготовку к войне во всём мире обладателей и любителей пирогов. Чавес вон партизанскую армию создаёт.

Без политики не получается.Армия и вооружение-это производная от неё.
За поледние 25 лет впервые у нас решили построить три новых завода для нужд ВКО. Основная их задача лепить комплексы ПРО. Зачем нам их столько. Вряд ли какое-то государство решиться нанести по нам удар,не получив ответ .Какой смысл в этой затее,когда много лет мы жили без этого .Что изменилось в мире? Без политики и экономики ответ не найти.
Ответ об очередном распиле не подходит.
 21.0.1180.7921.0.1180.79

au

   
★★☆
Anleon> За поледние 25 лет впервые у нас решили построить три новых завода для нужд ВКО. Основная их задача лепить комплексы ПРО. Зачем нам их столько. Вряд ли какое-то государство решиться нанести по нам удар,не получив ответ .Какой смысл в этой затее,когда много лет мы жили без этого .Что изменилось в мире? Без политики и экономики ответ не найти.

Правда. Но вы рискуете (точнее, гарантируете) накликать желающих вымазать интересные темы бешеными письками. Это было бы очень печально — уже мало что осталось читаемого на базе, что ещё этим не вымазано. Так что лучше "обозначить и держать в уме", но не доводить. Обозначить можно так: на сегодня нужна резервная система на случай эпического саботажа функций власти, на которых основана концепция "ответа". Нужно средство поддержания эффективности MAD в новых условиях самовраждебного общества. Раньше все страны с ЯО были практически монолитными — пятых колонн в заметных количествах не было, перед угрозой войны все были на одной стороне. Сейчас это не так, как минимум в РФ. ПРО, будучи самодостаточным и не требующим эпических решений одного человека, возвращает уровень неопределённости исхода атаки на неприемлемый уровень, так что сдерживание сохраняется. Без него может получиться так, что вероятность задержки приказа на пуск на полчаса (например) достигнет 0.8 (например), и TPTB решат что можно рискнуть на этот раз.

з.ы. Ну и ещё возникла неопределённость в угрозах. Если раньше любая ракета подразумевалась либо ядерной, либо стратегически неопасной, сегодня это уже не совсем так. ВКО закрывает эту область неопределённости, нейтрализуя угрозу неядерного поражения ключевых элементов системы управления СЯС и создания задержки "на полчаса", что может создать окно для первого ядерного удара по стране с приемлемой вероятностью безответности. Если ядерных взрывов нет, поражение части системы управления СЯС есть, то неопределённость угрозы создаст именно такую задержку в принятии решения. СПРН может ослепнуть на полчаса, будучи поражённой прямо или косвенно без ядерного удара, или из-за предательства группы политически токнутых лиц без полного понимания своей роли в реализуемом плане, и возникнет такое окно для удара. Лучше перебдеть, как предки.
 13.0.113.0.1
Это сообщение редактировалось 19.08.2012 в 02:05

iodaruk

аксакал

au> Это не для засорения темы политикой, а чтобы отметить редкое нынче понимание и очевидную ещё вчера подготовку к войне во всём мире обладателей и любителей пирогов. Чавес вон партизанскую армию создаёт.

Увы но это обезяна с гранатой. То есть понимание того что могут замучить в карцере есть, но деланеия и возможности нормально наладить работу, или хотябы понимания того что есть нормальная работа-нет.

Если система пво-это 8 опытных ракет-то тигра однозначно бумажная.

Классическое брежневское мы едем-едем-едем. Самолётеги летают-а то что ур вв и вто для них на пол вылета-это знать не хочется. То же самое со всем. Проходили уже. Только в 30-е были мелкмие недочёты упраения, а сейчас наличие сортира в пдс выдаётся за нанотехнологии самолётик летает-уже неплохо.

Таже система го и чс-см крымск. Приватизация ржд, развал еэс - а это всё столпы обороноспособности. Говорят что пирамидка на св мо пр работе на номинале пол центрального региона без света оставляет.

Нельзя быть наполовину беременным. Либо решаем вопрос с засланными диверсантами неэффиктивными управленцами и начинаем поднимать экономику либо всё это мёртвому припарки.

Нелзя построить систему вко если до непосредственного исполнителя доходит алтын от червонца. Никаких ресурсов нехватит. Экономика захлебнётся ворованными денгами.
 21.0.1180.7521.0.1180.75
Это сообщение редактировалось 19.08.2012 в 09:42

riven-mage

опытный

au> ВКО закрывает эту область неопределённости, нейтрализуя угрозу неядерного поражения ключевых элементов системы управления СЯС и создания задержки "на полчаса", что может создать окно для первого ядерного удара по стране с приемлемой вероятностью безответности. Если ядерных взрывов нет, поражение части системы управления СЯС есть, то неопределённость угрозы создаст именно такую задержку в принятии решения.

На форуме Авантюры обретается некто Dancomm ( Dancomm - Главная страница ), судя по всему - имеющий отношение к РВСН. Он объяснял кое-какие моменты (в общих чертах, конечно) по поводу сценариев нападения на нас - в случае даже неядерной атаки на СЯС следует пропорциональный ответный ядерный удар.

Кстати, он подводил итоги года в целом по теме военных разработок:


Действительно, очень серьезно наращены усилия в военной области, особенно в части РВСН.
What can change the nature of a man ?  21.0.1180.7921.0.1180.79
Это сообщение редактировалось 19.08.2012 в 13:35
RU off-topic-off #19.11.2015 07:32  @Anleon#18.08.2012 19:11
+
-
edit
 

off-topic-off

аксакал
☆★★
Anleon> работы по развитию СБУ РВСН, направленные на развитие центральных пунктов управления (ОКР «Грот», «Утёс-1»), создание звеньев АСБУ (ОКР «Сигнал-А1»),

"ГроТ" это Кыштым
 46.0.2490.8646.0.2490.86
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

iodaruk> ... Самолётеги летают-а то что ур вв и вто для них на пол вылета-это знать не хочется.

А если и хочется - что может тот же заказчик в мо сделать? Сейчас все в основном определяется наличием средств у государства. Нет денег - ничего не будет.

iodaruk> ...Только в 30-е были мелкмие недочёты упраения, а сейчас ...самолётик летает-уже неплохо.

Это Вы сильно загнули и сказали откровенную чушь. Да, очень многое развалено после победы демократии и ушло в небытие. И когда идешь по ГЛИЦу и видишь разваливающиеся корпуса, в которых в свое время кипела жизнь, становится больно. Но говорить что все пропало в корне неверно, боевая авиация медленно, но поднимается на ноги. И это мнение не постороннего.
 33
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Anleon

опытный

iodaruk>> ... Самолётеги летают-а то что ур вв и вто для них на пол вылета-это знать не хочется.
m.0.> А если и хочется - что может тот же заказчик в мо сделать? Сейчас все в основном определяется наличием средств у государства. Нет денег - ничего не будет.
iodaruk>> ...Только в 30-е были мелкмие недочёты упраения, а сейчас ...самолётик летает-уже неплохо.
m.0.> Это Вы сильно загнули и сказали откровенную чушь. Да, очень многое развалено после победы демократии и ушло в небытие. И когда идешь по ГЛИЦу и видишь разваливающиеся корпуса, в которых в свое время кипела жизнь, становится больно. Но говорить что все пропало в корне неверно, боевая авиация медленно, но поднимается на ноги. И это мнение не постороннего.

В моё время 1986 год ГЛИЦ выполнял 1320 НИР в год и имел бюджет 135 млн советских рублей и посему сегодня имеет сильно избыточную структуру,которую невозможно содержать в должном порядке .
 38.0.2125.11138.0.2125.111

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru