[image]

Вспомогательное оборудование, реактивы, материалы Vl

 
1 261 262 263 264 265 318

pinko

опытный

Xan> Стандартный лабораторный приём...

Большое спасибо Xan.

Я сделал измерения со весы с точностью 0.01гр. Сделал сравнению с известным образцом - точность измерения ± 3% - что является достаточно хорошим для меня.

Кажется, что припоя с низкое качество имеет ~ 93% свинца :(
   41.041.0

pinko

опытный

Вчера я переплавил и смешали нужных количествах и сделал хороший 65/35 припой - еще раз спасибо за советы.

У меня такой вопрос - я хочу понизить температуру плавления приблизительно в 150 градусов - как думаете, это плохоя идея чтобы добавить немножко висмута?
   41.041.0

Xan

координатор

pinko> У меня такой вопрос - я хочу понизить температуру плавления приблизительно в 150 градусов - как думаете, это плохоя идея чтобы добавить немножко висмута?

Лучшим припоем считается 63/37, эвтектика, без дополнительных примесей.
Примеси понижают температуру плавления, но при этом ухудшают механические свойства припоя.
Фирмы стараются делать 63/37 как можно чище, в том числе и без примеси кислорода (окислов).
Даже медь, растворившаяся с медного жала, считается вредной примесью. А это какие-то сотые процента.

(Solder Paste, SMD & SMT Rework Solder Paste, Long Shelf Life, Ships Fresh!)
   
RU Бывший генералиссимус #17.10.2015 12:30  @Xan#16.10.2015 23:34
+
-
edit
 
pinko>> У меня такой вопрос - я хочу понизить температуру плавления приблизительно в 150 градусов - как думаете, это плохоя идея чтобы добавить немножко висмута?
Xan> Лучшим припоем считается 63/37, эвтектика, без дополнительных примесей.

Ну, он является наиболее универсальным, но, если требуется более легкоплавкий, чем-то приходится жертвовать.

Xan> Примеси понижают температуру плавления, но при этом ухудшают механические свойства припоя.

Висмут, действительно, очень сильно повышает сопротивление припоя (раз в 10) и делает его хрупким и т.д. Но с висмутом паяное соединение более устойчиво к кислороду и водяному пару. Если требуется понизить температуру до 150 без ухудшения мехсвойств и увеличения сопротивления, добавляют не висмут, а кадмий. Стандартная марка ПОСК50-18, т.е 50 олова, 18 кадмия и 32 свинца.

Xan> Фирмы стараются делать 63/37 как можно чище, в том числе и без примеси кислорода (окислов).
Xan> Даже медь, растворившаяся с медного жала, считается вредной примесью. А это какие-то сотые процента.
В бессвинцовые припои её, наоборот, добавляют специально.

И ещё - эвтектике свинец-олово соответствует содержание свинца 26,1 атомных %, что пересчитывается в 38,1 массовых %. Стандартный буржуйский припой, действительно, 63/37, но советский ПОС-61 формально чуть ближе к эвтектическому составу:
   11.011.0
Это сообщение редактировалось 17.10.2015 в 18:53

ksm

опытный

Всем привет!
Решил побаловаться с ансиалом,(хлорат пока закончился),замешал топливо со старых запасов аммиачки, а оно отказалось гореть. :(
Выходит, что со временем аммиачка портится,и ее нет смысла брать в прок?
У кого есть какие данные по этой проблеме?
   41.041.0
RU Бывший генералиссимус #19.10.2015 15:08  @ksm#19.10.2015 15:05
+
-
edit
 
ksm> Выходит, что со временем аммиачка портится,и ее нет смысла брать в прок?
ksm> У кого есть какие данные по этой проблеме?

Отсыревает, да, но не портится. Разложение аммиачки при комнатной температуре или на холоде ничтожно мало. Вот карбонат аммония может разлагаться и при комнатной.
   11.011.0
RU ksm #19.10.2015 15:13  @Бывший генералиссимус#19.10.2015 15:08
+
-
edit
 

ksm

опытный

Б.г.> Отсыревает, да, но не портится. Разложение аммиачки при комнатной температуре или на холоде ничтожно мало. Вот карбонат аммония может разлагаться и при комнатной.

Так я перед употреблением хороше просушивал,не горит зараза.
   41.041.0
?? Gеnеral #19.10.2015 16:51
+
-
edit
 

Gеnеral

втянувшийся
del
   
Это сообщение редактировалось 19.10.2015 в 18:53

+
-
edit
 

Skyangel

опытный

Проводил ревизию батарей питания брэо. 2 ЛиПо акк 3,7В внешне выглядят как бы надуты воздухом. Напряжение в норме. Думаю - проколоть и спустить воздух или утилизировать? Склоняюсь к утилизации, дабы исключить отказ при пусках. Что посоветуйте?
   41.041.0
RU Бывший генералиссимус #25.10.2015 23:11  @Skyangel#25.10.2015 19:44
+
-
edit
 
Skyangel> Проводил ревизию батарей питания брэо. 2 ЛиПо акк 3,7В внешне выглядят как бы надуты воздухом.

Не воздухом они надуты, ой, не воздухом!


Skyangel> Напряжение в норме.

Внутреннее сопротивление не в норме - при заряде возможны эксцессы, да и максимальный отдаваемый ток упадёт.

Skyangel> Думаю - проколоть и спустить воздух или утилизировать? Склоняюсь к утилизации, дабы исключить отказ при пусках. Что посоветуйте?

Если хочешь вживую, а не на видео, посмотреть ролик "что бывает с литиевыми аккумуляторами при проколе" - проколи. Но в пожаробезопасной обстановке.
   11.011.0
RU Skyangel #25.10.2015 23:21  @Бывший генералиссимус#25.10.2015 23:11
+
-
edit
 

Skyangel

опытный

Б.г.> Если хочешь вживую, а не на видео, посмотреть ролик "что бывает с литиевыми аккумуляторами при проколе" - проколи. Но в пожаробезопасной обстановке.
Самому интересно :D Протестирую перед утилизацией ;)
   41.041.0
+
-
edit
 

RocKI

опытный

Skyangel> Самому интересно :D Протестирую перед утилизацией ;)

Если проткнуть оболочку, то, думаю, ничего не будет. А вот если долбить гвоздем по содержимому, то будет пироэффект.
А использовать не надо, вздутие это признак близкого кирдыка.
   46.0.2490.8046.0.2490.80
Это сообщение редактировалось 26.10.2015 в 16:00
?? Gеnеral #01.11.2015 11:45
+
+2
-
edit
 

Gеnеral

втянувшийся
Ну вот я собрал импровизированный горн для обжига глиняных сопел и плавки алюминия для изготовления балванок, токарных нужд ракетостроения.
Первый обжиг прошел малость неудачно, горн долго прогревался так как я использовал влажный песок. Но несмотря на это температура вышла высокая.
Сопола блин я передержал, прокаливал минут 40, расколил их до бела (в следующий раз буду минут 15 держать), врезультате несколько сопел потекли (расплавились частично). Сергей, надо было тебе вчера сопла забрать :-)
В целом все вышло успешно
Прикреплённые файлы:
IMAG2951-1.jpg (скачать) [2036x1456, 724 кБ]
 
IMAG2952-1.jpg (скачать) [2178x1952, 1,07 МБ]
 
 
   
?? Gеnеral #01.11.2015 11:55
+
-
edit
 

Gеnеral

втянувшийся
еще фото
Прикреплённые файлы:
IMAG2953-1.jpg (скачать) [1596x1474, 497 кБ]
 
 
   

Xan

координатор

Gеnеral> в результате несколько сопел потекли (расплавились частично).

Для точного контроля температуры в прошлые века вместе с обжигаемыми предметами помещали контрольные пирамидки из того же материала, но с добавками, которые понижают температуру размягчения на несколько десятков градусов. Обычно несколько на разные температуры.
И по оплавлению пирамидок судили о близости температуры к правильной.


Вместо песка в качестве теплоизоляции можно применять окись магния.
А за неимением — окись кальция.
А за неимением — мел.
   
07.12.2015 09:22, varban: +1: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%BD%D1%83%D1%81_%D0%97%D0%B5%D0%B3%D0%B5%D1%80%D0%B0

Gеnеral

втянувшийся
Gеnеral>> в результате несколько сопел потекли (расплавились частично).
Xan> Для точного контроля температуры в прошлые века вместе с обжигаемыми предметами помещали контрольные пирамидки...

Думаю это мне ни к чему, у меня простая задача

Xan> Вместо песка ...

У меня цель была сделать с минимальными затратами и из того что было в наличии. Затрата была одна, на насос.
   
RU Атмосфера #01.11.2015 12:35  @Gеnеral#01.11.2015 11:55
+
-
edit
 

Атмосфера

опытный

Gеnеral> еще фото
Тигель в студию! Прохожу тот-же этап.
   33
?? Gеnеral #01.11.2015 14:16  @Атмосфера#01.11.2015 12:35
+
-
edit
 

Gеnеral

втянувшийся
Gеnеral>> еще фото
Атмосфера> Тигель в студию! Прохожу тот-же этап.

Тигеля пока нема :-), когда будет необходимость в алюминиевых балванках то буду над ним думать.
   
CA pinko #05.11.2015 02:38  @Бывший генералиссимус#17.10.2015 12:30
+
-
edit
 

pinko

опытный

Б.г.> Висмут, действительно, очень сильно повышает сопротивление припоя (раз в 10) и делает его хрупким и т.д. Но с висмутом паяное соединение более устойчиво к кислороду и водяному пару. Если требуется понизить температуру до 150 без ухудшения мехсвойств и увеличения сопротивления, добавляют не висмут, а кадмий.

Спасибо за информацию Б.г. Припой уже имеет свинца так что подумал о здоровье и не хотел еще кадмий добавит :). У меня есть некоторые висмута и сегодня сделал несколько тестовы сплавы. Я не хотел добавить много висмута по экономическим причинам, так что я ограничил свои испытания до 10% висмута.

Это верно, что даже меньше, чем 10% висмута делает припой более хрупким. Для снижения этого эффекта я добавил 1% серебра в качестве легирующего элемента. Наконец, следующий сплав казалась лучше из несколько моих тестов.

Sn 57% / Pb 37% / Bi 5% / Ag 1%

Температура плавления ~150
Температура кристаллизации ~140
Хрупкость ~подобно на 60/40 припоя (субъективно - с клещами тестировал)
Сплав похожет на алюминий, но имеет темно-серебристый цвет

Я припаял немного на печатной плате и было легко с ним работать - на первый взгляд думаю что не плохой припой для обычных работах. Я добавил фотографию о ~1гр капля.

Pinko
Прикреплённые файлы:
ALL.JPG (скачать) [2481x1701, 1,37 МБ]
 
 
   41.041.0
Это сообщение редактировалось 05.11.2015 в 07:18
RU Бывший генералиссимус #15.11.2015 23:11
+
-
edit
 
Подарили килограмм метабисульфита калия. Мне он известен, как компонент кислого фиксажа. Но сейчас никто не делает растворы сам. Оказывается, он ещё применяется в виноделии для сохранения качества и вкуса вина. Но я-то собирался им высаживать перхлорат из растворов, из которых его уже нельзя добыть перекристаллизацией!
А, оказывается, он для этого не годится. Во всяком случае, с хлоратом калия взаимодействует очень бурно, с выделением SO2, да и, вообще, всё время пытается окислиться, чтоб кого-нибудь восстановить :)
Можно, конечно, термически его расфигачить на сульфит калия и сернистый газ, который смыть водоструйником в канализацию :) Нужное стекло у меня для этого есть.
Но, если он кому-то нужен именно в таком виде, я б сменял на вульгарный хлорид калия, или даже гидроксид, в крайнем случае - поташ.
   11.011.0
+
+1
-
edit
 

pinko

опытный

pinko> У меня такой вопрос - я хочу понизить температуру плавления приблизительно в 150 градусов - как думаете, это плохоя идея чтобы добавить немножко висмута?

Я наконец нашел информацию о точке плавления тройной системы Pb-Sn-Bi. В документе отмечается, что сплав с низкое содержание висмута 43Sn-43Pb-14Bi имеет емпературу плавления 144о, подобные механические свойства и хорошая паяемость как 63Sn-37Pb (именно то что мне было нужно) - более подробная информация в прикрепленный PDF-файл.

Прикреплённые файлы:
 
   43.043.0
Это сообщение редактировалось 29.12.2015 в 23:34

Xan

координатор

pinko> имеет емпературу плавления 144о

Нужно ли бороться за низкую температуру?
Сейчас у всех СМД компонентов допустимая температура групповой пайки в печке около 250 градусов или выше.
Стеклотекстолит тоже на это рассчитан.
С припоем 63Sn-37Pb я платы грею до 210 ... 225 градусов.
Никаких проблем.

У покупного припоя есть приятная особенность, что он уже в нужной для применения форме: или проволока с флюсом, или паста в шприце.
А самоделке придать удобную форму будет трудно.

В древние времена, когда припой было не купить, делали самодельный сплав, а чтоб им было удобно пользоваться, лили тонкой струёй в перевёрнутый наклонный алюминиевый уголок. Получались достаточно тонкие полоски. Концы у них откусывали и снова переплавляли.

Но в одной из книжек по технологии писалось, что надо, чтоб в припой не попадал кислород, что фирма льёт припой в вакууме, и тогда пайки получаются качественнее. В домашних условиях — никак.
   

pinko

опытный

Xan> Нужно ли бороться за низкую температуру?
Xan> Сейчас у всех СМД компонентов допустимая температура групповой пайки в печке около 250 градусов или выше.
Xan> Стеклотекстолит тоже на это рассчитан.
Xan> С припоем 63Sn-37Pb я платы грею до 210 ... 225 градусов.

Xan, мы здесь не говорим о промышленном производстве, но для хобби проектов. Поетому несмотря на некоторые недостатки в самодельного припоя с низкую температуру по сравнению с припоем 63-37, я считаю что он имеет много преимуществ.

Например в моем случае я делаю пайки микросхемы, модули или крупные металлические компоненты с этим припоем, а других компонентов с нормальной припой - затем ето гораздо легче их изменить или заменить.
   43.043.0

RocKI

опытный

pinko> я делаю пайки микросхемы, модули или крупные металлические компоненты с этим припоем, а других компонентов с нормальной припой - затем ето гораздо легче их изменить или заменить.

Хитрован! :)
   47.0.2526.10647.0.2526.106
RU RocKI #28.02.2016 14:07  @Бывший генералиссимус#17.10.2015 12:30
+
-
edit
 

RocKI

опытный

Б.г.> Если требуется понизить температуру до 150 без ухудшения мехсвойств и увеличения сопротивления, добавляют не висмут, а кадмий. Стандартная марка ПОСК50-18, т.е 50 олова, 18 кадмия и 32 свинца.

Сегодня случайно наткнулся в хозмаге на ПОСК 50-18. Написано температура плавления 142-145 гр. Авось пригодится.
Прикреплённые файлы:
поск 50-18.JPG (скачать) [1600x1200, 615 кБ]
 
 
   48.0.2564.11648.0.2564.116
1 261 262 263 264 265 318

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru