[image]

РККФ в ВОВ.

Теги:флот
 
1 2 3 4
RU matelot #13.12.2015 01:41  @Евгений Белаш#13.12.2015 01:16
+
+1
-
edit
 

matelot

аксакал
★★☆
Е.Б.> То есть Козлов и Морозов (и Мосунов, кстати) - это Соколов? Прекрасный уровень осведомленности.

Не надо додумывать того, чего я не говорил.
   47.0.2526.8047.0.2526.80
RU Евгений Белаш #13.12.2015 03:19  @matelot#13.12.2015 01:41
+
-
edit
 
Е.Б.>> То есть Козлов и Морозов (и Мосунов, кстати) - это Соколов? Прекрасный уровень осведомленности.
matelot> Не надо додумывать того, чего я не говорил.

Ваши слова?

Это точно. Опять соколовщиной потянуло...
 


Ваши.

Так давайте вместе откроем вышеназванных (плюс Платонов и Кузнецов) и посмотрим - какие такие задачи выполнил БФ и ЧФ. А потом будем рассуждать о хрени и соколовщине.
   47.0.2526.8047.0.2526.80
RU matelot #13.12.2015 08:31  @Евгений Белаш#13.12.2015 03:19
+
-
edit
 

matelot

аксакал
★★☆
Е.Б.> Так давайте вместе откроем вышеназванных (плюс Платонов и Кузнецов) и посмотрим - какие такие задачи выполнил БФ и ЧФ.

Почему надо открывать только вышеназванных? По Таллинскому переходу я бы предложил еще Радия Зубкова.
   47.0.2526.8047.0.2526.80
RU matelot #13.12.2015 08:58  @Евгений Белаш#13.12.2015 03:19
+
+4
-
edit
 

matelot

аксакал
★★☆
Е.Б.>

Детально разбирать конкретный наброс на вентилятор очередного стратега будет слишком утомительно и непродуктивно. Тем более рецензировать труды упомянутых авторов. Могу сказать только одно. Сейчас есть умельцы которые докажут что и Наполеона сокрушила Британия, а не русская армия. В тех обстоятельствах и при той конкретной ситуации (в которую флот попал в годы ВОВ) большинство личного состава флота полностью выполнило свой долг. Оборона Севастополя и Ленинграда уже достойны чтобы не слышать утверждений типа "флот все задачи слил".
   47.0.2526.8047.0.2526.80
RU wert #13.12.2015 10:28  @Евгений Белаш#13.12.2015 01:15
+
+7
-
edit
 

wert

аксакал
★★★★
Е.Б.> Давай посчитаем:

А еще давай на этом же уровне демагогии подсчитаем все поражения и неудачи американского, английского, французского и иного любого флота,ну что бы доказать что они все никуда не годны. Что то мне подсказывает что список будет гора-а-аздо больше 4-х пунктов. :)

Е.Б.> 1) Сенявин против англичан.

Мутная история

Е.Б.> 2) Крымская против англо-французов - гордо топим флот.

Каковы варианты иного противодействия в той ситуации? Кстати, флот топим не просто так а для противодействия заходу врага на Севастопольский рейд.


Е.Б.> Союзники делают на Балтике, Черном и Азовском море что хотят.

Вроде бы на Балтике не совсем сложилось



Е.Б.>Севастополь - адью. Спасибо камикадзе - могли бы и раньше.

То есть Севастополь держался дольше благодаря действия флота? У вас взаимоисключающие параграфы..



Е.Б.> 3) Русско-японская. "Что бы вы, флотофобы, без Цусимы бы делали" - а еще без великих свершений Порт-Артура, где одна минная постановка сделала больше, чем вся эскадра за все время. А потом оная эскадра того.

А что бы японцы делали со взрывами русских снарядов в крюйт-камерах своих кораблей и без попадания 305-мм снаряда в 17-30 в фок-мачту «Цесаревича" в уже де факто проигранном ими сражении?...

Как не изворачивайся, но от фразы "в реальности русско-японская война выглядела так как будто ее описывал матерый японский графоман - альтернативщик" никуда не деться.

Е.Б.> 3) Императорский против немцев (третий сорт не брак, первый в Ютланде) и турок (турок, Карл!) - отдуваться за Балтфлот должна "Слава" и англичане, "Гебен" весело ловим всем Черноморским флотом (и как?).


Вместо тысячи слов об общеизвестном просто процитирую человека, неоднократно замеченного в очень сильной личной неприязни к русскому флоту:


На Балтике всю войну мы оборонялись старыми ЭБРами и Минной дивизией, даже не задействовав в боях бригаду линкоров.
На Черном море после Севастопольской побудки смогли переломить ситуацию в свою пользу. После вступления в строй "Императриц" "Гебен" уже не представлял для нас угрозы, флот занялся своим привычным делом со времен Светлейшего и Ушакова - гонять по морю младотурок и проводить десанты.
Флот во всю готовился к высадке на Босфоре, чтобы уже выполнить свое назначение.
С 28 марта по 10 мая 1915 года русский флот 4 раза обстрелял Босфор, проводя разведку боем.
Но сначала вступление в войну Болгарии (на стороне Оси), а потом Румынии (на стороне Антанты) не давало выполнить эту операцию.
В 1916 году - Трапезундская десантная операция, по мнению многих исследователей - генеральная репетиция высадки на Босфоре. Создание целой специализированной транспортно-десантной флотилии из 90 судов и БДБ.
Отработка морского бомбометания с воздуха, первые эрзац-авианосцы.
К началу 1917 силы морской авиации выросли до 110 самолётов, летом поступили 8 сухопутных истребителей («Ньюпоров»). В марте 1917 года должна была начаться грандиозная операция по захвату Босфора, с воздуха её должны были поддерживать свыше 150 гидросамолетов.
Но...
Февральская революция, и все успехи на Черном море пошли в унитаз.
По факту ЧФ отработал на отлично, Балтфлот на удовлетворительно (как всегда выучка черноморцев оказалась выше выучки балтийцев, это традиционно для XIX-XX веков на русском флоте со времен Лазарева).
Ошибка на мой взгляд только одна.
Все же изначально надо было строить новые ЛК на Черном море, а на Балтику перегонять старье.
Но это ошибка с учетом послезнания. Ибо, как мы помним, Цусима - это уничтожение почти всего Балтфлота.
Да, стоит сказать еще вот что.
Господа армейцы. ПМВ - это слив русской армии.
По полной программе.
Флот отработал и на Балтике и на Черном море ровно так, как и предполагалось до войны.
Напомню, что к Нарген-Поркалла-Удской позиции, то есть к последнему рубежу ЦМАП, флот ушел уже после февральской революции, перед самой Октябрьской революцией, 20 октября 1917 года.
К этому времени армия уже оставила и Ригу, и устранилась от защиты островов Эзель с Даго.
То есть флот давал сражение немцам в Ирбенском проливе и на Кассарском плесе, когда армия сражение за Рижский залив уже проиграла

About Russian Navy, часть пятая

XX век, ПМВ, "Напуганные и запуганные". РЯВ очень быстро излечила наших морских стратегов от гигантомании. Флот, помноженный на ноль, при Цусиме, теперь решили… // george-rooke.livejournal.com
 

Е.Б.>В каком году построили недавно найденную подлодку? А в каком году ее в бой выпихнули?

Какое отношение оценка финансовых и промышленных возможностей имеет к чистой оценке действий флота?

А с другой стороны, на первое всегда нужно делать поправку оценивая второе, в сторону повышения, если с первым что то невпорядке. ;)


Е.Б.> 4) Гражданская война -как обычно, топим флот - а то вдруг немцы придут.

Какие были на Черном море варианты? А вот на Балтике пришли англичане собственной персоной и внезапно....слив штурма Петрограда при примерно равных потерях на море.


Е.Б.> 5) Великая Отечественная - см. выше.

Какую из глупостей конкретно?

Е.Б.> Простите, "по берегу" работали американские линкоры.
Е.Б.> Огневая поддержка по американски - Иводзима: vova_modelist
Е.Б.> Они - да. Работали.
Е.Б.> Чтобы стрелять по врагу из собственной гавани - линкор как бы не очень нужен.

Ну то есть стрельба по берегу из открытого моря "работой" считается, стрельба из прибрежных вод - нет.

С демагогией все ОК.
   11.011.0
RU Евгений Белаш #13.12.2015 12:19  @wert#13.12.2015 10:28
+
+1
-
edit
 
Е.Б.>> Давай посчитаем:
wert> А еще давай на этом же уровне демагогии
...
wert> С демагогией все ОК.


Во-первых, рекомендую завязывать с "демагогией", жирным шрифтом, и прочими детсадовскими методами ведения дискуссии - ок? Иначе конкретно с вами дискуссия бессмысленна.

Только один пример:

wert>Вместо тысячи слов об общеизвестном просто процитирую человека, неоднократно замеченного в очень сильной личной неприязни к русскому флоту

Ха. Во-первых, Махов говорил так один раз. Во-вторых, он специалист по парусному флоту. В-третьих, в своих книгах и ЖЖ он неоднократно показывал, на что был способен русский флот при грамотном управлении (от Петра до Ушакова) - так что "неоднократно замеченного в очень сильной личной неприязни к русскому флоту" - это мягко говоря, либо ваши фантазии, либо прямая ложь.

Можно я тоже немного процитирую того же автора из того же источника? Спасибо.

К этому времени флот уже полностью проиграл битву за Балтику, при этом немцы на ТВД в 1941-м ничего крупнее тральщиков не имели. Бой немецких БДБ "Зибель" с отрядом легких сил вице-адмирала Дрозда - это какой-то сюр! И еще больший сюр - это то, что ЭМ в результате вышли из боя и по сути убежали!

Собственно, к концу августа немцы одними катерами, БДБ, тральщиками, ПЛ просто вышвырнули нас из Балтики в Финский залив. Таллин предсказуемо вот-вот должен был пасть, и командование Ленинградского фронта наконец-то чухнулось, решив вывести-таки оставшиеся корабли и армейские подразделения в Питер.
Далее Таллинский переход, кончившийся тем, что Трибуц бросил транспортные суда на растерзание и свалил на полных парах в Кронштадт...

Вобщем к сентябрю БФ запечатали наглухо в восточном краю Маркизовой лужи, где корабли исполняли роль плавучих батарей.
В 1942-м, словно вспомнив предвоенные наставления, попробовали действовать подводными лодками, потопление 17 судов обошлось в 10 лодок.
Товарищ Травкин даже изобрел метод бесперископной стрельбы, который я иногда называю "остаться в живых в этом бардаке". Суть самая простая - в перископ увидели судно, засекли координаты, убрали на фиг от греха подальше перископ, погрузились, и жахнули в направлении. Ежели слышим взрыв - значит попали. Взрыва нет - промазали.
Вообще офигенный способ. Правда не очень результативный. Из 13 заявленных побед подтвердилась лишь одна. Почему-то.
Далее наверное описывать нет смысла, течение войны на Балтике все знают.
На ЧФ я бы предложил почитать давние тексты Сергея Ильина:
Набег легких сил на Констанцу 25-26 июня 1941
и
Гуманистическая трагедия. Набег легких сил на Крым 6 октября 1943
Там очень хорошо раскрываются и проблемы планирования, и проблемы исполнения.
Если говорить о моральном состоянии флота - то я очень бы советовал почитать вот это:

Великая Отечественная - под водой

Сайт об отечественных подводниках и ПЛ во II мировой войне // www.town.ural.ru
 

Сказать что это писец - это не сказать ничего.

About Russian Navy, часть шестая

XX век, ВМВ. "Детская болезнь левизны на пути к коммунизму". Собственно, давайте уже заканчивать, ибо русский флот я не люблю. Что случилось в 1917-м? Сначала… // george-rooke.livejournal.com
 

И вообще поучительный цикл. Весь, а не только нравящиеся цитаты.

Здесь цитируем - здесь не цитируем ?:)
За такие методы ведения дискуссии раньше били канделябрами.

От себя добавлю, что Маховым не раскрыта тема эвакуации Крыма. В 1942.
   47.0.2526.8047.0.2526.80
Это сообщение редактировалось 13.12.2015 в 12:45
RU Евгений Белаш #13.12.2015 12:53  @matelot#13.12.2015 08:58
+
-
edit
 
matelot> Оборона Севастополя и Ленинграда уже достойны чтобы не слышать утверждений типа "флот все задачи слил".

По поводу обороны Севастополя - скажите, вы в нем были? :) А на одной батарее поблизости?
   47.0.2526.8047.0.2526.80
RU matelot #13.12.2015 13:04  @Евгений Белаш#13.12.2015 12:53
+
+4
-
edit
 

matelot

аксакал
★★☆
Е.Б.> По поводу обороны Севастополя - скажите, вы в нем были? :) А на одной батарее поблизости?

В детстве бывал практически ежегодно, и позднее тоже. Крым как вторая родина. И на батарее был, и в море выходил многократно. А самое главное дед погиб в составе десанта под Керчью.

А у вас?
   47.0.2526.8047.0.2526.80
RU wert #13.12.2015 13:21  @Евгений Белаш#13.12.2015 12:19
+
+5
-
edit
 

wert

аксакал
★★★★
Е.Б.> Во-первых, рекомендую завязывать с "демагогией", жирным шрифтом, и прочими детсадовскими методами ведения дискуссии - ок? Иначе конкретно с вами дискуссия бессмысленна.

Ну то есть дискуссия закрывается за полным ее сливом с вашей стороны? Ибо рекомендации как и что мне говорить взамен и вместо аргументов - это именно оно ;)


Е.Б.> Во-вторых, он специалист по парусному флоту.

Аха-ха-ха-ха, ха-ха.

То есть, будучи специалистом по "парусному" флоту он гораздо хуже понимает во флоте паровом, но это не мешает быть ему экспертом по всем неудачам нашего флота в пост-парусное время. Говоря про победы нашего пост-парусного флота, он естественно ошибается, поскольку является специалистом по парусному флоту.

:D:D:D

Е.Б.> В-третьих, в своих книгах и ЖЖ он неоднократно показывал, на что был способен русский флот при грамотном управлении (от Петра до Ушакова) - так что "неоднократно замеченного в очень сильной личной неприязни к русскому флоту" - это мягко говоря, либо ваши фантазии, либо прямая ложь.

Это плюрализм мнений в голове автора, явно мешающего реальную историю с собственными предпочтениями плюс черно-белый взгляд и какое то инфантильное желание "пусть флот сделает мне красиво" независимо от.

Е.Б.> Можно я тоже немного процитирую того же автора из того же источника? Спасибо.

Нафига вам это надо, Белаш? Махов же специалист по парусному флоту

:D:D:D

Е.Б.> [i]Собственно, к концу августа немцы одними катерами, БДБ, тральщиками, ПЛ просто вышвырнули нас из Балтики в Финский залив.

Как уже замечалось выше, а с воздуха и с земли там у немцев ничего не было? Собственно, вот эта фраза взятая сама по себе - тупо ЛОЖЬ, сказанная безусловно от большой любви и объективности к отечественному флоту.



Е.Б.>Таллин предсказуемо вот-вот должен был пасть, и командование Ленинградского фронта наконец-то чухнулось, решив вывести-таки оставшиеся корабли и армейские подразделения в Питер.

"Чухнулось" когда, когда Таллин должен был пасть?

А до этого падение Таллина входило в планы командования фронта и Ставки?

Ничего что чтобы Таллин не пал нужно обеспечивать приморский фланг армии, например?

В общем то миллион против пуговицы, что, если бы флот на ЛенВМБ вывели б заблаговременно, сейчас бы вы с Маховым на пару живоописывали "трусливое бегство, в то время как героическая армия.."


Е.Б.> Далее Таллинский переход, кончившийся тем, что Трибуц бросил транспортные суда на растерзание и свалил на полных парах в Кронштадт.

Правда неплохо бы упомянуть что вопрос стоял так - либо полное уничтожение флота в Таллине либо прорыв на Лен. ВМБ не считаясь с потерями. Сколько там крейсерская скорость транспортов и в зависимости от нее - скорость эскадры?...



Е.Б.> И вообще поучительный цикл. Весь, а не только нравящиеся цитаты.
Е.Б.> Здесь цитируем - здесь не цитируем ?:)

Это вы про правильное, на ваш взгляд, мнение Махова, специалиста по парусному флоту, про ВОВ и его же неправильное про ПМВ. :D

Е.Б.> За такие методы ведения дискуссии раньше били канделябрами.

Любителей демагогических четырех пунктов о негодности флота - безусловно....
   11.011.0
RU Евгений Белаш #13.12.2015 13:46  @wert#13.12.2015 13:21
+
-2 (+1/-3)
-
edit
 
wert> Ну то есть дискуссия закрывается за полным ее сливом с вашей стороны? Ибо рекомендации как и что мне говорить взамен и вместо аргументов - это именно оно ;)

Так бы сразу и сказали, что трепач.
Ловите на слабо в другом месте.

Смотрим за руками:

wert>Вместо тысячи слов об общеизвестном просто процитирую человека

Это не я привел цитату, причем анонимную - как решающий аргумент в споре.

Затем:

wert>То есть, будучи специалистом по "парусному" флоту он гораздо хуже понимает во флоте паровом, но это не мешает быть ему экспертом по всем неудачам нашего флота в пост-парусное время.

wert>Это плюрализм мнений в голове автора, явно мешающего реальную историю с собственными предпочтениями плюс черно-белый взгляд и какое то инфантильное желание "пусть флот сделает мне красиво" независимо от.

Констатируем - шулерство.

А

wert>Собственно, вот эта фраза взятая сама по себе - тупо ЛОЖЬ

оставьте для детишек и ламеров-флотофилов.
   47.0.2526.8047.0.2526.80
Это сообщение редактировалось 13.12.2015 в 13:52
RU wert #13.12.2015 13:48  @Евгений Белаш#13.12.2015 12:19
+
+4
-
edit
 

wert

аксакал
★★★★
Е.Б.> В 1942-м, словно вспомнив предвоенные наставления, попробовали действовать подводными лодками, потопление 17 судов обошлось в 10 лодок.

Казалось бы причем тут немецкое ПЛО, "самотопы" же сами тонули!

Е.Б.> Товарищ Травкин даже изобрел метод бесперископной стрельбы, который я иногда называю "остаться в живых в этом бардаке". Суть самая простая - в перископ увидели судно, засекли координаты, убрали на фиг от греха подальше перископ, погрузились, и жахнули в направлении. Ежели слышим взрыв - значит попали. Взрыва нет - промазали.
Е.Б.> Вообще офигенный способ. Правда не очень результативный. Из 13 заявленных побед подтвердилась лишь одна. Почему-то.


Показательно, что капитан-лейтенант Н.К. Мохов, один из самых результативных "щукарей" первого периода войны в вашу картину мира, подтверждённую специалистом по парусному флоту Маховым, совершенно не вписывается. А ведь, казалось бы, вы же не должны выдергивать из контекста только то что вам нравится.

Вот такое вот демагогическое замазывание всего и вся черной краской и имеется в виду.

Ну и по Травкину далеко не все так просто. "Оверкилл" как правило вызывался либо объективными природными или военными причинами либо сговором на приписку между ком.лодки-комиссаром лодки и возможно обеспечивающим поход ком.дивом.

Травкин же после каждой атаки всплывал и как утверждают, гибель цели видела большая часть экипажа. То есть перед нами либо беспрецедентный сговор всего экипажа лодки, либо..... Как я слышал шведские архивы по войне на Балтике до сих пор не открыты...
   11.011.0
RU wert #13.12.2015 13:55  @Евгений Белаш#13.12.2015 13:46
+
+5
-
edit
 

wert

аксакал
★★★★
Е.Б.> Так бы сразу и сказали, что трепач.
Е.Б.> Ловите на слабо в другом месте.

Флотофоб Белаш слился с третьего коммента, это печально.

И да Белаш, тут не ВИФ и не военно-железячное уютненькое, где вы являясь безусловным авторитетом давите всех с пол-пинка. Это можно сказать "интернеты" в более изначальном смысле этого слова... ;). Это, так сказать, на будущее.
   11.011.0
RU Евгений Белаш #13.12.2015 13:55  @wert#13.12.2015 13:48
+
-
edit
 
wert> Ну и по Травкину далеко не все так просто. "Оверкилл" как правило вызывался либо объективными природными или военными причинами либо сговором на приписку между ком.лодки-комиссаром лодки и возможно обеспечивающим поход ком.дивом.
wert> Травкин же после каждой атаки всплывал и как утверждают, гибель цели видела большая часть экипажа. То есть перед нами либо беспрецедентный сговор всего экипажа лодки, либо..... Как я слышал шведские архивы по войне на Балтике до сих пор не открыты...

То есть вы еще Мирослава Морозова будете учить работе с архивами? "Как я слышал" - это настолько прекрасно... А летописи подделаны, ага.
   47.0.2526.8047.0.2526.80
RU wert #13.12.2015 14:07  @Евгений Белаш#13.12.2015 13:46
+
+6
-
edit
 

wert

аксакал
★★★★
Е.Б.> Это не я привел цитату, причем анонимную - как решающий аргумент в споре.

Ну зачем тупо врать? Ссылка на статью Махова, из которой взята цитата, дана под ней.


Е.Б.> Затем:
wert>>То есть, будучи специалистом по "парусному" флоту он гораздо хуже понимает во флоте паровом, но это не мешает быть ему экспертом по всем неудачам нашего флота в пост-парусное время.
wert>>Это плюрализм мнений в голове автора, явно мешающего реальную историю с собственными предпочтениями плюс черно-белый взгляд и какое то инфантильное желание "пусть флот сделает мне красиво" независимо от.
Е.Б.> Констатируем - шулерство.

И что?

Выдрали из контекста две мои цитаты и,.....?

В чем там шулерство?



Е.Б.> оставьте для детишек и ламеров-флотофилов.

Во. Забубенная демагогия как замена аргументам сменяется переходом на личности. То ли еще будет!!!! :)

Кстати Белаш, если флотофил для вас по определению ламер, значит ли это что вы сейчас подписывайтесь под тем что не способны объективно рассуждать на тему дискуссии?

А вообще, что это за оскорбления в сторону Махова, он что, для вас больше не авторитет? :D
   11.011.0
RU wert #13.12.2015 14:59  @Евгений Белаш#13.12.2015 13:55
+
-
edit
 

wert

аксакал
★★★★
Е.Б.> То есть вы еще Мирослава Морозова будете учить работе с архивами? "Как я слышал" - это настолько прекрасно... А летописи подделаны, ага.

Мирослав Морозов, Константин Кулагин " Щуки" легенды советского подводного флота" М.: Коллекция, ЯУЗА, ЭКСМО 2008 г. стр.68 вторая колонка сверху...
   11.011.0
RU Евгений Белаш #13.12.2015 15:26  @wert#13.12.2015 13:48
+
-
edit
 
wert> Мирослав Морозов, Константин Кулагин " Щуки" легенды советского подводного флота" М.: Коллекция, ЯУЗА, ЭКСМО 2008 г. стр.68 вторая колонка сверху...

Открываем, читаем. Страница - в приложении, проверяйте.





Итак, утверждение:

wert> Травкин же после каждой атаки всплывал и как утверждают, гибель цели видела большая часть экипажа. То есть перед нами либо беспрецедентный сговор всего экипажа лодки, либо..... Как я слышал шведские архивы по войне на Балтике до сих пор не открыты...

Начнем с того, что не утверждают, а утверждает - один человек, Травкин.
Далее у нас утверждение Травкина "все находившиеся на мостике" (один раз - перед этим "слышались взрывы", а на предыдущей странице четко говорится, что атакованный транспорт дошел до порта - несмотря на убежденность командира в потоплении - и слышал он опять из-под воды) легким движение руки превращается в "либо беспрецедентный сговор всего экипажа лодки, либо....." Так договаривайте же - откройте страшную тайну.
Все победы Травкина снимали в Голливуде? Транспорта украли зеленые человечки?
И "слышали" не вы - а авторы книги, они знают.

И мааленький вывод на той самой указанной странице:

"Ясно только, что ни одно из атакованных Травкиным судов не затонуло, поскольку списки погибших известны достаточно давно".

Занавес.
Это в сети можно понтоваться ВОТ ТАКИМИ буквами, а в науке такое не пройдет :) - сразу за руку поймают.
   47.0.2526.8047.0.2526.80
RU wert #13.12.2015 18:31  @Евгений Белаш#13.12.2015 15:26
+
+2
-
edit
 

wert

аксакал
★★★★
Е.Б.> Занавес.
Е.Б.> Это в сети можно понтоваться ВОТ ТАКИМИ буквами, а в науке такое не пройдет :) - сразу за руку поймают.

Там еще что то было про "летописи подделаны".. ;)
   11.011.0
Это сообщение редактировалось 13.12.2015 в 19:41
+
+6 (+7/-1)
-
edit
 

МГ-34

опытный

Sam7, я ценю Вашу выдержку, но – зачем такая толерантность?
На Форуме собрались старые морские волки и неопытная молодежь, профессионалы и любители, военные и гражданские моряки. Нас связывает одно общее качество – любовь к флоту. Теперь появились 2 (140466 ака Нумер и Евгений Белаш) нецензурное слово, которые флот не любят, а ищут свободную нишу для пропаганды своих нецензурное слово идей.
Есть приказ ВГК СССР № 371 от 22 июля 1945 года, где все сказано: «…Флот до конца выполнил свой долг перед советской Родиной…»
Sam7, прикройте эту тему.
Ответ: «Не нравится – не читай» в корне будет неверен.
В никакую дискуссию с вышеназванными нецензурное слово вступать не намерен.
   1515
14.12.2015 14:46, Lot-2: +1: Полностью согласен со всем, что вы написали.
+
+3
-
edit
 

Uj-39

втянувшийся

МГ-34> Sam7, я ценю Вашу выдержку, но – зачем такая толерантность?

Поддержу. Сама тема увлекательна и до сих пор не до конца исследована - есть простор для обсуждений. Но то в КАКОМ ключе она сейчас обсуждается, убивает желание подискутировать на корню...
   
+
+3 (+4/-1)
-
edit
 

BGA

втянувшийся

☠☠☠☠
МГ-34> Sam7, я ценю Вашу выдержку, но – зачем такая толерантность?
Нас связывает одно общее качество – любовь к флоту. Теперь появились 2 (140466 ака Нумер и Евгений Белаш) нецензурное слово, которые флот не любят, а ищут свободную нишу для пропаганды своих нецензурное слово идей.
.

Не надо путать любовь к флоту и банальную реальность. Ваши оппоненты в обосновании своей позиции пытаются привести хоть какие-то факты и события, а в ответ приказ ВГК.
   11.011.0
+
+5
-
edit
 

VAS63

координатор
★★★☆

Поднятая тема - оценить эффективность сил советского ВМФ в 1941-1945 гг. на всех воевавших театрах - очень сложна, чтобы что-то заявлять однозначно: эффективно применялся флот или неэффективно. В таком ключе все это превращается во флуд и флейм, сплошные голословные заявления по отдельным выдернутым из общего хода войны операциям.
Наверное, надо начинать сначала, с шарахания руководства страны от концепции "малой войны на море" до "большого и океанского флота", учитывать приоритеты в финансировании военного строительства, поскольку нашастрана была и остается континентальной державой, для которой решающее значение всегда имели сухопутные войска, а не флот. Плясать от задач, которые перед флотом ставились на разных театрах, и разбираться, как каждая из них выполнялась. Наверное, перед КБФ и не ставилось задачи завоевания господства на море, соответственно, он и не брался за нее, тем более флот не мог вести наступательные операции в условиях превосходства противника на прибрежных флангах.
Одним словом, по этому вопросу уже проведено множество исследований, где все упомянутое выше уже рассмотрено серьезными учеными, выявлены все успехи и все недостатки, которые, конечно, тоже имели место быть...
   
RU Vedi #14.12.2015 01:27  @Евгений Белаш#13.12.2015 15:26
+
+5
-
edit
 

Vedi

опытный

Е.Б.> Все победы Травкина снимали в Голливуде? Транспорта украли зеленые человечки?


Осенью 1998 года видел как на территории 25 бригады к памятнику Травкина подошел старик во флотской шинели.Поклонился,подошел к памятнику и склонив голову ,долго что то говорил с доброй улыбкой.В тот момент ,не знаю почему,я понял что Травкин был Человеком с большой буквы.


Вот такие воспоминания,без голивудских фильмов и пропагандистских книжек.

Сейчас ,читая современных авторов, вдруг узнал,что во время войны наши не потопили ни одного боевого корабля и подлодки в бою,самолеты у немцев падали случайно,танки победил генерал мороз,кадровые распрекрасные солдаты вермахта были замёрзшими перебиты сибиряками,затем, занявшие их места неопытные юнцы ,вперемешку с украинцами-бандеровцами, кавказцами ,хорватами ,румынами были завалены трупами ненавистных советских солдат.Потом случайно пали Кенигсберг (за четыре дня !),Берлин,японская армия в Маньчжурии.И всё без участия флота :)

Несколько лет назад читал подобную вашим постам статейку из желтой прессы ,как Лазарев и Нахимов избивали матросов,потом Нахимов флот потопил.Найду,покажу,чтобы все посмеялись.Пишите дальше,очень интересно.
   
RU Евгений Белаш #14.12.2015 01:51  @МГ-34#13.12.2015 19:31
+
0 (+1/-1)
-
edit
 
МГ-34>Теперь появились 2 (140466 ака Нумер и Евгений Белаш) нецензурное слово,

Теперь появились? Я Авиабазу еще в том тысячелетии читал, как и Нумер.

МГ-34> которые флот не любят, а ищут свободную нишу для пропаганды своих нецензурное слово идей.

Ой, бедненький, обидели любителей флота. Ну поплачь теперь. Если вы без нецензурное слово фразы сказать не можете.

МГ-34> Есть приказ ВГК СССР № 371 от 22 июля 1945 года, где все сказано: «…Флот до конца выполнил свой долг перед советской Родиной…»

Перед советской Родиной? Ты на ник свой посмотри. Это человек-нацистский пулемет будет меня учить Родину любить? Особенно советскую. Анекдот про крестик и трусы - напомнить?


МГ-34> В никакую дискуссию с вышеназванными нецензурное слово вступать не намерен.

Ну так и молчал бы.
   47.0.2526.8047.0.2526.80
Это сообщение редактировалось 14.12.2015 в 02:04
RU Евгений Белаш #14.12.2015 01:54  @Vedi#14.12.2015 01:27
+
0 (+1/-1)
-
edit
 
Vedi> Осенью 1998 года видел как на территории 25 бригады к памятнику Травкина подошел старик во флотской шинели.Поклонился,подошел к памятнику и склонив голову ,долго что то говорил с доброй улыбкой.В тот момент ,не знаю почему,я понял что Травкин был Человеком с большой буквы.

Вот не надо за стариков прятаться. Взрослые люди за себя, свои слова и свои поступки отвечают сами.

Vedi> Сейчас ,читая современных авторов, вдруг узнал.

Ну и где вы такую траву берете?
Почему-то авторы, рассказывающие о реальных подвигах флота - как-то не очень читаются такими, извините за выражение, флотофилами.
   47.0.2526.8047.0.2526.80
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
+3
-
edit
 

Mehanoid

опытный

В "Кащенко" день открытых дверей, видимо. :D
   8.08.0
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru