[image]

Владивосток, шестая верста

 
1 176 177 178 179 180 213
RU Spinch #13.11.2015 12:23  @Дед Митрофан#13.11.2015 12:18
+
+1
-
edit
 

Spinch

аксакал
★★
Д.М.> "Кораблики с вороньими гнёздами" - суда-китобои из состава китобойных флотилий.
пушек не видно, да и нехарактерные какие-то. Искал в китобойной ветке похожие - не попадалось что-то :eek:
А это не могут быть зверобои типа "Белек 220"?:
   22
Это сообщение редактировалось 13.11.2015 в 12:38
RU Lot-2 #13.11.2015 12:26  @Дед Митрофан#13.11.2015 12:18
+
-
edit
 

Lot-2

аксакал
★★☆
Пардон, нет, не знаю.
   46.0.2490.8646.0.2490.86
Это сообщение редактировалось 13.11.2015 в 12:35
+
+1
-
edit
 

Lot-2

аксакал
★★☆
Spinch> А это не могут быть зверобои типа "Белек 220"?:
Оно, пр.220.
 
   46.0.2490.8646.0.2490.86
RU Дед Митрофан #13.11.2015 12:57  @Spinch#13.11.2015 12:23
+
-
edit
 
:
Spinch> А это не могут быть зверобои типа "Белек 220"?:
Spinch> http://ff1.mosfont.ru/photo/00/36/67/36676.jpg

Могу и ошибиться, фото не увеличивал, написал сразу,поэтому не настаиваю. Надо искать отдельно. Но...время, время, время...
   11.011.0
+
+1
-
edit
 

k_wal

опытный

Spinch> уважаемые ветераны, вопрос есть - за головой моряка на фото - "Анероид"? А справа суда с "вороньими гнездами" на мачтах, это что за кораблики?
За спиной моряка сначала кто-то из "тунцеловов", скорее всего
"Протрактор", а дальше вроде "Анероид", хотя на известных фото
его надпись крупнее и располагается ниже.
А сам матрос стоит, похоже, на баке "Анемометра".
   10.010.0
RU искатель #17.11.2015 18:44
+
+1
-
edit
 

искатель

новичок
В интернете в том числе и здесь, ходит информация о происшествии с СРЗК «Пеленг» - В апреле 1969 г. в Южно-Китайском море пытаясь выдворить СРЗК «Пеленг» (командир корабля капитан-лейтенант Гуляев Александр, командир группы ОСНАЗ капитан 2 ранга Н.Фадеев) из района слежения за авианосцем, палубный штурмовик «Скайхок» произвел бомбометание по курсу движения корабля по носу и корме на удалении 1-2 кабельтовых от корабля. Сбросил 3 бомбы. Прямых попаданий и повреждений СРЗК не имел.
В других местах год указывают апрель 1970 г.
Насколько это соответствует действительности по срокам.
Вот почему возник вопрос. В докладной записке ЦРУ президенту от 25 октября 1968 г. вот что говорится о инциденте с «Пеленгом»: «Soviets Protest "Near Bombing" of Their Hydrographic Ship: Moscow evidently intends to treat an alleged incident in the Tonkin Gulf in low key. A Soviet Foreign Ministry official called in the US charge on the evening of 23 October to register a mild protest against the "near bombing" of the Soviet vessel. He referred to the action as a "new provocation" and demanded that the guilty parties be punished and steps be taken to prevent a recurrence. When queried, he added that he knew of no plans to publicize the incident or the protest at this time. The Soviets protested and publicized two other "near misses" in Haiphong harbor in the summer of 1966.
Preliminary field reports indicate that two US Navy A-4s jettisoned eight bombs, the nearest some three and a half nautical miles from the Soviet hydrographic vessel Peleng in international waters in the Tonkin Gulf on the morning of 23 October.
»
Перевод: «Протест Советов "Около Бомбежки" Их Гидрографического Судна: Москва очевидно намеревается рассматривать предполагаемый инцидент в Заливе Tonkin в сдержанном. Советский Официальный представитель министерства иностранных дел звонил в американском обвинении вечером от 23 октября, чтобы зарегистрировать умеренный протест против "около бомбежки" советского судна. Он именовал действие как "новую провокацию" и потребовал, чтобы виновные стороны были наказаны и шаги быть взятыми, чтобы предотвратить повторение. Когда подвергнуто сомнению, он добавил, что он не знал ни о каких планах предать гласности инцидент или протест в это время. Советы возразили и предали гласности два других "попадания" в гавани Хайфона летом 1966.
Предварительные полевые сообщения указывают, что два ВМС США A-4s выбросили за борт восемь бомб, самое близкое приблизительно три с половиной навигационных мили от советского гидрографического судна Peleng в международных водах в Заливе Tonkin утром от 23 октября.»
Не является ли информация о бомбежке «Пеленга» в апреле 1969 ( или 1970 ??) эхом о упомянутом американцами инциденте.
   46.0.2490.8646.0.2490.86
RU Vladimir_D #18.11.2015 16:30  @искатель#17.11.2015 18:44
+
-
edit
 

Vladimir_D

втянувшийся

Vпредали гласности два других "попадания" в гавани Хайфона летом 1966.
искатель> Предварительные полевые сообщения указывают, что два ВМС США A-4s выбросили за борт восемь бомб, самое близкое приблизительно три с половиной навигационных мили от советского гидрографического судна Peleng в международных водах в Заливе Tonkin утром от 23 октября.»
искатель> Не является ли информация о бомбежке «Пеленга» в апреле 1969 ( или 1970 ??) эхом о упомянутом американцами инциденте.

Vladimir_D>> Мне и еще пятерым свидетелям,ныне здравствующим известен только один факт бомбежки 22апреля 1969г.Растояние было гораздо ближе,от гидроудара личный состав выскочил из кают,в этот миг я и моя замена м-с Митакович находились на вахте,на мостике-коленки подогнулись.Самолеты были обнаружены визуально,они шли по корме на "Пеленг".Всем здоровья!
   
RU k_wal #20.11.2015 15:07  @искатель#17.11.2015 18:44
+
-
edit
 

k_wal

опытный

искатель> В других местах год указывают апрель 1970 г.
В официальной "Директиве" ГШ ВМФ за "Пеленгом" числят
два БП в Тонкинский залив: апрель-май 1970 и июнь-июль
1973.
   10.010.0
+
-
edit
 

Vladimir_D

втянувшийся

искатель>> В других местах год указывают апрель 1970 г.
k.w.> В официальной "Директиве" ГШ ВМФ за "Пеленгом" числят
k.w.> два БП в Тонкинский залив: апрель-май 1970 и июнь-июль
k.w.> 1973.

Vladimir_D>> k.w. Благодаря вот такой информации относительно даты и отсутствия "Пеленга" в " филькиной" грамоте(Директиве) 20 матросов не могут получить УБД.Раньше я уже писал о БП в ЮКМ. Вот после продолжительной и нервотрепательной переписке и даже телефонных,довольно резких переговоров,пришел ответ: Пеленг вышел из базы 12 апреля 1969г и прибыл к 37 причалу 19 июля 1969г. На сайте 37 причал есть ответ по этому вопросу комбрига- Лукаш Д.Т. Относительно второго похода октябрь-ноябрь 1969г архив категарически отказал в выдачи справки,мотевируя тем,что письмо было отправлено,но на почте где-то затерялось!!!! Вот друзья,такая действительность! Всем здоровья!
   
+
-
edit
 

k_wal

опытный

Vladimir_D>>> k.w. ... Пеленг вышел из базы 12 апреля 1969г и прибыл к 37 причалу 19 июля 1969г...
Володя, а инцидент, в апреле 1969 года с "Пеленгом" был?
   10.010.0

nfdr

втянувшийся

k.w.> Володя, а инцидент, в апреле 1969 года с "Пеленгом" был?

А, разве кто-то сомневается в этом?

Ведь ясно написано:
"Мне и еще пятерым свидетелям, ныне здравствующим известен только один факт бомбежки 22 апреля 1969г..".
Может быть поинтересоваться архивами МИДа или янки, участники тех событий, откликнутся на это сообщение?
Ведь с тех пор прошло достаточно времени.
   

k_wal

опытный

nfdr> "Мне и еще пятерым свидетелям, ныне здравствующим известен только один факт бомбежки 22 апреля 1969г..".
Был такой сигнал, насколько помню: "Ясно. Понял. Вижу"
   10.010.0
+
-
edit
 

Vladimir_D

втянувшийся

nfdr>> "Мне и еще пятерым свидетелям, ныне здравствующим известен только один факт бомбежки 22 апреля 1969г..".
k.w.> Был такой сигнал, насколько помню: "Ясно. Понял. Вижу"
Vladimir_D>>>k.w. В том памятном походе с нами был нач.штаба Фадеев.Он меня наградил грамотой в этот день -успел разглядеть бортовой номер и эмблему зскадрилии на одном Скайхоке. В этот же день после вахты мне наш эскулап сделал операцию за ухом и я ходил с повязкой.Личный состав ржал-взрывной волной чуть уши "неотклеелись".Грамота до сих пор сохранилась,только это ни кому не интересно.Спасибо за воспоминания! Здоровья всем!
   
+
-
edit
 

nfdr

втянувшийся

Vladimir_D> "... -успел разглядеть бортовой номер и эмблему зскадрилии на одном Скайхоке."

Володя, здравствуй!
А, случайно, в памяти не остались номер и эмблема эскадрильи этого Скайхока?
   
+
-
edit
 

k_wal

опытный

Vladimir_D>>>>k.w. ...Спасибо за воспоминания! Здоровья всем!...
Володя, спасибо еще раз, ну а здоровья само-собой.
   10.010.0
+
-
edit
 

Vladimir_D

втянувшийся

Vladimir_D>> "... -успел разглядеть бортовой номер и эмблему зскадрилии на одном Скайхоке."
nfdr> Володя, здравствуй!
nfdr> А, случайно, в памяти не остались номер и эмблема эскадрильи этого Скайхока?

Vladimir_D>>>nfdr. Здравствуй,Юра! Давно не общались,рад,что спросил.Юра,их столько перед глазами промелькнуло за два похода,что память только помнит-где ужинал,туда и обедать иду.Можно запросить архив,но я для этого ведомства стал персоной надоедливой,поэтому можно запросить о шифровках указывающих местонахождение того или иного корабля и инцидентах в данное время. Всем здоровья!
   
+
-
edit
 

nfdr

втянувшийся

Vladimir_D>>>>nfdr. "...их столько перед глазами промелькнуло за два похода, что память только помнит-где ужинал ..."

Володя, здравствуй!

Понятно. На архивы мы и не должны надеяться.

Рассказал об этом случае, по телефону, Валере Чекалову, так он засмеялся и говорит, что янки в ответ на нашу ноту или заявление (не знаю, как правильно назвать) ответили, якобы, что это была ошибка пилота или что-то в этом роде. Точную формулировку он привести не смог, да и кто тогда из нас особо вникал в такие вещи. Вот так. Пиши.
Всего хорошего тебе и здоровья.
   
RU Korneev_Vladimir #24.12.2015 05:53  @nfdr#23.11.2015 22:10
+
-
edit
 

Korneev_Vladimir

опытный

Vladimir_D>>>>>nfdr. "...их столько перед глазами промелькнуло за два похода, что память только помнит-где ужинал ..."

Привет, Дулепко! Что-то ты совсем пропал из эфира.
   47.0.2526.10647.0.2526.106
RU Vladimir_D #29.12.2015 10:30  @Korneev_Vladimir#24.12.2015 05:53
+
-
edit
 

Vladimir_D

втянувшийся

Vladimir_D>>>>>>nfdr. Сообщаю Радостную Весть! Сегодня Владимир Шадрин получил новогодний подарок-УБД! Насколько мне известно,это первый из нашей бригады в Красноярском крае! Лед тронулся,господа присяжные! Всех с Новым годом,годом обезьяны! Хотелось,чтобы это животное было без гранаты!
   
RU Korneev_Vladimir #31.12.2015 18:34  @Vladimir_D#29.12.2015 10:30
+
-
edit
 

Korneev_Vladimir

опытный

Vladimir_D>>>>>>>nfdr. Сообщаю Радостную Весть! Сегодня Владимир Шадрин получил новогодний подарок-УБД!


Всех поздравляю с Новым годом! Кого с наступившим, а кого с наступающим! Всем желаю крепкого ЗДОРОВЬЯ, здоровья вашим близким, счастья и благополучия!
   47.0.2526.10647.0.2526.106
UA UT6LB #02.01.2016 12:41  @Korneev_Vladimir#31.12.2015 18:34
+
-
edit
 

UT6LB

втянувшийся

Vladimir_D>>>>>>>>nfdr. Сообщаю Радостную Весть! Сегодня Владимир Шадрин получил новогодний подарок-УБД!
K.V.> Всех поздравляю с Новым годом! Кого с наступившим, а кого с наступающим! Всем желаю крепкого ЗДОРОВЬЯ, здоровья вашим близким, счастья и благополучия!

Дорогие Форумчане11 Поздравляю ВАС и ваши семьи с Новым годом 1 Всем счастья и здоровья1 С уважением 1 Балдицин Харьков
   
RU Алексей Ухта #05.01.2016 21:57  @UT6LB#02.01.2016 12:41
+
-
edit
 

Алексей Ухта

новичок
Валера! служил на 6 версте на год больше тебя. Хорошо помню ваших годков. Лаврова Васю, Леню художника, Андрея 2 ст, зав клубом мичмана, мичмана Ганжу и Журавлева Женю. Если это так то кликни ответ.


Vladimir_D>>>>>>>>>nfdr. Сообщаю Радостную Весть! Сегодня Владимир Шадрин получил новогодний подарок-УБД!
K.V.>> Всех поздравляю с Новым годом! Кого с наступившим, а кого с наступающим! Всем желаю крепкого ЗДОРОВЬЯ, здоровья вашим близким, счастья и благополучия!
UT6LB> Дорогие Форумчане11 Поздравляю ВАС и ваши семьи с Новым годом 1 Всем счастья и здоровья1 С уважением 1 Балдицин Харьков
   47.0.2526.10647.0.2526.106
RU Алексей Ухта #05.01.2016 22:02  @Алексей Ухта#05.01.2016 21:57
+
-
edit
 

Алексей Ухта

новичок
А.У.> Валера! служил на 6 версте на год больше тебя. Хорошо помню ваших годков. Лаврова Васю, Леню художника, Андрея 2 ст, зав клубом мичмана, мичмана Ганжу и Журавлева Женю. Если это так то кликни ответ. Естественно поздравляю со всеми праздниками
Vladimir_D>>>>>>>>>>nfdr. Сообщаю Радостную Весть! Сегодня Владимир Шадрин получил новогодний подарок-УБД!
А.У.> K.V.>> Всех поздравляю с Новым годом! Кого с наступившим, а кого с наступающим! Всем желаю крепкого ЗДОРОВЬЯ, здоровья вашим близким, счастья и благополучия!
UT6LB>> Дорогие Форумчане11 Поздравляю ВАС и ваши семьи с Новым годом 1 Всем счастья и здоровья1 С уважением 1 Балдицин Харьков
   47.0.2526.10647.0.2526.106
UA Анатолий Егоров #07.01.2016 12:39  @Ник72#01.12.2009 12:17
+
-
edit
 
Ник72>>> Здравствуй, Владимир!
Ник72> Фотографии конечно есть, я буду их вывешивать, может еще кто подтянется. Но конечно очень сложно найти этот форум.Я чисто случайно вышел на него.

Добрый день, Николай!

Мы были с тобой в учебном отряде в Киеве. На фото я стою по левую руку от тебя. После учебки я был на 6-й версте 1,5 месяца. Ждал корабль с моря. Строили дорожку к штабу, называли её "Мисник штрассе" ))) и новую канализацию к столовой. Потом попал на "Гидролог" и служил 1,5 года, потом перевели на "Гидрофон", оттуда и дембельнулся. Жаль, что после учебки не встретились за 2,5 года.
Прикреплённые файлы:
IMG_0402.JPG (скачать) [3264x2448, 2,2 МБ]
 
 
   1515
UA Анатолий Егоров #07.01.2016 12:46  @Анатолий Егоров#07.01.2016 12:39
+
-
edit
 
На фото слева на право Москалец, Суржиков Петя, Бажутов Витя, Дороговцев Толя,Просолов Эдик, я Егоров Анатолий, Шадриков Петя и Трухин Вова. Гидрофон ДМБ-72. Если кто узнал себя, отзовитесь. Буду рад пообщаться.
   1515
1 176 177 178 179 180 213

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru