[image]

Радиоуправление.

Теги:
 
1 4 5 6 7 8 13
+
-
edit
 

emgun

новичок

Прошу прощения за наивность: применяется где либо управление моделей п/л с помощью ультразвука? Хотел когда то в детстве сделать))) Может, есть какие то принципиальные проблемы с этим видом связи?
   11.011.0

emgun

новичок

что то слышал краем уха про соревнования- нырки. Там проблема в поглощении радиоволн

С таким УЗ управлением можно побить все рекорды, думаю :D
   11.011.0
+
+1
-
edit
 

emgun

новичок

emgun> С таким УЗ

Нашел!!!

Корабли без капитанов. Радиоуправляемые модели кораблей.

Пахтанов Ю. Д., Соловьев В. И.
Год изд.: 1985
   1414

AXT

инженер вольнодумец
★★
emgun> Прошу прощения за наивность: применяется где либо управление моделей п/л с помощью ультразвука? Хотел когда то в детстве сделать))) Может, есть какие то принципиальные проблемы с этим видом связи?

Никаких, кроме лени :) Всё прекрасно делается на деталях из радиомагазина. Кстати, в качестве излучателей рулят магнитострикционные ферритовые, там можно спокойно несколько ватт в воду вогнать, а это под водой ОЧЕНЬ громко (пожалейте рыбу!)
   13.0.782.22013.0.782.220

emgun

новичок

.
AXT> Никаких, кроме лени :) Всё прекрасно делается на деталях из радиомагазина..

Ощем да. И даже есть преимущества, как упрощение электронной части. Модулирование частотное, разные частоты - разные команды. На соревнованиях микроволны поглощаются водой, а здесь ныряй на любую глубину хочешь. Одни плюсы!)))
   1414

AXT

инженер вольнодумец
★★
emgun> Ощем да. И даже есть преимущества, как упрощение электронной части. Модулирование частотное, разные частоты - разные команды.

Это, строго говоря, не частотная модуляция, а частотное разделение каналов. Лично я бы делал цифровое управление с двухпозиционной частотной манипуляцией (BFSK) с отношением частот 2:3. Абсолютно неубиваемая вещь, и притом простая, как три рубля. Благо микроконтроллеры сейчас стоят копейки :)

emgun> На соревнованиях микроволны поглощаются водой, а здесь ныряй на любую глубину хочешь. Одни плюсы!)))

Угу. С передатчиком из штыря для СВ/ДВ радиоприёмника можно передавать на любые интересные для моделизма расстояния. По дошедшим до меня слухам :)
Феррит там не специально магнитострикционный, но вроде годится. Люди аж до кавитационной эрозии торца доводить умудрялись.
   13.0.782.22013.0.782.220

Anizol

новичок

Anizol>> два движка коллекторника R390-20185 12V 4500об раздача на 4 винта
Samyn> Что скажите по поводу этих двигателей???
Samyn> Как в эксплуатации?
Samyn> Какие нарекания?

Проверил ,пашут без нареканий ,есть одно НО,если пара или больше ходовых то брать только из одной партии.
   22

Samyn

втянувшийся

Anizol> Проверил ,пашут без нареканий ,есть одно НО,если пара или больше ходовых то брать только из одной партии.
Большое спасибо за информацию.....
   34.034.0
+
-
edit
 

boris2005

аксакал
★☆
При разборке/любимое занятие :D / вынулись два движка
maxon A-max
355645
M5100021
swiss made
1051812
Добросовестно срисовал всю надпись с корпуса.Длина 32мм,диаметр 22.Ежежли кто в теме прошу сообщить ТТД и вообще.
на втором отличия
355634
М510020
1051805
;) :)
   34.034.0
+
-
edit
 

MikleB

втянувшийся

boris2005> При разборке/любимое занятие :D / вынулись два движка
boris2005> maxon A-max
boris2005> 355645
boris2005> M5100021
boris2005> swiss made
boris2005> 1051812

Вот тут пошукать, может по внешнему виду будет проще.

DC motors, gearheads, electronics by maxon motor

Customized drives, up to 500 W: Brushless and brushed DC motors; planetary, spur and special gearheads; actual value transmitter and control electronics. // www.maxonmotor.com
 
   34.034.0
+
-
edit
 

boris2005

аксакал
★☆
MikleB> Вот тут пошукать, может по внешнему виду будет проще.

Спасибо.Очень полезная штука ;)
   34.034.0

Igorr

новичок
Vadym> 205 + 210 = 415 гр., ну пусть рамки литников 25 гр. 390 гр. Думаю перекинется он в воде.
Вернули модель с выставки. Вес без питания и аппаратуры 310 г. Полностью - 390 г. на воде держится хорошо, переворачиваться не собирается.
   1515
+
+2
-
edit
 

Igorr

новичок
Igorr> Вернули модель с выставки.
   1515
+
+1
-
edit
 

RA9UBD

новичок
Регуляторы хода с раздраем.
   45.0.2454.10145.0.2454.101
+
-
edit
 

Andrey76

новичок
Добрый день.
Строю ходовую копию. Возник вопрос по выбору аппаратуры. Курковые не рассматриваю, а рычание почему-то все авиамодельные (по крайней мере spektrum). Вопрос, возможно ли использовать авиамодельную аппаратуру для ходовой копии судомодели с реверсом газа? Регулятор с реверсом есть. Из spektrum склоняюсь к dx5e dsmx 5ch. В комплекте передатчик и авиамодельные приемник. Если можно, то есть ли нюансы настройки? Может есть другой бюджетный вариант начального уровня с рычажным передатчиком на 3-5 каналов?
   28.0.1500.9428.0.1500.94
+
-
edit
 

Samyn

втянувшийся

Andrey76> Строю ходовую копию.
Очень приятно.
Andrey76> Курковые не рассматриваю, а рычание почему-то все авиамодельные
Правильно делаете, для судо более подходят "рычажные".
Andrey76> Вопрос, возможно ли использовать авиамодельную аппаратуру для ходовой копии судомодели с реверсом газа?
Да....только поменять управление на Mode 4
Левый джойстик (вперед стоп назад) правый (влево право) снять трещетку с левого джойстика.
Andrey76> Регулятор с реверсом есть.
Надеюсь он с раздраем.
Andrey76> Из spektrum склоняюсь к dx5e dsmx 5ch. В комплекте передатчик и авиамодельные приемник.
У меня Futaba 6EX 6Ch 2.4ghz
Andrey76> то есть ли нюансы настройки
есть, но в процессе..
Andrey76> Может есть другой бюджетный вариант начального уровня с рычажным передатчиком на 3-5 каналов?
Любой.... только не берите на 27 кГц из игрушек это проблема с помехами индустриальными.
40кГц берут на подводные лодки.
Присматривайтесь на 2.4 отподет проблемы с кварцами!!!
Прикреплённые файлы:
 
   43.043.0
Это сообщение редактировалось 13.01.2016 в 20:04
RU Mixa1971 #13.01.2016 18:11  @Andrey76#13.01.2016 16:26
+
-
edit
 

Mixa1971

втянувшийся

Andrey76> Из spektrum склоняюсь к dx5e dsmx 5ch. В комплекте передатчик и авиамодельные приемник.
Добрый день! Использую такой комплект, пока без нареканий. Из настроек, переделал под себя джойстики, но этого можно и не делать это чисто индивидуально.
   1515
+
-
edit
 

Andrey76

новичок
Спасибо за ответы. В описании аппаратуры смущала фраза ^разработана специально для моделей самолетов и вертолетов. Было подозрение в отсутствии реверса газа у передатчика и приемника.
   28.0.1500.9428.0.1500.94

ural

втянувшийся

Andrey76> Спасибо за ответы.

Если бюджет ограничен, могу посоветовать обратить вниманеие на комплекты аппаратура производства Китая. Цена--более, чем гуманная, по функционалуна уровне или даже выше европейских"брендов". Качество тоже на уровне.
   36.036.0

Samyn

втянувшийся

ural> Если бюджет ограничен.
Бюджет всегда ограничен ,но вы покупаете себе!!!!
Как хотите, считайте меня идиотом, но хорошая надежная аппаратура не может стоить дешевле аккумуляторов.
Я конечно нахожусь в ауре авиаторов ,у них алгоритм простой сбой падение смерть(инвалидность) самолета.
К нам тоже требования безопасности имеются .
Как пример почитайте на forum.rcdesign.ru случай с потерей сигнала и винтами посекло пацаненка 3-5лет.Правда это была скоростная модель с ДВС ,но это не меняет сути, аппаратура должна быть надежной!!!

ural> комплекты аппаратура производства Китая. Цена--более, чем гуманная, по функционалу на уровне или даже выше европейских"брендов". Качество тоже на уровне.
Может и быть и так, но все бренды "европейские" собираются в Китае,а контролируют "брендисты"
   43.043.0
+
-
edit
 

Samyn

втянувшийся

Mixa1971> но этого можно и не делать это чисто индивидуально.
Мда как привыкнеш так и пойдет....
   43.043.0
+
-
edit
 

Mixa1971

втянувшийся

Samyn> К нам тоже требования безопасности имеются .
Samyn> Правда это была скоростная модель с ДВС ,но это не меняет сути, аппаратура должна быть надежной!!!
Саш, а мне эту аппаратуру как раз скоростники и рекомендовали.
   1515
+
-
edit
 

Andrey76

новичок
Andrey76>> Вопрос, возможно ли использовать авиамодельную аппаратуру для ходовой копии судомодели с реверсом газа?
Samyn> Да....только поменять управление на Mode 4

Управление Mode 4 переключается на аппаратуре или нужно искать конфигурацию Mode 4? В продаже вижу только md1 и md2 (газ справа, газ слева соответственно). В чем отличие приемника ar500 от ar600 (разница в цене комплекта 1200 р.)?
   28.0.1500.9428.0.1500.94
+
-
edit
 

Samyn

втянувшийся

Andrey76>>> Вопрос, возможно ли использовать авиамодельную аппаратуру для ходовой копии судомодели с реверсом газа?
Отвечу еще раз. Можно.
Andrey76> Управление Mode 4 переключается на аппаратуре или нужно искать конфигурацию Mode 4?
Покупайте что вашей душе угодно....
Я представляю какая каша в вашей голове :D нечего потом все усвоиться.
Но после покупки!!!!
Andrey76> В продаже вижу только md1 и md2 (газ справа, газ слева соответственно).
Да в дешевеньких наверное так...У меня в fytabe md1, md2(американский стандарт стояло по умолчанию)md3,md4 устанавливается электронно ,то есть программно .
Andrey76> В чем отличие приемника ar500 от ar600 (разница в цене комплекта 1200 р.)?
5-Channel,6-Channel я в вашу аппаратуру не вникал,а так поверхностно!!!
В помощь вам почитайте комментарии. Spektrum DX5e 2.4Ghz DSMX, Rx AR600 Radio Spektrum DX5e Air, AR500 (Mode 1) DSM2 - Паркфлаер
И отзывы от эксплуатации Пульт Spektrum DX5e 2.4ГГц DSMX, с приемником AR600 (Моде 2 - газ слева) - Паркфлаер
   43.043.0
Это сообщение редактировалось 14.01.2016 в 16:42
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

ural

втянувшийся

Samyn> Как хотите, считайте меня идиотом, но хорошая надежная аппаратура не может стоить дешевле аккумуляторов.
Samyn> Я конечно нахожусь в ауре авиаторов ,у них алгоритм простой сбой падение смерть(инвалидность) самолета.
Ну я знаю кучу авиаторов, годами уже летающих на китае--и ничего. Аура не мешает)). Пионерам в кружок тоже купил китай--по причине не сколько супербюджетности, но лишь потому что там память на 20 моделей)) Актуально т.к. кружок на финансированиии у меня находится(((.
Но это уже офф. Пардон.

ЗЫ--Себе на 45 лет "подарил" футабу 8ФГ. Доволен как слон. хоть там есть всякие миксы, НО! Можно на 1 джойстик(любой!) поставить все 14 каналов. Каждый со своими настройками!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ЯФШОКЕ!)))
   36.036.0
03.07.2018 11:08, кщееш: +1
1 4 5 6 7 8 13

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru