[image]

Книги и журналы о флоте

Только новинки и анонсы
 
1 42 43 44 45 46 261
RU off-topic-off #09.01.2016 16:27  @Илия#09.01.2016 01:17
+
-
edit
 

off-topic-off

аксакал
★★★
Илия> Читай ветку внимательнее: я из-за неимения времени практически прекратил над ним работу года три назад. Хочешь заняться, давай дам материалы, будешь наполнять.

То есть мне дадут редакторские полномочия на РПП ? Я в принципе согласен.

По отдельеным разделам типа ПА и ГА можете того же Гагонина попросить поднять выпавшее знамя.

И маленький придиразм 3 года - все таки не 10 лет, о которых говорят :-)
   11.011.0
RU Вованыч_1977 #09.01.2016 17:06
+
+2
-
edit
 
Мужчины, я конечно понимаю эмоциии в подобных вещах (без подкола). Но может мы всё-таки сначала дождёмся выхода монографии по пр.629, а уж потом каждый сам сделает выводы: хороший номер или плохой, покупать или нет.

К сожалению, ситуация с покойным ССБ не единична. Причастные люди помнят печальную историю с Михаилом Петровским (автор нескольких книг, великолепный художник и график 80-х, его рисунки в "Исторической серии" Т-М и М-К, думаю, все хорошо помнят и знают). Перед его смертью тоже имел место неприятный и бесчестный поступок некоторых лиц по отношению к его творчеству/графике (что, как поговаривают, сыграло не последнюю роль в его гибели)...

Поэтому давайте хотя бы сейчас будем уважать друг друга и не делать поспешных выводов.
   47.0.2526.10647.0.2526.106
RU murzik #09.01.2016 17:18  @off-topic-off#09.01.2016 16:26
+
+3
-
edit
 

murzik

опытный

off-topic-off> Эпизод, характеризующий прежде с нелучшей стороны всего Стрельбицкого. Ведь вернуть оригинал но неотксеренный - дело нескольких часов. Казалось бы, когда у человека неприятности по службе с режимом (и книга непростая, с пометой непростой, и дело пущено явно официальным путем, то есть через актирование). Желание фанатское все таки заиметь информацию из голубой книги, желание пополнить свой личный архивчик оказалось у Стрельбицкого выше осознания того вреда который он может причинить этим как конкретному человеку (на момент события будут или нет последствия ведь неясно, а советская предистория позволяет предполагать ведь и возможный хужший исход), так и интересам военно-морской истории - в случае если бы Бережной все таки был бы отведен от работы в архивах и в частях и был бы отстранен от работы в НИГ ВМФ

Демагогия (др.-греч. δημαγωγία «руководство народом; заискивание у народа») — набор ораторских и полемических приёмов и средств, позволяющих ввести аудиторию в заблуждение и склонить её на свою сторону.
Демагогические приёмы:
Подмена тезиса
Подмена тезиса состоит в том, что спорщик строит свое доказательство в предположении, что оппонент сделал некоторое (обычно слабое или неверное) утверждение, создавая у невнимательных зрителей (а иногда даже у оппонента) ощущение, будто он действительно сделал такое утверждение.

1. Ведь вернуть оригинал но неотксеренный - дело нескольких часов.
Вы точно знаете, где была книга, сколь быстро её можно было вернуть?
Откуда?
2. (и книга непростая, с пометой непростой,
Вы считаете ССБ и КБС самоубийцами? Выносить и "ксерить" "непростую" книгу. Простой книга была как пять копеек!
3. дело пущено явно официальным путем, то есть через актирование.
Что-то я пропустил в тексте у Стрельбицкого? Это ГДЕ у него написано?
4. Желание фанатское все таки заиметь информацию из голубой книги, желание пополнить свой личный архивчик оказалось у Стрельбицкого выше осознания того вреда который он может причинить
Вам КБС - лично об этом желании страстном рассказал?

И далее всякие ЛИЧНО ВАМИ придуманные ужости... - а могли и вовсе расстрелять :eek: :p ?
   43.043.0
Это сообщение редактировалось 09.01.2016 в 17:23
RU off-topic-off #09.01.2016 17:40  @murzik#09.01.2016 17:18
+
-
edit
 

off-topic-off

аксакал
★★★
murzik> Демагогия (др.-греч. δημαγωγία «руководство народом; заискивание у народа») — набор ораторских и полемических приёмов и средств, позволяющих ввести аудиторию в заблуждение и склонить её на свою сторону.
murzik> Демагогические приёмы:
murzik> Подмена тезиса

Я тезис не подменял. Я отметил лишь что бросает камень человек, скажем так, недостойный бросать камни

murzik> 1. Ведь вернуть оригинал но неотксеренный - дело нескольких часов.
murzik> Вы точно знаете, где была книга, сколь быстро её можно было вернуть?

Да даже если ее отнесли на служебный ксерокс в секретный институт - вернуть ее не ксеря дело максимум следующего утра, после соотвествующего звонка Бережного Стрельбицкому о просьбе вернуть. МАКСИМУМ. А не "вернул на следю неделе" как это было в жизни

murzik> Откуда?
murzik> 2. (и книга непростая, с пометой непростой,

Слава богу я сохраняю в своих библиографиих и пометы на книгах и карточках учетных. На упомянутой книге в момент просмотра мною ее у Широкорада была помета ДСП и инвентарный номер (последнее может свидетельствовать что она в начале своего жизненного пути была секретной). Значит непростая.

В "умелых ежовых" руках и ДСП было достаточно чтобы дисциплинарыми мерами наказания выстугнуть военнослужащего или гр. персонал ВМФ вплоть до подвести до увольнения. Даже в 90-е.

murzik> Вы считаете ССБ и КБС самоубийцами? Выносить и "ксерить" "непростую" книгу. Простой книга была как пять копеек!

Я считаю их (а стрельбицкого и видел неоднократно с трясущимися руками над новыми источниками информации) фанатами флота, которые часто ставят свое мнение "а на мой взгляд ничего закрытого в ней нет", выше мнения инстанций. И поступают соответствующе.

murzik> 3. дело пущено явно официальным путем, то есть через актирование.
murzik> Что-то я пропустил в тексте у Стрельбицкого? Это ГДЕ у него написано?

"начальник НИГ поручил своим подчиненным." Для знающих и понимающих людей все тут ясно написано. В чужой сейф в оборонном учреждении неофициальным путем могут залезть только особисты :-) Все остальные, особенно подчиненные, не ищущие инициативно огня на свою задницу, могут залезть лишь официально. Любая сверка - это поручение, исполнитель(ли), акт.

murzik> 4. Желание фанатское все таки заиметь информацию из голубой книги, желание пополнить свой личный архивчик оказалось у Стрельбицкого выше осознания того вреда который он может причинить
murzik> Вам КБС - лично об этом желании страстном рассказал?

Я эту среду с 1988 года, включая московские сообства (ВИК, МКИФ, все эти "ДКМЭЛЗ и ДК авиамотрной) наблюдая лично. И привычки, и свойства характера, и жажду источников - включая и "полковника военно-морской разведки" Стрельбицкого.



murzik> И далее всякие ЛИЧНО ВАМИ придуманные ужости... - а могли и вовсе расстрелять :eek: :p ?

Расстрелять нет. Но уволить - могли. И отвести на долгий период от работы в ведомственных АФ - легко. И сосал бы Бережной лапу, и работал бы с крохами информации.
   11.011.0
Это сообщение редактировалось 09.01.2016 в 20:47
RU off-topic-off #09.01.2016 17:50
+
-
edit
 

off-topic-off

аксакал
★★★
Пока суд да дело, и пока Стрельбицкий готовит ответ Чемберлену, ссылка на freeware книгу

Подводные лодки. История развития.

К 100-летию российского подводного флота ПОДВОДНЫЕ ЛОДКИ ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ Сборник статей подготовил инженер-конструктор ВЛАСОВ Виталий Петрович (материал взят из открытых источников) г. Екатеринбург 2003 г. Из истории развития подводного кораблестроения Становление российского подводного флота Мифы, легенды, опыты, первые подводные корабли (XVII - XIX века)Размещение экипажей на российских ПЛ ПЛ России до 1917 г.: ПЛ СССР 1918 -1945 гг.: ПЛ СССР и России после 1945 г.:     // book.uraic.ru
 

murzik>> "полковника военно-морской разведки" - а это - сам сейчас придумал?

Не имею таких полномочий - Приказы Министра обороны подписывать :-)

Полковником его неоднократно именут его же друзья например в газете "Щит и Меч"

"1 марта 2012 года состоялось второе по счёту заседание работающего при редакции газеты МВД России «Щит и меч» Клуба неформальных историков спецслужб. Оно по приглашению почётного председателя Совета ветеранов ГАИ МВД России генерал-майора милиции в отставке Ивана Степановича Храпова прошло в 11.00-13.00 в Музее Госатоинспекции по адресу: город Москва, улица Поклонная, 15-А, - и было посвящено 90-летию со дня рождения создателя современного ГАИ генерал-лейтенанта милиции в отставке Валерия Витальевича Лукьянова (1922-2007).
Делегацией газеты «Щит и меч» руководил член редколлегии «Щита и меча» полковник внутренней службы Ю.П. Ржевцев. В состав делегации также входили:
- Сергеева Екатерина, фотокорреспондент Объединённой редакции МВД России;
- Котюков Константин, кандидат исторических наук;
- Л., ветеран военной разведки, полковник запаса;
- Привалихина София Валерьевна, историк и публицист;
- Стрельбицкий Константин Борисович, ветеран военной разведки, летописец отечественного ВМФ, полковник.
..."

А также его таковым на своих сайтах именует некий Ржевцев


"В ознаменование Дня печати МВД России, который ежегодно празднуется 27 января (но делая при этом акцент на том факте, что 2012 год объявлен Президентом РФ Д.А. Медведевым Годом Российской истории) редакция газеты «Щит и меч» в 14.00 27 января 2012 года на правах публичной акции провела в актовом зале Объединённой редакции МВД России торжественную церемонию чествования представителей внештатного актива газеты «Щит и меч» из числа историков спецслужб. Всего было приглашено двенадцать человек, а именно:
- Абрамов Андрей Игоревич, Администратор Форума Форум Поисковых Движений - Главная страница ;
- Самелюк Михаил , писатель, доктор исторических наук;
- Асаулов Виктор Фёдорович, публицист;
- Леуш Виктор Борисович, ветеран военной службы;
- Моруков Юрий Николаевич, ветеран органов внутренних дел, шеф-редактор Книжной редакции Объединённой редакции МВД России;
- Полубинский Вениамин Ивановича, ветеран органов внутренних дел, один из авторов Энциклопедии МВД России;
- Пронь Владимир Васильевич, ветеран органов внутренних дел;
- Слободянюк Александр Ануфриевич, ветеран пограничных войск, действительный муниципальный советник Московской области 2 класса, активист Форума http://forum.patriotcenter.ru/index.php ;
- Стрельбицкий Константин Борисович, военный историк, ветеран военной разведки, полковник, эксперт Форума http://forum.patriotcenter.ru/index.php ;
- Тумаркин Виктор Иосифович, руководитель Интернет-проекта Минобороны «ОБД-Мемориал» со стороны корпорации «Электронный архив», эксперт Форума http://forum.patriotcenter.ru/index.php ;
- Чекунов Сергей Леонидович.
Были вручены награды общественного признания:
   11.011.0
Это сообщение редактировалось 09.01.2016 в 20:43

RU VAS #09.01.2016 18:23  @Вованыч_1977#09.01.2016 17:06
+
+4
-
edit
 

VAS
VAS63

модератор
★★★☆
Перефразируя Вованыча: Мужчины, я конечно понимаю эмоциии в подобных вещах ©, но при чем тут канадский сиделец, пристрастие к алкоголю ССБ или книжка, отксеренная Стрельбицким? Вроде речь изначально была про кораблики лодочки в изложении Курганова?
Или столько обид во флотофильской среде накопилось?
Давайте выяснять отношения на другой площадке. Хотите я вам свой ЖЖ арендую на предмет посраться? Анонс выставим про Deathmatch...
   
RU murzik #09.01.2016 18:31  @off-topic-off#09.01.2016 17:40
+
+1
-
edit
 

murzik

опытный

murzik>> Демагогия (др.-греч. δημαγωγία «руководство народом; заискивание у народа») — набор ораторских и полемических приёмов и средств, позволяющих ввести аудиторию в заблуждение и склонить её на свою сторону.
murzik>> Демагогические приёмы:
murzik>> Подмена тезиса
off-topic-off> Я тезис не подменял. Я отметил лишь что бросает камень человек, скажем так, недостойный бросать камни
murzik>> 1. Ведь вернуть оригинал но неотксеренный - дело нескольких часов.
murzik>> Вы точно знаете, где была книга, сколь быстро её можно было вернуть?
off-topic-off> Да даже если ее отнесли на служебный ксерокс в секретный институт - вернуть ее не ксеря дело максимум следующего утра, после соотвествующего звонка Бережного Стрельбицкому о просьбе вернуть. МАКСИМУМ. А не "вернул на следю неделе" как это было в жизни
murzik>> Откуда?
murzik>> 2. (и книга непростая, с пометой непростой,
off-topic-off> Слава богу я сохраняю в своих библиографиих и пометы на книгах и карточках учетных. На упомянутой книге в момент просмотра мною ее у Широкорада была помета ДСП и инвентарный номер (последнее может свидетельствовать что она в начале своего жизненного пути была секретной). Значит непростая.
off-topic-off> В "умелых ежовых" руках и ДСП было достаточно чтобы дисциплинарыми мерами наказания выстугнуть военнослужащего или гр. персонал ВМФ вплоть до подвести до увольнения. Даже в 90-е.
murzik>> Вы считаете ССБ и КБС самоубийцами? Выносить и "ксерить" "непростую" книгу. Простой книга была как пять копеек!
off-topic-off> Я считаю их (а стрельбицкого и видел неоднократно с трясущимися руками над новыми источниками информации) фанатами флота, которые часто ставят свое мнение "а на мой взгляд ничего закрытого в ней нет", выше мнения инстанций. И поступают соответствующе.
murzik>> 3. дело пущено явно официальным путем, то есть через актирование.
murzik>> Что-то я пропустил в тексте у Стрельбицкого? Это ГДЕ у него написано?
off-topic-off> "ясно написано. В чужой начальник НИГ поручил своим подчиненным." Для знающих и понимающих людей все тут сейф в оборонном учреждении неофициальным путем могут залезть только особисты :-) Все остальные, особенно подчиненные, не ищущие инициативно огня на свою задницу, могут залезть лишь официально. Любая сверка - это поручение, исполнитель(ли), акт.
murzik>> 4. Желание фанатское все таки заиметь информацию из голубой книги, желание пополнить свой личный архивчик оказалось у Стрельбицкого выше осознания того вреда который он может причинить
murzik>> Вам КБС - лично об этом желании страстном рассказал?
off-topic-off> Я эту среду с 1988 года, включая московские сообства (ВИК, МКИФ, все эти "ДКМЭЛЗ и ДК авиамотрной) наблюдая лично. И привычки, и свойства характера, и жажду источников - включая и "полковника военно-морской разведки" Стрельбицкого.
murzik>> И далее всякие ЛИЧНО ВАМИ придуманные ужости... - а могли и вовсе расстрелять :eek: :p ?
off-topic-off> Расстрелять нет. Но уволить - могли. И отвести на долгий период от работы в ведомственных АФ - легко. И сосал бы Бережной лапу, и работал бы с крохами информации.

С вами даже как-то скучно :(

Одни и те же убогие демагогические приемчики!

1. off-topic-off> Я тезис не подменял. Я отметил лишь что бросает камень человек, скажем так, недостойный бросать камни.
А ВЫ - лично - ДОСТОЙНЫ, что бы г**ном бросаться в других? :D
2. murzik>> Вы точно знаете, где была книга, сколь быстро её можно было вернуть?
off-topic-off> Да даже если ее отнесли на служебный ксерокс в секретный институт - вернуть ее не ксеря дело максимум следующего утра, после соотвествующего звонка Бережного Стрельбицкому о просьбе вернуть. МАКСИМУМ. А не "вернул на следю неделе" как это было в жизни

Зачем вы опять "подставляетесь" и выглядите дураком?
Опять ваше "мнение", о том чего вы не знали и не знаете: вернуть ее не ксеря дело максимум следующего утра откуда такая уверенность?

3. Слава богу я сохраняю в своих библиографиих и пометы на книгах и карточках учетных. На упомянутой книге в момент просмотра мною ее у Широкорада была помета ДСП и инвентарный номер (последнее может свидетельствовать что она в начале своего жизненного пути была секретной). Значит непростая.
А про такое понятие как снятие грифа - вы знаете?
Я например ещё в прошлом Веке как-то - по случаю на официальной распродаже в Питере в в своё время прикупил целый рюкзак книг. На каждой в правом верхнем имеется "секретно".
Зачёркнуто, есть штамп "приказом № от..." и рукописная надпись "снято с учётных данных" - ну вот такая формулировка в данном ВМ учреждении применялась. И что теперь? Они по прежнему "секретны"
А вы ОПЯТЬ приписываете СВОИ личные сведения к той ситуации, о которой вы НЕ знаете!!! см. текст сверху...
4. ясно написано. В чужой начальник НИГ поручил своим подчиненным." Для знающих и понимающих людей все тут сейф в оборонном учреждении неофициальным путем могут залезть только особисты(как известно - далее должно быть общеобязательное демшизоопределение)
А вы не пробовали ЧИТАТЬ!!! То что написано у КБС.
Тогда - вы, хотя бы сможете писать ТО название подразделения, где Бережной служил, которое в исходном тексте.
И опять же - унылое враньё собственного изготовления: Для знающих и понимающих людей все тут... сейф в оборонном учреждении - НЕ "оборонное учреждение" - а подразделение ГШ ВМФ. А что там "знающие и понимающие" - это ваши сопли!
5. Я считаю их (а стрельбицкого и видел неоднократно с трясущимися руками над новыми источниками информации) фанатами флота, которые часто ставят свое мнение "а на мой взгляд ничего закрытого в ней нет", выше мнения инстанций. И поступают соответствующе.
Так мы говорим о конкретном случае - или вообще читаем ваше балабольство о "фанатах флота" (тм)?
Да - и как-то НЕ доводилось видеть Стрельбицкого с трясущимися руками! Когда вы лично видели - не затруднит уточнить?
или опять 3,14zdoball detekted&
6. off-topic-off> Я эту среду с 1988 года, включая московские сообства (ВИК, МКИФ, все эти "ДКМЭЛЗ и ДК авиамотрной) наблюдая лично. И привычки, и свойства характера, и жажду источников - включая и "полковника военно-морской разведки" Стрельбицкого.

"полковника военно-морской разведки" - а это - сам сейчас придумал?
   43.043.0
RU off-topic-off #09.01.2016 18:33  @VAS#09.01.2016 18:23
+
+1
-
edit
 

off-topic-off

аксакал
★★★
VAS63> Перефразируя Вованыча: Мужчины, я конечно понимаю эмоциии в подобных вещах ©, но при чем тут канадский сиделец, пристрастие к алкоголю ССБ или книжка, отксеренная Стрельбицким? Вроде речь изначально была про кораблики лодочки в изложении Курганова?

Это обрамляющие факты к истории вопроса "плагиат не плагиат" :-)


VAS63> Или столько обид во флотофильской среде накопилось?

КОнечо. Если тут каждый второй "адмирал Горшков-Кузнецов", а каждый третий - "академик Крылов-Риковер" :-)

VAS63> Давайте выяснять отношения на другой площадке. Хотите я вам свой ЖЖ арендую на предмет посраться? Анонс выставим про Deathmatch...

Давайте адрес :-) Я запася тонной попкорна, хочется посмотреть драки
   47.0.2526.10647.0.2526.106
RU VAS #09.01.2016 18:40  @off-topic-off#09.01.2016 18:33
+
-
edit
 

VAS
VAS63

модератор
★★★☆
off-topic-off> Давайте адрес
Да без проблем. Как только наберется хотя бы 3-4 заинтересованных участника махаловки (заявки пишите здесь) вышлю адрес и открою тему. Считаю - Вы первый.
off-topic-off> Я запася тонной попкорна, хочется посмотреть драки
А уменя пивас в холодильнике холодненький... :D
   
+
+3
-
edit
 

murzik

опытный

Дабы уйти от личностей - давайте немного посмотрим унылые юридические бумаги:

Статья 14. Авторское право на служебные произведения.
1. Авторское право на произведение, созданное в порядке выполнения служебных обязанностей или служебного задания работодателя (служебное произведение), принадлежит автору служебного произведения.
2. Исключительные права на использование служебного произведения принадлежат лицу, с которым автор состоит в трудовых отношениях (работодателю), если в договоре между ним и автором не предусмотрено иное.
3. Работодатель вправе при любом использовании служебного произведения указывать свое наименование либо требовать такого указания.
Комментарий к статье 14
1. Большое число произведений создается авторами в рамках выполнения ими своих служебных обязанностей.
Служебные обязанности могут возникать в рамках только трудового договора. Отсюда следует, что служебные произведения - это произведения, создаваемые при наличии между автором и другим лицом трудовых отношений, т.е. отношений, подпадающих под нормы трудового права.
2. Трудовые отношения опосредствуются трудовым договором (контрактом).
Согласно ст. 15 КЗоТ трудовой договор - это соглашение между трудящимся и предприятием, учреждением, организацией, в соответствии с которым трудящийся обязуется выполнять работу по определенной специальности, квалификации или должности с подчинением внутреннему трудовому распорядку, а предприятие, учреждение, организация обязуется выплачивать трудящемуся заработную плату и обеспечивать определенные условия труда.
Работа, выполняемая трудящимся в рамках трудового договора, - это любая работа, которая относится к трудовой функции трудящегося, т.е. любая работа, соответствующая квалификации по определенной профессии (должности), которую должен выполнять работник.
Если работодатель ведет трудовую книжку работника, оплачивает его больничный лист, предоставляет ему ежегодный отпуск, то это явные признаки наличия между сторонами трудовых отношений.
В пределах трудовой функции работника администрация предприятия дает ему определенные задания.
В ст. 14 Закона об авторском праве они именуются "служебными заданиями". Эти задания не могут выходить за пределы трудовой функции работника (или - по терминологии Закона об авторском праве - за пределы его служебных обязанностей).
Кроме того, эти задания по своему объему не должны превышать нормы труда (т.е. нормы выработки, времени, обслуживания и т.п.) - ст. 102 КЗоТ.
3. В соответствии с п. 1 произведение является служебным, если оно создано в порядке выполнения служебных обязанностей или служебного задания работодателя.
Как уже было отмечено, задание, данное работнику, не может считаться служебным, если оно выходит за рамки служебных обязанностей или за пределы норм труда.
4. Служебное задание может быть конкретным ("сфотографировать определенный объект") или общим ("подготовить три статьи по актуальной тематике").
Для определения того, выходит ли данное задание за рамки служебных обязанностей, могут быть использованы должностные инструкции, приказы и распоряжения по предприятию.
Обычно произведение попадает в категорию служебных с того момента, когда автор передает его работодателю (а не с момента создания, выражения в объективной форме).
5. Пункт 1 устанавливает общее правило, состоящее в том, что даже если созданное произведение является служебным, авторское право на него принадлежит автору.
Тем самым российское законодательство не разделяет известного в некоторых зарубежных странах принципа, согласно которому автором служебного произведения является сам работодатель.
6. Закрепляя авторское право на служебное произведение за автором, а не за работодателем, Закон вместе с тем предусматривает возможность существенного ограничения имущественных авторских прав, закрепляемых за автором.
7. Часть 1 п. 2 содержит норму о том, что если в договоре между автором и работодателем не предусмотрено иное, то исключительные права на использование служебного произведения принадлежат работодателю.
8. Эта норма касается исключительных прав на использование произведения, т.е. имущественных прав, указанных в ст. 16.
При этом рассматриваемая норма касается всех исключительных прав на использование произведений и на весь срок их действия (см. ст. 27).

10. Для перехода к работодателю всех имущественных авторских прав на служебные произведения достаточным основанием является заключение обычного трудового договора. При этом никакой особой оговорки в трудовом договоре (например, в виде ссылки на ст. 14 Закона об авторском праве) не требуется.
С момента заключения трудового договора все права на использование любого служебного произведения, созданного до расторжения трудового договора, принадлежат работодателю.
Естественно, что работодатель сохраняет полученные им авторские права и после прекращения трудового договора.
11. Доказательствами наличия у работодателя исключительных прав на использование служебного произведения могут быть документы, подтверждающие факт работы (трудовой контракт, приказ о приеме на работу и об увольнении), а также факт создания произведения по служебному заданию в период работы (например, публикация произведения в этот период времени работодателем).
12. Работодатель вправе передать полученные им на основе указанной презумпции исключительные авторские права, как частично, так и полностью, другим лицам на основе авторского договора. При этом следует исходить из того, что автор служебного произведения предоставил работодателю и право передавать полученные права другим лицам. Иными словами, норма п. 4 ст. 31 в данном случае не должна применяться.
13. В случае ликвидации работодателя, являющегося юридическим лицом, принадлежащие работодателю исключительные авторские права на использование служебных произведений передаются лицам, указанным в п. 7 ст. 63 ГК, а если эти права ими не приняты, они возвращаются авторам служебных произведений.

БУКВ - много посему попробую их перевести на общепонятный язык.

Выполненная "на работе" творческая работа - включая и творчество С.С. Бережного - материально принадлежит учреждению.
Что там осталось после всех реорганизаций и переездов - уже не знаю, потому если сформулировать совсем грубо - то ВМФ РФ.
Современное Российское Законодательство - более гуманно к авторам, чем законы "Империи Добра" и иже с ней.
По Западному Законодательству - ВООБЩЕ ВСЁ (конкретный "товар", интеллектуальные ценности - открытия, изобретения, произведения искусства, книги) - без вариантов - что сделал на работе наёмный работник - полностью принадлежит капиталисту-нанимателю.
У нас - значительный прогресс!
Правда - ВСЕ материальные права и выгоды и таки остаются - сами понимаете за кем, но вот хоть авторское имя - за творческим работником!
"Нет денег - есть Слава!" :D

Военно-научное учреждение - действует в тех же рамках.
На данный момент - преследовать кого-либо за неправомерное использование творческого наследия ССБ - "бить рублём" - может только соотв. подразделение ВМФ РФ - наследник материальных прав!!!

Ну а что касается "славы" - увы :( - всё остается на уровне морали, совести, "и пусть ему будет стыдно".

Вот - такие у нас - гораздо более прогрессивные законы в отношении служащих и работающих "на дядю" или Государство.
   43.043.0

VAS
VAS63

модератор
★★★☆
murzik> Выполненная "на работе" творческая работа - включая и творчество С.С. Бережного - материально принадлежит учреждению.
murzik> ...потому если сформулировать совсем грубо - то ВМФ РФ.

Вы, без сомнения, правы. Так и есть.
За одной небольшой оговоркой. Как Вы справедливо написали, речь идет в этом случае о "произведении, созданном в порядке выполнения служебных обязанностей или служебного задания работодателя".
То есть, если мне, например, по моему месту работы поручили составить справочник или там наваять монографию на определенную тему, внесли мою работу в план, выделили время, при необходимости - ресурсы, выплатили зарплату. Я эти справочник (монографию) написал и сдал работодателю - тогда да, все права у работодателя, но автор я.
Другой вопрос - какие из своих работ ССБ выполнял в рамках своих служебных обязанностей в служебное время в соответствии со служебным заданием и они оказались у него дома?
А если он работал над ними дома, то приезжать и изымать его бумаги можно только по постановлению суда, поскольку какое отношение его работа на дому имеет к службе? Это личная интеллектуальная собственность автора.
   34.034.0

murzik

опытный

murzik>> Выполненная "на работе" творческая работа - включая и творчество С.С. Бережного - материально принадлежит учреждению.
murzik>> ...потому если сформулировать совсем грубо - то ВМФ РФ.
VAS63> Вы, без сомнения, правы. Так и есть.
VAS63> За одной небольшой оговоркой. Как Вы справедливо написали, речь идет в этом случае о "произведении, созданном в порядке выполнения служебных обязанностей или служебного задания работодателя".
VAS63> То есть, если мне, например, по моему месту работы поручили составить справочник или там наваять монографию на определенную тему, внесли мою работу в план, выделили время, при необходимости - ресурсы, выплатили зарплату. Я эти справочник (монографию) написал и сдал работодателю - тогда да, все права у работодателя, но автор я.
VAS63> Другой вопрос - какие из своих работ ССБ выполнял в рамках своих служебных обязанностей в служебное время в соответствии со служебным заданием и они оказались у него дома?
VAS63> А если он работал над ними дома, то приезжать и изымать его бумаги можно только по постановлению суда, поскольку какое отношение его работа на дому имеет к службе? Это личная интеллектуальная собственность автора.

Анонсировался 8-томник по ВСЕМУ(?) Отечественному ВМФ.
Вышли ДВА тома. Парусные (что – уж в меру своей весьма ограниченной памяти могу предпологать – НЕ ТЕМА Бережного) и крупные надводные арт корабли.
Каким был (и был ли) Темплан Работы Ист. Группы на ХХХХ Год в промежутках между Основной Работой:
«Приезжает через неделю делегация ВМС Швамбрании – СРОЧНО подготовить ГК материалы по Истории Российско-Швамбранского Морского Братства и взаимодействия - с образования Швамбрании в 01-15 Веке (резолюция с краю: И! Уточнить! – когда вообще эта Хня – как они там Сами официально считают – образовалась как «Государство», и, когда считается «Флот» у них появился) и до Наших Дней – ОБЯЗАТЕЛЬНО с Положительными примерами и Фактами...».
...
«В газете «Нью-Йорк СексиП***р Скандал Ньюс» - появилась статейка с клеветой на посещение Российской Эскадрой оного в ... Веке! Дескать уже тогда русские моряки «некоторых НЕ...» били в портовых притонах безбожно и нетолерантно.
Подготовить историческую Справку!
(Резолюция – ОБЯЗАТЕЛЬНО – с Положительными примерами!)
...
«завтра приезжает Главком ВМС Кайсакии – Адмирал Флота Небиебибутират Тымланхорейагатлябуду!»
Срочно материалы – по ИХ Флоту – про оба-два катера на озере Айгугуль за последние 5 лет!
...

Теперь уже вероятно не вспомнит никто.

А ведь работали ОНИ – кстати, что-то в угаре-копоти нашей интеллектуальной Дискуссии – совсем забыли мы и то, что работал таки Сергей Сергеевич отнюдь не «сферически в вакууме».
Был вполне определенный коллектив.
В Первом Справочнике – немало Фамилий перечислено.
А насчёт – выноса материалов домой и дальнейшего...

Бюрократия имеет и свои минусы, но и плюсы тоже.
По многим вопросам – есть Инструкции.

В том числе и в случае кончины Человека и Научного Работника, оставившего заметное Творческое наследие.
Надлежит:
1.Все материалы усопшего – собрать в определенном месте хранения, запереть, опечатать.
2.Приказом/распоряжением – создаётся в Учреждении Комиссия по работе с Наследием.
3.Комиссия производит изучение, подробную опись материалов.
4.Представляется Руководству решение о дальнейшей судьбе материалов.
5.Если материалы – актуальны и сиюминутно востребованы в деятельности Организации – снимаются требуемые для работы копии – оригиналы направляются в местный-рабочий архив Предприятия.
6.Если материалы – имеют исключительно историческую ценность – решается вопрос о формировании Фонда им. ... и направлении в соотв. Архив.
Тогда уже – при дальнейшей работе исследователей – будут и ссылки на №№ Фонда, Дела/Тома, листа и т.п.

А вот ТЕПЕРЬ назовите цифру – сколько пунктов, кроме 1 - НЕ было никоим образом выполнено в отношении материалов Бережного?

АЙ – догада! :eek:
   43.043.0
RU Shtyrman #09.01.2016 22:12  @Илия#09.01.2016 00:48
+
+1
-
edit
 

Shtyrman

втянувшийся

E.r.>> кстати Борис--ты все про всех знаешь типа того как сам думаешь--куда делся В.Осинцев?
Илия> Отвечу за Бориса. Да никуда не девался. В Питере очень часто вижу на разных мероприятиях. Но на вопрос почему перестали выходить "Тайфуны" и когда будут новые спецвыпуски к нему, отмалчивается.

Работы много. Готовит спецвыпуски (какие-не могу сказать). Будем ждать
   33
RU Вованыч_1977 #09.01.2016 22:17  @Shtyrman#09.01.2016 22:12
+
+1
-
edit
 
Shtyrman> Готовит спецвыпуски

Хорошая весть. Удачи ему. Глядишь, в перспективе и "Тайфун" или "История корабля" возродятся ;)
   47.0.2526.10647.0.2526.106
+
+1
-
edit
 

parohod

старожил
★★☆
murzik> Анонсировался 8-томник по ВСЕМУ(?) Отечественному ВМФ.
murzik> Вышли ДВА тома. Парусные (что – уж в меру своей весьма ограниченной памяти могу предпологать – НЕ ТЕМА Бережного) и крупные надводные арт корабли.

вышло 4 тома
Линкоры и канонерские лодки
Крейсера и миноносцы
и 2 парусники Чернышева
   
+
+2
-
edit
 

WWWW

аксакал

murzik> В том числе и в случае кончины Человека и Научного Работника, оставившего заметное Творческое наследие.
murzik> Надлежит:

Да все это хорошо, но при всем моем уважении к творчеству С.С. Бережного, формально, он был почти... никем. Научный сотрудник, капитан 2 ранга в отставке. Все. А требуется, ученая степень (желательно доктор), ученое звание (желательно профессор), еще какие регалии и чин повыше (капитан 1 ранга, желательно контр-адмирал и выше).
Тогда и пункты.
   1515

VAS
VAS63

модератор
★★★☆
murzik> По многим вопросам – есть Инструкции.
murzik> В том числе и в случае кончины Человека и Научного Работника, оставившего заметное Творческое наследие.
При всем уважении к ССБ, а я действительно осознаю его роль в развитии морской исторической науки, всё же он не был, во всяком случае для сослуживцев, личностью того масштаба, при смерти которых создаются комиссии по их творческому наследию и личные архивы которых передаются в отдельный фонд. Такие комиссии создаются в отношении, условно говоря, людей от уровня министра и обычно постановлением правительства или распоряжением министра.
Могу заметить, что родственники многих более известных, я не говорю, что более талантливых, но тех, чьи имена широко известны любому обывателю, так вот родственники многих из них безуспешно добиваются о приеме личных архивов усопших на государственное хранение.
Опять же, если человек не был секретоносителем высшей категории, материалы не могут быть изъяты без согласия родственников.
Могу предполагать, изъятие личных материалов Бережного было личной и скорее всего корыстной инициативой его руководства, не получившего должного отпора со стороны родственников. А ведь было достаточно просто выставить этих охотников за трудами Бережного за дверь, и вопрос был бы исчерпан. Но вдове явно было не до того.
А вообще, мы как-то ушли от обсуждения новых книг :)
   

sam7

администратор
★★★★★
WWWW> Да все это хорошо, но при всем моем уважении к творчеству С.С. Бережного, формально, он был почти... никем.

Да все это хорошо, но чтобы так критиковать, тоже нужно быть кем-то
   11.011.0
10.01.2016 10:23, Черномор™: +1
RU Eagle_rost #10.01.2016 00:12  @Eagle_rost#08.01.2016 22:16
+
-
edit
 

Eagle_rost

аксакал

☠☠
** Это сообщение было скрыто координатором **
--[показать]
   43.043.0

  • sam7 [10.01.2016 00:48]: Административное предупреждение: sam7#10.01.16 00:48
Данное сообщение является официальным предупреждением
RU sam7 #10.01.2016 00:48  @Eagle_rost#10.01.2016 00:12
+
+3
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★
E.r.> 3)я желаю тебе

Ну все уже успокоились, неужели и Вам трудно?
Ветка - книги.
   11.011.0
+
+1
-
edit
 

Илия

аксакал

vladre> И с чего это вдруг, он сначала обладал всеми правами в равных долях, а потом вдруг (здесь бы хотелось уточнить, после какого события или нарушения) ими обладать перестал? А если этих материалов нет, то получается знак копирайта (причем и Николаева, и Курганова) поставлен на выдержку из трудов С.С.Бережного?

Кончай гундосить. Выпей валерьянки, или стопарик накати, чтобы попустило. На подборки дат, фактов и фамилий и т.п. справочные данные, которыми являются "материалы Бережного" авторские права не распространяются. Знак копирайта на сайте касается исключительно дизайна, а не "материалов Бережного, Николаева или Курганова" или статьи Осинцева. Чтобы не было повода придираться, при модернизации сайта сделаю знаки копирайта по-иному.

vladre> Но здесь нас ожидает печальная новость — капитан 1 ранга В.Е.Подлевский уже ушел в мир иной.
Зато другие еще вполне здравствуют. Например, Загвоздкин А.Б., который подчиненный был Подлевского. Бережной, зная, что я работаю над этим выпуском (Выпуск ПФ "Мощью за Отечество"), присылал мне дполнения. А Подлевский был НачПО, точнее, по-тогдашнему НОРЛС флотилии и никакого участия в составлении текста не принимал и исторической работой не занимался, как минимум, потому как не до этого ему было, для этого у него были помощники, он был там вписан номинально, причем лично мною и по моей инициативе.

vladre> Русский подплав. Спецрепортаж. Гарнизон Ягельная Губа - Мурманск-130 - Скалистый - Гаджиево.
Тут размещен один из вариантов, над которым кроме меня никто не работал.

vladre> Впрочем, теперь, предполагаю,
Заканчивай свои предположения и занудный гундеж обиженного человека. Наверно, решил пойти по стопам того, чье имя тут нельзя упоминать?

Р.S. Если есть какие обиды, то пиши мне в личку, разберемся. Зачем своё брюзжание на публику выставлять?
   1515
Это сообщение редактировалось 10.01.2016 в 04:18
RU Илия #10.01.2016 01:46  @off-topic-off#09.01.2016 16:27
+
+1
-
edit
 

Илия

аксакал

off-topic-off> То есть мне дадут редакторские полномочия на РПП ? Я в принципе согласен.
Переделаю движок сайта, рассмотрю такую возможность.

off-topic-off> По отдельеным разделам типа ПА и ГА можете того же Гагонина попросить поднять выпавшее знамя.
ПА и АС это не совсем моя тема, у меня их в справочнике вообще нет.

off-topic-off> И маленький придиразм 3 года - все таки не 10 лет, о которых говорят :-)
На все надо время, и до этого его не хватало. Будут помощники, думаю, дело с наполнением быстрее пойдет.
   1515

WWWW

аксакал

WWWW>> Да все это хорошо, но при всем моем уважении к творчеству С.С. Бережного, формально, он был почти... никем.
sam7> Да все это хорошо, но чтобы так критиковать, тоже нужно быть кем-то

Както вы меня не поняли. Исправляю "Да все это хорошо, но при всем моем уважении к творчеству С.С. Бережного, формально, для системы он был почти... никем.

А лично для меня он почти ВСЕ.
   1515
+
+8
-
edit
 

vladre

втянувшийся

Создание полноценного справочника по советским (российским) подводным лодкам. Мысли вслух. Часть 5. Заключительная.
Из опыта общения на форуме известно, что здесь ничего не бывает заключительного, но попробую подвести итог (пусть и предварительный). Увы, многословности в заключении мне избежать не удалось, надеюсь, за это форумчане меня простят. И как принято теперь на форуме, в ветке о новых книгах, начну с эпиграфа.
Как писал в своих воспоминаниях «Записки командира боевой части связи РПКСН» капитан 1 ранга А.В.Бояринцев (СПб.:, 2013 г., с. 113-114). «Умение писать и читать телеграммы — это, как говорят, даже не наука, а искусство... На 6 ВСОК ВМФ... читать телеграммы умело 5-10% слушателей, а писать — не более 5%... Как-то мне пришлось читать лекцию... в группе из капитанов 1 ранга и контр-адмиралов... Так вот, в этой группе, читать [служебные документы] умели все, писать — 80%».
К сожалению, и на нашем форуме частенько сначала пытаются читать, а потом начинают выдавать свои мысли за мысли оппонента. Поэтому еще раз, в виде вольной краткой (КРАТКОЙ!!!) хронологии я повторюсь (своими словами, а кому надо дословно — смотри выше по ветке):
Вованыч: «Ура! Скоро будет новый справочник о ПЛ пр.629 от «МК», автор якутский Павлов».
Илия: «Павлов не якутский, а другой, среди авторов я, книга на базе трудов С.С.Бережного, в книге допущены ошибки, как авторами, так и редакцией «МК». Николаев передирает у меня данные (!? — авт.)».
ВладРе (автор этих строк): «Можно ли до выхода книги исправить ошибки?» (и предложены варианты доведения известных ошибок до читателей).
Илия: «Главный автор я. Другой Павлов выполнял вспомогательную роль. Ошибки я потом исправлю (когда не скажу), рукопись С.С.Бережного я потом выложу (когда не скажу), чтобы не путали с моими трудами и будущими справочниками. Пока покупайте брошюру о ПЛ пр.629, как есть. В рукописи С.С.Бережного есть много ошибок»..
ВладРе: «Не держите нас за идиотов, не подсовывайте нам полуфабрикат. Укажите конкретно, где в книге ошибки, где в материалах С.С.Бережного ошибки и, на основании каких ДОКУМЕНТОВ, вы делаете такие заявления (в отношении Сергея Сергеевича)?».
Никаких попыток очернить авторов (их же все-таки двое?), тем более очернить труд, который еще только едет из типографии к читателям, не предпринималось. А задавался простой вопрос об исправлении ошибок, о которых авторы сами и признались. Но дальше... понеслось. Чтобы не отвечать на прямой вопрос о СВОИХ же ошибках, озвученных ОДНИМ же из авторов (Кургановым) брошюры о ПЛ пр.629 как только не «виляли», каких только историй о С.С.Бережном нам не рассказали. Какие только «эротические подробности» подключившаяся «общественность» не вспомнила все большему числу исследователей истории флота. И все, чтобы записать себя в число «наследников» или наоборот, вычеркнуть претендента из числа «наследников». Теперь зачем то начинают рассказывать сказки про авторские права, про какой то дизайн, хотя на указанных выше страницах (смотри ссылки) серым по белому написано «Все права защищены» и стоит знак копирайта Курганова... А сейчас тот, с кого все началась, снова просто сделал вид, что ничего об ОШИБКАХ в брошюре не говорил, никаких вопросов не слышал.
Заключительный вывод прост. Нынешним и будущим составителям справочников по отечественным подводным лодкам (в первую очередь тех, кто сотрудничает с «Морской коллекцией») не надо считать своих читателей (в том числе форумчан) за идиотов, нам не надо рассказывать сказки о том, что им мешало сделать справочник без ошибок, и особенно, что мешает сейчас эти ошибки исправить (тем более, не надо просить нас исправить за них их же ошибки!). Надо самим исправлять свои же недочеты, надо самим работать, надо идти к ветеранам подплава, общаться с участниками событий, чтобы воспоминания этих заслуженных людей сохранились для истории (как, например, это делали в журнале «Подводный флот», делают в альманахе «Тайфун», в ветеранских организациях, подготовивших книги о малых десантных кораблях на воздушной подушке, о сторожевом корабле пр.1135 и многие другие). В своих претендующих на научность работах, внедрять научно-справочный аппарат, использовать общепринятые формы («как вспоминал адмирал такой то...», или «как мне рассказывал матрос такой то..., дело было так»), публиковать предоставленные материалы под фамилией авторов (или ветеранов, их предоставивших), а не под своей. Либо идти в архивы (как это делал, в том числе, многоуважаемый Сергей Сергеевич Бережной, и мне все равно на то, что он пил, я буду помнить его в первую очередь как автора основательных справочников о нашем ВМФ), изучать документы и писать статьи со ссылками на документы (фонд, опись, дело, лист — как это было в рабочих рукописях Бережного). А мы, если волей судьбы, нам вновь доведется побывать в военно-морском архиве, (например, в РГА ВМФ в Санкт-Петербурге или в ЦВМА в Гатчине) в карточках выдачи отдельных дел будем видеть, что и с этими материалами до нас работал настоящий Исследователь.
P.S. Насчет публикации рукописи С.С.Бережного. Да без проблем. Переговорил с директором нашей районной типографии, напечатают. Мой электронный адрес: vladremail.primorye.ru
Высылайте. В типографском варианте, с вашего позволения, я сделаю пометку, что рукопись для издания предоставлена И.Кургановым, что текст рукописи печатается в соответствии с предоставленным электронным вариантом в виде файла, «один в один».
Те, кто желают приобрести типографское издание рукописи С.С.Бережного, также могут писать на этот адрес.
Или могу опубликовать рукопись на специализированном сайте, где размещают подобные материалы. Мне не сложно.
   42.042.0
+
-
edit
 

preodol

опытный

☠☠☠☠
preodol>> Из ОК-Рад сообщить о том, что вышла в свет книга «СВИРЕПЫЙ» НА СТРАЖЕ ОТЕЧЕСТВА (судьба корабля в эпизодах и лицах). Автор-составитель А.С. Дробот.
AndreyKS> Как можно приобрести книгу?

В широкой продаже нет, распространяли в Одноклассниках в группе "СКР "Свирепый". Там надо спрашивать.
   1515
1 42 43 44 45 46 261

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru