[image]

Новости астрономии и астрофизики

необычные астрономические объекты и всё такое
 
1 2 3 4 5 6 7 13
LT Bredonosec #14.08.2015 21:49  @VVSFalcon#03.08.2015 17:48
+
-
edit
 
VVSFalcon> А что тут странного? Мы видим звезды которым почти 13 миллиардов лет.
обоснование.
Будь обоснование формата "красное смещение показывает, что они от нас на 13 млрд световых лет" - это понятно. Но тут обосновывают возраст спектром в области высоких частот.. Не понимаю логики.
   26.026.0
+
-1
-
edit
 

Fermer

новичок

"Приливы и отливы-результат опрокидыван­и­я водоворотов". Форум Института океано­логии. Тема "Гипотезы, загадки, идеи, о­зарения" Object not found!

Воды озер, морей и океанов северного пол­­­ушария, вращаются против часовой стрел­к­и­, а воды южного полушария вращаются ­по­ ч­асовой стрелке, образуя гигантские­ во­дов­ороты..

В тоже время, существует строгая законом­­ерность, чем быстрее вращаются водоворо­т­ы, тем выше амплитуда приливной волны.
Средняя скорость вращения вод Каспийск­­­­о­­го и Черного моря составляет 0,5 км­.­ ­в­­ ч­ас, а средняя высота приливной­ в­ол­ны составл­яет 5 см.
Средняя скорость вращения вод Охотского­­­­­­ и Белого моря составляет 2 км. в ч­а­с­,­ а высота приливной волны составля­ет­ 2­0 см.
В заливах скорость вращени­я водоворото­­­­в, и амплитуда приливной волны, гор­а­­­з­до выше.
На поставленный вопрос, легко отвечает ­­­гипотеза прецессирующих водоворотов..

Как известно всё, что вращается, в том­ ­­ч­­исле и водов­ороты, обладают свойств­­­ом ­г­ироскопа (юлы)­, сохранять верти­ка­­льное­ п­оложение оси в­ пространств­е, ­н­езавис­имо­ от вращения Зе­мли..

Если смотреть на Землю со стороны Солнцa­, водовороты, вращаясь вместе с Землей о­прокидываются два раза в сутки, благодар­я чему, водовороты прецессируют (раскачи­ваются1-2 градусов) и отражают от себя ­приливную волну по всему периметру моря.­.

Воды Белого моря вращаются против часово­й стрелки, образуя огромный водоворот-ги­роскоп, прецессируя отражающий приливную­ волну по всему периметру Белого моря. ­Аналогичная схема приливов и отливов, н­­аблюдается во всех озерах, морях и океан­­ах..

Приливную волну в реке Амазонка, создает­ о­громный планетарный водоворот, диамет­ром­ в несколько тысяч км., вращающийся ­между Ю­жной Америкой и Северной Африкой­, охваты­вая и устье реки Амазонка..

Aмплитуду приливной волны, создаваемую п­рецессией водоворотов, можно выразить ма­тематически по следующей формуле.
А = v : t­
Где: A - амплитуда приливной волны (уго­л прецессии).
v - скорость вращения водоворота.­
t - время опрокидывания водоворота (12ч­асов)..

Гипотеза опубликована в Российско-Немец­­­­ком, научном,­ рецензируемом журнале­ ­“­­­Eastern European­ Scientific Journal­” ­№­3­/2015. Стр 64. ­ ­Ссылка на журна­л в­ и­нт­ернете.
http:/.../www.auris-archiv.de/journal.html­­­

Открытие опубликовано в научном журнале,­­ "Доклады независимых авторов" №­33/201­5­. Стр 97. Сылка в интернете http:/.../dna.izdatelstwo.com­­
Инициативная группа готовит документы н­­­а присуждение открытию Нобелевской пре­мии в номе­н­ации: Физика.
   36.0.1985.13536.0.1985.135
Это сообщение редактировалось 15.08.2015 в 11:47
RU VVSFalcon #16.08.2015 15:41  @Bredonosec#14.08.2015 21:49
+
-
edit
 

VVSFalcon

старожил
★☆
Bredonosec> Будь обоснование формата "красное смещение показывает, что они от нас на 13 млрд световых лет" - это понятно. Но тут обосновывают возраст спектром в области высоких частот.. Не понимаю логики.

Не обосновывают, а констатируют. И не возраст, а то, что определив красное смещение = расстояние, мы убеждаемся, что это действительно звезды первого поколения (с очень высокой вероятностью) а не какая-то флюктуация. Т.е. мы имеем экспериментальное подтверждение теории (формирования звезд/галактик/ и т.п.), а заодно, возможно узнаем и что-то новое.
   10.010.0
+
+2
-
edit
 

VVSFalcon

старожил
★☆
Fermer> "Приливы и отливы-результат опрокидыван­и­я водоворотов".
Изнакурнож. Зеркало. Упанишады. Декламировать. Хором.
   10.010.0
LT Bredonosec #16.08.2015 18:08  @VVSFalcon#16.08.2015 15:41
+
-
edit
 
VVSFalcon> Не обосновывают, а констатируют. И не возраст, а то, что определив красное смещение = расстояние
хм... а смещение спектра от красного смещения (каламбур, сорри) от смещения в красноту в результате старения сильно отличается?
   26.026.0
RU VVSFalcon #16.08.2015 18:47  @Bredonosec#16.08.2015 18:08
+
-
edit
 

VVSFalcon

старожил
★☆
Bredonosec> хм... а смещение спектра от красного смещения (каламбур, сорри) от смещения в красноту в результате старения сильно отличается?
Старения чего?
   10.010.0
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★

Астрофизики решили проблему формирования газовых гигантов в Солнечной системе

Согласно расчётам из газопылевого облака вокруг Солнца должно было сформироваться гораздо больше гигантских планет. Новая компьютерная модель объяснила, как появились Сатурн и Юпитер, а заодно как они избавились от планет-конкурентов. // www.vesti.ru
 
   33
LT Bredonosec #12.09.2015 20:30  @VVSFalcon#16.08.2015 18:47
+
-
edit
 
VVSFalcon> Старения чего?
звезды. движения по главной последовательности.
   26.026.0
RU VVSFalcon #14.09.2015 15:16  @Bredonosec#12.09.2015 20:30
+
-
edit
 

VVSFalcon

старожил
★☆
VVSFalcon>> Старения чего?
Bredonosec> звезды. движения по главной последовательности.
В процессе жизни звезда не проходит главную последовательность. Она на неё "выбирается", большую часть жизни находится на том месте, на которое "выбралась", а потом снова сходит.
   10.010.0
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fermer>> "Приливы и отливы-результат опрокидыван­и­я водоворотов".
VVSFalcon> Изнакурнож. Зеркало. Упанишады. Декламировать. Хором.

Нет, включить при очередном переиздании в состав книги, лежащей там же на подоконнике.
   28.028.0
LT Bredonosec #26.10.2015 20:33
+
-
edit
 

Сверхсветовой двигатель – законное право землян

Изменение мировых констант поставит всю старую школу на уши и откроет путь к фантастическим технологиям. На законах природы можно играть, как на разнице курсов валют. Только в глобальном смысле // www.utro.ru
 

что за смена величин константы "атомной массы"?
Что за лабуда?
   26.026.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆

Элементы - новости науки: Нейтринная астрофизика делает первые шаги

Два года назад человечеству открылось еще одно окно для наблюдения за глубоким космосом — через нейтрино высокой энергии. Статистика таких астрофизических нейтрино пока мала, но, сопоставляя ее с другими астрофизическими данными всесигнальной астрономии, можно уже сейчас получать любопытные результаты и накладывать ограничения на механизмы рождения астрофизических нейтрино. Недавно появилось сразу несколько публикаций с примерами таких выводов. // elementy.ru
 
   28.028.0
RU Бывший генералиссимус #12.12.2015 00:59
+
-
edit
 
Пишут, что нашли какой-то объект, видимый в субмиллиметровых диапазонах, что за объект, пока непонятно, может быть и суперземлёй, и родственницей Седны, и даже коричневым карликом:

Суперземлю увидели на окраине Солнечной системы

Астрономы из Швеции и Мексики заподозрили существование на дальних окраинах Солнечной системы суперземли. По мнению ученых, обнаруженное ими небесное тело может оказаться самым удаленным из известных объектом в системе. Имеющиеся у астрономов данные пока не позволяют точно определить его размеры и удаленность от Земли. // lenta.ru
 

на arxiv.org доступна для скачивания оригинальная статья.
   11.011.0
RU VVSFalcon #13.01.2016 16:54
+
+1
-
edit
 

VVSFalcon

старожил
★☆

Элементы - новости науки: Сверхновая вспыхнула еще раз в назначенное время в назначенном месте

Год назад случайно была обнаружена сверхновая, свет от которой дошел до нас через гравитационную линзу, в роли которой выступило большое скопление галактик. Расчеты, основанные на моделях распределения массы в скоплении и на Общей теории относительности, предсказывали, что часть света взорвавшейся звезды достигнет Земли примерно через год. Наблюдения блестяще подтвердили теоретические выкладки. // elementy.ru
 
   47.0.2526.10647.0.2526.106
+
-1
-
edit
 

Fermer

новичок

Водоворотную теорию о приливах легко про­­­верить, по связи высоты приливной волн­ы­,­ со скоростью вращения водоворотов.

Список приливных морей и заливов, со средней скоростью вращения вод более 0/5 км/час, и средней высотой приливной волны более 5 см:
Ирландское море. Северное море. Баренцево море. Море Баффина. Белое море. Берингово море. Охотское море. Аравийское море. Саргасово море. Гудзонов залив. Залив Мэн. Залив Аляска. и т.д.

Список безприливных морей и заливов, со средней скоростью вращения вод менее 0/5 км/час, и средней высотой приливной волны менее 5 см:
Балтийское море. Гренландское море. Черное море. Азовское море. Каспийское море. Чукотское море. Карское море. Море Лаптевых. Красное море. Мраморное море. Карибское море. Японское море. Мексиканский залив. и т.д.

Примечание: Высота приливной волны (солитона), и амплитуда приливов и отливов, это не одно и тоже.
Типизация и районирование морей Типизация и районирование морей
Моря СССР Моря СССР
   36.0.1985.13536.0.1985.135
RU Alexandrc #25.02.2016 16:39
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

Сообщение было перенесено из темы Новости науки и техники вразброс.
Быстрый радиовсплеск помог пересчитать барионную материю Вселенной
Международная группа астрономов под руководством Эвана Кина (Square Kilometer Array Organisation, Австралия) впервые «по горячим следам» связала быстрый радиовсплеск с его источником — эллиптической галактикой. Это позволило ученым определить расстояние, которое прошло электромагнитное излучение, и проверить существующую космологическую модель. В частности, авторам удалось «увидеть» недостающую барионную материю. Исследованиеопубликовано в журнале Nature, кратко о нем сообщает пресс-релиз Общества Макса Планка и сам журнал.

Радиовсплеск зафиксировал 18 апреля 2015 года 64-метровый радиотелескоп в Паркесе, Австралия. Благодаря автоматизированной обработке данных, уже через несколько часов к наблюдениям присоединились другие обсерватории мира, в частности, ATCA (Australian Telescope Compact Array), Эффельсбергская обсерватория (Германия) и Субару (Гавайи). Высокое разрешение данных, полученных ATCA, позволило точно определить координаты источника, а наблюдения в видимом диапазоне указали на эллиптическую галактику, где и родилась вспышка. 


Радиочастотный сигнал, зафиксированный телескопом в Паркес, Австралия
Изображение: Keane, E. F. et al. / Nature, 2016

Из спектральных данных телескопа Субару астрономы вычислили красное смещение галактики-источника, что равносильно определению расстояния до нее. Оказалось, что вспышка произошла около шести миллиардов лет назад. На основе красного смещения и данных детектора удалось узнать такие параметры, как мощность и суммарную энергию события. Источник за считанные доли секунды испустил такое же количество энергии, какое вырабатывает Солнце за два дня, мощность же оценивается как, по меньшей мере, в миллиард раз превосходящая солнечную.

Зная спектр вспышки и пройденный путь, астрономы провели независимую проверку современной космологической теории. Авторы из дисперсии сигнала определили вклад ионизированной барионной материи на масштабах расстояний от источника до Земли — около 4,9 ± 1,3 процента всей материи Вселенной. Это хорошо согласуется с данными обзора WMAP и моделью ΛCDM, общепринятой в астрономии, а также решает проблему «потерянной» барионной материи (вся наблюдаемая напрямую барионная материя — меньше половины от предсказанного количества). По словам независимого эксперта, Дункана Лоримера, это первый пример исследования, который показывает что радиовсплески можно использовать для космологических исследований.

По мнению астрономов, источником наблюдаемой вспышки было слияние двух компактных объектов, например, нейтронных звезд, произошедшее в обнаруженной эллиптической галактике. На это указывают слабые дополнительные радиовсплески, происходившие в течение шести дней с момента фиксации первого события. Однако, такая модель не совместима с ранее предложенными источниками: сверхновыми и пульсарами. Таким образом, по мнению авторов, существует по меньшей мере два типа механизмов возникновения быстрых радиовсплесков.

За все время наблюдений астрономы зафиксировали лишь 17 быстрых радиовсплесков. При этом, основная их часть была найдена при анализе архивных данных с радиотелескопов — спустя месяцы и даже годы после самих вспышек.

Владимир Королёв
 
   48.0.2564.11648.0.2564.116
LT Bredonosec #02.03.2016 22:53
+
-
edit
 
After years of preparatory studies, NASA is formally starting an astrophysics mission designed to help unlock the secrets of the universe — the Wide Field Infrared Survey Telescope (WFIRST).

With a view 100 times bigger than that of NASA’s Hubble Space Telescope, WFIRST will aid researchers in their efforts to unravel the secrets of dark energy and dark matter, and explore the evolution of the cosmos. It also will discover new worlds outside our solar system and advance the search for worlds that could be suitable for life.

Read & Learn:

NASA Introduces New, Wider Set of Eyes on the Universe

After years of preparatory studies, NASA is formally starting an astrophysics mission designed to help unlock the secrets of the universe — the Wide Field Infrared Survey Telescope (WFIRST). // www.nasa.gov
 

   26.026.0
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★

Астрономы обнаружили повторяющиеся быстрые радиоимпульсы – возможно, от разных типов источников

Оборудование радиообсерватории Аресибо Пол Шольц из института Макса Планка с коллегами-радиоастрономами при изучении одного из быстрых... // geektimes.ru
 
   33
RU Alexandrc #09.03.2016 18:06
+
+1
-
edit
 

Alexandrc

аксакал


Астрономы впервые увидели газопылевые «матрешки»


IRAS 08544-4431 и ее окружение в созвездии парусов
Изображение: ESO/Digitized Sky Survey 2


Международная группа астрономов впервые в деталях различила газопылевой диск вокруг старой, уже проэволюционировавшей звезды — красного гиганта в созвездии Парусов. Кроме того, авторам удалось обнаружить уже внутри первого диска свидетельства существования внутреннего аккреционого диска вокруг звезды-компаньона красного гиганта. Исследование будет опубликовано в журнале Astronomy & Astrophysics (препринт), кратко о нем сообщает пресс-релиз Южной Европейской Обсерватории (ESO).



Авторы исследовали инфракрасное свечение двойной звезды IRAS 08544-4431 с помощью Очень Большого Телескопа-Интерферометра (VLTI). Разрешение прибора, объединяющего световой поток с четырех телескопов, достигает тысячных долей угловых секунд, что соответствует оптическому телескопу с диаметром зеркала 150 километров. Как поясняют астрономы, это равносильно возможности различить размер и форму пятирублевой монеты с расстояния в две тысячи километров. 



Ученым удалось определить границы внутреннего и внешнего края диска, окружающего двойную звезду. Они оказались очень близки к теоретически предсказываемым параметрам, что вновь подтверждает правильность существующих моделей. Находка, по словам авторов, напоминает собой протопланетные диски, обнаруживаемые около молодых звезд. Возможность образования второго поколения планет из кольца вокруг двойной звезды еще предстоит определить.




IRAS 08544-4431 крупным планом. Яркая центральная звезда вырезана, слева сверху от центра видно свечение молодой звезды компонента.
Изображение: ESO

Неожиданной находкой стало указание на дополнительный источник инфракрасного излучения в центре системы. Авторы ассоциируют его с аккреционным диском вблизи молодого компаньона красного гиганта. 



Находясь на поздних этапах своей эволюции — на стадии красного гиганта — звезды начинают выбрасывать в окружающее пространство большие количества газов вместе со звездным ветром. Это вещество образует устойчивые газопылевые диски, которые, однако, ранее не наблюдались столь детально. В частности это связано с большой удаленностью потенциальных обладателей таких дисков от Солнца, требующих мощных оптических приборов.



Владимир Королёв


 
   49.0.2623.7549.0.2623.75

RU st_Paulus #27.04.2016 05:59
+
-
edit
 

st_Paulus

аксакал


Dwarf Planet Makemake Has A Moon | Video
Imagery from the Hubble Space Telescope revealed that a small moon is orbiting the Kuiper Belt icy dwarf. A lot can be learned about Makemake from the discovery, including the mass of the system. -- Full Story: http://goo.gl/08dp4C Credit: NASA/Goddard/Katrina Jackson
   50.0.2661.8750.0.2661.87
RU st_Paulus #27.04.2016 15:18
+
-
edit
 

st_Paulus

аксакал

26 апреля 2016 года в обсерватории Паранал в Чили были проведены первые наблюдения с использованием четырех мощных лазеров, которые составляют основную часть систем адаптивной оптики VLT.
 


фото [показать]

еще [показать]


Таймлапс с работой лазера, до установки новых.

Paranal Laser Guide Star
More information and download options: http://www.eso.org/public/videos/paranal_laserguidestar/ Credit: ESO/S. Guisard (www.eso.org/~sguisard)
   50.0.2661.8750.0.2661.87

Bod

координатор
★★★★☆
Меркурий проходит по лику Солнца

EclipseWise - 2016 Transit of Mercury

This page contains the article //  eclipsewise.com
 

Наблюдаемо в России. В Европе. В Северной Америке. Прямая трансляция прямо сейчас

Прохождение Меркурия по диску Солнца. Полный выпуск / Transit of Mercury 2016
Подпишись на "Наука 2.0": https://goo.gl/ek252Q 9 мая случилось редкое явление - астрономический транзит Меркурия. Эта небольшая планета на протяжении почти 7 часов (с 14:12 до 21:42 по московскому времени) двигалась по солнечному диску, что позволило наблюдать ее силуэт на фоне дневного светила. Подобное явление произошло впервые за 10 лет!
   38.938.9
RU st_Paulus #19.05.2016 04:58
+
-
edit
 

st_Paulus

аксакал


New Horizons Spots 90-Mile-Wide Kuiper Belt Object, Determines Spin | Video
The NASA probe that flew by the Pluto system in 2015 captured imagery of Kuiper Belt Object (KBO) 1994 JR1 in April 2016. By studying the light reflected from the KBO, the New Horizons' team was able to determine that it rotates once every 5.4 hours. Also, by combining imagery taken of the space rock in Nov.
   50.0.2661.10250.0.2661.102
RU VVSFalcon #27.05.2016 22:11
+
-
edit
 

VVSFalcon

старожил
★☆

VISTA telescope: 9 billion pixel photo of a Milky Way

360pano.eu is leader in the quality delivery of the immersive imaging technologies on Estonian market. Google Street View Trusted Photographer. We can provide for both your clients and visitors an interactive multimedia 360-degree view of your locations and products. // www.360pano.eu
 

Обзорный снимок центральной части Млечного Пути. 9 Гигапикселей.
   50.0.2661.10250.0.2661.102
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU st_Paulus #30.06.2016 04:54
+
-
edit
 
1 2 3 4 5 6 7 13

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru