[image]

U-96 No Escape. Северная Атлантика. Октябрь–декабрь 1941 года

 
+
+4
-
edit
 

Bod

координатор
★★★★☆
Длинный фото-пост. Практически весь текст ниже не мой, а бездумная компиляция надёрганного отсюда.

Вид из центрального отсека на верхний рубочный люк подводной лодки U–96.



Крышка этого люка, надежно задраенная, безжалостно удерживала людей внутри корпуса лодки, не оставляя в душе места колебаниям.
Через нее должны были выйти либо все, либо никто.
Фотограф: Лотар–Гюнтер Буххайм.

История фотографии:
27 октября 1941 года подводная лодка U–96, принадлежавшая к знаменитой серии VIIC, которые в силу своих боевых и эксплуатационных характеристик, стали "рабочими лошадками" подводного флота, вышла в свой седьмой поход из базы в Сен–Назере.



К слову, примеров блестящего боевого применения лодок VII серии немало — это Прин, атаковавший в Скапа–Флоу HMS Royal Oak,



Шухарт, на U–29 потопивший британский авианосец "Корейджес",



и многие другие.
Но этот поход U–96 не стал результативным с точки зрения гонки за брутто–регистровые тоннажем или боевыми единицами противника. Но он стал очень известным благодаря находившемуся на борту лодки военкору младшему лейтенанту Буххайму, и теперь мы достаточно много знаем о произошедших в нем событиях.
Буххайм родился в Веймаре 6 февраля 1918 года. Будучи еще подростком, начал понемногу рисовать для газет, а в 15 лет уже участвовал в первой в своей жизни выставке. Писал книги, путешествовал, дойдя однажды по Дунаю до Черного моря на каноэ. С началом войны был мобилизован, и направлен для прохождения службы в отдел пропаганды Кригсмарине.

В том походе перед ним стояла простая задача — подготовить репортаж о буднях подводников, с чем он справился блестяще, подготовив отличный фотоматериал, который я осмелюсь представить сегодня вам. Более того, после похода он написал еще и небольшую повесть. А в 1973 в свет вышел роман "Лодка", который лег в основу известного всем фильма.
Кстати, в жизни Буххайм не выглядел робким земноводным,



а был вполне жизнерадостным военкором.



Да и сам командир Генрих Леманн–Вилленброк не очень походил на "Der Alte" Прохнова. Взгляните сами.



А вот совершенно потрясающая серия с ним, она снята Буххаймом во время знаменитой атаки лодки глубинными бомбами.



Взгляните на красивейшую фотографию идущей лодки.



Благодаря этому фотоэссе и фильму, кто не знает теперь знаменитую "Улыбающуюся рыбу пилу"?



А с ней связана своя история. Друг Леманн–Вилленброка, карикатурист Коссатз, показал ему однажды этот рисунок.



На нем рыба–пила увлеченно перерезает воздухопитающий шланг и телефонный провод,а водолаз недоумевает: "Проклятье, кто там нас разъединил? Они что не слышат, что я еще говорю?"
Эта рыба стала настолько симпатичной Леман–Виленброку, что он попросил Коссатза изобразить ее на рубке


в качестве эмблемы его лодки.



А после гибели "Быка Скапа–Флоу" Прина, эмблема которого в приказном порядке стала официальной эмблемой 7 флотилии и всех ее лодок, "Пыхтящего быка" пришлось размещать на фронтальной части рубки. Так и ходили, с двумя эмблемами.



Но вернемся в поход.
Фото той же рубки, но уже на просторах Атлантики.



Здесь уже не позируют, вахтенные даже не обращают внимания на корреспондента, не имея на это права — наблюдают за четко определенными им секторами. Они — глаза командира и всего экипажа.
Особое внимание — наблюдению за небом.
Как говорили тогда сами подводники: "Лучше сто раз погрузиться, приняв чайку за самолет, чем один раз не погрузиться, приняв самолет за чайку". Как произошло, к примеру, с U–118.



Даже тот факт, что корреспондент находится рядом с вахтенными — уже нарушение, которое даст лишние секунды при экстренном погружении лодки.
А глядя на это фото, понимаешь, насколько ничтожен человек, его металлические скорлупки в океане,



и как невероятна встреча



со своими товарищами на его просторах.



Впрочем, не буду утомлять читателей своими комментариями, и предлагаю взглянуть на фотографии самим. По ссылке масса замечательных редких фотографий. Надеюсь, вам будет интересно.

После войны, которую он окончил в звании старшего лейтенанта, Буххайм продолжил писать, рисовал, владел собственной галереей, собирал работы французских и немецких экспрессионистов.
И не только картины, но и щипцы для орехов, манекены, карусели.
В начале 21 века на основе его коллекции был создан "Музей фантазии", где среди произведений искусства, общей стоимостью около 300 миллионов долларов, экспонируются и его фотографии седьмого похода U–96.
Так он выглядел незадолго до рокового сердечного приступа в феврале 2007 года.



А его герой — Генрих Леманн–Вилленброк, он смог пережить войну, избежав участи своего киногероя и десятков тысяч подводников, погибших в океане.
Вернувшись в 1946 году из плена, он создал компанию, занимающуюся подъемом затонувших судов. Построив парусное судно, совершил кругосветное путешествие, принимал участие в регатах. Служил капитаном нескольких торговых судах. В марте 1959 году спас 57 человек с горящего бразильского судна, проявив, при этом незаурядную храбрость. Еще бы!
В 1961 стал капитаном немецкого атомного исследовательского судна "Отто Ган", в 1974 году был награжден Федеральным Крестом.
Леманн–Вилленброк ушел из жизни в кругу семьи в апреле 1986 года, в своем доме в Бремене.
Достойно...

Здесь можно посмотреть ещё эмблемы подводных лодок.

Например, вот такую :)



Ну и "на закуску":

Das Boot. Convoy Attack.
Das Boot. Convoy Attack.

U96 - Das Boot
This brings back memories, huh? Original .avi-file can be downloaded here; http://www.mediafire.com/?cndk1j1yu13 You need DivX to play it; http://www.divx.com/divx/windows/

Das Boot - die Auferstehung
Das Boot schafft es sich aus aussichtloser Lage auf dem Meeresgrund zu befreien und wird diesmal nicht erwischt - hofft zumindest der Alte...

Ещё немного на тему эмблем U-boat [показать]


Также можно посмотреть неплохой ЖЖ, посвящённый тематике "Битвы за Атлантику"
   
17.05.2013 23:10, MURANO: +1: Потрясающий пост.
17.05.2013 23:41, baksdollar: +1: За пост по U-96.
18.05.2013 10:54, Cormorant: +1: спасибо!
19.05.2013 23:57, RoyalJib: +1: U-96, мой любимый фильм. Режисерская версия, частенко пересматриваю. Спасибо за пост! Это были настоящие волки.

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru