[image]

Буржуйские подводные лодки [2]

Теги:ВМС, ПЛ, флот
 
1 19 20 21 22 23 38
RU ААА8297 #08.07.2016 21:38  @Заклинач змій#20.06.2016 23:24
+
+1
-
edit
 

ААА8297

втянувшийся

излучающий экран - жесть жесть жесть и издевательство над людьми.
Shoehanger> У бриттов свои сочетания. Можно добавить, что на западе ИМХО красным светом аварийное освещение распространено. Т.е. цветовая гамма подстроена под полумрак с красным источником света.

Это все понятно, в каждой стране свои изыскания и проработки. Но только сейчас подумаю, что сидеть внутри ПК по 4 часа своей вахты за такими пультами, глаза синус на косинус пойдут. Даже еще во время учебы в училище, при занятиях на тренажерах ( 1-го,2-го и 3-го тех. поколений), меня лично всегда напрягало, когда приходилось садиться за темно-серые пульты 1-го поколения, и это не внутри ПК, а в просторной, хорошо освещенной уч.лаборатории. На лодках-же ( из проф.любопытства побывал практически на многих проектах) 1 и 2 поколений это особенно ощущаешь. Я лично всегда чувствовал какое-то чувство уюта при нахождении на своем БП ( лодка 3-го поколения, пр.949А).
По поводу красного освещения внутри ПК, за несколько лет нахождения внутри ПК при выходах в море, на моем экипаже при мне помню всего два случая его использования в ЦП. Но это было не при нахождении на перископной глубине, а при выполнении задач ПЛЗ.
   11.011.0
RU Shoehanger #04.08.2016 02:15
+
+4
-
edit
 

Shoehanger

аксакал

IamA nuclear reactor operator on a submarine. AMA! • /r/IAmA

I have been in the US navy for several years now, and have served on submarines ever since getting out of nuke school. The US Navy uses nuclear... // www.reddit.com
 

Оператор реактора рассказывает про ПЛА.

Два экипажа на ПЛАРБ всех раздражает, все равно большую часть времени они у пирсов. Три месяца и смена. ПЛА может до 8 месяцев ходить с заходами на одном экипаже. Плюс во время пребывания в порту остаток экипажа ПЛА работает по 36 часов через 12, изменения личности даже повышенное ДД не компенсирует.

Народ часто идет от безнадеги. Родители не накопили на колледж,на флоте после тестов оплатили обучение при условии службы. Или в колледж попал по спортивной путевке, сломал колено и поехал на флот матросом вместо офицера.

На некоторых лодках организовывают ЛВС для обмена видематериалами различного содержания.

Душевые кабинки на ЛА. 1 для командира и старпома, 1 для старшин, 1 для офицеров, три на остальных из 170. Из этих трех одну можпометить буквой Ж. Отношение к службе женщин под водой чаще положительно, чем просто политкорекктное. Дебилов среди М хватает.
   
Это сообщение редактировалось 04.08.2016 в 02:33
RU Shoehanger #05.08.2016 02:23
+
+2
-
edit
 

Shoehanger

аксакал

+++

Ходит байка, что создатель сериала Симпсоны Мэтт Гроенинг был ядерщиком, а Мистер Бёрнс — это пародия на Риковера, который во многом в одиночку построил атомный флот США. Ходят шутки про Риковера, всё-таки он был необычной персоной. Например, каждый офицер, который вступал на ядерную стезю должен был пройти личное собеседование с Риковером. Однажды, секретарь сказал офицеру на собеседовании идти посидеть в чулане. Потом ему выделили целый час на обед. Потом снова — посидите в чулане. Потом отправили домой, приходите завтра. В конце недели Риковер открыл дверь и сообщил кандидату, что тот отклонён. Мораль, Риковер не хотел, чтобы люди слепо следовали приказам. Это положение сохраняется по сей день.
   49.0.2623.11249.0.2623.112
RU Shoehanger #07.08.2016 13:15
+
+3
-
edit
 

Shoehanger

аксакал

+++


July 31st, 11:35
Я служил оператором ГАК ПЛА в течение пяти лет, в большинстве случаев, если на лодке не желают быть обнаруженными, то их ми не найти без боя, а когда получится, превышение полезного сигнала лодки над общим шумом будет в узком спектре частот. Услышать еë в наушниках не получится до тех пор, пока лодка не выйдет в атаку. Последнее, что вы услышите будет очень сильный звук работы акустической станции лодки на излучение, который звучит совсем не так как показывают в кино, затем очень громкий звук удара выстреливаемой из торпедного аппарата торпеды. В зависимости от типа торпеды звук от неë будет либо низкий гул, как от автомобильного двигателя, или постоянно высокий темп оборотов винта. Торпеды с ДВС ревут как автомобили, электрические набирают обороты сразу же после включения. Вся эта информация используется для выработки параметров стрельбы. ГАК собирает и преобразовывает данные, которые затем передаются в систему управления огнем, далее они уточняются и получается рабочие параметры стрельбы. Учите тригонометрию!

При помощи параметров стрельбы моделируются требования к оружию для поражения цели. Имея это решение, торпедист подготовил торпеду к выстрелу, отдаëтся приказ: "торпедные аппараты номер 2 и номер 4 ПЛИ!" ГАС становится бесполезным на короткое время, всë что можно услышать — это громкий удар таранов, выталкивающих оружие из торпедных аппаратов, а также шум прогревающегося, разгоняющегося оружия. Окей, наши птички в воде, но по-прежнему 4 или 6 торпед противника идут прямо на нас. Есть решение, средства противодействия. Мы отстреливаем свои средства противодействия и для простоты рассматриваемого сценария — это срабатывает. Остались наши торпеды в воде, и сейчас они настигнут врага. Детонация происходит на удалении 50 ярдов от цели. Ничего, торпеда Mk48 ADCAP в сущности большая бомба, ударная волна от взрыва которой уничтожит всë что угодно даже на такой дистанции. На самом деле эта торпеда рассчитана на подрыв под целью, так что ударная волна переламывает киль судна.
_________________________________________________________________________________________________________________________________________

Вероятно это не самая крутая тема, но можно слышать электричество при помощи ГАС. Фактически, прослушав тип излучаемой электрической сети от различных источников в воде, можно определить госпринадлежность цели. Например, если близ Гаваев по излучению в воде услышать корабли с бортовой электросетью частотой 50 Гц, то верно предположить, что они не из Западного полушария.
_________________________________________________________________________________________________________________________________________

Неплохо, если у акустика хороший слух. При поступлении на службу проходится слух проверяется. Следующая проверка слуха будет в ходе специальной физической подготовки в тренировочном лагере. Результаты проверки не должны показывать ухудшения слуха. Не помню точно — одного или обоих ушей. При работе с гидроакустикой, не так важно чтобы оператор мог на слух определять цели, важнее чтобы он мог интерпретировать информацию и управляться с всеми компьютерами, анализирующими сотни минут аудиозаписей каждую секунду.
_________________________________________________________________________________________________________________________________________

По факту, на лодке есть место прямо в нос от поста гидроакустиков которое называется место электроники боевых систем. Подразделение акустиков делит это место с операторами систем управления огнём, но это дом для всего набора гидроакустических систем, как древних так и самых современных, цифровых и аналоговых. Современный ГАК состоит из большого количества наборов, массивов приборов, приёмопередатчиков и гидрофонов, расположенных в различных местах лодки, как внутри так и снаружи. Под носовым негерметичным конусом расположена сферическая антенна массивов ГАС. Сфера - это тот массив, в котором полагаются на живой звук. На нём работает большинство новичков и нижних чинов, так как он он самый простой в работе, как на техническом, так и на теоретическом уровне. Следующий наиболее распространённый набор приборов - это буксируемый массив, БУГАС. Он схож с сферическим массивом, но представляет длинный цилиндрический массив приборов, что тянется позади лодки

Большинство данных с этих массивов имеют направление. Это означает, что данные со всего массива не обрабатываются одним потоком как MP3 файл. Вместо этого, данные разбиваются на большие куски, в зависимости от относительного пеленга, и сигнал собирается с соответствующего массива. Таким образом, пришедший на на носовую сферу сигнал с относительным пеленгом 260 градусов обрабатывается и может быть интерпретирован независимо от сигнала, пришедшего на носовую сферу с относительным пеленгом 261 градус. Всё немного более сложно, чем я описал, но в большие подробности вдаваться нельзя. Вся эта информация обрабатывается последовательностью серверов, идентичных коммерчески доступным, которые можно встретить в информационных центрах по всему миру. Последний год службы, во всех отношениях, я провёл в море в качестве администратора сервера под управлением ОС Линукс.

Я несколько отклонился, но это была попытка выделить то важное обстоятельство в людском представлении об исключительности слуха гидроакустиков. Компьютеры в нашем распоряжении гораздо более адаптированы к обработке звуков, чем самое чуткое ухо может надеяться. Нужна человеческая способность интерпретировать, оценивать числа. Гидроакустика - это математически ориентированная стезя, не музыкального слуха. Два года придётся потратить во время последовательного обучения математическим диспциплинам, в большем объёме, чем ваш средний сосед по школьной парте будет проходить для успешного окончания колледжа. Логарифмы станут вашими лучшими друзьями и самыми жестокими хозяйками. Годы жизни потратите на скоростное решение комплексных уравнения при помощи только одного маркера на куске плексигласа (для стирания следов от которого и подвешивается в рулонах туалетная бумага), неважно что у вас будет между ушами для решения, решать придётся. Но есть и более важное. Всё что вы делаете как гидроакустик, это подтверждение того факта, что вы прижимаете к груди жизни 140 самых дорогих членов семьи. Гидроакустики несут в конечном счёте ответственность за безопасную навигацию лодки, осложнённую тем обстоятельством, что другие корабли вас не увидят до всплытия.

- Удивлён, что акустики вообще могут слышать. Эти ребята ходили в наушниках своих аудиоплейров (тогда ещё кассетных) вывернутых на такую громкость, что можно было определить какую музыку они слушают издалека.
   51.0.2704.10351.0.2704.103
FR Shoehanger #08.08.2016 00:43
+
-
edit
 

Shoehanger

аксакал



Дизельная Барракуда, вариант французов на экспорт.
   49.0.2623.11249.0.2623.112
+
+2
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★
HNLMS BRUINVIS S 810 сентябрь 2016
Прикреплённые файлы:
 
   11.011.0
+
+1
-
edit
 

DDR
DDR 80

аксакал
★★☆
Утянуто из сети.
Фото с БПК маршал Тимошенко. 1981 ...
Что за проект на фото? За рубкой что за девайс? Рулевое оперенье?
Прикреплённые файлы:
PL Marasal Timos 81.jpg (скачать) [1600x1197, 578 кБ]
 
 
   49.049.0
FR Shoehanger #30.10.2016 16:17
+
+1
-
edit
 

Shoehanger

аксакал



Атомарина Иллинойс класса Вирджиния не на приколе, а на сдаточных испытаниях, 1 авг 2016 г. (rddt)
   54.0.2840.7154.0.2840.71
RU Shoehanger #06.11.2016 00:51
+
+1
-
edit
 

Shoehanger

аксакал

Очкарики ))

Иллинойс принимают 29 окт 2016 г.

The Virginia-class submarine USS Illinois (SSN-786) seen here with her crew during the commissioning ceremony at Naval Submarine Base New London, Groton, Connecticut, on October 29, 2016. Commanding Officer--CDR Jess Porter, Chief of the Boat--HMCM(SS) David DiPietro. [3000 × 2400] (i.redd.it)
   54.0.2840.8754.0.2840.87
IL boris2005 #06.11.2016 14:07  @Заклинач змій#06.11.2016 00:51
+
-
edit
 

boris2005

аксакал
★☆
Shoehanger> Иллинойс принимают 29 окт 2016 г.

Это об нее бутылку разбить не удавалось?!? :eek: Ай-яй-яй :(
   45.045.0

DDR
DDR 80

аксакал
★★☆
DDR> Утянуто из сети.
DDR> Фото с БПК маршал Тимошенко. 1981 ...
DDR> Что за проект на фото? За рубкой что за девайс? Рулевое оперенье?
Нашел. Это одна из бывших американских подлодок класса Tang "Trigger" SS-564 или "Harder" SS-568
   49.049.0

DDR
DDR 80

аксакал
★★☆
DDR>> Что за проект на фото? За рубкой что за девайс? Рулевое оперенье?
DDR> Нашел. Это одна из бывших американских подлодок класса Tang "Trigger" SS-564 или "Harder" SS-568
Подсказал человек из Великобритании - За рубкой гидроакустическая антенная решётка х3
   49.049.0
14.11.2016 11:52, Заклинач змій: +1: За развитие международных отношений
+
+1
-
edit
 

matelot

аксакал
★★☆
Эта ладья под Кузнецова пыталась зайти.
   1616
Это сообщение редактировалось 16.11.2016 в 21:25
FR Shoehanger #30.11.2016 00:50
+
-
edit
 

Shoehanger

аксакал

Скрэнтон прибыл на вторую платформу левая сторона в Сан-Диего



Попугайчатая форма вызвала восторг на rddt
   54.0.2840.9954.0.2840.99
FR Shoehanger #01.12.2016 01:09
+
+1
-
edit
 

Shoehanger

аксакал

Не совсем честные буржуи, но сюда ближе

Видео

Описание учений, дуэли ДЭПЛ 636М и тип 039. Есть по мне интересные подробности: агументации, ...

Quand un Projet 636M affronte un Type 039

Le journal télévisé de CCTV-7 a diffusé un reportage le 27 Novembre sur un exercice récent entre deux sous-marins chinois - un Projet 636M et un Type 039. //  www.eastpendulum.com
 
   54.0.2840.9954.0.2840.99

DDR
DDR 80

аксакал
★★☆
В голландском гос. архиве фото ...
Не пишут ни кто, ни где, и дат тоже нет. Не из современных ... :)
Австралийская, вид в фас угрожающе выглядит ...
Прикреплённые файлы:
Austral.jpg (скачать) [1422x1800, 370 кБ]
 
 
   50.050.0
+
-
edit
 
DDR> Не пишут ни кто, ни где, и дат тоже нет. Не из современных ... :)
DDR> Австралийская, вид в фас угрожающе выглядит ...
торпедные даже без заглушек?
   50.050.0

DDR
DDR 80

аксакал
★★☆
Из голландского архива фото ...
Борт 524 и Орион ...
Прикреплённые файлы:
Orion US submar.jpg (скачать) [1360x716, 251 кБ]
 
 
   50.050.0
RU ААА8297 #27.12.2016 21:32
+
+1
-
edit
 

ААА8297

втянувшийся

Решил французами заняться. Искал поэтому их фото. Решил поделиться наиболее информативными. Надеюсь, кого-нибудь заинтересуют. Мне всегда нравилась их ПЛА Руби. Маленькая, меньше нашей 705-й, а уже скоро как 40 лет стоят на службе. Сначала будут фото Руби до модернизации, со старыми обводами корпуса и ОВУ.
Прикреплённые файлы:
 
   11.011.0
RU ААА8297 #27.12.2016 21:33  @ААА8297#27.12.2016 21:32
+
-
edit
 

ААА8297

втянувшийся

ААА8297> . Сначала будут фото Руби до модернизации, со старыми обводами корпуса и ОВУ.
Прикреплённые файлы:
 
   11.011.0
RU ААА8297 #27.12.2016 21:35  @ААА8297#27.12.2016 21:33
+
-
edit
 

ААА8297

втянувшийся

ААА8297>> . Сначала будут фото Руби до модернизации, со старыми обводами корпуса и ОВУ.
Прикреплённые файлы:
 
   11.011.0
RU ААА8297 #27.12.2016 21:36  @ААА8297#27.12.2016 21:35
+
-
edit
 

ААА8297

втянувшийся

ААА8297>>> . Сначала будут фото Руби до модернизации, со старыми обводами корпуса и ОВУ.
Прикреплённые файлы:
 
   11.011.0
RU ААА8297 #27.12.2016 21:37  @ААА8297#27.12.2016 21:36
+
-
edit
 

ААА8297

втянувшийся

ААА8297>>>> . Сначала будут фото Руби до модернизации, со старыми обводами корпуса и ОВУ.
Прикреплённые файлы:
 
   11.011.0
RU ААА8297 #27.12.2016 21:39  @ААА8297#27.12.2016 21:37
+
-
edit
 

ААА8297

втянувшийся

ААА8297>>>>> Теперь семейство после модернизации.
Прикреплённые файлы:
 
   11.011.0
RU ААА8297 #27.12.2016 21:40  @ААА8297#27.12.2016 21:39
+
-
edit
 

ААА8297

втянувшийся

ААА8297>>>>>> Теперь семейство после модернизации.
Прикреплённые файлы:
Amethyste915[1].jpg (скачать) [1024x768, 216 кБ]
 
 
   11.011.0
1 19 20 21 22 23 38

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru