[image]

Гвардии майор Мусатов Федор Фролович

 
+
-
edit
 

Musatoff

новичок
RAFKAT> Вчера поздравил всех однополчан с днем рождения нашего легендарного 168 гвардейского краснознаменного полка истребителей -бомбардировщиков. Мне предоставилась честь служить в этом полку в 1977-1978 годах после окончания школы младших авиаспециалистов в г.Спасск-Дальнем. В полк прибыл я в мае 1977г и мы начили принимать на вооружение новые самолеты с Комсомольска-на -Амуре в разобранном состоянии на АН-12, которые потом собирали вТЭЧ полка делали облет и сдавали нашим летчикам.Хочу напомгить, что наш полк после войны 1945г базировался воле станицы Тимашевская Краснодарского края и во время войны полком командовал Герой Советского Союза гвардии майор Мусатов Ф.Ф. , который погиб в 1944году. Я служил во 2-ой эскадрильи механиком самолета с бортовым номером 28, техником самолета был лейтенант владимир забабурин из Москвы отличный парень. Стартехом 2-го звена 2-ой эскадрильи был Чмутов. К сожалению своих летчиков уже не вспомню. Это были золотые времена , участвовал в учениях на аэродроме Ситал-Чай и Лунинец, что в Брестской обл.Увидел фотографию наших летчиков на промежуточном аэродроме в Багарево ,я тоже там был и уменя есть фотографии.Приятно , что есть люди, которые не забыли 168, ведь это история нашей жизни.
Всем здравствуйте! Случайно наткнулся на этот форум. Меня зовут Алексей Мусатов, я внук Федора Фроловича Мусатова, командира полка, погибшего в 1944 году. К сожалению про деда почти ничего не знаю, вот и хотел поинтересоваться, может у кого-то есть какие-то данные про него, документы или воспоминания сослуживцев, хоть что-то. Заранее всем благодарен.
Кстати, моя бабушка (жена Ф.Ф. Мусатова, она умерла в конце 90-х) рассказывала, что Федор был представлен к званию Героя СССР, но награжден не был, даже рассказала почему. Может кому-то интересно, расскажу. Как-то в полк должно было прибыть начальство, а Федор Фролович, зная что начальство неравнодушно к молоденьким служащим женского пола, отправил всех девушек, служивших в полку, типа в командировку, или что-то вроде этого. Начальство приехало - девушек нету, разгневались и попридержали награждение. А потом он погиб. Вот такую легенду мне бабушка поведала.
Так что если у кого что-то есть - напишите пожалуйста!
Заранее благодарен.
Прикреплённые файлы:
 
   1414
KE Vladimir Rusu #22.05.2016 21:16  @Musatoff#07.03.2015 13:17
+
+1
-
edit
 

Vladimir Rusu

новичок
Вот памятник установлен в городе Унгены ,Република Молдова. В каждый год на 9 мая мы с друзьями возлагаем цветы и чтим память Гвардии майору Мусатову Ф.Ф. Сам я военный лётчик на пенсии и живу в Унгенах. Милости просим - приезжайте в гости.Решитесь напишу адрес.
Прикреплённые файлы:
 
   33
KE Vladimir Rusu #22.05.2016 21:36  @Vladimir Rusu#22.05.2016 21:16
+
+1
-
edit
 

Vladimir Rusu

новичок
Рядом обелиск над могилой командира авиаполка Гвардии майора Мусатова. Рядом - Храм Александра Невского.
Прикреплённые файлы:
 
   33
RU Lamm #24.05.2016 21:32  @Vladimir Rusu#22.05.2016 21:16
+
-
edit
 

Lamm

аксакал

V.R.> Вот памятник установлен в городе Унгены ,Република Молдова. В каждый год на 9 мая мы с друзьями возлагаем цветы и чтим память Гвардии майору Мусатову Ф.Ф. Сам я военный лётчик на пенсии и живу в Унгенах. Милости просим - приезжайте в гости.Решитесь напишу адрес.

Спасибо за приглашение! Владимир, расскажите о себе немного, где летали, на чём и в какие годы, как жизнь в Молдове сейчас?
   50.0.2661.10250.0.2661.102
Это сообщение редактировалось 24.05.2016 в 21:38
KE rusuvladimir #29.05.2016 21:28  @Lamm#24.05.2016 21:32
+
-
edit
 

rusuvladimir

новичок
Для Lamm : Хотел бы узнать ваше имя и какое вы имеете отношение к майору Мусатову Ф.Ф. Для нас он Герой. Он ,как и многие ветераны ВОВ воевал в наши края освобождая страну от фашистов .Вечная Ему Память!!!
Я выпускник 1989 года Саратовского ВВАУЛ. Женат. Две дочки . Год назад стал дедушкой. После училище :ЗГВ ,Курск , Маркулешты. С 2000 г. я на пенсии. Продолжаю летать в ГА Молдавии на Ми-8мтв1. Мой СКЙП: искать в поиск: Vladimir Rusu Rusu и адрес : romallo111rambler.ru Отвечу на ваши письма.Всех благ и Удачи.
   33
RU Lamm #31.05.2016 23:08  @rusuvladimir#29.05.2016 21:28
+
-
edit
 

Lamm

аксакал

rusuvladimir> Для Lamm : Хотел бы узнать ваше имя и какое вы имеете отношение к майору Мусатову Ф.Ф. Для нас он Герой. Он ,как и многие ветераны ВОВ воевал в наши края освобождая страну от фашистов .Вечная Ему Память!!!
rusuvladimir> Я выпускник 1989 года Саратовского ВВАУЛ. Женат. Две дочки . Год назад стал дедушкой. После училище :ЗГВ ,Курск , Маркулешты. С 2000 г. я на пенсии. Продолжаю летать в ГА Молдавии на Ми-8мтв1. Мой СКЙП: искать в поиск: Vladimir Rusu Rusu и адрес : romallo111rambler.ru Отвечу на ваши письма.Всех благ и Удачи.

Владимир, добрый день! Отношения к майору Мусатову не имею никакого, кроме того, что приятно слышать о том, что не забыта и не обделена вниманием могила одного из воздушных бойцов. И сейчас приятно было прочесть, что Ваш опыт летной работы не пропал и Вы по-прежнему держитесь за ручку. Удачи в лётном деле, здоровья и счастья близким!
Ламм Андрей Викторович, майор запаса, штурман АЭ Су-24м, г. Москва.
   50.0.2661.10250.0.2661.102
KE rusuvladimir #15.06.2016 21:00  @Lamm#31.05.2016 23:08
+
-
edit
 

rusuvladimir

новичок
Lamm> Ламм Андрей Викторович, майор запаса, штурман АЭ Су-24м, г. Москва.

Спасибо большое. Вам тоже крепкого здоровья и удачи.
   33

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru