[image]

Модернизация ракетного крейсера "Адмирал Нахимов"

 
1 69 70 71 72 73 197
RU liv444.1 #30.07.2016 22:00  @Ключ_на_46#30.07.2016 21:26
+
+2
-
edit
 

liv444.1

аксакал

К.н.4.> Ерунда полная.
Как Вам угодно.
К.н.4.> Как Вы собираетесь наводить то, не знаю что тем, неведомо чем?
Как - известно.
Чем - понятно.
Что - пока вопрос, но ... говорят, что вот-вот.
Как знать, может быть, в том числе и поэтому, срок сдачи "Адмирала Нахимова" сдвинут на 2020 год?
К.н.4.> Инженерным умом прикиньте масштаб, ага!?
Прикинул, именно инженерным, масштаб - впечатляет.
На минутку ...
Эксплуатировал - Антенный пост Ф1С (АП) ЗРС С-300ПС/ПТ-1.
Учился, в том числе, на К-1 (АП) ЗРС С-200ВМ.
Моими преподавателями в ВЗРКУ ПВО по "Основам построения ЗРК" были, поголовно, в прошлом, Испытатели ЗРК из Сары-Шагана.
Они много чего испытывали, в том числе, С-200 и С-300.
Они много чего рассказывали. Иногда даже "проговаривались".
Был и такой седой полковник, который лично (!) был знаком с Расплетиным.

Попадались и в "сети" люди с Информацией значение которой мне - Очень понятно.
А Слушать и особенно Слышать - "это могут НЕ только лишь все!"(ц)

Можете быть уверены - Все бьется.
НЕ верите? - Имеете полное Право на это.
"Что ж я могу поделать!"(ц)
   33
Это сообщение редактировалось 31.07.2016 в 15:39
RU liv444.1 #30.07.2016 22:07  @Испытателей_10а#30.07.2016 21:36
+
+1
-
edit
 

liv444.1

аксакал

liv444.1>> Камрад, Вы лучше подскажите или намекните: не только 48Н6, но и 48Н6х?
И.1.> Так вариантов особых-то и нет: единственный серийный завод выпускает единственную ракету, модифицированную до 48Н6ДМ. Вот как он скромно о себе пишет: “В настоящее время ОАО “ММЗ Авангард” ...

А новый Завод, запущенный недавно? Кировский, кажись?
На открытии которого "громогласно" клялись, выпускать на нем, в числе прочего, 40Н6?
   33
RU liv444.1 #30.07.2016 22:15  @Испытателей_10а#30.07.2016 21:42
+
+1
-
edit
 

liv444.1

аксакал

И.1.> Почему нет - есть, в смысле относительно недавно озвучили цифры по китайскому контракту.
А Вас можно попросить, если НЕ ссылку, так хоть цифры?

И.1.> По 40Н6 с самого начала было требование по размещению в стандартном ТПК. Это несколько задержало разработку, но оказалось не самым главным тормозом.
Требование, может быть и было, но ... КАК?
Ракета НЕ может НЕ быть двухступенчатой! - "Хоть убей!"(ц)
Неужели ВЛЕЗЛА?
   33
Это сообщение редактировалось 31.07.2016 в 15:36
RU Испытателей_10а #30.07.2016 22:18  @liv444.1#30.07.2016 22:07
+
+2
-
edit
 
liv444.1> А новый Завод, запущенный недавно? Кировский, кажись?
liv444.1> На открытии которого "громогласно" клялись, выпускать на нем, в числе прочего, 40Н6?

Сейчас Вятка (Кировск) по уши загружена реальными заказами, то есть расходниками под Тор. В следующем 2017 году им предстоит выпустить столько 338-ых, сколько их было выпущено за последние 5 лет. А на 2018 год программа вообще утраивается.
Они там по кооперации должны всякое литье выпускать и для 40Н6 и для 9М96, но это их не главная продукция.
Так что основным по С-300/400 в обозримом будущем остаётся ОАО ММЗ Авангард.
   11.011.0
RU liv444.1 #30.07.2016 22:26  @Испытателей_10а#30.07.2016 22:18
+
+1
-
edit
 

liv444.1

аксакал

liv444.1>> А новый Завод, запущенный недавно? Кировский, кажись?
И.1.> Сейчас Вятка (Кировск) по уши загружена реальными заказами, то есть расходниками под Тор.
И.1.> Так что основным по С-300/400 в обозримом будущем остаётся ОАО ММЗ Авангард.
Спасибо, Камрад.
Принято.
Блин! - Даже обрадоваться НЕ успел за 40Н6.
Одно Радует - Очень Важным и нужным Делом занимаются в Вятке.
   33
RU Испытателей_10а #30.07.2016 22:28  @liv444.1#30.07.2016 22:15
+
+2
-
edit
 
И.1.>> Почему нет - есть, в смысле относительно недавно озвучили цифры по китайскому контракту.
liv444.1> А Вас можно попросить, если НЕ ссылку, так хоть цифры?

Насколько помню, на ВООРУЖЕНИЯ, ВОЕННАЯ ТЕХНИКА, ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКИЙ СБОРНИК, СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ОПК, БАСТИОН ВТС, НЕВСКИЙ БАСТИОН, ЖУРНАЛ, СБОРНИК, ВПК, АРМИИ, ВЫСТАВКИ, САЛОНЫ, ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКИЕ, НОВОСТИ, ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ, ВОЕННЫЕ НОВОСТИ, СОБЫТИЯ ФАКТ были во всей красе представлены массо-габариты 40Н6.
Заметьте, не я это разгласил.
   11.011.0
30.07.2016 22:31, liv444.1: +1: Умею быть НЕ только шумным, но и очень молчаливым. Спасибо!
RU rubidiy #30.07.2016 23:32  @Испытателей_10а#30.07.2016 22:28
+
-
edit
 

rubidiy

втянувшийся

И.1.> были во всей красе представлены массо-габариты 40Н6.
габариты не нашел :( Только вот это:
Китай планирует получать ЗРС С-400 российского производства со сверхдальними ракетами 40Н6Е, начиная с 2017 года, сообщает «Военный Паритет» со ссылкой idrw.org. Первый источник этой новости ресурс mil.huanqiu.com не привел количество закупаемых пусковых установок и ракет. Согласно другим источникам, Китай покупает четыре дивизиона. Сообщается, что первыми элементами комплекса, которых доставят в Китай, станут РЛС обнаружения и управления. Новейшие ракеты 40Н6Е прошли приемочные испытания в 2015 году, сообщает ресурс. Диапазон поражения сверхдальней ракеты составляет 380 км, она способна перехватить цель, летящую со скоростью 4800 м/с (14,1 М). Поставленные ранее Россией системы С-300ПМУ-2 способны перехватить баллистическую ракету, летящую со скоростью 2800 м/с (8,2 М). Новый радар 91Н6Э S-диапазона способен обнаруживать цели на дальности 600 км – гораздо дальше, чем радар комплекса С-300ПМУ2. Система управления и контроля обладает высокой скоростью передачи данных и может отслеживать 300 целей одновременно. Радар наведения 92Н6Э может обеспечить стрельбу по 10 целям одновременно с наведением 20 ракет (дальность подсветки 390 км).

Источник: ВООРУЖЕНИЯ, ВОЕННАЯ ТЕХНИКА, ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКИЙ СБОРНИК, СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ОПК, БАСТИОН ВТС, НЕВСКИЙ БАСТИОН, ЖУРНАЛ, СБОРНИК, ВПК, АРМИИ, ВЫСТАВКИ, САЛОНЫ, ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКИЕ, НОВОСТИ, ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ, ВОЕННЫЕ НОВОСТИ, СОБЫТИЯ ФАКТ
 

цифры конечно поражают.
   47.047.0

Aaz

модератор
★★☆
D.2.> "Воткнуть" в единый охлаждаемый радиатор?
D.2.> На основе каких-нибудь "тепловых трубок".
Проблема в том, что элементы АФАР нужно паковать по возможности плотно (иначе характеристики излучения "ухудшаются") - так что никакой "охлаждаемый радиатор" не пройдёт по толщинам.
Если я не путаю, то китайцы на своих эсминцах с АФАР, помучившись с воздушным охлаждением, всё же перешли на "омывание" модулей жидкостными теплоносителями. Наш авиационный "Жук-А" тоже имеет жидкостное охлаждение - но там хоть размеры не охренительные.
ИМХО, морская АФАР - задачка ещё та...
   47.047.0
+
+1
-
edit
 

liv444.1

аксакал

Aaz> Если я не путаю, то китайцы на своих эсминцах с АФАР, помучившись с воздушным охлаждением, всё же перешли на "омывание" модулей жидкостными теплоносителями.
Ничего НЕ буду утверждать, но ...
Насколько я понял, китайцы пока работают над макетом.
Это, как раз то самое время, когда, в общем числе, с типом системы охлаждения "заморачиваться" надо.
Там еще до опытного образца довольно далеко.
И про "размещение на эсминце" пока говорить рано.

Aaz> Наш авиационный "Жук-А" тоже имеет жидкостное охлаждение - но там хоть размеры не охренительные.
И число ППМ в разы меньше.
И требования к ним Очень и Заметно скромнее.
Так что, авиационные АФАР - это совсем НЕ АФАРы для Нормальных ЗРК.
К числу которых (нормальных ЗРК) никак нельзя отнести НАСАМС, САМР-Т, ПААМС, японское "чудо" на ЭМ типа «Акидзуки».

Нормальный АФАР, как для нормального ЗРК обещались сделать для Патриота, но ... на Фарнборо-2016 привезли "топорный" Муляж.
Фотки можно посмотреть в ЖЖ-шке Саида Аминова.
Фото правда НЕ его, тем НЕ менее.

Aaz> ИМХО, морская АФАР - задачка ещё та...
Именно так.
Если мы хотим Нормальный ЗРК, с тонкой ДНА и с "доплером", а НЕ те "поделия" (которые привел выше). Которые, по своей сути, перепил Авиа-АФАР.
Правда на кораблике места чутка побольше и есть где "развернуться" (как это ни странно), чем на колесной платформе или траках.
"Свежий" пример, поросший мхом, АП С-300П весит 11 тонн, АП С-300Ф - 27 тонн.
   33
Это сообщение редактировалось 31.07.2016 в 01:00

Dmb_2007

старожил
★☆
D.2.>> "Воткнуть" в единый охлаждаемый радиатор?
D.2.>> На основе каких-нибудь "тепловых трубок".
Aaz> Проблема в том, что элементы АФАР нужно паковать по возможности плотно (иначе характеристики излучения "ухудшаются") - так что никакой "охлаждаемый радиатор" не пройдёт по толщинам.

Я не могу рассуждать с полным знанием нюансов, так как дела с ФАР не имел.
Но представляется, что паковать плотно надо излучающие части модулей.
Но ведь не обязательно теплосъём осуществлять с излучающей части?
   52.0.2743.8252.0.2743.82
RU liv444.1 #31.07.2016 01:20  @Dmb_2007#31.07.2016 00:57
+
+2
-
edit
 

liv444.1

аксакал

D.2.> Но представляется, что паковать плотно надо излучающие части модулей.
D.2.> Но ведь не обязательно теплосъём осуществлять с излучающей части?
Так в том и "цимес", что ППМ включает в себя и генерацию СВЧ, и передачу, и прием, и систему "вращения фазы".
Потому он и Приемо-Передающий Модуль, сотни и тысячи которых плотно-плотно "пакуются" в решетку.
И в "полный рост" стоит проблема их "равно-одинаково" охлаждать.
   33

Aaz

модератор
★★☆
liv444.1> И число ППМ в разы меньше.
liv444.1> И требования к ним Очень и Заметно скромнее.
ЕМНИС, современные отечественные ППМ больше 10-ти ватт не выдают, так что мощность РЛС определяется только количеством элементов.
А с учетом того, что эти двухсантиметровые фитюли имеют к.п.д. не выше сорока процентов, тепла там отводить нужно много. Да, часть отбирает монтажная решётка - но это крохи.

liv444.1> Так что, авиационные АФАР - это совсем НЕ АФАРы для Нормальных ЗРК.
Насколько я понимаю, в конструкции АФАР многое зависит от длины волны. И если обзорные (условно длинноволновые) РЛС отличаются по параметрам от авиационных, то РЛС наведения к ним весьма близки.
"Комбинированные" (обзорно-прицельные) РЛС с длиной волны 5-7 см от авиационных тоже недалеко ушли.

liv444.1> Правда на кораблике места чутка побольше...
Из бесед с тихомировцами я вынес впечатление, что они по поводу АФАР не сильно восторгаются. Да, возможность управления амплитудой - это хорошо. Но каким гемором за неё платить придётся... ПФАР им явно нравится больше.
Опять же, вопрос цены - а она, в свою очередь, определяется процентом производственного брака. Если в производстве фазовращателей "в отвал" уходило до 60% изделий, то в производстве ППМ (которые "структурно сложнее") этот показатель, боюсь, будет превышен. И цена взлетит до небес.
Плюс здесь есть вот какой момент. Если на самолёте высокая отказобезопасность АФАР по сравнению с ПФАР критична (в полете в блоки не полезешь), то на корабле, где есть возможность оперативно заменить элементы прёмника-передатчика, такой остроты нет.
"Таки если вдуматься, то на фиг мне эти перья?" © :)

liv444.1> "Свежий" пример, поросший мхом, АП С-300П весит 11 тонн, АП С-300Ф - 27 тонн.
Так это, как я понимаю, не от хорошей жизни, это плата за "палубность".
   47.047.0

Aaz

модератор
★★☆
D.2.> Но представляется, что паковать плотно надо излучающие части модулей.
D.2.> Но ведь не обязательно теплосъём осуществлять с излучающей части?
Так ведь ППМ - это "моноблок".
Или вы предлагаете выделить из ППМ фазовращатель и отнести его на волноводе? - боюсь, Заказчик вас не поймёт. :)
   47.047.0
RU Dmb_2007 #31.07.2016 03:18  @liv444.1#31.07.2016 01:20
+
-
edit
 

Dmb_2007

старожил
★☆
liv444.1> ... Приемо-Передающий Модуль, сотни и тысячи которых плотно-плотно "пакуются" в решетку.
liv444.1> И в "полный рост" стоит проблема их "равно-одинаково" охлаждать.

Подобные ППМ?

Отсюда - http://www.terraview.ru/articles/photo/view/article_id/11/photo_id/162
   52.0.2743.8252.0.2743.82
+
+1
-
edit
 

liv444.1

аксакал

liv444.1>> И требования к ним Очень и Заметно скромнее.
Aaz> ЕМНИС, современные отечественные ППМ больше 10-ти ватт не выдают, так что мощность РЛС определяется только количеством элементов.
Безусловно.
Но ... Не больше "габаритов".
А дальше уже "отдельная война" за лучший материал для диодов.

Aaz> А с учетом того, что эти двухсантиметровые фитюли имеют к.п.д. не выше сорока процентов, тепла там отводить нужно много. Да, часть отбирает монтажная решётка - но это крохи.
Безусловно.
Поэтому "борьба" за более эффективную и легкую систему охлаждения идет "нешуточная".
liv444.1>> Так что, авиационные АФАР - это совсем НЕ АФАРы для Нормальных ЗРК.
Aaz> ..., то РЛС наведения к ним весьма близки.
Сильно заблуждаетесь.
Авиационные - это "обзорно-стрельбовые" РЛС с АФАРы, а ЗРК-шные РЛС с АФАРы - они только "стрельбовые" (По крайней мере - у нас когда появятся).
А это - "две большие разницы".

Aaz> "Комбинированные" (обзорно-прицельные) РЛС с длиной волны 5-7 см от авиационных тоже недалеко ушли.
Эти - Да.
НЕ сильно далеко.

liv444.1>> Правда на кораблике места чутка побольше...
Aaz> Из бесед с тихомировцами я вынес впечатление, что они по поводу АФАР не сильно восторгаются ... ПФАР им явно нравится больше.
И Правильно делают.
Умницы.
Крепко жму им руки.
Пока "в мировом масштабе", "по взрослому" и "ответственно" НЕ будет решена проблема с охлаждением, об АФАР в "стрельбовых РЛС" нормальных ЗРК можно забыть.
АФАР останется "уделом" систем в которых НЕ "исповедуется" идеология ГАРАНТИРОВАННОГО уничтожения цели.
Максимум - Обстрел.
Все перечисленные мною выше системы таковыми и являются.

Aaz> Опять же, вопрос цены - а она, в свою очередь, определяется процентом производственного брака. Если в производстве фазовращателей "в отвал" уходило до 60% изделий, то в производстве ППМ (которые "структурно сложнее") этот показатель, боюсь, будет превышен. И цена взлетит до небес.
Вот этого НЕ знал. Спасибо.
Вот и скажите мне - В чем смысл?
Преимущества - НЕ очевидны. Причем - Сильно НЕ очевидны.
Проблем - хоть "за пазуху" складывай.
А цена - мягенько сказать: кусается.

На данном этапе развития - "конкретное" применение АФАР, там, где без них - действительно никак, узко специализировано, например:
- "Дон-2Н" (если там будет ПФАР, Боевой Расчет ... короче, замучаешься перечислять, что ... Боевой Расчет);
- АГСН ЗУР и УР В-В. Крылатые ракеты, в общем.

Но ... Технический Прогресс остановить нельзя, поэтому ... "каждый развлекается, как умеет".
Кто "в самолетики", кто сразу на "корапь", как япошки.
"Продвинутые" с авиационных перепиливают для корабликов и своих потешных ЗРК.

P.S. Кстати, инфу про "кхетайцев" притащил (на другом форуме) тот "чье имя здесь произносить нельзя" (надо ему отдать должное в этом вопросе).
Очень похоже, что НЕ врет.
Самое интересное в инфе то, что Наши ... "помогают китайским товарищам" и "стоят за их спинами" в прямом смысле этого слова.

Aaz> "Таки если вдуматься, то на фиг мне эти перья?" © :)
Абсолютно Согласен.
Об этом именно и речь.
"Тренироваться" - нужно, но "делать ставку" - Абсурд.

liv444.1>> "Свежий" пример, поросший мхом, АП С-300П весит 11 тонн, АП С-300Ф - 27 тонн.
Aaz> Так это, как я понимаю, не от хорошей жизни, это плата за "палубность".
А еще:
а) Удобство эксплуатации (мы Ф1С называли "чемоданом", НЕ только за то, что с поднятым "полотном" ФАРы, он действительно напоминал "открытый чемодан", но и за то, что мы "в нем" при ремонтах и ТО, находились в "положении", как в чемодан "упакованные");
б) "Лучше параметры луча".
Прикиньте, хоть на глазок, апертуру ФАРы С-300П и С-300Ф.
От то-то и оно.
А я, и НЕ знал, и НЕ задумывался, пока меня Камрад Linkor носом НЕ ткнул.
   33
Это сообщение редактировалось 31.07.2016 в 03:37

Dmb_2007

старожил
★☆
Aaz> Так ведь ППМ - это "моноблок".

Моноблок, но не монолит-же.
Выше я привел фотографию, подписанную "Приемо-передающий модуль АФАР Х диапазона"

Aaz> Или вы предлагаете выделить из ППМ фазовращатель и отнести его на волноводе? - боюсь, Заказчик вас не поймёт. :)

Я ничего не могу предлагать, потому-как знаю только самый общий принцип работы ;)
Если "моя" картинка похожа на ППМ, то что мешает встроить в этот модуль систему охлаждения?

Кстати, какова примерно мощность такого модуля? А то я дело имел только с магнетроном.

UPD. Невнимательно читал вышележащие сообщения :(
Но 10 ватт - это немного ...
   52.0.2743.8252.0.2743.82
RU liv444.1 #31.07.2016 03:41  @Dmb_2007#31.07.2016 03:23
+
+1
-
edit
 

liv444.1

аксакал

D.2.> Но 10 ватт - это немного ...

На выходе Генератора?
Не-е-ет! - Это очень Хорошая мощность. Очень.
Для генератора-то.
Это ведь без Усилителя Мощности.
Сгенерировал и сразу в Эфир.
   33
+
+1
-
edit
 

Aaz

модератор
★★☆
D.2.> Подобные ППМ?
Это модуль "старый", нынешние делают как одноплатные схемы (в т.ч. с ВЧ-трактами на плате).


В идеале же это, насколько я понимаю, выращиваемые подобно обычным БИС / СБИС твердотельные "столбики".
   47.047.0

Aaz

модератор
★★☆
liv444.1> Сильно заблуждаетесь.
liv444.1> Авиационные - это "обзорно-стрельбовые" РЛС с АФАРы, а ЗРК-шные РЛС с АФАРы - они только "стрельбовые" (По крайней мере - у нас когда появятся).
Мне кажется, что вы на РЛС смотрите через призму "трёхсотки" с её track via missile. Но ведь не все ЗРК построены таким образом. Скажем, у "Бука" РЛС как раз обзорно-стрельбовая. Правда, я не знаю, как с этим у "Урагана" - не сталкивался с морскими системами.

liv444.1> АФАР останется "уделом" систем в которых НЕ "исповедуется" идеология ГАРАНТИРОВАННОГО уничтожения цели.
liv444.1> Максимум - Обстрел.
Что ж вы так пренебрежительно об истребительной авиации - там это в полный рост. :)

liv444.1> Вот и скажите мне - В чем смысл?
liv444.1> Преимущества - НЕ очевидны. Причем - Сильно НЕ очевидны.
Тут мне трудно судить - я не спец.
Если отвлечься от уже упомянутой мной отказобезопасности, то преимуществом АФАР считается возможность управления амплитудой в каждом канале / модуле, чего на ПФАР нет.
Но что это даёт по качествам РЛС - х.е.з. Надо бы образоваться по этому поводу.

liv444.1> - "Дон-2Н" (если там будет ПФАР, Боевой Расчет ... короче, замучаешься перечислять, что ... Боевой Расчет);
Не понимаю, что вы имеете в виду.

liv444.1> Самое интересное в инфе то, что Наши ... "помогают китайским товарищам" и "стоят за их спинами" в прямом смысле этого слова.
"И почему я не удивлён?.." © :)
Впрочем, с таким же успехом у них за спиной могли стоять французы, которые, как я слышал, как раз в области ПВО с китайцами по-тихому сотрудничают.
Ну, или белорусы... :)

liv444.1> Прикиньте, хоть на глазок, апертуру ФАРы С-300П и С-300Ф.
Тут мне трудно сравнивать - "дуля" 300Ф не даёт такой возможности.
Или вы имеете в виду 300ФМ?
   47.047.0

Mikey

втянувшийся

Aaz> Если я не путаю, то китайцы на своих эсминцах с АФАР, помучившись с воздушным охлаждением, всё же перешли на "омывание" модулей жидкостными теплоносителями.

Уважаемый Aaz, имеется у вас информация о пространственной конфигурации китайской решетки (плоскость или "сфероид"), на которой они пытались отработать возд. охлаждение?
   47.047.0
RU спокойный тип #31.07.2016 11:55  @любопытный#30.07.2016 17:43
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★

с.т.>> неужели на Нахимове оставят пусковые-барабаны :D
любопытный> Вы не поняли. Внешняя схожесть цилиндрического ТПК не говорит об унификации типоразмеров ТПК и пусковых установок.

нет, это я понял что там ТПК исходный что в существующие ВПУ они не лезут

любопытный> Поэтому в ПУ комплексов 3М41 или 3М48 можно загрузить только ТПК унифицированный с ТПК ЗРК С-300П,ПС, ПМ. Они все из АМг - пожароопасный материал в погребах корабельного БЗ.Бортразъем сухопутный, с боку.

так сейчас они в барабанах в погребах, а если в ячейках...ячейки ни чем не ухудшат ситуацию? или впринципе нельзя ВПУ под них сделать?
   47.047.0
+
-
edit
 

rubidiy

втянувшийся

liv444.1> Если мы хотим Нормальный ЗРК, с тонкой ДНА
простите за дилетантский вопрос. Что скрывается за аббревиатурой ДНА?
   47.047.0
+
+1
-
edit
 

liv444.1

аксакал

Aaz> Мне кажется, что вы на РЛС смотрите через призму "трёхсотки" с её track via missile.
Через "призму" С-200 и С-300, Безусловно. - "Мы все родом из детства!"(ц, В.С.Высоцкий)

Aaz> Но ведь не все ЗРК построены таким образом. Скажем, у "Бука" РЛС как раз обзорно-стрельбовая.
В "споре" Бункина-Ефремова о Концепции построения С-300П - С-300В, я "заочно" на стороне Бункина.
Но ... Нужно понимать, что Тактика применения ЗРВ в ВКС (так теперь будем говорить) и СВ - это "две большие разницы".
Для ЗРВ ВКС - она одна.
Для ЗРВ СВ - она заметно другая.
Отсюда и "растут ноги" различий Концепции построения.
Для С-300В, Бука, Тора - она Ефремовская.
Для С-300П, С-400, с-350 - она Бункинская.
При этом нужно знать, что:
- С-300В - в некоторых режимах боевой работы - имеет режимы работы Бункинской концепции.
- С-350 - имеет режимы Ефремовской концепции.

Но ... Вы поставили Вопрос гораздо шире.
Помолясь - приступим.

Если говорить о самых "раскрученных", как "Сникерс", западных ЗРК, то ...
Ничего подобного нашим: С-300В, С-300П, С-300Ф, - там и близко нет.
Да, есть некие элементы, например, Антенная система (как Антенная Система и НЕ более) на основе ПФАР AN/SPY-1, АБСУ "Иджис", - которая вызывает вполне обоснованную "легкую", а чаще "нездоровую", Зависть.

Концепцию того ЗРК (договорились "звать" его - ЗР-функция АБСУ "Иджис"), который "пришили белыми нитками" к AN/SPY-1 АБСУ "Иджис" - НЕ ставлю "НИ ВО ЧТО" - Это просто бред сивой кобылы, хотя он конечно и НЕ "голубь мира".

Именно потому "не ставлю", что "я родом из Детства", а Камрады:
- Linkor и Любопытный - в общих чертах, но вполне достаточных, познакомили меня с С-300Ф;
- Нелетная погода (с другого, как и Морской Форум АБ, очень мною Уважаемого Форума) - в общих чертах, но вполне достаточных, познакомил меня с С-300В.

ПААМС ставлю Гораздо Выше ЗР-функции Иджис, просто НЕсранимо Выше, там концепция вполне "здорового" ЗРК, хотя и НЕ без "заморочек".
А битский АФАР Самсон, вообще, с легкостью неимоверной "воткнул" бы вместо Фурке на 20380 типа "Сообразительный".

Патриот, безусловно "круче" ПААМС. По многим причинам.

Но все, выше перечисленные, западные ЗРК - полный ОТСТОЙ, по сравнению с нашими С-300, как Контептуально, так и (а как же, если концепция кривая?) Технически.

Aaz> Что ж вы так пренебрежительно об истребительной авиации - там это в полный рост. :)
А откуда Современная Российская Истребительная Авиация появилась?
Откуда, простите, "ноги растут"?
Из ИА ВВС СССР? Которая, простите за "фигуру речи", только в Зонах "Фигуряла" (ц, И.Смушкевич)? - С чем Камрадам Авиаторам из ИА ВВС СССР честно пришлось согласиться.
Или из ИА ПВО СССР? - Правильно "ноги растут" из ИА ПВО СССР, а там - все было, как и положено было в Войсках ПВО Страны.

А вот Концепция построения БРЛС, Да, значительно ближе к Ефремовской концепции построения ЗРК, а не к Бункинской.
Но ... на "борту" самолета НЕ "разгуляешься", поэтому разница в ТТХ, при "Реализации Концепции", вполне соответствующей Ефремовской в обоих случаях, ФАР БРЛС и ФАР ЗРК СВ - весьма существенна.
Чисто по "условиям размещения".

Aaz> Если отвлечься от уже упомянутой мной отказобезопасности, то преимуществом АФАР считается возможность управления амплитудой в каждом канале / модуле, чего на ПФАР нет.
Это, безусловно, весьма существенно.
Осталось понять, насколько это преимущество соответствует критерию "цена/эффективность".
В этом вопросе я "пас" и НЕ копенгаген. - "Пусть идут постарше, поопытнее!"(ц) свое Веское и Убедительное слово скажут

liv444.1>> - "Дон-2Н" (если там будет ПФАР, Боевой Расчет ... короче, замучаешься перечислять, что ... Боевой Расчет);
Aaz> Не понимаю, что вы имеете в виду.
Мы в свое время задали нашим преподавателям-сарышаганцам
вопрос: Почему не ПФАР?
ответ: если сделать ПФАР "пролетную", как у С-300П, то для Боевого Расчета "Дон-2Н" "коробка здания" превратится в "микроволновку" и они просто "поджарятся", а если, как у С-300Ф - попробуйте представить себе какой должна быть ферма на которой установите "облучатель" или надо построить отдельностоящее здание для сего "облучателя" со всеми коммуникациями.
Короче, на "Дон-2Н" - альтернативы АФАР просто "нет".
А там просто "идеальная" АФАР получилась.
Я просто - тащусь.
Моноимпульсное излучение. Отдельно приемные и передающие антенны.
Проблема "затекания поверхностных токов ЭМВ из канала передатчика в канал приемника" - решена. Все 4 "грани" работают одновременно.
В ППМ - нормальная супергетеродинная схема приемо-передатчика. Что означает безусловное наличие "доплера".
Проблема охлаждения решена в "полный рост".
Отсюда и срок службу "Диода Ганна" - до 100(!!!) лет (во как!).
Короче - просто "ЛяЛя".
Один, но существенный "момент" - Размеры.

Aaz> "И почему я не удивлён?.." © :)
Aaz> Впрочем, с таким же успехом у них за спиной могли стоять французы, которые, как я слышал, как раз в области ПВО с китайцами по-тихому сотрудничают.
Это Очень Хорошо - что НАШИ.
Китайцы "оплачивают банкет" и на выходе, с помощью наших, таки получат Результат. Мы "скромно так" - "учтем косяки до сЭбЭ".

Aaz> Тут мне трудно сравнивать - "дуля" 300Ф не даёт такой возможности.
Вот и я НЕ знал, как оценить, а оказалось - "края" радиопрозрачной "дули" и есть сам "Размерчик".
Лично я - Впечатлен. Весьма Впечатлен.
   33
Это сообщение редактировалось 31.07.2016 в 15:19
+
+3
-
edit
 

liv444.1

аксакал

liv444.1>> Если мы хотим Нормальный ЗРК, с тонкой ДНА
rubidiy> простите за дилетантский вопрос. Что скрывается за аббревиатурой ДНА?

Скрывается - Диаграмма Направленности Антенны.
Это очень Важный Параметр. Очень.
В том числе и из-за этого Параметра одни ЗРК "очень хороши", а другие - "Г.вно".
Пример:
У Иджиса - 1,7 градуса;
У ПААМС: с Сампсон - 3,4 градуса, с ЕМПАР - 2,5 или 2,7 градуса.
У Патриота (точно НЕ скажу по незнанию, там "фазиков" довольно много в ФАР, думаю, что где-то так) - 1,4-1,7 градуса.
У С-300П (по информации от Бункина на ТВ в начале 90-х) - менее 1 градуса (точно - знаю, но НЕ скажу).
У С-300Ф - еще меньше, чем у С-300П.
   33
Это сообщение редактировалось 31.07.2016 в 19:28
31.07.2016 17:22, rubidiy: +1: спасибо за ответ.
RU Dmb_2007 #31.07.2016 16:11  @liv444.1#31.07.2016 03:41
+
-
edit
 

Dmb_2007

старожил
★☆
liv444.1> Не-е-ет! - Это очень Хорошая мощность. Очень.
liv444.1> Для генератора-то.
liv444.1> Это ведь без Усилителя Мощности.
liv444.1> Сгенерировал и сразу в Эфир.

Просто я привык к другим мощностям :-)
Мой магнетрон выдавал без усилителей 720 кВт в импульсе ;-)
Правда это не РЛС и техника 60-х годов. :D
   52.0.2743.8252.0.2743.82
1 69 70 71 72 73 197

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru