[image]

Мины ПВО

ПЗРК-"самострел"
Теги:ПВО
 
?? Татарин #17.08.2016 11:26
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
В РФ проходит испытания оптико-электронная станция для ПЗРК

В России испытывается компактная оптико-электронная станция (ОЭС) для переносных ЗРК, которая самостоятельно распознаёт цели и передаёт видеокартинку в режиме реального времени на специальный пульт. Благодаря этому наводчикам не придется рисковать жизнью, находясь в непосредственной близости с пусковой установкой в момент наведения и выстрела, сообщают Известия со ссылкой на представителя Минобороны.

В РФ проходит испытания оптико-электронная станция для ПЗРКМакет ПЗРК "Верба"

Оборудование разработано Концерном радиоэлектронных технологий.
Яндекс.Директ

Авиабилеты Москва Самара
Моментальное сравнение цен авиабилетов на рейс "Москва Самара" на KAYAK!
kayak.ru

«Сейчас мы изучаем возможности использования новейшей ОЭС в составе пусковых установок ПЗРК. Первый этап работ планируется завершить в ближайшее время», – сказал собеседник.

По его словам, «если ОЭС получится успешно совместить с системами наведения переносных зенитных ракетных комплексов, то следующим этапом работ станет разработка ее варианта для установки на противотанковые ракетные комплексы и ручные противотанковые гранатометы».

«Принцип применения новинки достаточно прост. Оптико-электронные системы устанавливаются на переносные зенитно-ракетные комплексы, заранее размещенные на позициях. Сами же расчеты ПЗРК, расположенные в нескольких сотнях метров от пусковых установок, на специальных пультах дистанционного управления видят картинку и управляют работой ОЭС. При появлении вражеского летательного аппарата система обнаруживает и берет на сопровождение противника, а зенитчикам остается только отдать команду на запуск ракеты», – пояснил источник.

По словам представителя КРЭТ, новая система – «это достаточно компактное изделие, выполненное единым моноблоком, в состав которого входят электронные модули с телевизионными и тепловизионными датчиками, средства отображения и сопряжения информации, а также пульт управления и лазерный дальномер».

Основой ОЭС «является многофункциональная система обработки видеоизображений (МСОВИ) "Охотник", способная даже в сложных метеоусловиях днем и ночью распознавать по характерным признакам, видеоизображению и тепловому излучению вражеские самолеты, вертолеты и беспилотники, а затем взять их на сопровождение», говорится в статье.

В настоящее время «Охотники» установлены и уже испытываются на истребителях Т-50. «Для адаптации к работе в наземных условиях многофункциональную систему обработки видеоизображений пришлось доработать и внести ряд изменений», – сказал представитель КРЭТ.

«Оптико-электронная станция фактически должна заменить бойца-оператора, самостоятельно узнать цель и, проанализировав ее видеоизображение, положение в пространстве, скорость и тепловой сигнал, понять, что это — вертолет, беспилотник или самолет», – пояснил представитель Минобороны.

В РФ проходит испытания оптико-электронная станция для ПЗРК

Станция самостоятельно распознаёт цели и передаёт видеокартинку в режиме реального времени на специальный пульт. Благодаря этому наводчикам не придется рисковать жизнью, находясь в непосредственной близости с пусковой установкой в момент наведения и выстрела. // topwar.ru
 

___
В своё время сильно спорили о возможности и эффективности подобных комплексов.
   51.0.2704.10351.0.2704.103
RU mico_03 #18.08.2016 21:08  @Татарин#17.08.2016 11:26
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

Татарин> В РФ проходит испытания оптико-электронная станция для ПЗРКМакет ПЗРК "Верба"

Это предназначено для озвученного в сми комплекса "Верба-М"?

Татарин> «Сейчас мы изучаем возможности использования новейшей ОЭС в составе пусковых установок ПЗРК...

Вона как.

Татарин> ... «если ОЭС получится успешно совместить ...

А если в этот раз не получится, то в следующий N-ый раз - ну обязательно получится (ну, или может быть получится). Белая зависть без вариантов.

Татарин>... с системами наведения переносных зенитных ракетных комплексов, ...

Не, это уже явно будет совсем другая весовая категория - носимых (по старому) ПЗРК.

Татарин>...то следующим этапом работ станет разработка ее варианта для установки на противотанковые ракетные комплексы ...

Ну, для носимых ПТРК как бы в первом приближении нет возражений.

Татарин>...и ручные противотанковые гранатометы».

А ето круто без вариантов - на РПГ-7 повесить подобную оптику, амеры точно обрыдаются (или посмеются) и будет нам счастье.

Татарин> «Принцип ... прост. Оптико-электронные системы устанавливаются на переносные зенитно-ракетные комплексы, заранее размещенные на позициях.

Гы. Получается, что расчетам надо либо предварительно знать точный азимут чужой цели, либо оптика должна иметь значительный угол обзора (но не широкоугольная, иначе цена сразу улетит в космос) либо сканирующая. Увеселая идея.

Татарин>...Сами же расчеты ПЗРК, расположенные в нескольких сотнях метров от пусковых установок, на специальных пультах дистанционного управления видят картинку и управляют работой ОЭС.

Хе. Значится все таки оптика сканирующая по внешнему управлению по радиоканалу с защищенного ноутбука. А авторы идеи знают сколько сейчас стоит приличный защищенный импортный ноут?

Татарин> ... система обнаруживает и берет на сопровождение противника, а зенитчикам остается ... отдать команду на запуск ракеты».

Стрелялка из игр, круто.

Татарин> ... новая система – «это ... изделие, ... в состав которого входят ... модули с телевизионными и тепловизионными датчиками,

Вона как. Вербу пытаются сделать двухдиапазонной по каналу обнаружения.
Четыре детских вопроса - скоко будет стоить сие чудо, какая у него будет масса, какое энергопотребление и дальности в указанных диапазонах.

Татарин>...средства отображения ... и лазерный дальномер».

Так там даже ЛД есть!

Татарин> В настоящее время «Охотники» установлены и уже испытываются на истребителях Т-50.

Даешь бойцам в каждое отделение с ПЗРК доработанный Охотник!

Татарин> «Оптико-электронная станция фактически должна заменить бойца-оператора, самостоятельно узнать цель...

Какая обтекаемая и удобная формулировка - "узнать" цель.

Татарин> ... проанализировав ее видеоизображение, положение в пространстве, скорость и тепловой сигнал, понять, что это — вертолет, беспилотник или самолет»

Гы. Так Охотник получается предназначен только для каналов обнаружения и распознавания типа цели? А инфу о том, своя она или чужая, должен по прежнему выдавать серийный НРЗ? Не, чтоб я так жил - вводят оптический канал распознавания и ни слова об этом, а для описания его работы употребляют термины "узнать" и "понять". Если ими оперируют и в ТЗ, то это имхо, типичная пилорама.

Татарин> В своё время сильно спорили о возможности и эффективности подобных комплексов.

Свои возможности есть у любого комплекса, в том числе и у подобного. Просто в данном случае надо ответить минимум на четыре выше заданных вопроса и посмотреть, жизненна эта идея для системы с использованием переносных ПЗРК или нет.
   33
Это сообщение редактировалось 18.08.2016 в 21:13
EE Татарин #18.08.2016 21:18  @mico_03#18.08.2016 21:08
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
m.0.> Даешь бойцам в каждое отделение с ПЗРК доработанный Охотник!
Типа-сарказм во всех возражениях сводится по большому счёту к одному: к сомнению, что система будет достаточно дешёвой.

Что тут можно сказать? Боец нынче дОрог. Бойцы дорожают. А техника дешевеет.

Заранее прощупать почву на заведомо перспективном направлении (военная робототехника перспективна безусловно) - куда правильнее, чем потом догонять или терять людей.
Когда-то БПЛА были игрушкой. Они выросли.
   52.0.2743.11652.0.2743.116
LT Bredonosec #18.08.2016 21:27  @Татарин#18.08.2016 21:18
+
-
edit
 
Татарин> Типа-сарказм во всех возражениях сводится по большому счёту к одному: к сомнению, что система будет достаточно дешёвой.
Татарин> Что тут можно сказать? Боец нынче дОрог. Бойцы дорожают. А техника дешевеет.
посарказил бы и я. Но по другой теме. Почему ты назвал её "мины пво"?
Я противовертолетные мины по ЗВО конца 80-х годов помню. И это были совсем другие, дешевые устройства. Уже стоящие на вооружении. Тогда.
А здесь предлагается достаточно дорогой комплекс (или же предполагаются меры превращения прицела в ширпотреб, который будет клепаться миллионными партиями и за счет этого стоить копейки?)
   26.026.0
RU mico_03 #19.08.2016 03:24  @Татарин#18.08.2016 21:18
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

m.0.>> Даешь бойцам в каждое отделение с ПЗРК доработанный Охотник!
Татарин> Типа-сарказм во всех возражениях сводится по большому счёту к одному: к сомнению, что система будет достаточно дешёвой.

Та ни. Там еще было три конкретных вопроса, и цена среди них по жизни, при всем при том, последний. Так что увы, это не эмоции. Вы сами то ответьте для себя и прикиньте во что выливается сие чудо в реале и будет ли жизненной эта конструкция.

Татарин> Что тут можно сказать? Боец нынче дОрог. Бойцы дорожают. А техника дешевеет.

Это ее право.

Татарин> Заранее прощупать почву на заведомо перспективном направлении ...

Не надо. Не надо присваивать термин "перспективный" любой новой фишке.

Татарин>...(военная робототехника перспективна безусловно) - куда правильнее, чем потом догонять или терять людей.

Это другая тема.

Татарин> Когда-то БПЛА были игрушкой. Они выросли.

И что? Когда начинаются такие аргументы, то в противовес мона привести десяток других, которые кончились обычным блефом. Не катит.
Не интересно спорить по поводу сего монстра (особенно в части гранатомета, например типа РПГ-7!). Замечу только, что по сути данная идея предполагает введение в состав перечисленных средств дополнительно 2 сканирующих канала обнаружения типа например, от какой-нибудь сосны (наверняка с уменьшенной дальностью) и на их базе реализовать канал распознавания цели. Прикиньте сами, во что это выливаются в первую очередь по массе относительно определения "переносной", те средства, в состав которых вводится это чудо.
   33
RU spam_test #19.08.2016 06:52  @mico_03#18.08.2016 21:08
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

m.0.> Гы. Получается, что расчетам надо либо предварительно знать точный азимут чужой цели, либо оптика должна иметь значительный угол обзора (но не широкоугольная, иначе цена сразу улетит в космос) либо сканирующая. Увеселая идея.
Не может солдат съесть мешок брюквы. Мы поняли.
   33
RU mico_03 #19.08.2016 17:45  @spam_test#19.08.2016 06:52
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

m.0.>> Гы. Получается ... Увеселая идея.
s.t.> Не может солдат съесть мешок брюквы.

Съесть то он может (вареную), может потом и потаскать (остальные вопросы не трогаем) такое чудо (скорее всего только втроем). Но ему это надо?

s.t.> ...Мы поняли.

А вот родной концерн, судя по всему - нет.
   33
?? Татарин #19.08.2016 18:26  @mico_03#19.08.2016 03:24
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
m.0.> Та ни. Там еще было три конкретных вопроса, и цена среди них по жизни, при всем при том, последний. Так что увы, это не эмоции. Вы сами то ответьте для себя и прикиньте во что выливается сие чудо в реале и будет ли жизненной эта конструкция.
Во что? Привод, оптика, электроника.

Автоматические пулемётные турели вполне работают, а тут задача со всех сторон проще и дешевле.

m.0.> Замечу только, что по сути данная идея предполагает введение в состав перечисленных средств дополнительно 2 сканирующих канала обнаружения
Зачем? Пассивная оптика обнаружения (это ж небо, цель контрастна), оптика СОЦ и распознавания цели. Запредельно дорогого ничего не видно.
   51.0.2704.10351.0.2704.103
RU mico_03 #20.08.2016 01:14  @Татарин#19.08.2016 18:26
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

m.0.>> Та ни. Там еще было три конкретных вопроса, и цена среди них по жизни, при всем при том, последний... Вы сами то ответьте для себя и прикиньте во что выливается сие чудо в реале и будет ли жизненной эта конструкция.
Татарин> Во что? Привод, оптика, электроника.

Скажу больше - реализовать в целом не вопрос. Но: "Масса Зина, масса!" + энергопотребление на минусе. Плюс неизбежное излучение по радиоканалу при проведении встроенного контроля (ВК) всего комплекса и во время работы + время на развертывание / свертывание (растаскивать расчету на несколько сот метром от ПУ далеко не сахар). Прогноз - обслуживать сей носимый комплекс ПЗРК будут минимум 2 бойца. Ну и сравните это все с обычной Вербой в части подготовки.
Гы, а на сладкое - про вариант с размещением на ручном гранатомете забыли?

Татарин> Автоматические пулемётные турели вполне работают, а тут задача со всех сторон проще и дешевле.

Насчет проще и дешевле - надо сравнивать с конкретным образцом таких турелей по всем параметрам. Но замечу, что сравнивать их не совсем корректно - те работают на базе. Что имхо и для размещения подобных комплексов - оптимальный вариант.
   33

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru