[image]

Танки роботы против микро-БПЛА. Кто кого и как?

 
1 5 6 7 8 9 10 11
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Monya> Просто пока бесколлекторники - эксклюзив для хобби - отсюда и цена.

Вот, про это я Факиру и писал выше. Есть ещё куда снижаться ценам моторов квадриков.
   33
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Balancer> Можешь придумать, в каких массовых областях могут применяться высокооборотные [относительно] маломощные моторы? Я, вот, кроме летающей фигни и не могу придумать ничего. Для наземной техники не требуются такие обороты (10-15 тыс. об/мин!). Для вентиляторов — тем более :)

Да ваще без понятия.
Но появились же они как-то? Неужели специально для коптеров или хотя бы авиамоделей???


Balancer> Вот. А значит, крутить уже не 10-20 кило изделия, а 70 кило себя :)

Полезный моцион :)

Balancer> Крутить лёгкую модель с несколькими винтами и проводками на столе и крутиться вокруг стационарной конструкции с кинематикой — для тебя это одно и то же?

С точки зрения трудозатрат (=рабочего времени) - практически да.
   47.047.0
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Monya> Вообще-то стоимость бесколлекторных двигателей сейчас сильно завышена.

Не-а :) В бесколлекторнике 70% цены - система управления. И (для мелких, в крупных можно использовать реактивную схему) еще редкоземельные магниты добавляют цену.
   41.041.0
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> Да пусть даже два часа на тележку против часа на квадрик. Влияние на итоговую цену - фигня.
Balancer> Сам поднял вопрос, сам сказал, что он — фигня. Нормально, чо :)

Читай внимательно, я изначально и сказал, что оценивая стоимость, все присутствующие считают по комлпектухе, а на работу забивают, но её цена на фоне фигнёй и будет :)
   47.047.0
MD Wyvern-2 #10.09.2016 21:25  @Balancer#10.09.2016 21:13
+
+1
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> Зачем? У Урана есть 2А72 ... И хана всему мелкому летающему (и не мелкому - то же :F )
Balancer> «Уран» — это не сабжевый вариант.

Получается, что мы обсуждаем "войну игрушек"? Вариант "Щелкунчик"? :F
   41.041.0

Xan

координатор

AndreySe> вот именно фугасного, просто 100 граммов в шашке не столь опасны. Была такая фишка в армии взрывать взрывпакет в руке, без последствий.

Ты уже не первый раз про взрывпакет говоришь.
И ясно, что про взрывчатки ты ничего не знаешь, кроме "громко бахают".
Будь осторожен.
Хилый дымный порох совершенно не то же самое, что нормальная бризантная взрывчатка.
См. Бризантные ВВ v.s. Метательные ВВ.
Достаточно 1-граммового детонатора, чтоб повредить руку очень сильно, возможно, насовсем.
Если зажать в кулак, то большой палец, может быть, останется. :D
   48.048.0
CA AndreySe #10.09.2016 21:28  @Balancer#10.09.2016 21:16
+
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★
Balancer> Против «Урана» будет использоваться обычный и привычный противотанковый арсенал. Потому что это изделие полноценной танковой размерности и вооружения.
ну так и "уран" будет применяться как полноценный танк.Позвольте напомнить некоторые моменты,для начала танковому подразделению придается зонтик ПВО,в раньше это была "шилка" и "стрела",плюс ПВО мотострелков которым приданы эти танки.Во вторых и это более важно,как планируется поиск и обнаружение роботов в принципе?Наступающий выбирает время и место.
Ставим боевую задачу-подразделению "уранов",в 23.00 совершить скрытый марш на рубеж развертывания в боевые порядки для штурма опроного пункта,таким образом чтобы в 4.00 начать атаку.Понятное дело что в 23.00 ураны будут сосредоточены достаточно далеко и укрыты надежно от БПЛА. 5 часов нужно на марш,хотя время можно варьировать,в зависимости от запаса хода и скорости движения.Но пусть это будет ближайший лесок.Итак,я предполагаю что ураны не будут обнаружены на всем протяжении до самого начала атаки.Ну а потом будем поглядеть.Помнится были хорошие кадры с 888 как штурмовик сбил грузинский БПЛА,так что при нормально организованном наступлении предполагается и нормальная поддержка.
   48.048.0
+
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★
Monya> Полное отсутствие щеточного узла, коллектора. Поэтому, сдается мне, вытеснят они скоро коллекторники из-за надежности.

ты сравни обороты 2500 против 15 тыс.Не пробовал купить подшипники?

Monya> Ага, вот и не надо тогда о "просто слотах" - корпусировать, крепить и защищать (хоть от влаги) все это придется - отсюда растет сложность сборки. Об чем и речь, однако :p

ох,это прошлый век,я на 3-Д принтере эти боксы печатаю не отвлекаясь от работы,не усложняй,все уже придумано.
   48.048.0
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Fakir> Но появились же они как-то? Неужели специально для коптеров или хотя бы авиамоделей???

Тебя удивляет, что существует рынок авиамоделистов, для которого делали специальные моторы? :)

Balancer>> Крутить лёгкую модель с несколькими винтами и проводками на столе и крутиться вокруг стационарной конструкции с кинематикой — для тебя это одно и то же?
Fakir> С точки зрения трудозатрат (=рабочего времени) - практически да.

Ну, я даже не знаю, что тебе сказать на это. Для кого-то и между мёдом и морковкой разницы нет, и то, и другое — сладкое :D
   33
RU Balancer #10.09.2016 21:32  @Wyvern-2#10.09.2016 21:25
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Wyvern-2> Получается, что мы обсуждаем "войну игрушек"? Вариант "Щелкунчик"? :F

Эти «игрушки» уже заметно влияют на поле боя сегодня. А по мере убывания инерции военного мышления будут влиять ещё больше.
   33
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
К слову...

Купить бак трактора шасси гусеничного шасси робота интеллектуальные автомобиля препятствие препятствие-навигация шасси автомобиля из Китая в Москве

Заказать бак трактора шасси гусеничного шасси робота интеллектуальные автомобиля препятствие препятствие-навигация шасси автомобиля с доставкой из Китая в Москву. Игрушки и хобби из Китая - KitayStore.ru // kitaystore.ru
 

Купить препятствие-преодоление бак автомобиля шасси гусеничный привод на 4 колеса /смарт шасси автомобиля бака для diy/интерфейс крепления для сервоприводов,робот-манипулятор из Китая в Москве

Заказать препятствие-преодоление бак автомобиля шасси гусеничный привод на 4 колеса /смарт шасси автомобиля бака для diy/интерфейс крепления для сервоприводов,робот-манипулятор с доставкой из Китая в Москву. Игрушки и хобби из Китая - KitayStore.ru // kitaystore.ru
 

Платформа близкая к идеалу:

Снегоуборщик Omi Plow

Робот снегоуборщик // nanojam.ru
 

На нее и 2А72 встанет ;)
   41.041.0

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★
Xan> И ясно, что про взрывчатки ты ничего не знаешь, кроме "громко бахают".
Xan> Будь осторожен.
я практик,один взрывпакет взорвался у меня в руке и еще о двух случаях в армии я в курсе.Речь именно о том что вв без оболочки это мягко говоря слабовато,разумеется речь за 100 грамм и не против руки,а против стали.

Xan> Достаточно 1-граммового детонатора, чтоб повредить руку очень сильно, возможно, насовсем.
Xan> Если зажать в кулак, то большой палец, может быть, останется. :D
ну как бы приходилось в армии кидать детонаторы без гранат,не очень приятная забава,почему то рычаг по пальцам больнее бьет.Так что про то что откуда вылетает и куда не надо подставлять пальцы представление имею.
   48.048.0
RU Balancer #10.09.2016 21:34  @AndreySe#10.09.2016 21:28
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Balancer>> Против «Урана» будет использоваться обычный и привычный противотанковый арсенал. Потому что это изделие полноценной танковой размерности и вооружения.
AndreySe> ну так и "уран" будет применяться как полноценный танк.

Я об этом и пишу (уже 4-й раз). Он выходит за рамки сабжевой темы.
   33
RU Balancer #10.09.2016 21:37  @Wyvern-2#10.09.2016 21:33
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Wyvern-2> К слову...

Цены неадекватные [в контексте квадриков].

Wyvern-2> Платформа близкая к идеалу:
Wyvern-2> Снегоуборщик Omi Plow
Wyvern-2> На нее и 2А72 встанет ;)

За эти деньги (180 тыс) можно будет пригнать два десятка серьёзных БПЛА-камикадзе :) И один фиг, в бурьяне она застрянет.
   33
CA AndreySe #10.09.2016 21:39  @Balancer#10.09.2016 21:34
+
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★
Balancer> Я об этом и пишу (уже 4-й раз). Он выходит за рамки сабжевой темы.
это не отменяет вопрос скрытности начала операции.Пусть будет другая машина,в любом случае инструмент тот же-скорость на марше и запас хода.Исходя из этого подбираем место сосредоточения где скопление роботов не будет обнаружено либо по причине дальности для БПЛА либо по причине надежной защиты типа лес.Опять же вопрос открытый-откуда знание где и когда искать укрывшуюся технику?
Надо вот у Кщееша спросить,какова статистика по разведке мобильных целей.То что они ищут укрытую технику это прекрасно,что делать с той,которая скрытно выдвигается?Мне кажется нифига они не обнаружат.И та самая местность которая играет против проходимости начнет играть за скрытность.

ПыСы,не,право уже интересно было бы провести пробные учения,так сказать проверить как это будет выглядеть в реале.Но мне кажется что возможности по поиску и обнаружению сильно преувеличены,а иначе все тот же банальный вопрос,почему люди не в состоянии найти ни корабль в море,не упавший самолет?Который кстати лежит на одном месте,а не меняет своей позиции.
   48.048.0
Это сообщение редактировалось 10.09.2016 в 21:44
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
"Единственным критерием истины является практика" © В.И. Ульянов-Ленин



:lol:
   41.041.0
+
-
edit
 

Monya

опытный

Wyvern-2> Не-а :) В бесколлекторнике 70% цены - система управления. И (для мелких, в крупных можно использовать реактивную схему) еще редкоземельные магниты добавляют цену.
Ну если судить по модельным образцам (конечно это не совсем корректно, хобби все-таки, однако...), то вот, бесколлекторник
- цена порядка 690 р и коллекторник
- цена порядка 600 рублей. Не получается приведенной разницы.
А о том, что народ в полный рост уже даже в быту частотники (те же контроллеры бесколлекторников) использует в полный рост и цена около 100 баксов уже и говорить не буду. Так что стоимость схемы управления не пляшет. Ну а редкоземельные магниты - прерогатива хоббийных моторов. В том же движке стеклоочистеля стоят обычные магниты. Вот и в бесколлектоник можно. Можно конечно и со схемой возбуждения - правда появляется щеточный узел, но все равно это не коллекторный узел с его лямелями, искрением, а просто два кольца, как на обмотке возбуждения генератора.
   52.0.2743.11652.0.2743.116
+
-
edit
 

Monya

опытный

AndreySe> ох,это прошлый век,я на 3-Д принтере эти боксы печатаю не отвлекаясь от работы,не усложняй,все уже придумано.
Боксы на 3-D принтере для серийного производства? А не дороговато выйдет?
   52.0.2743.11652.0.2743.116
+
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★
Monya> Боксы на 3-D принтере для серийного производства? А не дороговато выйдет?
если 3-Д принтер самодельный или бюджетный то почему нет?
   48.048.0
+
-
edit
 

Monya

опытный

AndreySe> ты сравни обороты 2500 против 15 тыс.Не пробовал купить подшипники?
Кстати без проблем. Регулярно покупаю. И не намного они дороже. Дело в том, что изготовить быстроходный подшипник малого размера не очень большая проблема. Это ж не монстры для турбин или ТНА ЖРД. А просто приборные подшипники для небольших нагрузок. А учетом того, что производится их для потребностей приборостроения навалом (серийность сумасшедшая) - то и цена (не в хоббийных магазинах) вполне сопоставима с силовыми подшипниками.
   52.0.2743.11652.0.2743.116
+
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★
Monya> Кстати без проблем. Регулярно покупаю. И не намного они дороже.
а ну ок.Просто столкнулся с таким моментом что качественные японские или немецкие подшипники стоят на порядок дороже китайских.
Ну и что то я сильно сомневаюсь что в бесколлекторники с оборотами за десяток тысяч подойдут простые магниты.
   48.048.0
+
-
edit
 

Monya

опытный

AndreySe> если 3-Д принтер самодельный или бюджетный то почему нет?
А как со скоростью изготовления, стоимостью расходников и энергии.
Для разовых изделий и проработки оно конечно класс, а вот в серии - сомнительно.
Немного офф: Кстати, вопрос (а то я с 3-D только баловался) - как насчет прочности размерных корпусных деталей? Есть сейчас сырье (исходники), которые позволяют получить удельную прочность, сопоставимую с композитами?
Года 4 назад, помнится ничего не нашли. Мне ребята тогда матрицу на 3-D вылепили, а ее немного усилил и в ней уже лепил композитные корки.
   52.0.2743.11652.0.2743.116
CA AndreySe #10.09.2016 22:12  @Wyvern-2#10.09.2016 21:47
+
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★
Wyvern-2> "Единственным критерием истины является практика" © В.И. Ульянов-Ленин
кстати,подразделение понесло большие потери и фактически прекратило свое существование ценой нескольких примитивных игрушек.
И да,это не роботы и они попали в плохие руки.Девки стрелять не умеют,управляют так себе,да и с техникой походу не дружат.Поднять вертушку с парой выстрелов это вообще за гранью разумного.
   48.048.0
+
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★
Monya> А как со скоростью изготовления, стоимостью расходников и энергии.
нормально там все.У меня в программе сразу указывается цена печатаемой детали,ну по расходу материала конечно.Энергозатраты считать не серьезно,кто же лампочку в доме считать будет.
Monya> Для разовых изделий и проработки оно конечно класс, а вот в серии - сомнительно.
почему нет?Главное оно печатает без участия человека.
Monya> Немного офф: Кстати, вопрос (а то я с 3-D только баловался) - как насчет прочности размерных корпусных деталей? Есть сейчас сырье (исходники), которые позволяют получить удельную прочность, сопоставимую с композитами?

нет конечно.Ну вот корпуса кораблей я на нем печатаю,прочность достаточная,но с композитами не сравнить.Просто в данном случае она и не требуется.Если с точки зрения просто скомпоновать чтобы было аккуратно и закрыто это одно,если кто то собирается гранатами кидаться то конечно сварю стальной ящик,причем сделаю это быстрее чем 3-д принтер напечатает свой :D
Но народ на принтерах корпусные детали для квадриков печатает легко,не знаю насколько прочно выходит,но думаю потянет,если не ронять.
   48.048.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

Xan

координатор

AndreySe> я практик,

А я ещё и теоретик.
А тебя не было практики "100 грамм против стали".
Убьётся твоё ведро сотней.
(https://dl.dropboxusercontent.com/u/6706516/Orlenko_FizikaVzriva1.djvu)
(https://dl.dropboxusercontent.com/u/6706516/Orlenko_FizikaVzriva2.djvu)

Кстати, вместо изготовления бронированного чудовища, может быть имеет смысл сделать что-то более лёгкое, шустрое и ажурное.
Вероятность поражения пулями и осколками сильно не изменится.
   48.048.0
11.09.2016 00:21, кщееш: +1: именно
1 5 6 7 8 9 10 11

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru