[image]

Двухступенчатая ракета Bulgarsaturn-2

 
US SaturnVnew #30.09.2016 19:34
+
-
edit
 

SaturnVnew

втянувшийся

Как подсчитат время разкръйтия парашюта второй ступени? Он будет на фитиль и его буду зажечь вместе с еще 3 фитилями- для двигател первой ступени, парашют первой ступени, двигатель второй ступени. алгоритм таков- зажигается фитили парашутов и двигател второй ступени и потом запуск двигателя первпой ступени (разница менше секундъй несущественая). Даннъе- вес первой ступени, вес топливо первой ступени, импулс двигателя первой ступени и все ето и для второй ступени.Не нужнна болшая точност - 2-3-5 секундъй спустя не проблема:)
   44
US SaturnVnew #30.09.2016 19:44  @SaturnVnew#30.09.2016 19:34
+
-
edit
 

SaturnVnew

втянувшийся

Лучше так. Первая ступен может поднят вторую за Х секунд до максималзниой въйстое. Вторая ступен может поднятся за Y секунд до максимальной въйсоте как отделная ракета. Я ети X и Y знаю. Как въйчислит Z которое является время с точ начало запуска до апогея второй ступени. Ну скажем вторя ступен запускается 5 секунд после первой.
   44
US SaturnVnew #30.09.2016 20:05  @SaturnVnew#30.09.2016 19:44
+
-
edit
 

SaturnVnew

втянувшийся

Я разсуждаю так. Если вторую ступен запустит (чисто теоретически) X секунд после старта т.е. практически в апогей двухступенчатой ракете если на нее смотреть как одноступенчатой без разделения ступеней и без включения двигателя второй ступени то время Z=X+Y. Интуиция говорит что если ето взят так то оно непременно будет после точки апогея и не слишком много:) в моем реальном случае ето около 20 секунд.
   44
US SaturnVnew #30.09.2016 20:14  @SaturnVnew#30.09.2016 20:05
+
-
edit
 

SaturnVnew

втянувшийся

Мне нужен ответ и бъйстрее потому что всякий момент могут забанироват и етот ник- голосование провалилос. Какой то злобнъй человечек надеюс вне етого форума решил съйграт в роли господа пуст его настоящий Господ накажет за его мерзост.
   44
+
-
edit
 

Xan

координатор

SaturnVnew> Лучше так. Первая ступен может поднят вторую за Х секунд до максималзниой въйстое. Вторая ступен может поднятся за Y секунд до максимальной въйсоте как отделная ракета. Я ети X и Y знаю. Как въйчислит Z которое является время с точ начало запуска до апогея второй ступени. Ну скажем вторя ступен запускается 5 секунд после первой.

При любой задержке запуска второй ступени время полёта до апогея будет не больше, чем X + Y.
И где-то есть максимум. Для его поиска можно использовать симулирующие программы, но я их не знаю.

SaturnVnew> Какой то злобнъй человечек надеюс вне етого форума решил съйграт в роли господа пуст его настоящий Господ накажет за его мерзост.

Сдерживайся.
   49.049.0

RonniekGC

втянувшийся

Xan> И где-то есть максимум. Для его поиска можно использовать симулирующие программы, но я их не знаю.

В программе "ALTIMMEX-SP" от Rocki можно расчитать апогей двухступенчатой ракеты за 2 захода.
Подозреваю, что и в других можно, лишь бы была возможность задать начальную высоту и начальную скорость.
   39.0.2171.9339.0.2171.93
+
-
edit
 

SaturnVnew

втянувшийся

Xan> При любой задержке запуска второй ступени время полёта до апогея будет не больше, чем X + Y.
Ну мне ето и надо, оптимум не важнъй.Куда важнее чтоб полет бъйл вертикальнъй. А то иначе етой маленкой ракетке (вторая ступень) просто не буду найти.А и надеюсь ето хватит чтоб снят облаков сверху какова и цель полета.
   44
US SaturnVnew #01.10.2016 13:49  @SaturnVnew#01.10.2016 09:44
+
-
edit
 

SaturnVnew

втянувшийся

Так ета проблема решена. Остается еще одна.Как состъйковать первая и вторая ступень. У меня ест идея сделат прорезъй в трубе первой ступени и в етих прорезъй входят стабилизаторъй второй ступени.Но ета как ненадеждно въйглядит, ну в смъйсле получить какое наклонение и разбалансирование ракетъй. Мой страх ето невертикальнъй полет.Поле мало, может упасть в какое то село и то упасть прежде чем ети 20 секунд т.е. система спасения второй ступени не будет сработать.Кроме того я в замешанием сделат въйшибной для второй ступени или только двигатель отделит ее от первой?Если двигатель то надо ставит сталнъй наконечник трубе первой ступени иначе огон двигателя может сжечь хот и немного трубе первой ступени и ее парашют может и не успеет подойти вообще вне корпуса.
   44
SG SaturnVnew #03.10.2016 18:07  @SaturnVnew#01.10.2016 13:49
+
-
edit
 

SaturnVnew

втянувшийся

Так вопрос как сделат стиковка и разстиковка еще висит со страшной силе! Почему стесняетесь дават советъй и идеи? Все принимается, конечно как и всегда как сделать решаяю я.Вот двигательнъй отсек второй ступени. В связи с особая конструкция стабилизаторов простой конус не подойдет, корпус ракетъй не гладкий. Имею конечно и совсем сумашедшая идея ставит на первой ступени карниз и вторая ступен слетает с него но он не будет находится в центре и ето ведет с себе почти 100% нъй невертикальнъй полет что и главная опасность при двухступенчатой ракете аматьорского изполнения которая является неуправляемая:)
Прикреплённые файлы:
20161003_180147[1].jpg (скачать) [2560x1536, 1,35 МБ]
 
 
   44
RU mihail66 #03.10.2016 20:37  @SaturnVnew#03.10.2016 18:07
+
-
edit
 

mihail66

опытный

SaturnVnew> Так вопрос как сделат стиковка и разстиковка еще висит со страшной силе!
Ну если просто, то состыкуй их через короткий отрезок трубы меньшего (или большего) диаметра. Включится второй двигатель и отбросит первый движок вместе с этим отрезком. Сработает парашют первой ступени и отбросит этот отрезок, как головной обтекатель в простой ракете.
   53.0.2785.11653.0.2785.116
SG SaturnVnew #03.10.2016 20:48  @Mihail66#03.10.2016 20:37
+
-
edit
 

SaturnVnew

втянувшийся

Ето ясно. Пока не знаю как и на что центрировать и поставить вторая ступень чтоб не шевелелас во время полета первой с одной стороне и с другой что ето не бъйло настоль крекпо чтоб все таки могла улететь:)
   44
RU mihail66 #03.10.2016 21:11  @SaturnVnew#03.10.2016 20:48
+
+1
-
edit
 

mihail66

опытный

SaturnVnew> Ето ясно.
Вот нашел фотку уже умершей 2-х ступенчатой.

По порядку:
Головная часть,
парашют 2-ой,
фрагмент электроники,
2-я ступень,
двигатель 2-й,
парашют 1-ой,
1-я ступень (на конце узел расстыковки),
двигатель 1-ой.
Прикреплённые файлы:
DSCF8270.JPG (скачать) [4288x3216, 3,7 МБ]
 
 
   53.0.2785.11653.0.2785.116
SG SaturnVnew #03.10.2016 21:13  @SaturnVnew#03.10.2016 20:48
+
-
edit
 

SaturnVnew

втянувшийся

Так появилас идея засунут какая то палочка в жопу безсопловика которъй является вторая ступень. Но если палочка входит доволно вплотную чтоб вторая ступен не качалась то ест опасност при запуске безсопловик взръйватся. Может какая то палочка такая не плотная как телеграфнъй столб или айфеловая башня тогда газъй будут имет куда ходит и не будет взръйв.
   44
SG SaturnVnew #03.10.2016 21:16  @Mihail66#03.10.2016 21:11
+
-
edit
 

SaturnVnew

втянувшийся

mihail66> Вот нашел фотку уже умершей 2-х ступенчатой.
Не понимаю как производится стъйковка если нет фотка можеш нарисут в паинте либо попробоват описать словами?
   44
+
-
edit
 

EG54

втянувшийся

SaturnVnew> время Z=X+Y. Интуиция говорит что если ето взят так то оно непременно будет после точки апогея и не слишком много:)

Не совсем ясно , почему полет двухступенчатой ракеты должен походит на прыжки кенгуру, но только в верх?
   44
RU mihail66 #03.10.2016 21:25  @SaturnVnew#03.10.2016 21:16
+
-
edit
 

mihail66

опытный

SaturnVnew> Не понимаю как производится стъйковка если нет фотка можеш нарисут в паинте либо попробоват описать словами?
Двигатель второй ступени сидит в своем корпусе на 3 см глубже и вся эта конструкция одевается на стыковочный узел первой ступени без натяга.
Стыковочный узел (а с ним парашют) вставляется в первую ступень так же без натяга, как головной обтекатель простой ракеты.
   53.0.2785.11653.0.2785.116
+
-
edit
 

SaturnVnew

втянувшийся

EG54> Не совсем ясно , почему полет двухступенчатой ракеты должен походит на прыжки кенгуру, но только в верх?
А он ето и ест потому что двигатели ступеней горят очен коротко по сравнение с целого полета. А ети X и Y я уже знаю :)
   44
SG SaturnVnew #03.10.2016 21:32  @Mihail66#03.10.2016 21:25
+
-
edit
 

SaturnVnew

втянувшийся

mihail66> Двигатель второй ступени сидит в своем корпусе на 3 см глубже и вся эта конструкция одевается на стыковочный узел первой ступени без натяга.
mihail66> Стыковочный узел (а с ним парашют) вставляется в первую ступень так же без натяга, как головной обтекатель простой ракеты.
Спасибо. К сожаление ето в моем случае не годится. У меня вторая ступень безсопловик и не могу передвинут его в переди.Ну скажем я проблему почти решил- палочка будет входит в жопу безсопловика.
А вот появился другой вопрос- а если аеродинамические силъй начнут крутят второй ступени? Ето возможно решит такими палочками торчащие из первой ступени которъе опираются в стабилизаторах. Так и вторая ступен будет еще стабилная. Ну что то начинает въяснятся:)
   44
RU mihail66 #03.10.2016 21:35  @SaturnVnew#03.10.2016 21:13
+
-
edit
 

mihail66

опытный

SaturnVnew> ....или айфеловая башня тогда газъй будут имет куда ходит и не будет взръйв.
Как идея.
Прикрути рядом со стабилизаторами 2-й ступени 4 тонких на прочных прутка, чтобы они торчали ниже сопла сантиметров на 10. И вставь между ними 1-ю ступень.
   53.0.2785.11653.0.2785.116
SG SaturnVnew #03.10.2016 21:44  @Mihail66#03.10.2016 21:35
+
-
edit
 

SaturnVnew

втянувшийся

Да и ето идея. Вот 2 головъй думают лучше чем только одна:)
   44
+
-
edit
 

EG54

втянувшийся

SaturnVnew> потому что двигатели ступеней горят очен коротко по сравнение с целого полета. А ети X и Y я уже знаю :)

Пример расчета многоступенчатой в "Википендия. Формула Циолковского" , без учета аэросопротивления.
Дедушка Циолковский говорил, что неважно какое топливо будешь отбрасывать. Важно сколько и с какой скоростью будешь отбрасывать. Австралийцы на водных ракетах летали и на домашней лапше-супе.
Поэтому подобрать параметры твердотопливного двигателя, в частности тяги, вероятно можно. Для этого наверное и проводятся их испытания и подбор параметров для конкретной цели и не вообще для улучшения У.И. Двигатель "Пыхтящий паровоз" обеспечивающий экономную скорость полета в атмосфере, довезет ракету до 2 км, потеряв от теоретической высоты процентов 20, а двигатель "Супер", который рвет пространство на части, легко потеряет 50 и более процентов от теоретической высоты из-за аэросопротивления и не дотянет до 2 км. Что лучше? Наверное лучше считать массовые параметры двухступенчатой и двигатель подгонять под нужные параметры.
   44
+
-
edit
 

SaturnVnew

втянувшийся

Ну циолковски думал про космосе и долгоиграющих двигателях ну даже и на жидком топливе:)
а унас какие то большие петардъй пуф около секунда 2 и все:)
   44
+
-
edit
 

EG54

втянувшийся

SaturnVnew> Ну циолковски думал
а унас какие то большие петардъй пуф около секунда 2 и все:)

Заблуждаешься. Поищи на просторах Инета книгу Е.Л.Букша"Основы ракетного моделизма". Там есть расчет многоступенчатых твердотопливных моделей ракет.
И она уберет твои заблуждения о важности или неважности короткого пуф и прыжках кенгуру. Да и просто внимательно посмотри на формулу Циолковского( в ней спрятано твое пуф). Пока американцы снисходительно смотрели на русского учителя, мы запускали серьезные грузы в космос, а они игрушечные по весу Мп. Потом спохватились и перевели всех наших мудрецов и стали тоже запускать серьезные нагрузки. Теперь твой черёд.
   44
Это сообщение редактировалось 03.10.2016 в 22:52
+
-
edit
 

SaturnVnew

втянувшийся

Как тебе сказать чтоб не обидился...ну я уважаю и цилковского и вашая космическая програма и т.д. но сюда обсуждаю в моменте как закрепит вторая ступень за первая:) Довольно мелький такой вопрос но не делал до сих пор, кроме того он усложняется что я имею готовъйх етих ступеней и потому надо въйдумать не что то принципиальное а практически подходящое:)
   44
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

EG54

втянувшийся

SaturnVnew> но сюда обсуждаю в моменте как закрепит вторая ступень за первая:)


У Букша есть ответ и на этот вопрос, достаточно оригинальный.
Циолковский уважения не просит. Лучше понять его решение. Легче потом будет летать.
   44

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru