[image]

Лёгкие БПЛА с огнестрельным оружием

Перенос из "Тачанок"
 
1 2 3 4 5 6
+
-
edit
 

hcube

старожил
★★
Wyvern-2> Не согласен. Это именно ночной охотник-контролёр местности. Днем достаточно обычного высотного БПЛА-корректировщика и артиллерии.

ОСНОВНОЙ режим - ночной. Но так-то никто не мешает и днем налет на колонну устроить. Ну да, 70% поляжет. И чо? Они же беспилотные серийные. Цена каждого на глаз - тысяч 200 рублей. А ущерба десяток стволов нанесет - на многие миллионы, и это даже не считая выбивания живой силы, которое вообще посчитать сложно - я бы на глаз одного человека миллионов в 10 оценил.

Причем 3-4 кг - это пара МОНок, оборудованных в авиабомбы осколочные. Снимаем ствол, вешаем бомбу, и бомбим с пролета метров на 200 высоты. Гранату квадрики успешно таскают - см. Новороссию. Или кумулятив против танка - причем бьющий не в лоб, а четко в решетку двигателя.

В общем, даже с относительно мелкими машинками - можно фантазию напрячь и выдать уйму ущерба и днем тоже. Ночью же вообще раздолье - летает вокруг лагеря, совершенно бесшумно, и фигачит из винтовки по всему уязвимому считай в упор.
   54.0.2840.8754.0.2840.87
Это сообщение редактировалось 17.11.2016 в 12:11
+
-
edit
 

hcube

старожил
★★
Wyvern-2> А я не думаю - я знаю :F Любая многовинтовая схема изначально проигрывает по эффективности. Моновинт проигрывает соосному.

Ага, только к соосному для управляемого зависания и боевого маневрирования - надо перекос 100%. И развернуть его в горизонталь тоже не выйдет (скажем так - сильно сложнее, чем для мелких винтов квадра). Можно, правда, сделать массивный винт-крыло, и просто его фиксировать, получив тем самым биплан :-).

> У соосного винта самый главный трабл - сложная система перекоса. В схеме с толкающим винтом, автомата перекоса НЕТ, как и автомата циклического шага, ага.

Ага. Перекоса нет, но и управления висением - тоже нету. Т.е. вертикальный взлет, и особенно посадка - недоступны. А такой взлет - это способность работать откуда угодно, хоть из чащи, хоть из пещеры, хоть с крыши многоэтажки.

> А машущий шарнир (тем более в малом аппарате) леХко заменяется упругим элементом. Так как у нас элетротяга, то нет проблем и с редуктором на винты. Voila! ;)

Ну это понятно, но размен все равно - или мультивинт, или автомат перекоса. Мне все-таки мультивинт больше нравится. У вертушек есть свои минусы, и много. Например, если при взлетной тяговооруженности 1.25 раскрутить в горизонтальном полете все моторы на полную - то думаю до 300-400 кмч штукенция разгонится. Главное чтобы крылья не отвалились. Вуаля - штурмовик готов :-)
   54.0.2840.8754.0.2840.87
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
М.и.к.>> Чем вам не угодил "православный" ПКТМ?
hcube> 8.0 кг коробка со снаряжённой лентой на 200 патронов
hcube> Вот поэтому нет....7.62 уже не лезет, 5.56 - и то со скрипом. Но еще меньше уронить не получится, поражающая способность упадет.

РПК - без приклада и прочих ручных прибамбасов с 75-100 патронами будет где то 5 кг ;)
Но мой вариант с винтовкой Лобаева мне нравится больше ;)
Вообще пепелац должен быть построен "вокруг" ствола, как A-10 «Тандерболт» II построен вокруг "Эвенджера" :)
   50.050.0
RU Мыш_и_к #17.11.2016 12:09  @hcube#17.11.2016 11:49
+
-
edit
 

Мыш_и_к

опытный

hcube> Одно и то же. Если облегчить конструкцию даже квадра, оптимизировав на полетное время - получится полчаса. Скорость полета у него - до сотни кмч. Т.е. до 25 км по радиусу получается. Если же сделать конвертоплан-крыло с самолетным режимом - там получится и несколько часов, с такой же скоростью.

На мой взгляд лучший коптер характеристики которого можно прикинуть к нашему дрону. Его скорость до 18 м/с, то биш до 64,5 км/ч, до сотни недотягивает, время висения в 10 м над землей с нагрузкой 6 кг (близка к нужной нам) всего 18 минут, размерность больше полутора метров в диаметре.
Может лучше автожир?

hcube> По логике же - да, патруль окрестностей, в том числе городской застройки. При обнаружении противника - передача инфы о нем оператору, при наличии подтверждения - боевой режим и уничтожение.

Полностью согласен.

М.и.к.>> В какое врямя суток должны летать наши дроны?
hcube> Лучше ночью. Противник более уязвим, дроны - менее. Но вообще-то применимость круглосуточная должна быть - противник не будет ночи дожидаться :-)

Полностью согласен.
   54.0.2840.9954.0.2840.99
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> А я не думаю - я знаю :F Любая многовинтовая схема изначально проигрывает по эффективности. Моновинт проигрывает соосному.
hcube> Ага, только к соосному для управляемого зависания и боевого маневрирования - надо перекос 100%. И развернуть его в горизонталь тоже не выйдет

Не понял? :) А ты то понял, ЧТО говоришь? %(

У нас все три винта - два соосных и толкающий - приводят ТРИ разных двигателя. Какие вообще проблемы то? :per:

hcube> Ну это понятно, но размен все равно - или мультивинт, или автомат перекоса.
Совершенно верно! Но в предложенной мной схеме мультивинт заменяется на гораздо более (примерно на 40-50%) эффективный соосный. БЕЗ всякого автомата перекоса (и циклического шага и машущего шарнира)
   50.050.0
RU Мыш_и_к #17.11.2016 12:17  @hcube#17.11.2016 11:54
+
-
edit
 

Мыш_и_к

опытный

hcube> 8.0 кг коробка со снаряжённой лентой на 200 патронов
hcube> Вот поэтому нет. Даже и 5.56 300-500 патронов будут весить прилично.

Ты предпологаешь одиночный огонь, как я понял.Зачем тебе 300-500 патронов?
Ты за время дежурства и половины не выпустишь и будешь возить мертвый груз.
На мой взгляд, 100 патронов за глаза. А в этом случае облегченная коробка патров к ПКМТ 3,4 кг.
   54.0.2840.9954.0.2840.99
MD Wyvern-2 #17.11.2016 12:20  @Мыш_и_к#17.11.2016 12:17
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
hcube>> 8.0 кг коробка со снаряжённой лентой на 200 патронов
hcube>> Вот поэтому нет. Даже и 5.56 300-500 патронов будут весить прилично.
М.и.к.> Ты предпологаешь одиночный огонь, как я понял.Зачем тебе 300-500 патронов?... На мой взгляд, 100 патронов за глаза. А в этом случае облегченная коробка патров к ПКМТ 3,4 кг.

Можно присмотреться к:
Современное стрелковое оружие мира - HK MP7 PDW - необычный патрон с неплохой дальностью и пробиваемостью
или
Современное стрелковое оружие мира - СР-2 Вереск под очень мощный 9х21
Кстати, у Вереска еще и неплохая кучность
   50.050.0
RU hcube #17.11.2016 12:28  @Мыш_и_к#17.11.2016 12:17
+
-
edit
 

hcube

старожил
★★
М.и.к.> Ты предпологаешь одиночный огонь, как я понял.Зачем тебе 300-500 патронов?

Потому как по 5 выстрелов в секунду - это 100 секунд на 500 выстрелов. Как раз примерное 'время полусбития' машинки :-)

Как говорится - 'патронов бывает мало, и все равно мало, но больше не унести' © :-)

М.и.к.> На мой взгляд, 100 патронов за глаза.

Ну это просто значит, что вместо изрешеченной колонны, будет изрешечен только бензовоз. А чтобы расстрелять остальное, придется лететь на перезарядку.

Если гармонично брать - то масса патронов должна быть равна массе ствола. Ну то есть пара кг на ствол и пара кг на боеприпасы. Это порядка 300 патронов для 5.56.
   54.0.2840.8754.0.2840.87
RU Мыш_и_к #17.11.2016 12:28  @Wyvern-2#17.11.2016 12:20
+
-
edit
 

Мыш_и_к

опытный

Wyvern-2> Можно присмотреться к:
Wyvern-2> Современное стрелковое оружие мира - HK MP7 PDW - необычный патрон с неплохой дальностью и пробиваемостью
Wyvern-2> или
Wyvern-2> Современное стрелковое оружие мира - СР-2 Вереск под очень мощный 9х21
Wyvern-2> Кстати, у Вереска еще и неплохая кучность

Если исходить из духа предложений hcube, то предложенная тобой стрелковка наилучший вариант, особенно первый вариант, хотя мне больше импонирует Вереск. :)

Однако это будет только ночной охотник, стрелять придется метров с 50.
   54.0.2840.9954.0.2840.99
RU hcube #17.11.2016 12:30  @Мыш_и_к#17.11.2016 12:28
+
-
edit
 

hcube

старожил
★★
М.и.к.> Однако это будет только ночной охотник, стрелять придется метров с 50.

Забудь про выживаемость и все получится :-)
   54.0.2840.8754.0.2840.87
RU Мыш_и_к #17.11.2016 12:33  @hcube#17.11.2016 12:30
+
-
edit
 

Мыш_и_к

опытный

М.и.к.>> Однако это будет только ночной охотник, стрелять придется метров с 50.
hcube> Забудь про выживаемость и все получится :-)

Не могу :( Жаба ;)
   54.0.2840.9954.0.2840.99
RU hcube #17.11.2016 14:46  @Мыш_и_к#17.11.2016 12:33
+
-
edit
 

hcube

старожил
★★
hcube>> Забудь про выживаемость и все получится :-)
М.и.к.> Не могу :( Жаба ;)

Жабу пусть противника давит ;-) Кроме того, сбить даже и на 50 метрах маневрирующий по-ганшипному (то есть нарезающий круги летя 'боком', стволом и бронированием к противнику) пепелац - это не такая уж тривиальная задача. У него ж проекция - мышкины слезы. При этом дрон движется, а противник для дрона - нет.

Я бы сказал, что дистанцию надо подбирать под гарантированное поражение цели с нашей стороны. Т.е. для бензовоза - 200м, для баков танка - 100, для человека - 50-30. А с поражением дрона уже как получится.
   54.0.2840.8754.0.2840.87
Это сообщение редактировалось 17.11.2016 в 15:15
+
+1
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
hcube> Причем 3-4 кг - это пара МОНок, оборудованных в авиабомбы осколочные. Снимаем ствол, вешаем бомбу, и бомбим с пролета метров на 200 высоты. Гранату квадрики успешно таскают - см. Новороссию. Или кумулятив против танка ...
Если бы согласился на 5 кг ПН :) то можно было бы подвесить пару РПГ-22/26 ;)
   50.050.0
+
-
edit
 

hcube

старожил
★★
Wyvern-2> У нас все три винта - два соосных и толкающий - приводят ТРИ разных двигателя. Какие вообще проблемы то? :per:

Ок, по курсу управление есть. Боком как летать? Корректировать положение при посадке как? Получается игрулька типа дешевых-дешевых соосников - и то там ЕСТЬ автомат перекоса в паре с гирогрузом - именно для стабилизации вертикали соосника.

Wyvern-2> Совершенно верно! Но в предложенной мной схеме мультивинт заменяется на гораздо более (примерно на 40-50%) эффективный соосный. БЕЗ всякого автомата перекоса (и циклического шага и машущего шарнира)

Ммм... ну вот не уверен, что оно КОМПЛЕКСНО будет эффективнее. В режиме висения - да. А патрулирования? Если мы делаем конвертоплан с крылом типа B-2, только консоли поуже, выносим из этого крыла 'вилки' с движками, на крыле - по паре закрылков в консолях. Сами консоли - съемные, до уровня движков. Взлет вертикальный, в полете движки согласованно наклоняются в горизонталь (не теряя при этом тягу - т.е. переход плавный), затем 5 движков из 6 останавливаются и винт складывается потоком. При необходимости - можно подключить эти 5 движков и форсировать тянущий, получая примерно 3-кратное кратковременное увеличение скорости - со 100 до 300 кмч, грубо говоря.
   54.0.2840.8754.0.2840.87
RU Мыш_и_к #17.11.2016 15:21  @hcube#17.11.2016 14:46
+
-
edit
 

Мыш_и_к

опытный

hcube> Я бы сказал, что дистанцию надо подбирать под гарантированное поражение цели с нашей стороны. Т.е. для бензовоза - 200м, для баков танка - 100, для человека - 50-30. А с поражением дрона уже как получится.

Для тех стволов, что привел Ник, метров 50, у них гарантированная далность поражения всего 100-200 метров, зато легкие и боеприпасу много можно взять с собой. Особенно хорош первый вариант.
   54.0.2840.9954.0.2840.99
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> У нас все три винта - два соосных и толкающий - приводят ТРИ разных двигателя. Какие вообще проблемы то? :per:
hcube> Ок, по курсу управление есть. Боком как летать? Корректировать положение при посадке как?
Боком КОРПУСА? Да - никак. А зачем? :F (для фанов полетом раком-боком - можно поставить четвертый мааахонький движок с винтом ;) )

Wyvern-2>>...Но в предложенной мной схеме мультивинт заменяется на гораздо более (примерно на 40-50%) эффективный соосный.
hcube> Ммм... ну вот не уверен, что оно КОМПЛЕКСНО будет эффективнее. В режиме висения - да. А патрулирования?

Именно, что КОМПЛЕКСНО :) При патрулировании - работает крыло и несущий винт по автожирному, в авторотации - фсё как у скоростных вертолетов будущего ;)
   50.050.0
+
-
edit
 

hcube

старожил
★★
Wyvern-2> Боком КОРПУСА? Да - никак. А зачем? :F (для фанов полетом раком-боком - можно поставить четвертый мааахонький движок с винтом ;) )

Боком в режиме висения - это режим ганшипа. Подставляем огню противника минимальную проекцию, и движемся с одновременным ведением огня. Кстати можно четыре движка перевести на висение, а двумя - тянуть. Получится эрзац-вертикалка типа 35-го, но сильно дешевле :-)

Wyvern-2> Именно, что КОМПЛЕКСНО :) При патрулировании - работает крыло и несущий винт по автожирному, в авторотации - фсё как у скоростных вертолетов будущего ;)

Автожирный винт получается хуже крыла. Существенно. Плюс предельная скорость - пол-маха максимум. Из-за конструктивного ограничения вертолетного винта. Тут это правда не очень актуально, но если дрон побольше и побыстрее - то уже существенно. А уж насколько оно в автожирном варианте разгонится, я вообще не представляю. А тут - винты в горизонталь, полный газ - и у тебя две-три крейсерские скорости для штурмовки либо 'быстрого ганшипа' - чтобы с параболической орбиты расстрелять противника полуоборотом вокруг позиции, и усвистеть на 200 кмч.

> у них гарантированная далность поражения всего 100-200 метров

Ну это надо смотреть, поражение ЧЕГО. Если скажем надо продырявить 2 мм нержавейки на цистерне - то там и с 200-300 м 5.56 пулька пробьет. И даже 4.5 пробьет.
   54.0.2840.8754.0.2840.87
RU Мыш_и_к #17.11.2016 17:13  @hcube#17.11.2016 15:50
+
-
edit
 

Мыш_и_к

опытный

hcube> Боком в режиме висения - это режим ганшипа. Подставляем огню противника минимальную проекцию, и движемся с одновременным ведением огня.

У тебя получается слишком сложно. Как механическая часть так и программная.
Давай осетра чуток урежем?

Wyvern-2>> Именно, что КОМПЛЕКСНО :) При патрулировании - работает крыло и несущий винт по автожирному, в авторотации - фсё как у скоростных вертолетов будущего ;)
hcube> Автожирный винт получается хуже крыла. Существенно. Плюс предельная скорость - пол-маха максимум. Из-за конструктивного ограничения вертолетного винта.

Так предложение идет о сочетании автожир + крыло, когда в устоявшемся полете крыло возмет на себя часть нагрузки, по типу Ми-24.

>> у них гарантированная далность поражения всего 100-200 метров
hcube> Ну это надо смотреть, поражение ЧЕГО. Если скажем надо продырявить 2 мм нержавейки на цистерне - то там и с 200-300 м 5.56 пулька пробьет. И даже 4.5 пробьет.

Так и запишем, подходящую стрелковку нашли :)
   54.0.2840.9954.0.2840.99
LT Bredonosec #17.11.2016 20:48  @Wyvern-2#17.11.2016 09:13
+
-
edit
 
Wyvern-2> 0,2 секунды вполне достаточно, что бы компенсировать отдачу - и каждый выстрел в такой системе - снайперский, с расчетом баллистическим каКулятором, с учетом всех факторов. Если не веришь -см. любое видео с любого квадрика. А потом попробуй найти видео (они есть в сети) БЕЗ стабилизации, как их, болезных, колбасит на самом деле..
Ник, вот не надо подменять енг гусиной шейкой. Хочешь доказать, что 0.2 сек достаточно на стабилизацию после выстрела - вот это и доказывай. А послать смотреть про дядьку в киеве и бузину в огороде и я могу.

>когда то вычислил наиболее оптимальную тяговую систему. Это: вертолет с соосным несущим и отдельным толкающим винтом, с разгрузкой в полете аэродинамическими плоскостями-крыльями и возможностью перехода в режим автожира. Наиболее эффективная энергетически и самая оптимальная в производстве схема.
Ага, щас!!
Покажи мне, раз это "наиболее выгодно", соосные тяжелые транспортные машины.
Ой, таки нету? И не планируется? А чего? Мож с того, что это не является "наиболее выгодным"?
Ничего, что проп, работающий в потоке другого, теряет минимум 30% эффективности, но энергии жрет столько же? Или это "мелочи, недостойные внимания" и вообще сова-стратег?

>P.S. Кстати, схема с многими несущими винтами аля квадрокоптер - самая НЕ эффективная энергетически.
на формулах докажешь? :)

>Выглядеть он должен как то так:
этот аппарат оптимизирован для уменьшения сопротивления скоростному полёту. Точнее, авторы считают так. То, что втулка создаёт сопротивление, сравнимое с сопротивлением зализанного корпуса, походу, никто не задумывается.
   26.026.0
+
-
edit
 
hcube> См. выше. Калибр-то мелкий. Все элементы легкие, поэтому высокая для КПВТ скорострельность во вдвое меньшем калибре будет уже даже не пулеметом, а автоматической винтовкой.
чем легче винтовка, тем бОльшая часть энергии уйдет в отдачу. Физика же, 6й класс. задача в 2 действия.

hcube> Куда надо пойдут. Табличка 'сноса' БПЛА отдачей есть, довернем ствол .. и ага.
ты, вероятно, считаешь микродрон чем-то вроде танка? Посмотри на замедленном видео, как стреляют новички, не прижимающие ствол, и потому могущие считаться более-менее подходящим примером свободного подвеса.

hcube> А мне и не надо с километра вести огонь. 50-100 метров - как раз самая та дистанция для дрона. Он же МАЛЕНЬКИЙ. Ему наоборот, сократить дистанцию выгодно - мишени крупнее получаются.
hcube> Что же до сбития - да пусть сбивают.
Собьют ДО того, как он что-то сделает.
Расстояние в 50-100 метров - идеальное для поражения картечью, к примеру. Мелкая, на утку :) Первый выстрел - и друшлаг. Охотничьи патроны таки более дешевые, нежели твои дроны. И в каждом 300 дробинок - вполне достаточно для насыщения пространства порядка пары-тройки квадратных метров - ака точность для стрельбы навскидку хорошим охотником, или прицелившись новичком.

hcube> Ну если идиот проектирует - то да. А нормальный конструктор ствол проведет точно через ЦМ аппарата - 'приподняв' крестовину над подвесом ствола.
мдя.. не позорился б.... Для виселок следует рассматривать не только цт, но и втулки роторов. При рассмотрении динамики следует считать дрон "подвешенным" за них. Соответственно, отдача в плоскости ниже плоскости винтов будет давать вполне осязаемое плечо и момент.

hcube> УВТ же - ну не позорься, да? Согласованное управление движками квадрокоптера - это и есть УВТ, есличо.
Да ну? :)
То есть, если я лечу на 2-моторочке, и даю правым РУДом побольше газа - у меня внезапно УВТ появился? )))
И таки кто позорится? )))

>Думаю, что квадрокоптер-конвертоплан с флюгируемыми 'задними' винтами и длинным поперечным крылом - лучше.
а зачем вообще что-то флюгировать? Распределить нагрузку на все роторы никак нельзя? Если у тебя ВИШи - дай больше шаг и меньше тягу.

>Лучше ночью. Противник более уязвим, дроны - менее.
круглосуточно.
А вообще, это определяется только сменной целевой нагрузкой. ИК и ЛЛЛТВ ночью, оптика дневная - днем. Это не повод рисовать новые модельки.

>МЕЛКАЯ леталка, способная тем не менее поражать живую силу и технику.
5.45 со сниженной баллистикой для поражения техники? Это не смешно.
Гораздо выгоднее баллистический вычислитель и запас мелких осколочных гранат. Пролёт на высоте метров 300-400, сброс по вычислителю - радиус поражения метров 5 - вполне будет соответствовать точности попадания. Это значительно рациональнее, чем дро... онанировать винтовку с коробкой патронов.

>Ну да, 70% поляжет. И чо?
ничего, кроме того, что можно использовать их эффективнее.
Бармалеи уже такой налёт попробовали. Потеряли 14 дронов зараз. В результате только лишились картинки поля боя и стремительно всирают.
Традиционно предлагаешь срочно наступать на те же грабли и забивать гвозди микроскопами? Чисто из чувства заподла?

>Причем 3-4 кг - это пара МОНок
гугли китайские ручные гранаты, использованные в сирии с бла. :)
   26.026.0
RU DustyFox #18.11.2016 06:06  @Bredonosec#17.11.2016 20:48
+
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★

Bredonosec> Ничего, что проп, работающий в потоке другого, теряет минимум 30% эффективности, но энергии жрет столько же? Или это "мелочи, недостойные внимания" и вообще сова-стратег?
Абсолютно, просто безупречно точно! Но только если твой тезис умножить на -1. :F
   44
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

hcube> Т.е. огонь ведет с пролета, не с зависания? Ну тогда можно и не ставить, да. Но снижается возможность маневрирования, и точность огня тоже несколько страдает.
Насчет маневрирования, да. Насчет точности скорее растет, его же воздушным потоком стабилизирует.
   44
RU spam_test #18.11.2016 11:59  @Bredonosec#17.11.2016 21:13
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

Bredonosec> ты, вероятно, считаешь микродрон чем-то вроде танка? Посмотри на замедленном видео, как стреляют новички, не прижимающие ствол

И что? проблемы новичков дрон не волнуют. Более того, если человек составляет "единое целое" с оружием, то он начинает воздействовать на оружие в процессе выстрела, а поскольку человек не симметричен, то именно он вносит возмущения. А вот если ставим на дрон оружие, импульс отдачи которого проходит через его (оружия) ЦМ, то в процессе выстрела уводить прицел никуда не будет.

А если импульс отдачи будет проходить через ЦМ дрона и при этом силы от винтов также будут симметричны относительно оси ствола, то и пусть кидает его, направление сохранится.

Далее, не совсем понятен тезис о автоматическом огне, зачем он?
   44
MD Wyvern-2 #18.11.2016 12:30  @Bredonosec#17.11.2016 20:48
+
+1
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> 0,2 секунды вполне достаточно, что бы компенсировать отдачу ..
Bredonosec> Ник, вот не надо подменять енг гусиной шейкой. Хочешь доказать, что 0.2 сек достаточно на стабилизацию после выстрела - вот это и доказывай.


adunok_2010.avi
каталог ВПК.Беларусь


С 4:12 особенно показательно
   50.050.0
RU spam_test #18.11.2016 13:24  @Wyvern-2#18.11.2016 12:30
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

Wyvern-2> С 4:12 особенно показательно
Да уж, а если там не КОРД, а снайперский комплекс вкрячить?
   44
1 2 3 4 5 6

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru