[image]

Кто служил и кто что-то знает про 1гв.апиб?Все сюда! 2

 
1 83 84 85 86 87 119
RU Шайтан #21.12.2016 17:42  @Garry_s#21.12.2016 15:36
+
-
edit
 

Шайтан
П_Антонов

опытный

G.s.> Позволю вклиниться чисто из теоретических соображений.
G.s.> А зачем тренироваться ФОТАБом? И были-ли они в практическом исполнении?
G.s.> Если в боевом, то тогда надо еще разведчика пускать с фотоаппаратом или на своем его иметь.
Вклинюсь из пракических ;)
Для того, что бы знать вопрос, надо было летать, руководить полетами на полигоне или быть в соответствующей должности :)
На год в апиб, всегда выделялся лимит АСП (в т.ч. и практика). В курсах лимита, должны быть Командир, Замы, Ст.штурман полка и соответствующие Нач.Служб АП. Вот отсюда и плясать надо. Лимит, порой использовался не полностью, отседова и применение (неприменение) определенных АСП. Кроме того, на складе АСП, могли лежать определенное кол. АСП для других авиачастей на период Учений (БД), сроки которого могли истекать и разрешали применять их, пополняя новой партией. Сейчас понятно, что все охватить трудно вспоминая, но по другому апиб скажу, что и по плану УБП, применяли боевые АСП, доверяли более менее влетавщемуся л.с. и выше.
ФОТАБами, АГИТАБами и прочей воспомогательной хренью, никто не занимался, их просто бросали, что бы использовать лимит, либо получить допуск (где требовался), либо покушать "свою морковку" (замполиты!!! На сброс АГИТАБ!!!). Ну как то так.
   1616
RU Garry_s #21.12.2016 20:10  @Шайтан#21.12.2016 17:42
+
-
edit
 
Шайтан> ФОТАБами, АГИТАБами и прочей воспомогательной хренью, никто не занимался, их просто бросали, что бы использовать лимит, либо получить допуск (где требовался), либо покушать "свою морковку" (замполиты!!! На сброс АГИТАБ!!!). Ну как то так.

Тогда понятно. Это уже называется утилизация по современной терминологии. Тем более, как пишут еще:

vandork> потому что именно ФОТАБ бросали и с взрывателем вместо дист.трубки и в этом смысле бросали ее как практическая авиабомба (взорвалась при попадании в цель а не в воздухе).

Только у меня сомнение другое теперь возникло: а была-ли задана в документах баллистика для ФОТАБ (Тета, ВЭ-тета), чтобы выставить в прицеле?
Ведь по прямому назначению она всегда должна в воздухе взрываться и тут важно только время задержки.
А без параметров баллистики по наземной цели ей не попадешь.
   49.0.2623.11249.0.2623.112
+
-
edit
 

vandork

втянувшийся

Точно, утилизация... применение АгитАБ видел, но ФОТАБ никогда но применялись на полигоне Надудвар, нашли и саперы.

G.s.> Тогда понятно. Это уже называется утилизация по современной терминологии. Тем более, как пишут еще:


G.s.> Только у меня сомнение другое теперь возникло: а была-ли задана в документах баллистика для ФОТАБ (Тета, ВЭ-тета), чтобы выставить в прицеле?

У меня есть инструкции по ФОТАБ-100-80 по ФОТАБ-100-140 нет. По ФОТАБ-100-80 указали хар. время падения с и без колпачком, но всегда с ТМ-24Б. Поэтому у меня и есть сомнения... Но видел в ролике.
вот нашел - видна подвеска 2* ФОТАБ-100-140 с взрывателем вместо АТК/ТМ-24 и попадание...

Учения морской авиации Балтийского флота
В рамках плановых летно-тактических учений экипажи фронтовых бомбардировщиков Су-24 морской авиации флота осуществили пуски высокоточными и неуправляемыми ракетами «воздух-земля», а также бомбовые удары по мишенному полю авиационного полигона в Калининградской области.

теперь даже САБ-250-200 и 250Т применяют в качестве воздущного мищеня вместо М6 (М6 взглядит именно как САБ-100МН/МП) который вместо 7 факелов имеет лишь один большой факель с спец.парашютом.

САБы были особенно интересными для местных жителей на окраине всех полигонов - ходили парашюты собрать. Иногда уже нашли несрабатывавщие которые знали как открывать и вытащили из них парашютные системы а факель оставили в корпусе...
   50.050.0
Это сообщение редактировалось 21.12.2016 в 22:03
+
-
edit
 

elevon

аксакал

G.s.> Только у меня сомнение другое теперь возникло: а была-ли задана в документах баллистика для ФОТАБ (Тета, ВЭ-тета), чтобы выставить в прицеле?
G.s.> Ведь по прямому назначению она всегда должна в воздухе взрываться и тут важно только время задержки.
G.s.> А без параметров баллистики по наземной цели ей не попадешь.

уже несколько лет как П-50 разрешают пользовать только для первоночального обучения (на чемоданах) поскольку их уже мало осталось, и место их заняли ФОТАБ-100-140 коих дохрена еще. взрываются точно контактно. на полигоне жаловались все время что пожары после них. вот они на мбд:
   55.0.2883.8755.0.2883.87
+
-
edit
 
elevon> уже несколько лет как П-50 разрешают пользовать только для первоночального обучения (на чемоданах) поскольку их уже мало осталось, и место их заняли ФОТАБ-100-140 коих дохрена еще. взрываются точно контактно. на полигоне жаловались все время что пожары после них. вот они на мбд:
Это просто чудовищный бардак!
Экономить П-50, цена которым три копейки и рисковать самолетами и людьми - использовать старые и наверняка просроченные ФОТАБы - это предпосылка к ЧП.
Сам участвовал в конце 80-х (а тогда они еще посвежее были!) в расследовании взрыва ФОТАБ прямо под самолетом после сброса. Хорошо летчик выпрыгнул, Су-17 упал, причина так толком и не была найдена. И так известно, что смесь в этих бомбах может быть чувствительной к ударам, нажиму и т.п.
   55.0.2883.8755.0.2883.87
+
-
edit
 

elevon

аксакал

про просроченные я сомневаюсь, скорее срок подходит вот и пошли в реализацию.
   55.0.2883.8755.0.2883.87
+
-
edit
 
elevon> про просроченные я сомневаюсь, скорее срок подходит вот и пошли в реализацию
Да они и свежие опасны, вот в чем прикол :(
   55.0.2883.9155.0.2883.91
+
-
edit
 

vandork

втянувшийся

В ФОТАБ фото-осветительный заряд, и разрывной, в этом опасность.

Интересно, что на полигоне Надудвар часто применялись САБ-100МН и САБ-250-200, но САБ-250Т очень редко сбросали, но сбросали, есть и у нас в музее хв.часть и парашютная система с стаб. парашютом от САБ-250Т в очень хорошем состоянии.

САБ-100МП тоже не применялись (100МН отличается только составом осв. заряда, МН читается лишь резервным и стоит намного меньще). САБ-250Т намного дороже САБ-250-200.

С 1956-1960 производили и САБ-250-180МФ и САБ-100-90. Обоих есть в музее, все из несрабатывавших, парашюты как они были вложены в контейнерах в 1956-1959.




elevon>> про просроченные я сомневаюсь, скорее срок подходит вот и пошли в реализацию
G.s.> Да они и свежие опасны, вот в чем прикол :(
   50.050.0
RU Цымбал Андрей #25.12.2016 12:20
+
-
edit
 
НОСАБы применялись. П-моему, ими нам обозначали цель соседи на М4, а мы по НОСАБ должны были работать практичками. Если НОСАБ гасла, то запасная цель - штатный круг. Мы с Якутиным заходили по зелёненькой (парой на минутном интервале с ГП), после сброса Владимира Николаевича НОСАБ погас, я уже по кругу работал.
Как-то так это было. Учения или ЛТУ.
С-5ПРЛ применяли, точнее - утилизировали. Пуск с ГП - и в набор.
   11.011.0
RU Шайтан #25.12.2016 16:32  @Цымбал Андрей#25.12.2016 12:20
+
-
edit
 

Шайтан
П_Антонов

опытный

Ц.А.> НОСАБы применялись.
Ц.А.> Как-то так это было. Учения или ЛТУ.
Ц.А.> С-5ПРЛ применяли, точнее - утилизировали. Пуск с ГП - и в набор.
Гы-гы! Опять поправлять приходится :(
НАР- С-5П, а не ПРЛ. При пуске С-5П, выполнение горки не требуется, в отличии от стрельбы из пушек с ПРЛ- снарядами, кажись так було.
   1616
RU фланкер #26.12.2016 21:33  @Цымбал Андрей#25.12.2016 12:20
+
-
edit
 

фланкер

аксакал

Ц.А.> НОСАБы применялись. П-моему, ими нам обозначали цель соседи на М4, а мы по НОСАБ должны были работать практичками. Если НОСАБ гасла, то запасная цель - штатный круг. Мы с Якутиным заходили по зелёненькой (парой на минутном интервале с ГП), после сброса Владимира Николаевича НОСАБ погас, я уже по кругу работал.
Ц.А.> Как-то так это было. Учения или ЛТУ.
Ц.А.> С-5ПРЛ применяли, точнее - утилизировали. Пуск с ГП - и в набор.
Да Андрюх,
Было то самое ЛТУапиб ночью, где участвовала 1аэи 2аэ плюс часть управления полка...
Я где то раньше в этой ветке рассказал как усе было...
НОСАБЫ ВСЕ ПОРАЗЛЕТАЛИСЬ кто куды и их не было видно вообще,потому что спланировали и сделали собственно так как и спланировали-все сначала подсвечивается цель САБами,затем обозначаются НОСАБ,затем 4-ка ударных на 50-сек. интервале с разницей по высотам через один-два самолёта по-одному с 4хбомбами большого калибра-ФАБ-250 м-54, следующий самолёт с 4хЗАБ-250-270, затем перед следующей ударной группой с такой же подвеской снова САБ,НОСАБ и потом снова 4-ка ударных, с таким же количеством и калибром, насчёт 2-аэ уже по их б/зарядке сейчас не вспомню,но там участие принимали и пилоты со вторым классом ,возможно у них были простые П-50-75Н ,кстати цели были назначены всем тактические,а мне и моей группе назначена была поз.УР"Першинг"номер 41, как сейчас помню- и вся первая аэ отработала по ней,хотя у всех ударных одиночек были свои номера целей...соответственно и постановщики перед ними должны были их и обозначить. Позже все кто должен был обозначить... признавались ,что вообще "куда ни попадя бросали,примерно в тот район"-я их понять могу-потому что реально ничего не было видно или только под собой,если светится...
А все потому что ЛТУ было уже в осенний период (или весной, сейчас уже и не помню-надо в л/книжку лезть за точностью) и были сплошные озерца и громадные лужи на полигоне,в которых висячие САБы отражались милллионами гирлянд,....видно не было н-и-ч-е-г-о!!!
Правильно,запасная цель была 101-ночной круг,который тоже было почти не видно,увидеть можно было бы только под собой,если присмотреться и для этого точно зайти ещё по курсу,но там и горело-то всего плошки три...(полигонная команда тоже экономила)
А уже про НОСАБЫ и говорить нечего...,я вообще светофор на улице дер.Надьивана сначала посчитал за НОСАБ,который передо мной бросал Саня Комиссаров,а перед ним Андрющенко Лёха повесил САБ и все это висело и сияло и причём как и положено светофору то одним то другим то третьим светом поочередно)))...
Вот бы я бы был "вечным другом" Кареса,если бы не упирался там как рак на сковородке на пикировании и глаза не выложил бы на капот, взял бы и по "светофору" бы манданул бы....
Меня потом после вылета надо было выжимать-мокрого,только потому-что я уже каким то невообразимым методом и образом зацепился за еле видимые плошки ночного круга,переломился в крен,довернул на цель -41(знаю досконально весь Надудвар,т.к.частенько после руководства полетами там оставался и с ружьецом бродил по мишенному полю в поисках дичи,а для всех остальных,типа пошёл делать отметки в журнале попадания...)- по метрам отложив в уме в правильном направлении столько то и туда то,примерно,конечно, и как говорят уже "по носку сапога"-и в условиях "диких помех"от отраженного света и приманивающих к себе разноцветных огоньков светофоров н/П НадьИвана,а я все ещё думал,что и где-то ведь также светят и НОСАБЫ среди мишенной обстановки, а также среди всех этих висячих гирлянд -умудрился таки уложить свои 4хФАБ-250 прямо в нижний угол мишени #41.,а дальше вся 1аэ по вспышкам и разрывам моих ФАБ и Мочалова Вити -ЗАБ в ту же вспышку (Виктор тоже не стал мудрствовать лукаво и чего там под САБами искать )уложилась в цель# "41", после чего генерал Кухаренко успевший за все это время приехать на полигон и посмотреть своими глазами на все это действо, вернуться к разбору полётов - отвести меня в уголок и тихо так спросить,что и как было...Я ещё не совсем пришедши в себя,несколько эмоционально доложился,как все было- скрывать было нечего,а тот на разборе сказал потом Сорокину,что , если бы я бы не отработал бы так , как отбомбился, то большим калибром бы не отработал бы никто -все бы проехали мимо с такой то зарядкой и привезли бы все взад!
Мне было приятно -прямо скажу,но и полку за ЛТУ поставили ХОР.
А это было поважней на тот период.
   
RU фланкер #26.12.2016 22:07
+
-
edit
 

фланкер

аксакал

Я кстати ,за всю историю пребывания там апиб не слышал и не помню,чтобы когда нибудь до нас ,во время нашего там пребывания ,после -понятно нет, чтобы применялись такие бомбы на этом полигоне ночью. Днём да,было дело и покрупнее применялись,а вот ,чтобы ночью.... Такое впечатление было,глядя тогда на генерала Кухаренко,что он сам все это увидев ,перекрестился и постарался сей ад быстренько так забыть, хорошо,что все хорошо закончилось,но это чисто моё впечатление.
   

Lamm

аксакал

vandork> Да, П-50-75 с дневным и ночным зарядом,
vandork> - Д: заряд: Тротил и дымовый (красный) заряд
vandork> - Н: ПС (пиросмесь).
vandork> Но взрывателей было как мин. два типа - АМ-А и АМ-В и ещё что-то. Я сам видел обоих на полигоне. Тоже можно было иметь П-50-75 с трассером в задней части бомбы (Пиросмесь и взрыватель/дистанционная трубка ТМ-24Б или АТК-10ЭБ) но это реже.
vandork> П-50Ш применялась лишь с дист. трубкой типа АТК-10ЭБ.
vandork> Вот, а применялись ли
vandork> - АгитАБ-500-300 если да, кто все или были выделанные для этого экипажи?

Карес, для сброса АГИТАБ выделялись отдельные экипажи и с ними проводились сборы. Я туда влип как-то, потому знаю. Занятия проводили нелетающие политработники из дивизии, которые , в частности, говорили, что решение на применение АГИТАБ принимает Командующий фронтом, типа, поважнее ядерного фугаса будет. Набивали её старыми газетами и потом вся эта политбанда ехала на полигон Пшемкув южный смотреть, как залистована заданная территория. Ехали они с ружьями и водкой и бродили там долго, то есть, мероприятие было очень важное. А я отчет о применении писал листа на три, там была масса каких-то дурацких вопросов, вплоть до процента порванных при разбросе листовок. Я все писал от балды, политбойцы на полигоне должны были убедиться в эффективности, ну, они и убеждались целый день с утра до вечера, потом такие усталые были...
Я думаю, в Венгрии также было...
   55.0.2883.8755.0.2883.87

Lamm

аксакал

vandork>> Да, П-50-75 с дневным и ночным зарядом,
vandork>> - Д: заряд: Тротил и дымовый (красный) заряд
vandork>> - Н: ПС (пиросмесь).
vandork>> Но взрывателей было как мин. два типа - АМ-А и АМ-В и ещё что-то. Я сам видел обоих на полигоне. Тоже можно было иметь П-50-75 с трассером в задней части бомбы (Пиросмесь и взрыватель/дистанционная трубка ТМ-24Б или АТК-10ЭБ) но это реже.
vandork>> П-50Ш применялась лишь с дист. трубкой типа АТК-10ЭБ.
vandork>> Вот, а применялись ли
vandork>> - АгитАБ-500-300 если да, кто все или были выделанные для этого экипажи?
Lamm> Карес, для сброса АГИТАБ выделялись отдельные экипажи и с ними проводились сборы. Я туда влип как-то, потому знаю. Занятия проводили нелетающие политработники из дивизии и армии, которые , в частности, говорили, что решение на применение АГИТАБ принимает Командующий фронтом, типа, поважнее ядерного фугаса будет. Набивали её старыми газетами и потом вся эта политбанда ехала на полигон Пшемкув южный смотреть, как залистована заданная территория. Ехали они с ружьями и водкой и бродили там долго, то есть, мероприятие было очень важное. А я отчет о применении писал листа на три, там была масса каких-то дурацких вопросов, вплоть до процента порванных при разбросе листовок. Я все писал от балды, политбойцы на полигоне должны были убедиться в эффективности, ну, они и убеждались целый день с утра до вечера, потом такие усталые были...
Lamm> Я думаю, в Венгрии также было...
   55.0.2883.8755.0.2883.87

Lamm

аксакал

G.s.> Только у меня сомнение другое теперь возникло: а была-ли задана в документах баллистика для ФОТАБ (Тета, ВЭ-тета), чтобы выставить в прицеле?
G.s.> Ведь по прямому назначению она всегда должна в воздухе взрываться и тут важно только время задержки.
G.s.> А без параметров баллистики по наземной цели ей не попадешь.

Рассчитывалось как и для РБК с АО, ШОАБ, ПТАБ для заданной высоты раскрытия.
И тетта для высот раскрытия, сброса и скоростей выставлялась. Как и для П-50ш, кстати. Там же тоже факел раскрывался на определенной высоте и по нему засечки давала полигонная команда. Она ведь и имитировала применение штурмовых бомб с малыми относами.
   55.0.2883.8755.0.2883.87
+
-
edit
 

chetbor

опытный

Совершенно правильно, ибо сам не раз пулял это замполитское чудо - рисовалась огромная схема только на это вылет ее увозили и утверждали неделю - привозили обратно - вся в печатях и подписях

Потом как то раз Серега Лобков встал в позу - нам завтра лететь, а схему собрались увозить - оттащил ее в секретку и зарегистрировал - оооооо, черный писец спрятался в норку и поменял шкурку...., кароче., пригнали срочно Ан-26 набитый народом с печатями и отпечатали всю схему прямо в секретке, начальник которой от количества печатей и народ сама забилась в какой то угол... Вообще набивали ее чистой бумагой всегда, чтобы если разлетелась - то ничего никто не прочитал

В 1986 году решили вместо АГИТАБ напихать бумаги в КМГУ и открыть их на полигоне - замполит наконец то дошел до раздела применения КМГУ за три года полетов на самолете Су-17м4. Мы опять под раздачу. Зашли с 200м и открыли КМГУ, оказалось низко и замполитский весь гералитет едва не поубивало пачками бумаги по 500л, которые не успели разлететься...
Едва парбилеты не отобрали, но пронесло, сказали, что надо еще поработать с высотой

Через месяц очередной запад-86, замполитское племя снова про КМГУ, но получило по морде - нафуй, давай АГИТАБ и все.. И не ниже 1000м сброс, штурманский отдел рванул за корвалолом к дохтуру и просил сразу литров 10 выписать.
АГИБАТ при раскрытии вся головная часть улетает вперед - фактически та же АБ только без хвоста, с 1000 м ей уже не хватало примерно по длине для падения двух полигонов подряд. Саня - СТ ШТ АП решил проучить замполита, чтобы тот сам кидал - тот упал в болезнь - хорь неизвестная, но служить и летать может, а АГИТАБ бросать ему низя.
Рисуем схему, схему атаки и сброса с 1000м, утверждаем ее чуть не в политбюро и получаем назад - БЕЗ ИСПРАВЛЕНИЙ!!!
В назначенное время и месте парой скидываем 6 штук АГИТАБ-250, опа, ко всему у двух не вышли ТУ и они родимые как болванки полетели вперед тех, которые открылись.... С 1000м и скорости 900. Коню понятно, что полигона им всем не хватило, очень много не хватило... в какой то заповедник по охране зверей и прочего они себе нашли, как и новых хозяев, которые выдали их местной полиции.
После обеда пожаловали все, кто ставил печати и стали просить, требовать, угрожать силами всевышнего выдать им схему.
Ее выдали, но уже прибывшим "добрый вечер" под расписку с красной печатью.
Больше мы ни схему не видели, больше полетов на АГИТАБ у нас не было
   50.050.0
Это сообщение редактировалось 26.12.2016 в 23:04
RU Шайтан #26.12.2016 23:28  @chetbor#26.12.2016 22:53
+
-
edit
 

Шайтан
П_Антонов

опытный

Все правильно, АГИТАБ набивали чистой бумагой, газетами низя!
Оптимальные высоты сброса 400- 600м, просчитывалось t(трубки) и обязательно вынос на ветер, что бы заданная площадь была "залистована". Если, площадь полигона не позволяла безопасно сбросить АГИТАБ, то просто просчитывали визуально точку сброса, что бы болванка не улетала за опашку.
   1616
+
-
edit
 

xo

аксакал

Шайтан> Все правильно, АГИТАБ набивали чистой бумагой, газетами низя!
Шайтан> Оптимальные высоты сброса 400- 600м, просчитывалось t(трубки) и обязательно вынос на ветер, что бы заданная площадь была "залистована". Если, площадь полигона не позволяла безопасно сбросить АГИТАБ, то просто просчитывали визуально точку сброса, что бы болванка не улетала за опашку.

капец ,читаю и охреневаю. Эту б энергию и в мирное русло... А потом удивляемся, чой-та СССРу кирдык пришёл...
   44
RU Цымбал Андрей #27.12.2016 09:39  @фланкер#26.12.2016 21:33
+
-
edit
 
фланкер> Было то самое ЛТУапиб ночью, где участвовала 1аэи 2аэ плюс часть управления полка...
фланкер> сначала подсвечивается цель САБами,затем обозначаются НОСАБ,

Павел Евгеньич, ЕМНИП, то это были разные вылеты - под САБ и с НОСАБ. Под САБ мне довелось один раз слетать. С крупными АБ, не практички. Цель нарезали на севере полигона, не помню номера, где-то возле огней горизонта. Туда раньше никогда я не работал. Задача была бросать в режиме прицела "На выводе из пикирования", тоже впервые. Носились звеном на митуном интервале, по схеме "с пикирования". Помнится, САБЫ над кругом висели, освещали то, что само светилось. Я выбрал тёмное место северней КДП, туда и сгрузил.

А НОСАБЫ, ЕМПИП, нам ставили соседи на М4 в режиме "Навигационное бомбометание" типа очень точно. И работали мы с горизонта. Тот НОСАБ, который я видел, светился южнее круга. Но до меня по нему отработал Якутин, и вслед за этим зелёненький огонь погас. Мне пришлось по ночному кругу работать. И были вроде практички.
Вроде так.
   55.0.2883.8755.0.2883.87
RU Цымбал Андрей #27.12.2016 09:43  @Шайтан#26.12.2016 23:28
+
-
edit
 
Шайтан> Все правильно, АГИТАБ набивали чистой бумагой, газетами низя!

С газетами строго было. Их вообще выбрасывать куда-бы то ни было запрещалось. С соседями по дому, двухгодичниками, помню выходили в поле по выходным - жгли эти самые газеты.
   55.0.2883.8755.0.2883.87
RU Цымбал Андрей #27.12.2016 09:51  @xo#27.12.2016 01:52
+
-
edit
 
xo> А потом удивляемся, чой-та СССРу кирдык пришёл...

4 года в АУЛе в 21:00 курсантами мы каждый вечер смотрели программу "Время". Даже когда в Тагане у нас в общаге телек сломался, то на время его ремонта нам организовывали просмотр в клубе.
А в полку в 21:00 народ дружно валил из домов с вёдрами, бо приезжала мусорка.
Вот и кирдык ...
   55.0.2883.8755.0.2883.87
RU Boroda_Sr #27.12.2016 10:34  @Цымбал Андрей#27.12.2016 09:51
+
-
edit
 

Boroda_Sr

аксакал

Ц.А.> А в полку в 21:00 народ дружно валил из домов с вёдрами, бо приезжала мусорка.
О как... :eek: А я и не знал, што она в 21:00 приезжала - у меня дети мусор выносили за небольшую форинтовую мзду... :D
   50.050.0

Зеро

аксакал

xo> капец ,читаю и охреневаю. Эту б энергию и в мирное русло... А потом удивляемся, чой-та СССРу кирдык пришёл...
А вот и неправда ваша.
Как ни странно, когда эта энергия била ключом и СССР стоял как вкопанный :D
А вот когда она значительно ослабла (энергия тоись)с приходим Мишки-меченого, да и ещё и помноженная на антиалкашную кампанию ..вот тогда СССР и рухнул...

А сборы эти замполитские помню
На базе нашего 642-го апиб в конце 70-х.
Неделю были эти сборы..замполиты всей 5 ВА заседали у нас в штабе под личным руководством ЧВСа.
А венцом этих сборов было бросание АГИТАБов.
Да-аа, обставлено это было большой помпой..сравнимо с подготовкой применения ЯО. :D
   44
Это сообщение редактировалось 27.12.2016 в 11:37
RU Шайтан #27.12.2016 11:01  @Зеро#27.12.2016 10:49
+
-
edit
 

Шайтан
П_Антонов

опытный

xo>> капец ,читаю и охреневаю. Эту б энергию и в мирное русло... А потом удивляемся, чой-та СССРу кирдык пришёл...
Зеро> А вот и неправда ваша.
ХО
__
Эх Ванюшка, не был ты сикретарем П/О первички иль там АЭ. :( :D
   1616

Lamm

аксакал

chetbor> Совершенно правильно, ибо сам не раз пулял это замполитское чудо - рисовалась огромная схема только на это вылет ее увозили и утверждали неделю - привозили обратно - вся в печатях и подписях


Борь... Низзя так... Чуть не помер от твоего изложения. Ты б книжку тиснул что ли... Я б купил и себе и для подарков авиацЫонному люду. :D :D :D
   55.0.2883.8755.0.2883.87
1 83 84 85 86 87 119

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru