[image]

Секреты станков и технологий [2]

 
1 71 72 73 74 75 76 77
+
+1
-
edit
 

Atom44

опытный

Vadym> Для надфиля главное не фирма-изготовитель,
В данном случае эта фирма по моим данным лучшая в мире и это имя она заработала не просто так :D

... а удачное зерно насечки под конкретный обрабатываемый материал и наличие форм,...

Удача тут не при чем, посмотри по ссылке, в данных указывается, для обработки каких материалов они предназначены. Эти данные относятся к типу "Валтитан", ими можно титан и калёную сталь без особого ущерба для надфилей обрабатывать. Я иногда титан (grade 5) попиливаю :D для снаряги для морской подводной охоты.
У швейцарцов есть своя система для классфикции насечки (от грубой до мелкой): 000, 00, 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, она немного отличается от немецкой. Очень часто указывают для надфилей обе, и швейцарскую и немецкую. Куленные мной двх типов: 0 и 2.

Кстати, есть надфили этой фирмы попроще и подешевле. Я купил одни из самых дорогих: точные / прецизионные, для закалённой стали до <67 HRC (едениц по Роквеллу) и для титана, предназначены для обработки почти всех типов материалов). Они не оставляют 👣 на нержавеющей стали (нержавейка после обработки не ржавеет, могу разъяснить подробнее, если кому-то будет интересно, что имеется в виду), имеют форму зуба, которая практически не забивается. Достаточно ударить (по дереву :D ), чтобы освободить от стружки.

...а сталь У10 она что в Швейцарии, что в России одинаковая....

Уверен на :D все 100%, что Швейцарцы не используют У10, подобную сталь - да, но не У10, а свойства стали кроятся в добавках (так сказать плевок шеф-повара) и технологии её обработки.

...Я предпочитаю Российские ювелирные надфили длинной 110 мм, нормальное качество по приемлемой цене...

Кто-то в России и на Украине (не в Германии) ездит не на жигулях, а на мерсах, опелях, ауди итп., так что не надо ля-ля. Дорого , да, но каждый решает для себя сам на основе ряда данных: зряплата :D , задачи, качество результата и ... фетешизм в инструментах итд. итп.
А многие просто не знают, что бывает более лучшеие инструменты по качеству (в данном случае себя к таким отношу). Ты сам то прбовал другие? От фирм Dick, Vallorbe.
Я кстати пробовал и дешёвые ноу-нэйм надфили, которые предлагаются каталогами для индустрии (такие есть у большинства слесарей и электриков в Германии). Качество гуано. По сранению с советскими надфилями полное гуано :D .

Я тоже предпочитал советские. До сих пор имеются в наличии. Как то раз забыл свои советские надфили дома. Дело было на работе в перерыв :D. Дал мне коллега из производства свои надфили немецкой фирмы "Dick" попробовать. Разница была существенной, и настолько, что именно тогда для себя решил окончательно купить новые надфили.
У них есть ещё один плюс, это форма. Надфили имеют очень четкие грани и "правильные" формы. Если это прямоугольник в сечении, то он таковым и является, а не его подобием со скруглёнными кромками. Я выложил одну фотку, где я попытался это сфотографировать, насечку видно не очень хорошо, но она на тонкой грани такая же, как и на большой.
Сфотографируй плииз свои надфили и выложи для сравнения. Я свои надфили уже сравнил, поэтому и решил поделиться своим опытом.
И очень многие моделисты (не все) покупают более качественные, но более дорогие "зарубежные" аналоги. Можешь попробовать сделать опрос, какой инструмент, станки, оснастка и почему.
Всё зависит от задач, для которых ты используешь свой инструмент. Если хочешь добиться хороших результатов, не всегда это удаётся получить с помощью дешевого инструмента.
   
Это сообщение редактировалось 11.12.2016 в 11:34
+
+1
-
edit
 

Samyn

втянувшийся

Швейцарские надфили это хорошо,но мы пользуемся тем что имеем.
У нас они тоже есть в сапфире Купить Надфили | Продажа ювелирного оборудования и инструмента - интернет-магазин Сапфир | доставка по России ,но ценна .
У меня другой вопрос, как надфиль очистить от мягкого припоя без последствий.
   50.050.0
+
+1
-
edit
 

Atom44

опытный

Samyn> Швейцарские надфили это хорошо,но мы пользуемся тем что имеем.
Samyn> У нас они тоже есть в сапфире Купить Надфили | Продажа ювелирного оборудования и инструмента - интернет-магазин Сапфир | доставка по России ,но ценна .
Samyn> У меня другой вопрос, как надфиль очистить от мягкого припоя без последствий.
Есть специальные щетки для очистки.
Я предполагаю, что точно таких у тебя нет. Попробуй металлической щеткой. У многих есть такие в хозяйстве
Прикреплённые файлы:
IMG_0721.PNG (скачать) [1961x993, 264 кБ]
 
IMG_0720.PNG (скачать) [1983x293, 58 кБ]
 
 
   
+
+1
-
edit
 

boris2005

аксакал
★☆
Samyn>> У меня другой вопрос, как надфиль очистить от мягкого припоя без последствий.
Atom44> Есть специальные щетки для очистки.
Atom44> Я предполагаю, что точно таких у тебя нет. Попробуй металлической щеткой. У многих есть такие в хозяйстве

Не знаю как у вас,а здесь сейчас появились щетки с очень тонким "ворсом" из латуни и меди.Работают очень нежно,для надфилей и даже чищу ими беличью и прочие кисти.Видел их и на Алибабе.Дешевка.Рекомендую. ;)
   45.045.0

MSCE

опытный

я наноч кидаю в соляную кислоту очищается и насечка востанавливается
   54.0.2840.9954.0.2840.99

Vadym

втянувшийся

Samyn> У меня другой вопрос, как надфиль очистить от мягкого припоя без последствий.

Только химическим способом, или кислотами как уже сказали, или на "чипмейкере" почитайте, там много рецептов. Но делать это нужно на балконе или еще где, но только не в комнате.
   11.011.0

Atom44

опытный

MSCE> я наноч кидаю в соляную кислоту очищается и насечка востанавливается
Сомнительный метод по отношению к надфилям, не думаю, что кислота восстанавливает насечку. Даже если кислота разъедает поверхность, то предположу, что с каждой такой очисткой высота зубьев уменьшается.
Кстати только что обратил внимание на название:
Мы называем надфиль, а немцы надельфайле, учитывая произношение баварцев и швейцарцев, предположу, что дали название, как услышали :D

Насколько могу судить, то цена в России примерно в два раза выше. Для сравнения, я покупал здесь,

Hoffmann Group

Suchergebnis nach Merkmalen filtern Vallorbe zu Hoffmann Group // www.hoffmann-group.com
 

для россиян минус 19%. Могу помочь купить, если нужно. Но с переправкой ... как оптимально отправить Россию не знаю.
   
Это сообщение редактировалось 11.12.2016 в 16:48
+
+1
-
edit
 

Vadym

втянувшийся

Atom44> Кто-то в России и на Украине (не в Германии) ездит не на жигулях, а на мерсах, опелях, ауди итп.

Не к месту сравнение. Я тоже на хорошем японском джипе езжу и на пару-тройку таких вот швейцарских надфилей скрепя сердце бабла найти могу без проблем, но зачем тупо расходовать бабки если их можно применить с толком. А если брать фирменный инструмент, то американский и японский куда дешевле, а по качеству я бы еще поспорил что лучше. Ну а кинуть тут понты, типа мы тут такие финтиперцевые ... некрасиво.
   11.011.0
+
-1
-
edit
 

Atom44

опытный

Atom44>> Кто-то в России и на Украине (не в Германии) ездит не на жигулях, а на мерсах, опелях, ауди итп.
Vadym> Не к месту сравнение. Я тоже на хорошем японском джипе езжу и на пару-тройку таких вот швейцарских надфилей скрепя сердце бабла найти могу без проблем, но зачем тупо расходовать бабки если их можно применить с толком. А если брать фирменный инструмент, то американский и японский куда дешевле, а по качеству я бы еще поспорил что лучше. Ну а кинуть тут понты, типа мы тут такие финтиперцевые ... некрасиво.

Понтами кидайся на другом форуме, не здесь
   

Vadym

втянувшийся

MSCE>> я наноч кидаю в соляную кислоту очищается и насечка востанавливается
Atom44> Сомнительный метод по отношению к надфилям, не думаю, что кислота восстанавливает насечку. Даже если кислота разъедает поверхность, то предположу, что с каждой такой очисткой высота зубьев уменьшается.

Очень даже нормальный способ, промышленный. Насечку он не восстанавливает, но после травления "шершавость" напильников увеличивается сильно и долго остается, проверено. Но в твоих словах есть доля правды, металл тела надфиля незначительно вытравливается, но я уверен, что надфиль перенесет более 40 травлений. А щеточкой в процессе работы немного чистить, чтобы часто не травить.

Atom44> Кстати только что обратил внимание на название:
Atom44> Мы называем надфиль, а немцы надельфайле, учитывая произношение баварцев и швейцарцев, предположу, что дали название, как услышали

Ничего удивительного, слово надфиль пришло в русский язык именно с немецкого.
   11.011.0

Atom44

опытный

Samyn> Швейцарские надфили это хорошо,но мы пользуемся тем что имеем.
Samyn> У нас они тоже есть в сапфире Купить Надфили | Продажа ювелирного оборудования и инструмента - интернет-магазин Сапфир | доставка по России ,но ценна .
Samyn> У меня другой вопрос, как надфиль очистить от мягкого припоя без последствий.
Поискал рекомендации на эту тему у немцев.
1. Кислоту или подобные средства, например очиститель для труб не советуют. Типа раньше когда напильники и надфили сильно затуплялись их травили кислотой, чтобы заострить/заточить. Ключевое слово "раньше".
2. Специальная щётка, смотри фотки выше.
Они есть из латуни или из стали. Vallorbe и Dick предлогают такие щётки из латуни, так что берём из латуни ;)
3. Тонкой латунной пластиной:
а. Зажимают в тиски и надфилем под углом "води туды-сюды" :D
б. Держат в руке надфиль и пластиной под углом, совпадающим с глубокой насечкой "води туды-сюды" :D
Советуют очень многие, если обрабатывают алюминий и припой, то проводят надфилем или напильником один раз по мелу. Это значительно уменьшает "забивание" насечки/зубьев.
Прикреплённые файлы:
IMG_0730.JPG (скачать) [550x354, 95 кБ]
 
IMG_0729.PNG (скачать) [2048x1033, 130 кБ]
 
 
   
Это сообщение редактировалось 11.12.2016 в 19:14

Vadym

втянувшийся

Баловство все эти ваши щеточки и пластиночки. Во время работы щеточкой смахнуть малую или среднюю степень загрязненности вполне нормально. От капитального загрязнения чистка только химическая, не приемлете кислоты, так очищайте от тог, чем загрязнили, есть реактивы для чистки от припоя например, как говорил выше на "чипмейкере" много рекомендаций по химической чистке напильников.
   11.011.0

Atom44

опытный

Всё возможно, если г**но напильники и надфили использовать.
Те, кто химически чистят надфили или напильники не являются механиками или ювелирами (они так не чистят), для таких это всё (имею ввиду напилинг :D ) второстепенно. Такие же есть у немцев, зачем париться, в кислоту и усё порядке, а как только надфиль окончательно испортит, за пару евро в строительном магазине новый купит. Я свои лучше щёточкой почищу, а если не поможет, то мет. пластинкой или например зубочисткой.
Не думаю, что коллега только припой им зачищает ;)
   
+
-2 (+1/-3)
-
edit
 

Vadym

втянувшийся

Atom44> Те, кто химически чистят надфили или напильники не являются механиками или ювелирами (они так не чистят), для таких это всё (имею ввиду напилинг :D ) второстепенно.

Ты, парень, слишком высоко себя над другими ставишь. Мне за свою жизнь и в инструментальном цехе лекальщиком поработать пришлось немножко, штампы и всякую прочую спецоснастку делали и ремонтировали, за это время надфилем ни разу не пользовался, а вот шабером и свободными абразивами каждый день. Да и вообще, надфиль - расходный материал, испортился - выкинул и взял другой, проблема блин ...
   11.011.0

Atom44

опытный

Не парься и расслабься. :D
Как девочка, что-то всё время себе надумывает :D
Не думай за других и не придумывай себе всякую хрень.
   
+
+5
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★
Надо же, о надфилях ругаются не хуже, чем о Крыме с Донбассом...
А вот сверла Сестрорецкого завода лучше, чем западные :)
(были, в смысле, о новых не скажу)
   11.011.0

Atom44

опытный

sam7> Надо же, о надфилях ругаются не хуже, чем о Крыме с Донбассом...
Сгласен :D :D

sam7> А вот сверла Сестрорецкого завода лучше, чем западные :)
sam7> (были, в смысле, о новых не скажу)
А здесь не соглашусь :D :D
С каким западными свёрлами сравнивали?
Качество свёрл разное. Любой каприз за ваши деньги. А когда в совдепии перешли на более дешевую и худшую сталь для свёрл, стало вааще пипец.
Предположу, что цена - качество подобных западных аналогов было хуже.
   
+
+2
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★
sam7>> А вот сверла Сестрорецкого завода лучше, чем западные :)
sam7>> (были, в смысле, о новых не скажу)
Atom44> А здесь не соглашусь :D :D
Atom44> С каким западными свёрлами сравнивали?
Atom44> Качество свёрл разное. Любой каприз за ваши деньги. А когда в совдепии перешли на более дешевую и худшую сталь для свёрл, стало вааще пипец.

Ну, я покупал советского производства, еще не все износились, в "совдепии" видимо Вы покупали.

То, что сейчас не купить сверла Воскова (и другой инструмент), как раньше, это, к сожалению, да.
   11.011.0
+
-4 (+1/-5)
-
edit
 

Vadym

втянувшийся

Atom44> Не парься и расслабься. :D
Atom44> Как девочка, что-то всё время себе надумывает :D
Atom44> Не думай за других и не придумывай себе всякую хрень.

Базар фильтруй, гомодрил пестрожопый, я запросто могу стряхнуть пыль со своей шенгенки.
   11.011.0
ОТ-2456: предупреждение (+4) по категории «Оскорбление участника(ов) форума»

Vadym

втянувшийся

sam7> Ну, я покупал советского производства, еще не все износились, в "совдепии" видимо Вы покупали.
sam7> То, что сейчас не купить сверла Воскова (и другой инструмент), как раньше, это, к сожалению, да.

100 %. Совдеповские сверла хоть и довольно ломкие, но стойкие как вся советская армия, особенно Р18, далеко не каждое современное иностранное с советскими сравнить можно. Хотя твердосплавки сейчас лучше у буржуев.
   11.011.0
RU GOLF_stream #11.12.2016 23:58  @Vadym#11.12.2016 23:46
+
+4
-
edit
 

GOLF_stream

аксакал
★☆
Vadym> Базар фильтруй,

Может, в вашей Украине сейчас так принято общаться. Но здесь это по-прежнему считается хамством.
   50.050.0
RU Константин НВКЗ #12.12.2016 09:00  @Vadym#11.12.2016 23:46
+
+4
-
edit
 

Константин НВКЗ
Konst NVKZ

втянувшийся

Atom44>> Как девочка, что-то всё время себе надумывает :D
Vadym> Базар фильтруй, гомодрил пестрожопый, я запросто могу стряхнуть пыль со своей шенгенки.

Из головы своей пыль вытряси.
Не можешь нормально общаться на РОССИЙСКОМ форуме, иди поскачи на улицу, заодно согреешься.
В России матом разговаривать умеют, однако ума хватат понимать уместность использования оного. Так что совет "фильтровать базар" к себе примени, @#$%^%&& :D
   1616

  • ОТ-2456 [12.12.2016 11:08]: Предупреждение пользователю: Vadym#11.12.16 23:46
  • ОТ-2456 [12.12.2016 11:14]: Административное предупреждение: ОТ-2456#12.12.16 11:14
Данное сообщение является официальным предупреждением
RU ОТ-2456 #12.12.2016 11:14
+
+4
-
edit
 

ОТ-2456

координатор

Прекращайте срач!

К любому инструменту должны прилагаться голова и руки растущие из правильного места.

Да, и не надо унижать родину бывшую, настоящую какой бы она не была.
   50.050.0

sam7

администратор
★★★★★
Vadym> Хотя твердосплавки сейчас лучше у буржуев.

Лучше, да.
А пилки для электролобзика наши просто ужасные по сравнению с... :(
   11.011.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
UA Vadym #12.12.2016 18:42  @GOLF_stream#11.12.2016 23:58
+
-
edit
 

Vadym

втянувшийся

G.s.> Может, в вашей Украине сейчас так принято общаться. Но здесь это по-прежнему считается хамством.

Извини брат. Очень не хотел тебя и всех остальных обидеть, но когда мне грубят, я за словом в карман не лезу. Неприятно когда на голову какашки сыпят. Не нравится что-то в ответах оппонента - скажи, что не согласен и остаешься при своем мнении, а грубить, как это сделал гражданин из дальнего зарубежья, нельзя.

Но тема не об этом и разумным будет прекратить неуместные прения.
   11.011.0
1 71 72 73 74 75 76 77

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru