[image]

Зачем нужны авианосцы?

Околоморской авианосный флуд
 
1 4 5 6 7 8 23
US Popsicle #04.12.2016 22:52  @Serg Ivanov#04.12.2016 22:34
+
+3
-
edit
 

Popsicle

опытный

Popsicle>> АВАВ ВМФ России нужны (вопрос весь в том какие и сколько и ЗА сколько--это вопрос вопросов) Они также являются статусным символом--это признаётся всеми,.
S.I.> Ну вот это главное. Плюс практическое изучение проблем с которыми сталкивается вероятный противник при эксплуатации АВ для оценки их реального потенциала, а не рекламного.

Практические проблемы с АВАВ ВМС США на сегодня начинаются с того, что элементарно нету подготовленного личного состава на все CVN и эскорты. Эту проблемку как-то тут "упустили" из виду. Это раз, второе... барабанная дробь... A2/AD таких мастодонтов как Россия и Китай и, неожиданно--бац, можно все эти постулаты из Forward From The Sea выбрасывать в мусорный ящик постольку-поскольку современный литторал near peer, не говоря уже о peer и АВАВ просто несовметимы. Тут вообще масса оперативных и тактических проблем, на которые реально ответа НЕТУ. Ну и уже избитые до усмерти такие вещи как Risk Aversion и Risk Avoidance, но почему-то эти важнейшие оперативные соображения как-то не очень находят отражение в Российской военно-морской дискуссии, хотя как говорил Штирлиц:"А вот с этого и надо было начинать!"
   50.050.0
Это сообщение редактировалось 04.12.2016 в 23:13
MD Serg Ivanov #04.12.2016 22:54  @LtRum#04.12.2016 22:52
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆
LtRum> Нет, потому что я видел контрактные цены, а вот вы нет.
Мы должны вам верить на слово? :D Не смешите народ. В контексте остальных ваших сообщений - ни хрена вы не видели. Пустой трёп.
   54.0.2840.9954.0.2840.99
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

☠☠
TEvg-2>> Сколько кораблей потопили наши линкоры?
Cheslav> Наши линкоры отстояли Ленинград.
TEvg-2>> А крейсеры?
Cheslav> Опять же Ленинград. И ощутимо затруднили взятие Одессы и Севастополя.

Если бы металл потраченный на эти корабли пустили бы на САУ и ИПТАПы, то защищать Ленинград, Одессу и Севастополь было бы куда проще. Да гвоздь забили микроскопом. Но лучше бы сразу делали молоток.

TEvg-2>> Ну а эсминцы,
Cheslav> Обеспечили проводку большого числа конвоев.

Да на севере. Где было кажется 4 семерки и 3 новика.

Cheslav> Американские ЛК типа "Айова", кстати, тоже не утопили ни одного вражеского корабля. Как и "Тирпиц". Будете утверждать, что они не повлияли на ход войны на море?

Тирпиц - ошибка немцев. Одних танков из него можно было сделать в три раза больше, чем их было во всем Вермахте 22 июня 1941.
   33.033.0

dps

втянувшийся

dps>> Нет. Сейчас окажется, что финская циркулярная пила - не нужна, потому что рельс она - не берёт.
Userg> А финская циркулярная пила не нужна при обработке металлоконструкций, тем более рельс.
У нормального самостоятельного государства должнен быть в наличии набор инструментов для эффективной обработки любого материала. И если его нет - надо создавать.
   
DE LtRum #04.12.2016 23:03  @Serg Ivanov#04.12.2016 22:54
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

LtRum

старожил
★★
LtRum>> Нет, потому что я видел контрактные цены, а вот вы нет.
S.I.> Мы должны вам верить на слово? :D Не смешите народ. В контексте остальных ваших сообщений - ни хрена вы не видели. Пустой трёп.
А почему все должны верить на слово вам и вами придуманным цифрам?
В контексте того, что вы постоянно несете чушь, и я неоднократно вам это доказывал.
По сути-то вы возразить не можете: конструкции Калибра не знаете, особенности его СУ тоже, сколько стоит комплектуха - тоже нет.

ЗЫ. Кстати отучайтесь говорить за всех.
   1616
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆
dps> У нормального самостоятельного государства должнен быть в наличии набор инструментов для эффективной обработки любого материала. И если его нет - надо создавать.
Это верно. Осталось только определиться с эффекивностью данного инструмента..
Попробовать поработать им - что сейчас и делается.
   54.0.2840.9954.0.2840.99
MD Serg Ivanov #04.12.2016 23:11  @LtRum#04.12.2016 23:03
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆
LtRum> А почему все должны верить на слово вам и вами придуманным цифрам?
Мне не надо верить - я дал ссылки. Читайте и опровергайте их. Без ссылок на некие высшие запрещённые знания доступные только вам.
LtRum> В контексте того, что вы постоянно несете чушь, и я неоднократно вам это доказывал.
Это где и когда? Опять враньё?
LtRum> По сути-то вы возразить не можете: конструкции Калибра не знаете, особенности его СУ тоже, сколько стоит комплектуха - тоже нет.
Ну вы конечно это всё знаете, только сказать не можете :D Ну запостите своё фото - посмотрим честные ли у вас глаза. :D
   54.0.2840.9954.0.2840.99

Userg
userg

старожил
★★★
dps> У нормального самостоятельного государства должнен быть в наличии набор инструментов для эффективной обработки любого материала.
Ув. Popsicle выше об "эффективном инструменте" сказал.


dps> И если его нет - надо создавать.
Цена вопроса интересует?
   11.011.0
+
+2
-
edit
 

Gloire
Aluette

опытный

TEvg-2> Если бы металл потраченный на эти корабли пустили бы на САУ и ИПТАПы, то защищать Ленинград, Одессу и Севастополь было бы куда проще.

А лучше сразу антисосульные лазеры Матвиенко.
Кол-во брошенных, подбитых и сгоревших БТ и т-26 для Вашей простоты недостаточно?
То же касается и довоенных элементов москитного флота.
Численность которых в качество как-то не переросла.



Userg> Ув. Popsicle выше об "эффективном инструменте" сказал.

Остаётся лишь благодарить судьбу за то, что флажок напротив ника Ув.Popsicle - американский.
   50.050.0

TEvg-2

мракобес

☠☠
dps> Потому что те, кто не "усираются на геополитических задачах", или - "шестёрки" США, или - просто никто, пустое место. Вы кем хотите быть?

Ну уж конечно не СССРом, построившим 58000 танков, которые не спасли от трех му**ков в беловежской пуще.
И ещё я думаю, лучше заниматься бывшими териториями РИ, захват Полинезии можно отложить лет на 50, а там видно будет.

dps> Китайцы, вон, не хотят быть никем и "усираются", строя океанский флот и авианосцы. Дураки, наверное...

Не исключено. Но я думаю они просто эксперементируют на кошках. Купили у укров АВ, гоняют и смотрят что получится.
Кузнецов тоже нужно гонять, раз уж есть.
   33.033.0
+
+2
-
edit
 

Popsicle

опытный

TEvg-2>> Сколько кораблей потопили наши линкоры?
Cheslav> Наши линкоры отстояли Ленинград.

Ленинград, простите за пафос, отстояли Советские люди, которые отдавали жизни и в окопах, и в самолётах, и на кораблях, и в танках и в тылу. Даже Блокадная Симфония Шостаковича стала оружием и я это говорю без всякого пафоса. Так и было. Можно ли посчитать боевую эффективность музыки Шостаковича? Вряд ли, да только влияние на мораль и дух людей--неоценимы. Знаю, среди родственников, увы, были--уже нет, и блокадники.
   50.050.0
+
+1
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

☠☠
Gloire> Кол-во брошенных, подбитых и сгоревших БТ и т-26 для Вашей простоты недостаточно?

БТ и Т-26, правда через жопу, но выполнили свою задачу - спасли РККА летом 1941-го от полного развала и панического бегства. Конечно КПД оказался необычайно мал, но у флота он был ещё меньше.

Флот нужен не для тех задач, что он решал в 1941-45 году. Если знать наперед что так выйдет, то корабли однозначно не нужно было строить.

Возвращаясь к нынешним баранам, нужно отталкиваться от задач.
Задач вести войну на противоположной стороне шарика у РФ нет и в обозримом будущем не будет, а если и будет АВ все равно тут не поможет.
Вот увидите, когда Кузя пойдет домой, барбалеи будут процветать и здравствовать. Ну отобьют героически ещё один колхоз, размером в лучшем случае с мой.
   33.033.0
+
+1
-
edit
 

Gloire
Aluette

опытный

TEvg-2> Конечно КПД оказался необычайно мал, но у флота он был ещё меньше.

Так в том и проблема, что "ещё меньше" он оказался у того самого малого москитного флота береговой обороны, постройки 30-х годов.

"большой флот СССР" тогда родиться не успел, чтобы реально говорить о его (не)эффективности как инструмента.
   50.050.0
DE LtRum #05.12.2016 00:09  @Serg Ivanov#04.12.2016 23:11
+
+1
-
edit
 

LtRum

старожил
★★
LtRum>> А почему все должны верить на слово вам и вами придуманным цифрам?
S.I.> Мне не надо верить - я дал ссылки. Читайте и опровергайте их.
В ссылке указана в разы большая стоимость, чем 500-600тыс$
Так что именно вам доказывать свои слова.


S.I.> Это где и когда? Опять враньё?
Да постоянно, вы просто забыли, как я рекомендовал вам Неупокова, чушь про глубокководные контейнеры и прочее…


LtRum>> По сути-то вы возразить не можете: конструкции Калибра не знаете, особенности его СУ тоже, сколько стоит комплектуха - тоже нет.
S.I.> Ну вы конечно это всё знаете, только сказать не можете
Да.

S.I.> :D Ну запостите своё фото - посмотрим честные ли у вас глаза. :D
Обойдетесь. И читаете п. 4 правил внимательно.
   1616

dps

втянувшийся

Userg> Ув. Popsicle выше об "эффективном инструменте" сказал.
Что "Владик" с авианосца сейчас не побомбить безопасно? Это - не наша проблема.

Userg> Цена вопроса интересует?
Форд за 1 тушку - примерно пол-саммита АТЭС, четверть Сочи-2014 или - один мундиаль.
   

dps

втянувшийся

TEvg-2> Ну уж конечно не СССРом, построившим 58000 танков, которые не спасли от трех м@#$ков в беловежской пуще.
Или - быть СССРом, или - не быть совсем, так как ни США, ни Китаю Россия не нужна. И танки тут ни при чём - они сами по себе не могут спасти того, кто сам спасаться не хочет.

TEvg-2> И ещё я думаю, лучше заниматься бывшими териториями РИ, захват Полинезии можно отложить лет на 50, а там видно будет.
А что современная Россия там может предложить? Войну на голову?

TEvg-2> Не исключено. Но я думаю они просто эксперементируют на кошках. Купили у укров АВ, гоняют и смотрят что получится.
Они не АВ купили, а лишь голый корпус + документацию. Купили не случайно. Кучу сил и средств вложили в достройку и ещё один со своими изменениями почти построили, свой палубник "по мотивам", катапульты на полигоне строят - зачем? Нефиговые, я Вам скажу, у них кошки.

TEvg-2> Кузнецов тоже нужно гонять, раз уж есть.
Кузнецов гонять не нужно. Там кому было не ясно с самого начала - стало ясно в 1996 году, а кому не стало - уже не поймёт.
   
+
-
edit
 

Popsicle

опытный

Gloire> Остаётся лишь благодарить судьбу за то, что флажок напротив ника Ув.Popsicle - американский.

Как уже не раз упоминалось--последнее прибежище негодяев--"патриотизм"©. Когда нет аргументов по-существу обычно к "флажкам" и прибегают. Замечено, что как правило подобные "дискутанты" ни на один поставленный вопрос не отвечают. Одно остаётся благодарить--реальную глобализацию в сфере информации, когда модно сделать заявление и подкрепить его конкретными данными (в большинстве случаев).
   50.050.0
+
-
edit
 

Popsicle

опытный

Gloire> Численность которых в качество как-то не переросла.


Вы вообще разницу между обработкой сигналов 1941 и 2016 годов понимаете? Также как и разницу между торпедой и ПКР? Или, например, процессом ЦУ и выработки данных стрельбы? Я предлагаю вам вообще взять выше и начать применять технологические, тактические и оперативные реалии сражений при Малоярославце и Бородино к реалиям современных систем, завязанных друг-на-дружку всякими этернетными протоколами с выводом информации на многочисленные ЖКД. Ну а почему нет?
   50.050.0
LT Bredonosec #05.12.2016 01:39  @TEvg-2#04.12.2016 21:28
+
+1
-
edit
 
TEvg-2> А зачем гонять 70000-тонный корабль с двумя тыщами людей, чтобы убить сотню бородачей? Такая война бред и маразм.
женя, вообще-то только в алеппо только за последние 3 дня более 350 бородачей убито. А вообще на начало ноября коношенков или кто там озвучивал цифру в 35.5 тыс бойцов ислама, которых отправили к гуриям с начала российской операции.

TEvg-2> Сирийская война имеет значение только как тренировка перед настоящей войной.
и это тоже. И наличие там АВ -в первую очередь тренировка, да. Но с приятным бонусом, что топливо жжется не просто так, а для уничтожения бармалеев :)
   26.026.0
+
+2
-
edit
 

Gloire
Aluette

опытный

Popsicle> Как уже не раз упоминалось--последнее прибежище негодяев--"патриотизм"©.

Безусловно. Только смысл цитаты Вами остался не понят.
"патриотический" угар из-под американского флажка смотрится ну откровенно пошло.


Popsicle> Когда нет аргументов по-существу обычно к "флажкам" и прибегают.

Пока ответов на "массу оперативных проблем" нету - авианосцы строятся(эксплуатируются, планируются) практически всеми основными флотами.

Большая часть A2AD "мастадонта A2AD" Российской Федерации - суть осколки системы другой страны, 25-летней давности. Глобальной, очень дорогой и нацеленной прямо на уничтожение этих самых "нерешённых" авианосцев.

Чего-то не знали, видимо. Но закончила свой путь "та страна" как раз пытаясь построить свой авианосный флот.

Нерешённые проблемы авианосцев для другого мастадонта A2AD вылились по итогу в создание собственного авианосного флота, прямо сейчас.

Ну и с иронией можно отметить, что возможностям A2AD этого мастадонта до пресловутых советских времён зенита холодной войны ещё предстоит дорасти.
   50.050.0
Это сообщение редактировалось 05.12.2016 в 01:52
+
-
edit
 

Gloire
Aluette

опытный

TEvg-2>>> Если бы металл потраченный на эти корабли пустили бы на САУ и ИПТАПы, то защищать Ленинград, Одессу и Севастополь было бы куда проще.
Gloire>Кол-во брошенных, подбитых и сгоревших БТ и т-26 для Вашей простоты недостаточно? То же касается и довоенных элементов москитного флота.
Popsicle> Вы вообще разницу между обработкой сигналов 1941 и 2016 годов понимаете?

Нет, что Вы. :D
Но пользуясь случаем - а к чему Вы сигналы тут пришили?

(оверквотинг намеренный)
   50.050.0
LT Bredonosec #05.12.2016 01:49  @Serg Ivanov#04.12.2016 21:52
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 
LtRum>> Вам это неважно.
S.I.> Слив засчитан.
S.I.> Потерянный МиГ-29КР стоит как минимум 20-25 пусков Калибров.
вам не приходило в голову, что если что-то не публикуют, то вам это не нужно знать? Или до таких высот гуманитарное мышление не достигает?
Попытки уныло набрасывать чепуху в надежде, что у собеседника не выдержат нервы и он напишет то, что не является публичной инфой - не более чем еще один, очередной, признак глупости.
   26.026.0
+
+1
-
edit
 
LtRum> В контексте того, что вы постоянно несете чушь, и я неоднократно вам это доказывал.
и я ему это доказывал по своей части. Но гражданин гуманитарий не унимается (на пенсии-то скучно, а тут хоть полаяться, почувствовать себя значительным можно))
   26.026.0
+
+2
-
edit
 

Popsicle

опытный

Popsicle>> Как уже не раз упоминалось--последнее прибежище негодяев--"патриотизм"©.
Gloire> Безусловно. Только смысл цитаты Вами остался не понят.
Gloire> "патриотический" угар из-под американского флажка смотрится ну откровенно пошло.

Вы, очевидно, русскую историю вообще не знаете.

Popsicle>> Когда нет аргументов по-существу обычно к "флажкам" и прибегают.
Gloire> Пока ответов на "массу оперативных проблем" нету - авианосцы строятся всеми основными флотами.

Массивные и бездумные обобщения, как правило не отвечают вот на эти самые оперативные проблемы, особенно если учесть то, что даже философия строительства АВАВ у того же RN, MN и US Navy отличаются разительно. Приблизительно также как отличаются слоны от дельфинов. Но, впрочем, приведение первоисточников может на некоторых произвести очень шокирующее впечатление.

Gloire> Большая часть A2AD "мастадонта A2AD" Российской Федерации - суть осколки системы другой страны, 25-летней давности. Глобальной, очень дорогой и нацеленной прямо на уничтожение этих самых "нерешённых" авианосцев.

Да, да, я отдалённое представление имею.

Gloire> Чего-то не знали, видимо. Но закончила свой путь "та страна" как раз пытаясь построить свой авианосный флот.

Вопрос, конечно, интересный--но та страна, при всей моей любви и ностальгии по лучшему в ней, и жила кучей иллюзий по поводу вероятного противника. Как я уже не раз здесь упоминал, Виталий Шлыков помимо огромного вреда, который он нанёс ВС РФ, тем не менее, оставил весьма поучительную работу по гонке вооружений. Настоятельно советую почитать. "Генштаб и Экономика. Что Погубило Советский Союз", Военный Вестник №9, Москва, Сентябрь 2002.

Gloire> Нерешённые проблемы авианосцев для другого мастадонта A2AD вылились по итогу в создание собственного авианосного флота, прямо сейчас.

Китай? Не смешите и прежде чем приписывать их АВАВ к A2/AD поинтересуйтесь состоянием их подводных сил.

Gloire> Ну и с иронией можно отметить, что возможностям A2AD этого мастадонта до пресловутых советских времён зенита холодной войны ещё предстоит дорасти.

Вы знаете, я немного так, ну совсем чуть-чуть о возможностях ВМФ СССР знаю. Застал. Там было по-разному. Только вот СССР С-400 и МиГ-31БМ, среди многого, равно как и Калибры с Ониксами не имел. Он двигался в эту сторону но не более. Мир, как и война, описывается в динамике а не в статике.
   50.050.0
LT Bredonosec #05.12.2016 02:08  @TEvg-2#04.12.2016 21:47
+
+1
-
edit
 
TEvg-2> Германия обходится без АВ и решения "геополитических задач" силами флота в Индокитае и ничего.
обходится, а в результате целиком и полностью зависит от милости сша. И потому "добровольно и с песней"© вылизывает горчицу со своей жопы в виде принятия законов и санкций в угоду сша и рушащих как ЕС, так и экономику самой германии.

>Если бы металл потраченный на эти корабли пустили бы на САУ и ИПТАПы, то защищать Ленинград, Одессу и Севастополь было бы куда проще. Да гвоздь забили микроскопом.
не факт. Полевая арта недальнобойна.
Плюс проблемы были не в металле, а в работочасах для создания. И будь на границе в 41 больше этих пушечек - просто больше б их оставили немцам.
САУ до войны не делали, если вы забыли.
А отсутствие флота в ленинграде позволило б подогнать немцам свои крейсера и лупить дальнобойными по городу. Совершенно безнаказанно.

>Тирпиц - ошибка немцев. Одних танков из него можно было сделать в три раза больше,
а ты задачи гитлера знаешь? Нет? тогда откуда мнение?
Чтоб обеспечить высадку в британии, флот британии нейтрализовать не нужно? А британия имеет таки линкоры. И вообще мощный флот. И задача уничтожения британии была первоочередной в конце 30-х. Потому хотя бы, то это лишало сша плацдарма в европе, и затрудняло любые их действия. Захвати гитлер британию (после высадки ему потребовалось бы не более пары месяцев), ни о каком втором фронте, или бомбежках германии речи быть не могло. Так что, не в танках счастье.

>И ещё я думаю, лучше заниматься бывшими териториями РИ, захват Полинезии можно отложить лет на 50, а там видно будет.
женя, а что вы с этими территориями будете делать? Вкидывать бабло и подымать? А откуда бабло брать? У себя отнимать? Так так уже ссср рухнул. Хотите теперь россию обрушить? :)
Современный неоколониализм базируется на выгодных торговых договорах с колониями. Колонии живут бедно и за их счет метрополия цветет. Нет колоний - тухнет и рушится. Так что, полинезии и прочее придется таки сейчас.

>Не исключено. Но я думаю они просто эксперементируют на кошках. Купили у укров АВ, гоняют и смотрят что получится.
они еще два строят.

>БТ и Т-26, правда через жопу, но выполнили свою задачу - спасли РККА летом 1941-го от полного развала и панического бегства.
как они спасли? Были б другие - спасли б не хуже.
И бОльшее количество не спасло бы: перво-наперво надо снабжать горючкой и снарядами, иметь обученные экипажи, иметь обученное руководство.
А так - только больше было бы пушечного мяса.

>Задач вести войну на противоположной стороне шарика у РФ нет и в обозримом будущем не будет, а если и будет АВ все равно тут не поможет.
не говорите то, чего не знаете :)
   26.026.0
1 4 5 6 7 8 23

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru