[image]

СУ-25 II

 
1 72 73 74 75 76 111

dtr
Blad

втянувшийся

:)
   33
Это сообщение редактировалось 22.04.2018 в 09:51
RU Шайтан #16.02.2017 12:18  @Зеро#16.02.2017 09:44
+
-
edit
 

Шайтан
П_Антонов

опытный

Зеро> Луч от ЛД так же будет реагировать на каждую кочку-ямку рельефа..не говоря уже про горы.
С ПНС, работали и в "В-мерном" режиме и в "Д-мерном". Просто надо знать, что включать и что происходит.
Луч от ЛД (РПС), реагировать то будет, но в ЭВМ, нужна Д до цели, что бы (суммируя все данные), выдать команду на "Сброс", "Пуск" "Огонь" (у кого как). Поэтому, еще до расчетных параметров огня (загодя, насколько позволяет маневр и условия), ПМ грубо накладывали на цель и нажимали "Привязку" (кратковременно, отсчет и обработка пошли). ПМ, тут же уточняла все данные, отклоняясь незначительно, летчик совмещал ПМ с целью, машина выдавала команду на нажатие БК, причем, при нажатии БК, так же происходила корректировка расчетной дальности (замер), машина и это успевала учитывать.
Так вроде у нас було
   11.011.0

F74

втянувшийся

dtr> Су-25 был проще, вернее умнее.На РУС стоял переключатель БОМБОМЕТАНИЕ- СТРЕЛЬБА, что и определяло режим работы прицела. Он сам отрабатывал марку хоть с пикирования, хоть с гор.полета.И нажимать и запускать ничего не нужно было. Наличие в кабине блочка установки параметров, позволяло использовать на борту различные бомбы.

А кнопка КЛЕН ПЗ на РУД (на ранних сериях на РУС)? Я тут РЛЭ просмотрел бегло- везде нужно ее нажимать незадолго до совмещения марки с целью, что при стрельбе, что при бомбометании ;) для запуска "Клена".
   44

dtr
Blad

втянувшийся

:)
   33
Это сообщение редактировалось 22.04.2018 в 09:51
RU Зеро #16.02.2017 13:06  @Шайтан#16.02.2017 12:18
+
-
edit
 

Зеро

аксакал

Шайтан> Луч от ЛД (РПС), реагировать то будет...
Петя, поясни, почему луч(сигнал) от РВ реагирует на изменение рельефа, а луч ЛД нет?
> но в ЭВМ, нужна Д до цели, что бы (суммируя все данные), выдать команду на "Сброс"
Ну поясни мне..тупому.
Вот в моём приведённом случае..откуда возьмётся дальность до цели, если я ещё сам не знаю, где эта цель..я её не вижу(за 5-10км с малой высоты). В конце концов, я пока не решил, по какой буду работать..их там много.. :p
Я не знаю, где цель, а ЛД значит знает?
> ПМ грубо накладывали на цель и нажимали "Привязку" (кратковременно, отсчет и обработка пошли).
На Миг-27 это называлось режимом БМ на выводе.
И привязка к цели осуществлялась не нажатием на "Цель"(запуск ЛД), а нажатием на БК.
Т.е. опять видим, что не нужна здесь дальность до цели(ЛД не работает), машина считает относ, время задержки и автоматически отцепляет бомбу(при нажатой БК) при достижении нужного угла прицеливания на выводе.

Но всё это я говорю применительно к ПРНК Миг-27.
Мож на Су всё иначе...
Однако сильно сомневаюсь, что вы всегда видите цель при выходе на БК..и есть возможность сделать привязку к конкретной цели (особо с гп и малых высот)
Мож ты не про визуальную привязку гутаришь, а про приборную?..у вас же продвинутый всепогодный агрегат (по Ламму).

но тут то речь про менее продвинутые агрегаты в этом плане..Су-25, Як-130, я вот свой вспомнил.
Мы всё больше глазам доверяли..визуально. (ну не считая НБ)
   44

Зеро

аксакал

dtr> Так же было и на Су-17м3. У них одинаковые ПРНК стояли,..
На Су-17 м3 не было ПРНК..читай старые ветки их много исписали за 12 лет.. :D

Су-17 и Миг-27 вопрос летчикам 11

Раскудахтались... Для традиции должна быть. Пошёл я всех (3,14)здить на ту, что открыл для собсной веселухи. Трепещите...// ИБА
 

Во, целых 11 штук, не считая ещё нескольких на авиа.ру
   44
Это сообщение редактировалось 16.02.2017 в 13:14

Boroda_Sr

аксакал

dtr> Так на М2 тоже ничего не запускали.
Чего "тоже ничего" на м2 не запускали?
   51.051.0

dtr
Blad

втянувшийся

:)
   33
Это сообщение редактировалось 11.06.2018 в 08:34

Boroda_Sr

аксакал

dtr>>> Так на М2 тоже ничего не запускали.
B.S.>> Чего "тоже ничего" на м2 не запускали?
dtr> разговор идет о ЛД
А чё - на м2 ЛД не было? :eek:
   51.051.0

dtr
Blad

втянувшийся

:) ;)
   33
Это сообщение редактировалось 25.04.2018 в 09:27

dtr
Blad

втянувшийся

:)
   33
Это сообщение редактировалось 25.04.2018 в 09:27

Boroda_Sr

аксакал

dtr> А стоял ПРНК-23.
dtr> Ты же не летал на них, так что тебе простительно не знать и путать ;)
Да ты хоть и летал, да нихира не знаешь...на м3 стоял КН-23...
   51.051.0

Зеро

аксакал

dtr> А стоял ПРНК-23.
Прнк-23 стоял на Миг-27
dtr> Ты же не летал на них, так что тебе простительно не знать и путать ;)
Я не летал на них.
Я больше..я более 10 лет спорил на эту тему с оппонентами сухариками (их есть здесь)
А чтобы квалифицированно вести спор, надо знать об оппоненте всё..иногда больше, чем он сам знает про себя... :D
Учи матчасть...первый ПРНК на Су появился на М4.
А до этого были какие то аналоговые прототипы...
   44

dtr
Blad

втянувшийся

:)
   33
Это сообщение редактировалось 09.06.2018 в 09:51

Boroda_Sr

аксакал

dtr> мне оно уже давно по барабану, что и как там было и как. :D
Да я вижу... :D
   51.051.0
RU Andy_K #16.02.2017 14:01  @Виктор#10.02.2017 23:23
+
-
edit
 

Andy_K

опытный

Виктор> Это ещё актуально?
Мне, как историку Су-25, интересно! Черкнул в личку на е-майл
   56.0.2924.8756.0.2924.87

F74

втянувшийся

dtr> там было две кнопки одна НОЛЬ АСП, другая КЛЕН ПС, уже не помню как точно вторая.
dtr> Они использовались при пусках УР, одна для запуска КЛЕНА , другая для отключения или обнуления, чтоб ракета не шла за маркой, если вывод раньше, чем взорвалась ракета. ;)
dtr> Так же было и на Су-17м3. У них одинаковые ПРНК стояли, только небольшие отличия в самом прицеле.
dtr> На Су-17м2 стоял АСП с ПБК, как на МиГ-23, вроде так.Так на М2 тоже ничего не запускали.

Не совсем так- на Су-25 кнопка НОЛЬ АСП включала боевой режим (стрельба ВПУ или НАР, пуск УР, бомбометание), повторное нажатие НОЛЬ АСП выключало боевой режим, нажатие КЛЕН ПЗ включало излучение станции "Клен" (если не пуск УР или стрельба с предварительной засечкой (по подвижной цели) - нажимать не обязательно), нажатие БК ПОДВ было аналогично привязке к цели при бомбометании.
   44
+
-
edit
 

Andy_K

опытный

Кнопка "КЛЕН ПЗ" служит для включения излучения "КЛЕН-ПС", "НУЛЬ АСП" - для прекращения излучения станции.
   56.0.2924.8756.0.2924.87
Это сообщение редактировалось 16.02.2017 в 15:08

F74

втянувшийся

A.K.> Кнопка "НУЛЬ АСП" служит для прекращения излучения "КЛЕН-ПС".

Если при этом завершается боевая задача (но это попутно).
   44

dtr
Blad

втянувшийся

:) .
   33
Это сообщение редактировалось 09.06.2018 в 10:00

F74

втянувшийся

dtr> Кнопка НОЛЬ АСП ничего из перечисленного вами не включает, насколько помню использовали при пуске УР , если вывод раньше чем взорвалась ракета, Андрей правильно подсказал .Больше никогда её не пользовались.
dtr> А кнопка КЛЕН ПС, как вы написали, для УР и стрельбы по подвижной цели, запускала КЛЕН.

Ну и ладно, благо года 3 назад пришлось писать программное обеспечение для этого самолета



причем по требованию заказчиков порядок действий не должен был изменяться. Ну и сделано было включение-выключение боевых режимов по кнопке НОЛЬ АСП, летало на нем достаточно много летчиков, замечаний по этому поводу не поступало.

ПС На Су-25СМ эту кнопку переименовали в АТАКА.
   44

dtr
Blad

втянувшийся

:)
   33
Это сообщение редактировалось 11.06.2018 в 08:34

Boroda_Sr

аксакал

dtr> Просто знали, что можно так стрелять используя Клен, он учитывал поправку на скорость цели.
Я вот чего-то не догоняю, как может Клён что-то учитывать...это дальномер-целеуказатель; он тупо замеряет наклонную дальность до цели и формирует пятно при пуске УР с ЛГСН, и всё...ему похер все поправки на скорость, ветер и ох**ние л/с...
   51.051.0

F74

втянувшийся

dtr> Насколько помню , режим стрельбы по подвижной цели, он как таковой отсутствовал. Просто знали, что можно так стрелять используя Клен, он учитывал поправку на скорость цели.

На переключателе режимов работы прицела в верхнем ряду - Н.СИН-ПЗ-РУЧН положение ПЗ соответствует стрельбе по подвижной цели. При установке в это положение включить режим стрельбы (откинуть гашетку ВПУ), совместить марку с целью и, удерживая ее на цели, нажать и удерживать КЛЕН ПЗ на РУД. После отпускания кнопки КЛЕН ПЗ прицельная марка скачком отклонится для упреждения движения цели. Режим, скорее всего, не использовался из-за сложности организации учебных стрельб на полигоне.

dtr> А выбор оружия, задавался на РУС переключателем БОМБОМЕТАНИЕ-СТРЕЛЬБА.
   44

F74

втянувшийся

dtr>> Просто знали, что можно так стрелять используя Клен, он учитывал поправку на скорость цели.
B.S.> Я вот чего-то не догоняю, как может Клён что-то учитывать...это дальномер-целеуказатель; он тупо замеряет наклонную дальность до цели и формирует пятно при пуске УР с ЛГСН, и всё...ему похер все поправки на скорость, ветер и ох**ние л/с...

Разумеется, "Клен" только измерял дальность (кстати, в этом режиме он работает с частотой 10Гц), а скорость цели рассчитывалась в вычислителе АСП-17.
   44
1 72 73 74 75 76 111

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru