[image]

Синтез хлоратов и перхлоратов

 
1 102 103 104 105 106 137
CA pinko #15.03.2017 23:56  @Бывший генералиссимус#15.03.2017 23:27
+
-
edit
 

pinko

опытный

Massaraksh> А такого не может быть?

Я сомневаюсь, но снова я понятия не имею что произошло. :)

Б.г.> В расплавленном свинце платина растворяется, со скоростью, примерно, как сахар в чае...

Я никогда бы этого не ожидал. :) Буду пробовать свести окисы снова до платины с кислородным горелке.
   52.052.0
RU Бывший генералиссимус #16.03.2017 00:04  @Massaraksh#15.03.2017 23:34
+
-
edit
 
pinko>>Любая идея какая реакция была которая разрушает так платину.
Massaraksh> А такого не может быть?

Давление хлора мало. "При нормальном давлении" следует переводить как "при парциальном давлении хлора порядка 1 атмосферы и в отсутствие кислорода".
   11.011.0

Xan

координатор

pinko> Я взял ее отсюда, они ссылаются на етот источник:

Эге, почитал.

У Шумахера в качеств примера приводится производство с pH < 10.5. Весьма большое значение.
Но это про стадию получения перхлората.

Про хлорат я как-то упустил.

Однако читал, что кроме анодной плотности тока надо не превышать объёмную плотность тока — амперы на литр электролита. Потому что часть реакций идёт в объёме.
И даже делают маленькую ячейку электролизёра и большой бак, где реакция идёт в объёме, и насосом качают.
В этом случае электролит перед электролизёром охлаждают (чтоб уменьшить расход анода), а перед баком нагревают (чтоб реакция шла быстрее).

Я, пока не мог контролировать pH, добавлял кислоту, но нечасто и немного.
Хромат сам является индикатором — при большом pH раствор становится бледно жёлтым.
Сейчас ткнул прибором: в банке, в которую кислоту вообще не добавлял — 8.1, в которую вчера добавил — 7.9.

Добавленная кислота понижает pH, но приводит к выделению хлора, который улетает из раствора, пока pH не повысится до некоторого значения. И потом держится постоянным.
Если не склероз, то в какой-то момент при получении хлората я вообще не добавлял кислоту.

Но вероятно, если превысить объёмную плотность тока, то из электролизёра начнёт улетать хлор и pH начнёт расти. И вот тогда кпд упадёт до 66%.
У меня 2.5 ампера на 1.5 литра — это сильно меньше, чем рекомендуют — 10 А/литр.




Про съеденную платину.
Как-то я забыл сказать, что платину с другими металлами греть нельзя.
Когда мне надо было переделывать электрод, я разбивал стекло, освобождал платиновую полоску и кидал её в азотку, чтоб полностью стравить припой. Только потом грел.

Ты можешь получившийся шлак растворить а азотке, платина выпадет в осадок.
А потом её сплавить.
   51.051.0

Xan

координатор

Возможно, поддержанию pH помогает добавление хлористого кальция (несколько граммов на литр).
В процессе кальций постепенно выпадает из раствора в виде гидроксида, а освободившийся хлор подкисляет электролит.
   52.052.0
RU Бывший генералиссимус #18.03.2017 14:47  @Бывший генералиссимус#12.03.2017 22:44
+
-
edit
 
Б.г.> Должно остаться чуть больше 3 граммов ПлИ-10.
По сведениям из интернета о содержании ПлИ-10 в этих релюшках, должно было получиться 3,21 грамма. Однако, протравив, промыв и просушив, я намерял 4,6 г. Вот вопрос - то ли не всё вытравилось, и таки придётся растворять всё в царской водке, то ли в интернете неправильные сведения...
70% азотка уже остаток не берёт. Пузырьков не идёт нисколько.
   11.011.0

pinko

опытный

Xan> Как-то я забыл сказать, что платину с другими металлами греть нельзя.

Свинец и висмут имеют более низкую точку кипения, чем точка плавления платины, а олово немного выше этого - все загрязнения должны либо испаряться, либо окисляться.

Я растаял все и удалось восстановить почти всю платину - потеря составляет около 0,02 грамма. Mожет быть что-то осталось с горячим клеем иил испарялся с металлами.

Сделал прокатке новый лист для электропроводника из етих 0,4гр платины и проблем с прокатом не было - поэтому думаю что платина должна быть чистой.

   52.052.0
KZ Xan #18.03.2017 17:01  @Бывший генералиссимус#18.03.2017 14:47
+
-
edit
 

Xan

координатор

Б.г.> Однако, протравив, промыв и просушив, я намерял 4,6 г.

Возможно, в разные годы разные нормы.

И — я бы растворил-восстановил, чтоб чистую получить. :)


Ну и состав для лодочки для плавления можно взять из книжки на стр. 87:

(https://www.dropbox.com/s/9ee6akdvzc3hnq0/glushko-put-77.djvu?dl=0)

:)
   52.052.0
RU Бывший генералиссимус #18.03.2017 17:50  @Xan#18.03.2017 17:01
+
-
edit
 
Xan> И — я бы растворил-восстановил, чтоб чистую получить. :)

А чем потом сплавлять? У меня нет кислородной горелки.

Xan> Ну и состав для лодочки для плавления можно взять из книжки на стр. 87:
Xan> (https://www.dropbox.com/s/9ee6akdvzc3hnq0/glushko-put-77.djvu?dl=0)
Xan> :)

А что такое р.с. или Р.С. в этих составах?
   11.011.0
KZ Xan #18.03.2017 19:58  @Бывший генералиссимус#18.03.2017 17:50
+
-
edit
 

Xan

координатор

Б.г.> А чем потом сплавлять? У меня нет кислородной горелки.

Пламенем топливной шашки! :)
Температура-то к 3000 градусам. :)
Я какие-то миллиграммы расплавил.

Думал в качестве бронировки использовать трубку-термоусадку, чтоб сфокусировать пламя.
Можно вообще неполимеризованное топливо в неё напихать.
Но так не пробовал.

Б.г.> А что такое р.с. или Р.С. в этих составах?

Растворимое Стекло. Которое силикатный клей.

На мой взгляд, окись магния можно мешать с небольшим количеством более легкоплавкой добавки, которая при нагреве сделает его "мокрым". Много окиси магния и мало добавки, чтоб получилась большая пористость и меньшая теплопроводность.
   52.052.0
RU Бывший генералиссимус #18.03.2017 20:25  @Xan#18.03.2017 19:58
+
-
edit
 
Б.г.>> А чем потом сплавлять? У меня нет кислородной горелки.
Xan> Пламенем топливной шашки! :)
размечет порошок ко всем чертям - там дует довольно интенсивно.
Да и состав пламени не очень-то подходящий - избыток горючего весьма большой, а, значит, карбид платины может образоваться.

Б.г.>> А что такое р.с. или Р.С. в этих составах?
Xan> Растворимое Стекло. Которое силикатный клей.

Да, я уже нашёл на других страничках.

Xan> На мой взгляд, окись магния можно мешать с небольшим количеством более легкоплавкой добавки, которая при нагреве сделает его "мокрым". Много окиси магния и мало добавки, чтоб получилась большая пористость и меньшая теплопроводность.
У меня была алундовая чаша, дети её разбили, но она всё равно была слишком большая для моих целей, хотя серебро в ней я несколько раз плавил. Я оставил 2 самых больших черепка, их достаточно для такого дела...
   11.011.0
CA pinko #18.03.2017 21:28  @Бывший генералиссимус#18.03.2017 17:50
+
-
edit
 

pinko

опытный

Б.г.> А чем потом сплавлять? У меня нет кислородной горелки.

Смогут ли два TIG электрода и высокотоковы источник с низкого напряжения (трансформатор) расплавить ее только из за теплотой сопротивления платины без сплавления с вольфрамом?
   52.052.0
Это сообщение редактировалось 18.03.2017 в 21:36
KZ Xan #19.03.2017 06:49  @Бывший генералиссимус#18.03.2017 20:25
+
-
edit
 

Xan

координатор

Б.г.> размечет порошок ко всем чертям - там дует довольно интенсивно.

Не, 10 м/с — немного, если просто торец.
Вообще-то надо бы побольше.
Ну и порошок можно предварительно слегка спрессовать, как в прошлые века — книжка "Рассказ о самых стойких".

Б.г.> Да и состав пламени не очень-то подходящий - избыток горючего весьма большой, а, значит, карбид платины может образоваться.

Кто запрещает сделать состав окислительным? :)
   52.052.0
Это сообщение редактировалось 19.03.2017 в 07:43
RU Бывший генералиссимус #20.03.2017 00:03  @Xan#19.03.2017 06:49
+
-
edit
 
Xan> Кто запрещает сделать состав окислительным? :)

Так прочности же не будет - связки мало, чтобы сделать состав окислительным. Ну и температура ниже, если алюминий не класть...
   11.011.0

pinko

опытный

Здесь нитрата аммония не доступен. Самый дешевый источник аммония - ето сульфат аммония, который в несколько раз дешевле других источников.

Если используется непосредственно, то сульфат натрия и перхлорат аммония имеют близкую растворимость при 0 градусах и это проблематично чтобы отделить перхлорат аммония. Лучший способ использовать сульфат аммония ето косвенно т.е. превратит сульфат аммония в хлорид аммония и сульфат натрия, используя хлорид натрия.

(NH4)2SO4 + 2NaCl = 2NH4Cl + Na2SO4

Важно чтобы растворы хлорида натрия и сульфата аммония смешивались при 30 градусах и не более посколько полученный сульфат натрия имеет самую высокую растворимость при 30 градусах.

При -5 -10 градусах сульфат натрия имеет очень низкую растворимость и осаждается почти весь сульфат. Поскольку есть высокая концентрация хлорида аммония то раствор не замораживается, а затем в растворе находится почти только хлорид аммония.

Мы используем этот раствор для обмен до перхлорат аммония потому что оставшийся следы сульфат натрия не мешает реакция с перхлората натрия и потом кристаллизации перхлората аммония при 0 градусах.

Сн. Отдельные кристаллы сульфата натрия.
   52.052.0

pinko

опытный

Привет, у меня такой вопрос ... существует ли минимальное напряжение и/или плотность тока, под которых перхлорат не образуется на платиновом аноде хотя генерируется кислород/озон из воды?
   52.052.0

Xan

координатор

pinko> Привет, у меня такой вопрос ... существует ли минимальное напряжение и/или плотность тока, под которых перхлорат не образуется на платиновом аноде хотя генерируется кислород/озон из воды?

Из литературы:
По плотности тока — в заводских обычно 3000 ... 5000 ампер/м2.
В лаборатории получали перхлорат из хлората с КПД = 98% при плотности 830 а/м2.
В лаборатории процесс идёт при напряжении 5 вольт и выше.

Должно существовать пороговое напряжение, но нигде не написано какое именно.
У меня получалось в конце процесса 4.91 вольта при платиновых аноде и катоде.
С другими катодами получалось 5.1 ... 5.7 вольта.
   52.052.0

pinko

опытный

Xan> По плотности тока — в заводских обычно 3000 ... 5000 ампер/м2.
Xan> В лаборатории получали перхлорат из хлората с КПД = 98% при плотности 830 а/м2.
Xan> В лаборатории процесс идёт при напряжении 5 вольт и выше.
Xan> Должно существовать пороговое напряжение, но нигде не написано какое именно.
Xan> У меня получалось в конце процесса 4.91 вольта при платиновых аноде и катоде.
Xan> С другими катодами получалось 5.1 ... 5.7 вольта.


Это интересно - в некоторых ранних научных статьях упоминается, что под 0,1 А/см2 перхлорат не образуется. Но плотность тока варьируется в зависимости от напряжения, расстояния електроды, концентрации и температуры - возможно низкое напряжение при низкой плотности тока способствовало этим результатам.

Я спрашивал, потому что провел тест с клеткой где напряжение было 3,8-4,3В, а плотность тока 0,08-0,1 А/см2. После продолжительного времени работи я чувствую запах озона/хлора, но метиленовый синий не дает индикаций для перхлораты, одноко клетка начала преобразовывать хлорат обратно в гипохлорит... Это тоже было указано как возможный путь в следующем документе.
Прикреплённые файлы:
 
   52.052.0

pinko

опытный

Xan> При комнатной температуре концентрация солянки в электролите должна быть очень низкой, чтоб не выделялся хлор.
Xan> При низкой температуре концентрация может быть выше, легче поддерживать нужную.


Сделал термоэлектрический охладитель :).




   52.052.0
+
-
edit
 

Skyangel

опытный

pinko> Сделал термоэлектрический охладитель :).
Хорошая работа! -32С - это максимально низкая температура, которую может создать холодильник? Универсальный холодильник у тебя получился - можно охлаждать не только растворы :D
   52.052.0
+
-
edit
 

pinko

опытный

Skyangel> Хорошая работа! -32С - это максимально низкая температура, которую может создать холодильник? Универсальный холодильник у тебя получился - можно охлаждать не только растворы :D

Спасибо.

dT между горячей и холодной сторонами падает при падении температуры. Те дешевые китайские пельтье не может достичь ниже чем -30 -35 с водяном охлаждении. Вода была около 8-10 градусов - так что ето означает dT 40 градосов, что неплохо. ;)
   52.052.0
RU Бывший генералиссимус #14.04.2017 13:01  @Бывший генералиссимус#18.03.2017 14:47
+
-
edit
 
Б.г.>> Должно остаться чуть больше 3 граммов ПлИ-10.
Б.г.> протравив, промыв и просушив, я намерял 4,6 г. то ли не всё вытравилось...
Б.г.> 70% азотка уже остаток не берёт.

Очередная сводка с полей. Сплавить сам не сумел. Пошёл к ювелиру, он за 500 рублей сплавил и раскатал до 0,25 мм толщины. Сплав НЕ УГОРАЕТ. Температура плавления его высока, и в центре капли остались 3 непроварившиеся кусочка, высыпавшихся при раскатке. Потери массы под горелкой - мизерные, скажем, десяток или два десятка миллиграмм.
Но попытка померить плотность показала только 16,8 г/см3. Значит, в сплаве есть медь, но, при такой пробе, азотка её уже не берёт (и горелка тоже, вопреки утверждениям XAN-а). При этом, сплав показывает хорошую пластичность, даже там, где был непровар, больше ничего не отваливается, а раскатывается в мелкие зубчики.
Как же не хочется начинать всё сначала!!!
Но, видимо, придётся.

Вечером запостю фотку получившегося "дерева".
   49.0.2623.11249.0.2623.112
CA pinko #14.04.2017 15:47  @Бывший генералиссимус#14.04.2017 13:01
+
-
edit
 

pinko

опытный

Б.г.> Сплав НЕ УГОРАЕТ. Температура плавления его высока, и в центре капли остались 3 непроварившиеся кусочка, высыпавшихся при раскатке. Потери массы под горелкой - мизерные, скажем, десяток или два десятка миллиграмм.


Б.г. если он использовал окси-пропановой горелки температура не достаточна (~ 2300оС) для сжигания легирующих элементов - ведь они работают не с чистыми элементами, а с сплавами. Факт что были целые куски, означает что он не использовал достаточно кислорода для повышения температуры пропана.

Тебе действительно нужна оксиацетиленовая (или MAPP) горелка, где температура ~ 3500оС который позволяет температурам выше чем точки кипения оксидов (меди).
   52.052.0
KZ Xan #14.04.2017 16:19  @Бывший генералиссимус#14.04.2017 13:01
+
-
edit
 

Xan

координатор

Б.г.> Температура плавления его высока, и в центре капли остались 3 непроварившиеся кусочка, высыпавшихся при раскатке.

Это фигня какая-то.
Возможно, ювелиры никогда не плавят, а только паяют припоями, поэтому у них в инстинктах "не перегревать".
А нужно именно перегреть как следует.

Б.г.> Но попытка померить плотность показала только 16,8 г/см3.

Как мерил?
В ртути топил?
Или геометрия + весы?

Б.г.> Значит, в сплаве есть медь

Из золота медь прёт (в виде окисла) при нагревании до красна.

Б.г.> Как же не хочется начинать всё сначала!!!

Я бы через химию перегнал.
Ну, мне это ещё и интересно! "Древние утерянные знания." :)

ЗЫ
А я на сайте ближайшего химлабаза внезапно обнаружил аж три источника перхлорат иона. Типа, покупай и электролиза не надо.
Раньше не было.
Но что-то я сомневаюсь, что у них это в наличии есть.
Или за безумные деньги.
И так уже нашатырь они мне по 4 доллария за кг продали.
   52.052.0
RU Бывший генералиссимус #14.04.2017 16:57  @Xan#14.04.2017 16:19
+
-
edit
 
Б.г.>> Температура плавления его высока, и в центре капли остались 3 непроварившиеся кусочка, высыпавшихся при раскатке.
Xan> Это фигня какая-то.

"Правильность формы несущественна".

Xan> Возможно, ювелиры никогда не плавят, а только паяют припоями, поэтому у них в инстинктах "не перегревать".

Отчего же, плавят. И металлы в чистоте тоже.

Xan> А нужно именно перегреть как следует.
Б.г.>> Но попытка померить плотность показала только 16,8 г/см3.
Xan> Как мерил?

Xan> Или геометрия + весы?

Да, микрометром толщину, площадь пока миллиметровкой.

Б.г.>> Значит, в сплаве есть медь
Xan> Из золота медь прёт (в виде окисла) при нагревании до красна.

Он плавил водородной горелкой. бОльшая часть расплавилась нормально и раскаталась после этого без видимых границ. Если бы медь выгорала, она осталась бы чёрным налётом на поверхности.

Xan> А я на сайте ближайшего химлабаза внезапно обнаружил аж три источника перхлорат иона.

Xan> Но что-то я сомневаюсь, что у них это в наличии есть.
Xan> Или за безумные деньги.

А у "Русхима", наоборот, дешёвый перхлорат натрия кончился.

Xan> И так уже нашатырь они мне по 4 доллария за кг продали.

А у нас в Ашане, по поводу весны, несмотря на теракт в Питере, снова появилась аммиачная селитра. Расхватывают быстро, видимо, народ-дачники доверяет ей больше, чем мочевине.
   49.0.2623.11249.0.2623.112
RU Бывший генералиссимус #14.04.2017 17:05  @pinko#14.04.2017 15:47
+
-
edit
 
Б.г.>> Сплав НЕ УГОРАЕТ.
pinko> Б.г. если он использовал окси-пропановой горелки

Нет, он использовал кислород-водородную горелку.

pinko> температура не достаточна для сжигания легирующих элементов - ведь они работают не с чистыми элементами, а с сплавами.

Вообще-то, работают. И добавляют лигатуру сами. И чистая медь окисляется при куда меньшей температуре. Но тут работает то, что её осталось в сплаве мало - чтобы понизить плотность с 21.4 до 16.8, меди надо едва 20% весовых - потому что это 43% атомных.

pinko> Тебе действительно нужна оксиацетиленовая (или MAPP) горелка, где температура ~ 3500оС который позволяет температурам выше чем точки кипения оксидов (меди).

Вообще-то, оксид меди имеет плотность меньше, чем даже у меди, и всплывает на поверхность. Кипеть ему необязательно, он стравится в отбелке.
   49.0.2623.11249.0.2623.112

  • Xan [15.04.2017 12:20]: Перенос сообщений в Задачка
  • Xan [15.04.2017 21:56]: Перенос сообщений в Задачка
1 102 103 104 105 106 137

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru