Работа с видео, обработка, видеоредакторы, интернет сервисы

Обсуждение видеоредакторов, работа в них, добавление видео на форум
 
RU RonniekGC #18.10.2016 01:40
+
-
edit
 

RonniekGC

втянувшийся

Основными вопросами в теме будут:
1. Сами редакторы, редактирование видео;
2. Размещение готовых видео в интернете.


Во-первых, будем предлагать варианты известных видео редакторов, обсуждать нюансы работы с ними и проблемы доступности редакторов. Поделиться с другими ракетчиками опытом – считаю святой обязанностью каждого участника форма :)
А во-вторых, я хочу поделиться своим вариантом безопасного и относительно конфиденциального размещения видео в интернете, а затем и на форуме (либо других местах). Не смотря на кажущуюся простоту и однозначность, это важная тема для каждого ракетчика в РФ, в связи с неоднозначностью законов касающихся нашего увлечения. Как все мы знаем, «закон подлости» - штука коварная и никогда не знаешь, где он тебя настигнет. Поэтому «береженого бог бережет» - лучше перестраховаться. Возможно, будут предложены и другие варианты.

Просьба по возможности прилагать какую-то дополнительную информацию о редакторе, когда пытаемся о нем рассказать.

Вопросы «где и как достать/скачать» просьба обходить, дабы не преднамеренно не подпортить репутацию форуму! Решение этого вопроса уже на совести каждого. "Покупать платный софт станут не все"

И убедительная просьба участникам не выкладывать здесь просто список редакторов найденных в интернете или вспомненных сходу!
Найти такое перечисление может любой пользователь интернета, а, следовательно, и участник форма. Другой вопрос, добавление сюда личного опыта, личных предпочтений. Ракетчикам нет необходимости владеть и использовать весь спектр функций редакторов. В большинстве случаев, от редактора требуется лишь пару функций и чтобы работали эти функции отлично. В тоже время не все хотят/могут сидеть часами разбираться и привыкать к сложному интерфейсу. А кому-то вообще это кажется темнейшим лесом. Это говорит о том, что в приоритетах не функциональность редакторов, а их простота в освоении, простота в работе, доступность, ну и конечно работоспособность (чтобы поддерживал форматы и не тупил).
 53.0.2785.14353.0.2785.143
RU RonniekGC #18.10.2016 01:55
+
-
edit
 

RonniekGC

втянувшийся

Идеальный вариант размещения видео в интернете – это добавление его в свой канал на популярном интернет сервисе YouTube (https://www.youtube.com).
Преимущества очевидны:
- у вас формируется свой видео блог (или альбом/коллекция – кому как больше нравится);
- видео могут быть доступны всем пользователям в интернете, что делает возможным раздачу ссылок на видео в любых других интернет ресурсах (в том числе и на нашем форуме);
- YT является самым популярным видео сервисом и на большинстве форумов/сайтов/соц.сетей предусмотрены скрипты создающие удобное окошко с видео в вашем сообщении при добавлении обычной ссылки в само сообщение;
- YT БЕСПЛАТНЫЙ, что является явным преимуществом по сравнению со многими файлообменниками.
- YT проверенный ресурс и всем пользователям (как и автору) можно не бояться подхватить вирусы, вредный навязываемый софт и т.д., в том числе реклама размещаемая там относительно безопасна;
- и наконец, появляется возможность создания отдельного относительно конфиденциального профиля для жизни в ракетостроительной сфере, не связанного с вашими рабочими ресурсами (эл. почтой, соц. сетями и т.д.).

Многие знакомы с YT и зададутся вопросом: "зачем это впаривать?" Но не спешите с выводами. Не все здесь знают нюансов пользования сервисом и не все могут знать о предлагаемом варианте его использования.

Первым делом, нам надо создать аккаунт Google при помощи которого мы сможем делиться видео в YT. Аккаунт представляет собой обычную почту в другом сервисе «гугла», в Gmail (https://gmail.com).

Эта почта отличная основа для нашей конфиденциальной жизни в ракетостроительной сфере. Ее можно держать специально для переписки с неизвестными нам людьми с форумов, указывать ее в разных сомнительных регистрациях и т.д. Именно тут и требуется заложить основу анонимности. Создать почту с вымышленными данными, не намекающими на ваши реальные данные, добавить минимум требуемой информации.

Создали? Теперь вам будут доступны все сервисы Google через этот аккаунт (почту), в том числе и YT.
Переходим в него и вводим данные своей новой почты. В раскрывающимся меню слева есть пункт «мой канал», жмем туда. Тут как раз и можно добавлять наши отредактированные видео нажав на кнопку «добавить видео» в верхнем правом углу. В процессе добавления видео есть возможность немного отредактировать видео, добавить субтитры, эффекты, выбрать миниатюру (кадр, отображаемый в окне видео до его воспроизведения).

***Про редактор самого YT я пока ничего сказать не могу, обходил его стороной. Если кто пользовался, просьба поделиться. Или я дополню сам позже.

После добавления видео в свой канал оно становится доступно всем через некоторое время. Чтобы поделиться им с другими пользователями, или добавить на форум, нужно будет зайти в «мой канал» нажать на видео и в открывшемся окне просто скопировать адрес из адресной строки браузера. Вот этой ссылкой и делимся, либо добавляем его в сообщение форума.
Только касательно форума – ссылку лучше добавлять в конце текста в отдельном абзаце.

***Продолжение следует…
 53.0.2785.14353.0.2785.143
RU RonniekGC #18.10.2016 19:32
+
-
edit
 

RonniekGC

втянувшийся

Наиболее распространенным и простым видеоредактором является Windows Movie Maker. Он является одним из средств Microsoft Windows и распространяется бесплатно.

У многих пользователей Windows он есть изначально. В русских версиях ОС он называется "Киностудия".
Если нет, скачать бесплатно его можно на оф.сайте Microsoft, есть несколько вариантов языков.

Минимальный необходимый функционал в нем есть. Но он не поддерживает некоторые современные форматы, либо очень "тяжелые" файлы. К примеру, UltraHD (4K) он вообще не откроет. Могут возникать проблемы с кодированием/конвертированием видео – в созданном видео могут проскакивать, или теряться кадры. Не критично и встречается не часто, но неприятно.
На мой взгляд, лучше всего он работает с расширением MPEG-4 и не высоким разрешением.
Есть минимальная работа со звуком, переходы, возможность замедлить/ускорить воспроизведение.

Собственно больше о нем и написать нечего. Хороший вариант для минимального корректирования видео, его легко освоить, есть перевод, а главное – не возникает проблем с доступностью этого редактора.
Прикреплённые файлы:
Logo.jpg (скачать) [324x240, 24 кБ]
 
 
 53.0.2785.14353.0.2785.143
Это сообщение редактировалось 31.10.2016 в 01:41
RU RonniekGC #31.10.2016 01:44
+
-
edit
 

RonniekGC

втянувшийся

Pinnacle Studio – вот это реально мощный инструмент. Отличный редактор, функционал и надежность которого многократно превосходит запросы рядового ракетчика.

Этот редактор отлично "дружит" со всеми современными расширениями и форматами видео файлов. У него не возникает проблем с обработкой объемных файлов, но скорость обработки будет зависеть от мощности вашего ПК. Во время добавления файла, редактор сначала быстро создает "рабочую копию", что делает возможным быструю работу "без лагов" с видео. Готовое видео создается, когда мы завершим проект. Это неоспоримое преимущество перед некоторыми редакторами, которые начинаю воспроизводить оригинальные файлы во время предпросмотра. Регулируемая временная шкала позволяет с легкостью детально прорабатывать хоть каждый кадр.

Конечно, в него входят различные базовые переходы, удобная работа со звуковыми дорожками, всяческие эффекты и др. присущее хорошему видеоредактору.

Интерфейс прост и интуитивно понятен. Разобраться в нем не слишком трудно и освоить можно довольно быстро. Можно достать русифицированную версию, что тоже важно!

НО этот редактор распространяется не бесплатно. Но его легко можно достать ………
***тут уж вы сами ;)

Личное мнение: pinnacle studio прост, удобен, многофункционален, поддерживает «тяжелые» современные форматы видео. Именно на нем я и остановил свой выбор. Он позволяет создавать действительно серьезные проекты, не прикладывая особых усилий. Настоятельно рекомендую именно его.
Прикреплённые файлы:
PS-14.jpeg (скачать) [245x204, 9,5 кБ]
 
PS-UC-1.jpg (скачать) [1366x728, 166 кБ]
 
PS-UC-2.jpg (скачать) [1366x727, 206 кБ]
 
PS-UC-3.jpg (скачать) [1366x728, 246 кБ]
 
 
 54.0.2840.7154.0.2840.71
+
+2
-
edit
 

EG54

втянувшийся

Felles28> Очень интересно снять полет с борта.


В продолжении разговора с видео съемкой.
Любительская съемка полета достаточно статична и не интересна для просмотра. Это просто статистический отчет. Если есть интерес снять привлекательное видео для просмотра, то можно обратить внимание на короткие профессиональные ролики, неважно, информационные или другие. Включаем телевизор, выключаем свет, поворачиваемся спиной к телику и смотрим на стенку. На стенке будет видно мелькание света длительностью приблизительно по 3 секунды. Это означает, что автор ролика ведет свой видео рассказ о событие единой нитью, но микроэпизодами по три секунды. А мы этого не замечаем, но получаем тем не менее общую канву события. Поэтому если есть желание телефоном снять интересное видео о пуске, то нужно написать сценарий состоящий из этих микро эпизодов, связанных общей идеей пуска ракеты. В этом случае вполне можно обойтись и без апогейного эпизода.
 44
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

mihail66

опытный

EG54> В продолжении разговора с видео съемкой.
Сейчас все обхаю!
EG54> Любительская съемка полета достаточно статична и не интересна для просмотра. Это просто статистический отчет.
Это как же она статична? Сколько динамики!
EG54> Если есть интерес снять привлекательное видео для просмотра.... Включаем телевизор, выключаем свет, поворачиваемся спиной к телику и смотрим на стенку.
Чтоб я так цирк смотрел!? (с субтитрами)
EG54> Поэтому если есть желание телефоном снять интересное видео о пуске, то нужно написать сценарий состоящий из этих микро эпизодов, связанных общей идеей пуска ракеты. В этом случае вполне можно обойтись и без апогейного эпизода.

Мне чертовски интересно заснять не сколько процесс воплощения идеи пуска, сколько сам пуск (именно в динамике). Все процессы, от нажатия на кнопку. Чтобы видеть начало взлета, момент разделения ступеней, выброс парашюта первой ступени, зажигание "второй"... И так далее, через апогей..., и до приземления.

Не хотел обидеть, выразил свое мнение.
С уважением к форуму,
Михаил.
Экспериментальные многоступенчатые ракеты.  58.0.3029.8158.0.3029.81

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru