Концепция развития морского оружия от Aviagr

Я прав всегда, хочется этого кому-либо или нет. Это данность Свыше. Я ее принял как есть. И вы смиритесь...
 
+
-
edit
 

Aviagr

новичок

Сообщение было перенесено из темы РобоАПЛ.
Долго думал, куда написать: сюда или туда, решил - здесь будет уместнее (поправьте, если что).
Итак, в продолжение разговора: А какие же роботизированные ПЛ нам (и иностраждущим) нужны? решил привести свою концепцию, которая во многом перекликается с выступавшими здесь (и там), объединяя все их положительные качества и отбрасывая недостатки.
Чтобы легче понять логику мышления, просьба ознакомиться с тактикой Москитного оружия, которую я развиваю и продвигаю одновременно с устройствами, ее реализующими (во всех трех средах: воздухе, воде и на суше).
Данная Тактика позволяет даже небогатому государству в случае агрессии нанести достойный ущерб противнику, а в совокупности и с МОНСТРУОЗНЫМ оружием (которым мы пока еще обладаем) - и Победу.
Однако чтобы исключить инсинуации "специалистов", сразу предупреждаю: я всегда веду речь о КОМПЛЕКСЕ! Потому совокупность устройств подбирается, ИСХОДЯ из ЗАДАЧИ, а не путем насаживания "совы на глобус". И бОльшую часть Задач могут выполнить новые подводные глайдеры, роботизированные беспилотные парусные катамараны и РПЛ-арсеналы ракет/торпед, как по-отдельности (узкоспециализированные), так и совместно, с синергетическим взаимодействием (не исключая помощи "очеловеченных" структур).
Говоря о том, что устройства уникальные, я имею в виду, что в настоящее время таких не существует (по крайней мере в открытом доступе), а не журнашлюшное клеймо на всю "неимеющую_анала_в мире" нашу технику.
Например, мной предполагается создание порядка 6-ти новых типов глайдеров (с частичной унификацией деталей) для обеспечения навигации АПЛ/РПЛ, ретрансляции сигналов в/из воды, ПВО ближней зоны (антивертолет, взлетающий/садящийся на авианосец самолет), антитральщик, наводчик по АУГ/ордеру кораблей (БПЛА/планер на гибком крыле) и некоторые другие. Их компоновочные схемы очень отличаются от приведенных в Теме и вообще существующих.
Аналогично и с РПЛ: их тоже будет несколько видов, как торпедоносцев (на 1-2шт), ракетоносцев (4-6шт) - включая ПВО дальней зоны (антиДРЛО/АВАКС), так и в виде подвижной СОПО с ГПБА (возможно в виде оптоволоконных датчиков), тоже с максимальной унификацией узлов, входящих в них.
Например, на РПЛ предполагается как глайдерный движитель, так и безвальный винтоводомет с адаптивным шагом винта. В качестве ЭУ возможны любые варианты: подо льдом - литиевые аккумуляторы и топливные элементы, в незамерзающих морях - свой шнорхель со своим же трехцилиндровым двухтактным дефорсированным дизелем (где-то на 30л.с.) с "карбюротором" - внешней форсункой распыла - для снижения стоимости, шума, массы и габаритов.
Как уже говорил, на таких миниатюрных (10-15м) носителях будут всего по 1-2 торпеды (в меньшем размере - возможно от Пакета), потому что ГА поиск предполагается в основном пассивный, а следовательно, дальность обнаружения вражеских ПЛ и НК будет в радиусе 10-40км. Но Тактика предполагает насыщенную сеть из подобных устройств с периодической перевахтовкой.
Отсюда вытекает вывод, очень трудно дающийся пониманию (почему-то?!) приверженцам "монструозных" ПЛ: мы таким образом обеспечиваем скрытную ПОСТОЯННУЮ и НЕПРЕРЫВНУЮ охрану рубежей, вместо существующих РЕДЕНЬКИХ наскоков АПЛ, гремящую на полТихого_океана (а чаще стоящих у пирсов или вообще на ремонте)! Не забываем, что идущие на/с дежурство РПЛ (и глайдеры) продолжают "слушать" море, а потому площадь охвата СЛЕЖЕНИЕМ за акваторией не идет ни в какое сравнение с дергаными вылазками ЕДИНИЧНЫХ АПЛ!
И для уничтожения вражеских быстроходных АПЛ или НК нам не нужно за ними гоняться по океану: имея распределенную сеть "подвижных Кэпторов", противник при своих маневрах постоянно будет попадать под обстрел какого-нибудь ближайшего аппарата. А для их защиты от вытравливания и поиска (вертолетами, ДРЛО и пр) им в помощь будут боевые глайдеры-ракетоносцы (в дополнение к навигаторам и целеуказателям). Но за это придеться платить КОЛИЧЕСТВОМ РПЛ и глайдеров, почему к их себестоимости (включая эксплуатацию) очень трепетное отношение (а не как тут некоторые привыкли "миллионами разбрасываться" :-).
И в защиту дизельных РПЛ: их заправка на дежурстве может происходить через модернизированный шнорхель гораздо быстрее, чем электричеством, что очень существенно: не надо уподобляться членам секты "А нас-то за щЁ?" - противник не дурак, он будет постоянно следить за такими "судами-заправщиками" АНАЛОГИЧНЫМИ роботизированными средствами (АКТУВ, Протеус, не?) для выявления тактических свойств наших РПЛ и возможного их повреждения - Морской кодекс на них не действует!
В общем, проблемы многочисленны и многогранны, одними "батарейками" их решить невозможно с учетом противодействия противника.
Однако, кое-какой ОПТИМУМ конструкций (всех вышеперечисленных устройств) выкристаллизовался, что я и предлагаю заинтересованным небедным организациям. :D
Регалии раздают друг другу люди, талантом наделяет Бог.  51.051.0
Это сообщение редактировалось 16.03.2017 в 11:03

Aviagr

новичок

Сообщение было перенесено из темы РобоАПЛ.
VAS63> Можно пояснить, Вы представитель научной организации, конструкторского бюро или производства, которые продвигают свою продукцию?

Скорее первое (хоть и второе присутствует), но выступаю как частное лицо, дистанцируясь от коллег, параллельно работающих в данном направлении с копиями зарубежных аппаратов (да и не только они этим занимаются - копированием :-) - с ними сотрудничество не задалось, ищу партнеров на стороне.. :D
Регалии раздают друг другу люди, талантом наделяет Бог.  51.051.0

Aviagr

новичок

Сообщение было перенесено из темы РобоАПЛ.
VAS63> А что хотите то? Если можно, в двух словах, а то из Вашего пространного предыдущего сообщения это понять трудно.
VAS63> Вы ищете работодателя?

Да всех понемногу: единомышленников, партнеров, работодателей... У меня слишком разнообразные познания и изобретения, чтобы зацикливаться на чем-то конкретном :)
Регалии раздают друг другу люди, талантом наделяет Бог.  51.051.0

Aviagr

новичок

Сообщение было перенесено из темы РобоАПЛ.
VAS63> А какие-то конкретные, нашедшие практическое применение, давшие экономический эффект, результаты Вашего творчества можете назвать?

Я думаю, мы и так уже изрядно отвлеклись от темы топика. Для ответов на подобные вопросы я должен быть сам заинтересован в собеседнике. ;)
Регалии раздают друг другу люди, талантом наделяет Бог.  51.051.0

Aviagr

новичок

Сообщение было перенесено из темы РобоАПЛ.
VAS63> и я, вполне естественно, пытаюсь понять, кто Вы: непризнанный изобретатель, пытающийся найти себе трибуну, производственник, ищущий заинтересованных в своей продукции - пожалуй, это можно вычеркнуть, обычный спамер, предлагающий "товар, который не отличить от настоящего"?
VAS63> Дело в том, что на данном некоммерческом ресурсе продвижение товаров и услуг не приветствуется. А отсутствие конкретики в Ваших сообщениях настораживает.

Сейчас придет Админ и всех забанит.. :D
Еще раз повторяю: есть Личная почта, что-то можно посмотреть в моих Аттачах, что-то на просторах интернета. Для подготовки развернутого резюме о себе, я сначала хотел бы больше узнать о своем собеседнике. :p
Товаров пока еще нет, услуги? - изобретательство не проституция, тут много не заработаешь. Просто при наличии финансов и доброй воли все мои идеи можно реализовать в короткие сроки. Поэтому для начала и предлагаю совместное патентование какого-нибудь несерьезного агрегата, например, механизированного колокола-рынды для РПБК - в гражданской версии ему будут необходимы звуковые и световые сигнализаторы присутствия. Хотя можно и новый парус, редуктор-лебедку со скользящим контактом; новый МИОП для глайдера; гибкое крыло для БПЛА/планеров и прочее, прочее прочее... :D
Регалии раздают друг другу люди, талантом наделяет Бог.  51.051.0

Aviagr

новичок

Сообщение было перенесено из темы РобоАПЛ.
LtRum>> Ну что-вы, как можно сомневаться-то
sam7> Да я уже понял, в соседней ветке чуть позже написал.

К вящему неудовольствию дилетантов - у меня-то все работает.
А вот чем могут похвастаться брюзжащие снобы?!

PS Что-то превьюшка не сформировалась.. Ну да скачать можно, если любопытно :-)
Прикреплённые файлы:
20140716_073259.jpg (скачать) [3264x2448, 3,3 МБ]
 
IMG_6397.JPG (скачать) [3264x2448, 2,4 МБ]
 
Тележка2.png (скачать) [1200x592, 569 кБ]
 
 
Регалии раздают друг другу люди, талантом наделяет Бог.  
Это сообщение редактировалось 16.03.2017 в 21:58

Aviagr

новичок

Сообщение было перенесено из темы РобоАПЛ.
LtRum> Ничего удивительного, такие вещи описывались лет 30-40 назад в журнале "Катера и яхты", как пример для самоделки.

Я ПОВТОРНО задаю вопрос: а сами-то что-нибудь РУКАМИ или головой сделали за свою жизнь?! А то апломба было выше Эвереста, а сейчас "виноград зеленый"...

Самоделки... Там столько технологических нюансов по сборке-сварке: для рамы пришлось стапель варить, чтобы плоскность выдержать; у шарниров - соосность. Да оно языком-то всегда легче...
Регалии раздают друг другу люди, талантом наделяет Бог.  
+
-4
-
edit
 

Aviagr

новичок

Сообщение было перенесено из темы Развитие морского оружия [3].
t.> Национальная оборона / Флот / «Морской охотник» выходит на тропу войны

Американцы могут позволить себе дорогие игрушки. В нашей нынешней ситуации ответ может быть только асимметричным: сотни миниатюрных роботизированных ПЛ-арсеналов ракет (торпед) в совокупности с сетью глайдеров-навигаторов и ретрансляторов команд.
Плюс беспилотные парусные катамараны и БПЛА возле своих берегов. Идет смена парадигмы: арсенал оружия распределяется на множестве небольших и малозаметных носителях с большой автономностью, вместо стоящих у пирса (на ремонте, модернизации, постройке и пр.) обычных ПЛ. Одновременно и меняется Тактика, когда вместо рыскания в поисках чужих ПЛ и ордеров кораблей идет медленное диффундирование огромной сети мини-РПЛ под "присмотром" еще большей сети глайдеров-навигаторов и -целеуказателей. А такие водоемы, как Каспийское, Черное и Охотское моря, а так же Персидский залив (а теперь уже и Средиземное море) могут быть ими усеяны достаточно густо, ведь залп одной Варшавянки равен 9-ти мини-РПЛ под два ТПК Калибров. Но СТОИМОСТЬ (и эксплуатации в т.ч.) разнится в сотню раз, т.е. мы на порядок можем увеличить массовость залпа, его разнонаправленность, отсутствие боязни ответного удара (что позволит "пристроить" тот же Шквалы и пр.), унификация корпуса мини-РПЛ под нужды ПЛО с протяженными ГПБА (в районах дежурства АПЛ противника), возможность замены двухтактного дефорсированного дизеля на топливные элементы для подледной "охоты" - в общем, задачи НИОКРа грандиозные, часть вопросов мною уже решены.
Но один я не справлюсь. Требуется КБ (можно вместе со страной), с которым я смог бы воплотить все новейшие изделия в... пластике, ну и металле тоже.
Регалии раздают друг другу люди, талантом наделяет Бог.  

+
-
edit
 

Aviagr

новичок

вооружение глайдер роботизированный катамаран оружие пкр флот РПЛ РПБК
Вау! Мне выделили собственную тему - я был так скромен, но модераторы угадали мое желание.
Итак, оставим неандертальцам их любимое занятие - полирование каменных топоров до зеркального блеска, а сами перенесемся в недалекое будущее, которое многим из нас предстоит и формировать.

Для начала определим область (предмет) обсуждения, это: синергетическое взаимодействие роботизированных элементов на просторах океанов (спутники и БПЛА тоже подразумеваются, но без фокусировки на них внимания).
Любое оружие предполагает наблюдение (разведку), целеуказание, носителей поражающих элементов (ракет/торпед и пр.), элементы противодействия (ПВО, противоторпеды и т.д.), маскировку (введение в заблуждение), обмен информацией (связь), подстраховка (выравнивание боевой живучести), проецирование силы (запугивание, предотвращение конфликтных ситуаций) и ряд других.
И вот существующее морское оружие основывается на размещении всего этого комплекта на каждом "гигантском" боевом средстве, зачастую в ущерб выполнения основной функции - определенной по ТТЗ.
Тактика Москитного оружия отличается тем, что отдельный элемент системы выполняет минимум функций (в идеале - единственную), но ввиду своих размеров и проработанности конструкции их количество будет огромным, однако при этом стоимость изготовления и эксплуатации всего симбиоза (из разных элементов для достижения общей цели) будет меньше, чем монструозного.
То есть пропагандируется переход на новый уровень развития: от самодостаточной амебы-бактерии к более сложным многоклеточным организмам, где каждый орган выполняет свою функцию, но для повышения живучести данные "органы" дублируются многократно!

Если смысл вышесказанного понятен, то можно переходить к следующему пункту: определение потребностей для каждой функции "организма" с оптимизацией количества устройств и их частичной унификации.
Рассмотрим пример: для навигации ПЛ или в нашем случае мини-РПЛ (и другим подводным объектам) требуются либо донные буи-ответчики, либо поверхностные маячки с передачей своих координат и точного времени. Так вот оба этих способа можно выполнить с помощью подводных глайдеров, унифицированных на 80%: одни, поверхностные, для свободных ото льда морях, другие - либо временно "вкопанные" в грунт или вбуренные в лед (если сигнал Глонасс/ЖПС/Байду пробьет его толщу). По выработке энергии батарей происходит их ротация на дежурстве. Эти же модификации глайдеров могут быть и постановщиками помех (обманками) и сетью ретрансляторов для передачи оперативной информации (о появлении в их районе вражеской ПЛ). А уже для защиты данной сети могут использоваться аналогично видоизмененные глайдеры (с унификацией на те же 70-80%) с миниторпедами, а в варианте целеуказателей антиАУГ - с ракетой Сколопендрой на ПуВРД, которая забрасывает на высоту 2-3км планер на гибком крыле для поиска ордеров кораблей противника и передачи их координат через глайдеры-ретрансляторы мини-РПЛ с ракетами/торпедами.
То есть, зная всю потребную номенклатуру выпуска глайдеров, их конструкция сразу оптимизируется под все с унификацией основных узлов. А не как сейчас: на каждый вздох - своя приблуда с абсолютно отличным наполнением...
Аналогично и мини-РПЛ: унификация корпусных элементов, движителя и прочего для различных оперативных возможностей - ракетоносец, торпедоносец, торпедоносец ПЛО с протяженной ГПБА (150м); торпедоносец Пакета с укороченной ГПБА и он же - противоминный АНПА. И так далее.
В результате получим узлы конструкций, требующих максимального количества - вот их и нужно максимально упростить в стоимостном (технологическом) плане, чтобы удержать цену производства и эксплуатации в разумных пределах.
Например, большинство корпусных элементов глайдеров и роботизированных парусных безэкипажных катамаранов будут изготавливаться экструзией полиэтилена (или ПВХ). Унификация электроники, ПО и прочего - все требует единого руководства, единоначалия.
Существующие разномастные конторки провоцируют лишь прожекты пестрых лоскутных одеял с огромным давлением на бюджет. Устарелые догмы и конструкции не позволяют обеспечить оптимум и унификацию изделий.
В общем, я единственный могу совершить прорыв в данном направлении, место внедрения (на глобусе) уже роли не играет...
Регалии раздают друг другу люди, талантом наделяет Бог.  52.052.0
Это сообщение редактировалось 04.04.2017 в 11:40
+
+3
-
edit
 

VAS63

координатор
★★★
Aviagr> В общем, я единственный могу совершить прорыв в данном направлении, место внедрения (на глобусе) уже роли не играет...
Заключительная фраза, безусловно, впечатляет 😪
Поставьте себе в автоподпись, чтобы люди знали с кем общаются...
У России только два союзника - ее Армия и ее Флот  44.0.2403.13344.0.2403.133

Aviagr

новичок

VAS63> Поставьте себе в автоподпись, чтобы люди знали с кем общаются...

Меня и Дарителя талантов устраивает и существующая..
Регалии раздают друг другу люди, талантом наделяет Бог.  52.052.0
+
-1
-
edit
 

Aviagr

новичок

Для перемывания мне косточек проще завести отдельную тему или написать жалобу mine. :D

Продолжим рассмотрение Тактики.
Как только глайдеры начнут обретать силу, начнется и борьба с ними, что тоже необходимо предусмотреть. Наиболее простой и дешевый способ обездвижить глайдер - это сеть (ею и ПЛ, и батискафы даже "ловят"). Поэтому, в морях, свободных ото льда к сообществу глайдеров потребуется некоторое количество РПБК - роботизированных парусных катамаранов - с буксируемыми "кошками"-минрепами. Они же одновременно могут быть и датчиками ПЛО, и ретрансляторами сигналов к/от глайдеров, а для пущей амортизации своей стоимости - метеорологическо-аварийно-спасательным плотом для наблюдения за климатом и помощи бедствующим морякам (с запасом пресной воды и пищи). В аттачах к моему профилю есть более подробное описание их применения; рассказывают, что некие тинейджеры по ним уже медали в Артеке получили (или по выведению прыщей ослиной мочой - точно уже не помню).
Так вот, у этих РПБК нет ни одного стандартного элемента - все модернизированные или вообще уникальны. Это как раз и позволяет выполнять моему РПБК сотни гражданских и военных функций практически без изменения конструкции, в отличие от бравых конкурентов, еще, ванс-мо, (хотя идеи кое-где пересекаются). Аналогично и с глайдерами - пока все ищут идеи там, где "светлее", а не где они есть... :D Поэтому у меня еще достаточно времени бахвалиться своей эксклюзивностью.
В моем РПБК свой парус (и система его установки/снятия), своя лебедка-редуктор со скользящим контактом, своя компоновка для облегчения эксплуатации (в полностью роботизированном варианте) и многое другое, что и делает его универсальным (пусть и не самым быстрым, но автономным) транспортным средством на море. Вблизи своих террвод он как раз будет незаменим для ПЛО, поиска и уничтожения вражеских АНПА, в общем, подразумевается как дешевая и массовая замена БЭКов на дальности от 20км от портовых акваторий - все же маневренность РПБК заметно меньше, чем БЭК - здесь (порты) его вотчина, пусть потраченные хлеб_с_икрой отрабатывает. :p
В прибрежных функциях ПЛО один РПБК может нести две ракеты с Загоном или Пакетом, с дальностью полета на модернизированном ПуВРД до 100км. То есть, эшелонированная сеть РПБК с ГБО или ГПБА может быть слегка разбавлена "боевыми" РПБК и "очеловеченными" кораблями: для охраны "стаи" и принятия решения на месте.
В океанских походах МРК, окруженный 200-300 РПБК как с ГА-датчиками, так и с ракетами, может спокойно закрыть достаточно крупный квадрат от ПЛ и НК (типа ВМБ Тартуса). Не забываем, что на глубине эту "москитную" армаду будут сопровождать мини-РПЛ и заранее запущенные глайдеры. Ввиду наличия ракет и торпед в роботизированных средствах, на самом МРК можно сделать упор на зенитном оружии, хотя и его частично можно разместить на РПБК. Одновременно и частью маскирующих МРК средств наделить универсальные РПБК, когда можно надувать несколько силуэтов МРК перед атакой на него ПКР - это к стандартным средствам аэрозольных, РЭБ и уголковых помех. Аналогично - и противоторпедная оборона. Так что РПБК - это патронташ и бронежилет для МРК, его бинокль и дальнее ухо. И погибнув первым, возможно, спасет жизнь самому МРК, предупредив об опасности - лучшего товарища и не сыщешь! :D
Регалии раздают друг другу люди, талантом наделяет Бог.  52.052.0

+
-1
-
edit
 

Aviagr

новичок

Самая большая проблема для подводных роботизированных средств - это энергообеспечение. И если в теплых морях глайдерам и мини-РПЛ еще как-то можно найти дополнительные источники питания (возобновляемой энергии или подзарядка/заправка солярой с РПБК), то подо льдом тактика взаимодействия усложняется многократно. Рубин предлагает решить ее с помощью легкоуязвимых донных ядерных установок - их периметр охраны по стоимости может превзойти и саму ЯУ, чтобы уберечься от нежданчика от "партнеров". Любая авария (техногенная или подстроенная) вызовет сильнейший негативный резонанс в мире (кроме материальных потерь и затрат на очистку) и даст очередной повод смешать наше доброе имя с грязью (ну это дело любят все диваноиды вне зависимости от национальностей - чмо не может позволить быть другим успешнее себя - и данный форум только подтверждает эту истину).
Вариант с вмораживаемой (как сверху, так и снизу - с разбуриванием льда из-под воды для вывода шнорхеля на поверхность) дизель-генераторной установки для подзарядки АНПА все же менее затратная идея на первых порах. Доставку сменных танков с солярой к ней отработать намного проще, чем безопасность ЯУ на дне Арктики. И ущерб от диверсий будет не таким громадным.
Однако если брать незамерзаемые моря, то здесь основная нагрузка по заправке мини-РПЛ топливом ляжет на РПБК (как и подзарядка электричеством глайдеров некоторых конструкций - в роботизированном виде эту операцию трудно осуществить без существенных изменений их конструкции). Как и в авиации, эта возможность позволит увеличить дальность и автономность плавания РПЛ, лучшую боевую устойчивость. Менее прожорливым глайдерам в основном будет помогать солнышко, хотя это и значительно демаскирует данные аппараты: ожидается появление БПЛА-охотников с миниракетами или пулеметами для уничтожения такой "водоплавающей" техники. Генераторы на фазовом переходе слишком узкоспециализированы и обладают низким кпд. Но у меня в запасе есть еще один способ подзарядки глайдеров, насколько он действенен - покажет практика.
Еще раз упомяну, что дизель на мини-РПЛ намереваюсь устанавливать свой: трехцилиндровый дефорсированный двухтактный с "карбюраторным" питанием - форсункой внешнего распыла. Это позволит удешевить, упростить, облегчить и сделать тише данную ЭУ. Экология пострадает чуть больше, но чайки не задохнутся. :-)
Регалии раздают друг другу люди, талантом наделяет Бог.  
VAS63: предупреждение (+1) по категории «Пренебрежительное высокомерие или вызывающе бескультурное поведение [п.11.4]»

  • VAS63 [05.04.2017 21:06]: Предупреждение пользователю: Aviagr#05.04.17 21:04
  • VAS63 [05.04.2017 21:08]: Административное предупреждение: VAS63#05.04.17 21:08
Данное сообщение является официальным предупреждением
RU VAS63 #05.04.2017 21:08  @Aviagr#05.04.2017 21:04
+
-
edit
 

VAS63

координатор
★★★
Aviagr> чмо не может позволить быть другим успешнее себя - и данный форум только подтверждает эту истину).
Вас никто не принуждает писать на данном ресурсе
У России только два союзника - ее Армия и ее Флот  51.051.0
+
-1
-
edit
 

Aviagr

новичок

Aviagr>> чмо не может позволить быть другим успешнее себя - и данный форум только подтверждает эту истину).
VAS63> Вас никто не принуждает писать на данном ресурсе

Я просто в очередной раз убедился в ДВОЙНЫХ СТАНДАРТАХ, присутствующих на всех форумах: типа нам можно то, что другим запрещаем. Но как еще писал Маяковский, даже ради граммов радия иногда стоит перелопатить пару тонн наво пустой породы. Она и сама понимает, что "пустая", но ничего поделать не может со своей природой отторжения...
Так вот, я эти ГРАММЫ и ищу. А пустая порода пусть в отвалах опарышами разрыхляется...
Регалии раздают друг другу люди, талантом наделяет Бог.  
dmirg78: предупреждение (+2) по категории «Обсуждение модераториала, политики модерации или агрессивное самовольное модерирование [п.8]»

  • dmirg78 [06.04.2017 00:48]: Предупреждение пользователю: Aviagr#05.04.17 21:16
+
-1
-
edit
 

Aviagr

новичок

вооружение зрк корабли оружие пкр флот
Продолжаем разговор.. (Карлсон © )

Следующими коварными противниками мини-РПЛ и подводных глайдеров будут вертолеты с погружаемой ГАС и роботизированные БЭК типа АКТУВа. Борьбу с ними предлагается возложить на приповерхностные глайдеры с одним из вариантов ракеты Сколопендры с головкой самонаведения. Ввиду малой скорости полета вражеских вертолетов, а так же взлетающих/садящихся самолетов на АВ, данной ракете ПВО не требуется сверхзвуковая скорость и огромные перегрузки для маневрирования. Первоначальное целеуказание может осуществляться "на слух": звук работающей ГАС, шумы двигателя, лопастей и винтов. Для повышения вероятности определения объекта возможно использование и оптических датчиков на глайдере.
После запуска ракета идет часть пути по инерциальной системе наведения (вычисленных направлении и дальности цели по звуку/оптике), а уже вблизи могут подключаться и встроенные ИК и РЛС датчики. Аналогично и по АКТУВу, с той лишь разницей, что сначала ракета взбирается на высоту в направлении его местонахождения, а затем пикирует в наиболее уязвимое место. Такая же тактика и при обстреле АВ и других кораблей: выведение из строя стоящих на палубе самолетов/вертолетов превращает эту консервную банку в фешенебельный круизный корабль! На кораблях охранения эти ракеты будут стремится повредить РЛС, АФАР и прочие наружные системы.
Ввиду дешевизны комплекта "Носитель-ПН" данные глайдеры-ракетоносцы будут многочисленны и составлять порядка 50% от всего их количества. Как уже говорилось ранее, с другими конструкциями глайдеров (навигаторов, ретрансляторов) они унифицированы на 70-80%, а с целеуказателями (планерами на гибком крыле) так вообще на 95%.
Еще один тип глайдеров-мин может быть использован для истребления роботизированных тральщиков и повреждения подкильных ГАС обычных кораблей (с каким-то уроном и корпусу судна), но их конструкция совершенно иная. Это новый вид всплывающих приповерхностных малозаметных мин, где глайдерное движение используется лишь для подъема со дна при получении сигнала на перевод в боевой режим. Их предварительная установка должна осуществляться заблаговременно (можно и с РПБК, с мини-РПЛ и пр.). По разряду батареи ВВ дезактивируется растворением в воде: это и лишние расходы, и какой-то ущерб экологии. Однако за счет малозаметности, использования постоянных морских течений для развертывания и высокой эффективности они могут быть использованы по принципу аэростатов-бомбардировщиков странами-изгоями, подвергнутых неправомочному применению силы для временного нарушения судоходства на определенных маршрутах. Но основное предназначение: истребление роботизированных тральщиков и ПЛО, предваряющих АУГ - антиАКТУВ.
Лишив противника его главного преимущества: видеть первым, уже можно подбирать тактические приемы для уничтожения всего ордера АУГ. Причем, делать это гораздо дешевле и эффективнее, навязывая ему свои правила "игры". В то время, как недальновидное военное руководство пыжится развивать авиационное направление и ПВО (что в существующих условиях все равно приводит к поражению с учетом громадного перевеса у противника средств нападения в виде Томагавков и самолетов с дальнобойными ракетами и планирующими бомбами), предлагается истреблять носители этого оружия еще на подходе к берегам.
Отработанная тактика нападения ШСА на противников заключается в удаленной (400-500км от берега - вне действия наземных ПКР) массированной атаке ракетами и самолетами по инфраструктуре и ПВО. Следовательно, в основном эту зону и нужно охранять своими роботизированными средствами, расширив ее до 800-1000км от берега. Не забываем, что идущие на дежурство и возвращающиеся с него аппараты могут быть задействованы на своих рубежах.
И вот этот дрейфующий буфер, дополненный возле своих тервод обычными кораблями под прикрытием берегового ПВО, уже создаст большую проблему для внезапного прорыва и нападения.
Чтобы не "наматывать лишние км", как уже говорилось выше, глайдеры-ракетоносцы (раз их количество превалирует - их и доработаем под эту возможность) и мини-РПЛ можно будет подзаряжать/заправлять в море, пусть в 300км от берега: и противнику будет боязно "хамить" с подлянками, и местным "сомалийцам" труднее будет воровать соляру. В общем, возможность есть, ее оптимальное использование будет уточняться по обстоятельствам.
Для подсчета потребного количества в роботизированных устройствах под эту Тактику не хватает ширины этой полосы (1000-400=600км), а расстояние между глайдерами-навигаторами условно можно принять за 10км, ракетоносцев - 7...8км, целеуказателей 20..30км, мини-РПЛ - 20..50км, РПБК - 15..20км (возле своих берегов - чаще). Естественно, концентрация этих аппаратов может быть изменена по местным обстоятельствам - я даю гибкий шаблон. Его наполнение реальными элементами тоже потребует и времени, и средств, и уже по полученным ТТХ устройств можно будет уточнить более конкретно.
Но видимо, как с БПЛА, будем еще 20 лет мять бумажные самолетики... :(
Регалии раздают друг другу люди, талантом наделяет Бог.  52.052.0
Это сообщение редактировалось 06.04.2017 в 13:20
+
-2
-
edit
 

Aviagr

новичок

В свете последних событий в Сирии (это разминка перед Китаем - Спратли): Ну шо, сынку, помогли тебе твои "трампы"?

Теперь немного о конструкции, совсем чуть-чуть: более подробно, возможно, было бы представлено на Тяньдзинской конференции, но китайские товарищи выбрали "топоры до Кукуева с иллюминаторами" - видимо, название Кукуй понравилось...

Как уже говорилось, унифицированные элементы типа корпусных труб, модуля изменения остаточной плавучести, электроника и связь рассчитаны на массовое производство, а потому удешевлены пусть даже и с некоторым ухудшением других характеристик (компромисс в технике всегда присутствует). Например, глубина погружения ограничена 300м, хотя уже есть экземпляры и на 4км, не говоря и про менее глубоководные. Однако, если рассматривать функционирование данного вида глайдеров, то убедимся, что 99% всех водоплавающих устройств заселяют именно этот интервал глубин, да и акватории для патрулирования зачастую не имеют больших.
Зато удается в разы снизить стоимость и увеличить технологичность производства, что напрямую отражается на потребном количестве глайдеров. Аналогично и с ракетой Сколопендрой (с модернизированным ПуВРД), которая унифицирована и для сухопутного применения, а потому будет выпускаться миллионами.
С мини-РПЛ задача более сложная, и моя конструкция намного отличается от приведенной в ветке РобоАПЛ (с которой и начинал данную тему). У нее тоже, как и у глайдеров, корпус будет выполнен экструзией полиэтилена, но ввиду масштабных отличий стенку придется выполнять в виде сандвич-панелей с сотовым наполнителем - здесь тоже много нюансов (на пару докторских). :p
Внутренний объем практически полностью будет занят двумя трубами-ПУ (тоже экструдированный ПЭ) под торпеды/Калибры; аккумуляторами, топливом и балластными емкостями. Для теплых морей будет присутствовать уже оговоренный 3-хцилиндровый двухтактный дизель, а для подледного плавания - топливные элементы с запасом кислорода. Шнорхель будет в обоих случаях - для унификации. Движитель - как безвальный винтоводомет, так и глайдерное планирование (в районе патрулирования).
На модификациях для ПЛО будут ГПБА от 15 до 150м, либо довольствоваться протянутыми вдоль бортов - все зависит от натурных испытаний, ведь поиск пассивный для удешевления (и сбережения энергии). Недостаток дальности обнаружения будет компенсироваться количеством подобных РПЛ. Для 150м ГПБА разработан новый вид дежурства (это вообще на целую академию наук потянет).
Чем хороша конструкция - своей наращиваемостью, т.е. можно начать с (недорогого) закрепленных по бортам ГА-датчиков, а впоследствии перейти к уникальной ПЛО тактике со 150м ГПБА; переход с дизеля - на ВНЭУ; со свинцовых - на ЛИ-аккумуляторы.
Еще раз упомяну про заправку топливом через шнорхель с помощью РПБК в полностью роботизированном режиме (при небольшом волнении моря), а так же эвакуация РПЛ при поломке (разрядке батарей). Естественно, возможна буксировка РПЛ и глайдеров к месту (или частично) патрулирования с помощью РПБК, но это снижает скрытность.
Заправщик РПЛ легко переквалифицируется в "зарядник для глайдеров-ракетоносцев" добавлением (опять из унификации) все того же 3-хцилиндрового дизель-генератора и приспособлением для зарядки (вместо шланга подачи топлива на РПЛ), хотя ничего не мешает выполнить "комбайн" с обоюдной возможностью. Главное, чтобы поблизости не было "сомалийцев" :D
Регалии раздают друг другу люди, талантом наделяет Бог.  52.052.0

+
+3
-
edit
 

Ataljants
ataljants

втянувшийся

Aviagr>.....
Как будто чего-то не хватает.. Нет завершенности...
А! Вспомнил: "можно грабить корованы". :D:D:D
 44
+
-
edit
 

Aviagr

новичок

Ataljants>
Во-о-от что глайдеры животворящие делают: они даже таких сушеных мумий из небытия воскрешают!

Ataljants> А! Вспомнил: "можно грабить корованы". :D:D:D

Так некому грабить кАрнавалы или кОрвалолы - в моих роботизированных устройствах нет никаких вожделеющих корысти живых существ, даже тараканов - все они остались в пустых черепушках сушеных мумий заполнять свободное пространство своим пометом...

А мы продолжим ликбез.
И если в соседних ветках "иксперды" с большими линейками измеряют Махи и дальности ПКР, мы пойдем асимметричным путем: выход мини-РПЛ на "пистолетный" выстрел (5...15км, до 50) к эскадре.
Этим неожиданным "ход_конём" способом мы нивелируем множество существующих преимуществ противника, а именно: в авиации в целом и ДРЛО в частности, времени на принятие решения (реагирование) и срабатывание системы (сравните 400 и 15 км); наличие дальнобойных ЗРК - да, они с легкостью смогут их заменить на более "короткие", но тогда сразу потеряют возможность сбивать наши самолеты, спутники и ракеты вдали; необходимость замены части самолетов на БПЛА и вертолеты охраны ближней зоны - этим мы снижаем их ударные возможности и увеличиваем зависимость от погодных условий; станут почти ненужными средства постановки помех и маскировки - на прямой видимости + точные спутниковые координаты цели (которая за короткое подлетное время далеко не уйдет); возможность одновременного обстрела массовыми и дешевыми Сколопендрами (С-8кор) для ПВО-флудинга перед прилетом более опасных ПКР; снижение стоимости наших ПКР за счет перехода на РДТТ и бронебойную головную часть для защиты от шрапнели, и т.д. В общем, мы навязываем противнику свои правила игры, а не наоборот.
Скептикам, которые сразу почему-то начинают тыкать картой Тихого океана для поиска моими мини-РПЛ и глайдерами ордеров АУГ, хочу напомнить, что ни Югославию, ни Ирак, ни Ливию с Сирией не бомбили из-под Новой Зеландии или острова Пасхи, даже С.Корею будут утюжить вблизи, в тех самых пределах (указанных постом выше), в радиусе которых мои роботизированные устройства великолепно функционируют.
Отсутствие людей и минимальная стоимость носителя - миниРПЛ - позволяют тратить их безжалостно, разменивая эти "пешки" на более солидные фигуры - то есть, реализуя тактику Москитного оружия!
Понятно, что пока не разработаны "пистолетные патроны" для этой тактики, заряжать в ТПК миниРПЛ будут существующее, но даже если бы у Асада было две таких РПЛ с Калибрами, а не бесполезные Бастионы на берегу - он уже мог бы дать какой-то отпор.
Тут на форуме многие любят теоретизировать, но при разборе реальных боевых действий напрашивается единственный вывод: ни Кузя, ни Ту-160, на Калибры из Каспийского моря, ни куча подбиваемых танков, ни..... - не могут добыть ПОБЕДУ в боях даже с босоногими бармалеями, не говоря уже об "коалиции НАТО"! Так к чему тогда все эти ваши "теории"? Дубина не помогла выиграть битву Голиафу, и даже в ДВА РАЗА БОЛЬШАЯ дубина - тоже не помогла бы! Так нахрена изображать папу-Карлу, строгая эти "дубины", изводя на них весь бюджет?!
За С.Кореей последуют Йемен и Иран (с Китаем Трамп, видимо, о чем-то договорился: вы "сливаете" северян, мы пока не трогаем Спратли). Но Китай зря думает, что его минует чаша сия...
Регалии раздают друг другу люди, талантом наделяет Бог.  52.052.0
dmirg78: предупреждение (+4) по категории «Оскорбление участника(ов) форума»

  • dmirg78 [19.04.2017 09:46]: Предупреждение пользователю: Aviagr#19.04.17 09:20
RU Aviagr #19.04.2017 20:08  @Shoehanger#19.04.2017 19:09
+
-
edit
 

Aviagr

новичок

Сообщение было перенесено из темы Развитие морского оружия [3].
Я таки не понял, где ставить тег сарказм:
Shoehanger> За мины-торпеды я спокоен.
То есть Вас устраивает тот бедлам, творящийся в ВМФ?
Или же:
Shoehanger> а с крестоносцам, что под голубым косым крестом, и их соратников от ОПК. Проблемы не только с МПО.

про людей, которые вот уже 15 лет твердят Халва-халва Все_пропало!, но от этого слаще лучше не становится - что естественно, т.к. нужны ТЕХНИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ, а не вопли-сопли..
И вот их-то, соратников от ВПК и "дрючит" (справедливо!) mina, потому что кроме попила бабла, больше ничем уже заниматься не могут... Но к разделу бюджета никого не подпускают - а работать "забесплатно" мне резона нет, хоть заминусуйтесь тут в дупель.
Итого в сухом остатке: одни воруют, другой - вопит, а обороноспособности - как таковой - нет. В комментариях я уже все высказал: действенных предложений у mina нет.
Моя же концепция "пистолетного выстрела" с мини-РПЛ предполагает отход от нынешней гонки за дальностью хода торпеды, а упор на глубинный ход и "горка вверх" под кораблем. Целеуказание для погруженной мини-РПЛ (ее двум торпедам) дают приповерхностные глайдеры. А из этой тактики конструкция торпед немного упрощается: не нужно телеуправление и его катушки, лучшая скрытность и защита от кавитирующих снарядов, большая живучесть на глубине мини-РПЛ. Всего-то делов: подойти на 5-15км к ордеру АУГ и расстрелять его с разных сторон торпедами плюс ракетами, наблюдая видео с БПЛА в прямом эфире с ведром попкорна....
Регалии раздают друг другу люди, талантом наделяет Бог.  

ttt

аксакал

Aviagr> Однако чтобы исключить инсинуации "специалистов", сразу предупреждаю: я всегда веду речь о КОМПЛЕКСЕ! Потому совокупность устройств подбирается, ИСХОДЯ из ЗАДАЧИ, а не путем насаживания "совы на глобус". И бОльшую часть Задач могут выполнить новые подводные глайдеры, роботизированные беспилотные парусные катамараны и РПЛ-арсеналы ракет/торпед, как по-отдельности (узкоспециализированные), так и совместно, с синергетическим взаимодействием (не исключая помощи "очеловеченных" структур).

Вся эта суперструктура может быть работоспособна только при наличии очень мощного искуственного интеллекта. А пока такого нет и близкой перспективы не предвидится.

Все используемые в боевой обстановке сейчас БПЛА ИИ практически не имеют, это обыкновенные ДУ устройства по принципу 1 БПЛА - 1 оператор. Предлагаемое вами создание массы РПЛ, ретрансляторов потребует само по себе массы денег. Которые можно лучше использовать. На туже морскую аваиацию, стационарные системы наблюдения за гидроакустической обстановкой.

Поверьте, как только будет создан достаточно продвинутый искусственный интеллект, вся ситуация на поле боя изменится. Роботанки, робосамолеты появятся гораздо быстрее предлагаемых вами робоПЛ.

Насчет "несимметричного ответа" - судя по существующей ситуации, при всем моем патриотизме, сомневаюсь что они появятся у нас намного раньше наших противников. Нужны огромные наработки по софту.
http://tl2002.livejournal.com/  53.053.0

Aviagr

новичок

ttt> Вся эта суперструктура может быть работоспособна только при наличии очень мощного искуственного интеллекта. А пока такого нет и близкой перспективы не предвидится.
Ну что Вы, уже беспилотные автомобили по дорогам ездят - а здесь гораздо больше нюансов, чем в пустынном океане. И ввиду того, что каждый аппарат (подвид) выполняет лишь определенную задачу - эти алгоритмы легко формализуются и описываются, включая общие действия: само движение и барражирование в районе дежурства, прием/передача информации, самоуничтожение при захвате и пр.
У мини-РПЛ ПО будет чуть сложнее, но не намного разниться с Кэптором или Гранитами/Брамосами - поиск и уничтожение техники противника уже давно отработаны. Так что ждать "Терминаторов" смысла нет... ;)
ttt> Все используемые в боевой обстановке сейчас БПЛА ИИ практически не имеют, это обыкновенные ДУ устройства по принципу 1 БПЛА - 1 оператор. Предлагаемое вами создание массы РПЛ, ретрансляторов потребует само по себе массы денег. Которые можно лучше использовать. На туже морскую аваиацию, стационарные системы наблюдения за гидроакустической обстановкой.

Вся авиация - на аэродромах, флот - у причалов. Каждый вылет/поход сопровождается фанфарами (потому что РЕДКОСТЬ!) - но это РАЗОВЫЕ ЭПИЗОДИЧЕСКИЕ НАБЕГИ, вместо постоянной охраны рубежей и дежурства у ВМБ противника - т.е. держание его фаберже в ежовых рукавицах.
Ну и про деньги: Кузя много пользы принес (не считая откатов за ремонт, про3,14жженное топливо и утопленных самолетов)? Уже много раз говорено: конструкции мною адаптированы под МАССОВОЕ производство. Там само вооружение - торпеды/ракеты - будет стоить в десятки раз больше, чем его Носители и Целеуказатели.
И опять же, в случае гибели аппаратов - человеческих жертв не будет, как с Курском и пр.

ttt> Поверьте, как только будет создан достаточно продвинутый искусственный интеллект, вся ситуация на поле боя изменится. Роботанки, робосамолеты появятся гораздо быстрее предлагаемых вами робоПЛ.
Надо смотреть ПРИОРИТЕТ: робо-мухи, конечно, забавляют на выставках, но основная опасность для нас (и не только: С.Корея, Иран, Йемен, Китай...) придет с МОРЯ и Воздуха - вот здесь и надо прикладывать основные усилия.

ttt> Насчет "несимметричного ответа" - судя по существующей ситуации, при всем моем патриотизме, сомневаюсь что они появятся у нас намного раньше наших противников. Нужны огромные наработки по софту.
У противников они уже есть, у нас диваноиды типа mina отвергают саму возможность такой постановки вопроса, а поэтому весь флот сейчас бесполезен - мишени для более технологичного противника, как южноамериканские индейцы против конкистадоров.
Софт - только одна из составляющих, хотя и не менее важная, чем другие. Но в софте главное - АЛГОРИТМЫ (блок-схемы поведения), а уж чем их запротоколить и скомпилить - разница небольшая. Так вот, софт - это инструкция по поеданию колбасы. Но без "колбасы" это - туалетная бумага. А Вы сами читаете "инструкции" при поедании бутербродов?- Вот и софт из этого же приоритета... :D
Железо нужно: глайдеры, РПБК и мини-РПЛ! Софт уже есть в каком-то виде в аналогичных устройствах.
Регалии раздают друг другу люди, талантом наделяет Бог.  52.052.0

ttt

аксакал

Aviagr> Ну что Вы, уже беспилотные автомобили по дорогам ездят - а здесь гораздо больше нюансов, чем в пустынном океане. И ввиду того, что каждый аппарат (подвид) выполняет лишь определенную задачу - эти алгоритмы легко формализуются и описываются, включая общие действия: само движение и барражирование в районе дежурства, прием/передача информации, самоуничтожение при захвате и пр.

По дорогам ездят не просто автомобили, а опытные автомобили. Ездят в сухой Неваде и Калифорнии в светлое время суток. Их очень мало и уже были инциденты с пострадавшими.

И это все та же "проклятая Америка", вы думаете она с нами поделится? Ваше мнение о простоте алгоритмов ошибочно. Вы похоже предлагаете просто самодвижущиеся корректируемые мины. Может они и нужны но никак баланс сил они не поменяют.

Aviagr> У мини-РПЛ ПО будет чуть сложнее, но не намного разниться с Кэптором или Гранитами/Брамосами - поиск и уничтожение техники противника уже давно отработаны. Так что ждать "Терминаторов" смысла нет... ;)

Кем отработаны? Когда? Людьми?

Aviagr> Вся авиация - на аэродромах, флот - у причалов. Каждый вылет/поход сопровождается фанфарами (потому что РЕДКОСТЬ!) - но это РАЗОВЫЕ ЭПИЗОДИЧЕСКИЕ НАБЕГИ, вместо постоянной охраны рубежей и дежурства у ВМБ противника - т.е. держание его фаберже в ежовых рукавицах.

А почему вы решили что ваши самодвижущиеся корректируемые мины будут постоянно в море, постоянно на вахте? Лодки виноваты в том что на них редко плавают?

Aviagr> Ну и про деньги: Кузя много пользы принес (не считая откатов за ремонт, про3,14жженное топливо и утопленных самолетов)? Уже много раз говорено: конструкции мною адаптированы под МАССОВОЕ производство.

Где вы возъмете деньги под массовое производство? Снимая с других программ? Кузя по крайней мере помахал кулаками около Сирии, а ваши самодвижущиеся мины что там будут делать?

Aviagr> И опять же, в случае гибели аппаратов - человеческих жертв не будет, как с Курском и пр.

Это так с БПЛА, но ПЛ другая среда, так просто управлять ими не получится.

Aviagr> У противников они уже есть, у нас диваноиды типа mina отвергают саму возможность такой постановки вопроса, а поэтому весь флот сейчас бесполезен - мишени для более технологичного противника, как южноамериканские индейцы против конкистадоров.

Круто вы. Что есть у противника? РобоПЛ? И где они? Существующий флот бесполезен, а предлагаемый вами будет полезен..

А вы не думали, что стоить ваш флот, эксплуатировать его будут те же люди? Насчет индейцев и конкистадоров?

Aviagr> Железо нужно: глайдеры, РПБК и мини-РПЛ! Софт уже есть в каком-то виде в аналогичных устройствах.

Какой софт есть в каких устройствах?
http://tl2002.livejournal.com/  53.053.0

Aviagr

новичок

ttt> По дорогам ездят не просто автомобили, а опытные автомобили. Ездят в сухой Неваде и Калифорнии в светлое время суток. Их очень мало и уже были инциденты с пострадавшими.
Устаревшие сведения: Убер уже услуги по перевозке оказывает.
Сталкиваются даже спутники на орбите. Вот будет авария между двумя робомобилями - тогда можно пальчиком многозначительно покачивать..
ttt> И это все та же "проклятая Америка", вы думаете она с нами поделится? Ваше мнение о простоте алгоритмов ошибочно. Вы похоже предлагаете просто самодвижущиеся корректируемые мины. Может они и нужны но никак баланс сил они не поменяют.
Главное: чтобы наши менеджеры деньгами поделились с инженерами, работягами и программистами - и будет все даже лучше амеров.
Я много чего предлагаю - в самом начале ветки есть ссылки, которые СЛЕДУЕТ изучить, чтобы общаться на одном языке.

ttt> Кем отработаны? Когда? Людьми?
А кто будет отрабатывать? Всегда (процесс совершенствования - постоянный). Нет, мухами?!

ttt> А почему вы решили что ваши самодвижущиеся корректируемые мины будут постоянно в море, постоянно на вахте? Лодки виноваты в том что на них редко плавают?
Их под это и ПРОЕКТИРУЮ! Еще раз: ознакомьтесь с Тактикой Москитного оружия!
Лодки "виноваты" тем, что их МАЛО, они управляются человекообразным экипажем (посидите под водой с полгодика), дизельные - жрут много соляры, а все вместе - средств из бюджета. Мои изделия обладают бОльшей автономностью и низкой себестоимостью, в т.ч. эксплуатации.

ttt> Где вы возъмете деньги под массовое производство? Снимая с других программ? Кузя по крайней мере помахал кулаками около Сирии, а ваши самодвижущиеся мины что там будут делать?
Деньги должно выделять Правительство тех стран, которые не хотят потери суверенитета как Ирак, Югославия, Ливия, Сирия, С.Корея, Йемен....
Оружие должно не "махать кулаками", а приносить ПОБЕДУ: дубина Голиафа тоже "махала"....
Мои глайдери и РПБК с РПЛ защитили бы от удара Томагавками. А остальные виды Москитного оружия (читайте статьи по ссылкам!) - за два месяца освободили бы ее от бармалеев, в отличие от постоянно горящих танков..

ttt> Это так с БПЛА, но ПЛ другая среда, так просто управлять ими не получится.
Проще, чем БПЛА.

ttt> Круто вы. Что есть у противника? РобоПЛ? И где они? Существующий флот бесполезен, а предлагаемый вами будет полезен..
Да, робоПЛ (Протеус), разведывательные и минные/противоминные АНПА, глайдеры. Если их не видит МО - это не значит, что их нет.. Бесполезность флота может проявить какой-нибудь конфликт, типа 1904 Цусимы - но стоит ли допускать его?! На примере С.Кореи или отжима у китайцев Спратли можно будет вскоре убедиться, что существующие мастодонты морей изживают себя как динозавры..
ttt> А вы не думали, что стоить ваш флот, эксплуатировать его будут те же люди? Насчет индейцев и конкистадоров?
Так про то и речь: кто первый получит новые конструкции подводных аппаратов - тот и будет доминировать какое-то время!

ttt> Какой софт есть в каких устройствах?
Торпедах, минах, РГАБ-буях, АНПА, батискафах, БЭК-катерах, тренажерах и пр. Не стоит уделять много внимания "инструкции" по поеданию колбасы - давайте сначала саму "колбасу" произведем...
Регалии раздают друг другу люди, талантом наделяет Бог.  
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

ttt

аксакал

Aviagr> Устаревшие сведения: Убер уже услуги по перевозке оказывает.

И сколько перевез? Надо быть не знаю кем чтоб превратится в подопытного кролика и сесть в машину без водителя.

Aviagr> Главное: чтобы наши менеджеры деньгами поделились с инженерами, работягами и программистами - и будет все даже лучше амеров.

Как народ говорит "мечтать не вредно". Подойдите к менеджеру и скажите ему об этом.

Aviagr> А кто будет отрабатывать? Всегда (процесс совершенствования - постоянный). Нет, мухами?!

Когда то будет. Пока ничего нет

Aviagr> Лодки "виноваты" тем, что их МАЛО, они управляются человекообразным экипажем (посидите под водой с полгодика), дизельные - жрут много соляры, а все вместе - средств из бюджета. Мои изделия обладают бОльшей автономностью и низкой себестоимостью, в т.ч. эксплуатации.

Пошел натуральный бред. Где они - ваши изделия? Вы много уже сделали? С какой пьянки вы решили что они будут дешевы? Надежны? Нафига робоПЛ большая автомномность? Еще нет ни одной, а уже "О, точно все будет в ажуре"

Я вам еще раз говорю, если вы не способны думать, ваши чудо РобоПЛ будут делать те же люди, будут эксплуатировать те же люди, то же топливо они будут получать с тех же баз

Никакого софта для них нет.

Aviagr> Деньги должно выделять Правительство тех стран, которые не хотят потери суверенитета как Ирак, Югославия, Ливия, Сирия, С.Корея, Йемен....

Все понятно. Простите но это уже больше напоминает то что называется "весеннее обострение".

Югославии нет в природе, Ирак мечется между Америкой и нами, С.Корея мучается под санкциями - и они начнут нам выделять нам деньги.. Где они возьмут?

Aviagr> Мои глайдери и РПБК с РПЛ защитили бы от удара Томагавками. А остальные виды Москитного оружия (читайте статьи по ссылкам!) - за два месяца освободили бы ее от бармалеев, в отличие от постоянно горящих танков..

"Постоянно горящие танки".. А ваше оружие за два месяца освободило бы ее..

Ужас. Давненько такие люди не приходили на форум.
http://tl2002.livejournal.com/  52.052.0


в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru