[image]

КОКОН

Проект многофункционального несамоходного малогабаритного прицепа
 
1 2 3
+
-2 (+1/-3)
-
edit
 

Aviagr

новичок

Цель:
создание универсального транспортировочного средства под различное наполнение, включая (но не ограничиваясь): запасы воды, провианта, боеприпасов, медикаментов и прочих необходимых вещей при свершении ратного подвига военнослужащими, а так же гражданскими лицами в повседневном быту.
Дополнительное размещение дистанционно управляемого боевого модуля (ДУБМ) с ПЗРК, ПТУРС, счетверенными ручными гранатометами, автоматизированные пулеметные точки из двуствольных пулеметов 7,62ТТ, дизель-генераторы для подзарядки электропотребителей, дымопостановщики, миноразбрасыватели, контрбатарейные установки, Соболятники, Фары, ложные цели и прочее позволит использовать его в роботизированном режиме.
Важным свойством данного Прицепа-Кокона является возможность его буксировки вручную одним человеком, кроме как и всеми другими способами (автомобильным и гужевым), включая десантирование на гибком крыле (свернутым до сброса вокруг Кокона).

Конструкция:
Прицеп состоит из симметричного рундука с распахивающимися вбок пластиковыми створками (снижающими осколочное и пулевое воздействие на внутренний объем), установленных шарнирно на дне-столешне, по краям — одинаковые металлические оголовки для крепления съемных шасси с колесами (оба - с возможностью поворота). Для снижения себестоимости при массовом производстве основные детали Кокона предполагается выполнять экструзией ПВХ — достаточно прочный и долговечный пластик в широком диапазоне климатических условий.
Колеса тоже имеют уникальную конструкцию, как и сферические роликовые подшипники к ним, а также механизм поворота. Все рассчитано на массовый выпуск миллионными тиражами.
Габариты рундука приблизительно 2100х800х600мм, колеса диаметром 600мм, масса около 20кг, грузоподъемность — порядка 120кг.
При размещении на Прицепе ДУБМ в металлических оголовках располагаются аккумуляторные батареи и системы связи/управления, съемный поворотно-наводящий механизм (тоже большей частью пластиковый) — на дне-столешне. После отстрела боекомплекта поворотный механизм можно удалить для перевозки раненых бойцов или другого снаряжения.

Тактическое использование:
в качестве мобильных роботизированных огневых точек с различным вооружением, не подвергая опасности солдат-операторов от ответного огня противника. Ввиду малых габаритов, стоимости и массы возможна скрытная доставка на любой участок поля боя (в том числе вплавь с помощью дополнительных приспособлений), как вариант - для однократного использования.
В отличие от роботизированных танкеток аналогичного назначения «Кокону» не требуется громоздкий транспортировщик, топливо, меньше затрат на обслуживание при значительной дешевизне самого Прицепа по сравнению с моторизированными роботами-танкетками (хотя они могут быть и дополнением к этим роботам).
В некоторых случаях возможен полный отказ от существующих в настоящее время снарядных и ракетных ящиков для перевозки управляемых снарядов/ракет и их роботизированный запуск прямо из контейнеров, размещенных в «Коконе» на ДУБМ. Подробнее см. Москитное оружие.
При снятых шасси с колесами Коконы можно штабелировать для перевозки в транспорте, обратная установка шасси тоже не занимает много времени.
Стык распашных створок защищает внутренний объем от атмосферных осадков, поэтому Кокон пригоден для ночлега в неподготовленных местах, особенно при низких температурах воздуха и вероятности минометных обстрелов (защита от пуль на излете, осколков и термобарического воздействия).
Уникальные колеса с подшипниками могут использоваться и в других изделиях, в т.ч. гражданских, для обеспечения транспортировки различных устройств, что выгодно в плане конверсии производства.
Предлагается для совместного патентования и производства.
   52.052.0
+
+4
-
edit
 

Dark_Ray

опытный

месье понимает толк в извращениях - один вопрос - образование скорее всего гуманитарное?
   57.0.2987.13357.0.2987.133
+
-2 (+2/-4)
-
edit
 

Aviagr

новичок

D.R.> один вопрос - образование скорее всего гуманитарное?
Так расплылся по дивану, что в мой Профиль лень заглянуть?
А вот само мусьЁ служило или таскало что-нибудь ручками свыше 50кг?
   52.052.0
+
+3
-
edit
 

mico_03

аксакал

D.R.> месье понимает толк в извращениях - один вопрос - образование скорее всего гуманитарное?

Видимо к тому же не отягощенное знаниями средней школы. Но читать и писать умеет, и это радует. А для последующих приколов хотелось бы взглянуть на внешний рисунок сего чуда (можно без секретных фишек, обеспечивающих патентную чистоту).
   44
Это сообщение редактировалось 05.05.2017 в 10:17
+
-4 (+1/-5)
-
edit
 

Aviagr

новичок

m.0.> хотелось бы взглянуть на внешний рисунок сего чуда (можно без секретных фишек, обеспечивающих патентную чистоту).
Так конструкция - и есть главная фишка, она и ждет своего патентования.
Смысл хранения снарядов и мин в отдельных ящиках и потребности их Запускателей: минометов, пушек и прочей лабудени, если можно все эти средства поражения противника растащить по линии фронта и удаленно обстреливать противника, не подвергаясь опасности? Естественно, и снаряды, и мины должны быть другими - один из вариантов - моя управляемая Сколопендра и двухствольный пулемет 7,62ТТ. Есть белорусско-иорданские ДУБМ для РПГ-32, да можно любые: с дальностью эффективной стрельбы 300м - в качестве оборонительного средства - тут дорогая оптика не нужна.
Как наступательное - Сколопендры в Коконах придаются БПЛА-наводчику. Все это расписано в статьях про Москитное оружие.
   52.052.0
LT Bredonosec #05.05.2017 11:20  @Dark_Ray#05.05.2017 09:40
+
+2
-
edit
 
D.R.> месье понимает толк в извращениях - один вопрос - образование скорее всего гуманитарное?

оно еще и ленивое. ))

Сие "несамоходное боевое средство" уже многократно всплывало в темах шушпанцеров :)
Как протоукрских, так и бармалейских )
   53.053.0
RU Aviagr #05.05.2017 11:49  @Bredonosec#05.05.2017 11:20
+
-2 (+1/-3)
-
edit
 

Aviagr

новичок

Bredonosec> Сие "несамоходное боевое средство" уже многократно всплывало в темах шушпанцеров :)
Bredonosec> Как протоукрских, так и бармалейских )

Я вот тоже не понимаю: почему весь мир изобретает автомобили там или самолеты? Ведь сделал же раз Г.Форд "Жестянку Лиззи" - вот и катались бы в ней тысячелетиями... Чего еще народу надо? Вот Perdonosec начитается про протоукров и изобретет лапти-самопрыги - вообще машины станут не нужны, всех Анжанеров можно списывать в утиль - эта вшивая интеллигенция только лоб морщить может да и только, бездельники проклятые...

Еще раз: отличительными особенностями моих изобретений являются многофункциональность и унификация, что позволяет их использовать практически без дополнений в сотнях различных предназначений при минимальной стоимости изготовления миллионными тиражами. Это касается не только Кокона, но и БПЛА, подводных глайдеров, РПБК, мини-РПЛ, гибкого крыла и т.д.
Сколопендра, самоходная мортира Боров, модернизированный ВОГ-25, двухствольный пулемет 7,62ТТ и прочие узкоспециализированные военные изделия тоже имеют свои "изюминки", дающие им преимущества над существующими видами вооружений, но без Кокона их превосходство будет менее заметным: только в качестве роботизированной огневой точки раскрывается весь функционал их синергетического взаимодействия.
Хотя, как уже много раз говорил, приоритетность моих БПЛА, глайдеров и мини-РПЛ с РПБК затмевает все обычные виды вооружений (включая авианосцы, Арматы, АК-12, Нерехты и пр.пр.).
Просто я предлагаю начать (сотрудничество) с чего-нибудь недорогого и эффектного, но с быстрой финансовой отдачей.
   52.052.0
LT Bredonosec #05.05.2017 11:51  @Aviagr#05.05.2017 11:49
+
+4
-
edit
 
Aviagr> Я вот тоже не понимаю: почему весь мир изобретает автомобили там или самолеты?
несамоходные автомобили или там самолёты? :D
   53.053.0
05.05.2017 15:02, VAS63: +1: несамоходные автомобили или самолёты - это пять!
+
+3
-
edit
 

mico_03

аксакал

Aviagr> ... эта вшивая интеллигенция только лоб морщить может ...

Подскажу классику: Может только жрать, гадить и размножаться.

Aviagr> Еще раз: отличительными особенностями моих изобретений являются многофункциональность и унификация, что позволяет их использовать практически без дополнений в сотнях различных предназначений при минимальной стоимости изготовления миллионными тиражами. Это касается не только Кокона, но и БПЛА, подводных глайдеров, РПБК, мини-РПЛ, гибкого крыла и т.д.

Мама дорогая, видимо из скромности пропущен вечный двигатель. Крут автор, без вариантов крут. Только почему то на ум сразу приходят люди в очень белых халатах.
   33
RU Aviagr #05.05.2017 19:22  @Bredonosec#05.05.2017 11:51
+
-3 (+1/-4)
-
edit
 

Aviagr

новичок

Bredonosec> несамоходные автомобили или там самолёты?
VAS63> +1 несамоходные автомобили или самолёты - это пять!
Это - "два"... несамоходные автомобили = ПРИЦЕПЫ , несамоходные самолёты = ПЛАНЕРЫ
Но откуда ж "технарям"-манагерам это знать - пусть гуманои "гуманитарии" с красными дипломами передового аэрокосмического вуза без павлиньих перьев в жо апломба черновой работой Инженера довольствуются...

mico_03> Подскажу классику: Может только жрать, гадить и размножаться.
mico_03> Только почему то на ум сразу приходят люди в очень белых халатах.

Онэ не "приходят" - они вас окружают, судя по словесам. Как, впрочем, и большинство здешних сидельцев..

mico_03> из скромности пропущен вечный двигатель
Вы в нем живете, являясь никчемной микроскопической песчинкой-временщиком...

Для своих изделий я разработал пару двухтактных двигателей с самовоспламенением от сжатия, но разных по конструкции: один для БПЛА (малоресурсный), другой - для мини-РПЛ (дефорсированный) - условия функционирования у них разные. Хотя, перед кем я бисер мечу распинаюсь?..
   45.045.0
dmirg78: предупреждение (+1) по категории «Пренебрежительное высокомерие или вызывающе бескультурное поведение [п.11.4]»
+
+2
-
edit
 

koch

опытный

m.0.> Крут автор, без вариантов крут.
Он очень крут и к тому же неимоверно талантлив, просто фантастически талантлив.
Вот цитата из него самого (моё любимое):
Я прав всегда, хочется этого кому-либо или нет. Это данность Свыше. Я ее принял как есть.
И вы смиритесь...

   52.052.0
+
+2
-
edit
 
koch> Он очень крут и к тому же неимоверно талантлив, просто фантастически талантлив.
Это-то мы поняли. Неясно другое: когда и в какой скорбный дом провели интернет?
Надо же подготовиться морально к наплыву непризнанных человечеством гениев :D
Или хотя бы позвонить туда - предупредить санитаров, чтоб меры приняли ))
   53.053.0
+
+2
-
edit
 

Dark_Ray

опытный

я попробую медленно прокомментировать такую реакцию, раз уж речь зашла о бисере и понтах. вес пзрк, птурс, гранатометов приведете сами или мне прописать? вес пулеметов и вес системы компенсации отдачи, вес приводов. вес дизель-генератора, топлива? и все это в 120 кг? и тянется 1 человеком не по асфальту? у меня все это вызывает одну реакцию - влажные мрии из серии как хорошо быть здоровым и богатым.
   57.0.2987.13357.0.2987.133
+
-4 (+1/-5)
-
edit
 

Aviagr

новичок

D.R.> я попробую медленно
А-а-а! Так сразу бы и сказали, а то я общаюсь на равных - а тут требуется по-ме-едленнее: Люди записссуют... Белые-белые, совсем горячие..
Итак, Кокон - это ящик-рундук на колесах, что положите туда НА ВРЕМЯ - то и будете буксировать (ИНОГДА, да и в ручную, но НЕ НА ХРЕБТЕ!).
Например, возьмем роту пехоты: пара дизель-генераторов для расплодившихся и быстроразряжающихся гаджетов/прицелов (соответственно 2 - ДВА - Кокона и еще плюс 1 - для топлива = итого ТРЫ, но не КАЖДОМУ! Это не Приключения Шурика!); штуки по три-четыре Кокона с счетверенными ПЗРК и ПТУРС (берем по максимуму - 8 всего); мои безотдачные двухствольные п-пулеметы 7,62ТТ с запасом патронов на 600 как огневые точки охраны места дислокации (блок-поста, ночлега, развертывания....) - штук пять-шесть; Фара/Соболятник - больше одного вряд ли выделят; Сколопендры по 4-6 штук в Коконе (штук 10 дадут, но все будут хотеть больше - вельми полезная штука в любых боях!); хавчик-мавчик, водичка, медикаменты, патроны, гранаты, бронежилеты и прочая хрень - по обстоятельствам. Все эти Коконы цепляются вагончиками к БТР, БМП, танкам, Тиграм, ослам/ешакам и солдатам (в отсутствие ДРУГОЙ движущей силы) ЛИБО укладываются в кузов грузовика как ОБЫЧНЫЕ ящики (сняв шасси с колесами) и перемещается в нужное место, где РАСТАСКИВАЮТСЯ по тактическим надобностям (примонтировав шасси), иногда разгружаясь. Пустые (свободные от поклажи, после отстрела боезапаса - ПТУРСов, ПЗРК, Сколопендр...) Коконы пригодны для ночлега или перевозки раненых.

Все остальные претензии, видимо, от незнания работы реактивных снарядов (стрелка же не разрывает на части от выстрела РПГ-7 или Вербы). И даже если какая-то часть Кокона оплавится при выстреле - он разрабатывается как (почти!) одноразовый! Это такой же ТПК как и у Мухи и прочих! Но многоствольный (для ряда вооружений), более мобильный и роботизированный с системой наводки по внешним целеуказателям.
Ну еще медленнее у меня не получается...
   
+
+1
-
edit
 

koch

опытный

Я же говорил, он фантастически талантлив!
Можно почитать еще из избранного

Концепция развития морского оружия от Aviagr

Долго думал, куда написать: сюда или туда , решил - здесь будет уместнее (поправьте, если что). Итак, в продолжение разговора: А какие же роботизированные ПЛ нам (и иностраждущим) нужны? решил привести свою концепцию, которая во многом перекликается с выступавшими здесь (и там ), объединяя все их положительные качества и отбрасывая недостатки. Чтобы легче понять логику мышления, просьба ознакомиться с тактикой Москитного оружия , которую я развиваю и продвигаю одновременно с устройствами, ее…// Творческий Мальстрём
 

про подводные глайдеры, роботизированные беспилотные парусные катамараны и РПЛ-арсеналы ракет/торпед, как по-отдельности (узкоспециализированные), так и совместно, с синергетическим взаимодействием!
   52.052.0
+
-4 (+1/-5)
-
edit
 

Aviagr

новичок

koch> Я же говорил, он фантастически талантлив!
Приберегите овации для Рогозина и ему подобным - я подхалимов не привечаю...
Есть желание что-то высказать по теме - поднимите руку, я вас вызову к доске.
   
+
+5
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★
Aviagr> Все эти Коконы цепляются вагончиками к БТР, БМП, танкам, Тиграм, ослам/ешакам и солдатам
эээ,а можно вопрос с галерки?А вы в армии то были?Ну,например в пехоте?Которая якобы должна таскать это чудо :D
Прикольно будет выглядеть рота на марше,когда с каждой бехой такой составчик из 7-8 повозок,мы же каждому солдату заготовим?
Я только не понял основное назначение сей фигни,это для ночевки солдата или походный бардачок барахло возить?
Может вам сперва лучше в армии послужить,в пехоте?
   53.053.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Aviagr

новичок

AndreySe> эээ,а можно вопрос с галерки?А вы в армии то были?Ну,например в пехоте?Которая якобы должна таскать это чудо :D
В ней, родимой, и служил - Царице полей. И настрелялся, и натаскался всего вволю - так что представляю, что такое: ящик патронов (всего-то 32км) и 3км до стрельбища - и это по-очереди ВДВОЕМ (ну и автоматы с амуницией на себе, ес-но)!
AndreySe> Прикольно будет выглядеть рота на марше,когда с каждой бехой такой составчик из 7-8 повозок,мы же каждому солдату заготовим?
К каждому не обязательно, но лучше "составчик" с ракетами, чем похоронки семье...
AndreySe> Я только не понял основное назначение сей фигни,это для ночевки солдата или походный бардачок барахло возить?
Назначений: СОТНИ !
И прежде всего - роботизированная огневая точка новых управляемых ракет Сколопендр (см. Москитное оружие). Но как говорил: чего угодно и плюс ночлег: нас бросали на выживание в домики Ниф-Нифа из прутиков в -8град - одевали на себя все, включая ОЗК, прижимались к друг-дружке, а сверху дневальный еловыми ветками нас забрасывал - огонь разводить нельзя, а сквозняка через прутики хватало. Не знаю, как будет при -8 в Коконе, но все же теплее, чем в палатке без обогрева, окопе или на земле - тепловизоры даже у бармалеев есть. Да и при обстреле, глядишь, роковой осколок задержит или пулю...
AndreySe> Может вам сперва лучше в армии послужить,в пехоте?
Может в туалет отпрашиваться заранее, а не портить воздух в "классе"?!
Это всех касается: деды, понимаешь, тут собрались салаге Курс молодого бойца читать...
   
+
+2
-
edit
 

LtRum

старожил
★★
Aviagr> Для своих изделий я разработал пару двухтактных двигателей с самовоспламенением от сжатия, но разных по конструкции: один для БПЛА (малоресурсный), другой - для мини-РПЛ (дефорсированный) - условия функционирования у них разные. Хотя, перед кем я бисер мечу распинаюсь?..
Ну и что?
Таких двигателей разработано как грязи. Вы бы хоть достигнутыми результатами похвастались - ну там момент или л.с. на каких-то оборотах...
   1717

  • dmirg78 [06.05.2017 01:11]: Предупреждение пользователю: Aviagr#05.05.17 19:22
+
+1
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★
Aviagr> В ней, родимой, и служил - Царице полей. И настрелялся, и натаскался всего вволю - так что представляю, что такое: ящик патронов (всего-то 32км) и 3км до стрельбища - и это по-очереди ВДВОЕМ (ну и автоматы с амуницией на себе, ес-но)!
ты наверное что то другое хотел написать,ну там 32кг? или 3кг и 32 км? ;) А сколько цинков в одном ящике и сколько весит один цинк?

Aviagr> К каждому не обязательно, но лучше "составчик" с ракетами, чем похоронки семье...
у меня стойкое ощущение что ты смутно представляешь себе что такое мотострелки,не пехота,а именно мотострелки.Ибо твои гробики,а именно так это выглядит,некуда складывать,девать и таскать.
Не предусмотрено по штату место для гробов на борту БМП или БТР,а представить себе что каждая боевая машина тащит за собой составчик из 7-8 гробиков,ну так противник со смеху описается.

Aviagr> И прежде всего - роботизированная огневая точка новых управляемых ракет Сколопендр (см. Москитное оружие).
и позвольте узнать,какое вооружение находится в мотострелковом подразделении?Ну вот как то не было необходимости таскать за собой тачки или тележки для перевозок того же ПТУРа,так с чего вдруг сейчас должна появиться такая необходимость?
Aviagr> Но как говорил: чего угодно и плюс ночлег: нас бросали на выживание в домики Ниф-Нифа из прутиков в -8град - одевали на себя все, включая ОЗК, прижимались к друг-дружке, а сверху дневальный еловыми ветками нас забрасывал - огонь разводить нельзя, а сквозняка через прутики хватало.
ну и трепло же ты,редкостное.Где это ты из пальца такой бред высосал?Просто хочу заметить что казенный бушлат в сто раз теплее ОЗК,а именно его выдают в зимнее время при минус 8.
Огонь разводить это в военное время или же ты был на войне?Тогда откуда у вас ОЗК?
А куда подевались такое простое и удобное средство как шинелька?Разве ты не знаком с ней?Зачем одевать ОЗК,закидываться ветками и прижиматься если из шинельки элементарно строится шалашик.
Так что не гони про службу.
Aviagr>Да и при обстреле, глядишь, роковой осколок задержит или пулю...
это пластик то задержит? :eek:


Aviagr> Это всех касается: деды, понимаешь, тут собрались салаге Курс молодого бойца читать...
мда,печально...как все запущено
   53.053.0
LT Bredonosec #06.05.2017 01:41  @AndreySe#06.05.2017 01:23
+
+2
-
edit
 
AndreySe> ты наверное что то другое хотел написать
Андрей, гражданин же невменяем )) посмотри по ссылкам на его творчество - тут же выше кидали )
Хочется ему внимания - вот и гонит )
   26.026.0
+
+3
-
edit
 

mico_03

аксакал

Aviagr> Вы в нем живете, являясь никчемной микроскопической песчинкой-временщиком...

Так автор еще и морским нефтегазовым оборудованием занимается? Круто, видимо неохваченным полетами мысли остался пока только космос ...
   33
+
+3
-
edit
 

mico_03

аксакал

Aviagr>> Для своих изделий я разработал пару двухтактных двигателей с самовоспламенением от сжатия, но разных по конструкции: один для БПЛА (малоресурсный), другой - для мини-РПЛ (дефорсированный) - условия функционирования у них разные.
LtRum> Таких двигателей разработано как грязи. Вы бы хоть достигнутыми результатами похвастались - ну там момент или л.с. на каких-то оборотах...

А вот этого не надо! Бо счас получите в ответ такие достигнутые параметры движков, что мама не горюй.
   33
+
+3
-
edit
 

Dark_Ray

опытный

Aviagr> Ну еще медленнее у меня не получается...

а придется - максимальная масса груза которую берет ваш сундучок на колесах? - 120 кг, плюс своя масса 20 - итого 140

габариты почти ваши - ставь тент и вперед
только ручками такое таскать, разве что цепляя к технике, меньше массы не будет - подвеска необходима, иначе никакой буксировки ни за чем - и таки нафига озвученные фантазии, если они будут хуже чем существующие устройства?
   57.0.2987.13357.0.2987.133
+
-3
-
edit
 

Aviagr

новичок

D.R.> габариты почти ваши - ставь тент и вперед
У пальца тоже габариты похожие, но не для всего пригождается...
И сравнивать какую-то недоАрбу двухколесную с моим четырехколесным шедевром - оксюморон..
D.R.> только ручками такое таскать, разве что цепляя к технике, меньше массы не будет - подвеска необходима, иначе никакой буксировки ни за чем - и таки нафига озвученные фантазии, если они будут хуже чем существующие устройства?
Вот для этого и необходимы мозги, а не форумные сопли. Универсальность, многофункциональность и низкая стоимость при миллионных тиражах - вот постулаты всех моих разработок.

mico_03> Бо счас получите в ответ такие достигнутые параметры движков, что мама не горюй.
Ваша мама не будет опечалена 7-10л.с. для БПЛА (и дизель-генераторов на Коконе) и 25-30л.с. для мини-РПЛ?

mico_03> Круто, видимо неохваченным полетами мысли остался пока только космос ...
Отнюдь. Космос давно охвачен, но денег на него тем паче не дадут, да И.Маск уже обскакал многих...

AndreySe> хотел написать,ну там 32кг?
Да, масса переносимого бойцом груза с автоматом и каской, с броником - под 40 набегает - тут даже в Бредоносных лаптях-скороходах далеко не ускачешь...

AndreySe> у меня стойкое ощущение что ты смутно представляешь себе что такое мотострелки,не пехота,а именно мотострелки.Ибо твои гробики,а именно так это выглядит,некуда складывать,девать и таскать.
Санитарно-ритуальные функции входят в 100 предназначений Кокона - или ты предпочитаешь чтобы твой труп при отступлении бросили для глумления бармалеям ввиду отсутствия "технической возможности"?!
AndreySe> Не предусмотрено по штату место для гробов на борту БМП или БТР,а представить себе что каждая боевая машина тащит за собой составчик из 7-8 гробиков,ну так противник со смеху описается.
Тебе нужен "штат" или Победа? В Сирии два года "штатное" оружие не может справится с босоногими бармалеями - моими роботизированными устройствами я бы очистил Сирию за два месяца (не только Коконом, в основном БПЛА, но Кокон как огневая точка для защиты освобожденных районов - у Асада народу мало в войсках..)
А противник пусть ссытся и ср*тся, хоть от вида, хоть от огневой мощи, запасенной в Коконах...
AndreySe> и позвольте узнать,какое вооружение находится в мотострелковом подразделении?Ну вот как то не было необходимости таскать за собой тачки или тележки для перевозок того же ПТУРа,так с чего вдруг сейчас должна появиться такая необходимость?
Ваши каменные топоры уже не являются больше оружием, нужно другое - и оно уже идет в виде Спайков и их аналогов: управляемых ракет, где целеуказание дают множество БПЛА, спутники, АВАКСы, Соболятники и пр. Ваши БМП и БТРы с танками - лишь мишени для зарождающегося класса оружия, точнее, все последние конфликты уже показали вырождение крупной бронетехники с РАВНЫМ противником.

AndreySe> ну и трепло же ты,редкостное.Где это ты из пальца такой бред высосал?Просто хочу заметить что казенный бушлат в сто раз теплее ОЗК,а именно его выдают в зимнее время при минус 8.
Тут на сайте модераторы, видимо, косоглазые - только за мной следят - ну да лупу им в руки...
Не знаю, как там у вас в НАТО, а у нас зима наступает по Приказу Министра обороны, невзирая что снег кому-то может уже доходить до...пупа.
Вот как-нибудь выйди зимой при -8 во двор в "теплом бушлате" переночуй, а утром детишки в ентот снеговик морковку вставлять будут...
ОЗК напяливали ЛИШЬ как еще один рубеж теплоизоляции (к еловым веткам).
AndreySe> Огонь разводить это в военное время или же ты был на войне?Тогда откуда у вас ОЗК?А куда подевались такое простое и удобное средство как шинелька?Разве ты не знаком с ней?Зачем одевать ОЗК,закидываться ветками и прижиматься если из шинельки элементарно строится шалашик.Так что не гони про службу.
А это и называлось "обстановка, приближенная к боевой" - проверка на выживаемость. И что бы ты делал в "фигваме" из шинелек - корчил снеговичка? Вот поверх шинелек и напяливали ОЗК...

Aviagr>Да и при обстреле, глядишь, роковой осколок задержит или пулю...
AndreySe> это пластик то задержит? :eek:
Сам поищешь в инете броники из полиэтилена или мне заплатишь? Я в последнее время привык Знаниями зарабатывать...
И еще про поражающие факторы ЯО можешь почитать - их мой Кокон тоже снижает.
   
VAS63: предупреждение (+2) по категории «Обсуждение модераториала, политики модерации или агрессивное самовольное модерирование [п.8]»
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru