Разгром Японии с участием СССР, 1945-й

 
1 18 19 20 21 22 23 24
+
+2
-
edit
 

drsvyat

координатор

Iva> ну да, будет не 680 тыс, а всего 480 тыс. или 460
или порядка 300 тыс если минусовать не только списочные войка Маньчжоу-Го. Т.е. уже потерялась не половина, а 1/4. А вот теперь с этими цифрами попытайся доказать что "вывсеврете" там погибло не 80 тыс, а сколько? На четверть меньше?
Я вот кстати с этой цифрой мог бы и согласиться, она вполне бьет с этой статьей:
"https://document.wikireading.ru/16874"
Которая мне кажется вполне проработанной:
46700 в манчжурии, 9900 в С.Корее и тысяч 6-8 на Сахалине, Курилах (всего указано 11400 вместе с Алеутскими островами, потери на последних надо отнимать).
Но ты ведь решил опереться на "американцы не врут" 7 тыс. Это при том, что сами японцы оценивают погибших в 21 тыс., они наверное заинтересованы в большую сторону считать?


Iva> альтернативные могут быть только у японцев, но наши ими вряд ли интересовались и заинтересуются.
Так вроде численность в 780 тыс - это как раз от руководства квантунской армии.
Iva> но полная лажовость наших цифр есть, но так как это подрывает "основы" то будет проигнорировано :(
"Лажовость цифр" - особенность учета и наблюдается у всех сторон. И прекрасное оправдание для того что бы не искать истину, а выдумывать ее.
Ты хоть попытался что-то толковое найти прежде чем говорить про "проигнорировано"?
 53.053.0

Iva

аксакал

drsvyat> "https://document.wikireading.ru/16874"
drsvyat> Которая мне кажется вполне проработанной:
drsvyat> 46700 в манчжурии, 9900 в С.Корее и тысяч 6-8 на Сахалине, Курилах (всего указано 11400 вместе с Алеутскими островами, потери на последних надо отнимать).

возможно, только 46700 - это потери с 1937 года, включая бои у Хасана - 9,5 тыс надо вычитать.

т.е. получится 37 тыс. убитых.

drsvyat> "Лажовость цифр" - особенность учета и наблюдается у всех сторон.

Если писать по донесениям одной стороны - то, да.
Собственный учет как то лучше поставлен :)
Многие знания - многие печали (с) Эклезиаст 10в до н.э.  58.0.3029.11058.0.3029.110
+
+2
-
edit
 

drsvyat

координатор

Iva> на некоторых сайтах - да я на них могу опереться, но приведенный источник про наши победы - это не спасает.
Этот источник приведен, поскольку в нем официальные цифры, которых требовал Старый. И именно официальность его и спасает, поскольку гарантирует хоть какую-то методику подсчета потерь противника.

Iva> А так если считать, что Квант Ар - тыс 550-600...
Обоснуй. Это метод 3-х П?

Iva> ...убитых 10-20 тыс...
Уже не катит - это меньше чем заявляют японцы, которые:
а) заинтересованы в занижении потерь
б) априори не учитывающие умерших от ран в плену
в) не могли вести учет потерь во всех частях и весь период операции.

Iva> ...плюс 50 тыс полицейских и чиновников в зачет пленных...
Высосанная из пальца цифра.

Iva> ... - все сходится.
Я рад, но не могу согласиться.
В общем много домыслов.
 53.053.0
+
+2
-
edit
 

drsvyat

координатор

Iva> возможно, только 46700 - это потери с 1937 года, включая бои у Хасана - 9,5 тыс надо вычитать.

невозможно, название таблицы:
Потери японских вооруженных сил погибшими по основным театрам боевых действий (Китай – 1937–1945 годы, остальные театры – 1941–1945 годы)
Кстати цифры вполне себе японские:
Кувата Э., Маэхара Т. Нихон-но сэнсо (Войны Японии).
 53.053.0

Iva

аксакал

drsvyat> Кстати цифры вполне себе японские:
drsvyat> Кувата Э., Маэхара Т. Нихон-но сэнсо (Войны Японии).

уговорили, сойдемся на 47 тыс. убитых.
Многие знания - многие печали (с) Эклезиаст 10в до н.э.  58.0.3029.11058.0.3029.110
+
+2
-
edit
 

drsvyat

координатор

Iva> уговорили, сойдемся на 47 тыс. убитых.

Только ты не думаешь, что мы С.Корею считали отдельно? Для нас это была одна операция. Насчет Сахалина не знаю может тоже пошло в общий котел.

П.С.
Эта ссылка все же получше будет:

Кто воевал числом, а кто – умением. Чудовищная правда о потерях СССР во Второй Мировой

Читать книгу Кто воевал числом, а кто – умением. Чудовищная правда о потерях СССР во Второй Мировой Бориса Соколова - страница 9 текста книги : понии Согласно оценке американского исследователя Джона Дауэра потери японской армии составили 2803 убитых и умерших от ран во Французском Индокитае, в боях против американцев – 485 717, в боях проти //  iknigi.net
 

Ну а эта подождет Старого, надо флуд как-то прекращать:

Япония в войне 1941-1945 гг. (fb2) | КулЛиб - Классная библиотека! Скачать книги бесплатно

Япония в войне 1941-1945 гг. читать онлайн. Книга раскрывает внутреннее содержание, характер действий вооруженных сил Японии на их пути от победы в Перл-Харборе до подписания акта о безоговорочной //  coollib.com
 
 53.053.0
+
+1
-
edit
 

Meskiukas

аксакал
★★☆

U235>> Не удивлюсь, если с занижением.
Iva> с чего это? есть потерь у противника мало - значит вы плохо сражались - шиш вам а не ордена.
Iva> не могет такого быть :D
Iva> чего супостата жалеть - пиши больше ©
МПХ в оба конца ЖКТ! :p Чтобы шея не качалась. :D Как раз и трофеи занижали и потери противника. Чтобы не дай Господь проверили и оказалась недостача. А тут вопрос сразу ребром. "На кого работаешь!" Это твои любимые ППС 3,14здели ТАК, что вся Япония не по одному разу была "убита". :D Ну и трофеи на свои нужды использовали. Хотя тоже с оглядкой. ОО и "Смерш не спали.
 52.052.0
excorporal: предупреждение (+1) по категории «Пренебрежительное высокомерие или вызывающе бескультурное поведение [п.11.4]»
LT Meskiukas #10.06.2017 21:56  @drsvyat#10.06.2017 17:27
+
-
edit
 

Meskiukas

аксакал
★★☆

drsvyat> Высосанная из пальца цифра.
Ага! 21-го "пальца"! :D:D:D
 52.052.0
CA AndreySe #10.06.2017 22:13  @Старый#09.06.2017 01:41
+
+5
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★
Старый> Эк порвало патриота когда он узнал что заявление 10 августа действительно было. Даже не на британский флаг а буквально на куски, как капля никотина хомячка. Я доволен.
да хоть усрись на месте,мне как то фиолетово.Буду я еще свое внимание на фриков из лунного обращать.Твоих мозгов не хватило даже понять за что тебе выписал в репу?Ну ты вообще даун похоже.
Расшифровываю-тебе за хамство и оскорбление,к сожалению модераторы болт забили,потому что каждый твой пост тянет если не на переход на личности,то как минимум бескультурное.А 10ое августа здесь не при чем,моя позиция была совсем о другом,но тебе не дано понять.

Уровень твоей компетенции ты обозначил сам,ламер ты наш,твоя некомпетенция по военным вопросам просто прет из тебя как из сопливого школьника.Ну а форумчане которые в теме и чье мнение я уважаю,вполне согласились со мной,мне этого достаточно.
Вот интересно,фриков в лунном разводят или у них там просто место встречи и общения?
 53.053.0
RU Старый #12.06.2017 19:56  @AndreySe#10.06.2017 22:13
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Старый>> Эк порвало патриота когда он узнал что заявление 10 августа действительно было. Даже не на британский флаг а буквально на куски, как капля никотина хомячка. Я доволен.
AndreySe> да хоть усрись на месте,мне как то фиолетово.

Порвало, порвало. На клочки. Как хомячка. Я доволен. :)

AndreySe> Буду я еще свое внимание на фриков из лунного обращать.

"Я три дня гналась за вами чтобы сказать вам как вы мне безразличны!"

AndreySe> Твоих мозгов не хватило даже понять за что тебе выписал в репу?Ну ты вообще даун похоже.
AndreySe> Расшифровываю-тебе за хамство и оскорбление,

Чтобы не приходилось оправдываться не надо делать то за что прийдётся оправдываться. Надо сначала думать не прийдётся ли оправдываться а потом делать.

Заметь что я не сру в репу никому как бы они меня не оскорбляли. Это потому что я - не патриот. :p
Старый Ламер  58.0.3029.11058.0.3029.110
RU drsvyat #12.06.2017 22:49  @Старый#12.06.2017 19:56
+
-
edit
 

drsvyat

координатор

Старый> ...Это потому что я - не патриот. :p
Твое право, но обычно этим не хвастаются.
Ответы на мои вопросы будут?
 53.053.0
RU Старый #14.06.2017 15:26  @drsvyat#12.06.2017 22:49
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Старый>> ...Это потому что я - не патриот. :p
drsvyat> Твое право, но обычно этим не хвастаются.

Обычно не хвастаются тем что патриот.
А я и не хвастаюсь тем что не патриот. Я сообщаю об этом в повествовательной форме. Чтоб меня не дай бог не приняли за патриота. По некоторым моим сообщениям в темах про Украину, про предвоенные и начала войны события, по полемике с либерастами патриоты упаси бог могут принять меня за своего. Поэтому я им в явной повествовательной форме сообщаю: Упаси бог!

drsvyat> Ответы на мои вопросы будут?

А где вопросы?
Старый Ламер  58.0.3029.11058.0.3029.110
Это сообщение редактировалось 14.06.2017 в 15:31
RU drsvyat #14.06.2017 16:46  @Старый#14.06.2017 15:26
+
-
edit
 

drsvyat

координатор

Старый> А где вопросы?

Разгром Японии с участием СССР, 1945-й [drsvyat#10.06.17 13:30]

… Пожалуйста! Переформулирую немного для удобства: 1. Считаешь ли ты содержащуюся в этом источнике: Потери Японии. Кто воевал числом, а кто – умением. Чудовищная правда о потерях СССР во Второй Мировой  Потери Японии Согласно оценке американского исследователя Джона Дауэра потери японской армии составили 2803 убитых и умерших от ран во Французском Индокитае, в боях против американцев – 485 717, в боях против англичан и голландцев – 208 026, в боях против австралийцев – 199 511, в боях против…// Общевоенный
 


И еще добавлю один:
Можем ли мы считать Такусиро Хаттори русским патриотом?
Ссылка на его книгу в этом сообщении:

Разгром Японии с участием СССР, 1945-й [drsvyat#10.06.17 18:06]

… Только ты не думаешь, что мы С.Корею считали отдельно? Для нас это была одна операция. Насчет Сахалина не знаю может тоже пошло в общий котел. П.С. Эта ссылка все же получше будет: Кто воевал числом, а кто – умением. Чудовищная правда о потерях СССР во Второй Мировой Читать книгу Кто воевал числом, а кто – умением. Чудовищная правда о потерях СССР во Второй Мировой Бориса Соколова - страница 9 текста книги : понии Согласно оценке американского исследователя Джона Дауэра потери японской армии…// Общевоенный
 
 53.053.0
LT Meskiukas #14.06.2017 21:35  @Старый#14.06.2017 15:26
+
-
edit
 

Meskiukas

аксакал
★★☆

Старый> А я и не хвастаюсь тем что не патриот.
Мыла и верёвок хватит...
 52.052.0
BY V.Stepan #14.06.2017 23:50  @Meskiukas#14.06.2017 21:35
+
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆

Meskiukas> Мыла и верёвок хватит...

Матвеич, всерьёз не обращай ты на него внимания. Старый так долго смотрел в бездну спорил с опровергателями, что не заметил, как бездна смотрит на него сам стал опровергателем. Ну, и плюс к этому дым из курилки... Страшная смесь :)
"Класс – это исключение случайностей"  45.945.9
RU Старый #15.06.2017 01:24  @Meskiukas#14.06.2017 21:35
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Старый>> А я и не хвастаюсь тем что не патриот.
Meskiukas> Мыла и верёвок хватит...


Да, слушал тут Навального. Говорит что когда прийдёт к власти перевешает всех кто его счас чморит. Ты часом не из его сторонников?
Старый Ламер  11.011.0
RU Старый #15.06.2017 01:26  @V.Stepan#14.06.2017 23:50
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Meskiukas>> Мыла и верёвок хватит...
V.Stepan> Матвеич, всерьёз не обращай ты на него внимания. Старый так долго смотрел в бездну спорил с опровергателями, что не заметил, как бездна смотрит на него сам стал опровергателем. Ну, и плюс к этому дым из курилки... Страшная смесь :)


А скажи обидно ржать над опровергателями а потом вдруг осознать что сам такой же опровергатель? ;)
Старый Ламер  11.011.0
RU Старый #15.06.2017 01:33  @V.Stepan#14.06.2017 23:50
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
V.Stepan> Старый так долго смотрел в бездну спорил с опровергателями, что не заметил, как бездна смотрит на него сам стал опровергателем.

И что самое обидное - все опровергатели, и опровергатели истории космонавтики и опровергатели истории ВМВ, все они - настоящие истовые патриоты. И занимаются одним и тем же - в своих влажных мриях побеждают Америку.
Старый Ламер  11.011.0
RU Старый #15.06.2017 05:21  @Meskiukas#14.06.2017 21:35
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Meskiukas> Мыла и верёвок хватит...

Слушай, Кузьмич, а почему Литва в НАТО и натовские солдаты на её территории? ;)
Старый Ламер  11.011.0
BY V.Stepan #15.06.2017 10:14  @Старый#15.06.2017 01:26
+
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆

Старый> А скажи обидно ржать над опровергателями а потом вдруг осознать что сам такой же опровергатель? ;)

Не знаю, тебе виднее. Ты же у нас опровергатель в данной теме.
"Класс – это исключение случайностей"  45.945.9
+
+1
-
edit
 

Android

старожил
★★☆
V.Stepan> Не знаю, тебе виднее. Ты же у нас опровергатель в данной теме.
Он в каждой теме опровергатель ;)
 59.0.3071.8659.0.3071.86
15.06.2017 11:36, V.Stepan: +1: Да, за вычетом "Лунного" практически везде :)

RU mico_03 #15.06.2017 11:19  @Старый#15.06.2017 01:24
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

Старый> Да, слушал тут Навального. Говорит что когда прийдёт к власти перевешает всех кто его счас чморит...

Серьезно? Тогда он просто больной на голову.
 33
RU mico_03 #15.06.2017 11:23  @Старый#15.06.2017 05:21
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

Старый> Слушай, Кузьмич, а почему Литва в НАТО и натовские солдаты на её территории?

Ну тогда встречный вопрос - а где Литва в НАТО и где разгром Японии в 45-ом?
 33

+
-
edit
 

korneyy

координатор
★★☆
Все каментить не буду, т.к. много срача. Давайте по датам. Что там правительство Японии пообсуждало за закрытыми дверями 10 августа, а потом по дипломатическим каналам направляло и получало от союзников на реальные боевые действия конкретных военных частей никак не влияет. Армия живет по приказам и получает их от своего непосредственного командования.

Переходим к Квантунской армии. Ссылка на федеральный портал protown. ru
17 августа во второй половине дня главнокомандующий Квантунской армией генерал О. Ямада обратился к Маршалу Советского Союза А. М. Василевскому с предложением начать переговоры о прекращении военных действий. В заявлении штаба Квантунской армии, переданном по токийскому радио, говорилось: «Для того чтобы достичь быстрейшей реализации приказа о прекращении военных действий, мы, командование Квантунской армии, сегодня утром издали приказ, чтобы самолеты с нашими представителями были направлены 17 августа между 10 и 14 часами (по токийскому времени) в следующие города: Муданьцзян, Мишань, Мулин (Бамянтун)... для установления контакта с командованием Красной Армии. Штаб Квантунской армии желает, чтобы эта мера не вызвала каких-либо недоразумений» {646}.

Одновременно генерал Ямада уведомил советское командование, что он отдал войскам Квантунской армии приказ о немедленном прекращении боевых действий и сдаче оружия. В тот же день в расположение войск 1-го Дальневосточного фронта с японского самолета было сброшено два вымпела с просьбой штаба 1-го японского фронта прекратить военные действия. Однако на практике эти заявления и распоряжения были по-прежнему декларативными. Командование Квантунской армии не скупилось на них, тогда как японские войска на многих участках фронта все еще продолжали оказывать сопротивление. В плен сдавались преимущественно части армии Маньчжоу-Го.

В этих условиях Главнокомандующий советскими войсками на Дальнем Востоке 17 августа передал главнокомандующему Квантунской армией радиограмму следующего содержания: «Штаб японской Квантунской армии обратился по радио к штабу советских войск на Дальнем Востоке с предложением прекратить военные действия, причем ни слова не сказано о капитуляции японских вооруженных сил в Маньчжурии. В то же время японские войска перешли в контрнаступление на ряде участков советско-японского фронта. Предлагаю командующему Квантунской армией с 12 часов 20 августа прекратить всякие боевые действия против советских войск на всем фронте, сложить оружие и сдаться в плен. Указанный срок дается для того, чтобы штаб Квантунской армии мог [247] довести приказ о прекращении сопротивления и сдаче в плен до всех своих войск. Как только японские войска начнут сдавать оружие, советские войска прекратят боевые действия» {647}.

Утром 18 августа генерал Ямада в ответе по радио Маршалу Советского Союза А. М. Василевскому выразил готовность выполнить все условия капитуляции. В тот же день советские радиостанции перехватили радиограмму из Чанчуня, в которой говорилось:

«1. Квантунская армия, выполнив до конца свой долг, вынуждена капитулировать. 2. Всем войскам немедленно прекратить военные действия и оставаться в тех районах, где они находятся теперь. 3. Войскам, находящимся в соприкосновении с советскими войсками, сдавать оружие по указанию советского командования. 4. Какие бы то ни было разрушения строго запрещаю.

Командующий Квантунской армией» {648}.
 

Капитуляция войск Квантунской армии Японии

Стремительное наступление советско-монгольских войск через безводные пустыни и горы Большого Хингана, которые считались неприступными, форсирование крупных рок, преодоление укрепленных районов в лесах и болотах Северо-Восточной Маньчжурии, выход на Маньчжурскую равнину поставили японское командование перед фактом военного поражения Квантунской армии. 17 августа во второй половине дня главнокомандующий Квантунской армией генерал О. Ямада обратился к Маршалу Советского Союза А. М. Василевскому с предложением начать переговоры о прекращении военных действий. //  Дальше — protown.ru
 

Что было далее
В связи с этим командующий Забайкальским фронтом с согласия Главнокомандующего советскими войсками на Дальнем Востоке направил в Чанчунь к главнокомандующему Квантунской армией специальную миссию во главе с особоуполпомоченным — начальником отдела оперативного управления полковником И. Т. Артеменко. Ему предстояло выполнить довольно сложную и ответственную задачу, требовавшую дипломатического опыта. Основная цель миссии состояла в том, чтобы генерал Ямада принял все требования советского командования и подписал акт о безоговорочной капитуляции. Ямада был весьма опытным не только в военных, но и в дипломатических вопросах. Поэтому от поведения и выдержки главы миссии в момент переговоров, особенно при вручении ультиматума, зависело многое.

Кроме того, полковник Артеменко должен был настоять на том, чтобы правительство Маньчжоу-Го по радио разъяснило населению, что японские войска капитулировали, сдаются в плен, а Советская Армия никаких иных целей не преследует, кроме освобождения населения Маньчжурии от японского ига.

Самолет с парламентерской группой на борту в сопровождении истребителей поднялся в воздух и взял курс на Чанчунь, а командующий Забайкальским фронтом передал на имя генерала Ямады по радио телеграмму следующего содержания: «Сегодня 19 августа в 8.00 парламентерская группа в составе пяти офицеров и шести рядовых, возглавляемая уполномоченным командующего Забайкальским фронтом полковником Артеменко И. Т., самолетом Си-47 в сопровождении девяти истребителей отправлена в штаб Квантунской армии с ультиматумом о безоговорочной капитуляции и прекращении сопротивления. В последний раз требую обеспечить и подтвердить гарантию на перелет. В случае нарушения международных правил вся ответственность ляжет на Вас лично» {649}.
 
Противника можно убивать, не считаясь с его правами (ст.55 Конституции).Yuriy (с)  44
+
-
edit
 

korneyy

координатор
★★☆
Воспоминания участника переговоров о капитуляции Квантунской Армии.

Капитуляция Квантунской армии - Официальный сайт Эльвиры БарякинойОфициальный сайт Эльвиры Барякиной

КАПИТУЛЯЦИЯ КВАНТУНСКОЙ АРМИИ - Воспоминания ветерана Великой Отечественной Войны //  baryakina.com
 

Фото оттуда:

ЗЫ. Офф-топ для развлекухи. Тот же источник
Вечером, после того, как стали известны результаты переговоров, начальник аэродрома приволок японского вина «сакэ» и наши летчики стаканами, почти без закуски, изрядно его хватили. Побалагурив, поплясав и попев, они снова взялись за стаканы и так продолжалось, пока они один за другим, не заснули прямо в отведенной им комнате.

Видя такое, японец перепугался и не спал всю ночь, ожидая, как бы кто из наших не отдал концы. Утром проснувшийся первым наш летчик снова взялся за стакан и, наполнив его до краев, с великим удовольствием освежился. После такого японец сам чуть не отдал концы.

Нам через переводчика рассказал эту историю сам японец, и мы от души хохотали.
 

:D
Противника можно убивать, не считаясь с его правами (ст.55 Конституции).Yuriy (с)  44
Это сообщение редактировалось 16.06.2017 в 06:13
1 18 19 20 21 22 23 24

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru