[image]

Развитие морского оружия 2017

 
1 5 6 7 8 9 22
RU liv444.1 #04.10.2017 12:38  @liv444.1#03.10.2017 21:56
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

liv444.1

аксакал

liv444.1> Какие функции выполняет та МРЛС?
liv444.1> В каком Диапазоне волн она работает?
liv444.1> С чем связано такое Кардинальное изменение типа антенны?

Спасибо, Камраду с "другого форума", частично ответил на эти вопросы.
Другое дело, что не на все, в том числе остался нераскрытым вопрос про Частотный(ые) диапазон(ы).


   33
+
+1
-
edit
 

muxel

Энтузиаст реактивного движения
★★
Snake> Это скорее "квази-АФАР" :)
Snake> Основным отличительным признаком АФАР (AESA), является возможность одновременно формировать несколько лучей разной частоты, в отличие от ПФАР, которая единовременно формирует один луч одной частоты.

Это идеалистические представления об АФАР %) В "низких" диапазонах это действительно так, а вот в X и K (10ГГц и выще) я не припомню серийных образцов с такой реализацией.
   61.0.3163.10061.0.3163.100
+
-
edit
 

muxel

Энтузиаст реактивного движения
★★
liv444.1> Другое дело, что не на все, в том числе остался нераскрытым вопрос про Частотный(ые) диапазон(ы).

Миллиметры (8 мм) были, они же и остались, я полагаю.
   61.0.3163.10061.0.3163.100
+
-
edit
 

liv444.1

аксакал

Snake> Это скорее "квази-АФАР" :)

Полностью и Абсолютно Согласен с Вами.

Snake> Основным отличительным признаком АФАР (AESA), является возможность одновременно формировать несколько лучей разной частоты, в отличие от ПФАР, которая единовременно формирует один луч одной частоты.

Совершенно верно.
А если у нас, в данной квази-АФАР, сохраняется единый (в одном "лице") Передатчик, в котором в наличии всего один Смеситель (на котором задаются режимы работы), то ни о какой одновременной "многолучевости" и речи быть не может.

Snake> При этом, электронное управление лучом в пространстве присутствует и на АФАР и ПФАР.

Причем, чисто формально, даже в ПФАР из групп фазиков" (электронным управлением лучем) можно сформировать несколько направлений в которых может излучаться сигнал, т.е. может получиться несколько "лучей" на излучение.
Но ... Приемник-то тоже единый.
Как он "выделит", какой "отраженный сигнал" откуда пришел?
Да никак!

Поэтому, Ваше название такой АФАР, как квази-АФАР - Очень Верное. Единственно Верное.

Да, "тело" излучателя такого "фазика" выполнено из полупроводника (Нитрида галлия ли, Арсенида галлия ли или еще из какого другого полупроводникового материала).
Да, излучатель такого "фазика" может служить "вторым каскадом" Усилителя Мощности Передатчика или Основным (и единственным) Усилителем Мощности такого Передатчика.
Да, излучатель такого "фазика" - это, безусловно, Большой Шаг вперед.
Но ...
Такой "конструктив" (сохранение единого Приемо-Передатчика с Единым же Смесителем) не делает такую АФАР с таким Приемо-Передатчиком полноценной АФАР в прямом смысле этого слова.
   33
Это сообщение редактировалось 04.10.2017 в 13:36
+
-
edit
 

liv444.1

аксакал

liv444.1>> Другое дело, что не на все, в том числе остался нераскрытым вопрос про Частотный(ые) диапазон(ы).
muxel> Миллиметры (8 мм) были, они же и остались, я полагаю.

ММ-диапазон был на ССЦР.
Которая "круглой" формы в "фас".

На представленной Вами фото, той Антенны нет.
Там есть только та, что на Панцирь-С выполняет роль СОЦ.
Но, ЕМНИП, она в ДМ-диапазоне.
Это не исключает того, что:
- этот Диапазон мог быть изменен (отсюда и вопрос был), но не ФАКТ (Камрадам с ВМФ очень нравится, по своим причинам, ДМ-диапазон);
- ЗУРка по любому осталась в ММ-диапазоне (об этом, НЯП, говорят "4 "пятака" по углам той, на Вашей фото, МРЛС).
   33

Snake

аксакал
★★
muxel> Это идеалистические представления об АФАР %) В "низких" диапазонах это действительно так, а вот в X и K (10ГГц и выще) я не припомню серийных образцов с такой реализацией.

Не более идеалистическое, чем название данного изобретения "АФАР" :) . Разве в APAR не реализовано?
   59.0.3071.11559.0.3071.115

muxel

Энтузиаст реактивного движения
★★
Snake> Разве в APAR не реализовано?

Насколько я знаю, не реализовано. Реализовано в SMILE, но она S-диапазона.

De beste Nederlandse radars en hun chips

Exclusief interview over o.a. APAR en SMILE en hun chips. //  marineschepen.nl
 
   61.0.3163.10061.0.3163.100
+
+5
-
edit
 

muxel

Энтузиаст реактивного движения
★★
liv444.1> ММ-диапазон был на ССЦР.
liv444.1> Которая "круглой" формы в "фас".
liv444.1> На представленной Вами фото, той Антенны нет.
liv444.1> Там есть только та, что на Панцирь-С выполняет роль СОЦ.

Т.е. вы только по форме радиопрозрачной крышки делаете столь далеко идущие выводы? Типа раз там и там восьмиугольник, то это СОЦ дм-диапазона?

Давайте я вам вброшу другую идею. Для новой станции нужно было повысить мощность (зачем понятно) и аппертуру, для этого потребовалось больше модулей. Идеальная форма — круг, но она не компоновалась в боевой модуль, зато компоновался восьмиугольник. Площадь нового восьмиугольника больше кругу старой ССЦР на мой взгляд. Опровергайте! :P
   61.0.3163.10061.0.3163.100
+
+3
-
edit
 

muxel

Энтузиаст реактивного движения
★★
liv444.1> Поэтому, Ваше название такой АФАР, как квази-АФАР - Очень Верное. Единственно Верное.

Не нужно придумывать свою терминологию. Я уже писал выше, что ваша идеальная система общепринято называется "цифровой" ЦФАР/ЦАФАР.

Вот только в реальном инженерном мире существуют некие сложности с созданием таких высокочастотных станций, т.к. проблема в АЦП/ЦАП, которые должны работать на полной скорости. Да, с развитием технологий этот вопрос будет решен.
   61.0.3163.10061.0.3163.100
+
-
edit
 

liv444.1

аксакал

muxel> Т.е. вы только по форме радиопрозрачной крышки делаете столь далеко идущие выводы? Типа раз там и там восьмиугольник, то это СОЦ дм-диапазона?

Какой же Вы трудный, однако ...
Начинаем с самого начала ...
Вот мой изначальный "пост":
Меня наталкивает на "раздумья" облучатель впереди той антенны.
Она теперь стала "отражательной ПФАР"?
Уже "наигрались" в АФАР?
Или это (выносной облучатель) просто "обманка" для того, чтобы "ворога" с толку сбить?
 

И еще один:
Вот и понять не могу, для чего это потребовалось.
Моей воображалки НЕ хватает.
 

Вам есть что, предметно, сказать по этим "вопросам"?

muxel> Давайте я вам вброшу другую идею.

Давайте, Вы сделаете то, что пообещали. При, внезапно возникшей, возможности:
Чем руководствовались конструкторы при выборе данной схемы я пока не знаю, но если узнаю, то обязательно доложу!
 

Вот это было бы Исключительно Великолепно.

muxel> Для новой станции нужно было повысить мощность (зачем понятно) и аппертуру, для этого потребовалось больше модулей. Идеальная форма — круг, но она не компоновалась в боевой модуль, зато компоновался восьмиугольник. Площадь нового восьмиугольника больше кругу старой ССЦР на мой взгляд.

Это Вы кому? Мне? - Спасибо, мне это известно.
Но ... Эти "размышлизмы" не отвечают на вопрос о том, в каком Частотном диапазоне тот "восьмиугольник"?
Вот Вы, например, знаете?

muxel> Опровергайте! :P

Что?
Вы разве назвали Частотный диапазон того "восьмиугольника"?
Вы разве назвали Причину изменения типа той Антенны на "отражательного" типа?

Что мне "опровергать"?
   33
Это сообщение редактировалось 04.10.2017 в 15:23
+
+1
-
edit
 

liv444.1

аксакал

liv444.1>> Поэтому, Ваше название такой АФАР, как квази-АФАР - Очень Верное. Единственно Верное.
muxel> Не нужно придумывать свою терминологию. Я уже писал выше, что ваша идеальная система общепринято называется "цифровой" ЦФАР/ЦАФАР.

Да. Вы произнесли ЭТО.
Разве, кто-то возразил Вам по этому поводу? - Никто НЕ возражал.

Но ... Вам на "пальцах" объяснили, почему такая АФАР "идеальная система".
Именно так, АФАР мне "рисовали" при обучении.
И приводили в пример Дон-2Н.
Мало того, давали "руками подержать" ее "генерирующий элемент". Вот такой.
Смотрите, Пожалуйста:


muxel> Вот только в реальном инженерном мире существуют некие сложности с созданием таких высокочастотных станций, т.к. проблема в АЦП/ЦАП, которые должны работать на полной скорости.

Да, какое мне дело до того, что по ходу жизни, приблизить будущее решили с помощью "понятийных махинаций"?
И я даже сильно подозреваю, что "Первооткрывателями" в этом "деле" были отнюдь не наши (с высочайшей Вероятностью "синие") Конструкторы и Инженеры.

Кому еще бы пришло в "голову" назвать ПФАР по Факту, но с "телом" излучателя "фазика", изготовленным из полупроводникового материала, который возможно использовать в качестве усилителя, таким громким названием АФАР?

Никаких "позывов" к Этому у нашей Науки в Советское время, НЯЗ, не было.
Да, нам рассказывали, что такое (использование "полупроводниковых материалов") возможно.
Но ... Назвать это АФАР? - "Я Вас умоляю!!!"(ц)

Другое дело, что ... "Ситуация изменилась!"(ц)
UPD: И Вы меня вчера, реально, "уели" с Новостью о том, что ТАКОЕ уже случилось.
НЕ скрою, что испытал ... "когнитивный диссонанс" и Шок.

muxel> Да, с развитием технологий этот вопрос будет решен.

Вполне возможно.
Только нужно помнить "сечение волновода", хотя бы, СМ-диапазона или ДМ-диапазона.
"Законам Природы на речи плевать!"(ц)
Передатчик излучает в "эфир" Физический луч, а не то ... Как нам бы хотелось.
И "научиться" вписывать Приемо-Передатчик типа Супергетеродин в такое "сечение".
Ну или близкое к этому "сечению".
   33
Это сообщение редактировалось 08.10.2017 в 09:46
+
+2
-
edit
 

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★★
muxel> Вот только в реальном инженерном мире существуют некие сложности с созданием таких высокочастотных станций, т.к. проблема в АЦП/ЦАП, которые должны работать на полной скорости.

Не обязательно. Можно и на промежуточной частоте работать. Нужен будет малый джиттер генератора частоты, само собой, но вполне реализуемо.
   43.043.0
04.10.2017 16:02, liv444.1: +1: За: "Можно и на промежуточной частоте работать" - НЕ просто "можно", именно так и "делается".
+
+2
-
edit
 

Mikey

втянувшийся

muxel> Давайте я вам вброшу другую идею. Идеальная форма — круг, но она не компоновалась в боевой модуль, зато компоновался восьмиугольник.

Уважаемый muxel ! Если это и идея , то она ,безусловно , не ваша) Изопериметрическая задача для нашей родной евклидовой плоскости была решена очень-очень давно . И конечно , решение - окружность :)

1) То , что диаграмма направленности (ДНА главного максимума) для эквидистантной антенной решетки , грубо говоря, обратно пропорциональна первой степени числа излучателей (для АФАРа - это,очевидно, число ППМов) - безусловно, это так . Но решетка - вещь НЕСРАВНИМО более сложная для формирования первичного сигнала, чем зеркальная(например) антенна. Так что важно не только число излучателей.
2) Я как-то (с месяц назад) обращал внимание на фотографии с выставки , которые поместил на "Отваге" господин Климов. На частично открытых решетках АП нового ,как я понял,корвета ППМы расположены не равномерно внутри окружности (что можно было бы предположить следуя вашей идее) , а в другой конфигурации. Дефицита места для их размещения при этом я не заметил)

Далее Оффтоп ,

но я просто считаю себя обязанным прояснить современную ситуацию с изопериметрической задачей .
Совсем недавно ещё (80-90 года) актуальным было нахождения решений для вершин N-мерного единичного куба. Решение (оно естественным образом оказалось d-сферой Хэмминга плюс отрезок(слой) на расстоянии d+1 от центра сферы) было найдено советским\российским математиком Сергеем Безруковым, бывшим в то время сотрудником ИППИ РАН. Его работы опубликованы журналах "Дискретная математика и "Проблемы передачи информации". Что для нас в данном разделе Морского Форума более важно , некоторые идеи Сергея оказалось очень полезными при разработке алгоритмов декодирования некоторых имеющих практическое применение классов кодов.
   52.052.0
05.10.2017 20:10, Заклинач змій: +1: Почему Вас не штрафуют за иноязычное многословие? )))
+
-
edit
 

serg1610

опытный

muxel> Такая же, какую показывали в октябре прошлого года в Туле. Только перекрасили :p
muxel> http://ladislav.ru/img/photos/skedf7tbdahouyry.jpg
muxel> http://ladislav.ru/img/photos/s9g18itptpza81e5.jpg
глядя на фотки возник небольшой вопрос
Маленькие РЛС по периметру восьмигранника это РЛС управления ЗУР для ввода в луч большой рлс? или просто сопровождения?
Теперь вопрос---на Панцырь -м их 4 штуки(сопровождение 4 зур?) на сухопутном две таких же и две других(тоже 4 зур? но в разных диапазонах?) ну и напоследок пирамидка--две таких же РЛС--то есть вся пирамида на 360 градусов так же может сопровождать ЗУР? в количестве 6 штук?
если да то прилично на 1144 получится на один борт:3бм по 4 зу и пирамидка еще2-3--всего 14-15 зур в залпе
   56.056.0
+
+1
-
edit
 

muxel

Энтузиаст реактивного движения
★★
serg1610> Маленькие РЛС по периметру восьмигранника это РЛС управления ЗУР для ввода в луч большой рлс? или просто сопровождения?

Я не знаю, для чего мелкие антенны. Но для сопровождения своих ЗУР они точно не годятся. На базовом "Панцире" основная МРЛС сопровождала три ракеты и передавала команды на четыре.

И не нужно путать МРЛС и СОЦ, они обе восьмиугольные внешне, но имеют различные диапазоны и предназначение.
   61.0.3163.10061.0.3163.100
+
-
edit
 

serg1610

опытный

muxel> Я не знаю, для чего мелкие антенны. Но для сопровождения своих ЗУР они точно не годятся. На базовом "Панцире" основная МРЛС сопровождала три ракеты и передавала команды на четыре.
Как происходит захват ракеты после старта? Например Форт( сиська) во время старта включает широкий луч--после обнаружения своей ЗУР происходит переключение на узкий луч
muxel> И не нужно путать МРЛС и СОЦ,
я не путаю и знаю для чего они предназначены--меня интересуют одинаковые РЛС по периметру
   56.056.0
RU ДимитриUS #07.10.2017 03:51  @serg1610#06.10.2017 14:01
+
-
edit
 

ДимитриUS

опытный

serg1610> Маленькие РЛС по периметру восьмигранника это РЛС управления ЗУР для ввода в луч большой рлс? или просто сопровождения?
serg1610> Теперь вопрос---на Панцырь -м их 4 штуки(сопровождение 4 зур?)

концепция панциря, в т.ч. и насчет ввода ЗУР в основной луч есть:

зенитный ракетно-пушечный комплекс - патент РФ 2321818 - Шипунов Аркадий Георгиевич ,Рошаль Леонид Борисович ,Слугин Валерий Георгиевич ,Зубарев Александр Анатольевич ,Кузьмич Янина Леонтьевна

Изобретение относится к средствам противовоздушной обороны, в частности к зенитным комплексам ближнего рубежа. Техническим результатом является повышение боевой эффективности комплекса за счет расширения функциональных возможностей и обеспечения одновременного обстрела четырех целей с разных направлений при эффективном использовании ЗУР со сверхзвуковыми и гиперзвуковыми скоростями, в том числе на малых высотах в любых погодных условиях. Сущность изобретения заключается в том, что в комплекс введена многоканальная радиолокационная система с фазированной антенной решеткой (МРЛС), работающая в миллиметровом диапазоне волн с электронным сканированием луча в угломестной и азимутальной плоскостях в пределах ±45°, а при работе в азимутальной плоскости в пределах 360° при вращении башни с помощью приводов наведения. //  Дальше — www.freepatent.ru
 

Патент на изобретение №2348001

F41H11/02   (2006.01) (21), (22) Заявка: 2007119800/02, 28.05.2007 (24) Дата начала отсчета срока действия патента:28.05.2007 (46) Опубликовано: 27.02.2009 (56) Список документов, цитированных в отчете опоиске: RU 2191973 С2, 27.10.2002. RU 2241193 С2, 27.11.2004. RU 2003108424 А, 10.01.2005. RU 2156943 С1, 27.09.2000. DE 10024320 А1, 29.11.2001. DE 10050479 А1, 18.04.2002. Адрес для переписки:300001, г.Тула, Щегловская засека, Государственное унитарное предприятие "Конструкторское бюро приборостроения" (72) Автор(ы):Рыбас Александр Леонидович (RU),Образумов Владимир Иванович (RU),Крехтунов Владимир Михайлович (RU),Шевцов Олег Юрьевич (RU) (73) Патентообладатель(и):Государственное унитарное предприятие "Конструкторское бюро приборостроения" (RU) (54) ЗЕНИТНАЯ ПУШЕЧНО-РАКЕТНАЯ БОЕВАЯ МАШИНА (57) Реферат: Изобретение относится к области противовоздушной обороны. //  Дальше — bd.patent.su
 

RU2584404C1 - Зенитная ракетно-пушечная боевая машина - Google Patents

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано в средствах противовоздушной обороны. Зенитная ракетно-пушечная боевая машина (ЗРПБМ) содержит башенную установку с пушечным и ракетным вооружением, зенитные управляемые ракеты (ЗУР) с оптическими и радиолокационными ответчиками, оптико-электронную аппаратуру визирования ЗУР, цифровую вычислительную систему, радиолокационную станцию (РЛС) обнаружения целей, РЛС сопровождения целей и ввода ЗУР миллиметрового диапазона волн (ССЦР) с устройством обработки сигналов и управления, задающий генератор (ЗГ), усилитель мощности (УМ), передающий тракт, приемопередающую основную антенну (OA), с корпусом в виде металлического кольца, в виде фазированной антенной решетки (ФАР) проходного типа с пространственным возбуждением с системой управления лучом (СУЛ), моноимпульсным облучателем (МИО), приемным трактом, малошумящими усилителями (МШУ), приемником промежуточной частоты (ПЧ-приемник), приемную антенну ввода ЗУР (АВР) в виде ФАР проходного типа с пространственным возбуждением с СУЛ, МИО, приемным трактом, МШУ, ПЧ-приемником, примыкающие друг к другу линейные модули с основанием в виде металлической ленты с многопроводной печатной платой, стяжки с закрепленными между собой металлическими пластинами, упоры. Корпус АВР, ФАР АВР, СУЛ АВР и МИО АВР в виде функционально-завершенного модуля АВР, ЗГ, УМ и передающий тракт, OA, МШУ OA и ПЧ-приемник OA в виде функционально-завершенных конструктивных сменных единиц расположены в корпусе ССЦР, приемный тракт АВР, МШУ АВР и ПЧ-приемник АВР в виде функционально-завершенной конструктивной сменной единицы размещены в корпусе АВР. Изобретение позволяет повысить боевую эффективность и надёжность, упростить конструкцию. 4 з.п. ф-лы, 3 ил. //  patents.google.com
 
   61.0.3163.10061.0.3163.100
Это сообщение редактировалось 07.10.2017 в 03:56
+
-
edit
 

liv444.1

аксакал

serg1610>> Маленькие РЛС по периметру восьмигранника это РЛС управления ЗУР для ввода в луч большой рлс? или просто сопровождения?
muxel> Я не знаю, для чего мелкие антенны.

У них, как минимум, может быть 3 (три) назначения:
- ввод стартовавшей ЗУР в "луч" (в режиме "захват");
- антенна РПК (радиопередатчика команд) на борт ЗУР;
- антенны АКП.

"я ТАК ... думаю!"(ц)

muxel> Но для сопровождения своих ЗУР они точно не годятся.

Абсолютно верно.

muxel> На базовом "Панцире" основная МРЛС сопровождала три ракеты и передавала команды на четыре.

Это как?
Здесь, с высокой вероятностью, у Вас оговорка есть.
Можете уточнить свою мысль?
   33
+
+1
-
edit
 

muxel

Энтузиаст реактивного движения
★★
liv444.1> Это как?
liv444.1> Можете уточнить свою мысль?

Это общеизвестный факт от разработчика. При одновременном четырехракетном обстреле три ракеты сопровождаются МРЛС, а четвертая оптико-электронной станцией по "трассеру". Передача команд на все четыре, очевидно, через МРЛС.
   61.0.3163.10061.0.3163.100
+
-
edit
 

liv444.1

аксакал

muxel> Это общеизвестный факт от разработчика. При одновременном четырехракетном обстреле три ракеты сопровождаются МРЛС, а четвертая оптико-электронной станцией по трассеру. Передача команд на все четыре, очевидно, через МРЛС.

Понял теперь Вашу мысль.
Говорят, что это уже не так.
Говорят, что последние версии Панцирь-С позволяют с помощью ССЦР сопровождать 4 Цели и наводить на них 4 ракеты.
Но ...
Этого утверждать не могу. НЕ знаю.
Тем не менее, говорят, что уже так ...
   33
RU ДимитриUS #08.10.2017 05:28  @liv444.1#07.10.2017 17:30
+
-
edit
 

ДимитриUS

опытный

muxel>> Это общеизвестный факт от разработчика. При одновременном четырехракетном обстреле три ракеты сопровождаются МРЛС, а четвертая оптико-электронной станцией по трассеру. Передача команд на все четыре, очевидно, через МРЛС.
liv444.1> Говорят, что последние версии Панцирь-С позволяют с помощью ССЦР сопровождать 4 Цели и наводить на них 4 ракеты.
высказывалось такое предположение, исходя из имеющегося резерва в циклограмме панциря аккурат на сопровождение еще 1й цели (см.патент что выше выкладывал) :p
   61.0.3163.10061.0.3163.100
RU liv444.1 #08.10.2017 08:46  @ДимитриUS#08.10.2017 05:28
+
-
edit
 

liv444.1

аксакал

liv444.1>> Говорят, что последние версии Панцирь-С позволяют с помощью ССЦР сопровождать 4 Цели и наводить на них 4 ракеты.
ДимитриUS> высказывалось такое предположение, исходя из имеющегося резерва в циклограмме панциря аккурат на сопровождение еще 1й цели (см.патент что выше выкладывал) :p
ДимитриUS> http://www.freepatent.ru/images/patents/144/2321818/2321818-43.jpg

Вы, Камрад, вместе с Камрадом Полл еще в декабре 2015 года меня "носом тыкнули" в эти Патенты.
Это запомнил, но ...
Не далее как, полгода-четыре месяца назад, когда мною было произнесено то, что Панцирь-С своей ССРЦ "сопровождает 3 цели и наводит на них 4 ракеты", сильно догадываюсь "кто" именно (но на "другом форуме" и под другим ником) ткнул меня носом в "ссылку", где был "прозрачный намек", что это уже не так.
Текст той ссылки вполне мог быть интерпретирован как то, что Панцирь-С уже ... может ЭТО: "своей ССЦР сопровождать 4 цели и наводить на них 4 ракеты.
Самое интересное в том, что Технических препятствий к этому совершенно не вижу.
Но прямых "указаний" (в той ссылке) на это не было.
Т.ч. ничего конкретно утверждать не могу, но ... иметь ввиду (как "интересный момент"), почему нет?

Кто скрывается за тем ником на другом форуме - очень сильно подозреваю.
Очень уж много на это указывает. Очень.
Другое дело, что тот ник сильно старается не "отсвечивать" чтобы быть опознанным.
Имеет полное право сохранять свое инкогнито.
Не вправе его нарушать.
Хотя ошибка и не исключена. Но не думаю ...
   33
Это сообщение редактировалось 08.10.2017 в 08:54
RU ДимитриUS #08.10.2017 12:08  @liv444.1#08.10.2017 08:46
+
-
edit
 

ДимитриUS

опытный

liv444.1> Текст той ссылки вполне мог быть интерпретирован как то, что Панцирь-С уже ... может ЭТО: "своей ССЦР сопровождать 4 цели и наводить на них 4 ракеты.
liv444.1> Самое интересное в том, что Технических препятствий к этому совершенно не вижу.
так то да - а "вишенкой на торте" имхо может стать установка дополнительного передатчика для зур (тем паче что уже был на первых прототипах панциря) - тогда получаем уже 5-канальность (4 на ССЦР + 1 ОЭС), причем оптический канал полностью автономный :p
   61.0.3163.10061.0.3163.100
RU Полл #08.10.2017 12:24  @ДимитриUS#08.10.2017 12:08
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
ДимитриUS> так то да - а "вишенкой на торте" имхо может стать установка дополнительного передатчика для зур (тем паче что
...это не нужно. :)
Количество "каналов ЗУР" у "Панциря" сейчас лимитируется вычислительной мощностью. Единый вычислительный комплекс на весь ЗРАК позволит при необходимости снимать вычислительную мощность с обзорной РЛС и увеличивать количество "стрельбовых" каналов - как по наводимым ЗУР, так и по сопровождаемым целям.
Проблема, которую вижу я, в том, что "Точмаш" хочет занять место впавшего в маразм Концерна как производителя ЗРК СД (групповой обороны - для флота), что может пойти в ущерб средствам ПВО малой дальности (и массо-габаритов).
   56.056.0
RU ДимитриUS #08.10.2017 14:02  @Полл#08.10.2017 12:24
+
-
edit
 

ДимитриUS

опытный

ДимитриUS>> так то да - а "вишенкой на торте" имхо может стать установка дополнительного передатчика для зур (тем паче что
Полл> ...это не нужно. :)
это субъективная оценка - у меня противоположная...

Полл> Количество "каналов ЗУР" у "Панциря" сейчас лимитируется вычислительной мощностью.
откуда эта инфа?? - имхо щас вычислит.мощности не проблема - любой китайский смартфон за 20 баксов это подтвердит ;)
   61.0.3163.10061.0.3163.100
1 5 6 7 8 9 22

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru