[image]

Авиационный ракетный комплекс "Кинжал"

 
1 13 14 15 16 17 77
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

Aaz> Ну, понятно, вашего ума не хватает понять разницы между "утверждением" и "прикидкой".
Вы, батенька, часом не филолог? ;)
Aaz> Впрочем, я выше уже сказал, куда вам надо отправляться...
Ну ладно - трындите дальше. Не буду мешать. :)
   64.0.3282.18664.0.3282.186
+
-
edit
 

Aaz

модератор
★★☆
S.I.> Х-101 — Википедия
Угу, ещё и Вики в качестве источника. :)
В третий раз - туда же...

S.I.> Ну да. Все трындят. Кроме вас. :)
Я же не говорю "все" - я говорю ВЫ. :D
   57.057.0
+
-
edit
 

Aaz

модератор
★★☆
S.I.> Ну ладно - трындите дальше. Не буду мешать. :)
Да вы только обещаете - а потом опять с какой-нибудь несусветной дурью вылезете. :)
   57.057.0
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

Aaz> Угу, ещё и Вики в качестве источника. :)
И то больше внушает доверия чем вы. :)
   64.0.3282.18664.0.3282.186
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

S.I.>> Ну ладно - трындите дальше. Не буду мешать. :)
Aaz> Да вы только обещаете - а потом опять с какой-нибудь несусветной дурью вылезете. :)
Так не расслабляйтесь. Не стоит тут нести полную чушь с глубокомысленным видом.
   64.0.3282.18664.0.3282.186
RU mico_03 #19.03.2018 21:09  @spam_test#19.03.2018 14:14
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

Полл>> Народ, что это вас пришибло по ядреной бонбе и яя всемогуществу?
s.t.> А я не про воздействие ан железки. При наличии ионизированного газа в количестве, даже работающий радар что то увидит?

Увидит то что сможет увидеть. Для справки - воздействие апецфакторов на аппаратуру (выводящих ее из строя), определено в соответствующих гостах как по времени, так и по дозе. После чего оная в большинстве случаев восстанавливает свои свойства (ежели конечно будет находиться не в эпицентре и вблизи него). Что касается зоны ионизации после яв, то там много вводных, влияющих на прохождение радиоволн. Но Вы же не собираетесь применять яо для экранировки своих объектов от авакса (или наоборот)?
   55

101

аксакал

Aaz> https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/4/41/KS-172_NTW_-_94.jpg

Оно вообще живое?
:eek:

Вот на эту схему лучше смотри

Is the European Meteor Air-To-Air Missile Really the Best in the World?

Some would say the best arrow is the one still left in your quiver. //  www.thedrive.com
 
   59.059.0

mico_03

аксакал

101>> Я так и не понял, кстати, у нас ... из новых сучков так умеет с Р-77 на борту?
Aaz> Что касается современных "сушек", то я не в курсе...

Было прописано вэшке. Но освоили ли ее - х.з.
   55
MD Serg Ivanov #19.03.2018 21:21  @mico_03#19.03.2018 21:09
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

m.0.> Но Вы же не собираетесь применять яо для экранировки своих объектов от авакса (или наоборот)?
Почему нет? Есть такая тактика-
Но если внимательно учесть фактор насыщения зон обороны средствами борьбы с воздушными целями, оценить пропускную способность этих "заборов", то приходишь к неожиданному выводу: их можно прошибить количеством, а не за счёт скорости ракеты, с которой ПВО всё равно умеет бороться. К тому же сверхзвуковая ракета дороже, тяжелее, чем дозвуковая, и в результате самолёт имеет меньший боекомплект. С тихоходной, дозвуковой он больше, и создав достаточно высокую плотность налёта, ими можно пробивать любую защиту. Вот такой, парадоксальный на первый взгляд, результат дала нам НИР "Эхо", в которой мы широко использовали поисковые исследования. Кстати, я сам лично, вспоминая спор Королёва и Челомея, был настроен весьма критически в отношении дозвуковой крылатой ракеты. Мне казалось, что её использование - это шаг назад. Пока меня не убедили в обратном, сославшись на так называемый фактор "встречного подрыва".
Конечно, эта ракета рассматривалась, как ядерная. Возник вопрос: как она поведёт себя при атаке средствами ПВО, сможет ли взорваться до того, как её собьют? Я специально съездил к академику Ю.Б. Харитону, одному из наших самых больших авторитетов в области применения ядерного оружия, чтобы получить полную ясность в данном вопросе. Он объяснил, что да, действительно, можно сделать опережающий подрыв боевой части ракеты, прежде, чем она будет поражена осколками ракеты-перехватчика. Оказывается, уже есть технические решения, как заставить сработать боевую часть нашей ракеты раньше, чем противник успеет разрушить цепи управления её ядерным зарядом.
Так появился ещё один сдерживающий фактор - "недотроги". Дело в том, что если противник даже собьёт такую дозвуковую крылатую ракету на пути к цели, она всё равно взорвётся на его территории и создаст тем самым какой-то коридор для тех, что идут следом. Естественно, все эти расчёты были чисто гипотетическими, потому что никто не хотел крупномасштабной атомной войны, и описанная выше ситуация рассматривалась только с точки зрения ядерного сдерживания и баланса стратегических сил. Итак, фактор "недотроги" становится решающим в этом процессе, а сама НИР "Эхо" позволила сделать оптимальный выбор для стратегической авиации СССР - дозвуковая крылатая ракета.
 

Часть 141 из 298 - Федосов Евгений Александрович. Полвека в авиации. Записки академика

«««Назад | Оглавление | Каталог библиотеки | Далее»»»          Конечно, эта ракета рассматривалась, как ядерная. Возник вопрос: как она поведёт себя при атаке средствами ПВО, сможет ли взорваться до того, как её собьют? Я специально съездил к академику Ю.Б. Харитону, одному из наших самых больших авторитетов в области применения ядерного оружия, чтобы получить полную ясность в данном вопросе. Он объяснил, что да, действительно, можно сделать опережающий подрыв боевой части ракеты, прежде, чем она будет поражена осколками ракеты-перехватчика. //  Дальше — www.x-libri.ru
 
   64.0.3282.18664.0.3282.186

101

аксакал

Aaz> Как ты думаешь, чем должны были заниматься перехватчики F-16, входившие в состав NORAD?

На бумаг одно, а по факту осталось только понять на чем они экипажи тренировали и по чему лупили.

Aaz> И все десять - со спецБЧ? :)

Но ОНИ то про это не знают и будут гоняться за всеми.

Aaz> По словам Белосвета (знаешь такую фамилию?), МиГ-31 это не особо умеет. Нет, на испытаниях "подтвердились", но вот в условиях реальных боевых действий...

Но эти хоть на испытаниях сбивали и потом строевики тоже по Граниту отработали успешно.
А на сучках я новостей не припомню в принципе.

Aaz> Ну, началось конструирование вундервафлей... :)

А кто не пьет, ты скажи!?
© Покровские ворота
   59.059.0

Aaz

модератор
★★☆
101> Оно вообще живое?
Было живое, здоровое и вполне работоспособное. Только вот вояки денег не нашли на испытания в Ахтубе. Именно на испытания - образцы Е-буржцы склепали и были готовы передать "просто так", лишь бы испытали на нормальных целях. А потом всё как-то заглохло.
Так что не исключено, что наработки могли и "братьям навек" передать. Сам ведь знаешь - туда за последние лет двадцать много чего интересного ушло...

101> Вот на эту схему лучше смотри
101> Is the European Meteor Air-To-Air Missile Really the Best in the World? - The Drive
Да знаю я и эту схему, и эту ракету, и то, что ни хрена она не the Best in the World. :)
В реальности MBDA так заявленные характеристики и не подтвердили (в т.ч. по эффективной дальности), и как-то уговорили вояк взять её под обещания будущих успехов.
В общем, примерно как с AMRAAMом ситуация развивается.
   57.057.0

101

аксакал

Aaz> Беседовал я не так давно со спецом в этой области. Если говорить именно о СИСТЕМЕ - то ничего. Есть какие-то отдельные участки / точки, но провязки "в целом", как работоспособного комплекса, нет. Самое хреновое, по его мнению, то, что люди даже тем, что есть, толком пользоваться не умеют.

Генеральный конструкторат только в позапрошлом году учредили. Но там наполеоновские планы.
Это на НСКФ в докладе военные заявили в открытой части.
Чтобы пользоваться чем-то новым нужно молодежь сажать.

Aaz> Извини, но я не танкист. И наличие терминала где угодно ни о чём не говорит.

Это говорит о том, что разработка элементов идет давно. А что там в реальности непонятно.
Все спецы в области делятся или на пессимистов (см у тебя) или на оптимистов (А вот в Сирии попробовали и было клево. Будем наращивать).
В общем понятно - воевать еще долго будет на югах.
   59.059.0

Aaz

модератор
★★☆
m.0.> Было прописано вэшке.
Даже так?

m.0.> Но освоили ли ее - х.з.
Там и с более простыми режимами СУВ корячились до морковкина заговенья. Но, авось, и довели.
Хотя, конечно, разработчика там выбрали уж я не знаю, по какому признаку...
   57.057.0

Aaz

модератор
★★☆
101> На бумаг одно, а по факту осталось только понять на чем они экипажи тренировали и по чему лупили.
Низколетящие дозвуковые. Что конкретно гоняли, сейчас уже не помню, а искать лень...

101> Но ОНИ то про это не знают и будут гоняться за всеми.
А чо тогда всего десять - а не сто? :)

101> А кто не пьет, ты скажи!?
101> © Покровские ворота
Так ты хотя бы закусывай! :)
   57.057.0
+
+2
-
edit
 

paralay

опытный

Искандер
Прикреплённые файлы:
iskander.JPG (скачать) [3292x990, 314 кБ]
 
 
   65.0.3325.16265.0.3325.162

Aaz

модератор
★★☆
101> Генеральный конструкторат только в позапрошлом году учредили.
Ну, новая структура под каждую задачу - это у нас завсегда.
А Генеральным секретарём кого избрали? :)

101> Но там наполеоновские планы.
Можно подумать, что у нас бывают другие...

101> Чтобы пользоваться чем-то новым нужно молодежь сажать.
Наверное...
Но в армии ведь молодых полковников нет - а там нужно уметь пользоваться всеми возможностями системы именно на уровне принятия решений. Причём понимать эти самые возможности. А то ведь наверняка решат, что эта система "отменяет" талант полководца. Ну, примерно как САПР "отменяет" талант конструктора. :)

Сила амов в том, что они это юзают уже хрен знает сколько лет, и постепенно переходили от простого к сложному. А у нас ведь наверняка возжелают "прыгнуть из феодализма в коммунизм".

101> В общем понятно - воевать еще долго будет на югах.
Так это умные люди ещё до середины 19-го века поняли - после того как афганцы в первый раз бритишам ховальник начистили.
   57.057.0

Aaz

модератор
★★☆
paralay> Искандер
Ну, вот - хоть в компоновке ничего глаз не режет...
Одного не понимаю: чем тебя не устраивает длина 7280 мм, которую даёт militaryrussia.ru?
Мужики, как я понимаю, оценивали её в сравнении с шасси ПУ, данные которой известны до миллиметра (хотя бы межосные расстояния - их более чем достаточно). Качественные "профильные" фотографии для этого имеются.
Сам-то из чего исходил, когда свои 7174 мм насчитал.

Но в части 4019 мм ты по-прежнему верен себе. :)
Написать 4020 рука ну никак не поднялась? И габарит тоже? :)

P.S. Ну, вот, похвалил второпях...
Ты откуда "ложные цели" взял? Какие, нах, ЛЦ, если ракета за пределы атмосферы не выходит?
На компоновке ведь видно, что никаких ЛЦ там нет.

И не до хрена ли у тебя центров масс? :)
Прикреплённые файлы:
 
   57.057.0
Это сообщение редактировалось 19.03.2018 в 22:08
BG intoxicated #19.03.2018 22:15
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

intoxicated

Mr. «Никогда»

Давно скатились в оффтоп, но как бы захотел написать оценочные дальности обнаружения Е-3С против Томагавка (ЭПР ~ 0,15квм). Итак, в некоторых прикладных теоретических случаях :D (т.е режимах работы РЛС) эта дальность может достичь ~ 400км (это ~ теоретический радиогоризонт с 9км). Однако врят ли такие режимы работы РЛС реально будут использованы. Реальные режимы работы могут достичь ~ до 300км.

Насчет Кинжала - ну не сериозная угроза эта ракета современным эсминцам, подобные цели ПРО (условно точечных обьектов) могла сбивать 30 (и более) лет назад.
ИМХО эта ракета не против кораблей, это просто метод легально обойти договор про РМСД. Цели на суше.
   59.059.0
Это сообщение редактировалось 19.03.2018 в 22:23
MD Serg Ivanov #19.03.2018 23:00  @intoxicated#19.03.2018 22:15
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

intoxicated> Давно скатились в оффтоп, но как бы захотел написать оценочные дальности обнаружения Е-3С против Томагавка (ЭПР ~ 0,15квм). Итак, в некоторых прикладных теоретических случаях :D (т.е режимах работы РЛС) эта дальность может достичь ~ 400км (это ~ теоретический радиогоризонт с 9км). Однако врят ли такие режимы работы РЛС реально будут использованы. Реальные режимы работы могут достичь ~ до 300км.

Похоже на правду. :) Тогда для цели с ЭПР ~ 0,01квм дальность обнаружения может достигать ~ 150 км, что уменьшает площадь наблюдения ДРЛО в четыре раза по таким КР по сравнению с Томагавком. Иначе КР вымерли бы уже как класс, а они живут и развиваются именно в сторону уменьшения ЭПР.

intoxicated> ИМХО эта ракета не против кораблей, это просто метод легально обойти договор про РМСД. Цели на суше.
Конечно, например эти:


-к стати, это тоже метод легально обойти договор про РМСД. ;)
   64.0.3282.18664.0.3282.186
Это сообщение редактировалось 20.03.2018 в 10:33
+
+1
-
edit
 

Popsicle

опытный
★☆
101>>... с двух бортов по одинаковому району, чтобы фильтровать данные. Я не знаю возможно ли такое сегодня в автоматическом режиме.
m.0.> А почему нет? Навскидку - возможно даже просто передавать инфу с одного борта на второй и на нем делать запись обстановки в реальном времени с отметками СЕВ, а затем на втором проводить уже сам анализ с небольшой задержкой. Варианты могут быть разные.

Вообще-то сие богоугодное явления называется информационным (сенсорным) сплавом (aka Data or Sensor Fusion) но судя по обилию специалиство здесь, уж простите, (читать эту ветку без гримассы невозможно) данные алгоритмы использоваться по-крупному начали с приходом первых аналогов первых Пентиумов в военку и способностью прогонять соответствующие алгоритмы в достаточно больших массивах информации, особенно касающееся сигналов--сие речь к середине 90ых. Старики же, например военморы, юзали сие дело ажно хрен знает с когда, например беря визуальные пеленга и снимая дистанцию по РЛС, зная, конечно необходимые данные для обработки. Сегодня сия штука работает по всей классификации (включая и Десарати) и вы можете прекрасно видеть часть (публичную) в том, как работает тот же ЦУ МО РФ, то что показывют--но там высокий уровень абстракции. Что-то мне подсказывает что данные принципы вполне себе реализованы в тех же последних А-50б ну в С-400 они точно реализуются ну и т.д и т.п. Тех кого интересует и кто по аглицки понимет, можно сюда:

A Review of Data Fusion Techniques

Отличная статья Кастанедо--просто и доходчиво
   52.052.0

paralay

опытный

Aaz> Ты откуда "ложные цели" взял? Какие, нах, ЛЦ, если ракета за пределы атмосферы не выходит?
Если они есть то в следующем, переходном отсеке

Aaz> И не до хрена ли у тебя центров масс? :)
Мне непонятна логика. Аналогичный комплекс предыдущего поколения "Ока" отличался отделяемой головой и наличием средств противодействия ПВО. У нового комплекса, по заявлению разработчика, голова не отделяется, хотя на земле это делается без проблем, потому и указано столько Ц.М.
   65.0.3325.16265.0.3325.162

mico_03

аксакал

Aaz> Там и с более простыми режимами СУВ корячились до морковкина заговенья. Но, авось, и довели.

Аналогично. Хотя по сми в работе уже ейная модернизация.

Aaz> Хотя, конечно, разработчика там выбрали уж я не знаю, по какому признаку...

Разработчика чего?
   55
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

m.0.>> ... Навскидку - возможно даже просто передавать инфу с одного борта на второй и на нем делать запись обстановки в реальном времени с отметками СЕВ,

Popsicle> Вообще-то сие богоугодное явления называется информационным (сенсорным) сплавом (aka Data or Sensor Fusion) ...

Возможно, но у многих спецов на западе данное направление называется просто сокращенно DFu (Data Fusin) без упоминания сплава. Впрочем это дело вкуса.
Что касается данного рассматриваемого случая, то применять способы DFu на борту авакса конечно можно и нужно, но мона обойтись и без них.

Popsicle>... но судя по обилию специалиство здесь, уж простите, (читать эту ветку без гримассы невозможно)...

Не читайте.
   55
Aaz> И не до хрена ли у тебя центров масс? :)
paralay>> У нового комплекса, по заявлению разработчика, голова не отделяется, хотя на земле это делается без проблем, потому и указано столько Ц.М.
Это вот серьезно написано или стёб?
На приведенной картинке близко к реальности только левое положение ЦМ для СТАРТОВОЙ конфигурации, т.е. при полном заряде. Несколько левее, чем ЦМ РДТТ.
После выгорания заряда ЦМ уйдет еще левее, ближе к носу, а никак не к соплу.
   64.0.3282.18664.0.3282.186
MD Serg Ivanov #20.03.2018 10:03  @intoxicated#19.03.2018 22:15
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

intoxicated> Насчет Кинжала - ну не сериозная угроза эта ракета современным эсминцам, подобные цели ПРО (условно точечных обьектов) могла сбивать 30 (и более) лет назад.
Это вряд ли. Единственный аналог "Кинжала" 30 лет назад - ГЧ "Першинг-2".
   52.052.0
1 13 14 15 16 17 77

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru