Новая сверхтяжелая ракета через 10 лет

Ну, поглядим
 
1 2 3
RU Alexandrc #16.04.2018 17:03  @Полл#16.04.2018 16:59
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

Полл> Еще раз, медленно: под какие проекты, под какие задачи, под какую ПН заказывается сверхтяжелый носитель? Где на ГосЗакупках тендеры на разработку этой ПН, на проработку этих задач, на обоснование проектов, ради которых страна собирается тратить кучу бабла на сверхтяж?

А вот не надо было темы плодить сверх меры :F

Роскосмос обнародовал планы до 2020 года [Alexandrc#11.04.18 11:05]

Гм... какая-то религия запрещает приводить прямые ссылки? Заметка, в которой из полезного, ИМХО, только ссылка на госзакупки: Первые подробности российской лунной ракеты | Блог Илья Корнилов | КОНТ Появились первые подробности будущего космического ракетного комплекса сверхтяжёлого класса (КРК СТК). На сайте госзакупок 27 марта опубликован контракт на создание такого комплекса. О том, что контракт заключён между //  cont.ws   Ссылка на pdf с ТЗ: zakupki.gov.ru // …// Космический
 
Но вы там держитесь!  65.0.3325.18165.0.3325.181
+
-
edit
 

zaitcev

опытный

Полл> Сделали раз в 20-30 лет флот носителей и закрыли (перепрофилировали) производство.

Илон как раз такой план выдвинул - Фалькон 9 наклепать и закрыт, произвдство перевести на изготовление марсианского корабля. Я, правда, сомневаюсь, что это хорошая затея, с его-то задержками. Ресурс девяток кончится, новой ракеты нет, вот они и попухнут.
 59.059.0
RU Полл #16.04.2018 17:16  @Alexandrc#16.04.2018 17:03
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
Полл>> Еще раз, медленно: под какие проекты, под какие задачи, под какую ПН заказывается сверхтяжелый носитель? Где на ГосЗакупках тендеры на разработку этой ПН, на проработку этих задач, на обоснование проектов, ради которых страна собирается тратить кучу бабла на сверхтяж?
Alexandrc> А вот не надо было темы плодить сверх меры :F
Это не я, честно! :)

Alexandrc> Роскосмос обнародовал планы до 2020 года [Alexandrc#11.04.18 11:05]
Ну там же из задач только вывод "Федерации" на орбиту искусственного спутника Луны. И все.
А эта задача решается двупуском "Ангары-А5В".
Так под какие задачи сверхтяж-то делаем? :(
 59.059.0
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> Ты не видишь, что твоя ситуация абсурдная по построению? В случае редких запусков многоразовая система не имеет никакого смысла.
Полл> Недавно стукнувшаяся в мою черепную коробку идея: многоразовость может иметь экономический смысл при малой интенсивности запусков за счет отсутствия необходимости содержать производство средств выведения.

Скажи ей: кыш, кыш, у-лю-лю-лю, пшла вон, прклятая!
 51.051.0
16.04.2018 21:06, Полл: +1: :)
+
-
edit
 

Kotor

втянувшийся

PSS>> То есть нужно и самолет-носитель создавать с нуля..

Как я понимаю, Восточный недалеко от Амура. Что мешает перевозить блоки водным путем?
 52.052.0

zaitcev

опытный

Kotor> Как я понимаю, Восточный недалеко от Амура. Что мешает перевозить блоки водным путем?

Восточный довольно далеко от Амура, достаточно, чтобы строить дорогу с большим просветом было неэкономично. Зато он на берегу Зеи - буквально территория примыкает. Зея даже судоходна на участке Восточного. Главная трудность в сроках навигации, как в бассейне Амура, так и в бассейне Печоры (хотя, конечно, можно гнать через Волго-донской и Суэцкий каналы - просто будет дороже).

В отличии от доставки из Декартура в Канаверал, возможны проблемы с судами класса "река-море" и всеми реками и мостами. Кому-то следовало бы посмотреть.

Неритмичные поставки ступеней - это конечно неприятно, но не так уж необычно. У японцев на Танегашиме есть аналогичный перерыв ежегодно, только по другим причинам.
 59.059.0
ZA Alexandrc #17.04.2018 08:09  @Полл#16.04.2018 17:16
+
+1
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

Полл> Ну там же из задач только вывод "Федерации" на орбиту искусственного спутника Луны. И все.
Полл> А эта задача решается двупуском "Ангары-А5В".

В рамках ТЗ она решается «Энергией-5В» в одну морду однопуском.

Полл> Так под какие задачи сверхтяж-то делаем? :(

Из Роскосмоса той травы (или на чем они там сидят) мне не завозили :F

Из слухов создаётся впечатление, что это больше "ответ Маску" на BFR. Чтобы показать начальнику: мы тоже ;-)
Собственно в эскизном проекте можно хоть фотонный звездолет изобразить :-D
Просто плодят ряд возможных конфигураций, как было с Ангарой.

Кстати, ЕМНИП, Энергия же обещала первые пуски по программе супертяжа выполнять Тризенитом. Как по мне он для нашей космонавтики нужнее. Нужнее его только верхние водородные ступени.
Но вы там держитесь!  
RU Полл #17.04.2018 15:36  @Alexandrc#17.04.2018 08:09
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
Полл>> Ну там же из задач только вывод "Федерации" на орбиту искусственного спутника Луны. И все.
Полл>> А эта задача решается двупуском "Ангары-А5В".
Alexandrc> В рамках ТЗ она решается «Энергией-5В» в одну морду однопуском.
То есть под один, по самым оптимистичным планам, пуск в год гипотетической ПН, которая до сих пор в программы финансирования не попала, предлагается не просто делать отдельную ракету, а отдельную ракету со своим стартовым комплексом?

Alexandrc> Кстати, ЕМНИП, Энергия же обещала первые пуски по программе супертяжа выполнять Тризенитом.
Первые пуски чего, скажи же мне наконец-то?! Если "Федерации" к Луне, то для нее нужен водородный разгонный блок. Иначе в 70 тонн на НОО не впишемся.
Покажи мне программу по созданию этого блока?
И стартовый комплекс под "Тризенит" "Энергия" из своего кармана построит, и за сколько лет?
 59.059.0
RU Alexandrc #18.04.2018 11:15  @Полл#17.04.2018 15:36
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

Полл> Первые пуски чего, скажи же мне наконец-то?!
Ой, всё! :F
Могу только вместе с тобой посетовать на отсутствие конкретных планов. Из всего словоблудия, что я слышал, самый реалистичный вариант - вывод нашей ПН, если нас возьмут в cis-lunar-ное и deep-space-ное будущее, на американской SLS, ИМХО.

Право на ошибку за собой оставляю, уже сто лет не был ни на ни около Королевских чтений.
Но вы там держитесь!  65.0.3325.18165.0.3325.181
+
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал
★☆
zaitcev> Дальность полёта такой ступени недостаточна - 800 км, не более. А скорее всего - 500 км. Единственное изделие, которое может самоходом на космодром - это одноступ вроде "Короны".
Это если на неё ПН грузить. А если нет - то ступень запросто на орбиту выходит.
Что боковушка от ФальконХеви, что ихний BFS
 6565
+
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал
★☆
Gasilov> Чем плоха РН Энергия?
Отсутствием хоть каких-то даже эскизов ПН.
Сейчас же, судя по скорости создания МЛМ - вес в тоннах равен количеству лет постройки.
 6565
+
-
edit
 

Gasilov

опытный

Дем> Отсутствием хоть каких-то даже эскизов ПН.
Дем> Сейчас же, судя по скорости создания МЛМ - вес в тоннах равен количеству лет постройки.

От какого проекта или железа тогда оттолкнутся в создании нового супертяжа?
 59.059.0
+
+2
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал
★☆
Gasilov> От какого проекта или железа тогда оттолкнутся в создании нового супертяжа?
Супертяж вообще не нужен.
Нужна ракета выводящая порядка 20 тонн (10-30) и стыковка на орбите.
Желательно 100% многоразовая.
 6565
+
-
edit
 

Gasilov

опытный

Дем> Супертяж вообще не нужен.
Дем> Нужна ракета выводящая порядка 20 тонн (10-30) и стыковка на орбите.
Дем> Желательно 100% многоразовая.

Кроме Ангары я ничего не вижу. Ошибаюсь?
 59.059.0
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
Gasilov> Кроме Ангары я ничего не вижу. Ошибаюсь?
"Союз-5" с "Морского старта" (поздравляю всех с закрытием сделки S7 по покупке) должен под 20 тон выводить.
 1717
+
-
edit
 

Gasilov

опытный

Gasilov>> Кроме Ангары я ничего не вижу. Ошибаюсь?
Полл> "Союз-5" с "Морского старта" (поздравляю всех с закрытием сделки S7 по покупке) должен под 20 тон выводить.

"НЕ ВЕРЮ!" (К. С. Станиславский)

Владелец хочет поиграть в Маска..
Стартовать пока с платформы могут только Зениты..
Союз-5 имеет меньше возможностей (17т для низкой орбиты..), чем имел Протон-М..

В Ангару верую..на неё и уповаю.
 52.052.0
Это сообщение редактировалось 18.04.2018 в 18:45

Bell

аксакал
★★☆
Gasilov> Владелец хочет поиграть в Маска..
нет, он хочет просто запускать спутники за деньги.

Gasilov> Стартовать пока с платформы могут только Зениты.
это пока.

Gasilov> Союз-5 имеет меньше возможностей (17т для низкой орбиты..), чем имел Протон-М..
А с Морского старта на низкую орбиту ничего не запускают. С экватора на геостационар Союз-5 выведет заметно больше, чем Протон с Байконура.
Иногда мне кажется, что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун "Криптокащенизм и клоунада шовинистического толка". (с) au Если круг оказался вдруг и не круг, не квадрат, а так...  56.056.0

Gasilov

опытный

Bell> нет, он хочет просто запускать спутники за деньги.

Слушал эксперта (много их сейчас ..). Если он по затратам и получ. прибыли (на короткосрочно её не получить) выйдет в ноль, это будет чудо.

Bell> это пока.

Журналисты используют в заголовках статей фразу типа "может достигнуть..". А в голове сразу возникает "а может и не достигнуть".

Bell> А с Морского старта на низкую орбиту ничего не запускают. С экватора на геостационар Союз-5 выведет заметно больше, чем Протон с Байконура.

Если "стартовая площадка" считалась под зениты, видимо габариты её под более крупную РН были бы больше?

А Ангара мне понравилась концептуально. На производственном потоке максимальное кол-во идентичных унифицированных модулей, плюс гибкое варьирование набором ускорителей 1-ой ступени. И если реализация не подкачает (опять если)...........
 52.052.0

sam7

координатор
★★★★☆
Gasilov> Если "стартовая площадка" считалась под зениты, видимо габариты её под более крупную РН были бы больше?

Если Вы о Си Лонче, то там не создавали платформу под ракету.
Была платформа, а потом возникла идея - "а давайте ракеты с неё запускать".
Какие размеры должна иметь специально созданная платформа под конкретную ракету - никто не считал.
 11.011.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

Bell

аксакал
★★☆
Bell>> нет, он хочет просто запускать спутники за деньги.
Gasilov> Слушал эксперта (много их сейчас ..). Если он по затратам и получ. прибыли (на короткосрочно её не получить) выйдет в ноль, это будет чудо.
Экономика С7 непрозрачная, там очень много неизвестных параметров.
Сейчас нельзя судить однозначно о таких вещах.

Gasilov> Если "стартовая площадка" считалась под зениты, видимо габариты её под более крупную РН были бы больше?
Габариты Союза-5 практически такие же, как у Зенита. Хвостовой отсек вообще проектируют 1 в 1, чтобы можно было запускать с зенитовских стартовых площадок.

Gasilov> А Ангара мне понравилась концептуально. На производственном потоке максимальное кол-во идентичных унифицированных модулей, плюс гибкое варьирование набором ускорителей 1-ой ступени. И если реализация не подкачает (опять если)...........
Блажен, кто верует...
И унификации там уже нет, и варьирования...
Иногда мне кажется, что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун "Криптокащенизм и клоунада шовинистического толка". (с) au Если круг оказался вдруг и не круг, не квадрат, а так...  56.056.0
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru