[image]

Атомный сборщик пластика в море

нужно ли такое судно?
Теги:флот
 
1 2 3 4 5 6 7 13
+
-
edit
 

info

аксакал
★☆

info>> рыба из трала выкачивается насосами. То же самое можно делать и с пустыми бутылками ;)
кщееш> да, я смотрел на них. На асбьорн в частности.
Margiris был под литовским флагом,сейчас не знаю. Сильно очень ловит
Прикреплённые файлы:
маргирис.jpg (скачать) [3214x2132, 873 кБ]
 
 
   65.0.3325.18165.0.3325.181
+
-
edit
 
Вузовinfo>>> рыба из трала выкачивается насосами. То же самое можно делать и с пустыми бутылками ;)
кщееш>> да, я смотрел на них. На асбьорн в частности.
info> Margiris был под литовским флагом,сейчас не знаю. Сильно очень ловит

А зачем бегать по морю и ловить счастье если вся пластмасса сама стремится в некую середину пятна, поставив в центре пятна и обслуживая радиус дронами мы экономим .
   53.0.2785.14653.0.2785.146
+
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
кщееш> А зачем бегать по морю и ловить счастье если вся пластмасса сама стремится в некую середину пятна, поставив в центре пятна и обслуживая радиус дронами мы экономим .

Скоро догадаемся исследовать источники, пути миграции, места концентрации мусора. Затем исследовать состав, а то как то сразу решения по утилизации не вырисовываются.
   1818
+
-
edit
 
Userg> Скоро догадаемся исследовать источники, пути миграции, места концентрации мусора. Затем исследовать состав, а то как то сразу решения по утилизации не вырисовываются.

Какие именно вопросы есть ? Может я уже знаю.
   53.0.2785.14653.0.2785.146
RU plutong #26.04.2018 21:44  @кщееш#26.04.2018 20:16
+
-
edit
 

plutong

опытный

кщееш> ну и повторюсь гораздо ниже "пылесос"
несамоходная, - тогда безусловно гораздо дешевле.
   52.052.0
RU кщееш #26.04.2018 21:48  @plutong#26.04.2018 21:44
+
-
edit
 
кщееш>> ну и повторюсь гораздо ниже "пылесос"
plutong> несамоходная, - тогда безусловно гораздо дешевле.

Конечно . Она самоходная не нужна .

А за мусор , как за северный морской путь , надо бороться ...

Но я рассчитываю и на технологию собственно пылесоса .
Когда поверхностный слой засасывается, фильтруется и подаётся наверх а оттуда вглубину самотоком . Или в сторону для создания течения

Оставляя пластик на переработку.
Такой способ позволит рыбе сваливать . Ее в конце концов можно отпугивать ультразвуком .

Но это надо считать на каком радиусе будет влияние на поверхностный слой таким образом чтобы выставив боны не париться с затаскиванием внутрь тралов .
   53.0.2785.14653.0.2785.146
Это сообщение редактировалось 26.04.2018 в 23:50
+
-
edit
 

pytnic

Эталонный pytnic
★★
А мне, как кружководу, идея "малых дронов", для реализации детишками - понравилась!
   65.0.3325.18165.0.3325.181
RU кщееш #26.04.2018 23:49  @pytnic#26.04.2018 23:36
+
-
edit
 
pytnic> А мне, как кружководу, идея "малых дронов", для реализации детишками - понравилась!

Мне малые дроны тоже нравятся . Но я считаю надо сочетать .
   53.0.2785.14653.0.2785.146
RU pytnic #26.04.2018 23:51  @кщееш#26.04.2018 23:49
+
-
edit
 

pytnic

Эталонный pytnic
★★
pytnic>> А мне, как кружководу, идея "малых дронов", для реализации детишками - понравилась!
кщееш> Мне малые дроны тоже нравятся . Но я считаю надо сочетать .

Мне ведь надо ОБОСНОВАТЬ мальчишкам и чиновникам занятие этой тематикой.
С чиновниками проще!))))
   65.0.3325.18165.0.3325.181
RU кщееш #27.04.2018 00:11  @pytnic#26.04.2018 23:51
+
-
edit
 
кщееш>> Мне малые дроны тоже нравятся . Но я считаю надо сочетать .
pytnic> Мне ведь надо ОБОСНОВАТЬ мальчишкам и чиновникам занятие этой тематикой.
pytnic> С чиновниками проще!))))

В Швеции на сегодняшний день мусор закончился ...
Готовы завозить. Они смогли это побороть.
Я ж говорю , надо бороться за мусор.


Я сейчас сделаю ролик , покажу тут. Может увлечешь.
С татарином посоветуйся .
   53.0.2785.14653.0.2785.146
RU spam_test #27.04.2018 08:17  @кщееш#27.04.2018 00:11
+
+1
-
edit
 

spam_test

аксакал


кщееш> В Швеции на сегодняшний день мусор закончился ...
кщееш> Готовы завозить.
Зря ты это сказал, завтра московские власти выкатят проект перевозки мусора в Швецию.
   55
RU DustyFox #27.04.2018 09:01  @spam_test#27.04.2018 08:17
+
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★★
кщееш>> В Швеции на сегодняшний день мусор закончился ...
кщееш>> Готовы завозить.
s.t.> Зря ты это сказал, завтра московские власти выкатят проект перевозки мусора в Швецию.

Скорее Львовские.
   59.059.0
+
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
Userg>> Скоро догадаемся исследовать источники, пути миграции, места концентрации мусора. Затем исследовать состав, а то как то сразу решения по утилизации не вырисовываются.
кщееш> Какие именно вопросы есть ? Может я уже знаю.
Так выше вроде сформулировал предельно ясно. :eek:
   1818
MD Wyvern-2 #27.04.2018 10:02  @Татарин#26.04.2018 15:43
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Татарин>>> В общем, проблема в том, что я - могу собрать ВИЭ дрон, чтобы доказать свою правоту. А ты собрать атомоход в принципе не можешь.....
Wyvern-2>> О! И грантик получишь ты, а не Факир :F Добро пожаловать в постиндастриал -кустарные симулякры нашефсе.....
Татарин> Слово "правота" ты, что характерно, пропустил, сосредоточившись на "грантиках". :)

Нахрен нам какая то абстрактная "правота"? Да хоть "левота"! :mafia:

Татарин> Эмоциональное мышление в полный рост. :)

Ну, дык - стараюсь (пока песок не сыплется) быть в тренде %) :F

1. Вначале выдумывается/раздувается проблема. Нечто обязательно "глобальное"(потепление, похолодание. озоновые дыры, ядерные зимы-осени - нужное подчеркнуть)
2. Находится аккуратный способ создания симулякров. Например, авто по цене Майбаха на китайских батарейках
3. Печатается бабло - и по больше, по больше - мыжемирспасаем!!!
4.ПРОФИТ!!!

Эта схема уже слегка подза2,71бала... Вот даже кщееш повелся... %(
   59.059.0
RU 16-й #27.04.2018 10:32  @Татарин#26.04.2018 15:43
+
+1
-
edit
 

16-й

аксакал
★★
Татарин> Представь себе машинку, которая в автономном режиме заменяет такой теплоходик с двумя человеками с зарплатой в полстатыщ в сумме (минимум). Это лучше, чем стипендия, отобьётся за сезон-два.

Это не лучше. Философские правила автоматизации, например, говорят, что если есть какая-то часть бизнес-процесса, которую выполняют две девочки с Excel-ом, то эту часть автоматизировать смысла нет, все равно не окупится в обозримом сроке.
На воде обычно есть навигация, непредвиденные ситуации, браконьеры, воры и дураки. Два мужика на теплоходике справляются с этим нативно. Для дрона же потребуется дополнительный штат, заменяющий этих двух мужиков.

Про трал. Разворачивать-сворачивать трал, выгребать содержимое, чистить его, и все это в автономном режиме (без двух мужиков), задача посложнее, чем сам дрон. Сетка для мусора должна быть одноразовой. Выпустил, по спиральке объехал, стянул в кучу, обрезал. Повесил гирьку, утопил.
   65.0.3325.18165.0.3325.181
EE Татарин #27.04.2018 10:46  @Wyvern-2#27.04.2018 10:02
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Wyvern-2> Ну, дык - стараюсь (пока песок не сыплется) быть в тренде %) :F
Wyvern-2> 1. Вначале выдумывается/раздувается проблема. Нечто обязательно "глобальное"(потепление, похолодание. озоновые дыры, ядерные зимы-осени - нужное подчеркнуть)
Ежедневно из Москва-реки вылавливается несколько тонн мусора.
Пруфы:

Множество мусора скопилось в Москве-реке после ливней

В среднем за день специальный катер собирает с поверхности воды около семи тонн отходов //  www.m24.ru
 

Тонны мусора из Москвы-реки, куда они деваются?
Ежедневно несколько кораблей-мусоросборщиков проходят путь в 67 км, чтобы очистить Москву-реку от мусора. Каждый собирает около семи тонн мусора, а после ливней - в разы больше. Русская служба Би-би-си узнала, как работают эти корабли. Подписывайтесь: http://www.youtube.com/user/bbcrussian?sub_confirmation=1

На его вылове работает 6 человек. С зарплатой, наверняка, не менее 30кр, что даёт 300кр до уплаты налогов только на зарплатном фонде.
Этот теплоход ест соляры на 50кр в месяц.
Стоимость помянутого теплохода даже такого старого и в таком состоянии - больше 10 миллионов рублей, что при 10% годовых даёт около 100кр в месяц.
То есть, около полумиллиона в месяц, 5 миллионов в год стОит сбор мусора из Москва-реки.

Как полагаешь, если половину от этой суммы будет зарабатывать дрон на ВИЭ и аккумах - когда он окупится? Думаю, довольно быстро.

Есть, конечно, вариант не ловить. И считать, что Москва с жиру бесится. Нехай плавает и по берегам валяется, авось, сгниёт когда-нить. Но это очень срачный подход, негодный по моему глубочайшему убеждению.


Wyvern-2> 2. Находится аккуратный способ создания симулякров. Например, авто по цене Майбаха на китайских батарейках
Предложи более эффективный способ чистить водоёмы от плывающего мусора.

Wyvern-2> 3. Печатается бабло - и по больше, по больше - мыжемирспасаем!!!
Кем?

Вот смотри - Москва платит довольно много денег за поддержание реки в порядке силами Петровича, Василича на старой лоханке, которую они скребут и подкрашивают для приличности бытия. Почему ты считаешь, что лоханка - это не симулякр, а автоматизированная уборка мусора симулякром должна быть?
   65.0.3325.18165.0.3325.181
LT info #27.04.2018 11:59  @Татарин#27.04.2018 10:46
+
-
edit
 

info

аксакал
★☆

Татарин> Вот смотри

В любом порту мира есть суда-мусоросборщики.

Но беда в том.что мусора нет видимого в океане. Его в тысячи раз меньше.чем в реке

Каждое морское судно имеет журнал учета сдачи мусора и это проверяется

То.что вынесло в океан из реки-поймать невозможно
   56.0.2924.8756.0.2924.87
RU andry_p #27.04.2018 12:34  @Татарин#23.04.2018 14:02
+
+1
-
edit
 

andry_p

втянувшийся

Татарин>Заводик из 10 человек может гнать серию и собирать за смену несколько штук - тысячу с фигом дронов в год. За десять лет работы 10 человек выпустят, допустим 10000 дронов. Если каждый тралит 50-100м, то получается общая протяжённость распределённого трала порядка 500-1000км.

Любая техника когда-нибудь ломается. Если у вас есть 10000 дронов, то я думаю у вас будет по крайней мере несколько сломавшихся каждый день (а то и несколько десятков). Очевидно, их надо отлавливать и чинить или утилизировать, в противном случае мы получим проблему загрязнения океана дронами. Следовательно, нам нужна поисково-ремонтная служба с базой и, видимо, минимум парой вертолетов. Ну или там быстроходных катеров + бпла для поиска, что имеет свои плюсы и минусы. Плюс ремонтная служба, способная починить несколько дронов в день. Т.е. итого уже получается несколько десятков человек. Это всё требует топлива, продуктов, кучи запчастей. Конечно дронов можно отправлять в ремонт на завод, но тогда мы возим их вместо запчастей, а ремонтники сидят в уютном оффисе. В остальном всё то же. Причем всё это нужно даже для десятка дронов, пусть и в меньшем масштабе. Да даже для одного.
В итоге затраты на эту базу это не сильно то и отличаются на затраты на один-два-три больших траулера (можно сделать на базе рыболовных). Насчет атомных я сильно сомневаюсь, а вот к примеру использовать в качестве топлива собранный мусор как фишку по-моему вполне можно. Впрочем пилотный проект может обойтись и без этого.
   65.0.3325.18165.0.3325.181
+
+2
-
edit
 
Userg>>> Скоро догадаемся исследовать источники, пути миграции, места концентрации мусора. Затем исследовать состав, а то как то сразу решения по утилизации не вырисовываются.
кщееш>> Какие именно вопросы есть ? Может я уже знаю.
Userg> Так выше вроде сформулировал предельно ясно. :eek:


















Это на 2012 год.


основные источники загрязнений - курорты, Индия, Китай.


British diver exposes sea of plastic rubbish off Bali coast

This video shows the devastating plastic waste that is overtaking the waters near Bali. //  www.usatoday.com
 

имеющиеся проекты

These ocean plastic collectors might end up collecting more Silicon Valley money than trash

When Boyan Slat was 16, he went diving in Greece, and was shocked to see more plastic bags than fish. Seven years later, he’s raised more than $30 million to get rid of ocean plastic. Two-thirds of... //  www.theverge.com
 

еще вопросы?
   65.0.3325.18165.0.3325.181
Это сообщение редактировалось 27.04.2018 в 18:44
+
+1
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
кщееш> еще вопросы?
А почему не начал с этого?
Проблема то уже описана. Первые 5 страниц обсуждения можно удалить. Сейчас есть над чем подумать.
   1818
+
+1
-
edit
 
кщееш>> еще вопросы?
Userg> А почему не начал с этого?
Userg> Проблема то уже описана. Первые 5 страниц обсуждения можно удалить. Сейчас есть над чем подумать.

Я вообще-то думал что проблема известна и постеснялся писать то, что и так понятно.
   53.0.2785.14653.0.2785.146
+
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
кщееш> Я вообще-то думал что проблема известна и постеснялся писать то, что и так понятно.

Я про Белое море начал гонять, народ про Москву, у каждого свой окиян, получалось.
   1818

Monya

опытный

Гы, интересно, а кто у кого идею спер? ;) У Розова в новой вещи про "Меганезию" (Апостол Папуа и другие гуманисты III. Эйекатль) похожий проект рисовался:
- Что ж, переходим на имена, - согласился Бергхэд, - итак, Форкис, разрешите прямой вопрос: какой бизнес-проект прячется за этой экологической ширмой?
- Все очень просто, - сказал Констакис, - мы хотим сожрать Великий Мусороворот.
Райан Бергхэд посмотрел на него с некоторым недоумением.
- Форкис, это что, шутка такая?
- Это серьезно, Райан. В Мусоровороте в начале века было более 100 миллионов тонн отходов полиэтилена. В 2020-м Китай прекратил закупку этих отходов, а он закупал в среднем 7 миллионов тонн в год, они попадают в океан дополнительно. Сейчас там, в Мусоровороте, не менее 200 миллионов тонн полиэтилена.
- Долбанное Эльдорадо! - проворчал Купервиллс.
- Это отличное Эльдорадо! - поправил критянин, - Цена товарного полиэтилена: 1200 долларов за тонну. По новой технологии, переработка тонны этих отходов в товарный полиэтилен: 400 долларов на тонну. Это с учетом распределенной цены аппаратуры, и зарплаты персонала. Так, получается расчетный доход 800 долларов с тонны отходов, следовательно: суммарный доход около 160 миллиардов долларов. И вспомним, что в Мусороворот попадает 10 миллионов тонн отходов полиэтилена в год. В экологии это называется возобновляемым источником ресурса. Вот экономический базис, Райан.
- Гм! - адмирал Бергхэд, посмотрел на лейтенанта Джеймссонсон, - Сайра, ты поняла?
- Да, сэр. Звучит убедительно. Но не сказано о цене электроэнергии, и о налогах.
- Электроэнергия в цене аппаратуры, - сообщила Синти Росетти, - на "Эридане" будет ветровой электрогенератор. А налогов нет, ведь Мусороворот в нейтральных водах.
- Честно говоря, - признал Констакис, - будут еще комиссионные издержки при сбыте продукции через Шанхайскую товарную биржу, но это не более, чем 2 процента.
- Что думаешь, Рэй? - снова спросил Купервиллс.
- Гм... - сказал Бергхэд, - ...Знаешь, Байон, это интригует. Вот что, Сайра...
- Сэр?
- Сайра, все же, проверь бизнес расчет по сети. И за столом называй меня по имени.
- Да, Рэй, - дисциплинированно отозвалась лейтенант.
Синти Росетти подмигнула Форкису Констакису, и сообщила:
- Смотри-ка: бывалый моряк не верит нам.
- Так и должно быть, - ответил эмиссар греческих шипперов, - ты приглядись к нашим физиономиям, и скажи: ты поверила бы таким субъектам?
- Форкис! У нас обоих симпатичные добрые открытые лица.
- Да, Синти. Именно поэтому никакой разумный человек не поверит нам на слово.
- О, это глубокая мысль... - весело прокомментировала итало-канадка.
- Прошу прощения, но я привык проверять неожиданные данные, - сказал Бергхэд.
- Все правильно, Райан! - тут критянин прижал ладонь к сердцу, - Мне очень хотелось познакомиться именно с таким моряком: умным, волевым, опытным, и скептическим!
- Познакомиться для чего? - спросил отстраненный командующий флота.
- Мне хотелось бы предложить вам работу.
- Неужели? И какую работу вы хотите предложить, Форкис?
- Быть капитаном величайшего корабля-чистильщика в истории. Я заказал постройку "Эридана" у меганезийско-филиппинского предприятия CYW. Все четыре корпуса, и каркасная палуба уже готовы. Корабль выйдет в море к Новому году.
Адмирал Бергхэд задумчиво переспросил:
- Четыре корпуса? А можно ли подробнее о конструкции "Эридана"?
- Можно! - и Форкис Констакис улыбнулся - Это 1500-футовый парусник-тетрамаран, построенный из ячеистого стеклобетона-пластика. Дедвейт более миллиона тонн. Две энергетические установки: ветровая и... Э-э... Геотермальная.
- Геотермальная, как у "Мидгардсорма", - пояснила Синди Росетти.
- В смысле, атомный реактор? - предположил Бергхэд.
- Безопасный жидкофазный субкритический реактор Рубиа-Кюри, - сказал критянин.
 
   65.0.3325.18165.0.3325.181
+
-
edit
 
Monya> Гы, интересно, а кто у кого идею спер? ;) У Розова в новой вещи про "Меганезию" (Апостол Папуа и другие гуманисты III. Эйекатль) похожий проект рисовался:

Не читал , но не думаю что в самой идее использования атомных реакторов в море есть какая -то новость.

Кроме этого непонятно нафиг ему такой ход.
   53.0.2785.14653.0.2785.146
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Конжак #28.04.2018 07:50  @Userg#27.04.2018 20:43
+
-
edit
 

Конжак

втянувшийся

кщееш>> еще вопросы?
Userg> А почему не начал с этого?
Userg> Проблема то уже описана. Первые 5 страниц обсуждения можно удалить. Сейчас есть над чем подумать.

Вроде американцы уже отказываются от рыбы, выловленной в морях
   66.0.3359.11766.0.3359.117
1 2 3 4 5 6 7 13

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru