[image]

Боевое сравнение катеров проектов 58155 "Гюрза М", 1204 и других типов

 
1 2 3 4 5 6 7 8 9
+
-
edit
 

Valera-871

опытный

YAV> Но мне на это всё равно, так зря не кипятитесь и не рвите нервы. Ещё раз повторите "всё равно вам гаплык" и успокойтесь. Тем более если собственно по теме нет чего сказать.

По теме есть что сказать:
1. Две АУ (76-мм и 25-мм) в любом случае лучше, чем одна (30-мм).
2. Наличие бронирования всегда лучше его отсутствия, особенно при обстреле малокалиберной артиллерии.
3. О подготовке личного состава распространяться не буду.
P.S. Учитывая, что Вам "всё равно", более своими постами отвлекать не буду. Нервы поберегу. Успокоюсь, как рекомендуете. Простите, если вдруг за советом к Вам обращусь.
   1818
Это сообщение редактировалось 04.06.2018 в 01:34
+
-
edit
 

Valera-871

опытный

YAV> Я имел ввиду собственно "Шмелей". "Наши-Ваши" именно в этом случае уже вторично. .

А я просто спросил. Вдруг украинские катера посягали на узбекские "Шмели" или "Шмели" из ВМС Кампучии? Я о них в первую очередь беспокоюсь! Сострадаю...
   1818
+
-
edit
 

Unix

опытный

VAS63>> Писал уже выше - устраивать в тех идеальных для нас условиях морской бой просто глупо. Дешевле, надежней и проще использовать пару Ка-52 или Су-25.
Barbarossa> Или Су-34 с КАБ-500

Насколько я не в курсе - флотские в РФ имеют "неимеющийаналогофффф"(tm):

Берег (артиллерийский комплекс) — Википедия

А-222 «Берег» — советский и российский береговой самоходный артиллерийский комплекс (артиллерийская система береговой обороны), предназначенный для поражения малых и средних надводных кораблей, в том числе быстроходных, со скоростью до 100 узлов (более чем 180 км/ч), на непосредственных подступах к побережью — в приливных зонах, островных и шхерных районах, а также для поражения наземных целей. Радиус обнаружения целей до 30 км, радиус поражения до 23 км. Разработка самоходной артиллерийской установки началась в ОКБ-2 (подразделение завода «Баррикады») в 1976 году, в 1980 году техническая документация на новый 130-мм береговой самоходный АК А-222 «Берег» была передана в производство. //  Дальше — ru.wikipedia.org
 

Ну дык вот, как доктор вам говорю - это то нужно!

Эта штука надёжно перекроет подходы к мосту для плавающего укропа, в любую погоду. И цена выстрела - копейки, вертухе просто движки запустить будет дороже.
Так что можно устроить ... хмм ... "гиацинт"(tm) :-) всем кто не в плане прохода, а ломиццо, всем кто не подтвержден погранцами, [про неуставщину вырезано кровавой гебнёй ;) ] - да мало ли как можно заюзать хорошую пуху! :D
   52.052.0
+
+1
-
edit
 

YAV

старожил
★★
Valera-871> 1. Две АУ (76-мм и 25-мм) в любом случае лучше, чем одна (30-мм).

Почему одна 30-мм? На 58155 ДВА боевых модуля, состоящих из 30 мм автоматической пушки, пулемёта, автоматического гранатомёта и ПТРК

Valera-871> 3. О подготовке личного состава распространяться не буду.

Если Вы не знаете состав вооружения катера, то думаю про уровень подготовки экипажа у Вас тоже весьма призрачные представления

Valera-871> Вдруг украинские катера посягали на узбекские "Шмели" или "Шмели" из ВМС Кампучии? Я о них в первую очередь беспокоюсь! Сострадаю...

Успокою Ваши сострадания. Узбекские "Шмели" уже давно почили. Пара "Шмелей" ещё догнивала на берегу в середине 2000-х. Больше про них никаких сведений, НЯЗ, не было. Кампучии нет с 1989-го года. А "Шмели" в Королевском флоте Камбоджи по моему на сегодня более не числятся.
   66.0.3359.18166.0.3359.181
RU Luchnik #04.06.2018 08:54  @Jurgen BB#03.06.2018 22:11
+
-
edit
 

Luchnik

аксакал
★★
Barbarossa> А кто мешает Шмелю развернуться?
Скорость.
   1818
+
+1
-
edit
 

YAV

старожил
★★
Valera-871> Простите, если вдруг за советом к Вам обращусь.

Если чем смогу, то всегда помогу
   66.0.3359.18166.0.3359.181

Полл

литератор
★★★★★
Unix> Эта штука надёжно перекроет подходы к мосту для плавающего укропа, в любую погоду. И цена выстрела - копейки, вертухе просто движки запустить будет дороже.
Для того, чтобы досматривать все подходящие суда, перед проливом с каждой стороны минимум пара катеров погранцев. Плюс в проливе противодиверсионные катера и досмотровый катер охраны моста. На берегу Крыма ЗРК большой дальности с непосредственным прикрытием. С обеих сторон пролива авиабазы, вертушки и самолеты постоянно совершают тренировочные и патрульные полеты. Со стороны материка рядом с мостом находится военно-морская база Новороссийск. И любой РКА из нее может отстреляться по целеуказанию от погранцев прямо от причала.
Попытка атаковать мост со стороны Украины это будет не попытка раздавить ежа голой жопой, это будет попытка поросенка напугать розовой жопкой стаю волков.
   60.060.0
+
+1
-
edit
 

VAS63

координатор
★★★☆
Полл> Попытка атаковать мост со стороны Украины
Честно говоря, теряюсь в догадках, кто кроме авиации способен нанести заметный ущерб мосту? Не катера же :D
   56.0.2924.8756.0.2924.87
+
-
edit
 

VAS63

координатор
★★★☆
Полл> Для того, чтобы досматривать все подходящие суда, перед проливом с каждой стороны минимум пара катеров погранцев.
Одного корабля достаточно, т.к. сплошной осмотр не проводится. А если будет мало, осматриваемые суда подождут.
   56.0.2924.8756.0.2924.87
+
+1
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★★
VAS63> Честно говоря, теряюсь в догадках, кто кроме авиации способен нанести заметный ущерб мосту? Не катера же :D
Ты имеешь в виду авиацию НАТО?
Да, если Россия даст месяц-другой натовцам на подготовку полноценной воздушно-космической операции, смогут.
Ну или удар МБР по мосту.

Но какое отношение это имеет к теме?
   1717
Это сообщение редактировалось 04.06.2018 в 14:10
+
-
edit
 

VAS63

координатор
★★★☆
Полл> Но какое отношение это имеет к теме?
Что даже если пресловутые "Гюрзы" каким-то образом смогут обстрелять мост, то дело закончится царапинами на краске :)
   56.0.2924.8756.0.2924.87
+
-
edit
 

Otstoiy

опытный


Luchnik> Скорость.

Что бы развернуться скорость без надобности. Скорее чем выше скорость, тем дольше циркуляция.
   53.053.0
+
+1
-
edit
 

LtRum

старожил
★★
LtRum>> малокалиберная но скорострельная 30мм скорее более эффективна, чем 76мм.
VAS63> Видел результаты стрельбы на поражение из АК-630 и 306. Совершенно не впечатляет. Ряд некритичных дырок.
Для корабля да, для катера менее чем 20 м - это серьезно. А из 76мм танковой башни еще попасть нужно.

VAS63> В сети есть видео стрельбы пограничников из 630.
Тем не менее судно-то утопили. ;)
   1818
+
+1
-
edit
 

LtRum

старожил
★★
LtRum>> .... скорее всего тут будет либо стрельбы без эффекта, либо сближение до 1500-2000 км, где малокалиберная но скорострельная 30мм скорее более эффективна, чем 76мм.
Otstoiy> На мой взгляд "Шмелю" наоборот нужно уклоняться от сближения, расстреливая "Гюрзу" с безопасных расстояний в 2500-3000 м. Его скорость меньше на 4 узла, но "Гюрза" должна совершать маневры уклонения, т.е. "Шмель" сможет держать дистанцию очень долго. При этом первый же 76-мм ОФ снаряд сделает "Гюрзу" мертвой.
Это как бы очевидно и так, вопрос в том, что дальность уверенного опознавания цели катер-катер может быть как раз около 2000 м, а сближение - именно для опознавания, что-же там движется.


Otstoiy> Я уже писал выше, что такой гипотетический бой напоминает мне бой у Фолклендских островов, где "Шмели" - "инвинсиблы", а "Гюрзы" - "шарнхорсты".
Вообще ни разу не похоже. Я бы даже сказал, что такая аналогия от непонимания сути морского боя. Просто потому, что англичане имели превосходство не только в огневой мощи но и в скорости обеспечивая себе выбор выгодной дистанции, здесь это совсем не так.
Здесь же ситуация не такая и скорее это выльется не в полноценный бой, а скоротечное, скорее случайное столкновение, когда собственно катера не являются целью операции.
Я думаю, что это может случится если катера одной стороны будут стараться пройти в какой-либо район, блокированный другой, поэтому, самое главное "Шмель" должен вызвать авиацию, а потом уже заниматься стрельбой и следить, чтобы никто лишний не прорвался под прикрытием, через полчаса прилетят вертолеты и зачистят район.
   1818
+
-
edit
 

Valera-871

опытный

YAV> Почему одна 30-мм? На 58155 ДВА боевых модуля, состоящих из 30 мм автоматической пушки, пулемёта, автоматического гранатомёта и ПТРК

Проверил. Оказывается «Гюрзу» с одной 30-мм АУ Украина втюхала узбекам!
Кстати, посмотрите пр.58155 в Jane's Fighting Ships (2015-2016, с. 873). Там тоже указано одно 30-мм арт.орудие. Ваши друзья из НАТО обоср**ись или украинцы преувеличили? Хочется верить, что Вы поставили России более правильные сведения.
P.S. 30-мм гранатометы "Пламя" могут устанавливаться и устанавливаются на наших "Шмелях" наряду с 76-мм и 25-мм АУ и пр.
   1818
+
+1
-
edit
 

Valera-871

опытный

YAV> Если Вы не знаете состав вооружения катера, то думаю про уровень подготовки экипажа у Вас тоже весьма призрачные представления

На Украине на катерах такое вооружение, о котором и Россия, и страны НАТО не ведают. Опять-таки см. Джейн.
А уровень подготовки Украина постоянно, с 2014 года, демонстририрует на Донбассе и в Азовском море.
   1818
+
-
edit
 

VAS63

координатор
★★★☆
Valera-871> P.S. 30-мм гранатометы "Пламя" могут устанавливаться и устанавливаются на наших "Шмелях"
Так они и установлены.
   66.0.3359.15866.0.3359.158
+
-
edit
 

Valera-871

опытный

YAV> Успокою Ваши сострадания. Узбекские "Шмели" уже давно почили. Пара "Шмелей" ещё догнивала на берегу в середине 2000-х. Больше про них никаких сведений, НЯЗ, не было. Кампучии нет с 1989-го года. А "Шмели" в Королевском флоте Камбоджи по моему на сегодня более не числятся.

Так "мёртвых" "Шмелей" легче бить!
   1818
+
+1
-
edit
 

YAV

старожил
★★
Valera-871> Проверил. Оказывается «Гюрзу» с одной 30-мм АУ Украина втюхала узбекам!

И не одну. Но те 58150, а не 58155. Таки есть разница

Valera-871> Кстати, посмотрите пр.58155 в Jane's Fighting Ships (2015-2016, с. 873). Там тоже указано одно 30-мм арт.орудие. Ваши друзья из НАТО обоср**ись или украинцы преувеличили? Хочется верить, что Вы поставили России более правильные сведения.

Кстати Вы вообще в теме? На форуме несколько десятков фотографий этих катеров со всех боков, а Вы все журналы "НАТОвские" читаете. Может стоит просто открыть глаза?

Valera-871> P.S. 30-мм гранатометы "Пламя" могут устанавливаться и устанавливаются на наших "Шмелях" наряду с 76-мм и 25-мм АУ и пр.

Поверьте что я в курсе. Как вы еще про РСЗО ни разу не вспомнили)))
   66.0.3359.15866.0.3359.158
+
-
edit
 

YAV

старожил
★★
Valera-871> Так "мёртвых" "Шмелей" легче бить!

Ну Вам виднее
   66.0.3359.15866.0.3359.158
+
-
edit
 

YAV

старожил
★★
Valera-871> На Украине на катерах такое вооружение, о котором и Россия, и страны НАТО не ведают. Опять-таки см. Джейн.

Опять таки просто откройте глаза

Valera-871> А уровень подготовки Украина постоянно, с 2014 года, демонстририрует на Донбассе и в Азовском море.

Вам бы в политический. Цены бы не было)))
   66.0.3359.15866.0.3359.158
+
+2
-
edit
 

YAV

старожил
★★
Valera-871> На Украине на катерах такое вооружение, о котором и Россия, и страны НАТО не ведают. Опять-таки см. Джейн.

На всякий случай фото. Надеюсь сможете количество пушек сосчитать без Джейна
Прикреплённые файлы:
71816.jpg (скачать) [960x720, 55 кБ]
 
 
   66.0.3359.15866.0.3359.158
+
-
edit
 

Valera-871

опытный

YAV> На всякий случай фото. Надеюсь сможете количество пушек сосчитать без Джейна

Ну я же Вас поблагодарил! Вы открыли мне глаза...
   1818
+
-
edit
 

Valera-871

опытный

YAV> Ну Вам виднее

Это всем виднее.
   1818
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Valera-871

опытный

VAS63> Так они и установлены.

Так я и написал: "и устанавливаются". Не на всех, правда.
   1818
1 2 3 4 5 6 7 8 9

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru