[image]

Околострелковый флейм

 
1 151 152 153 154 155 234
+
+1
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Sandro> Тридцать позиций настройки. ТРИДЦАТЬ!!!

Ну, а что удивляет? Хилый газовый движок М-16 (аутентичной) настроен на очень конкретные давления и газоприход (скорость возрастания давления, объем газа) штатного армейского патрона SS109 (затем M855),

В принципе, на такой схеме не удивляет появление в продаже китов с настройками, ибо патрончиков намного больше на рынке. Одну установку выбрал - патроны под нее знаешь, пользуешь. Просто к этому скорее надо относиться как к более глубокой настройке, чем как к обычным эксплуатационным манипуляциям, выполняемым при стрельбе. Скорее, это сравнимо с той же настройкой регулировки зеркального зазора между затвором и казённым срезом ствола у многих пулеметов (тот же ПК/ПКМ, американский М2).
   55
RU AGRESSOR #07.07.2018 04:07  @Oleg_Oleg#06.07.2018 20:42
+
+2
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
O.O.> Это безусловный изврат,либо нечто расчитаное на супер профи,

Профи используют либо конкретный патрон с четко известными ему параметрами, либо не заморачиваются с системами без нормального газового поршня. О чем, собственно, сегодняшняя тенденция автоматостроения говорит предельно ясно.

O.O.> тем не менее,на СВД газовый регулятор имеет два положения 1 и 2,закрыто-открыто или зима-лето

Так, а что меняется зимой-летом? :)

O.O.> если желаеш,при температуре до +20 грд положение 1 свыше,положение 2,т.к порох сгорает быстрее.

Нет, не в порохе дело. Повторю вопрос, что меняется зимой и летом относительно стрельбы? :)

O.O.> вообще теория меня волновала мало

А может, стоило бы больше ею интересоваться?
   55
+
+1
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★

AGRESSOR> Я, конечно, ценю такие заявления практиков. Но хотелось бы больше разъяснений, чем просто ссылок на практический опыт, чтобы даже дилетант, вроде меня, смог понять процесс.

По-моему Oleg не совсем туда копает. Я бы больше смотрел не на автоматику, а на ствол. В стволе газоотводных винтовок гарантированно присутствует запрограмированный дефект: отверстие для отвода газов. Цепляясь за него пуля получает некоторый разброс в начальной скорости полета и вращения. Кроме того придется сразу забыть о такой полезной для снайперской винтовки фишке, как свободно вывешенный ствол. На газоотводках свободно вывесить ствол в принципе невозможно так как он сцеплен с газоотводным узлом.

Поэтому наверно не просто так самой точной снайперской самозарядкой, показывающей результаты на уровне неплохих болтов, является PSG, у которой автоматика не газоотводная и которая благодаря этому имеет сплошной, без дырок, и свободно вывешенный ствол
   60.060.0
+
+1
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★☆

Sandro> Тридцать позиций, блин.
Sandro> Зачем?

Зато точность у тебя будет выше! На целую тысячную процента, а может даже на пару!
   61.061.0
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
zaitcev> Я предпочитаю способ (2), на затвор, т.к. параллакс меньше. Кроме того, такая установка зачастую лезет в стандартную кобуру, что большой плюс.
А со складными моделями коллиматоров дела не имели?
   49.0.2623.11249.0.2623.112
+
-
edit
 

Torin

опытный

s.t.> Но на пулеметах Калашникова он есть.
И при каких условиях его надо применять? ;)
   61.061.0
RU Oleg_Oleg #07.07.2018 20:58  @AGRESSOR#07.07.2018 04:07
+
-
edit
 

Oleg_Oleg

аксакал


AGRESSOR> Профи используют либо конкретный патрон с четко известными ему параметрами, либо не заморачиваются с системами без нормального газового поршня. О чем, собственно, сегодняшняя тенденция автоматостроения говорит предельно ясно.
О-ооо да ты как видно,вообще не в теме,пристрелке подлежит даже цинк,дабы была одна партия и один выпуск,после пристрелки эти патроны хрен кто получит,они хранятся в отдельном шкапчике,в оружейке,вместе с винтовкой

AGRESSOR> Так, а что меняется зимой-летом? :)
Температура окружающей среды,ну прочитай наконец хоть что то по этой теме что ли... :(
конкретно,при повышении температуры пули начинают ложится выше,если не изменяет склероз,то на дистанции 600 метров это 3 или 4 см на каждые плюсовые 10 градусов.

AGRESSOR> Нет, не в порохе дело.
В чем тогда? в наставлении четко сказано,газ регулятор переключать при повышении температуры свыше 20 град цельсия.
Вот газ регулятор,хоть стреляйся,но он имеется
Прикреплённые файлы:
d0caf036a2.jpg (скачать) [500x333, 161 кБ]
 
 
   49.0.2623.11249.0.2623.112
Это сообщение редактировалось 07.07.2018 в 21:20
+
-
edit
 

Oleg_Oleg

аксакал


U235> По-моему Oleg не совсем туда копает.
Олег не копает,он просто знает,про свободно вывешеный ствол эт ты верно,самый простой и эффективный тюнинг моськи,удаление ствольных накладок,дает оч значительный эффект,все остальное мимо,ничего ни за что там не цепляется,просто работает газодинамика и фсе.
U235> Поэтому наверно не просто так самой точной снайперской самозарядкой, показывающей результаты на уровне неплохих болтов, является PSG, у которой автоматика не газоотводная и которая благодаря этому имеет сплошной, без дырок, и свободно вывешенный ствол

Не знаю что там за автоматика,но нарезка ствола очень влияет ,например шаг нарезов 320,вместо 240,добавляет кучности оч существенно,про полигональную нарезку знаю крайне мало,но слышал что тож недурственно работает,влияет даже,хромированый или хонингованый ствол,хонингованые стволы куча выше кучей,но менее долговечные.
Очень влияет качество боеприпасов,новосибивские патроны дают много большую кучу,чем например валовые ЛПСы,по остальное дерьмо промолчу вааще.
Прикреплённые файлы:
889206.jpg (скачать) [1280x960, 263 кБ]
 
 
   49.0.2623.11249.0.2623.112
Это сообщение редактировалось 07.07.2018 в 21:29
LT Meskiukas #07.07.2018 21:46  @Oleg_Oleg#07.07.2018 20:58
+
+2
-
edit
 
O.O.> О-ооо да ты как видно,вообще не в теме
Короче, не тупи и не делай умную морду лица! :D Твой оппонент на две головы тебя выше, в плане подготовки и опыта.
   61.061.0

Meskin

опытный

t.> А со складными моделями коллиматоров дела не имели?
Спасибо, погуглил очень интересно.
   67.0.3396.9967.0.3396.99
RU AGRESSOR #08.07.2018 21:02  @Oleg_Oleg#07.07.2018 20:58
+
+2
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
O.O.> О-ооо да ты как видно,вообще не в теме

Ну, а то! Специально хожу сюда - читать знающих людей. :)

O.O.> Температура окружающей среды,

И пуле становится холодно, она начинает дрожать и обессиленно падает? :)
Эх... Плотность воздуха меняется. Это имеет значение, так как пуле через этот воздух лететь. А уж от температуры окружающей она меняется или от давления (по высоте над уровнем море, относительной влажности и насыщенности водяным паром) - дело десятое.

O.O.> ну прочитай наконец хоть что то по этой теме что ли... :(

Обязательно. :)

O.O.> конкретно,при повышении температуры пули начинают ложится выше,если не изменяет склероз,то на дистанции 600 метров это 3 или 4 см на каждые плюсовые 10 градусов.

Почитай наставление - дай бой склерозу! :)

А вообще, соответствующий подъем траектории есть для любой пули вообще, вне зависимости от того, болт это или полуавтомат. Как, к примеру, и правый боковой ветер при пролете через зону повышенного давления приподнимет слегка пулю. Это тоже будем газовым регулятором устранять? :lol:

O.O.> В чем тогда? в наставлении четко сказано,газ регулятор переключать при повышении температуры свыше 20 град цельсия.

В каком наставлении? К СВД? Открой наставление, прочитай внимательно, что там сказано. :)

O.O.> Вот газ регулятор,хоть стреляйся,но он имеется

Имеется. Но для другой цели. :)
   55
RU Oleg_Oleg #08.07.2018 21:24  @AGRESSOR#08.07.2018 21:02
+
-
edit
 

Oleg_Oleg

аксакал


AGRESSOR> Имеется. Но для другой цели. :)

Просвети.
В наставлении чего я не так понял или что позабыл то?газ регулятор переключается не при +20 град С?
   49.0.2623.11249.0.2623.112
RU AGRESSOR #08.07.2018 21:29  @Oleg_Oleg#08.07.2018 21:24
+
+2
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
AGRESSOR>> Имеется. Но для другой цели. :)
O.O.> Просвети.

Уже ж сказано было - загрязнение, сгущение или застывание смазки, притирка деталей (у совершенно новых пулеметов).
   55
RU AGRESSOR #08.07.2018 21:31  @Oleg_Oleg#08.07.2018 21:24
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
O.O.> В наставлении чего я не так понял или что позабыл то?

Ну, ты ж про СВД говорил, не? Так где в наставлении к СВД упомянуто про связь регулятора, температуры и дальности (в отрыве от проблем загрязнения).
   55
RU Oleg_Oleg #08.07.2018 21:53  @AGRESSOR#08.07.2018 21:31
+
-
edit
 

Oleg_Oleg

аксакал


:eek:
   49.0.2623.11249.0.2623.112
Это сообщение редактировалось 09.07.2018 в 07:26
RU AGRESSOR #08.07.2018 22:19  @Oleg_Oleg#08.07.2018 21:53
+
+3
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
O.O.> Вот прям внимательно читаем,и нести фигню перестаем

А-а... Вот ты откуда это взял. Ты мне компилятора Потапова решил в качестве доказательства привести?!
Весомо! :F

ОК, зайдем с другой стороны. Почему на прочих самозарядных снайперках не ставится газ.регулятор? Почему все прочие не знают о таком "гениальном" решении с газ.регулятором - и почему-то упрямо пользуются барабанчиками вертикальных поправок? Из всей литературы касательно стрелкового и снайперского дела, что я прочитал в США, пока тренировался с моей "Сако", я нигде и никогда подобной потаповщины не встречал.
   55

AGRESSOR

литератор
★★★★★
U235> По-моему Oleg не совсем туда копает. Я бы больше смотрел не на автоматику, а на ствол. В стволе газоотводных винтовок гарантированно присутствует запрограмированный дефект: отверстие для отвода газов.

Это вопрос интересный и неоднозначный.
Тут ведь суть в чем. Не столько сама пуля цепляется, сколько прорывающиеся в дырку газы создают сначала один момент (вниз), затем ударяются в верхнюю стенку газовой каморы и создают момент вверх. И величины этих моментов прямо зависят, ну, понятное дело, от патрона, во-вторых, еще от расстояния между пульным входом и газоотводным отверстием. Но есть еще одна тонкость - разогрев ствола оружия и, соответственно, расширение этого отверстия, невозможность изначально аналитически просчитать и учесть эту величину еще до выстрела. Навеска пороха в каждом патрона недостаточно одинакова; и у любых патронов есть небольшой разброс скоростей, который достаточен для стрельбы, но не для учета этого эффекта.

Теоретически, если бы газоотводных отверстий было два, и находились бы они на противоположных сторонах, можно было бы добиться некоего уравновешивания, но ценой, увы, значительного усложнения конструкции.

Имеет, конечно, место и эффект незначительной деформации оболочки пули при проходе отверстия газового порта - возникает кратковременное выпячивание оболочки. Здесь важны два момента. Во-первых, то, где именно внутри канала ствола выходит газоотвод - в поле нарезов или по дну. Про СВД я не знаю, где у нее этот выход, но у серьезных изготовителей стволов на западе - всегда по дну, это намного меньше дает потери точности. Во-вторых, важно и то, как изготавливался ствол, вернее, что сначала делалось - нарезание нарезов или сверление газового порта. Если нарезание идет после того, как сделан порт, то заусенцы на гранях гарантированы. Ну, и методы тоже разные - электроэрозионная нарезка рулит.
   55
RU Полл #09.07.2018 04:32  @AGRESSOR#08.07.2018 23:03
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
AGRESSOR> Теоретически, если бы газоотводных отверстий было два, и находились бы они на противоположных сторонах, можно было бы добиться некоего уравновешивания, но ценой, увы, значительного усложнения конструкции.

Стейр-АУГ. Два газоотводных механизма с противоположных сторон ствола. :)
   61.061.0
+
-
edit
 

zaitcev

опытный

AGRESSOR> Почему на прочих самозарядных снайперках не ставится газ.регулятор?

Интересный вопрос... Я посмотрел, на G28 действительно регулятр только регулирует под глушитель. В затруднённых условиях всё равно используется нормальная установка, и открыть шире нельзя.
   60.060.0
+
-
edit
 

zaitcev

опытный

Полл> Стейр-АУГ. Два газоотводных механизма с противоположных сторон ствола. :)

Насколько мне известно, у АУГ-а поршень только один, справа. Слева всё есть, но трубка глухая, со стволом не соединяется.
   60.060.0
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
zaitcev> Насколько мне известно, у АУГ-а поршень только один, справа.
Ты прав, не знал.
Интересно, а у Steyr ACR сколько было газоотводных отверстий? У него газовый двигатель надевался на ствол.
   61.061.0
RU Oleg_Oleg #09.07.2018 07:21  @AGRESSOR#08.07.2018 22:19
+
-
edit
 

Oleg_Oleg

аксакал


AGRESSOR> ОК, зайдем с другой стороны. Почему на прочих самозарядных снайперках не ставится газ.регулятор? Почему все прочие не знают о таком "гениальном" решении с газ.регулятором - и почему-то упрямо пользуются барабанчиками вертикальных поправок?
Вот давай так определимся,На СВТ есть газ регулятор,на СВД тоже имеется и я тебя уверяю,он не для внесения каких то поправок,он для регулировки работы автоматики,при открытом автоматика работает куда мягче,найди постреляй,а ты то болт -Сако в качестве аргумента приводиш,то потапова какого то,так то была б возможность,я б пострелял из Сако ,но кроме трехлинеек и СВД-тигров нифига в доступе никогда не имелось,если не считать различного рода гладкоствола :)
И вернувшись к установке газ регулятора на АК, одним из недостатков АК считается жесткая работа автоматики,это можно было бы устранить с помощью регулятора,т.е в благоприятных условиях открыть,в не благоприятных,как то запыленность, низкая температура и т.д закрыть и фсе.
   49.0.2623.11249.0.2623.112
RU Oleg_Oleg #09.07.2018 07:32  @AGRESSOR#08.07.2018 22:19
+
-
edit
 

Oleg_Oleg

аксакал


AGRESSOR> А-а... Вот ты откуда это взял. Ты мне компилятора Потапова решил в качестве доказательства привести?!
Упс пардон,нашел первое че попалось, извиняюсь,действительно муйню привел,удалил.
Тем не менее работа автоматики и газоотвод,напрямую влияют на баллистику,при одной и той же установке прицела, при открытом газ регуляторе пуля идет ниже
   49.0.2623.11249.0.2623.112
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

Ежели причина разрыва ствола миномета именно эта, то комментировать производителя можно только матерными словами.

Мягкий "Молот". Украинские эксперты о выявленном браке "новейших" миномётов

Украинские эксперты продолжают анализировать трагический случай, произошедший во время учебно-боевых стрельб с применением миномёта "Молот". На данный момент сообщается о том, что жертвами разрыва миномёта стали трое военнослужащих, число пострадавших возросло до девяти. Взрыв произошёл на полигоне ... //  vpk.name
 
   55
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Oleg_Oleg #10.07.2018 08:49  @mico_03#10.07.2018 07:54
+
-
edit
 

Oleg_Oleg

аксакал


m.0.> Ежели причина разрыва ствола миномета именно эта, то комментировать производителя можно только матерными словами.
Только если стреляли полным усиленым зарядом,а так вряд ли,хоть из дерьма его склепай,хоть из водопроводных труб,правда могли мину перед выстрелим ударить так что взрыватель взвелся или каким то образом (например из рукава,кругом то песок)засыпать чего вслед за миной
   49.0.2623.11249.0.2623.112
1 151 152 153 154 155 234

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru