[image]

Взрыволет "Мартин" Коула 1960 г.

Насколько ТЕХНИЧЕСКИ был возможен вариант такого атомного импульсного привода?
Теги:космос
 
1 2 3 4 5 6 7 8
RU Sandro #23.08.2018 00:38  @Татарин#24.07.2018 13:45
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★★

Татарин> Если иметь сверхобогащённый литий-7, то на самом деле всё зашибись: пороговую (а она пороговая) реакцию (n, alpha+n) можно рассматривать как сверхэффективное и сверхбыстрое замедление нейтрона (с выделением энергии).

Кстати говоря: когда я узнал про эту реакцию, мне сразу же в голову пришла идея, как можно допилить "ядерную лампу" до работоспособной конструкции. У классического варианта, как известно, есть принципиальный недостаток: крайне сложно получить действительно большую температуру рабочего тела, смысл в нагреве излучением пропадает.

Но: если вместо этого облучать литий-7 нейтронами, то шансы на получение высоких температур сильно растут. Естественно, это подразумевает магнитное удержание и сопло, но без этого при таких температурах всё равно нельзя.
   52.952.9

Xan

координатор

Татарин>> Если иметь сверхобогащённый литий-7, то на самом деле всё зашибись: пороговую (а она пороговая) реакцию (n, alpha+n) можно рассматривать как сверхэффективное и сверхбыстрое замедление нейтрона (с выделением энергии).
Sandro> Кстати говоря: когда я узнал про эту реакцию, мне сразу же в голову пришла идея,

Выброси бяку из головы! :)

Сечение взаимодействия (не обязательно реакции!) всего 1.7 (старый справочник).
(7 / 0.6022 = 11.6 грамма лития имеют площадь 1.7 см2)
Это значит, что слой дейтерида лития нужен толщиной порядка 0.15 метра.

В приличной бомбе, где дейтерид лития сжимается в тысячи раз, там у нейтронов есть шанс стукнуться правильно.
А в домашней самоделке без сжатия — нет.
:)
   66
1 2 3 4 5 6 7 8

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru