[image]

Очередная серия о портянках.

Теперь их в РА отменяют. Полностью.
 
1 2 3 4 5 6 7 17

MD

координатор
★★★★


Отменяют сапоги, переходят на ботинки.

Я сам тут доказывал, что сапоги практически непригодны, скажем, для гор или чтобы по заснеженным курумам лазить. Но ботинки ведь также непригодны для заболоченного леса, или жидкой грязи в окопе. Да и любой жидкой грязи... и для не жидкой тоже куда хуже сапог.

А уж портянкам даже для ботинок цены нет, если уметь мотать (и лучше все же мягкие.) Сушить легче, чем носки, стирать легче, нога как в постели лежит, и дырка протрется - не проблема: перемотал по другому, и вперед.

Короче, все по старому русскому обычаю: с заграницы брать плохое, но и свое плохое оставлять, а от своего хорошего отказываться.

И, вообще-то, чтобы преимущества ботинок проявились, они должны быть ОЧЕНЬ хорошо сделаны, ценой в сотни долларов за пару. А поставят в армию скорее всего что-то типично советское.

Я понял бы, если бы начали в на самом деле первоклассные (и по цене соответствующие) тапки обувать те подразделения, кому это в самом деле нужно... горные бригады те же, ДШБ (кстати, они в современной РА сохранились вообще?).
   7.07.0

slab105

аксакал

MD> Короче, все по старому русскому обычаю: с заграницы брать плохое, но и свое плохое оставлять, а от своего хорошего отказываться.
MD> И, вообще-то, чтобы преимущества ботинок проявились, они должны быть ОЧЕНЬ хорошо сделаны, ценой в сотни долларов за пару. А поставят в армию скорее всего что-то типично советское.

Ладно вам. Ботинки за стни долларов итд. Всю жизн проходил в ботинках за 50 баксов и не жалуюс. А по грязи надо в сапогах ходит, причем резиновых. И зимой финские резиновые сапоги с валенком- самое то. Финны их даже в Лапландской бригаде зимой носят...
   3.0.43.0.4

Anika

координатор
★★☆
MD> А уж портянкам даже для ботинок цены нет, если уметь мотать (и лучше все же мягкие.) Сушить легче, чем носки, стирать легче, нога как в постели лежит, и дырка протрется - не проблема: перемотал по другому, и вперед.
Портянки я мотать боле-мене научился. Действительно, неплохо... пока свежие. А когда несвежие, после второй-третьей стирки... жопа.
Для кирзачей куда приятнее была "двухконтурная" комбинация носков - толстые шерстяные внутрь, и любые тонкие наружу.
И зимой и летом :F
   

slab105

аксакал

Anika> Для кирзачей куда приятнее была "двухконтурная" комбинация носков - толстые шерстяные внутрь, и любые тонкие наружу.
Anika> И зимой и летом :F

Угу, для ботинок то же...
   3.0.43.0.4

Anika

координатор
★★☆
slab105> Угу, для ботинок то же...
Вот это странно. У сапог немаленькие раструбы-"воздухозаборники", а у ботинок их нет.
Для ботинок должны быть свои прибамбасы. ПМСМ, конечно.
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
MD> И, вообще-то, чтобы преимущества ботинок проявились, они должны быть ОЧЕНЬ хорошо сделаны, ценой в сотни долларов за пару. А поставят в армию скорее всего что-то типично советское.

Тут недавно Wyvern писал, шо у него тёща - завцехом на обувной фабрике, в коем цеху шьётся обувь как раз для армии США. Фабрика, ясен пень, не в Америках :F И стоит эта радость что-то там по 15$ за пару :F
   2.0.0.82.0.0.8

aspid_h

литератор
★★
Fakir> И стоит эта радость что-то там по 15$ за пару :F

Это с учетом сырья и разработки модели или без?
У нас тоже много шьют - и одежду, и ботинки - но из материала заказчика. Недорого же продают то, что пошили из съэкономленного и сверх плана уже после отправления основной работы заказчику.
   3.0.63.0.6

spam_test

аксакал

MD> Но ботинки ведь также непригодны для заболоченного леса, или жидкой грязи в окопе. Да и любой жидкой грязи...
ни разу, сравнивая свои армейские сапоги и ботинки, которые недавно купил. В ботинках лучше и суше.
   

ED

старожил
★★★☆
spam_test>В ботинках лучше и суше.

В грязи по щиколотку?
   6.06.0

gals

аксакал
★☆
☠☠
А какая разница? - кирзачи промокают очень быстро - ноги все равно мокрые. Яловые сапоги - это нормально, но их на армию не напасешься - дороговато будет.
   6.06.0
RU Meskiukas #11.02.2009 20:27  @spam_test#11.02.2009 13:49
+
-
edit
 
MD>> Но ботинки ведь также непригодны для заболоченного леса, или жидкой грязи в окопе. Да и любой жидкой грязи...
spam_test> ни разу, сравнивая свои армейские сапоги и ботинки, которые недавно купил. В ботинках лучше и суше.

Не совсем. Ну а честно сапог-то больше для плаца придуман. Потому что в ботинке всё равно голеностоп погуливает. При движении строевым шагом. Да и при подрыве на противопехотке не есть гут. Особенно если сапог яловый. А по грязи лучше, резиновый со вкладышем. Как Slab105 говорил. Ну а с сапогом всё равно портянка лучше. Особенно когда нагрузка побольше и по времени дольше находишься в обуви. Хромарик, да с носком. А яловые и кирзаки, только с портянкой. Мне ноги свои и солдатские ещё нужны.
   3.03.0
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Видел где-то статейку, кстати, про сапоги с защитой от противопехотных мин. Если не изменяет память, назывались они ПП-18. Об эффективности понятия не имею.

Про портянки - мое мнение известно. Мотать надо уметь, и будет полный ажур, что с ботинком, что с сапогом.

В МО дураки.

Это если кратко.
   

spam_test

аксакал

ED> В грязи по щиколотку?
да, с чего ты решил, что кирзовый сапог непромокаем? А в грязь еще обладает свойством засасывать, и сапог потерять - раз плюнуть, в ботинке шнуровка спасает.
   

MD

координатор
★★★★
MD>> И, вообще-то, чтобы преимущества ботинок проявились, они должны быть ОЧЕНЬ хорошо сделаны, ценой в сотни долларов за пару. А поставят в армию скорее всего что-то типично советское.
Fakir> Тут недавно Wyvern писал, шо у него тёща - завцехом на обувной фабрике, в коем цеху шьётся обувь как раз для армии США. Фабрика, ясен пень, не в Америках :F И стоит эта радость что-то там по 15$ за пару :F

Ну, что Ник пишет, надо с поправкой принимать. То есть, вероятно, аримя США что-то там заказывает, но несколько моделей армейских ботинок, которые я видел, во первых сделаны здесь или в Мексике, или в Южной Корее, а во вторых В ПРИНЦИПЕ не могут стоить 15, 20 или 30 долларов - слишком качественные материалы, слишком сложная внутренняя конструкция...
   7.07.0
RU Meskiukas #12.02.2009 22:46  @AGRESSOR#12.02.2009 04:20
+
-
edit
 
AGRESSOR> В МО дураки.
Давно известно, ещё как!
   3.03.0

ED

старожил
★★★☆
ED>> В грязи по щиколотку?
spam_test> да, с чего ты решил, что кирзовый сапог непромокаем?

Имеешь привычку отвечать вопросом на вопрос? :-)
Тем более, что я спрашивал тебя о ботинках, а не о сапогах. :-)
А кирзачи я носил вдоволь. И ношу иногда до сих пор. Так что не надо мне про их ТТД.
Они не резиновые, конечно, но дорогу с жидкой грязью глубиной по середину икр, например, в кирзачах можно перейти не замочив ног и не замарав обмундирования.
В твоих ботинках так можно?
   6.06.0
+
-
edit
 

SarBMC

опытный

И по тревоге в сапог проще влезть, нежели ботинки шнуровать. Может, в ботинках красивей и удобнее, но сапоги дешевле и практичней. Только менять их надо чаще, а не раз в год, как было у нас... Тоже самое про портянки. Если правильно замотать, никаких носков не надо. И сушили на сапоге, если что - сразу ногу в сапог и погнал...
   

StSgt

опытный

SarBMC> И по тревоге в сапог проще влезть, нежели ботинки шнуровать..
етт точно! если правильно портянку СВЕРХУ сапога перед отбоем расположить, то в сапоги влезть по тревоге мона СРАЗУ ВМЕСТЕ с портянками и даже ещё НЕ ПРОСНУВШИСЬ! :D
   1.0.71.0.7

spam_test

аксакал

ED> Они не резиновые, конечно, но дорогу с жидкой грязью глубиной по середину икр, например, в кирзачах можно перейти не замочив ног и не замарав обмундирования.
Да ну? ДМБ-2000, две пары сапог сносил, "не замочив ног" не было ни разу. Декабрь 99 был теплый, так оказалось полная Ж, поскольку снег-вода-снег-вода и т.п. И по болоту летом 2000, первая-же лужа и саоги набирают воду.
А касаемо ботинок, ну да, это не кирза, кордура и еще какая-то хрень вроде. Более технологичное изделие. Только в армии водозащищенность кирзового сапога и не менее кирзового ботинка одинаковы, а вот в грязи ботинок потерять сложнее.
   
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

spam_test> а вот в грязи ботинок потерять сложнее.

История-она руль... было все уже... было.
   3.0.63.0.6

ED

старожил
★★★☆
spam_test> Да ну? ДМБ-2000, две пары сапог сносил, "не замочив ног" не было ни разу.

Ну да. У меня (и не только) в режиме перейти через грязь бывало и бывает регулярно.

Но ты так и не ответил на вопрос о твоих ботинках. Попадает ли в них вода, если насупить в жижу по щиколотки?
   

Полл

координатор
★★★★★
ED> ...Попадает ли в них вода, если насупить в жижу по щиколотки?
В нормально сшитые, с вшитым языком - нет.
   
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

Полл> В нормально сшитые, с вшитым языком - нет.

Вот только снимать их потом... развязывать мокрые забитые глиной и говном шнурки... хе-хе, проще срезать. Шнурки там расходным материалом будут, одноразовым.
   3.0.63.0.6
EE Татарин #13.02.2009 11:29
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Чё-то попробовал я (по советам отца) портянки, совсем не вдохновило.
Во-первых, только с одним типом обуви работает.
Во-вторых, летом ноги потеют.
В-третьих, если плохо намотать (а хорошо я не умею :)) - ноги натирает.
В-четвёртых (хоть для армии это и не актуально), хорошими носками сейчас себя снабдить проще, чем хорошими портянками.

Хожу много, и это дело люблю (окромя велосипеда). Это единственный мой спорт, если можно так назвать.
Но ботинки всё же рулят. Если погода дерьмо и весной-осенью по говнищу, то лучше сапоги, это да... но и в этом случае шерстяные носки поверх обычных неплохи.
   3.0.63.0.6

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
MD> Ну, что Ник пишет, надо с поправкой принимать. То есть, вероятно, аримя США что-то там заказывает, но несколько моделей армейских ботинок, которые я видел, во первых сделаны здесь или в Мексике, или в Южной Корее, а во вторых В ПРИНЦИПЕ не могут стоить 15, 20 или 30 долларов - слишком качественные материалы, слишком сложная внутренняя конструкция...

Ну, насколько там можно быть уверенным, где они реально сделаны - раз, а кроме того Мексика - тоже не самый яркий светоч высоких технологий и культуры производства :)

Я же верю в это вполне легко, т.к. точно знаю, что "товар немецкого качества" может быть сделан буквально в Жмеринке - моя родственника в первой половине 90-х занималась как раз тем, что размещала по предприятиям на Украине заказы на изготовление одежды для Quelle. Костюмы, все дела - причём изготовление полность из Украинских материалов по факту, не то чтоб из Германии специально завозились правильные истинно немецкие ткани и краски, да и об оборудовании вряд ли приходится говорить - откуда там в начале 90х новое правильное западное оборудование, на какие шиши?
   2.0.0.82.0.0.8
1 2 3 4 5 6 7 17

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru