[image]

Сторожевые/патрульные корабли проекта 22160

 
1 269 270 271 272 273 490
RU Gorjatschew #24.12.2018 09:04  @tank_bd#24.12.2018 03:39
+
-
edit
 

Gorjatschew

втянувшийся

t.b.> Чему вы предлагаете верить ? официально озвученной цене для заказчика или непонятно откуда взятым цифрам нонейма?

Думаю, косвенно можно узнать цену на 22160, пересчитал её с 22460. Как мне кажется, если её увеличить раза в полтора, то мы и найдём истину.

В декабре 2014 стало известно о заключении контракта стоимостью 2,374 миллиарда рублей с ОАО «Восточная верфь» на постройку еще одного ПСКР для Северо-Восточного погрануправления ПС ФСБ РФ (зав. № 302)
 


С учётом этого, я не думаю, что 22160 будет дороже 5 миллиардов.
   70.0.3538.11070.0.3538.110
+
-
edit
 

Shoehanger

аксакал

keleg> по ППС это Эрли Берк

Последняя мода в США — борьба с очковтирательством по срокам и стоимости принимаемых в ВМС кораблей. Там уже Конгресс подключился к разруливанию сложившейся практики.
   
RU Deadushka Mitrich #24.12.2018 13:14  @Gorjatschew#24.12.2018 09:04
+
+5
-
edit
 

Deadushka Mitrich

опытный
★☆
...
Gorjatschew> Думаю, косвенно можно узнать цену на 22160, пересчитал её с 22460. Как мне кажется, если её увеличить раза в полтора, то мы и найдём истину.
А чего не с артиллерийского вооружения того и другого? 306я 32 млн, АК-176 в новомодном исполнении 170 млн. Более чем в 5 раз. РТВ, на 22160 Позитив, РЭБ, Сириус, Багира, а на 22460 вообще ничего. Таки бесконечность получаеццо!
Gorjatschew> С учётом этого, я не думаю, что 22160 будет дороже 5 миллиардов.
С учётом того, как формирует цены Зеленодольский завод ("Миру мир, деньги татарам"), вангую, чуть больше 10 млн.
   71.0.3578.9971.0.3578.99

tank_bd

аксакал

keleg> А по 22160 была официально озвучена цена для заказчика? Я не видел такого.
keleg> Разве что для Алжира были слухи про контракт на 180 млн долларов (10 млрд по-нашему) на один 22160 с "калибрами" и "палашами" и документацию для постройки тройки на верфях Алжира.
keleg> С цифрой ок 6 млрд за "пустой" вполне бьется.
калибр и 2 палаша с мозгами не стоят 4х миллиардов так что нет не бьется...




keleg> 20386 мне тоже очень не нравится. Прежде всего ценой (по ППС это Эрли Берк).
ППС это сферическая фигня в вакууме ... важна не теоретическая цена ,а реальная в нынешних условиях.
   64.064.0
UA tank_bd #24.12.2018 14:51  @Gorjatschew#24.12.2018 09:04
+
-
edit
 

tank_bd

аксакал

Gorjatschew> Думаю, косвенно можно узнать цену на 22160, пересчитал её с 22460. Как мне кажется, если её увеличить раза в полтора, то мы и найдём истину.

1) он его больше раза этак в полтора
2)другое РЭВ
3)другое РЭБ
4)другая ГЭУ



Gorjatschew> С учётом этого, я не думаю, что 22160 будет дороже 5 миллиардов.

с учетом этого полагаю что считать надо не допуская в расчет свои желалки и предпочтения ...
   64.064.0

keleg
Владимир Потапов

аксакал

t.b.> калибр и 2 палаша с мозгами не стоят 4х миллиардов так что нет не бьется...
УКСК на "Нахимов" стоит 2,5 млрд.
https://bmpd.livejournal.com/1544307.html
   60.060.0
RU keleg #24.12.2018 16:51  @Deadushka Mitrich#24.12.2018 13:14
+
-
edit
 

keleg
Владимир Потапов

аксакал

D.M.> ...
Gorjatschew>> Думаю, косвенно можно узнать цену на 22160, пересчитал её с 22460. Как мне кажется, если её увеличить раза в полтора, то мы и найдём истину.
D.M.> А чего не с артиллерийского вооружения того и другого? 306я 32 млн, АК-176 в новомодном исполнении 170 млн.
Еще бы цену на "Палаш" знать. "Панцирь-М" вроде за миллиард обещали.
   60.060.0

tank_bd

аксакал

t.b.>> калибр и 2 палаша с мозгами не стоят 4х миллиардов так что нет не бьется...
keleg> УКСК на "Нахимов" стоит 2,5 млрд.
keleg> Универсальные вертикальные пусковые установки ЗС-14 для модернизации крейсера "Адмирал Нахимов" - bmpd

УКСК на "Нахимов" шли отдельной моделью что подразумевает переделки которые были запихнуты в тот контракт , ну и тот факт что цитирую ...

Ориентировочная цена договора определена в 2 559 млн.руб., предельная стоимость продукции – 3 млрд. Срок действия договора установлен до конца 2018г. Исполнение будет вестись поэтапно. На первом этапе будет изготовлен первый поставочный образец УВПУ. В соответствие с Решением он будет подвергнут типовым испытаниям, первый этап которых проводится на стенде завода-изготовителя (типовые заводские испытания). После получения положительных результатов конструкторской документации УВПУ ЗС-14-11442М будет присвоена литера «О». Испытания будут проведены комиссией, в которую войдут представители АО «КБСМ», АО «Государственный обуховский завод», АО «ОКБ «Новатор», АО «ВПК «НПО Машиностроения». Срок исполнения работ по этапу - август 2016г., стоимость – 264 млн.руб.

На втором этапе будут изготовлены еще девять УВПУ, планируется ежемесячно выпускать по одной установке с завершением этапа к маю 2017г. Стоимость продукции – 2 217 млн.руб.
 


2.5 миллиарда за НИОКР и 10 УВПУ...


вы даже ссылку на которую ссылаетесь не в состоянии прочитать блин ...
   64.064.0
RU Потапыч 63 #24.12.2018 17:18
+
+3
-
edit
 

Потапыч 63

аксакал

Блин - занесло на повороте (знакомые летуны бальзам Уссурийский притаранили) - широкие лапы в вертикальный формат поля перекрывают (когда страничку держишь - не видать половины), пришлось в горизонт замоделить который уже "пробник".
Прикреплённые файлы:
22160,.jpg (скачать) [1118x792, 237 кБ]
 
 
   55
+
+1
-
edit
 

keleg
Владимир Потапов

аксакал

t.b.> вы даже ссылку на которую ссылаетесь не в состоянии прочитать блин ...
Та не, просто за вас работу сделал, узнал примерную стоимость УКСК. Мне ж неинтересно победить в споре, мне интересно узнать, как оно устроено.
   60.060.0
RU keleg #24.12.2018 17:54  @Потапыч 63#24.12.2018 17:18
+
-
edit
 

keleg
Владимир Потапов

аксакал

П.6.> Блин - занесло на повороте (знакомые летуны бальзам Уссурийский притаранили) - широкие лапы в вертикальный формат поля перекрывают (когда страничку держишь - не видать половины), пришлось в горизонт замоделить который уже "пробник".
Спасибо! Походу все "по источникам", разве что скорость неправильная - но она еще и не публиковалась официально ни разу.
А такой вопрос - почему альбом делается печатно, разве не проще-полезнее было бы сразу все в вики засовывать?
   60.060.0
RU Потапыч 63 #24.12.2018 18:22  @keleg#24.12.2018 17:54
+
-
edit
 

Потапыч 63

аксакал

keleg> Спасибо! Походу все "по источникам"

А от куда-ж еще.

keleg> А такой вопрос - почему альбом делается печатно, разве не проще-полезнее было бы сразу все в вики засовывать?

Таки еще не пробовал туда сувати - малой еще видать, не окрепло усе - а так: книжка в лесу надежнее, особенно в зиму (многофункциональнее в случае чего), хотя и электронный формат тоже сохраняется (в pdf).
   55
+
-1
-
edit
 

Zorro

опытный
★★
keleg> УКСК на "Нахимов" стоит 2,5 млрд.
keleg> Универсальные вертикальные пусковые установки ЗС-14 для модернизации крейсера "Адмирал Нахимов" - bmpd

Это как? 5 миллионов баксов за одну УКСК на 8 ячеек? Вот так цены!!! А сколько, для примера, стоит Мк-41?
   1818
24.12.2018 19:00, tank_bd: -1: За школьную ажитацию и бан в гугле ...
+
-
edit
 

Shoehanger

аксакал

Zorro> Это как?
По договору. В ценах конца 2014 года. ПЗ согласовал. Ориентировочная цена договора определена в 2 559 млн.руб. Кстати, уже должны были опытный образец испытать, ОКР закрыть и литеру присвоить. Где отчётное видео "Звезды"?
Zorro> А сколько, для примера, стоит Мк-41?
Да, вот, пожалуйста, найдите. Сравнимый по ППС пример ОКР по ВПУ тип 41 из 70-х.

+++

Я сразу не нашел, но есть интересные находки.

В настоящее время ВПУ тип 41 используется в 13 различных конфигурациях, от одного модуля с восемью ячейками до 16 модулей с 122 ячейками. Базовый модуль доступен в трех размерах...

и внутрянка такая же

или, например, текущий пуповинный кабель к ракетным контейнерам представляет собой исторический сборник различных пользовательских протоколов связи от РС-232 до Воен-стандарт-1553, которые обычно служат только одному типу ракет. Возможно, следует дополнительно проанализировать стандартизацию всех интерфейсов связи с ракетами ВМС США в рамках единого протокола...
   71.0.3578.9871.0.3578.98
Это сообщение редактировалось 24.12.2018 в 19:44
RU keleg #24.12.2018 19:35  @Потапыч 63#24.12.2018 17:18
+
+1
-
edit
 

keleg
Владимир Потапов

аксакал

П.6.> Блин - занесло на повороте (знакомые летуны бальзам Уссурийский притаранили) - широкие лапы в вертикальный формат поля перекрывают (когда страничку держишь - не видать половины), пришлось в горизонт замоделить который уже "пробник".
О! Небольшая правка не "или вертолет или бпла" а "и". Там для БПЛА даже отдельный ангар в правой настройке сделан.
   60.060.0
RU seabear3666 #24.12.2018 20:09  @Н-12#24.12.2018 05:57
+
+4
-
edit
 

seabear3666

опытный

Н-12> не, ну я ж не сравниваю боевые возможности
Н-12> я именно про ощущения от осмотра эсминца типа Спрюэнс : он же пустой и какой то игрушечный
Н-12> а может у нас переразмеренное от некоторой криворукости и через чур уплотнённое
Н-12> в общем, шо не все так однозначно ©

Простите, вы меня не поняли, на Кушинге, который довелось посещать, в кубриках койки стояли в три яруса с расстоянием между койками 1 метр, питались в три смены по смешанной системе. бытоустройство сравнимо с 58 проектом.
   55
24.12.2018 20:12, Заклинач змій: +1
RU Н-12 #24.12.2018 22:08  @seabear3666#24.12.2018 20:09
+
-
edit
 

Н-12

аксакал

seabear3666> Простите, вы меня не поняли, на Кушинге, который довелось посещать, в кубриках койки стояли в три яруса с расстоянием между койками 1 метр, питались в три смены по смешанной системе. бытоустройство сравнимо с 58 проектом.

нет, вы меня простите за косноязычность

впечатление , которое я пытаюсь описать, именно "пустой"

не "просторный"

ну, не знаю, как бы есть место куда можно было воткнуть что то ещё, но почему то не воткнули

при том что воткнуто не так чтоб много

то есть не стали втыкать явно не потому, что воткнуто достаточно

какая то другая причина остановила

корабли, которые я видел до этого, были "полные"

в них воткнули сколько влезло, потом утрамбовали и воткнули ещё чуть-чуть

с горкой
   
+
+1
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★

keleg> 2) См. автономность, мореходность и вооружение. Опять будем героически штормовать, ходить с танкером а от вражеских катеров спасаться дымзавесами?
У нормального МТЩ хорошая мореходность, автономность, а вооружение легко усиливается мобильными комплексами ПВО на базе ПЗРК и ПТРК, почему я и говорил что нам нужна многоцелевая УР на базе ПТУР, кстати ПТУР Атака представляется более подходящей для этой роли нежели Корнет, за счет более высокой скорости и бОльшей дальности у базовой ПТУР, и наличию двух типов системы наведения - радиокомандной и лазерной, если уже ГСН так дорого, а тонеаж ТЩ позволит применять эти УР и на волнении.
   49.0.2623.11249.0.2623.112
+
+2
-
edit
 

Н-12

аксакал

t.> У нормального МТЩ хорошая мореходность, автономность, а вооружение легко усиливается мобильными комплексами

я дико извиняюсь, но разве современный тральщик может быть массовым и дешёвым ?

ну, я не знаю как устроены современные морские мины, совсем

могу предположить что это замаскированные на грунте контейнера с очень быстроходными торпедами с малой дальностью хода, оснащённые полями датчиков всех возможных к регистрации физических полей корабля, библиотекой образов кораблей и судов, с продуманным и сложным алгоритмом работы

с защитой от извлечения как водолазами, так и каким нить дистанционно управляемыми аппаратами

способные выдерживать ударные волны под близких подводных взрывов

и разве может быть корабль, предназначенный от обезвреживания такой хрени, настолько массовыми дешёвым, что им есть смысл рисковать в патрулировании?
   

tramp_

дёгтевозик
★★

Н-12>разве современный тральщик может быть массовым и дешёвым ?
Смотря какой тральщик, и оценивать нужно в рамках современных флотов, и главное, мореходность и автономность от численности не зависят, они есть или есть, или нет..
Н-12> могу предположить что это замаскированные на грунте контейнера с очень быстроходными торпедами с малой дальностью хода
таких мин очень мало, типовые модели - донные мины разных видов со сложными НВ.
Н-12> и разве может быть корабль, предназначенный от обезвреживания такой хрени, настолько массовыми дешёвым, что им есть смысл рисковать в патрулировании?
Вы как "патрулировать" собираетечсь, глазами по морю смотреть, неконтатные тралы таскать или вети современную ПМО?
   49.0.2623.11249.0.2623.112
RU ДимитриUS #25.12.2018 05:47  @Заклинач змій#24.12.2018 09:44
+
-
edit
 

ДимитриUS

опытный

Shoehanger> Последняя мода в США — борьба с очковтирательством по срокам и стоимости принимаемых в ВМС кораблей. Там уже Конгресс подключился к разруливанию сложившейся практики.
"это музыка будет вечной, если я заменю батарейки" © выгодоприобретателей ;) - поставят своих людей, и будут дальше продолжать попилингом заниматься, это ж просто бизнес :p
   64.064.0
RU keleg #25.12.2018 07:59  @ДимитриUS#25.12.2018 05:47
+
+2
-
edit
 

keleg
Владимир Потапов

аксакал

ДимитриUS> "это музыка будет вечной, если я заменю батарейки" © выгодоприобретателей ;) - поставят своих людей, и будут дальше продолжать попилингом заниматься, это ж просто бизнес :p
Против "вечности" этой музыки есть только одно, хоть и неполное, но лекарство - экспорт.
Заметьте, что большинство видов оружия, что реально воюет в Сирии, поставлялось на экспорт - от "панцирей" и "сушек" до "варшавянок" и "адмиралов". И даже "Кузнецов" отметился.
Потому делать простую рабочую платформу, проверять (и окупать) ее экспортом и потом допиливать на добытые деньги секретными уберфичами - вполне дело. Не всегда получается (см FGFA) но к этому нужно стремиться и 22160 здесь абсолютно правильно позиционируется.
   60.060.0
Это сообщение редактировалось 25.12.2018 в 08:25
+
-
edit
 

Shoehanger

аксакал

keleg> Потому делать простую рабочую платформу, проверять (и окупать) ее экспортом и потом допиливать на добытые деньги секретными уберфичами - вполне дело.

На деле, как известно из истории, ЦРУ устанавливало марионеточные режимы в банановых республиках, а потом их заваливали импортом американских поделий, которые иначе даже на этих рынках не конкурировали.

Со временем качество улучшалось и конкурентноспособность выравливалась, на добытые за счет этих схем денег и пользовательской обкатки. Уберфичи рассекречивались до уровня экспортных поставок, дополнительно привязывая флота союзников к американской соске.

У нас была и такая схема при РИ, и "национально-демократическая" прм СССР и далее РФ. Сейчас научно-технический задел выбежал и появилась развилка, как и по какой траектории лететь дальше, см. новейшую историю поставок в Китай и Индию.

keleg> Не всегда получается (см FGFA) но к этому нужно стремиться и 22160 здесь абсолютно правильно позиционируется.

Экспортный потенциал 22160 я не разглядел. Пока.
   
RU keleg #25.12.2018 10:35  @Заклинач змій#25.12.2018 10:08
+
-
edit
 

keleg
Владимир Потапов

аксакал

Shoehanger> Экспортный потенциал 22160 я не разглядел. Пока.
Гм, пмсм зависит только от цены, рынок OPV сейчас на подъеме.
Красивых и современных на вид OPV больше вообще нет, а для шейхов это может быть важно, по остальным же характеристикам они очень похожи - 76 мм пушка и вертолет.
Но у нашего есть две фишки, отличающие его "от других" - стелс и ДШЛ. Неважно, нужны ли они на самом деле - если у других за ту же цену их нету, то у нас будет конкурентное преимущество.
Я думаю потому сейчас цену и не светят, чтоб иметь возможность маневра и торга.
   60.060.0
+
+1
-
edit
 

Н-12

аксакал

t.> Вы как "патрулировать" собираетечсь, глазами по морю смотреть, неконтатные тралы таскать или вети современную ПМО?

та не, обычным способом

то бишь корабль, достаточно вооруженный чтоб остановить любое гражданское судно, даже если на это судно воткнули пушку или две

ну, с расчетом на такие пушки, которые реально быстро воткнуть на гражданское судно

достаточно быстрый, чтоб удрать от настоящего боевого корабля

достаточно автономный, чтоб находиться в море до полугода

имеющий ресурс и ремонтопригодность достаточные для поддержания боеспособности и хода в случае длительного отрыва от базы

ходит туда-сюда и останавливает гражданские суда, досматривает их, при необходимости обездвиживает или топит, или наоборот, захватывает и конвоирует как приз в свой порт


ну, то есть сейчас такая деятельность на море невозможна по причине наличия гегемона, который ее пресечет

но в случае исчезновения гегемона или его гарантированного невмешательства - она непременно возобновится


t.> Смотря какой тральщик,

ну, если рассматривать тральщик как корабль, предназначенный для обеспечения безопасного прохода своих кораблей и судов через зоны с минной опасностью, то, видимо, задачу надо разбить на две :

- безопасный проход через зоны с минной опасностью которые контролируют владельцы тральщика, например гарантированный выход из баз, проход через проливы и узкости в терводах

- безопасный проход через зоны с минной опасностью в чужих или нейтральных водах


в своих водах логично опасаться скрытой постановки мин, по идее супостат должен стремиться решить две задачи :

- скрыто установить замаскированные мины, активируемые в нужный момент и поражающие заданные цели

- создать у предполагаемой жертвы твердую уверенность, что здесь мин нет

я бы, наверное скрыто устанавливаемую мину выполнил как какую нить самоходную хрень с минимальными собственными физическими полями

например пластиковую трубу с развитыми горизонтальными и вертикальными рулями, способную изменять плавучесть, например за счет балластной цистерны и запаса газа

соответственно периодически изменяя плавучесть с очень небольшой отрицательной до очень небольшой положительной труба с рулями может планировать до точки назначения

где может лечь на грунт и замаскироваться

например намыть на себя тот же грунт

трубу бы оснастил длительно действующей электрической батареей, датчиками физических полей, большим объемом памяти, той же библиотекой образов целей и бог знает чем еще

ну и чем то, что может поражать корабли

зарядом взрывчатого вещества, малогабаритной торпедой, двигателем, способным кратковременно разогнать трубу до большой скорости, то есть превращающим саму трубу в торпеду

чем нить еще, что придёт в голову если хорошо подумать

а рядом с трубой установил бы нагло и демонстративно какие нить совсем простые мины, хоть контактные якорные

ну, просто для того, чтоб предполагаемая жертва их обезвредила и успокоилась, решила, что здесь мин таки нет

тогда тральщик, способный бороться с такой трубой, превращается в системы постоянного контроля дна, реагирующую на любое изменение на дне

и инспектирующий аппарат, что то, что может подойти и проверить что это такое появилось в охраняемой зоне

в чужих водах, по идее, на проверку каждого объекта времени просто не будет

тогда тральщик превращается в носитель чего то, что способно гарантированно создать проход

что то, вроде сухопутных машин разминирования

ну, в мине точно есть взрывчатое вещество, то есть гарантированно ее уничтожить можно создав условии для гарантированной детонации этого взрывчатого вещества, например взрывную волну с очень большой скоростью

то есть тральщик превращается в носитель небольших инициирующих детонацию взрывчатых веществ зарядов, которые он должен распределять квадратно-гнездовым способом


то есть вот как то прям совсем тральщик, как он видится моему непросвещенному взгляду, ну никак не похож на патрульный корабль, как он видится моему непросвещенному взгляду
   11.011.0
1 269 270 271 272 273 490

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru