[image]

Методы и алгоритмы наведения ракет ЗРК средней дальности, в частности — «Бук»

Перенос из темы «MH17: разбираем факты и набросы (диванные расследования)»
 
1 2 3 4 5 6 7 14
RU SashaMaks #25.07.2014 01:04  @AndreySe#24.07.2014 23:17
+
+2
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

AndreySe> причем здесь факты?

Факт в том, что ракета на Буке 9М38, весьма большая и мощная. Моделируя её вертикальный полёт в своей программе, как и обычно для характеристик боевых ракет, вышел на цифры, которые соответствуют данным её ТТХ при прохождении области максимальной скорости полёта.

Поясняю.

Когда написано, что высота и дальность поражения целей составляет 18км и 36км соответственно, это означает, что примерно в этом диапазоне высот и дальностей полёта ракеты получается макисмальная скорость её движения по траектории, а именно в этом диапазоне скоростей её манёвренность выше всего, и в это время перестаёт работать двигатель, и пропадает его дымный след.

Фактически получается, что если был виден падающий самолёт с самого верха, то там же должен быть виден и мощный дымный след от ПХА топлива ракеты, который трассирует полёт данной ракеты вплоть до самой цели. Причём и след этот быстро не рассеивается.

Вопрос: А этот след от ракеты кто-нибудь видел? Тем более хорошо он должен был быть виден очевидцами деревень над которыми, как передают из Украины и США, летела эта самая ракета. Не заметить такое может только слепой.
   36.0.1985.12536.0.1985.125
RU SashaMaks #25.07.2014 01:06  @SashaMaks#25.07.2014 01:04
+
+1
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

SashaMaks> Вопрос: А этот след от ракеты кто-нибудь видел?

Ещё:
Весь полёт ракеты до цели займёт максимум где-то 10-15с.
   36.0.1985.12536.0.1985.125
+
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
SashaMaks> Весь полёт ракеты до цели займёт максимум где-то 10-15с.
Может и больше. Есть метод наведения когда она уходит выше высоты цели, а потом снижается на цель. В этом случае при стрельбе на максимальные дальности двигатель уже не работает, но еще не настает порог самоликвидации.
   36.0.1985.12536.0.1985.125
+
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
yacc> Может и больше. Есть метод наведения когда она уходит выше высоты цели, а потом снижается на цель. В этом случае при стрельбе на максимальные дальности двигатель уже не работает, но еще не настает порог самоликвидации.


У Бука М1 этого нет.
   35.0.1916.15335.0.1916.153
RU Zybrilka #25.07.2014 05:17  @asoneofus#25.07.2014 02:16
+
-
edit
 

Zybrilka

аксакал
★☆
yacc>> Может и больше. Есть метод наведения когда она уходит выше высоты цели, а потом снижается на цель. В этом случае при стрельбе на максимальные дальности двигатель уже не работает, но еще не настает порог самоликвидации.
asoneofus> У Бука М1 этого нет.

Еще как есть, если разговор про безмоторный участок полета.
Время работы двигателя ЗУР 9М38 составляет 15 секунд. При стрельбе на максимальную дальность/высоту, при средней скорости 850 м/сек (максимальная у первых модификаций до 1000 м/сек), что получится? В теории 15 км участок моторного полета, плюс чуть-чуть. Высота 20 км, дальность 25 км, высота 18, дальность 32. Гипотенуза в любом случае (если школьная геометрия не врет :D ) длиннее любого катета.
   30.030.0
RU asoneofus #25.07.2014 05:24  @Zybrilka#25.07.2014 05:17
+
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
Zybrilka> Еще как есть, если разговор про безмоторный участок полета.
Zybrilka> Время работы двигателя ЗУР 9М38 составляет 15 секунд. При стрельбе на максимальную дальность/высоту, при средней скорости 850 м/сек (максимальная у первых модификаций до 1000 м/сек), что получится? В теории 15 км участок моторного полета, плюс чуть-чуть. Высота 20 км, дальность 25 км, высота 18, дальность 32. Гипотенуза в любом случае (если школьная геометрия не врет :D ) длиннее любого катета.

Мы говорим про 9М38М1 и её алгоритмы работы или про возможную баллистику?

Так, не для подкопки - а чтоб уточнить исходные. Фишка с "пикированием" либо аналоговая (так-уж вышло) либо программа. В М1 не наблюдаю такой программы.
   36.0.1985.12536.0.1985.125
RU Zybrilka #25.07.2014 05:35  @asoneofus#25.07.2014 05:24
+
-
edit
 

Zybrilka

аксакал
★☆
asoneofus> Мы говорим про 9М38М1 и её алгоритмы работы или про возможную баллистику?
Только про протяженность моторного участка полета. В том смысле, что он в любом случае меньше, чем общая дальность полета ЗУР.
Если не так понял вашу реплику (в ответ на которую и запостил свой текст), то извиняюсь.
   30.030.0
RU asoneofus #25.07.2014 06:00  @Zybrilka#25.07.2014 05:35
+
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
Zybrilka> Только про протяженность моторного участка полета. В том смысле, что он в любом случае меньше, чем общая дальность полета ЗУР.
Zybrilka> Если не так понял вашу реплику (в ответ на которую и запостил свой текст), то извиняюсь.

Совершенно не разбираюсь в баллистике ракет, особенно зенитных :)
В алгоритмах кое- чего понимаю.

Эта ракета всё время доруливает к точке встречи, учитывая скорость объекта относительно своей траектории. При этом, отбросив вопросы самоликвидации, она рулит безотносительно работает двигло или нет - руководствуясь статическими таблицами собственная скорость-аэродинаика. Как-то так.

К чему я это? Она всё время летит снизу - максимум "в хвост" для встречи с целью. Плюсовые углы только для коррекции траектории.
   36.0.1985.12536.0.1985.125
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

asoneofus> К чему я это? Она всё время летит снизу - максимум "в хвост" для встречи с целью.

Нет, конечно. Она летит с упреждением. На конечном участке может (как С-200) переходить в пропорциональное сближение.
   30.030.0
+
+1
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
Jerard> Нет, конечно. Она летит с упреждением. На конечном участке может (как С-200) переходить в пропорциональное сближение.

Да не про то, Джерард. Там есть давление, скорость как параметры для отклонения рулей, но нет никаких "горок". Выход над траекторией движения цели - однозначно уход в догонку. Я про то.

Или я неправильно понял мысль про "атаку сверху"?

У аналогового ВК была бяка с сильной инертностью и уходом выше цели - но тут ракета считалась высокоманевренной ...
   36.0.1985.12536.0.1985.125
+
+1
-
edit
 

Jerard

аксакал

asoneofus> Или я неправильно понял мысль про "атаку сверху"?
Горку она может сделать если цель слишком медленная. И переход на ГСН происходит после того как ракета превысила цель. СОУ вполне очевидно выводит ракету в точку упреждения, но как именно рассчитывается точка ХЗ. Логично было бы предполагать при расчете что цель может увеличить скорость. Т.е. выводить в точку с большим упреждением. Поскольку потом с высоты ракета всяко сможет достать цель.
   30.030.0
RU Zybrilka #25.07.2014 06:35  @asoneofus#25.07.2014 06:07
+
-
edit
 

Zybrilka

аксакал
★☆
asoneofus> Или я неправильно понял мысль про "атаку сверху"?
Скорее всего именно этот момент.
Лениво листать "мурзилки" по нашим ЗРК, но про один точно писали, что ЗУР (при пусках: а - на максимальную дальность; б - по цели на ПМВ) сначала набирает высоту, превышающую высоту полета цели, а потом атакует сверху. Это равновероятно на встречных/встречно-пересекающихся курсах (основной вариант), так и на догонных (с гораздо большими ограничениями по скорости цели, дальности поражения, вероятности поражения одной ЗУР) курсах.
Про американский "Феникс" это вроде вообще основной алгоритм - атака по псевдобаллистической траектории на максимальной дальности. Но тут не очень уверен. Во время работы в редакции про ЗУР и УР В-В у нас мало материалов готовили. В основном ВиВТ 1МВ, 2МВ, по послевоенной больше про танчики :), самолеты, но сами по себе, без упора на средства поражения.
   30.030.0
+
-
edit
 

Spinch

аксакал
★★
Zybrilka> ...по нашим ЗРК, но про один точно писали, что ЗУР (при пусках: а - на максимальную дальность; б - по цели на ПМВ) сначала набирает высоту, превышающую высоту полета цели, а потом атакует сверху.

тот же "Бук" при стрельбе по целям на ПМВ летит по дуге с превышением - достаточно видеоматериалов стрельб подтверждают это.
   
+
+1
-
edit
 

m-dva

аксакал
★★
Zybrilka> Время работы двигателя ЗУР 9М38 составляет 15 секунд. При стрельбе на максимальную дальность/высоту, при средней скорости 850 м/сек (максимальная у первых модификаций до 1000 м/сек), что получится? В теории 15 км участок моторного полета, плюс чуть-чуть.
Минус чуть-чуть.
Даже в теории, за время работы РДТТ ракета Бука не может пройти больше 10-11км.
Все остальное время она летит как управляемый телеграфный столб,- по инерции.
У С-300 активный участок порядка 5.5-6 км, и у Бук М1-2 (9М317) примерно столько же.
   
+
+1
-
edit
 

Jerard

аксакал

m-dva> Все остальное время она летит как управляемый телеграфный столб,- по инерции.
И это даже полезно. Меньше помех ГСН. С точи зрения управляемости и вибраций.
   30.030.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

slab105

аксакал

yacc> Может и больше. Есть метод наведения когда она уходит выше высоты цели, а потом снижается на цель. В этом случае при стрельбе на максимальные дальности двигатель уже не работает, но еще не настает порог самоликвидации.

Наведение ГСН 9М38 происходит методом пропорциональной навигации. То есть никаких превышений и горок она не делает. Как и упреждений. Траектория полета ЗУР постоянно соотносится с траекторией полета цели.
   31.031.0
+
+4 (+5/-1)
-
edit
 

3X

аксакал
★☆
slab105> Наведение ГСН 9М38 происходит методом пропорциональной навигации.
эстонцы расстроятся что укры сбили боинг?
   31.031.0
25.07.2014 11:59, Beholder44: +1: эстонцы расстроятся что укры сбили боинг?
+
+1
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆
slab105>> Наведение ГСН 9М38 происходит методом пропорциональной навигации.
3X> эстонцы расстроятся что укры сбили боинг?
Бабло победило зло:

Новости 0-50.ru | 100 тысяч долларов заплатит LifeNews за информацию о крушении «Боинга» на Украине |

Телеканал LifeNews обещает вознаграждение в размере 100 тысяч долларов за информацию, которая поможет установить обстоятельства и причины катастрофы малайзийского «Боинга» в Донецкой области. LifeNews предполагает, что информацией могут располагать авиадиспетчеры Центра управления воздушным движением «Украэроруха». Известно, что СБУ запретила общаться диспетчерам с кем-либо. Кроме того, они обязаны сообщить спецслужбам о любых попытках контакта со стороны. Очень боятся киевские власти правды. Сотрудникам «Украэроруха» сразу после катастрофы была дана вводная: «самолет сбили ополченцы и Россия будет готова на все, чтобы уничтожить какие-то свидетельства своей причастности». // Дальше — 0-50.ru
 
   36.0.1985.12536.0.1985.125

yacc

старожил
★★★
slab105> Наведение ГСН 9М38 происходит методом пропорциональной навигации.
ГСН работает на конечном этапе.
Мне никто не мешает ее на этапе вывода поднять по радиокомандам выше, а далее ГСН и поведет по озвученному методу.
   
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
3X> эстонцы расстроятся что укры сбили боинг?

А до эстонцев уже дошла эта новость? :F
   36.0.1985.12536.0.1985.125
+
+4
-
edit
 

Edu

аксакал
★☆
slab105> Наведение ГСН 9М38 происходит методом пропорциональной навигации. То есть никаких превышений и горок она не делает.
Слишком категорично. Самонаведение - заключительный этап перехвата. Включение ГСН может происходить уже на траектории. А траектория эта рассчитывается Аргоном и введится в БВ ракеты. Там учитывается целый ряд параметров цели и ракеты. Если для оптимального решения задачи необходимо построение траектории с превышением - такая траектория будет забита и обеспечена радиокоррекцией. Тут уже приводили пример - работа в режиме "НЛЦ"
slab105> Как и упреждений. Траектория полета ЗУР постоянно соотносится с траекторией полета цели.
Очень примитмвно. Алгоритмы работы/наведения буковских ракет (траектории в т.ч.)гораздо сложнее.
Совет - не лезьте заявлять/бодаться в области, о которых имеете смутное представление.
Это все же... не "шплинты-переводчики" :D
   30.030.0
+
+1
-
edit
 

3X

аксакал
★☆
asoneofus> А до эстонцев уже дошла эта новость? :F
ну когда-нить дойдет.. :)
   31.031.0
+
+1 (+3/-2)
-
edit
 

slab105

аксакал

Edu> Слишком категорично. Самонаведение - заключительный этап перехвата. Включение ГСН может происходить уже на траектории. А траектория эта рассчитывается Аргоном и введится в БВ ракеты. Там учитывается целый ряд параметров цели и ракеты. Если для оптимального решения задачи необходимо построение траектории с превышением - такая траектория будет забита и обеспечена радиокоррекцией. Тут уже приводили пример - работа в режиме "НЛЦ"

Вы просто так влезаете- от нечего делать, или просто зуд сказать что-то? Какая нахрен НЛЦ на высоте в 10км? Читать умеете- я написал "наведение ГСН"- причем тут радикоррекция? И если сможете мне доходчиво объяснить НАФИГАМ "забивать" такой режим с превышением траектории по цели на высоте 10-11км и дальности стрельбы, ну скажем 30км- буду очень рад.
slab105>> Как и упреждений. Траектория полета ЗУР постоянно соотносится с траекторией полета цели.
Edu> Очень примитмвно. Алгоритмы работы/наведения буковских ракет (траектории в т.ч.)гораздо сложнее.

Наиболее распространённым способом построения системы С. ракет является метод «пропорциональной навигации», при котором управление изменением траектории строится так, чтобы возникающая перегрузка была пропорциональной угловой скорости линии визирования.
 
- так Вас устроит? Или я что то не так сказал о способе наведения ГСН?
Edu> Совет - не лезьте заявлять/бодаться в области, о которых имеете смутное представление.
Edu> Это все же... не "шплинты-переводчики" :D

А вам совет- не лезть со своими "умными" советами, там где этого не требуется. Или хотя бы прочитать перед этим что пишет тот кому вы эти советы давать собираетесь. А насчет "шплинтов- переводчиков"- лучше бы промолчали...спец по китайским РПГ....

3X И что же до меня должно дойти? Опять из раздела "по данным неких компетентных источников"?
   31.031.0
Это сообщение редактировалось 25.07.2014 в 14:49
+
+1
-
edit
 

Edu

аксакал
★☆
slab105> Читать умеете - я написал "наведение ГСН"- причем тут радикоррекция?
Чушь написали, если разобраться. Однако, после того, когда вам это разжуешь - традиционно, банально соскочите: "рюсский не есть мой родной, я говорить как есть у нас в нато-мануалах" :)
slab105> А вам совет- не лезть со своими "умными" советами, там где этого не требуется
Чем вызвано негодование "горячего эстонского парня"?
Совет: "не нести пурги" по моему, вполне уместен в данном случае - ведь, с вами интересно бывает пообщаться, даже поспорить.
slab105> Или хотя бы прочитать перед этим что пишет тот кому вы эти советы давать собираетесь.
Да читаю я внимательно. В том то и дело, когда лезете "в детали", начинается ахинея - я констатирую это.
Сунуть младо-натовского коллегу носом в... то что он сам и напустил поверьте, удовольствия мне не доставляет . Посему и советую - проявляя завидное упорство, проталкивая свой "сценарий" (который кстати, я не пытаюсь начисто опровергнуть), избегайте "частности" ;)
slab105> А насчет "шплинтов- переводчиков"- лучше бы промолчали...спец по китайским РПГ....
Кстати, с тем "кетайским рпг" вы меня тогда заинтриговали, пришлось покопаться. Очередной раз вынужден констатировать "опр. вольности" (скажем деликатно) вашей интерпретации - "второй шплинт" к функции "перключения режимов" там имеет весьма опосредованное отношение ;)
/однако OFF здесь/
   30.030.0
Это сообщение редактировалось 25.07.2014 в 15:41
+
+1
-
edit
 

slab105

аксакал

Edu> Сунуть младо-натовского коллегу носом в... то что он сам и напустил поверьте, удовольствия мне не доставляет . Посему и советую - проявляя завидное упорство, проталкивая свой "сценарий" (который кстати, я не пытаюсь начисто опровергнуть), избегайте "частности" ;)

А по сути самого вопроса, есть еще чего добавить или это "усе"? Расскажите лучше как оператор СОУ высоту цели узнает, был же вопрос от меня. Уже как неделю никто не может ответить. Может вы блеснете познаниями? И насчет русской терминологии- полностью с вами согласен- не мое это.
   31.031.0
1 2 3 4 5 6 7 14

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru