[image]

На Камчатке боеприпасы за 1,3 миллиона рублей выбросили в болото

Это сделали, чтобы создать видимость качественного проведения занятий по практическому выполнению стрельб из стрелкового оружия, гранатомётов и боевых машин.
Теги:армия
 
+
-3
-
edit
 

Iva

аксакал

☠☠☠
ждан72> ой, да ладно. с меня вот требуют что бы я сделал смету на ремонт здания в следующем году и что бы все сошлось до гвоздя. сколько стекол за год разобьют, сколько дверей сломают, где линолеум порвут.

нормально так :)
кто хотел возврата в СССР?
до октября составьте план закупок на следующий год - норма жизни тогда. Нам программерам - без проблем, а вот химикам всяким - реактивы на будущие исследования :(
   71.0.3578.9871.0.3578.98
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

m.0.>> Насчет экономии не знаю, на мой детский вопрос на ..., по его словам, ответ был такой - раз топливо залили в лодку, значит его списали и его уже физически не должно быть на базе и появление лишнего топлива сразу повод для подозрений в злоупотреблениях.
Sandro> Вот эта хрень меня всегда поражала. По идее, выдача и списание по причине израсходования — это разные вещи, и по уму они должны учитываться отдельно...

Вместе учитываются сейчас и во времена союза (так проще и однообразнее - как и для производства). Например на этапе разработки получаешь упаковку на 10 шт. транзисторов определенного типа, а используются в схеме 3...4 шт. Но они по результатам испытаний не проходят и остаются неиспользованными например 6 шт. Что с ними делать? Как то начальник (большой теоретик) наехал и потребовал сдать обратно на склад. Ладно, оформил служебку (правда в 2-х отделах на меня смотрели с интересом) и пошел на склад. Иде встретили вопросом - где протокол их испытаний с подписью заказчика, что их параметры по ТУ и их можно отдавать на сборку в цех? Поржал в отделе и с тех пор такой ... не страдал. Поэтому у разработчиков всегда есть (в том числе и по этой причине) небольшой подкожный жирок комплектующих. И он часто выручал.

Sandro> У нас в Зеленограде из-за этого произошла в советские времена произошла следующая фигня: верховья, фактически самый исток реки Сходни, находятся рядом с городской автобазой...

Тема экологии очень больная. У нас в селе во времена союза тракторист с... промыл речной водой пустую цистерну из под аммиака - вся речка после этого мгновенно побелела от погибшей рыбы: щук, вьюнов, плотвы и других и все это потекло в Сейм. Почти десять лет речка была без рыбы, да и сейчас не очень.
   55
+
+3
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
Iva> кто хотел возврата в СССР?
СССР уже 30 лет как нет, а идиотизм остался, может не в СССР дело?
и потом, это было в 70-е 80-е, а как было до того?
   64.064.0
+
-
edit
 

Iva

аксакал

☠☠☠
ждан72> и потом, это было в 70-е 80-е, а как было до того?

так же. План надо вышестоящим отправить в Госснаб, для выделения квот. Иначе ничего не будет.
Сверхнормативные запасы изобретение не 60-х, а раньше. Плюс это реальные ресурсы для обмена на нужное.
   71.0.3578.9871.0.3578.98
+
+4
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
Iva> так же. План надо вышестоящим отправить в Госснаб, для выделения квот. Иначе ничего не будет.
с учетом того что госплан до 60-х был отделом в пару десятков человек при министерстве, а половина ВВП страны приходилась на комерцию, с трудом верю. да и в 80-х такого идиотизма как сейчас не было, как минимум был маневр в 10% от сметы который сейчас только на бумаге остался. да и требований что бы КС-2 до запятой совпадал со сметой не было.
   64.064.0
RU mico_03 #27.01.2019 14:44  @ждан72#27.01.2019 14:25
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

ждан72> СССР уже 30 лет как нет, а идиотизм остался, может не в СССР дело?
ждан72> и потом, это было в 70-е 80-е, а как было до того?

Было бы гораздо проще лет так 35 назад от указанных Вами дат - просто дали бы тому трактористу 10 лет без права переписки за вредительство и усе. Не призываю к возврату к тем жестоким годам, но контроль за ресурсами был тогда жестче и эффективнее чем теперь (может потому что страна была беднее) и не было эффективных менеджеров у руля.
   55
RU ждан72 #27.01.2019 14:52  @mico_03#27.01.2019 14:44
+
+2
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
m.0.> просто дали бы тому трактористу 10 лет без права переписки за вредительство и усе. .
я в 70-е еще не работал, но дядька говорил что за экономию матресурсов давали премию, не то 5 не то 10% от экономии.
   64.064.0
+
-
edit
 

Oleg_NZH

втянувшийся

m.0.> Вместе учитываются сейчас и во времена союза (так проще и однообразнее - как и для производства). Например на этапе разработки получаешь упаковку на 10 шт. транзисторов определенного типа, а используются в схеме 3...4 шт. Но они по результатам испытаний не проходят и остаются неиспользованными например 6 шт. Что с ними делать?

А вот это - совершенно другая история. Что делать? Схему переделывать , или в серии будут неизбежные отказы . Схемотехник на то и посажен , что-бы никто на участке сборки входной контроль не делал . Не проходят годные по ТУ при разработке ? Меняй всё у чёрту(ставь составные , добавляй каскад ...и т.д. ....и готовься ругаться с начальством за повышение себестоимости ) . Не даром все схемы бытовухи рассчитаны на всякие гадости в комплектации . В паре КБ , где я работал , и на заводах - разработчикам - полный склад предоставлялся для затаривания . Другое дело по 5 и 9-й приёмке - там нужно уже более осмысленно закладывать схемные решения (но уже без ограничений)
(Сейчас ситуация уже совершенно другая , но то-же - микросхемы имеют ОЧЕНЬ большой разброс по функциональности-стоимости... Глаза разбегаются )
(К Теме Сабжа - относится довольно косвенно , но общее есть)
   64.064.0
+
+2
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
Iva> так же. План надо вышестоящим отправить в Госснаб, для выделения квот. Иначе ничего не будет.

кстати план сам по себе ничего плохого в себе не содержит, по советским нормам я должен раз в три года перекрашивать стены и потолки, площадь стен и потолков была в техпаспортах (сейчас убрали) и просто подавалась заявка, покраска таких то площадей на что выделялась сумма средств, а вот идиотизма что надо смету составить и отторговать (заключить договора) до нового года, вот это маразм.
   64.064.0
RU Oleg_NZH #27.01.2019 15:31  @ждан72#27.01.2019 15:25
+
-
edit
 

Oleg_NZH

втянувшийся

ждан72> кстати план сам по себе ничего плохого в себе не содержит,... вот идиотизма что надо смету составить и отторговать (заключить договора) до нового года, вот это маразм.

А что меняется , если не до 1 января , а как например в США , где всё к 1 октября приводится? Или как в Японии - к 1 апреля ? Финансовый год- он и в Африке ...
   64.064.0
+
-
edit
 
GOGI> Да это не только в СССР. Не знаю, как в других странах, а у нас существующая система бухгалтерского и налогового учета - тормозит экономику процентов на 40, если не больше.
GOGI> К примеру, сама система планирования, привязанная к сакральной, но совершенно не имеющей физического смысла дате 1 января. Из-за чего все новые проекты начинают работу в лучшем случае в середине года. А 1 декабря все прекращается, чтобы успеть закрыть актами выполненные работы.
Здесь аналогично. И в других странах тоже.
А если где-то финансовый год внезапно отличается от календарного года - это наоборот, жуткий геморрой для любой бухгалтерии - переводить величины из одной статистики в другую. Особенно если статистика годовая, а не помесячная.
Рассказывать, что мол якобы стандартизация с бухучетом по календарному году "тормозит экономику" -это примерно тот же уровень, что и заявить, будто стандартизированная ширина рельсов тормозит экономику. Вот мол здесь не надо столько возить - здесь можно поуже, а там поток побольше - там надо поширше! Сразу как эффективность экономики рванет, а? )))
   26.026.0
RU spam_test #27.01.2019 15:53  @AndreySe#24.01.2019 00:24
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

AndreySe> это все от лени сдавать остатки.
а не из-за лени учить личный состав? по сути, кладут на обучение.
   71.0.3578.9871.0.3578.98
CA AndreySe #27.01.2019 16:33  @spam_test#27.01.2019 15:53
+
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★☆
s.t.> а не из-за лени учить личный состав? по сути, кладут на обучение.
не всегда это так.На стрельбище есть расписание и если ты не успел отстрелять свои боеприпасы,то быстренько дострелять может не получиться,потому что прибыло другое подразделение на стрельбы.Опять же эта ситуация может сложиться не потому что ты плохо рассчитал время необходимое на стрельбы,а по другим объективным причинам-выход из строя подъемника мишени,поломка техники.
Если бы было лень учить,то нет нужды получать столько боеприпасов,да и потом куда время то девать если итак уже прибыли на стрельбище?
Ну прогнал ты личный состав по три раза на УКС,а боеприпасов ,например взял на пять и что дальше?Распустить лс отдохнуть и самому в тенечке полежать или пораньше в казармы уйти?Так это палево по любому.
   64.064.0
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

O.N.> А вот это - совершенно другая история...
O.N.> К Теме Сабжа - относится довольно косвенно , но общее есть.

Не, та же самая - что делать с неиспользуемым (полностью исправным\годным) материальным остатком? Хотя вопрос чисто риторический.
   55
RU mico_03 #28.01.2019 04:12  @ждан72#27.01.2019 14:52
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

m.0.>> просто дали бы тому трактористу 10 лет без права переписки за вредительство и усе. .
ждан72> я в 70-е еще не работал, но дядька говорил что за экономию матресурсов давали премию, не то 5 не то 10% от экономии.

Однажды у нас в лохматые года конструкторам по одному вновь разрабатываемому изделию (были несколько раз сорваны сроки и масса превышена) был кайф - гендиректор объявил приказ: за каждый уменьшенный грамм - рубль премии. Но до 100 руб. никто не дотянул.
   55
+
+1
-
edit
 

mico_03

аксакал

GOGI> Да это не только в СССР. Не знаю, как в других странах, а у нас существующая система бухгалтерского и налогового учета - тормозит экономику ...

Да нет, просто могут возникать моменты, которые вызывают дополнительные сложности для бухгалтерии и экономическим службам.
Например, если по новому договору по срокам его заключения с МО вместе с экономистами выдал РКМ по нему заказчику в директивные сроки в 4-ом квартале, то очень желательно чтобы договор с МО и со всеми исполнителями был подписан до начала декабря. Причина - надо успеть до нового года заключить договора на поставку комплектующих и материалов с изготовителями, так как им крайне желательно планировать производство - в запас как правило сейчас никто не работает и изготавливают столько, сколько им поступило заказов. Поэтому вполне можете попасть в ситуацию когда придется ждать нового запуска производства и\или покупать по несколько повышенной цене (за время в пути собака ...). А старая цена уже всюду забита и др. Но это все рабочие моменты и экономические службы набили руку как их решать. Просто это отнимают дополнительное время. Тем более когда сталкиваешься впервые, то просто впадаешь в ступор, когда ничего не понимаешь что они говорят на своем птичьем (экономическом) языке.
   55

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru