[image]

Число лохов, верящих в высадку на Луну, неизменно сокращается

 
1 41 42 43 44 45 76
+
-
edit
 

Phazeus

опытный

Mikeware> в общем, советский строй лишил людей и смыслов, и уровней

Сколько мракобесия в головах... Советский строй, как вы небрежно выразились, дал человечеству новую эру, толкнув его в будущее буквально. Дал смыслы и возможности. А вот отказ от этого самой правящей элитой в шкурных интересах всего этого лишил...
   
RU Старый #30.03.2019 02:18  @3-62#29.03.2019 13:17
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Старый>> И кто же это? ;)
3-62> Нехороший нечеловек Слава КПСС :)

Правильно!
Яобычно использую более широкую формулировку: советское руководство (руководство страны).
   73.0.3683.8673.0.3683.86
RU Старый #30.03.2019 02:24  @Phazeus#29.03.2019 23:00
+
+2
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Phazeus> Советский строй, как вы небрежно выразились, дал человечеству новую эру, толкнув его в будущее буквально.

Только не говори что это советский строй дал миру интернет. :)
Вообщето если смотреть трезво то всё что мы понимаем под термином "будущее" создано за пределами СССР.
   73.0.3683.8673.0.3683.86
RU Phazeus #30.03.2019 03:05  @Старый#30.03.2019 02:24
+
-
edit
 

Phazeus

опытный

Старый> Только не говори что это советский строй дал миру интернет. :)
Старый> Вообщето если смотреть трезво то всё что мы понимаем под термином "будущее" создано за пределами СССР.

Вы путаете тёплое с мягким. В пределах СССР всё, что у нас есть, дал советский строй. И не будь его, не было бы ничего и за его пределами. Ибо не за чем было бы. Откуда такая ненависть к самим себе у вас всех? Противно аж...
   
US Лунит #30.03.2019 03:34  @Phazeus#30.03.2019 03:05
+
-4
-
edit
 

Лунит

опытный

Phazeus> Вы путаете тёплое с мягким. В пределах СССР всё, что у нас есть, дал советский строй. И не будь его, не было бы ничего и за его пределами. Ибо не за чем было бы. Откуда такая ненависть к самим себе у вас всех? Противно аж...

Ты попал в раздел, где похваляют все американское. Чему удивляешься?
   72.0.3626.11972.0.3626.119
RU Phazeus #30.03.2019 04:35  @Лунит#30.03.2019 03:34
+
+1
-
edit
 

Phazeus

опытный

Лунит> Ты попал в раздел, где похваляют все американское. Чему удивляешься?

Ты снова попал пальцем не туда, а как обычно... А я попал в раздел, где наблюдают за верующими опровергутанами. Удивляюсь я тому, как можно быть такими тупыми и бесконечно унылыми...
   
Это сообщение редактировалось 30.03.2019 в 04:45
RU Старый #30.03.2019 06:30  @Phazeus#30.03.2019 03:05
+
+2
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Phazeus> Вы путаете тёплое с мягким. В пределах СССР всё, что у нас есть, дал советский строй.

А в пределах капстран всё что у них есть дал кап.строй. Что из этого следует? Что мы должны благодарить советский строй что он нам дал вообще хоть чтото?
Напомню, начал ты с точто "советский строй дал нам рывок в будущее". А о чём говоришь теперь?

Phazeus> И не будь его, не было бы ничего и за его пределами.

В смысле? :eek: Всего остального мира бы не было? :eek:

Phazeus> Ибо не за чем было бы. Откуда такая ненависть к самим себе у вас всех? Противно аж...

Я не вижу никакой ненависти к самим себе. Более того, я считаю неуважением к советскому народу приписывать его достижения "советскому строю".
Так или иначе утверждать что советский строй толкнул человечество в будущее - совершенно не верно.
   73.0.3683.8673.0.3683.86
RU Старый #30.03.2019 06:35  @Phazeus#30.03.2019 03:05
+
+2
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Phazeus> Вы путаете тёплое с мягким. В пределах СССР всё, что у нас есть, дал советский строй.

Речь идёт о том что именно "советский строй" и никто другой на рубеже 60/70 гг заменил великие победы на временные трудности. Нам некого в этом винить кроме самих себя, нашего строя и нашего правительства.
И не надо соскакивать с темы и пытаться перевести стрелки в морально-этическую плоскость.
   73.0.3683.8673.0.3683.86
+
-
edit
 

anb-62

втянувшийся
Phazeus> Вы путаете тёплое с мягким. В пределах СССР всё, что у нас есть, дал советский строй. И не будь его, не было бы ничего и за его пределами. Ибо не за чем было бы. Откуда такая ненависть к самим себе у вас всех? Противно аж...
Нет, это не про теплое и мягкое - это про аверс и реверс монеты - В пределах СССР всё, чего у нас не было/не стало, отнял советский строй.
Ну и вечный вопрос - какая сторона монеты "толще".
   11.011.0
Это сообщение редактировалось 30.03.2019 в 08:00
RU Phazeus #30.03.2019 14:39  @Старый#30.03.2019 06:30
+
-
edit
 

Phazeus

опытный

Старый> А в пределах капстран всё что у них есть дал кап.строй. Что из этого следует?

Дал потому, что не дать не мог. По причине соревнования с соц. системой. Неужели такие банальности нужно повторять?

Старый> Что мы должны благодарить советский строй что он нам дал вообще хоть чтото?

Не "хоть что-то", а жизнь. Буквально. Можете не благодарить, конечно. Это вам с этим жить (и помирать).

Старый> Напомню, начал ты с точто "советский строй дал нам рывок в будущее". А о чём говоришь теперь?

А теперь говорю об обратном имеющем место в современных реалиях процессе.

Phazeus>> И не будь его, не было бы ничего и за его пределами.
Старый> В смысле?

В том и смысле, что не будь страха перед реальной перспективой потери своей власти, капэлиты ни за что бы не пошли на социальные реформы. Не нужны были бы "витрины" (правда витрины эти за счёт нищеты "третьего мира", особенно хорошо это заметно сегодня).

Старый> :eek: Всего остального мира бы не было? :eek:

Не знаю, что такое "остальной мир". Наверное тот, что остался бы после захвата Евразии Гитлером... Только мне это уже не интересно в виду отсутствия в этом мире нас в таком случае.

Старый> Я не вижу никакой ненависти к самим себе. Более того, я считаю неуважением к советскому народу приписывать его достижения "советскому строю".

А я виу. И вижу причины. Именно в ненависти к самим себе. Это вы просрали всё, что построено было нашими дедами. Это ваше поколение. И вы чувствуете, пусть неосознанно, ответственность за это. Но признаться себе в этом вам не хватает смелости. Точно также, как какому-нибудь Афону не хватает смелости признать, что все 20 лет он потратил время на пустое. А значит "это не мы такие, это жизнь такая". Да-да...

Старый> Так или иначе утверждать что советский строй толкнул человечество в будущее - совершенно не верно.

Я не знаю что вы подразумеваете под термином "строй." Чую, жупел а-ля сванидзе... В будущее мир толкнул "красный проект", суть которого состояла в ответе на вопрос "о Человеке", которым задавались мыслители прошлого. Эта идея двигала декабристами, эта идея заставляла передовые слои правящей элиты страны жертвовать своим благополучием и спокойной сытой жизнью ради "мечты", ради того будущего, в котором не будет этой "паутины скуки", этой тоски, о которой писал Достоевский, и не только он. А будет место развитию Человека ради Человека, а не ради капитала, что мы сегодня имеем неудовольствие наблюдать. Хотя, кому неудовольствие, а кому как...
Идея восхождения, историчности, понимаете? Нет? А именно это вы боитесь увидеть в себе. Вину за убитую историю.

Я сконфужен самим фактом, что приходится говорить такие жуткие банальности вам... И чувствую даже стыд...

Старый> Речь идёт о том что именно "советский строй" и никто другой на рубеже 60/70 гг заменил великие победы на временные трудности.

Ну значит я просто подразумевал под этим другое. Я про "красный проект" как идею, а вы про номенклатуру, так? Тогда да, "советский строй" похоронил красный проект, если я правильно понимаю ваши термины. И именно по причине отказа от самого себя. Как сегодня вы отказываетесь от самих себя, от своей истории, от ответственности перед ней. От радости быть частью её и принимать её с благодарностью. Мне этого не понять. Точнее, понять, но принять такое я никогда не смогу.

Впрочем, почему же, я прекрасно понимаю, например, Шувалова, когда он выражает озабоченности по поводу шаткости тотальной власти элитного меньшинства над "стратой ватников". Он тоже не хочет потерять "толстую сторону своей монеты", понимаю... Но он может быть спокоен, пока есть вы, ему беспокоиться не о чем.
   
US Лунит #30.03.2019 14:46  @Phazeus#30.03.2019 04:35
+
-6
-
edit
 

Лунит

опытный

Phazeus> А я попал в раздел, где наблюдают за верующими опровергутанами.

Вот именно, мы наблюдаем за опровергутанами, опровергающими достижения советского государства и советского строя. И те же опровергутаны, одновременно топят за американских лунных попрыгунчиков. Совпадение? Не думаю.
   72.0.3626.11972.0.3626.119
+
+1
-
edit
 

anb-62

втянувшийся
Phazeus> Я про "красный проект"...
Из написанного получается, что "красный проект" замечательный, но на практике, его реализация в виде советского строя ("в одной отдельно взятой стране") оказалась не жизнеспособной.
Я с этим согласен.
   11.011.0
+
+2
-
edit
 

Pavel_VP
Putilov_PV

втянувшийся

Xan> Первый раз, когда я увидел опровергуна, я был поражён его "логикой"! Я даже представить не мог, что человеческое существо может так "думать". Американский опровергун сделал стеклянный ящик, в одной из стенок дырку, в дырку закрепил обычную резиновую перчатку и откачал из ящика воздух. Перчатка, ессно, раздулась до безобразия. А опровергун скакал вокруг и брызгал слюной, что вот! вот! — не могли астронавты на Луне быть, патамушта перчатки у них раздулись бы!
Ральф Рене, первоклассный опровергун был. Мне больше понравилось его скорость самообучения, по его словам, когда он разбирался как лететь на Луну, он все понял за три дня, а еще за три дня напряженной работы ума изобрел свой собственный способ лететь на Луну, который заключается в... просто направить корабль на Луну. Ну гений же!!! Оказывается в космосе нет ветров и непогоды, так что мешает просто нацелить и лететь? Так то. Вот наши спецы даже с первого раза в Луну не попали, наверное, защищались от космического шторма, а Рене их всех уделал. За три дня.
   66.066.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

HT

опытный


Phazeus>> Вы путаете тёплое с мягким. В пределах СССР всё, что у нас есть, дал советский строй.
Старый> Речь идёт о том что именно "советский строй" и никто другой на рубеже 60/70 гг заменил великие победы на временные трудности. Нам некого в этом винить кроме самих себя, нашего строя и нашего правительства.
Конечно мы не будем вспоминать про холодную войну, в которой сверх богатый условный "Запад" десятилетиями боролся с "нежизнеспособным" СССР, вставляя ему палки в колеса где только можно.
Так же не будем вспоминать про то как боролись против России до коммунистов. Причем задолго до.
Как льют известную субстанцию на Россию нынешнюю, в которой ни каких коммунистов у руля давно нет тоже говорить, конечно, не будем.

"Вася слабак - ведь мы его впятером с третьего раза еле-еле отп***или!" - логично! С точки зрения олигофренов :D

Но во всех бедах СССР виноват только "советский строй", ага :D
Несомненно, в части он конечно виноват, как и любой другой строй всегда в чем-то виноват.
Но зачем врать и замалчивать про другие факторы?
Рискнуть выключить послезнание могут не только лишь все. Без заднего ума как-то не получается родить достойную критику.

Что как-бы намекает :p

Старый> И не надо соскакивать с темы и пытаться перевести стрелки в морально-этическую плоскость.
Есть подозрение, что многие люди изрядно пожившие в СССР так и не смогли переварить развал страны. А чтоб не так саднило известно где начинают играть заодно с теми кто его развалил - повторяя мантры про "некого винить кроме самих себя".
Жалкое зрелище :p
   66.066.0
+
+2
-
edit
 

HT

опытный


Phazeus>> Вы путаете тёплое с мягким. В пределах СССР всё, что у нас есть, дал советский строй. И не будь его, не было бы ничего и за его пределами. Ибо не за чем было бы. Откуда такая ненависть к самим себе у вас всех? Противно аж...
Лунит> Ты попал в раздел, где похваляют все американское. Чему удивляешься?
Расскажи, где тут "восхваляют всё американское"?

Пойми, дурилка, если кто нить скажет что у Гитлера было три руки и собачий хвост, а ему возразят "Извините, ничем не подтверждено" то возражающий не становится на сторону Гитлера. Он стоит на стороне историчности, проверяемости, логичности и всего такого прочего.

А именно такие клоуны как ты по сути заявляют что вся научно-инженерная элита СССР была либо тупой, раз не разоблачила программу "Аполлон", либо была продажной, раз не предала огласке свои разоблачения.
   66.066.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

HT

опытный


Phazeus>> Я про "красный проект"...
anb-62> Из написанного получается, что "красный проект" замечательный, но на практике, его реализация в виде советского строя ("в одной отдельно взятой стране") оказалась не жизнеспособной.
anb-62> Я с этим согласен.
Рекомендуется на досуге узнать сколько раз оказывался нежизнеспособным проект буржуазный (в переводе на сегодняшние - капиталистический). Ресторации монархии и всё такое.

Ну а на вопросе "А с какого вообще года в раззамечательных демократических и свободных США установилась демократия и свобода?" можно засыпать почти любого почитателя демократии и свободы :p
   66.066.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

HT

опытный


Phazeus>> Вы путаете тёплое с мягким. В пределах СССР всё, что у нас есть, дал советский строй. И не будь его, не было бы ничего и за его пределами. Ибо не за чем было бы. Откуда такая ненависть к самим себе у вас всех? Противно аж...
anb-62> Нет, это не про теплое и мягкое - это про аверс и реверс монеты - В пределах СССР всё, чего у нас не было/не стало, отнял советский строй.
Что конкретно и конкретно куда отнял "у вас" советский строй? :D
   66.066.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

HT

опытный


Старый>>> Не вижу возражений. Провоцирует уровень жизни крах стран или нет?
Phazeus>> "Уровень" - понятие такое... Относительное. Можно считать, что без двух авто и последних моделей айфона ты ничто и уровень твой никакой. А можно жить на сто баксов в месяц и радоваться хотя бы этому.
Старый> Можно. Какоето время. Пока радио объясняет тебе "зато мы делаем ракеты". Потом вдруг оказывается что уже и ракет нет а машины, даже одной, всё равно нет. При том такой же работник такого же завода там машину имеет а ты - нет.Вот тут и возникает мнение что чтото в этом государстве не так.
Больше скажу: имущественное расслоение в рамках даже одной "отдельно взятой" :D капстраны США ужасает. Но по радио объявляют что "у нас демократия и мы лучше всех, а кто на дом не заработал тот лох".

Старый> Народ вываливает на улицы и требует изменений. Армия переходит на сторону народа. И всё.
Вот прям будет интересно посмотреть :D
   66.066.0
+
+1
-
edit
 

3-62

аксакал

Phazeus> Дал потому, что не дать не мог.

Не раздражайтесь так.
Хинт вам - если вам сказано нечто что вам резко не нравится - выдохните и разберитесь. Весьма вероятно что вам сказали правду. Она никому не нравится. :)

Так давайте сравним с социализмом. Где обещали дать "ну очень много всего передового", но не смогли.

А своим "надавали благ" - так это не от страха перед соц. системой. Это такое "решение последней возможности" - через раскручивание маховика кредита поднять потребление и обеспечить уровень производства и прибылей.
Беличье колесо.

Phazeus> Не "хоть что-то", а жизнь.

Нда? Кому дал. У кого - отнял. Кому - искалечил.
Много всякого начудили наши рулевые. И в итоге - заблудились сами и бросили стадо на произвол.
Достойно уважения такое поведение?

Phazeus> А я виу. И вижу причины.

Ага. Ну так распишите подробнее что за чем. Почему и почем.
   73.0.3683.8673.0.3683.86
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

HT

опытный


3-62> Так давайте сравним с социализмом. Где обещали дать "ну очень много всего передового", но не смогли.
Жизнь крестьян и рабочих в богоспасаемой РИ и в СССР сравнить не пробовал?
Крайне рекомендуется прочитать книжку "По подвалам, чердакам и угловым квартирам Петербурга" 1903 год.
После прочтения будет нетрудно понять, что даже "хрущевки" - хоромы неземные для населения которое после 1917 года сначала било белых недобитков, потом спешно готовилось к неминуемой войне, потом в войне потеряло в войне 28 миллионов, получив в нагрузку разбомбленную страну и, чтоб совсем не скучно было - холодную войну.

Ну а сравнивать быт жены советского инженера с бытом Вандербильдихи достойно только для могучего интеллекта Елены Щукиной. Удивительно, но рабочий букварь антисоветчиков не насчитывает даже 30 понятий :D
   66.066.0
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

3-62

аксакал

HT> Жизнь крестьян и рабочих в богоспасаемой РИ и в СССР сравнить не пробовал?

Ой, а при феодализме - интернета ваще не было! И как они жили?! :)
Давайте уж не по агитпроповски аргументировать.

Кстати, крестьянам - при СССР было не лучше, а порой и похуже чем в РИ. В итоге - они, можно сказать, исчезли. Та же петрушка и с рабочими. Любовь сравнивать с 1913 - она не на пустом месте возникла.
А в те времена "когда преодолели рубеж 13" - можно посравнивать с окружением. "чего сумели достичь они и что мы". И снова все будет неоднозначно.

HT> После прочтения будет нетрудно понять, что даже "хрущевки" - хоромы неземные для населения которое после 1917 года сначала било белых недобитков

Да добили их довольно быстро. Легче - не стало. Перспектив - тоже не прибавилось.
Слушайте, а может не в "белых недобитках" дело было? Может не они мешали-то?

HT>потом спешно готовилось к неминуемой войне,

Ну да. радостно развязав несколько и кое-как преодолев их, стали готовиться к новой.
Она случилась внезапно. Превозмогли. И стали готовиться к новой.
Но новой горячей не случилось. Однако.... и это не спасло.
Слушайте - что за подход такой чудной? Вменяемые люди так поступают ли?

HT> Ну а сравнивать быт жены советского инженера с бытом Вандербильдихи достойно только для могучего интеллекта Елены Щукиной.

Спрашивают с рулевых генераторов идей правильной жизни. Которые затыкая остальным рты и пресекая поползновения "не в такт текущим устремлениям" завели страну... ну куда завели.

И вандербильдиха тут ни при чем. Это такая "опровергунская отмазка".
   73.0.3683.8673.0.3683.86

anb-62

втянувшийся
HT> Что конкретно и конкретно куда отнял "у вас" советский строй? :D
Ну, к примеру, я не знаю ничего о своих предках начиная с дедов.
(если по теме ветки - то часть материалов по "Луноходу" до сих пор секретны и есть "луниты", которых это не беспокоит).

А почему Вы не спрашиваете "что конкретно и куда "вам" дал советский строй"?
Все знаете, или уже не интересно?

(Вообще-то, я здесь ожидаю участника Reinecke Fuchs для продолжения разговора по теме ветки)
   11.011.0
Это сообщение редактировалось 30.03.2019 в 18:01
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

HT

опытный


HT>> Жизнь крестьян и рабочих в богоспасаемой РИ и в СССР сравнить не пробовал?
3-62> Ой, а при феодализме - интернета ваще не было! И как они жили?! :)
Вот сразу становится понятно - это был самый мощный аргумент, дальше будут хуже.

3-62> Давайте уж не по агитпроповски аргументировать.
Ну так давай, начни с себя ;)

3-62> Кстати, крестьянам - при СССР было не лучше, а порой и похуже чем в РИ.
Скажи, зачем ты врешь?

3-62> В итоге - они, можно сказать, исчезли.
Ну да, СССР всю-всю жратву закупал за рубежом.

3-62> Та же петрушка и с рабочими.
Да, все-все "Москвичи" и "Жигули" для нас делала Англия, а кляты каммуняки скрывали.

3-62> Любовь сравнивать с 1913 - она не на пустом месте возникла.
Любовь говорить про сравнение с 1913 - не на пустом месте возникла - а именно от нежелания расширять свой словарь.
В советской статистике сравнивали далеко не только с 1913 годом.

3-62> А в те времена "когда преодолели рубеж 13" - можно посравнивать с окружением. "чего сумели достичь они и что мы". И снова все будет неоднозначно.
Хоть какие-то конкретные проверяемые заявления будут?

HT>> После прочтения будет нетрудно понять, что даже "хрущевки" - хоромы неземные для населения которое после 1917 года сначала било белых недобитков
3-62> Да добили их довольно быстро.
Ну то есть "белая идея" - г**но, да? :D

3-62> Легче - не стало.
Кому? Сочувствующим белым - да, не стало.

3-62> Перспектив - тоже не прибавилось.
У кого? У белодельцев - несомненно.

3-62> Слушайте, а может не в "белых недобитках" дело было? Может не они мешали-то?
Ну конечно - не они пригласили интервентов; не они вешали и сжигали крестьянские общины за одно подозрение на сочувствие коммунистам; не они с радостью были готовы продать всё в Европу "за поддержку" - это всё были не они.

HT>>потом спешно готовилось к неминуемой войне,
3-62> Ну да. радостно развязав несколько и кое-как преодолев их, стали готовиться к новой.
Ну-ка, ну-ка, историк, перечисли? :D


3-62> Она случилась внезапно.Превозмогли. И стали готовиться к новой.
3-62> Но новой горячей не случилось. Однако.... и это не спасло.
3-62> Слушайте - что за подход такой чудной? Вменяемые люди так поступают ли?
Вменяемые такое, в первую голову, не пишут.
Сам не пробовал прикинуть, понимаемо-ли принципиально то что ты тут написал?


HT>> Ну а сравнивать быт жены советского инженера с бытом Вандербильдихи достойно только для могучего интеллекта Елены Щукиной.
3-62> Спрашивают с рулевых генераторов идей правильной жизни. Которые затыкая остальным рты и пресекая поползновения "не в такт текущим устремлениям" завели страну... ну куда завели.
3-62> И вандербильдиха тут ни при чем. Это такая "опровергунская отмазка".
Да я уже понял что ни возражений по существу, ни проверяемых фактов, ни логики от тебя не дождешся :)
   66.066.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

HT

опытный


HT>> Что конкретно и конкретно куда отнял "у вас" советский строй? :D
anb-62> Ну, к примеру, я не знаю ничего о своих предках начиная с дедов.
А причём тут советский строй?

anb-62> (если по теме ветки - то часть материалов по "Луноходу" до сих пор секретны и есть "луниты", которых это не беспокоит).
Скажу больше - львиная часть документов по множеству советских лунных программ просто утеряны (уничтожены).

anb-62> А почему Вы не спрашиваете "что конкретно и куда "вам" дал советский строй"?
А. Ну вот я своих дедов и бабок помню. Родились они на излете богоспасаемой РИ, крестьянами в московской и тверской (в переводе на наши) областях. Советская власть их, ты не поверишь, одела, обучила и устроила на работу со строгим соблюдением свехпередовых условий для трудящихся. И снабдила сначала жильем коммунальным, а районе 70-х - отдельными квартирами. Просто потому что они честно учились, потом честно трудились, потом честно воевали (воевали, причем, не все) а потом опять честно трудились.
И это стандартная история жизни крестьянского населения РИ в СССР.

anb-62> Все знаете, или не интересно?
Да это тебе ничего не интересно про то как там на самом деле было в РИ-СССР-РФ.

anb-62> (Вообще-то, я здесь ожидаю участника Reinecke Fuchs для продолжения разговора по теме ветки)
[пожимает плечами]
Ну, ожидай... :)
   66.066.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

anb-62

втянувшийся
anb-62>> Все знаете, или не интересно?
HT> Да это тебе ничего не интересно про то как там на самом деле было в РИ-СССР-РФ.
Я, конечно, извиняюсь, но вопрос был такой:
А почему Вы не спрашиваете что конкретно и куда "вам" дал советский строй?

"Все знаете, или не интересно?" - это была моя неуклюжая догадка.
Поправьте меня, пожалуйста.
   11.011.0
Это сообщение редактировалось 30.03.2019 в 18:19
1 41 42 43 44 45 76

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru