[image]

Как правильно - "атрибуция" или "атрибутация"?

 
1 2 3
RU БН181 #22.03.2019 14:16  @Вованыч#21.03.2019 20:32
+
-
edit
 

БН181

старожил
★★
Сообщение было перенесено из темы Фото и картинки [9].
off-topic-off>> Верна ли атрибутация ?

А в чем прикол?
Что такое атрибуция - понятно.
А что такое атрибуТАция?
   11.011.0
RU Вованыч #22.03.2019 14:30  @БН181#22.03.2019 14:16
+
-
edit
 

Вованыч

старожил
★★☆

БН181> А что такое атрибуТАция?

АТРИБУТАЦИЯ
- (от латинского attributio - приписывание) установление принадлежности анонимного художественного произведения определенному автору, местной или национальной художественной школе, а также определение времени его создания. (опирается также на научный анализ и результаты исследований).

Словарь терминов изобразительного искусства. 2012
 
   52.052.0
RU БН181 #22.03.2019 14:59  @Вованыч#22.03.2019 14:30
+
+1
-
edit
 

БН181

старожил
★★
БН181>> А что такое атрибуТАция?
АТРИБУТАЦИЯ
- (от латинского attributio - приписывание) установление принадлежности анонимного художественного произведения определенному автору, местной или национальной художественной школе, а также определение времени его создания. (опирается также на научный анализ и результаты исследований).

Словарь терминов изобразительного искусства. 2012

1. "Это какой-то позор" © ПыСы Это я в адрес составителей вашего словаря.
2. От латинского attributio - как раз и получается атрибуция. Но, не атрибуТАция.
3. Академия художеств СССР. Краткий словарь терминов изобразительного искусства. - М.: "Советский художник", 1961.
Прикреплённые файлы:
Атрибуция.jpg (скачать) [1061x570, 248 кБ]
 
 
   11.011.0
RU Вованыч #22.03.2019 15:15  @БН181#22.03.2019 14:59
+
-
edit
 

Вованыч

старожил
★★☆

БН181> 1. "Это какой-то позор" © Это я в адрес составителей вашего словаря.

Он не "мой". Везде, где встречал, было именно такое написание.

БН181> 2. От латинского attributio - как раз и получается атрибуция. Но, не атрибуТАция.

Атрибуция. Тогда процесс, получается, - атрибуцирование. Вот такого точно нигде не видел.

БН181> Краткий словарь терминов изобразительного искусства. - М.: "Советский художник", 1961.

Ну, когда-то и "плавучий" писАли как "плОвучий".

P.S. никоим образом не настаиваю на "своей" версии - просто поделился мнением.
   52.052.0
RU БН181 #22.03.2019 15:30  @Вованыч#22.03.2019 15:15
+
+1
-
edit
 

БН181

старожил
★★
Вованыч> Он не "мой". Везде, где встречал, было именно такое написание.

Термин "ваш" был приведен в смысле, что Вы привели ссылку на этот словарь.

Вованыч> Атрибуция. Тогда процесс, получается, - атрибуцирование. Вот такого точно нигде не видел.

И не увидите. Надеюсь ))
Атрибуция - это и сам процесс (действие), и его результат.
Если Вы внимательно прочтете текст в словаре 1961 года, то там именно об этом и написано.
Существует, однако, глагольная форма: (что делать?) - атрибутировать.

БН181>> Краткий словарь терминов изобразительного искусства. - М.: "Советский художник", 1961.
Вованыч> Ну, когда-то и "плавучий" писАли как "плОвучий".

Это не тот случай. Атрибуция - до сих пор остается в исторических науках и в искусствоведении каноническим вариантом этого термина.

Вованыч> P.S. никоим образом не настаиваю на "своей" версии - просто поделился мнением.

Спасибо. Про словарь 2012 года было действительно интересно узнать (хотя и печально).
А "выходные данные" этого словаря есть?
   11.011.0
RU Вованыч #22.03.2019 15:43  @БН181#22.03.2019 15:30
+
-
edit
 

Вованыч

старожил
★★☆

БН181> Существует... глагольная форма: (что делать?) - атрибутировать.

Если есть слово "атрибутировать" (и Вы это сами признаёте) - почему слово "атрибутация" вызывает неприятие?

БН181> Это не тот случай.

Тот или не тот, но зачастую слова, писавшиеся ранее по-другому, сейчас пишутся/употребляются немного иначе.

БН181> Атрибуция - до сих пор остается в исторических науках и в искусствоведении каноническим вариантом этого термина.

Как видим, не совсем "каноническим". Коль уж есть варианты употребления/написания.

БН181> А "выходные данные" этого словаря есть?

Увы. Но поискать можно - думаю, в сети он точно есть.
   52.052.0
RU БН181 #22.03.2019 16:09  @Вованыч#22.03.2019 15:43
+
-
edit
 

БН181

старожил
★★
Вованыч> Если есть слово "атрибутировать" (и Вы это сами признаёте) - почему слово "атрибутация" вызывает неприятие?

Потому что:
1. Уже давно есть слово "атрибуция" (которое вписано во все учебники по истории, музейному делу и т.п.) и нет необходимости выдумывать новое. (Или есть?)
2. Глагольная форма от атрибутации будет - атрибутатировать :)

Вованыч> Как видим, не совсем "каноническим". Коль уж есть варианты употребления/написания.

У меня соседка всю жизнь говорила и говорит "лаболатория" и "колидор". И этим вариантам употребления уже очень много лет :)
   11.011.0
RU Потапыч 63 #22.03.2019 16:36  @БН181#22.03.2019 16:09
+
-
edit
 

Потапыч 63

опытный

Вованыч>> Если есть слово "атрибутировать"
БН181> У меня соседка и говорит "лаболатория" и "колидор".

Извиняюсь, что поприсутствовал в диалоге, но навеяло "старый" анекдот:
...это как к примеру: в слове "постапокалипсис" - не обратить внимание - на глагол "тапок". ;)
   55
RU БН181 #22.03.2019 17:16  @Потапыч 63#22.03.2019 16:36
+
+1
-
edit
 

БН181

старожил
★★
П.6.> навеяло "старый" анекдот:

Мужик влетает к частному хирургу.
"Доктор, срочно, вопрос жизни и смерти!! Мне нужно срочно сделать кастрацию!!"
Доктор: "Зачем??"
Мужик: "Потом!!! Потом всё объясню! А сейчас - срочно. Вот деньги! Вот все подписи. Режьте!"
Ну, доктор сделал, что просили.
После операции, сидит заполняет бумаги. Пациент начинает приходить в себя после наркоза.
Доктор: "Ну, теперь-то, скажите - зачем?"
Мужик: "Понимаете, появилась возможность стать евреем и слинять в Израиль на ПМЖ. Сделал себе все документы. Уже получены разрешения на выезд, куплены билеты. И тут оказывается, что они там проверяют не только по документам, но и...".
Доктор, абалдело: "...так Вам нужно было обрезание???!"
- "Да. А я как сказал?"

ПыСы Как известно, в профессиональных сообществах о терминах не спорят, о терминах договариваются. Договариваются, в том числе, чтобы точно понимать друг друга. Т.е., говорить на одном (точнее - на едином) профессиональном языке.
Термин атрибуция давно вошел в научный лексикон и давно используется в профессиональной среде. Он закреплен в учебниках, в монографиях, диссертациях и в соответствующих документах по научной и музейной деятельности.
Термин атрибутация возник сравнительно недавно в околонаучной тусовке, и, как правило, служил своеобразной лакмусовой бумажкой, позволяя сразу отделить профессионального историка/искусствоведа/музейщика от любителя, не имеющего соответствующего базового образования или специальной подготовки.
Что и как будет дальше - посмотрим :)
   11.011.0
RU Потапыч 63 #22.03.2019 17:23  @БН181#22.03.2019 17:16
+
-
edit
 

Потапыч 63

опытный

БН181> Что и как будет дальше - посмотрим :)

Таки спасибо - век живи, век учись.
А все-таки как правильно: по частям или целиком - на ПМЖ вроде не собираюсь (если только пчелы позовут - да не донесут (брюхо ниже колен), хотя об чем это я - Где колени - опять очки потерял, да забыл - вот склероз) - ВСПОМНИЛ таки, и как там у них - надо / не надо... ;);)
   55
+
-
edit
 

МГ-34

опытный

БН181> Термин атрибуция...закреплен в учебниках, в монографиях, диссертациях и в соответствующих документах по научной и музейной деятельности.....
А также в Энциклопедии практической психологии.:logb:
   1919

Lot-2

аксакал
★★☆
БН181> Термин атрибутация возник сравнительно недавно в околонаучной тусовке...
Все мы через это проходили в интернете, увы. :)
Вопрос - как правильно писать: товаро-пассажирское судно, или товарно-пассажирское.
До сих пор используются оба варианта написания.
   72.0.3626.12172.0.3626.121
RU Вованыч #22.03.2019 19:55  @БН181#22.03.2019 16:09
+
-
edit
 

Вованыч

старожил
★★☆

БН181> 1. Уже давно есть слово "атрибуция" (которое вписано во все учебники по истории, музейному делу и т.п.) и нет необходимости выдумывать новое.

Почему "выдумывать"? Употребляется вполне официально. Даже в словарях указано. Пример выше.

БН181> 2. Глагольная форма от атрибутации будет - атрибутатировать :)

Как "атрибутатировать" связано с "атрибуцией" :) ?

БН181> У меня соседка всю жизнь говорила и говорит "лаболатория" и "колидор".

К счастью, "лаболатория" и "кАлидор" в словарях не числятся. А "атрибутация" - вполне.

Вас смущает фраза "Попробуем атрибутировать снимок"? Лично меня - нет. С чем и остаюсь.
   73.0.3683.8673.0.3683.86
RU Вованыч #22.03.2019 19:57  @Lot-2#22.03.2019 18:59
+
-
edit
 

Вованыч

старожил
★★☆

Lot-2> Вопрос - как правильно писать: товаро-пассажирское судно, или товарно-пассажирское. До сих пор используются оба варианта написания.

Из той же оперы: как правильно - "швартовые" или "швартовные"? В официальных документах встречаются ОБА варианта. Но правильно всё равно будет "швартовНые".
   73.0.3683.8673.0.3683.86
?? Shoehanger #22.03.2019 20:04  @Вованыч#22.03.2019 19:57
+
-
edit
 

Shoehanger

аксакал

Вованыч> Но правильно всё равно будет "швартовНые".

Это где-нибудь отлито в гранит? Я опять в сомнениях Значения суффиксов

стенд - стенд-ов-ые испытания
швартов - швартов-Н-ые испытания

Чому так?
   65.065.0
RU Вованыч #22.03.2019 20:11  @Shoehanger#22.03.2019 20:04
+
-
edit
 

Вованыч

старожил
★★☆

Shoehanger> Чому так?

Стендовые - суффикс "ов", швартовные - суффикс "н". Швартовы - да, без "н" :)
   73.0.3683.8673.0.3683.86
FR Shoehanger #22.03.2019 20:16  @Вованыч#22.03.2019 20:11
+
-
edit
 

Shoehanger

аксакал

Вованыч> Стендовые - суффикс "ов", швартовные - суффикс "н". Швартовы - да, без "н" :)

Под это подведено како-либо правило или просто так сложилось? Я вот аналог сходу не придумал для проверки.
   72.0.3626.12172.0.3626.121
RU БН181 #22.03.2019 21:08  @Вованыч#22.03.2019 19:55
+
+1
-
edit
 

БН181

старожил
★★
Вованыч> Почему "выдумывать"? Употребляется вполне официально. Даже в словарях указано. Пример выше.

Пример из Интернета без выходных данных. Официально - это когда я увижу данный термин в издании РАН, или, например, в тексте учебной программы профильного ВУЗа.
Хотя, сейчас такие времена, что ...мне уже приходилось писать отзывы на учебники, авторы которых, в ответ на замечания (по поводу грубых ошибок) ссылались на Википедию.

Вованыч> Вас смущает фраза "Попробуем атрибутировать снимок"? Лично меня - нет. С чем и остаюсь.

Меня - нет. И результатом этой работы, с профессиональной точки зрения, является его атрибуция :)

ПыСы Для примера, почитайте первую же найденную в Инете выпускную работу по кафедре М.Б. Пиотровского (надеюсь, у Вас нет сомнений, что он знает, как правильно пишется и используется этот термин?).

На стр. 37 там специальный раздел в работе:
2.3 АТРИБУЦИЯ МУЗЕЙНЫХ ПРЕДМЕТОВ НАУКИ И ТЕХНИКИ КАК ЧАСТЬ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ РАБОТЫ НАУЧНО-
ТЕХНИЧЕСКОГО МУЗЕЯ.

Или, например, открываем учебную программу:
Направление подготовки 51.04.04
Музеология и охрана объектов культурного и природного наследия
Квалификация: Магистр
Деятельность подготовленного специалиста направлена на:
конкретную работу с музейным предметом; комплектование музейных фондов, атрибуцию, научное описание, хранение и консервацию;

Или тут:
Основная профессиональная образовательная программа по направлению подготовки 46.04.01 История и магистерской программе «Историческое регионоведение и музееведение»

Например:
«Комплектование фондов и работа с ними»
1. ЦЕЛИ ОСВОЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ:
Сформировать у студентов представление о принципах комплектования, хранения, особенностях экспонирования предметов, научного изучения музейных коллекций.
Сформировать основные профессиональные навыки в области комплектования, учёта и хранения и научного описания музейных коллекций; научить планировать и осуществлять собирательскую работу; развить способность к атрибуции музейных предметов, их систематизации; познакомить с основами включения памятников в научное собрание музеев.

Ну и т.д.
   11.011.0

Mitry

опытный
★★
Вованыч>> Почему "выдумывать"? Употребляется вполне официально. Даже в словарях указано. Пример выше.
БН181> Пример из Интернета без выходных данных. Официально - это когда я увижу данный термин в издании РАН, или, например, в тексте учебной программы профильного ВУЗа.


"...Атрибутирование «незамутненного» реставрационными правками произведения — определение времени создания, школы или автора — проще и достовернее, нежели «подписанной» реставратором картины..."

Это подойдет? - Государственный научно-исследовательский институт реставрации
   11.011.0
+
+3
-
edit
 

БН181

старожил
★★
Mitry> Это подойдет? - Государственный научно-исследовательский институт реставрации

Читаем:

В этом, к примеру, заключается разница между экспертизой и атрибуцией. Действия последней направлены на уточнение вопросов авторства, времени и иных особенностей произведения. Но действия эти совершаются уже в других условиях. И исполнителем этого процесса уже будет узкий специалист в конкретном периоде и виде искусства. Его действия определены рамками принятого рабочего плана и бюджета. Причём его выводы не всегда будут совпадать с выводами эксперта. Нередко произведения, приобретённые музеем по рекомендации авторитетного эксперта, впоследствии меняют своё авторство. Иногда на пересмотр атрибуции уходят годы. Достаточно посмотреть последние страницы каталога любого крупного музея, чтобы убедиться в систематическом изменении атрибуций.
   11.011.0
RU Lot-2 #23.03.2019 09:05  @Вованыч#22.03.2019 19:57
+
-
edit
 

Lot-2

аксакал
★★☆
Вованыч>Но правильно всё равно будет "швартовНые".
"О сколько нам открытий чудных...":))))
   73.0.3683.8673.0.3683.86
+
+1
-
edit
 

Mitry

опытный
★★
Mitry>> Это подойдет? - Государственный научно-исследовательский институт реставрации
БН181> Читаем:
Ну и что? Это только показывает, что в таком уважаемом и авторитетном учреждении науки, оба слова употребляются равнозначно и являются разновидностью одного... Вот еще пример - причем в рамках одного и того же документа там же:
"... Так как художники того времени свои творения обычно не подписывали, то у исследователей не было стопроцентной уверенности в авторстве Рублева по отношению ко многим выдающимся памятникам станковой и монументальной живописи конца XIV — первой трети XV века, которые традиционно ему приписывались (исключение составляют атрибутированные по данным исторических источников настенные росписи Успенского собора во Владимире и знаменитая икона «Святая Троица» из Троицкого собора Троице-Сергиева монастыря)..."
"... Однако эти исследования не были опубликованы должным образом и, несмотря на их точность и большое значение, требуют восполнения некоторых пробелов, не позволяющих уточнить атрибуцию миниатюр рукописи. Так, не была изучена в должной мере техника личного письма, приемы изображения одеяний и стаффажа, а также особенности написания золотых фонов..."

Если уж там не заморачиваются, то чего уж нам спорить? :D
   11.011.0
+
+1
-
edit
 

БН181

старожил
★★
Mitry> Ну и что? Это только показывает, что в таком уважаемом и авторитетном учреждении науки, оба слова употребляются равнозначно и являются разновидностью одного...

Это только показывает, что Вы не вникли в суть дискуссии.
Предметом спора стало написание слова атрибуция.
Т.е., как правильно: атрибуция или атрибуТАция.
Правильно - атрибуция. Именно такой термин установился и используется в профессиональной среде. Что Вы и можете наблюдать в выше приведенных текстах.
При этом, существуют производные формы от слова атрибуция: атрибутировать, атрибутированный - существование которых вполне согласуется с нормами русского языка. Эти формы Вы также можете видеть в приведенных текстах.
Но, слово атрибуТАция там отсутствует.
Или Вы его там нашли?
   11.011.0
+
+3
-
edit
 

Lot-2

аксакал
★★☆
Mitry> Если уж там не заморачиваются, то чего уж нам спорить? :D
Русский язык богатый, поэтому в дальнейшем буду писать: помогите определить судно, или, я этот корабль определил как...
И ни какой атрибутации/атрибуции. :)
   73.0.3683.8673.0.3683.86
RU off-topic-off #23.03.2019 11:25
+
-
edit
 

off-topic-off

аксакал
☆★★
Сообщение было перенесено из темы Фото и картинки [9].
Господи. Одна описка - и какая дискуссия на 2 страницы. Конечно атрибуция, а не атрибутация.
   1919
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru