[image]

Число лохов, верящих в высадку на Луну, неизменно сокращается

 
1 45 46 47 48 49 76
RU 3-62 #02.04.2019 13:19  @Старый#02.04.2019 13:00
+
-
edit
 

3-62

аксакал

☠☠☠
Старый> Эта идея не "положена". Это естественный закон природы.

Ага. Как и мальтузианские циклы. На протяжении своей истории. говорят, человечество несколько раз, пользуясь этим "фундаментальным законом" вынуждено было протискиваться через "бутылочное горлышко".
И, похоже, придется еще разок. И много шансов что на сей раз "фатально не повезет".
Тут ведь весь китай решил "повысить уровень жизни".

Старый> Система основанная на повышения уровня жизни населения будет стоять незыблемо как скала и не "скурвится" никогда.

Во-во. Скурвится в преогромную помойку.
А! Еще был пример "неуклонное повышение достатка семьи Лени Голубкова".

Старый> С точностью до наоборот. Прийдя на волне обещаний лучшей жизни и не сумев её дать СССР подписал себе смертный приговор.

Есть подтверждение что "только лучшую жизнь" обещали?
   73.0.3683.8673.0.3683.86
RU Старый #02.04.2019 13:22  @Yuri Krasilnikov#02.04.2019 08:18
+
+1
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Y.K.> Как пробовавший и колбасу из "Пятерочки" и колбасу "Отдельная" из подмосковных продмагов 70-х гг., могу ответственно сказать: в "Пятерочке" колбаса лучше.

А ведь была в славном СССРе ещё и колбаса "Чайная". Или "отдельная" хуже? :eek:
   72.0.3626.12172.0.3626.121
RU Старый #02.04.2019 13:27  @3-62#02.04.2019 13:19
+
+1
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Старый>> Эта идея не "положена". Это естественный закон природы.
3-62> Ага. Как и мальтузианские циклы.

Ты хочешь оспорить фундаментальные законы природы и общества? ;) Скажи в явном виде "Да" или "Нет".
   72.0.3626.12172.0.3626.121
RU Старый #02.04.2019 13:29  @3-62#02.04.2019 13:19
+
+1
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
3-62> А! Еще был пример "неуклонное повышение достатка семьи Лени Голубкова".

Не было такого примера. Если ты начинаешь строить свою аргументацию на рекламных роликах то возникает сомнение в твоей серьёзности как оппонента.
   72.0.3626.12172.0.3626.121
+
+1
-
edit
 

Mikeware

опытный

3-62> ПМСМ, если в основу положена ТОЛЬКО идея материального достатка - система скурвится очень быстро.
3-62> Так что придя на волне "восстановления справедливости" и не предложив взамен ничего кроме материальных благ (в будущем, как победим) - СССР в лице своих элит-теоретиков и практиков подписал себе приговор.
ну почему же. СССР предлагал вполне привлекательную перспективу - все будут заниматься интересным себе делом, и при этом каждый будет вполне себе обеспеченным. правда, для этого понадобилось пока заниматься неинтересным делом, ну и обеспечение было так себе (но голодных и раздетых не было - т.е. минимальный социальный стандарт был соблюден, и выпадали из него только явные маргиналы и по собственному желанию)... впрочем, многие занимавшиеся интересными делами не сильно обращали внимание на материальное обеспечение.
обратная часть, интересующаяся только баблом - тоже была. из нее успешно выросли предприниматели криминального пошиба. им все высокие цели пофиг.
остальное - посередине.
Беда в том, что идеалы оказались недостижимы. идеальных людей, необходимых для светлого будущего, вывести не удалось. а существующие люди хотели еще и материального блага. И даже если отбросить все "помощи анголам и монголиям", и все военные расходы - все равно советская экономика была направлена не на удовлетворение потребителя, а на выполнение плана. Т.е. несособна жить в условиях усложнения. Паровоз спланировать и выпустить можно. а вот с более сложными изделиями издержки резко возрастали. Риск рос, а стимулов, кроме "идеальных" (т.е. разделяемых далеко не всеми) почти и не было. были "отрицательные" (от снятий до расстрелов), но с "оттепелью" и они перестали работать. Поэтому для минимизации риска нужно было сбивать план по максимуму, и выполнять его на 101%. Поэтому экономика перестала работать. Соцзащита людей тоже сыграла злую шутку - про запланированные допотпуска в виде больничных я уже упоминал. Уволить пьяницу - невозможно. и т.п.
Ну и наконец, "планирование экономики в целом". т.к. планировать хотелки людей невозможно (один сегодня хочет пельмени, второй - колбасы, третий - каши. сегодня в моде зелененикие шерстяные длинные платья, а завтра - красненькие хлопчатобумажные), то решение, видимо, было строго обратное - заставить покупать то, что есть. другого не будет. плевать, что ты хочешь пельмени - бери перловку, а то и ее не будет. лишить выбора и создать дефицит. тем более, что для этого не надо усилий. вообще. просто "не делай". Любой, выпускающй из зерна крупу - план выполнял. тот, кто хотел из этого зерна сделать муку и выпускать печеньки (т.е. работать на благо потребителя) - рисковал не получить оборудования/не получить других ингридиентов, и завалить план. а в случае выполнения плана - он не получал ничего сверх того, что получали выполнившие план производители крупы. поэтому оптимальная стратегия поведения руководителя предприятия - по максимуму стараться сбить план, не делать ничего нового, не перевыполнять план более чем на 5%, и не высовываться.
   64.064.0
RU 3-62 #02.04.2019 13:43  @Старый#02.04.2019 13:27
+
+1
-
edit
 

3-62

аксакал

☠☠☠
Старый> Ты хочешь оспорить фундаментальные законы природы и общества? ;) Скажи в явном виде "Да" или "Нет".

Законов у природы много разных. И они так хитро меж собой взаимодействуют.
Вряд ли вам тут помогут "да или нет" :)

И я бы послушал как в ваших представлениях решается проблема "тактически выгодного но стратегически проигрышного " бабуинизма.
   73.0.3683.8673.0.3683.86
+
+1
-
edit
 

3-62

аксакал

☠☠☠
Сорри, но сперва Старому пару слов (ограничено число сообщений) - про Леню Голубкова.

Старый>Не было такого примера. Если ты начинаешь строить свою аргументацию на рекламных роликах то возникает сомнение в твоей серьёзности как оппонента.

Вы знаете, пример был. В числе тех, кто успел проскочить на гребне пирамиды МММ. У них так весьма "подфартило" с ростом личного благосостояния.

Mikeware> ну и обеспечение было так себе (но голодных и раздетых не было - т.е. минимальный социальный стандарт был соблюден...

Это вы про поздний социализм "с человеческим лицом"?
Если да - то можно узнать ваше мнение про "зарю становления" - там как было с мотивацией?

Mikeware> Беда в том, что идеалы оказались недостижимы.

Они всегда недостижимы. Главное - чтобы были.
Кстати, по вашему мнению, в каком примерно году идеалы исчезли с горизонта?

Mikeware> Т.е. несособна жить в условиях усложнения.

Понимаю про что вы, но акценты бы расставил несколько иначе.
Для того чтобы соответствовать требованию развития технологий (прогрессу, если хотите) надо было изменяться системе. Но у нее в основе лежали довольно древние догмы, на изменение которых было наложено табу.
И выхода не нашли из тупика.
   73.0.3683.8673.0.3683.86
RU Старый #02.04.2019 13:59  @Mikeware#02.04.2019 13:36
+
+1
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Mikeware> Беда в том, что идеалы оказались недостижимы. идеальных людей, необходимых для светлого будущего, вывести не удалось.

В данном случае абсолютно не требовалось выводить никаких пород идеальных людей и вообще не требовалось идеальных людей. Требовались всего лишь компетентные прагматики в руководстве страны. Вот их о и не оказалось.
   72.0.3626.12172.0.3626.121
RU Старый #02.04.2019 14:02  @3-62#02.04.2019 13:57
+
+1
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
3-62> Вы знаете, пример был. В числе тех, кто успел проскочить на гребне пирамиды МММ. У них так весьма "подфартило" с ростом личного благосостояния.

Когда тебе говорят о мнении большинства (народа в целом) а ты отвечаешь о кучке тех кому подфартило то возникает мнение что ты не понимаешь о чём вообще разговор и мелешь невпопад абы что сказать. Что вызывает сомнение в ценности тебя как оппонента.
   72.0.3626.12172.0.3626.121
RU Старый #02.04.2019 14:06  @3-62#02.04.2019 13:43
+
+1
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Старый>> Ты хочешь оспорить фундаментальные законы природы и общества? ;) Скажи в явном виде "Да" или "Нет".
3-62> Законов у природы много разных. И они так хитро меж собой взаимодействуют.

Среди них есть основополагающие. Например если оппонент отрицает законы Ньютона то дальше с ним можно не разговаривать о каких бы более хитрых законах и их взаимодействиях он дальше ни плёл.

3-62> И я бы послушал как в ваших представлениях решается проблема "тактически выгодного но стратегически проигрышного " бабуинизма.

Где-нибудь в другой теме. И с кем-нибудь другим.
   72.0.3626.12172.0.3626.121
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Mikeware

опытный

Mikeware>> минимальный социальный стандарт был соблюден...
3-62> Это вы про поздний социализм "с человеческим лицом"?
Да начиная от среднего (послевоенного). ну а в "позднем" - социальный стандарт стал выше, и убил окончательно..
3-62> Если да - то можно узнать ваше мнение про "зарю становления" - там как было с мотивацией?
"светлое будущее", "идеалы революции", "снижение гнета", "справедливость" и т.п.

Mikeware>> Беда в том, что идеалы оказались недостижимы.
3-62> Они всегда недостижимы. Главное - чтобы были.
Ну, не всегда. "много денег" - цель реальная. а вот "счастье всем даром" - нереально.

3-62> Кстати, по вашему мнению, в каком примерно году идеалы исчезли с горизонта?
Они исчезали не у всех. но у значительной части, по моим наблюдениям, в середине 70-х уже не было

Mikeware>> Т.е. несособна жить в условиях усложнения.
3-62> Понимаю про что вы, но акценты бы расставил несколько иначе.
3-62> Для того чтобы соответствовать требованию развития технологий (прогрессу, если хотите) надо было изменяться системе. Но у нее в основе лежали довольно древние догмы, на изменение которых было наложено табу.
именно так. догмы остались сильнее. в китае Дэн Сяопин, и "без разницы какого цета кошка, лишь бы мышей ловила", а у нас Нина Андреева и "не могу поступиться принципами". А принципы были "настроены" на люмпенов образца второй половины 19 века. Да, для них вдоволь хлеба, и кирзачи с фуфайкой - уже достижение.
Но дело еще и в том, что усложнение жизни не позволяет спланировать удовлетворение всех потребностей. поэтому проще планировать сами потребности (да-да-да, "сегодня в масле потребности нет!"©).таким образом, даже теоретически модель социализма сводится в пределе к армии или тюрьме: все относительно равны (по крайней мере, теоретически, по закону). все накормлены, одеты, обуты, у всех крыша над головой, все обеспечены занятостью... не нравится еда - не ешь.

3-62> И выхода не нашли из тупика.
   64.064.0
RU Tangaroa #02.04.2019 17:13  @Mikeware#02.04.2019 09:21
+
+1
-
edit
 

Tangaroa

опытный

Mikeware> вообще, есть у меня аргументированное мнение, что социализм возможен и реален только для некоего низкого уровня развития. для первичных потребностей.

Очень сильно зависит от определений и трактовок. Для примера смотри "скандинавская модель".
   60.960.9
RU Старый #03.04.2019 04:02  @Mikeware#02.04.2019 16:08
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Mikeware> даже теоретически модель социализма сводится в пределе к армии или тюрьме: все относительно равны (по крайней мере, теоретически, по закону). все накормлены, одеты, обуты, у всех крыша над головой, все обеспечены занятостью... не нравится еда - не ешь.

Ни теоретически ни практически модель социализма не имеет ничего общего с этим тупым бредом. Ни в пределе ни как иначе.
   73.0.3683.8673.0.3683.86
RU Старый #03.04.2019 04:19
+
+1
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
На всякий случай повторяю ещё раз: т.н. "советская модель социализма" не имела с социализмом ничего общего. Она являлась классическим государственным капитализмом в его каноническом виде - системой в которой государство является коллективным капиталистом а все его граждане от уборщицы до генсека являются его наёмными работниками.
Теоретический основы этой системы были заложены Лениным в его последних работах, он формулировал это в явном виде: "социализм - это госкапитализм при государстве диктатуры пролетариата".
Именно этим ленинизм и отличается от марксизма. Поэтому у нас это и называлось "марксизм-ленинизм". Окончательно эта модель была обоснована Сталиным в его теоретических работах и воплощена в жизнь. После смерти Сталина диктатура пролетариата была сочтена сталинизмом и отменена. Государство из пролетарского стало быстро перерождаться в бюрократическое. Результат не заставил себя долго ждать.
   73.0.3683.8673.0.3683.86
RU Phazeus #03.04.2019 07:51  @Yuri Krasilnikov#02.04.2019 08:18
+
-1
-
edit
 

Phazeus

опытный

Y.K.> При чем тут "очернять"?

При том, что у вас это психологическая потребность. Без этог8о вам придётся признаться самим себе, что вы - поколение просерателей. А сами вы лично... ну вы понимаете.

Y.K.> Жил я в этом сэсэсэре. (В отличие от вас.) И общее впечатление - негативное. И что?

А у других - позитивное. Я в СССР 9 лет жил. В самое худшее время его существования.

Y.K.> Как пробовавший и колбасу из "Пятерочки" и колбасу "Отдельная" из подмосковных продмагов 70-х гг., могу ответственно сказать: в "Пятерочке" колбаса лучше.

Нет, в "пятёрочке" гораздо хуже. Это я говорю как человек, понимающий, что такое технологи производства. А также как человек, который способен вспомнить вкус (до физического ощущения) любой еды, которую я ел в своей жизни в разумном возрасте.
Так вот. Нет продуктов, которые можно было бы купить по разумной цене со схожим качеством. Только г**но из "пятёрочки". Но вы можете утешать себя этими мантрами о том, как мы "суперски зажили". Так вам легче.

Y.K.> Про коммуналку - про что вы?

Про оплату коммунальных услуг, например.

Y.K.> Про то, что заслуженная учительница могла жить в коммуналке (комната в двухкомнатной квартире, другую комнату занимала другая семья)?

А до этого у неё не было и этого. И не было бы образования. И учить было бы некого. То, чем занимаетесь вы, называется манипуляцией. Когда сравниваются несравнимые категории. Например, реалии настоящего экстраполируются на реалии прошлого.

Y.K.> В общем, история ЕС ЭВМ в масштабе :)

Вы не ответили на вопрос. ЧТо там с достижениями? ГДЕ ОНИ? ВОт ТАМ были. А сейчас где? Нового ничего. Проедание остатков. Ладно, можете не отвечать. Это риторический вопрос.

Y.K.> О, с ней было все в порядке. По радио регулярно играли песенки типа "будет людям счастье! счастье на века! у советской власти сила велика!"

Сила - это люди. Были люди, как у Маяковского в стихе "Город будет". А потом пришли зажравшиеся, которые хотели иметь всё, и ничего при этом не делать и ни за что не отвечать. В итоге получили то, что получили. Поколение просеранцев. И за это вы будете прокляты навечно. Я не шучу. Просто имейте это в виду.

Y.K.> Уймитесь.

Понимаю, тяжело слышать правду. Особенно, когда она внутри самого себя она льёт кислоту на рану...

Y.K.> Никакого дятла нет.
Y.K.> Просрали - и слава богу.

Ну вот и всё. Это я и хотел от вас услышать. Спасибо. Попрошу мне больше не писать.
   
RU Yuri Krasilnikov #03.04.2019 08:24  @Phazeus#03.04.2019 07:51
+
-1
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

Y.K.>> При чем тут "очернять"?
Phazeus> При том, что у вас это психологическая потребность. Без этог8о вам придётся признаться самим себе, что вы - поколение просерателей. А сами вы лично... ну вы понимаете.

Никакой психологической потребности.

А просрали то, что надо было бы просрать гораздо ранее.

Y.K.>> Жил я в этом сэсэсэре. (В отличие от вас.) И общее впечатление - негативное. И что?
Phazeus> А у других - позитивное. Я в СССР 9 лет жил. В самое худшее время его существования.

Ну так tastes differ :)

И вы в сэсэсре жили 9 лет (не самый сознательный возраст, не правда ли?), а я - 37.

Так что у меня впечатлений и опыта многократно поболе :)

Y.K.>> Как пробовавший и колбасу из "Пятерочки" и колбасу "Отдельная" из подмосковных продмагов 70-х гг., могу ответственно сказать: в "Пятерочке" колбаса лучше.
Phazeus> Нет, в "пятёрочке" гораздо хуже. Это я говорю как человек, понимающий, что такое технологи производства. А также как человек, который способен вспомнить вкус (до физического ощущения) любой еды, которую я ел в своей жизни в разумном возрасте.
Phazeus> Так вот. Нет продуктов, которые можно было бы купить по разумной цене со схожим качеством. Только г**но из "пятёрочки". Но вы можете утешать себя этими мантрами о том, как мы "суперски зажили". Так вам легче.

Видите ли...

При любимом вами сэсэсэре колбасы, мяса и масла в моем родном городе просто не было.
От слова "совсем".

А сейчас - бананы, например, круглый год.

Что же до технологии - то вы что, в курсе технологии производства колбас "отдельная" или "чайная"? Сильно сомневаюсь.

Но думаю, что в Пятерочке их бы к прилавку и близко не подпустили :)

Y.K.>> Про коммуналку - про что вы?
Phazeus> Про оплату коммунальных услуг, например.
Y.K.>> Про то, что заслуженная учительница могла жить в коммуналке (комната в двухкомнатной квартире, другую комнату занимала другая семья)?
Phazeus> А до этого у неё не было и этого. И не было бы образования. И учить было бы некого. То, чем занимаетесь вы, называется манипуляцией. Когда сравниваются несравнимые категории. Например, реалии настоящего экстраполируются на реалии прошлого.

Да-да, она жила бы под питерским мостом :)

Y.K.>> В общем, история ЕС ЭВМ в масштабе :)
Phazeus> Вы не ответили на вопрос. ЧТо там с достижениями? ГДЕ ОНИ? ВОт ТАМ были. А сейчас где? Нового ничего. Проедание остатков. Ладно, можете не отвечать. Это риторический вопрос.

Я в общем-то говорю про сэсэсэр. Нынешнее время - это отдельный разговор.

К тому же ракеты на хлеб не намажешь :)

Y.K.>> О, с ней было все в порядке. По радио регулярно играли песенки типа "будет людям счастье! счастье на века! у советской власти сила велика!"
Phazeus> Сила - это люди. Были люди, как у Маяковского в стихе "Город будет".

Были стихи и песни.

А люди... они в общем-то везде и всегда одинаковы.

Y.K.>> Уймитесь.
Phazeus> Понимаю, тяжело слышать правду. Особенно, когда она внутри самого себя она льёт кислоту на рану...

Вы бы сначала со своей внутренней кислотой и ранами разобрались :D

Y.K.>> Никакого дятла нет.
Y.K.>> Просрали - и слава богу.
Phazeus> Ну вот и всё. Это я и хотел от вас услышать. Спасибо. Попрошу мне больше не писать.

Ну и зря вы так.

Вы мне казались достаточно разумным человеком.
   66.066.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Mikeware

опытный

Y.K.>> При чем тут "очернять"?
Phazeus> При том, что у вас это психологическая потребность. Без этог8о вам придётся признаться самим себе, что вы - поколение просерателей. А сами вы лично... ну вы понимаете.
А почему бы не рассмотреть вашу потребность в "обелении"? и в реабилитации не самого удачного строя?

Y.K.>> Жил я в этом сэсэсэре. (В отличие от вас.) И общее впечатление - негативное. И что?
Phazeus> А у других - позитивное. Я в СССР 9 лет жил. В самое худшее время его существования.
А я 23 года жил. вы не находите, что я несколько поболе вашего там прожил, и в более разумном возрасте? причем еще и не под маминой юбкой, а зарабатывая на жизнь самостоятельно?


Phazeus> Нет, в "пятёрочке" гораздо хуже. Это я говорю как человек, понимающий, что такое технологи производства. А также как человек, который способен вспомнить вкус (до физического ощущения) любой еды, которую я ел в своей жизни в разумном возрасте.

А я 23 в СССР года жил. вы не находите, что я несколько поболе вашего съел советской колбасы и советских пельменей? и вкус запомнил несколько получше, чем вы? Не, в пятерке можно и откровенное дерьмо найти - так сказать, прямой аналог советской колбасы, так и более приличные колбасы.


Phazeus> Так вот. Нет продуктов, которые можно было бы купить по разумной цене со схожим качеством. Только г**но из "пятёрочки". Но вы можете утешать себя этими мантрами о том, как мы "суперски зажили". Так вам легче.
У вас странное понятие о "разумной цене". за копейки вы купите откровенную копию советской "чайной". За более-менее ощутимые деньги - более качественную, чем советская. Мне довелось тогда пробовать привозимые дедом с партконференций копченые колбасы, в т.ч. с фаршем в виде звезды. Так вот, сейчас в пятерке копченые колбасы сравнимы, а в ашане в основном все лучше. Мы живем не суперски. но лучше, чем тогда - мы можем просто пойти в магазин и купить. Не отстаивая часовые очереди. не обменивая на талоны. Не привозить из командировок. не получать в "заказах" к 7 ноября. можно просто купить майонез. можно выбрать макароны по вкусу. можно купить мясо. Причем выбрать. можно купить кофе. или чай. Или скажите, почему социализм запрещал рафинировать масло? почему приходилось жарить на нерафинированном?
а ведь мы коснулись только еды...

Phazeus> Сила - это люди. Были люди, как у Маяковского в стихе "Город будет". А потом пришли зажравшиеся, которые хотели иметь всё, и ничего при этом не делать и ни за что не отвечать. В итоге получили то, что получили. Поколение просеранцев. И за это вы будете прокляты навечно. Я не шучу. Просто имейте это в виду.
"пришли" - с марса? или из США? ну или хотя бы из китая? нет, вот этих "зажравшихся", это "поколение просеранцев" и воспитала советская власть вместе с коммунистической партией. садиковские воспитатели, школьные учителя. Хотя ваш посыл понятен и вполне коммунистичен - нужно, чтоб не было зажравшихся. нужно держать всех голодными. И шансов быт проклятым навечно больше у тех, кто силой навязывал эту совескую власть. Как ни грустно, например, моему прадеду, поднявшемуся достаточно высоко в оперативных войсках НКВД.

Y.K.>> Уймитесь.
Phazeus> Понимаю, тяжело слышать правду.
Так это вам тяжело слышать правду о СССР. вы - в силу того, что реального ссср не видели - придумали себе на основании брехливых книжонок "великолепный СССР". и вам тяжело понять, что он был совсем иным.
   64.064.0
Это сообщение редактировалось 03.04.2019 в 09:12
RU Старый #03.04.2019 09:54  @Phazeus#03.04.2019 07:51
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Phazeus> Я в СССР 9 лет жил. В самое худшее время его существования.

Это в смысле в возрасте 0-9 лет? ;)

Phazeus> Нет, в "пятёрочке" гораздо хуже. Это я говорю как человек, понимающий, что такое технологи производства.

"Колбасу не пробовал но авторитетно заявляю!" )

Phazeus> А также как человек, который способен вспомнить вкус (до физического ощущения) любой еды, которую я ел в своей жизни в разумном возрасте.

Ну и как тебе вкус колбасы "Чайная"?

Phazeus> Так вот. Нет продуктов, которые можно было бы купить по разумной цене со схожим качеством.

Чтото сильно много оговорок. "Со схожим качеством" это что означает? "С таким же низким качеством" или что? ;)

Y.K.>> Про коммуналку - про что вы?
Phazeus> Про оплату коммунальных услуг, например.

Аааа... А я думал про коммунальные квартиры...


Phazeus> А до этого у неё не было и этого. И не было бы образования. И учить было бы некого.

А кто же и кого учил до революции? При проклятом царизме? :eek:

Phazeus> То, чем занимаетесь вы, называется манипуляцией. Когда сравниваются несравнимые категории. Например, реалии настоящего экстраполируются на реалии прошлого.

Экстраполируешь только ты. Колбасу из Пятёрочки на колбасу из коопторга. Мы ничего не экстраполируем, мы обсуждаем жизнь в СССР приведшую к его краху.

Phazeus> Вы не ответили на вопрос. ЧТо там с достижениями? ГДЕ ОНИ? ВОт ТАМ были.

И какие же достижения там были?

Phazeus> Сила - это люди. Были люди, как у Маяковского в стихе "Город будет". А потом пришли зажравшиеся, которые хотели иметь всё, и ничего при этом не делать и ни за что не отвечать.

И как же это так получилось что пришли зажравшиеся и безответсвенные? Откуда пришли? Откудато извне? Неужели были десантированы с той стороны океана? ;)
А почему зажравшиеся и безотаетственые пришли только в славный СССР? Почему они не пришли в США, Европу, Японию, Китай? ;)

Phazeus> В итоге получили то, что получили. Поколение просеранцев.

И получили это "почемуто" только в славном СССРе. Как ты думаешь - почему? ;)

Phazeus> И за это вы будете прокляты навечно. Я не шучу. Просто имейте это в виду.

Кто прокляты то? Те кто построил для тебя эту страну? И кем? Тобою? ;)
   72.0.3626.12172.0.3626.121
RU Старый #03.04.2019 09:59  @Phazeus#03.04.2019 07:51
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Phazeus> При том, что у вас это психологическая потребность.

А у тебя случайно нет психологической потребности кого-нибудь проклясть? Давай с тобой разберёмся, раз уж ты перешёл на наши личности.
   72.0.3626.12172.0.3626.121
RU Старый #03.04.2019 10:03  @Mikeware#03.04.2019 09:01
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Y.K.>> Жил я в этом сэсэсэре 37 лет
Phazeus>> А у других - позитивное. Я в СССР 9 лет жил. В самое худшее время его существования.
Mikeware> А я 23 года жил. вы не находите, что я несколько поболе вашего там прожил, и в более разумном возрасте?

Я между вами - 32 года. С 1959 года. С 1977 года в самостоятельном плавании (в армии), кормила меня не мама.
   72.0.3626.12172.0.3626.121
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Hal

опытный


Ну раз уж тут все ударились в воспоминания, то и я повспоминаю.
По возрасту я как раз очень близко к Phazeus. И ничего плохого вспомнить из жизни в СССР не могу. Для меня тогда самое вкусное было это черный хлеб с подсолнечным маслом и подсолить. А если белый со сгущенкой, так это вообще неимоверное счастье. Колбасу вообще не помню. А так норм было и гудрон жевать, но смола с деревьев получше. Велик один на весь двор, но это весело когда один едет, а остальные за ним бегут. Нет, не помню ничего плохого. Тогда для меня было лучше, когда я был помоложе. Самое плохое было это когда меня заставляли есть или спать. Но с возрастом я понял что это было и не плохо.

Если сравнить меня сейчас и родителей тогда, то мне странно слышать что тогда было лучше. Сейчас я могу купить квартиру и машину вот прямо сейчас и какие мне надо, а не стоять в очереди и брать что дадут. Пусть и в кредит, но какая разница, если я уже живу и езжу, а не жду. Я уже поездил по миру прилично, учитывая что мои родители были максимум на Украине. Сравнивая фотографии пустых полок в магазинах того времени и талоны с сегодняшними полками магазинов, мне становится еще страннее. Опять же, если не нравится "Пятерочка", то есть "Азбука Вкуса", например. Если совсем захочется свежачка, то я могу поехать к фермеру и взять там всё что угодно. Ну а уж если совсем припрет, то я и сам могу сделать себе пиво, вино, сыр, колбасу, и т.д.
Для детей сейчас вообще всё что захочешь. Я о таких игрушка и мечтать не мог. Да еще и в таких количествах. Да еще и гора развивающих штук. Для спорта всё что угодно для любого возраста, включая форму и экипировку. Сказал бы мне кто что я займусь горными лыжами, помер бы со смеху. А сейчас мой друг ставит своего мелкого в 5 лет на них.

Если говорить про соцзащиту и пенсионеров, то это конечно тема сложная. Но в нормальных капиталистических странах нормальные работодатели обеспечивают своим нормальным специалистам и мед.страховку и пенсии. И нормальные специалисты знают что они могут и чего им требовать, и всегда будут в нормальных условиях. Почему у нас народ любит терпеть когда его прессуют? Наверное свойство характера такое, или воспитание, а может и климат.
   66.066.0
RU 3-62 #03.04.2019 11:43  @Yuri Krasilnikov#03.04.2019 08:24
+
-
edit
 

3-62

аксакал

☠☠☠
Y.K.> Никакой психологической потребности.

Да? А почему вы тогда проигнорировали просьбу "больше на эту тему Фазеусу не писать"?
У вас явная психологическая потребность "писать на эту тему" прослеживается. :)

Y.K.> А просрали то, что надо было бы просрать гораздо ранее.

Грубость формулировок извиняется эмоциональностью но не способствует пониманию необходимых действий.

Y.K.> Ну так tastes differ :)

Вы не на том (на мой взгляд) сконцентрировали внимание. Надо посмотреть "чему именно поют дифирамбы и кто это делает". Неужели вам это не интересно?

Y.K.> К тому же ракеты на хлеб не намажешь :)

Тут есть тонкость. Что, вообще-то, "уровень технологий" потребный для ракет, немного повыше оного, но потребного для комбайнов. И при вменяемой экономике, более высокий технологический уровень, раз уж он достигнут, должен подтягивать и остальные техцепочки. Теоретически.

Y.K.> Вы мне казались достаточно разумным человеком.

Опыту, просто, мало, а эмоций - много.
Ну и вопрос "о смысле жизни" перед нами возникает в полный рост. :)
   73.0.3683.8673.0.3683.86

3-62

аксакал

☠☠☠
Hal> Почему у нас народ любит терпеть когда его прессуют?

Не любит. Но терпит. Так как тот кто прессует - сперва должен "заработать авторитет" как следует наваляв по шее. И проблема в том, что такого терпят (особенно если пришлый, терпимость к соседу сильно ниже будет) - так как организованный отпор трудно организовывается (опять же из-за этой "зависти и неприязни к соседу"). И да - это "национальная особенность" характера, видимо.
   73.0.3683.8673.0.3683.86
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

Mikeware

опытный

3-62> Тут есть тонкость. Что, вообще-то, "уровень технологий" потребный для ракет, немного повыше оного, но потребного для комбайнов. И при вменяемой экономике, более высокий технологический уровень, раз уж он достигнут, должен подтягивать и остальные техцепочки. Теоретически.
Вот именно. а у нас отрасли разделялись. и перетока между отраслями экономики - не было. и даже внутри одной отрасли - и то... но главное, что смысла "подтягивать технологический уровень" руководителям предприятий обычных отраслей смысла никакого не было. только риски.

3-62> это "национальная особенность" характера, видимо.
В нынешнем (2002 - И.П.) году Microsoft затеяла игру для программистов многих стран мира. ...Microsoft создала террариум. Всем желающим предложили населить его растениями и животными - травоядными и хищниками.

Программист задавал свойства существа (дальность зрения, максимальная скорость движения, сила атаки, сила защиты и т.п. - общая сумма была ограничена), алгоритмы его поведения (по какой траектории передвигаться; в каких случаях атаковать; есть все, что обнаружишь, или оставить немного на развод и т. п.). Трава росла. Травоядные ели траву. Хищники ели травоядных и друг друга.
Тот, кто больше ел, больше размножался. Задача состояла в том, чтобы размножиться как можно больше, вытесняя конкурирующие разновидности хищников, травоядных и т.п. Игра показала, что россияне плохо умеют изготовлять хищников, зато у них замечательно получаются травоядные. В ходе игры российские "коровы" победили всех конкурентов - за счет уникальной стадности и редкостного умения пакостить травоядным представителям других наций. По сути, российские разработчики были единственными, кто додумался, как сделать травоядных по-настоящему стадными. По правилам игры, животным не разрешалось напрямую обмениваться информацией. Поэтому, пасущаяся с краю стада "корова" не могла сообщить коллегам об увиденной "траве" или приближающихся хищниках.

Россияне придумали следующий алгоритм стадности. Если одна корова видела бегущую корову своего вида - она начинала бежать в том же направлении. Любопытно, что никто, кроме россиян, не додумался до такой идеи. По словам организаторов игры, именно эта не рассуждающая массовость принесла россиянам победу. Второе изобретение российских программистов было поизощреннее. Если в поле зрения их коровы не было травоядных своего вида - а сплошь чужаки, российская корова с максимальной скоростью съедала всю доступную траву, ничего не оставляя "на развод". И погибала от голода вместе с чужаками. Сложная смесь самопожертвования и ксенофобии.

Обратите внимание - жертвуя собой, отечественные травоядные боролись не с хищниками. Они мешали хорошо жить травоядным чужой породы. Конечно, не совсем правильно выводить национальную психологию из несложной разработки нескольких программистов - хотя бы и победителей крупного международного соревнования. Наверное, описанные выше свойства отечественных творений - не общий принцип. Но, возможно, достаточно показательная иллюстрация.
©
   64.064.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Yuri Krasilnikov #03.04.2019 12:11  @3-62#03.04.2019 11:43
+
-1
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

Y.K.>> Никакой психологической потребности.
3-62> Да? А почему вы тогда проигнорировали просьбу "больше на эту тему Фазеусу не писать"?
3-62> У вас явная психологическая потребность "писать на эту тему" прослеживается. :)

Ну так обидно.

Весь советский период жизни (кроме детства-школы-института, само собой) работал в ящике, крепил обороноспособность сэсэсэра, и вдруг меня обвиняют в том, что я этот сэсэсэр развалил.

Послушай, дорогой, обидно, да?
   66.066.0
1 45 46 47 48 49 76

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru