[image]

Число лохов, верящих в высадку на Луну, неизменно сокращается

 
1 61 62 63 64 65 76
US Лунит #13.04.2019 11:18  @Старый#13.04.2019 11:10
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Лунит

опытный

Старый> А неофициально? ;)

Неофициально он еще раньше перестал им быть.

Старый> Ты соскочил с темы хода ВМВ и вклада СССР в Победу и пытаешься перевести стрелки на совершенно другую тему.

Ни с чего я не соскакивал, если не ответил сразу это не значит что не отвечу чуть позже.
   72.0.3626.11972.0.3626.119
RU Yuri Krasilnikov #13.04.2019 11:20  @Старый#13.04.2019 09:25
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

Старый> Не читал такого в учебниках. Может это были какето чисто патриотические учебники? Читал что Кобры и Спитфайры служили в наших ВВС пока не был заменены на МиГ-15

К слову про Кобры...

Чисто патриоты, поди, и не подозревают, что Покрышкин и Речкалов летали на Кобрах.

И Речкалов о ней довольно интересно отозвался:

В заключение приведу одно, с моей точки зрения, исключительно интересное высказывание о месте радио на борту самолёта, принадлежащее человеку, в данном вопросе более чем просто авторитетному.

Через много лет после окончания войны я спросил у одного из лучших наших асов, сбившего едва ли не рекордное количество вражеских самолётов, Григория Андреевича Речкалова, что он больше всего ценит в самолёте «Аэрокобра», на котором одержал столько побед: скорость, мощь пушечного залпа, обзор из кабины, надёжность мотора?

Речкалов сказал, что, конечно, все перечисленное мной — вещи очень важные. Но главное все-таки… радио.

— То есть как так радио? — удивился я.

— Вот так. На этой машине была отличная, редкая по тем временам радиосвязь. Мы в группе разговаривали между собой в воздухе, как по телефону. Кто что увидел — сразу все знают. Поэтому никаких неожиданностей не бывало, — разъяснил Григорий Андреевич.

А цену неожиданности в полёте — боевом, испытательном, каком угодно — каждый лётчик понимает прекрасно. Хуже этого, пожалуй, не придумаешь ничего.
 


М.Галлай, "Испытано в небе"

(Кстати, патриотические цензоры название самолета из первых изданий книги вымарывали :) )

Mikeware>> а о проводах, радиолампах, радиостанциях, радиолокаторах -да, мало. ну а о стратегических материалах знают мало кто..
Старый> Про порох и тринитротолуол с которыми ситуация была как с алюминием и без которых невозможно воевать, про паровозы и рельсы без которых умирает промышленность и транспорт и пр.и пр. никто из знатоков "ошивались вокруг" и слыхом не слыхивали.

Причем что забавно: ведь читали они тот же "Конвой PQ-17", а там это подробно расписано..

При отправлении конвоя PQ-16 Британское адмиралтейство откровенно признало возможность уничтожения каравана. Черчилль писал тогда Сталину, что погибнет, по всей вероятности, половина всего каравана. Однако 35 транспортов все-таки пошли в СССР, потери же составили лишь 8 кораблей...

Я этого никогда не видел, но мне об этом рассказывали... Над океаном вдруг растет большой "гриб", верхушка которого почти касается туч. Это значит, что далеко за горизонтом торпедирован транспорт. груженный взрывчаткой. Его разнесло буквально в атомы, но сила взрыва и гром его неслышно растворились под куполом неба. Проходит минута, вторая... вода вдруг на много миль покрывается неприятной рябью, и слышится тихий шелест, будто ты попал в парк, где опадают осенние листья. В этом шелесте невольно чудится шепот - ощущение такое, будто погибшие за горизонтом торопятся что-то договорить живым - свое последнее, очень важное. Так гибнут люди, везущие взрывчатку. И дьявол побери эту взрывчатку! - ведь даже взрыва не слыхать - только тихий шелест, только нежный шепот, только рябь на воде, тревожная и пугающая...
 


Реквием каравану PQ-17
   66.066.0
RU 3-62 #13.04.2019 11:27  @Старый#13.04.2019 10:52
+
-1
-
edit
 

3-62

аксакал

Старый> ...атомную бомбу

Тут пятилеткой не обойтись было. Немного не тем путем пошли немецкие классические физики. :)

Старый> межконтинентальные баллистические ракеты,

А тут - вполне были близки.


Старый> А умер от нетерпения. :)

Вот! И стал нам всем примером того, что "торопидза не надо! Опасно это" :)
   73.0.3683.10373.0.3683.103
US Лунит #13.04.2019 11:28  @spam_test#13.04.2019 05:42
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Лунит

опытный

s.t.> Это с твоей точки зрения и ЧСВ, где красная армия всех сильней и советские поезда самые поездатые.

Тут нужно определиться: или Гитлер считает армию СССР сильной, и боится ее вторжения. Или он считает армию СССР слабой и думает что ее можно разгромить одной левой.
Придерживаться двух этих точек зрения одновременно означало бы раздвоение сознания :) Хотя не исключено, что у Гитлера оно и было.

s.t.> Ну и как упоминали ранее, все расчеты оказались верными, КА раздолбали быстро. Потом пошло "неправильно", ну дык и сейчас с арабами аналогично

Пошло не вполне правильно уже в тот момент, когда пришлось выбирать между ударом по Москве и поворотом на Киев. Стратегически это означало срыв первоначального плана молниеносной войны.
   72.0.3626.11972.0.3626.119
RU 3-62 #13.04.2019 11:37  @Старый#13.04.2019 11:02
+
-
edit
 

3-62

аксакал

Старый> Не нахожу. Более того нахожу что в тезисе "Бытиё определяет СОЗНАНИЕ" сознание присутствует в явном виде.

С виду да. Но это лукавство.
Добавьте деталей того межанизма, которым бытие, по вашему утверждению, определяет сознание.

Старый> Хорошо, ещё раз: ты говорил что внешнее воздействие определяет сознание?

Нет. Я говорил что воздействует. Если вам так понятнее, то "учитывается и осмысляется".

Старый> Сформулируй возражение в явном виде.

Уже говорил, что ПРАВИЛЬНАЯ система (как я ее понимаю на текущий момент) это сознание-мотивация-поступок. А там уже где поступки переходят в бытиё - обратная связь с результатами поступков. Через сознание.
То есть - сознание во главе угла.

Старый> С чего я и начал эту тему - СССР распался из-за того что материальное бытиё совков сформировало их сознание - недовольство Совком.

Не вижу этого. Что именно материальное лежало в основе.
А вот "официально признанная ложь" - другое дело.

Старый> Можно проследить. И каждый раз при прослеживании оказывается что бытиё определяет сознание.

Кому как. Видимо, все зависит от того. насколько детально и честно прослеживают.
   73.0.3683.10373.0.3683.103
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

3-62

аксакал

Лунит> Пошло не вполне правильно уже в тот момент, когда пришлось выбирать между ударом по Москве и поворотом на Киев. Стратегически это означало срыв первоначального плана молниеносной войны.

Это проблема "2 зайцев". Выбрали того, что пожирнее. Да, с высокой вероятностью это означало что "Москву захватим в 42, а не в 41". Но это малосущественное изменение.

И опять же, зная что армию сильной делает организованность и взаимодействие, Алоизыч не считал РККА силой.

Так что к неприятностям "перманентной мобилизации" добавилась еще одна (году в 43) - "эти унтерменши слишком быстро учатся".

Вот это-то и привело к итоговому "аллес капут".
   73.0.3683.10373.0.3683.103
US Лунит #13.04.2019 13:20  @Старый#13.04.2019 08:20
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Лунит

опытный

Старый> Как замечательно! Стало быть СССРу войти в Европу вермахт мешал, а союзникам высадиться в Европе вермахт не мешал?

А в 44 году вермахт уже не мешал? Или он попросту был не так силен как раньше? Скажи, а какие факторы прежде всего вызвали ослабление армий вермахта на западе к 44 году, по сравнению с 42-м? Уж не вели ли они где-то тяжелую затяжную войну, в которой задействовали огромные сухопутные силы? И не вынуждены ли были перебрасывать на ту войну резервы, для частичной компенсации потерь?
Кроме того, может та война слегка пошатнула экономику Германии?
А кто тот молодец, что так хорошенько ослабил Германию этой затяжной сухопутной войной, что задача высадки в Нормандии внезапно стала легче чем раньше?


Старый> Какую твою мысль я не воспроизвёл целиком?

Тут:
Лунит> Англия, Франция выжидали с осени 1939 по весну 1940,
Старый> ты имел в виду всего лишь период с осени 1939 по весну 1940?

В оригинале я пишу: "в 1939-40 происходило то-то, а в 1941 происходило вот то-то", а ты процитировал только часть про 1939-40, и пишешь мне, будто я имел в виду лишь этот период.

Старый> Ещё раз: ты точно уверен что в 1941-42 гг они не вели войну?

Вели, но эта война куда меньше наносила ущерба немецким вооруженным силам, нежели война с СССР.
Вопрос, который мы обсуждаем - не "кто воевал", он слишком тривиален, а - "кому в какой степени принадлежит заслуга в победе над нацистской Германией?"

Старый> А высадка в Италии стало быть произошла когда всем стало совершенно очевидно что СССР вот-вот возьмёт Рим?
Старый> Я понимаю что ты ничего не знал о высадке в Италии и счас начнёшь доказывать что Италия цэ нэ Эвропа

Эвропа, конечно, но по каким-то "загадочным" причинам высадка в Италии не решила и не могла решить задачу разгрома Германии. Кроме того, и эта высадка произошла лишь во 2-й половине 1943 года, уже после Сталинграда, и Курской дуги - то есть после того как итог войны СССР с Германией стал полностью понятен.

Старый> Защищаются оборонительными полосами только альтернативно одарённые опровергатели типа тебя. Всех остальных оборонительные полосы не спасают от слов "совсем" и "никогда".

Однако наличие линии Зигфрида и линии Мажино с другой - упоминается как одна из причин "странной войны". И операция по вторжению немецких войск во Францию была в итоге рассчитана на обход линии Мажино, путем вторжения через Голландию и Бельгию. К чему бы привела атака в лоб всеми силами на линию Мажино, мы уже никогда не узнаем. Зато мы знаем, что одной из причин неудачного наступления немцев на Курской дуге стало то, что мы успели возвести мощные оборонительные рубежи.

Старый> А почему линии "Сталина" и "Молотова" немцы вообще не расматривали в качестве преграды?

Потому что линия Сталина была частично демонтирована, а линию Молотова не успели достроить.

Старый> В качестве основного фактора гитлер считал политическую нестабильность СССР. Который по его мнению должен был рухнуть после первого же приграничного разгрома, как рухнула Польша и Франция. Вопрос "Что будет если СССР не рухнет а продолжит сопротивление?" не только не рассматривался а даже не возникал.

Это ты сам себе придумал? Живешь в собственной мифологии?
Вермахт действовал по утвержденному Гитлером плану "Барбаросса", в котором "Конечная цель кампании - выйти на линию Волга, Архангельск, создав там, в случае надобности, условия немецким ВВС для воздействия на советские промышленные центры на Урале".
Так что немцами рассматривался вопрос даже о сопротивлении после захвата Москвы, Архангельска, Астрахани. Не были они уверены, что режим легко и быстро упадет, тем более от одних только приграничных разгромов.
План Барбаросса целиком и полностью исходит из возможности военного разгрома, из уничтожения вооруженных сил противника. И хотя оперативно эта оценка оказалась верна (немецкие войска 1941 года эффективно крушили советские вооруженные силы), стратегически в плане оказалась брешь в виде неучтенных возможностей противника по созданию новых вооруженных сил, а так же обширности территорий, которая ведет к растягиванию фронта наступающей стороны, и дает пространство для маневра стороне обороняющейся.

Старый> Он серьёзно рассчитывал на лояльность населения так как был искренне уверен что новый немецкий порядок будет для населения лучше чем советский порядок.

Если он на это рассчитывал реально, значит его подчиненные сорвали эти планы, поскольку при той тирании что имела место на оккупированных территориях, вряд ли можно ожидать лояльности населения.

Старый> Но в итоге судьбу войны решили те кто остался на неоккупированной территории. Которые никакой нелояльности к ВКПб не проявили и продолжали действовать по её руководством.

Потому что было понимание, что немецкая оккупация - это звездец, и никаким освободительством там и не пахнет.
Ну и на оккупированных территориях, если поначалу партизанское движение в значительной степени было деятельностью НКВД, то к середине и концу оккупации партизанами уже в основном было местное население, которому пусть Сталин был когда-то и не мил, но Гитлер и его администрация оказалась на порядок хуже.
   72.0.3626.11972.0.3626.119
Это сообщение редактировалось 13.04.2019 в 16:15
RU Старый #13.04.2019 14:12  @Лунит#13.04.2019 13:20
+
+1
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Старый>> Как замечательно! Стало быть СССРу войти в Европу вермахт мешал, а союзникам высадиться в Европе вермахт не мешал?
Лунит> А в 44 году вермахт уже не мешал?

И СССРу в 44-м Вермахт тоже уже не мешал?
   72.0.3626.12172.0.3626.121
US Лунит #13.04.2019 16:17  @Старый#13.04.2019 14:12
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

Лунит

опытный

Старый> И СССРу в 44-м Вермахт тоже уже не мешал?

Способность вермахта кому-либо мешать к 44-му году значительно сократилась. И главная и важнейшая причина того - военные поражения, которые вермахт терпел в войне с СССР.
   72.0.3626.11972.0.3626.119
+
+1
-
edit
 

3-62

аксакал

Лунит> Способность вермахта кому-либо мешать к 44-му году значительно сократилась. И главная и важнейшая причина того - военные поражения, которые вермахт терпел в войне с СССР.

Тяга к "однобитовому пониманию" - дурная тяга. Она приводит к цепочке ошибочных представлений.
И в потёмки разума, в итоге.
   73.0.3683.10373.0.3683.103
RU spam_test #13.04.2019 22:43  @Лунит#13.04.2019 16:17
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

spam_test

аксакал

Лунит> Способность вермахта кому-либо мешать к 44-му году значительно сократилась. И главная и важнейшая причина того - военные поражения, которые вермахт терпел в войне с СССР.
Ага, а Япония внезапно сдалась после того, как РККА начала наступательную операцию на востоке, открыв там второй фронт аж в августе 1945, а не потому, что с США махалась?

И да, более современный пример, в Сирии победу обеспечила Россия со своим "экспрессом"?
Или таки армия САР от которой запрещенные терпели поражения, и тут появилась РФ которая только помогла с самолетиками, танчиками, тушенкой, бензином, патронами и присвоила победу?
   73.0.3683.8873.0.3683.88
Это сообщение редактировалось 13.04.2019 в 22:49
RU Yuri Krasilnikov #14.04.2019 07:02  @Старый#13.04.2019 08:40
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

Старый> Я давно хочу обсудить тему "опровергательство тождественно равно патриотизму". И на твоём примере показать что в опровергатели и в патриоты идут одни и те же люди с одним и те же уровнем знаний и интеллекта.
Старый> И что заявления "американцы не были на Луне" и "союзники не участвовали в войне" это абсолютно одно и то же.

Для эпиграфа :)

Патриотизм сущ. – Легко воспламеняющийся хлам, готовый загореться от факела любого честолюбца, которому приспичило увековечить свое имя.

Знаменитый словарь доктора Джонсона определяет патриотизм как последнее прибежище негодяя. Ни в малейшей степени не сомневаясь в компетентности этого высокоученого (хотя и уступающего нам) лексикографа, мы осмелимся назвать сие прибежище первым.
 


А.Бирс, Словарь Сатаны
   66.066.0
RU 3-62 #14.04.2019 08:43  @Yuri Krasilnikov#14.04.2019 07:02
+
-
edit
 

3-62

аксакал

Y.K.> Для эпиграфа :)

Давайте будем поакадемичнее, что-ли. :)

Вообще-то все эти позорные проявления присущи ФЭЙК-патриотизму.
Но. дабы не использовать заимствованные слова из языка почти явного противника...
предлагаю воспользоваться термином от аФона. И назвать такой "патриотизм" неклассическим.
Согласны?
   73.0.3683.10373.0.3683.103
RU Yuri Krasilnikov #14.04.2019 09:10  @3-62#14.04.2019 08:43
+
+1
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

Y.K.>> Для эпиграфа :)
3-62> Давайте будем поакадемичнее, что-ли. :)
3-62> Вообще-то все эти позорные проявления присущи ФЭЙК-патриотизму.
3-62> Но. дабы не использовать заимствованные слова из языка почти явного противника...
3-62> предлагаю воспользоваться термином от аФона. И назвать такой "патриотизм" неклассическим.

Персонаж, у которого Вы предлагаете заимствовать, он...
Короче, мое мнение о нем я уже не раз высказывал.
Это мразь и шизик.
Причем именно в таком порядке.
Того, кто Феоктистова предателем обзывал, не могу не назвать мразью.
И, кстати, это яркий пример именно того патриотизма, который имел в виду Бирс и о котором писал Старый...
   66.066.0
RU 3-62 #14.04.2019 10:31  @Yuri Krasilnikov#14.04.2019 09:10
+
-
edit
 

3-62

аксакал

Y.K.> Персонаж, у которого Вы предлагаете заимствовать, он...

Так ему и лучше знать, как называется то о чем мы... :)
   73.0.3683.10373.0.3683.103
RU aФон #14.04.2019 17:52  @Yuri Krasilnikov#14.04.2019 09:10
+
-9
-
edit
 
3-62>> предлагаю воспользоваться термином от аФона. И назвать такой "патриотизм" неклассическим.
Y.K.> Персонаж, у которого Вы предлагаете заимствовать, он...
Y.K.> Короче, мое мнение о нем я уже не раз высказывал.
Y.K.> Это мразь и шизик.
Y.K.> Причем именно в таком порядке.
Y.K.> Того, кто Феоктистова предателем обзывал, не могу не назвать мразью.
Y.K.> И, кстати, это яркий пример именно того патриотизма, который имел в виду Бирс и о котором писал Старый...

НАСА-вская подстилка не имеет морального права даже произносить этого слова - патриотизм.
То что Феоктистов подыгрывал лунной афере - это факт.

Устроить такую мистификацию, наверное, не менее сложно, чем настоящую экспедицию. Для этого надо было бы заранее высадить на поверхность Луны телевизионный ретранслятор и проверить его работу (с передачей на Землю) опять же заранее. А в дни имитации экспедиции нужно было отправить на Луну радиоретранслятор для имитации радиосвязи "Аполлона" с Землей на траектории полета к Луне. Да и масштабы работ по "Аполлону" они не скрывали. А то, что они показывали мне в Хьюстоне в 1969 году (Центр управления, стенды, лаборатории), заводы в Лос - Анджелесе по изготовлению кораблей "Аполлон" и вернувшиеся на Землю спускаемые аппараты, по этой логике должно было быть имитацией?! Слишком сложно и слишком смешно."
 
   65.065.0
Fakir: предупреждение (+4) по категории «Оскорбление участника(ов) форума»
+
+4
-
edit
 

3-62

аксакал

aФон> НАСА-вская подстилка не имеет морального права даже произносить этого слова - патриотизм.

Случай СИЛЬНО неклассического патриотизма мы видим в этом выкрике.
   73.0.3683.10373.0.3683.103
+
-4
-
edit
 
3-62> Случай СИЛЬНО неклассического патриотизма мы видим в этом выкрике.

Смешно, когда о патриотизме начинают рассуждать НАСАвские подстилки

По мне так банкоматы и смарт-карты - вещь куда более полезная, чем ракеты, тем более военные

Снимки LRO с 20км [Yuri Krasilnikov#27.02.19 20:15]

… … Что ни делается, всё к лучшему... Немцы выполнили то, что от них хотели: подробно рассказали, что в Фау-2 к чему и зачем. К совместной работе над реальными проектами их так и не допустили, поэтому они разработали пару проектов ракет, которые не были использованы, а потом их отпустили в ГДР, откуда они по большей части переехали в ФРГ. А к лучшему - потому что Греттруп в ФРГ занялся информатикой и много чего изобрел по части обработки банкнот и смарт-карт. По мне так банкоматы и смарт-карты…// Лунные космические программы
 
 


Что это? Узколобость или либерастия?
   65.065.0
Fakir: предупреждение (+4) по категории «Оскорбление участника(ов) форума»
+
+3
-
edit
 

Tangaroa

опытный

aФон> То что Феоктистов подыгрывал лунной афере - это факт.

Он тебе правду рассказал, а ты его оболгал. И вроде надо делать скидку на то, что ты немощный шизофреник,.. но ты в самом деле мразь
   60.960.9
+
+3
-
edit
 

3-62

аксакал

aФон> Смешно, когда о патриотизме начинают рассуждать НАСАвские подстилки
aФон> Что это? Узколобость или либерастия?

Когда тупые начинают НАВЯЗЫВАТЬ всем свой "неклиссический патриотизм" ака замшелый идиотизм, то лобо "сдохнут все". Либо надо проредить этих тупых.

Так что "такова жизнь в природе вещей", неклассический вы наш интеллектуал.
   73.0.3683.10373.0.3683.103

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Старый>> Запретить обязательно! Так как кибернетика дала нашим детям смартфоны а генетика так вообще ГМО!
Hal> Коммунисты тогда еще знали о вреде кибернетики и генетики. Не зря же их запрещали.

Кибернетика о смартфонах даже не заикалась.

Наука кибернетика. Никита Хрущев. Реформатор

 Наука кибернетика В 1954 году я заканчивал второй курс факультета электровакуумной техники и специального приборостроения МЭИ. После второго курса нам предстояло «специализироваться», и я выбрал системы автоматического управления. Мы, «автоматчики», тогда бредили кибернетикой. Ее уже не называли лженаукой, но еще и не легализовали. Помню, как наши профессора и мы, студенты, сочиняли коллективное письмо в правительство в поддержку кибернетики. Я взялся передать его отцу. Отец ничего не спросил, ничего не сказал, прервал мои объяснения коротким: «Я сам прочитаю». //  Дальше — biography.wikireading.ru
 
В мае (1954) в центральных газетах напечатали статьи о пользе ЭВМ. В них впервые помянули и кибернетику не как лженауку, а как просто науку. Вскоре вышла в русском переводе книга «отца кибернетики» Норберта Винера. Я ее не то чтобы прочитал, внимательно проштудировал и разочаровался… Какая-то схоластика, неконкретность, скорее — философия от науки, чем наука, и уж точно — не инженерия. Неприятие книги я отнес на свой счет, значит, я недостаточно умен, чему очень расстроился.

Значительно позже, в 1960-е годы, когда кибернетика стала супермодной, я обнаружил, что не одинок в ее непонимании. Тогда каждая республиканская академия наук уже успела создать свой институт кибернетики. Только Москва довольствовалась «допотопным» Институтом автоматики и телемеханики, во главе с академиком Вадимом Александровичем Трапезниковым. «Свой» институт, входивший в Отделение технических наук, переименовывать в «Кибернетический» он не торопился.

И тут подсуетились математики, предложили президенту Академии наук СССР Мстиславу Всеволодовичу Келдышу создать при их отделении Институт кибернетики во главе с академиком Андреем Алексеевичем Марковым. Келдыш не возразил, но попросил их сформулировать так, чтобы он понял, что такое кибернетика. Математики Келдыша больше не беспокоили.
 
   51.051.0
Fakir> Кибернетика о смартфонах даже не заикалась.

она заикалась об обществе.

поискал нашел кое-что на тему (понятно, что большая часть того бреда обвинений не будет выложена в инет)

о книге Вебера
Рождение кибернетики принято связывать с датой опубликования (в 1948 г.) Норбертом Винером его знаменитой книги «Кибернетика, или управление и связь в животном и машине». В этой работе впервые были показаны пути создания общей теории управления и заложены основы методов рассмотрения проблем управления и связи для различных систем с единой точки зрения. Основоположник кибернетики Норберт Винер определил ее как науку об управлении и связи в механизмах, организмах и обществах.

Журнал Морская Радиоэлектроника

Сергей Иванов, Историк, член Союза журналистов "Действительно жить – это значит жить, располагая правильной информацией. Таким образом, связь и управление являются сущностью как внутренней жизни человека, так как и общества"Норберт Винер "Кибернетика – это наука, которая имеет огромные перспективы, смотрит далеко вперед"А.И. Берг Рождение кибернетики принято связывать с датой опубликования (в 1948 г.) Норбертом Винером его знаменитой книги «Кибернетика, или управление и связь в животном и машине». В этой работе впервые были показаны пути создания общей теории управления и заложены основы методов рассмотрения проблем управления и связи для различных систем с единой точки зрения. //  Дальше — mr.shipbuilding.ru
 

я сейчас уже не помню, что он (Вебер) и другие тамошние авторы про общество вещали :)
Но вызвали у нас истерику.

кусочки наших обвинений в сторону кибернетики в начале 50-х.

Кибернетика - лженаука в СССР начала 50-х : Политика Newsland – комментарии, дискуссии и обсуждения новости.

В 1948 году в СССР запатентована цифровая электронная вычислительная машина авторы: И.С. Брук и Б.И.Рамеев В судорожных попытках реализовать свои агрессивные замыслы американский империализм бросает на карту все – бомбы, чумных блох и филос - читайте подробнее на Newsland //  newsland.com
 

Кибернетика является, таким образом, реакционной механистической теорией, стремящейся отбросить современную научную мысль, основанную на материалистической диалектике, далеко вспять — к изжитой и опровергнутой более ста лет назад механистической философии.
И неслучайно, разумеется, за неомеханистические измышления кибернетиков ухватились реакционные философы-идеалисты, нашедшие в кибернетике новое наукообразное орудие борьбы против материалистической диалектики, исторического материализма, павловской физиологии.
(Быховский Б. Э. Наука современных рабовладельцев // Наука и жизнь. 1953. № 6)

Буржуазная печать широко разрекламировала новую науку — кибернетику. Эта модная лжетеория, выдвинутая группкой американских «учёных», претендует на решение всех стержневых научных проблем и на спасение человечества от всех социальных бедствий. Кибернетическое поветрие пошло по разнообразным отраслям знания: физиологии, психологии, социологии, психиатрии, лингвистике и др. По утверждению кибернетиков, поводом к созданию их лженауки послужило сходство между мозгом человека и современными сложными машинами.
(Ярошевский М. Кибернетика – “наука” мракобесов // Литературная газета. 5 апреля 1952)

на святое кибернетики замахнулись - на место единственно правильного марксизма-ленинизма :)
   73.0.3683.10373.0.3683.103
Iva> она заикалась об обществе.

вот еще Дмитрий Поспелов о ситуации тогда

Изданная в 1948 году книга американского математика Норберта Винера "Кибернетика или управление и связь в животном и машине" попала на полки с секретными изданиями по другой причине. Ее автор высказал идеи, не согласующиеся с официальными доктринами, пропагандируемыми в советском обществе.

Для Винера было абсолютно ясно, что многие концептуальные схемы, определяющие поведение живых организмов при решении конкретных задач, практически идентичны схемам, характеризующим процессы управления в сложных технических системах. И более того, он был убежден, что социальные модели управления и модели управления в экономике могут быть проанализированы на основе тех же общих положений, которые разработаны в области управления системами, созданными людьми.

Эти крамольные идеи не могли стать достоянием советских граждан, которым настойчиво внушался тезис марксистской философии о несводимости "высших форм" существования материи к "низшим формам". Поэтому место книги Винера было однозначно определено - спецхран.

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ - пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ //  www.kolmogorov.info
 
   73.0.3683.10373.0.3683.103
Это сообщение редактировалось 16.04.2019 в 19:38
Iva> вот еще Дмитрий Поспелов о ситуации тогда

еще находятся указания на некого фон Берталанфи "История и статус общей тории систем"

Расследование экономических преступлений. Теоретико-методологические основы экономико-правового анализа финансовой деятельности 2-е изд., испр. и доп. Учебное пособие для бакалавриата, специалитета и магистратуры

Книга посвящена изучению и освоению теоретических, методологических основ экономико-правового анализа финансовой деятельности в легальном, теневои и криминальном секторах национальной экономики. Целью настоящего издания является восполнение имеющихся пробелов в учебно-научной литературе для подготовки аналитиков – специалистов в области экономико-правовых исследований проблем финансовой деятельности. Представлена систематизация основных проблемных вопросов осуществления экономико-правового анализа финансовой деятельности в условиях современного состояния теории и методологии аналитических исследований, мировой экономики и мировых финансов, их правового обеспечения. //  books.google.ru
 
   73.0.3683.10373.0.3683.103

AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
DE Fakir #17.04.2019 18:18  @Yuri Krasilnikov#13.04.2019 11:20
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Y.K.> К слову про Кобры...
Y.K.> Чисто патриоты, поди, и не подозревают, что Покрышкин и Речкалов летали на Кобрах.
Y.K.> И Речкалов о ней довольно интересно отозвался:

Каждый раз, когда слышу про "Кобры", я вспоминаю свою покойную бабушку. Оно в войну была оружейницей в ИАП, и говорила, что "кобры" лётчики не любили.
И в общем-то понятно почему: это хороший самолёт, но для опытного и умелого лётчика (мотор, центровка, все дела). Для свежего выпускника авиашколы он сложен и требователен в пилотировании, много аварий.

А радио... ну ясен пень штука хорошая. Только радио, радиолампы - по тем временам хай-тех, как нынче процессоры. Где в свеженедоиндустриализованной стране их напастись? Пожинали плоды вековой истории.
   51.051.0

1 61 62 63 64 65 76

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru