[image]

Ношение наград в СССР и России

 
1 2 3 4 5 6 7

Userg
userg

старожил
★★★
U235> Да ты что? И каким же тогда образом этих кавалеров в 20ые и 30ые запросто и без разговоров ставили к стеночке?
К стеночке их могли ставить за что угодно, от анекдота до анонимки, но не за георгия. И не так популярно было в 41-м ордена на показ, согласен. А в 43-м уже другое дело.
И продолжаем ждать указ/разркшение.
Написано же про явочный характер.
Кстати, размещать кресты ниже всех советских, на уровне ремня это не каждый сможет.
   73.0.3683.9073.0.3683.90
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★
Userg> Написано же про явочный характер.

Не могло быть никакого явочного характера в сталинском СССР. Перфомансы тогда крайне хреново заканчивались для не в меру инициативных. Человек мог сесть просто сказав в частном разговоре, что в какой-то стране лучше живется, чем в СССР, а вы тут пытаетесь на голубом глазу утверждать, что можно было награды другого государства, существующего или уже нет, просто так, без разрешения свыше, носить, и никто не посмеет тронуть просто из-за боязни получить в морду.
   74.0.3729.13174.0.3729.131

U235

старожил
★★★★★
Userg> И не так популярно было в 41-м ордена на показ, согласен.

Это не было "непопулярно". Это было смертельно опасно, так как сочли бы за контрреволюционные действия. Ровно так же как в 30ых запросто могли бы упечь в лагерь или поставить к стенке за обращение "Товарищи офицеры!" Какие, нафиг, офицеры в тогдашней Красной армии? Только "красные командиры". Стукнул бы кто-нибудь, и по морде бы получал только накосячивший в подвале НКВД, несмотря на все его былые заслуги.
   74.0.3729.13174.0.3729.131

Userg
userg

старожил
★★★
U235> Не могло быть никакого явочного характера в сталинском СССР. Перфомансы тогда крайне хреново заканчивались для не в меру инициативных. Человек мог сесть просто сказав в частном разговоре, что в какой-то стране лучше живется, чем в СССР,
Эк тебя коллеги накачали байками. Страну тогда практически с ноля строили, не было времени и ресурса на делопроизводство по каждому чиху.
Может имеет смысл копнуть архивы, в поисках истины, а не горлом брать?
   73.0.3683.9073.0.3683.90
+
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★☆

Userg> Может имеет смысл копнуть архивы, в поисках истины, а не горлом брать?

А смысл копать архивы?
   66.066.0
+
+2
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
DustyFox> А смысл копать архивы?

Ну кому интересно, конечно. А то уровень аргументов "есть такое постановление, но его ни кто не видел" станет нормой.
   73.0.3683.9073.0.3683.90

U235

старожил
★★★★★
Userg> Эк тебя коллеги накачали байками. Страну тогда практически с ноля строили, не было времени и ресурса на делопроизводство по каждому чиху.

В 30ых нашли и время и ресурсы чтобы всю армию поставить раком и поменять большую часть высшего командного состава. Никто и пикнуть не сумел. А тут, по твоему, антисоветчина и низкопоклонство перед царизмом неразрешенные процветали, и никому до этого дела не было? Так в те годы быть не могло. Если такое не было санкционировано официально, то инцидентов и "сигналов" было бы выше крыши. Уж насчет погон сколько возмущений было среди особо сознательных большевиков, и заткнуться им пришлось потому что это был приказ Верховного, а уж с крестами то...
   74.0.3729.13174.0.3729.131

U235

старожил
★★★★★
Userg> Ну кому интересно, конечно. А то уровень аргументов "есть такое постановление, но его ни кто не видел" станет нормой.

Уровень аргументов, что во времена Сталина ношение неразрешенной цацки жалованной царем или от его имени - это лагерь или расстрел. Тогда с этим строго было
   74.0.3729.13174.0.3729.131
LT Bredonosec #13.05.2019 10:07  @Испытателей_10а#13.05.2019 01:45
+
-1
-
edit
 
И.1.> Тебе чего?
рассольчику дать? :)
   71.0.3578.14071.0.3578.140

Userg
userg

старожил
★★★
U235> Уровень аргументов, что во времена Сталина ношение неразрешенной цацки жалованной царем или от его имени - это лагерь или расстрел. Тогда с этим строго было

Байки. До руководства еще в 20-е дошло, что без царского наследия не выжить. До основания крушить не стали. Репрессивный аппарат не охватывал всю страну и все тонкости общества. И венчали, и крестили повсеместно, при запрете и гонениях. Георгия не запрещали.
   73.0.3683.9073.0.3683.90
Это сообщение редактировалось 13.05.2019 в 11:00

U235

старожил
★★★★★
Userg> Байки. До руководства еще в 20-е дошло, что без царского наследия не выжить.

Царское наследие по тихой использовать это одно. А имперскую идеологию частично реабилитировать - совсем другое. До поры до времени царские офицеры звались краскомами и комиссарами, носили петлицы вместо погон, и прятали свои царские медали куда подальше, кто не сдал и не выбросил от греха. И что использование царских специалистов, и тем более - частичная реабилитация идеологии и ценностей РИ, были категорически невозможны без официального распоряжения с самого верха. Так как репрессивный аппарат был жестко настроен на искоренение любых элементов ностальгии по прежнему режиму. И открутить эту настройку назад в тех условиях можно было только с самого верха. Люди внизу такую инициативу проявлять просто не решатся. Они очень жестко научены, чем это заканчивается

Userg> Репрессивный аппарат не охватывал всю страну и все тонкости общества.

Да куда там! Если при более позднем СССР отдушиной считались разговоры вполголоса дома на кухне, то в 30ые-40ые запросто можно было уехать в гости к хозяину и после таких разговоров, благо что жили в большинстве своем в коммуналках.
   74.0.3729.13174.0.3729.131

Userg
userg

старожил
★★★
U235> Царское наследие по тихой использовать это одно. А имперскую идеологию частично
Не совсем тихо, даже постановления о наследия были.


U235> Да куда там! Если при более позднем СССР отдушиной считались разговоры

Повторюсь про крещеных в 30-е.

Мы отвлекаемся от темы.
   73.0.3683.9073.0.3683.90

U235

старожил
★★★★★
Userg> Не совсем тихо, даже постановления о наследия были.

Я о том же. Без официальных бумаг и постановлений и активной разъяснительной работы подобные вещи в СССР были невозможны.

Userg> Повторюсь про крещеных в 30-е.

А та же самая история. В 20ых, начале 30ых гонения на церковь были такие, что никто не рисковал даже крестики свои перед чужими глазами светить. А потом начали репрессировать уже самих коммунистов и им постепенно стало уже не до церкви. До поры до времени это все равно официально считалось нежелательным, но боролись с "опиумом для народа" уже без прежнего пыла, так как самых бойких уже переселили кого в лагерь, а кого - на тот свет, но окончательно реабилитировали церковь в правах только в годы войны

Userg> Мы отвлекаемся от темы.

Ничего подобного. Как раз хорошая иллюстрация, что без указаний и разворота на самом верху подобные изменения в широких слоях общества не делаются. Еще одна иллюстрация - как погоны в РККА вводили. Учитывая сколько времени советская пропаганда связывала погоны с образом врага и что в РККА народу много разного служило, в том числе хватало и тех, кто помнил гражданскую и кто "контру" в погонах к стенке ставили или в бою истреблял, то шло все очень непросто. Кто-то отказывался одевать погоны и срывал их. Кто-то писал коллективные письма, считая нововведение вредным, неуместным в РККА и контрреволюционным. Потребовалась мощная разъянительная компания в советских СМИ в качестве пряника и жесткие дисциплинарные меры и разъяснительная работа политуправления и СМЕРШ в качестве кнута, чтоб провести решение Верховного в жизнь. Ровно то же самое требовалось и по георгиевским крестам, т.к. на каждого кавалера в РККА нашлось бы по нескольку железобетонных коммунистов, убежденных борцов с "контрой". И само по себе снизу это все родиться не могло. Нужна была работа со стороны власти, как в части официальных приказов и разъяснений, так и разворота идеологической машины убеждения, чтобы поменять отношение общества хотя бы к одной царской награде
   66.066.0

avtolyk

втянувшийся

U235> А та же самая история. В 20ых, начале 30ых гонения на церковь были такие, что никто не рисковал даже крестики свои перед чужими глазами светить.

У Вас кто-нибудь был расстрелян в годы кровавого режима? :eek: Мой прадед и дед - священники, если что. Дед жил на оккупированной территории - призвали в 1944 и воевал. Тяжело ранен. Всегда интересно узнать, когда читаю такие высказывания, кто был расстрелян в семье автора и за что.
   73.0.3683.8673.0.3683.86

U235

старожил
★★★★★
avtolyk> У Вас кто-нибудь был расстрелян в годы кровавого режима? :eek:

Один дед посидел какое-то время за то, что в послевоенные голодные года раздачу односельчанам прошлогоднего колхозного урожая устроил, за которым закупщики почему-то не приехали и его все равно надо было выбрасывать. Стукнули, посадили подопрашивали с пристрастием, грозя указом "семь-восемь", потом, правда, отпустили решив что все же не виноват. Другого с бандеровского края на ДВ увезли служить и обратно домой уже не отпустили. Он не сидел, и в целом к "Иоське", как он его называли, достаточно ровно относился, но рассказывал что чемоданчик с одеждой и сухарями все наготове держали. И он тоже. Бабушка лиха натерпелась изрядно, но, честно говоря, не от власти, а от общей суровости времени и вполне обычных людей, которые му**ками оказались.

Никто из них не драматизировал и про "кровавый режим" не плакался, но говорили что сесть и сгинуть можно было запросто. Такого, что делай что хочешь и на тебя забьют и ничего тебе не будет, так тогда не работало.

avtolyk> Мой прадед и дед - священники, если что. Дед жил на оккупированной территории - призвали в 1944 и воевал. Тяжело ранен. Всегда интересно узнать, когда читаю такие высказывания, кто был расстрелян в семье автора и за что.

Ну так им повезло самую жесть пережить. В войну уже за священниками не гонялись. Им хуже всего пришлось когда троцкисты в самой силе еще были. 20ые и начало 30ых. Даже патриарха - и того расстреляли. Потом легче стало, когда уже в партии чистки начались. Кстати насчет призыва интересно: вроде патриарх, когда со Сталиным встретился, выторговал бронь для священников. Дед сам не захотел, или все же не всех священников освобождали от призыва?
   74.0.3729.13174.0.3729.131

Userg
userg

старожил
★★★
U235> Ничего подобного. Как раз хорошая иллюстрация, что без указаний и разворота на самом верху подобные изменения в широких слоях общества не делаются.
Вера в могущество ВЧК нерушима. :( Уран, в те времена государство активно развивалось, с очень низкого уровня. Много нового, управленцы и партийцы росли, делали ошибки, их утилизировали, приходили новые и так по кругу. В страну ехали иностранцы со своими технологиями, за границей учились наши. Жизнь бурлила. Да, основные направления развития общества шли из кремля. Та же борьба с религией была не ради борьбы, а ради всеобуча, который невозможен на базе церковно-приходских школ. И так везде, ты правильно пример привел, что по делам судили. Трусы или крестик они могли быть как повод, но не более.
   1919
14.05.2019 11:09, Bredonosec: +1

U235

старожил
★★★★★
Userg> И так везде, ты правильно пример привел, что по делам судили. Трусы или крестик они могли быть как повод, но не более.

Ну и по каким делам судили, например, Луку Крымского, в миру - профессора медицины Войно-Ясенецкого? Человек никому ничего плохого не делал, но огреб изрядно. Да того же патриарха Тихона за что расстреляли?
   74.0.3729.13174.0.3729.131

avtolyk

втянувшийся

U235> Кстати насчет призыва интересно...

Точно не доброволец. Дед 1906 г.р. Прадеда у меня расстреляли за антисоветскую агитацию.
   73.0.3683.8673.0.3683.86

Iva

аксакал

☠☠
Userg> Та же борьба с религией была не ради борьбы,

поищите информацию про Безбожные пятилетки - цели их и т.д.
   74.0.3729.13174.0.3729.131
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

Fettel

втянувшийся

☠☠
Ну вот это уровень! Вот это я понимаю! Начать с наград - а кончить безбожными пятилетками.

По сабжу
Во всем мире существует доказательная система - надо доказать свою истину в споре. Фактажом. С предоставлением. И базирующиеся на прочных причинно-следственных связях.
   74.0.3729.13174.0.3729.131

Iva

аксакал

☠☠
Fettel> Ну вот это уровень! Вот это я понимаю! Начать с наград - а кончить безбожными пятилетками.

ответ на конкретное заявление - которое процитировано.
   74.0.3729.13174.0.3729.131

Userg
userg

старожил
★★★
Iva> поищите информацию про Безбожные пятилетки - цели их и т.д.

Во множественном числе? И была ли хоть одна?
Емнип борьба с религией это от Маркса переняли, а он обосноал борьбу необходимостью воспитания нового поколения.
   74.0.3729.13674.0.3729.136

Iva

аксакал

☠☠
Iva>> поищите информацию про Безбожные пятилетки - цели их и т.д.
Userg> Во множественном числе? И была ли хоть одна?

ищите, было две. последняя должна была закончится в 1943 году.

Userg> Емнип борьба с религией это от Маркса переняли, а он обосноал борьбу необходимостью воспитания нового поколения.

не только, антихристианство это одна из многовековых традиций существенной составляющей большевиков.
да и Французская революция была антихристианской.
   74.0.3729.13174.0.3729.131

Userg
userg

старожил
★★★
Iva> ищите, было две. последняя должна была закончится в 1943 году.
Да ну? Я знаю, что и одну толком не смогли начать. Потрудитесь доказать существование двух.


Iva> да и Французская революция была антихристианской.

Я краем уха запомнил, что Ленин развил идею Маркса о вреде религиозных догм в деле воспитания нового поколения. И вроде как это ко всем религиям относилось, без выделения христианства, могу ошибаться.
   74.0.3729.13674.0.3729.136

Iva

аксакал

☠☠
Userg> Да ну? Я знаю, что и одну толком не смогли начать.

Мало повзрывали?

22. «Безбожные пятилетки» и их итоги.

Работа по теме: Otvety_po_Istorii_RPTs_iskl. Глава: 22. «Безбожные пятилетки» и их итоги.. ВУЗ: ПСТГУ. //  studfiles.net
 

Таким образом, вторая «безбожная пятилетка» была близка к цели, поставленной партией. Помешала война.

"РЕЛИГИЯ - ОПИУМ ДЛЯ НАРОДА" - Православный журнал "Фома"

В 1932 году Сталин объявил начало «безбожной пятилетки», поставив цель — к 1 мая 1937 года на всей территории страны должны забыть имя Бога. Все началось с массовой «промывки мозгов», особую роль в которой сыграл Союз воинствующих безбожников, возглавляемый руководителем специальной Антирелигиозной комиссии при ЦК РКП (б) Емельяном Ярославским. Еще в декабре 1922 года с его легкой руки стала издаваться газета «Безбожник». А осенью 1923-го, когда на заседании Антирелигиозной комиссии обсуждался вопрос «о формах и способах антирелигиозной пропаганды в деревне», Ярославский предложил организовывать кружки воинствующих безбожников. //  foma.ru
 
   74.0.3729.13174.0.3729.131
1 2 3 4 5 6 7

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru