[image]

Варианты модернизации/улучшения патрульных кораблей проекта 22160

Дорабатываем кувалдой и напильником...
 
1 19 20 21 22 23 77
+
-
edit
 

keleg
Владимир Потапов

аксакал

Tiger.711> И у кого из так любимых Вами OPV, которых Вы так часто приводите в пример, есть вторая артустановка?
У двух из трех. А у третьего стабилизированные пулеметы на турелях.
Повторюсь.

Сторожевые/патрульные корабли проекта 22160 [keleg#06.05.19 17:55]

… Возможно, вы и правы. Если взять конкурентов, то характеристики близки: У немецкого OPV-90 такое же вооружение (правда пулеметики стабилизированы) OPV 90 - Lürssen Defence | Lürssen Shipyard - german quality-shipbuilding The OPV 90 Coast Guard Vessel by Lürssen is ideally suited for securing and patrolling territorial waters and the EEZ. //  www.luerssen-defence.com   У британского River Offshore Patrol Vessels The Offshore Patrol Vessel is a highly versatile ship, designed to…// Морской
 


Да, у конкурентов не 30мм а 20/25 мм.
Но у нас
1) Нет 20 мм
2) Наша 30 мм АК-306 по массе примерно соответствует их 20 мм.
   52.052.0
Это сообщение редактировалось 23.05.2019 в 17:16
+
-
edit
 

Tiger.711

втянувшийся

Tiger.711>> И у кого из так любимых Вами OPV, которых Вы так часто приводите в пример, есть вторая артустановка?
keleg> У двух из трех. А у третьего стабилизированные пулеметы на турелях.
keleg> Повторюсь.

Хорошо, давайте отложим дискуссию о необходимости артустановки и рассмотрим конкурентов.

keleg> У немецкого OPV-90 такое же вооружение (правда пулеметики стабилизированы)

Пулемётики, конечно, стабилизированы, хотя по предоставленной ссылке об этом ни слова, но могут ли они выполнять функцию ПВО или наводиться централизовано, с радара? Об этом тоже ни слова.
Просто дистанционное управление? Преимущество, конечно, но не такое явное.

keleg> У британского River

Либо одна 30-мм артустановка, либо одна 20-мм артустановка плюс обычные пулемёты.
Того, что описываете Вы я про него нигде не вижу.

keleg> У голладского OPV1800

У единственного строящегося корабля этого проекта 1 × ASELSAN SMASH 30 mm RWS и два пулемёта на надстройках. Обычных.

В проекте - да, некоторые из этих кораблей предусматривают возможную установку 20-мм автопушек, возможно даже объединённых в единый контур вооружения.
Но и в проекте 22160 предусматривается возможность установки "Гибки" или "Пальмы".
   56.056.0
+
-
edit
 

keleg
Владимир Потапов

аксакал

Tiger.711> В проекте - да, некоторые из этих кораблей предусматривают возможную установку 20-мм автопушек, возможно даже объединённых в единый контур вооружения.
Вот, спасибо за аргумент, я не рассматривал пока отличия проектов от выполненных "в железе" экземпляров. Виноват-исправлюсь!

В свою очередь хотелось бы привести ссылки на статьи по противокатерной обороне, которыми я руководствовался. Там интересно, вопрос-то новый совсем, а кораблестроители консервативны.

Корабельные дистанционно управляемые малокалиберные пушки

Установка Rafael Typhoon на австралийском патрульном береговом корабле ArmidaleВ последние годы военно-морские силы во всем мире столкнулись с новыми угрозами, варьирующимися от вспышки глобального терроризма до перехода морских военных действий к береговым сценариям. Чтобы справиться с множеством //  topwar.ru
 

Кстати, во второй статье как раз есть фото Oto Melara Marlin-WS на Holland OPV (правда, не сказана модель)
   67.067.0
Это сообщение редактировалось 24.05.2019 в 15:29
+
+1
-
edit
 

Retvizan

опытный

Сообщение было перенесено из темы Сторожевые/патрульные корабли проекта 22160.
keleg> Т.к. была новость, что "Палаши" теперь будут с "Соснами", будем надеяться на лучшее, основа для недорогого корвета типа 056 у нас вполне наклевывается.
а почему бы и нет? может потом реально на базе 22160, довооружив его в меру и построят НАСТОЯЩИЙ корвет, а не легкий фрегат, в которые вечно по желаниям наших адмиралов превращаются отечественные корветы.
   74.0.3729.16974.0.3729.169
+
-
edit
 

Spinch

аксакал
★★
Retvizan> построят НАСТОЯЩИЙ корвет, а не легкий фрегат,

чем отличается настоящий корвет от лёгкого фрегата? А от тяжелого корвета? А от супертяжелого корвета? А от суперлёгкого фрегата?
   66

+
-
edit
 

Retvizan

опытный

Spinch> чем отличается настоящий корвет от лёгкого фрегата? А от тяжелого корвета? А от супертяжелого корвета? А от суперлёгкого фрегата?

ну чего словоблудием заниматься? сто раз уже говорено, что четких критериев нет и вообще классификация во флоте весьма условна. кто-то корабли ВИ 2000 тонн фрегатом называет, а у кого-то фрегаты ВИ с эсминец.
   74.0.3729.16974.0.3729.169

  • sam7 [07.06.2019 16:16]: Административное предупреждение: sam7#07.06.19 16:16
Данное сообщение является официальным предупреждением
RU sam7 #07.06.2019 16:16
+
+1
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★

Прошу участников остановиться с оффтопом и наездами.
   11.011.0
RU Вованыч #07.06.2019 16:19  @sam7#07.06.2019 16:16
+
-
edit
 

Вованыч

старожил
★★★

sam7> Прошу участников остановиться с оффтопом и наездами.

Просьба снести неудавшийся ликбез молодому поколению во Флудильню.
   74.0.3729.16974.0.3729.169

+
-
edit
 

keleg
Владимир Потапов

аксакал

Tiger.711> Но и в проекте 22160 предусматривается возможность установки "Гибки" или "Пальмы".
С появлением АК-301 от Калашникова стало видно, что над легкими автопушками люди работают.

Какой мне видится идеальный патрульник на основе 22160, с достаточной противодиверсионной защитой, сейчас? Исхожу из возможности противостояния подготовленным бармалеям класса иранских хуситов для возможности контроля торговых путей через Средиземное-Красное моря и защиты буровых платформ.

1) ГАС с возможностью обнаружения простых мин и детекции торпед и АНПА. Это даже было в планах, но почему-то сократили (или нет? Есть на известной брошюре, все остальное с которой подтвердилось). Это оружие доступно для диверсантов, там сложно понять, кто его применил - а значит оно будет применяться.
2) Пара автопушек на бортовых надстройках. Обязательно с селективным питанием - два вида боеприпасов - воздушные с возможностью программируемого подрыва против катеров-БПЛА-ПКР в режиме заградогня и подводные, с каверной для стрельбы по торпедам и неглубоким минам.

Малогабаритные суперкавитирующие снаряды – новые средства противоторпедной защиты кораблей

Известный специалист по подводному оружию Максим Климов опубликовал в газете Военно-промышленный курьер (№ 47 за 2015 год) небезынтересную статью Каждой торпеде по снаряду: Малогабаритные суперкавитирующие снаряды новые средства противоторпедной защиты кораблей о… //  bmpd.livejournal.com
 

3) Более мощное ГЭУ, один дизель и два ГТД М90ФРУ, скорость до 35 узлов. Чтоб не возиться с редуктором, можно сделать типа CODAG-WARP, только один дизель с валом и два водомета на турбинах.
4) Более мощное РЭП - ТК-25+Филин.
Все это делается без изменения водоизмещения, с ростом стоимости не более 20%, т.е. примерно до 22100, при этом получаем гораздо более мощный корабль.
   60.060.0
+
+1
-
edit
 

Tiger.711

втянувшийся

keleg> 2) Пара автопушек на бортовых надстройках. Обязательно с селективным питанием - два вида боеприпасов - воздушные с возможностью программируемого подрыва против катеров-БПЛА-ПКР в режиме заградогня и подводные, с каверной для стрельбы по торпедам и неглубоким минам.

Вот прицепились вы к этим автопушкам!
Во всём мире от "металлорезок" отказываются в сторону малогабаритных ракет и увеличения их количества (как на "Панцирь-СА"), или в сторону "умных" снарядов с программируемым подрывом или даже манёвром в воздухе (в перспективе)
А вам подавай "металлорезку". Опять.

Я напоминаю вам, что у того же "Каракурта" две металлорезки заменили одним "Панцирем"!
Я напоминаю вам, что китайцы заменили на крейсерах эсминцах свою одиннадцатистволку на ХуньДзы-10
 

Которая, к слову, по сути своей очень сильно напоминает тот самый "Панцирь-СА"
   56.056.0
+
-
edit
 

keleg
Владимир Потапов

аксакал

Tiger.711> Вот прицепились вы к этим автопушкам!
Tiger.711> Во всём мире от "металлорезок" отказываются в сторону малогабаритных ракет и увеличения их количества (как на "Панцирь-СА"), или в сторону "умных" снарядов с программируемым подрывом или даже манёвром в воздухе (в перспективе)
Вы точно читали то, что я пишу? Я именно это и предлагаю, 30 мм с умными снарядами.

Корабельные дистанционно управляемые малокалиберные пушки

Установка Rafael Typhoon на австралийском патрульном береговом корабле ArmidaleВ последние годы военно-морские силы во всем мире столкнулись с новыми угрозами, варьирующимися от вспышки глобального терроризма до перехода морских военных действий к береговым сценариям. Чтобы справиться с множеством //  topwar.ru
 

Статья выше про автопушки, это тренд 2000х годов, самое новье.
АК-301 только что вышла, первый раз на выставке. У предыдущих шестистволок была излишняя скорострельность и большое рассеяние, потому перешли на одно-длинно-ствольные с большой начальной скоростью, точностью и дальностью (бофорс - 12 км!) а также с возможностью стрельбы по минам и торпедам.
   60.060.0
+
-
edit
 

Tiger.711

втянувшийся

keleg> Вы точно читали то, что я пишу?
Это мои слова.

У сабжа уже есть автопушка с умными снарядами. Зачем ему ещё две, в ущерб ракетам?
Вместо этого лучше поставить "Гибку" или "Панцирь", как и предусмотрено проектом.
В конце концов, для сабжа специально создавались модульные ЗРК.

Не надо городить на сабж излишних установок, требущих, к тому же, более прочной конструкции корабля.
   56.056.0
+
-
edit
 

keleg
Владимир Потапов

аксакал

Tiger.711> Не надо городить на сабж излишних установок, требущих, к тому же, более прочной конструкции корабля.
А ПТО чем обеспечивать, в том числе против АНПА? Модульного "Пакета" не ожидается вроде даже конструктивно.
   60.060.0
+
+3
-
edit
 

Tiger.711

втянувшийся

Tiger.711>> Не надо городить на сабж излишних установок, требущих, к тому же, более прочной конструкции корабля.
keleg> А ПТО чем обеспечивать, в том числе против АНПА? Модульного "Пакета" не ожидается вроде даже конструктивно.

А спутники чем сбивать? Модульной "Нудоли" не ожидается, даже конструктивно.

22160 — антипиратский патрульник.
Покажите мне на карте, где водятся пираты с торпедными аппаратами.

Аниме "Black Lagoon" не предлагать, там пираты конечно классные и стильные, но не реалистичные.
   56.056.0
+
-
edit
 

keleg
Владимир Потапов

аксакал

Tiger.711> 22160 — антипиратский патрульник.
Борьба с пиратами это частный случай ПДСС.
Прикреплённые файлы:
 
   60.060.0
+
+2
-
edit
 

Tiger.711

втянувшийся

Tiger.711>> 22160 — антипиратский патрульник.
keleg> Борьба с пиратами это частный случай ПДСС.

Ещё раз: 22160 — антипиратский патрульник, а не МПК. МПК это 1124 "Альбатрос", их у России 22 во флотах кроме Балтийского и они собираются проходить плановую модернизацию.

А 22160 это не МПК, это противопиратский патрульник. Он не должен наносить массированные удары оперативно-тактическим оружием по береговым целям, не должен перехватывать спутники и гиперзвуковые ракеты тяжёлыми ЗУР, не должен охотиться за подлодками и не должен атаковать АУГ противника. Он антипиратский. Он создан чтобы пиратов гонять. Создан для того, чтобы корабли, которые могут всё вышеперечисленное, были освобождены от гоняния пиратов.
И не надо натягивать потомка динозавров на модель планеты.
   56.056.0
+
-
edit
 

keleg
Владимир Потапов

аксакал

Tiger.711>>> 22160 — антипиратский патрульник.
keleg>> Борьба с пиратами это частный случай ПДСС.
Tiger.711> Ещё раз: 22160 — антипиратский патрульник, а не МПК. МПК это 1124 "Альбатрос", их у России 22 во флотах кроме Балтийского и они собираются проходить плановую модернизацию.
Все же вы меня совсем не слышите или не понимаете. Я вообще не про МПК (который против серьезного противника) а против самопальных АНПА/БПЛА/мин и прочего возможного творчества разномастных бармалеев. Вон, уже Полл писал что из деталей с ALI собирается простейшая крылатая ракета с оптическим наведением. Движки ТРД продаются, системы распознавания образов делаются "на коленке" сейчас энтузиастами (тренировка нейросети), системы инерциальной навигации продают в интернет-магазинах (только что проверил - на любой вкус).
Взрывающиеся катера хуситов и атаки дронов на Хмейиим это самые, самые первые ласточки.
   60.060.0

VAS
VAS63

модератор
★★★☆

keleg> Борьба с пиратами это частный случай ПДСС.
Упс :eek:
Расшифруем: ПДСС - подводные диверсионные силы и средства.
Как может быть борьба с пиратами=подводным диверсионным силам и средствам?
   59.059.0
+
+1
-
edit
 

Tiger.711

втянувшийся

Tiger.711>>>> 22160 — антипиратский патрульник.
keleg> keleg>> Борьба с пиратами это частный случай ПДСС.
Tiger.711>> Ещё раз: 22160 — антипиратский патрульник, а не МПК. МПК это 1124 "Альбатрос", их у России 22 во флотах кроме Балтийского и они собираются проходить плановую модернизацию.
keleg> Все же вы меня совсем не слышите или не понимаете. Я вообще не про МПК (который против серьезного противника) а против самопальных АНПА/БПЛА/мин и прочего возможного творчества разномастных бармалеев.

Разбудите меня, когда бармалеи начнут их делать.

keleg> Вон, уже Полл писал что из деталей с ALI собирается простейшая крылатая ракета с оптическим наведением. Движки ТРД продаются, системы распознавания образов делаются "на коленке" сейчас энтузиастами (тренировка нейросети), системы инерциальной навигации продают в интернет-магазинах (только что проверил - на любой вкус).

Разбудите меня, когда эти самопальные ракеты смогут находить патрульник в море.

Пока что для "банальнейшей" задачи нахождения корабля в море делаются сложные ГСН с оптикой и активной РЛС весом в десятки килограмм.
А над программным обеспечением для них трудятся крупные НИИ по обе стороны Атлантической Лужи. Десятки лет. И всё равно задача обнаружения корабля в море решена довольно плохо, и всё равно 22160 даже для передовых американских LRASM называют "сложной мишенью".
А вы тут о бармалейском творчестве.

Но когда, всё-таки, "бармалейская ПКР" сможет долететь и найти в море 22160, тогда да, несчастный и беззащитный... а, погодите-ка! «Позитив-МК» может взять на сопровождение до 80 целей, из них до 50 может сопровождать пассивной РЛС и ещё 30 – активной. После чего АК-176МА с временем реакции меньше пяти секунд и темпом стрельбы 125 выстрелов в минуту перещёлкает их управляемыми снарядами. Потому что это всё ещё не сверхзвуковая не бронированная ПКР, а время подлёта от дальности прямой радиовидимости (24,69км, даже если бармалеи смогли её сделать летящей хотя бы на высоте 10м, во что лично я не верю) до корабля даже для LRASM составляет 115 секунд. За это время АК-176МА успеет высадить по целям весь свой боезапас. Почти два раза.

Я напомню, что авиабазу Хмеймим атаковало 13 (прописью: тринадцать) самопальных БПЛА. Это продукция целого Исламского Государства (запрещено в России) при технической и материальной поддержке ЦРУ США (запрещено в России)
Даже не полсотни.

keleg> Взрывающиеся катера хуситов и атаки дронов на Хмейиим это самые, самые первые ласточки.

Разбудите меня, когда хуситы научатся делать торпеды, способные дотянуться до буровой платформы в море с берега. Или хотя бы с моторки, выпускающей эту торпеду из-за пределов видимости 22160.
   56.056.0
Это сообщение редактировалось 06.08.2019 в 22:51

keleg
Владимир Потапов

аксакал

VAS63> Расшифруем: ПДСС - подводные диверсионные силы и средства.
VAS63> Как может быть борьба с пиратами=подводным диверсионным силам и средствам?
Я их как "Противодиверсионнные силы и средства" понимал.
А есть термин "противодиверсионная оборона"?
   60.060.0

VAS
VAS63

модератор
★★★☆

keleg> Я их как "Противодиверсионнные силы и средства" понимал.
keleg> А есть термин "противодиверсионная оборона"?
противоподводнодиверсионная оборона - ППДО
   59.059.0

keleg
Владимир Потапов

аксакал

VAS63> противоподводнодиверсионная оборона - ППДО
Против диверсий, проводимых с помощью моторок с взрывчаткой как оборона будет называться?
Брандеры ведь вещь древняя.
   60.060.0
Это сообщение редактировалось 08.08.2019 в 04:28

VAS
VAS63

модератор
★★★☆

keleg> Против диверсий, проводимых с помощью моторок с взрывчаткой как оборона будет называться?
Противокатерная оборона
   59.059.0

keleg
Владимир Потапов

аксакал

VAS63> Противокатерная оборона
А против абордажных комманд? (морпехи на борту, НЯП, в том числе и для этого?)
   60.060.0

VAS
VAS63

модератор
★★★☆

keleg> А против абордажных комманд? (морпехи на борту, НЯП, в том числе и для этого?)
А против стрельбы из рогаток? :D
Абордировать-то кого предполагается? 22160? Так у него пушки есть против этого :D
   59.059.0
1 19 20 21 22 23 77

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru