[image]

Итальянский крейсер RN Zara

 
+
-
edit
 

colibris

новичок
Сообщение было перенесено из темы Итальянский крейсер RN Fiume.
Evgen> Поскольку "FIUME" мой самый любимый итальянец я решил дать тут его чертежи
Евгений, к сожалению ссылки на фалы умерли давно, не могли бы вы повторить, пожалуйста.
Занимаюсь его "родственником" "Зара" и эти чертежи были бы очень кстати. Спасибо.
   75.0.3770.8075.0.3770.80
+
-
edit
 

Evgen

аксакал
★★★
colibris> Занимаюсь его "родственником" "Зара" и эти чертежи были бы очень кстати. Спасибо.

Никак нет, ни кстати! Это два совершенно разных корабля у которых нет двух одинаковых деталй и использовать чертежи "Fiume" для модели "Zara" будет серьезной ошибкой!
   
+
-
edit
 

Evgen

аксакал
★★★
colibris> Занимаюсь его "родственником" "Зара"

В каком масштабе Вы модель делаете?
   
+
-
edit
 

colibris

новичок
colibris>> Занимаюсь его "родственником" "Зара" и эти чертежи были бы очень кстати. Спасибо.
Evgen> Никак нет, ни кстати! Это два совершенно разных корабля у которых нет двух одинаковых деталй и использовать чертежи "Fiume" для модели "Zara" будет серьезной ошибкой!

Делаю 3D модель "Зара" Мне показалось основные формы у этих кораблей в общем схожи. По крайней мере корпус и всё, что в нём. Положение орудий ГК и грот-мачты. Силовой каркас надстройки отличается конечно, но в деталях тоже много общего. В общем сгодится :) Если есть что-то похожее конкретно на "Зара" то это было бы просто супер :)
   75.0.3770.8075.0.3770.80
+
-
edit
 

Evgen

аксакал
★★★
colibris> Делаю 3D модель "Зара" Мне показалось основные формы у этих кораблей в общем схожи. По крайней мере корпус и всё, что в нём.

Это поверхностные суждения говорящие о том, что Вы вообще не знакомы с вопросом! Отличается буквально все, даже корпус! Ну разве что его обводы одинаковы, все остальное другое, так что отбросьте желание что-то подсмотреть у "Fiume"!
Лучше скажите какие чертежи Вы используете как основу и что уже сделали в 3D?
   
+
-
edit
 

Evgen

аксакал
★★★
colibris> но в деталях тоже много общего. В общем сгодится :) Если есть что-то похожее конкретно на "Зара" то это было бы просто супер :)

Корабли строились разными верфями! "Fiume" строили верфь СТТ, "Zara" ОТО, отсюда серьезнейшие отличия в деталях вплоть до мелочей. Общие только орудия да шлюпки! Сходные технические решения у "Zara" есть с кораблями построенными на той же верфи - "Pola" и "Gorizia"! Именно у них можно что-то взять похожее или одинаковое
   
+
-
edit
 

colibris

новичок
colibris>> Делаю 3D модель "Зара" Мне показалось основные формы у этих кораблей в общем схожи. По крайней мере корпус и всё, что в нём.
Evgen> Это поверхностные суждения говорящие о том, что Вы вообще не знакомы с вопросом! Отличается буквально все, даже корпус! Ну разве что его обводы одинаковы, все остальное другое, так что отбросьте желание что-то подсмотреть у "Fiume"!
Evgen> Лучше скажите какие чертежи Вы используете как основу и что уже сделали в 3D?

Совершенно верно! :) Пара дней как начал собирать материал и не углублялся в детали.
За основу взял материалы по "Fiume" представленные в ветке: продольное и поперечные сечения, кривые обводы корпуса. Накладывал чертежи продольного сечения "Zara" на "Fiume" и не заметив больших отличий решил использовать от "Fiume" так как у них разрешение выше.

Да пока ещё только сцену выстраиваю, стаскиваю материалы по сечения, обводам и выстраиваю по масштабу :)
Прикреплённые файлы:
Screenshot_4.png (скачать) [1790x897, 900 кБ]
 
 
   75.0.3770.8075.0.3770.80
+
-
edit
 

colibris

новичок
Evgen> Именно у них можно что-то взять похожее или одинаковое

Кабы было что по ним, то конечно использовал бы в первую очередь!
   75.0.3770.8075.0.3770.80
RU Вованыч #11.06.2019 09:41  @colibris#11.06.2019 09:37
+
-
edit
 

Вованыч

старожил
★★★

colibris> Кабы было что по ним, то конечно использовал бы в первую очередь!

(проходя мимо, ткскзать, взгляд со стороны) Вы Евгена придерживайтесь - такого фаната по итальянским КрТ ещё поискать. Как минимум, от вашего общения достоверность модели только выиграет.
   74.0.3729.16974.0.3729.169
RU colibris #11.06.2019 09:52  @Вованыч#11.06.2019 09:41
+
-
edit
 

colibris

новичок
Вованыч> (проходя мимо, ткскзать, взгляд со стороны) Вы Евгена придерживайтесь - такого фаната по итальянским КрТ ещё поискать. Как минимум, от вашего общения достоверность модели только выиграет.

Категорически с Вами согласен :) Читал его посты ещё когда "Ташкент" делал
   75.0.3770.8075.0.3770.80
+
-
edit
 

Evgen

аксакал
★★★
colibris> Совершенно верно! :) Пара дней как начал собирать материал и не углублялся в детали.

Я с 2004 года и то всего не знаю! :D

colibris> За основу взял материалы по "Fiume" представленные в ветке: продольное и поперечные сечения, кривые обводы корпуса.

В общем делайте пока корпус, там будет видно. Если Вы ветку листали, то
возьмите себе все мои посты где я писал про отличия этих кораблей.
Полистайте все 5 топиков "Итальянские корабли" - там тоже многое
было.
   61.0.3163.12561.0.3163.125
+
+3
-
edit
 

Evgen

аксакал
★★★
Теория корпус перенесена в ветку по кр "Фиуме"
   61.0.3163.12561.0.3163.125
Это сообщение редактировалось 27.06.2019 в 21:18
+
-
edit
 

colibris

новичок
Evgen>> В общем делайте пока корпус, там будет видно.
Премного благодарен!
Спасибо, дружище, выручил снова!
   75.0.3770.9075.0.3770.90
+
-
edit
 

Evgen

аксакал
★★★
colibris> Спасибо, дружище, выручил снова!

Вы уже определились какой корабль делаете?
   61.0.3163.12561.0.3163.125
+
-
edit
 

colibris

новичок
Evgen> Вы уже определились какой корабль делаете?

как бы с самого начала :)
Zara 1941 года
   75.0.3770.9075.0.3770.90
+
+3
-
edit
 

Evgen

аксакал
★★★
colibris> как бы с самого начала :)
colibris> Zara 1941 года

Я Вам распишу ситуацию с графикой по всем 4 кораблям:
"Zara" - в польских "Профилях" это ни что иное как итальянские чертежи "Ассоциации судомоделистов Больньи" - довольно слабая реконструкция начала 70-х годов на основе плохо сохранившихся архивных чертежей. Их просто обрисовывали поверх сохранившихся линий и придумывали отсебятину там где этих линий не было видно. Например из этих чертежей нельзя понять на что и как установлены катера и шлюпки на рострах. Бак и ют совершенно пустые чего не могло быть.
"Fiume" - самые лучшие по качеству чертежи (сразу видно австрийское прошлое верфи STT), но это не компенсирует отсутствия ряда очень нужных чертежей - например нет вида сбоку и плана верхней палубы.
"Gorizia" - довольно мутный корабль - есть комплект чертежей от той же Ассоциации судомоделистов Болоньи, но вникая подробнее понимаешь, что это реконструкция и без особых изысков.
"Pola" - самый некрасивый корабль из всей четверки, но на него есть самый богатый комплект архивных чертежей в коллекции болонской ассоциации. Плюс, это самый отснятый корабль - на него есть буквально море фотографий.
Кстати о фотографиях - самый мало отснятый "Gorizia". Примерно одинаково снимали "Zara" и "Fiume", ну и самый отснятый это "Pola", видимо в силу того что он был флагманом. Рекомендую на счет фотографий пошерстить фотоархив LUCE - тут на форуме есть ветка о нем, поищите, много нужной информации можно найти.
   
18.06.2019 14:50, Вованыч: +1: Хороший расклад по графике!
+
+1
-
edit
 

Evgen

аксакал
★★★
Evgen> Я Вам распишу ситуацию с графикой по всем 4 кораблям:

Совсем забыл - каждый из болонских комплектов состоит из двух - основного и деталировочного. В основном все основные виды и планы, а вот деталировочный может включать как нужное так и ненужное - чертежи турбин и котлов например, могут соседствовать с очень полезными чертежами лебедок, шлюпбалок, трапов, гребных винтов и тп. Самый большой комплект деталировки на крт "Pola". Что характерно, в польских "Профилях" не засветился ни один чертеж из деталировочных комплектов...
   
Это сообщение редактировалось 18.06.2019 в 18:57
+
-
edit
 

colibris

новичок
Evgen> много нужной информации можно найти.

Спасибо, Евгений, за разъяснения. Предварительно информации собрано достаточно для начала работы. Как перейду к деталям - начнутся распросы типа: "а что подразумевает это серое пятно на фото" :)
   75.0.3770.10075.0.3770.100
+
-
edit
 

Evgen

аксакал
★★★
colibris> Спасибо, Евгений, за разъяснения. Предварительно информации собрано
достаточно для начала работы.

А что у Вас есть из чертежей? Итальянские чертежи Балонской Ассоциации есть?
   61.0.3163.12561.0.3163.125
+
-
edit
 

colibris

новичок
Evgen> А что у Вас есть из чертежей? Итальянские чертежи Балонской Ассоциации есть?
Да, есть.
   75.0.3770.10075.0.3770.100
+
-
edit
 

Evgen

аксакал
★★★
Evgen>> Итальянские чертежи Балонской Ассоциации есть?
colibris> Да, есть.

Оба комплекта, в том числе и деталировочный?
   
+
-
edit
 

colibris

новичок
Evgen> Оба комплекта, в том числе и деталировочный?
Скорее всего да.
Не знаю что Вы конкретно имеете в виду, и к большому сожалению не могу продемонстрировать что есть у меня :( Если у Вас есть возможность выложить эти чертежи в общий доступ, то все заинтересованные будут только рады. :)
   75.0.3770.10075.0.3770.100
+
-
edit
 

Evgen

аксакал
★★★
colibris> Не знаю что Вы конкретно имеете в виду. Если у Вас есть возможность выложить эти чертежи в общий доступ, то все заинтересованные будут только рады. :)

Нет, есть вещи которые я не буду выкладывать в общий доступ тк за них нехило заплачено. Если интерено, пишите в личку.
   
+
-
edit
 

colibris

новичок
Evgen> Нет, есть вещи которые я не буду выкладывать в общий доступ тк за них нехило заплачено. Если интерено, пишите в личку.

Прекрасно Вас понимаю.

стыдно признать, но я не понял как на этом форуме написать в личку )))
   75.0.3770.10075.0.3770.100
+
-
edit
 

Evgen

аксакал
★★★
colibris> стыдно признать, но я не понял как на этом форуме написать в личку )))

Я Вам написал в личку, посмотрите свою почту
   


в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru