[image]

Самая яркая вспышка за всю историю наблюдений

 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
LT Bredonosec #22.11.2019 02:41
+
-
edit
 

4PDA .:. Всё в порядке, но...

в целях обеспечения безопасности ресурса нам необходимо убедиться, что вы человек. Пожалуйста введите защитный код, расположенный ниже и нажмите кнопку "Submit". Этот текст мало кто будет читать и мы можем написать здесь все, что угодно, например... Вы живете в неведении. Роботы уже вторглись в нашу жизнь и быстро захватывают мир, но мы встали на светлый путь и боремся за выживание человечества. А если серьезно, то... В целях обеспечения безопасности сайта от кибератак нам необходимо убедиться, что вы человек. //  Дальше — 4pda.ru
 

Международной команде астрономов удалось зарегистрировать самую яркую вспышку в космосе из когда-либо наблюдаемых в истории астрономических наблюдений. Загадочный взрыв произошёл в галактике, расположенной в миллиардах световых лет от Солнечной системы. По словам учёных, мощности образовавшегося гамма-излучения достаточно, чтобы «подсветить» всю наблюдаемую вселенную.

Всплеск гамма-излучения (GRB), зафиксированный космическими телескопами NASA, предположительно вызван космическим катаклизмом: например, коллапсом звезды при падении в чёрную дыру или образованием сверхновой.

«Гамма-всплески — это самые мощные взрывы, известные во Вселенной, и они обычно выделяют больше энергии всего за несколько секунд, чем наше Солнце за всю свою жизнь. Они могут просвечивать почти всю видимую вселенную», — отметил астрофизик Дэвид Берге.

Вспышка гамма-излучения длится считанные секунды или минуты. За ней следует «послесвечение» в рентгеновском, ультрафиолетовом, видимом, инфракрасном, микроволновом и радиодиапазонах, которое можно наблюдать в течение нескольких месяцев или даже лет.
 


Подобные всплески, по словам учёных, происходят в космосе сравнительно часто. Вспышка GRB 190114C была зарегистрирована 14 января 2019 года. В течение нескольких секунд информация была передана со спутников в обсерватории по всему миру. В исследовании приняли более 300 астрономов.

По данным исследователей, это был самый мощный источник излучения, в 100 миллиардов раз более насыщенный, чем весь свет, видимый человеческому глазу. GRB 190114C стал самым ярким из всех известных человечеству источником света во Вселенной. Для науки подобные явления представляют ценность в качестве своеобразного индикатора происходящих в космосе катастрофических событий.

Scientists detected the brightest light in the universe for the first time, following a mysterious explosion in space

Astronomers had 50 seconds to turn their telescopes toward a violent explosion in a galaxy 4 billion light-years away. //  www.businessinsider.com
 
   57.057.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru