[image]

Средства РТР и РЭБ сухопутных войск

РТР, РЭБ
Теги:армия
 
1 9 10 11 12 13 28
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
m.0.> А инфауна работает в оптическом (точнее ИК) д.в.? И если да, то в каком поддиапазоне и каким способом она собирается блокировать средства лазерного наведения противника и по какой линии (З-З, С-З)?
оптическая многоканальная станция оптической разведки на борту имеется. диапазоны в открытом доступе не встречались. противодействие - путем постановки аэрозольных завес по данным станции оптической разведки ...
   1919
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

m.0.>> А инфауна работает в оптическом (точнее ИК) д.в.? И если да, то в каком поддиапазоне и каким способом она собирается блокировать средства лазерного наведения противника и по какой линии (З-З, С-З)?
Грач> оптическая многоканальная станция оптической разведки на борту имеется. диапазоны в открытом доступе не встречались. противодействие - путем постановки аэрозольных завес по данным станции оптической разведки ...

Т.е. скорее всего аэрозольную завесу ставят по линии "З-З" уже после обнаружения момента подсвета цели ДРГ противника и в момент подлета его снаряда к нашей ("своей") цели - т.е. по сути кто кого опередит. С учетом мгх базы ее размещение на поле боя будет несколько проблематично.
А селекция по линиям (т.е. высотам подсвета "своей" цели) есть?
   66
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
m.0.> А селекция по линиям (т.е. высотам подсвета "своей" цели) есть?
система многоканальна и по диапазонам и по датчикам, датчики разнесены
   1919
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

m.0.>> А селекция по линиям (т.е. высотам подсвета "своей" цели) есть?
Грач> система многоканальна и по диапазонам и по датчикам, датчики разнесены

Откровенно говоря, не присматривался к базе. Но в ИК наверняка не все полосы (что очень дорого), да и разнесение датчиков сделано скорее для всеракурсного обзора по азимуту, а не для селекции. Но спорить не буду.
   66
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
m.0.> ... разнесение датчиков сделано скорее для всеракурсного обзора по азимуту, а не для селекции.
именно так ... для выдачи целеуказания на применение "точечного" оружия не затачивалось ;)
m.0.> Но спорить не буду.
и я :p
   1919
+
+1
-
edit
 

Meskin

опытный

Подскажите эти системы - РЭБ?
Прикреплённые файлы:
НЕИЗВЕСТНОЕ.jpg (скачать) [2550x3507, 2,4 МБ]
 
 
   77.0.3865.12077.0.3865.120

Edu

аксакал
★☆
Meskin> Подскажите эти системы - РЭБ?
- Опытный МИ-10ГР со станцией РР "Гребешок"
- Скорее всего, станция телеметрических измерений (ДМ, имхо)
   1919

Meskin

опытный

Edu> - Опытный МИ-10ГР со станцией РР "Гребешок"
:eek: Погуглил, это получается единственная в инете картинка в такой комплектации. Спасибо календарю РНИИТР :D
   77.0.3865.12077.0.3865.120
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆

Специалисты РЭБ Центрального военного округа создали защитный купол от средств воздушной разведки противника в ходе учения на Урале : Министерство обороны Российской Федерации

В ходе сканирования источников радиоизлучения ими были запеленгованы бортовые радиолокационные станции самолета-разведчика, после анализа уязвимостей боевой частоты управления оно было нейтрализовано. //  function.mil.ru
 

Военнослужащие отдельной бригады РЭБ Центрального военного округа отработали противодействие радиолокационным средствам противника в ходе учения, прошедшего на полигоне в Свердловской области.
Специалистам РЭБ была поставлена задача создать непроницаемый для РЛС купол, защищающий объекты от обнаружения на дальности до 300 км используя комплексы «Красуха-4».
Всего в учении было задействовано более 500 военнослужащих подразделений РЭБ и обеспечения, а также около 100 единиц техники.
   1919

Edu

аксакал
★☆
Edu>> - Опытный МИ-10ГР со станцией РР "Гребешок"
Meskin> :eek: Погуглил, это получается единственная в инете картинка в такой комплектации.
Не единственная, мне встречались еще фоты.
   1919

Meskin

опытный

Edu> Не единственная, мне встречались еще фоты.
Да, встречается контейнер, но без "шаров"
   77.0.3865.12077.0.3865.120

Edu

аксакал
★☆
Edu>> Не единственная, мне встречались еще фоты.
Meskin> Да, встречается контейнер, но без "шаров"
"без шаров" то серийные ПП. Мна попадался как раз, "Гребешок"
   1919
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆

Подразделения РЭБ мотострелкового соединения дислоцированного в Чеченской Республике в рамках двустороннего батальонного тактического учения на полигоне Гвардеец отразили атаку 15 ударных БпЛА условного противника на командный пункт, применив комплекс РЭБ «Силок».
После обезвреживания беспилотников расчеты многофункциональных комплексов «Леер» и «Борисоглебск» нанесли радиоэлектронный удар по электронным системам управления «противника».
   1919
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆

Разведчики ЦВО получили современные комплексы ближней разведки : Министерство обороны Российской Федерации

РЛС ближней разведки «Соболятник-О» отличается малыми габаритами и предназначена для ведения наблюдения за обстановкой на дальности до 30 километров. //  function.mil.ru
 

В войска Центрального военного округа поставлены и активно осваиваются усовершенствованные РЛС ближней разведки «Соболятник-О», предназначеной для ведения наблюдения за обстановкой на дальности до 30 километров. Точность получения разведываемых данных существенно повышена за счет новых антенных модулей.
Система способна определять координаты обнаруженных объектов с точностью до 10 м. Программные средства РЛС «Соболятник-О» позволяют анализировать параметры обнаруженной цели и определять ее класс, разделяя на людей и технику. При этом вес комплекта составляет чуть более 30 килограммов и может транспортироваться одним военнослужащим.
Также подразделения войсковой разведки ЦВО пополнили 10 комплектов портативных станций ближней разведки «Фара». Носимые комплексы предназначены для разведки наземных целей, автоматического обнаружения и сопровождения движущихся объектов на фоне земной и водной поверхности. Помимо этого, станции «Фара» применяются для наведения стрелкового станкового автоматического оружия на цель по групповым целям в любое время суток и года, в том числе при отсутствии оптической видимости.
Прикреплённые файлы:
Соболятник.jpg (скачать) [1200x800, 261 кБ]
 
 
   1919
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆

Мобильная группа РЭБ защитила аэродром российской военной базы Кант в Киргизии от БЛА условного противника : Министерство обороны Российской Федерации

По замыслу мероприятия, три беспилотных летательных аппарата были запущены в воздух в пределах воздушных границ соединения. Расчет комплекса РЭБ «Силок» своевременно выявил координаты и направление БЛА и нарушил их управление. //  function.mil.ru
 

Мобильная группа РЭБ объединенной российской военной базы Кант в Киргизии в ходе учения защитила военный аэродром от БЛА условного противника.
По замыслу мероприятия, три летательных аппарата были запущены в воздух в пределах воздушных границ соединения. Дежурный расчет комплекса РЭБ «Силок» своевременно выявил координаты и направление полета БЛА и нарушил их управление.
Специалисты увели беспилотные средства на безопасное расстояние, принудительно посадили и передали их координаты подразделению охраны военной базы для проведения их поиска и захвата.
   1919
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆

Специалисты РЭБ обеспечили преодоление радиоуправляемого фугасного поля в ходе учения на Урале : Министерство обороны Российской Федерации

Военнослужащие отдельной бригады радиоэлектронной борьбы ЦВО создали помехи линиям радиосвязи, тем самым обеспечив безопасное преодоление колонной техники заминированного участка местности. //  function.mil.ru
 

Военнослужащие отдельной бригады РЭБ Центрального военного округа, дислоцированной в Свердловской области, обеспечили безопасный проход колонн военной техники мотострелкового полка по заминированному участку местности в ходе комплексного учения.
По замыслу практических действий, передовой инженерный разведывательный дозор обнаружил на маршруте движения колонны заминированный участок радиоуправляемых фугасов, установленных на неизвлекаемость. Для сокращения времени преодоления заминированного участка колонне мотострелкового полка были приданы расчеты комплексов радиоразведки и РЭБ «Инфауна». Сопровождая колонну, специалисты РЭБ создали помехи линиям радиосвязи управляемых фугасов, тем самым обеспечив безопасное преодоление заминированного участка. Затем, используя штатную систему аэрозольных помех, установленную на комплексах «Инфауна», отработали маскировку боевых машины от высокоточного оружия и систем лазерного наведения условного противника.
Всего к учению привлекались более 500 военнослужащих, было задействовано свыше 70 единиц военной техники.
   1919
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆

Акцент в системе боевой подготовки подразделения РЭБ российской военной базы в Таджикистане сделан на противодействие крылатым ракетам и беспилотным летательным аппаратам с внедрением опыта, полученного в Сирийской Арабской Республике.
   1919
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆

На Северном флоте завершился сбор с руководящим составом войск РЭБ Вооруженных Сил России : Министерство обороны Российской Федерации

С участниками мероприятия были проведены методические и показные занятия по изучению средств радиоэлектронной борьбы Военно-Морского Флота, а также по организации специальной подготовки подразделений РЭБ. //  function.mil.ru
 

В главной базе Северного флота — Североморске прошел сбор с руководящим составом войск радиоэлектронной борьбы.
Сбор проходил под руководством начальника войск РЭБ ВС РФ генерал-лейтенанта Юрия Ласточкина. В мероприятии приняли участие должностные лица управления начальника войск РЭБ ВС РФ, начальники служб РЭБ главных штабов видов Вооруженных Сил, штабов военных округов и родов войск, а также ряда главных управлений Минобороны России.
С участниками были проведены методические и показные занятия по изучению средств РЭБ, а также по организации специальной подготовки подразделений РЭБ.
На борту флагмана Северного флота — тяжелого атомного ракетного крейсера «Петр Великий» — прошло корабельное учение по отражению ударов средств воздушного нападения условного противника с комплексным применением зенитных огневых средств РЭБ. В ходе практических действий были показаны работа комплексов постановки ложных целей ПК-2, пассивных помех ближнего рубежа ПК-10 и автоматизированный комплекс РЭБ «Кантата».
   1919
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆

Российская база в Таджикистане впервые получит новейший комплекс радиопомех «Поле-21» : Министерство обороны Российской Федерации

Комплекс предназначен для защиты важных объектов от крылатых ракет, дронов и управляемых авиабомб путем радиоподавления аппаратуры, использующей сигналы, идущие по каналам глобальных спутниковых и радионавигационных систем. //  function.mil.ru
 

Группировка средств радиоэлектронной борьбы российской военной базы в Таджикистане впервые будет усилена новейшим комплексом радиопомех «Поле-21». Первый комплект специальной аппаратуры будет доставлен самолетами военно-транспортной авиации на аэродром Гиссар в Таджикистане до конца текущего года.
Комплекс «Поле-21» предназначен для защиты стратегически важных объектов от крылатых ракет, дронов и управляемых авиабомб путем радиоподавления аппаратуры, использующей сигналы, идущие по каналам глобальных спутниковых и радионавигационных систем.
Комплексное применение «Поле-21» в совокупности с имеющимися средствами РЭБ «Житель», «Силок» и «Лесочек» существенно повысит защищенность российского соединения от применения беспилотных летательных аппаратов, средств радиотехнической и радиоэлектронной разведки, а также наведения высокоточного оружия.
Аппаратура новейшего комплекса позволяет выставлять в зоне прикрытия до сотни постов радиопомех. Автоматизированная система комплекса хорошо адаптирована к разным климатическим условиям и готова работать в диапазоне температур от минус 40 до плюс 50 градусов.
   1919
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆

Расчеты комплексов РЭБ «Лесочек» танковой дивизии ЦВО обеспечили проход боевой техники на учении в Челябинской области : Министерство обороны Российской Федерации

Для скорейшего преодоления танковым полком заминированного участка местности специалисты РЭБ организовали помеховый коридор, блокировав каналы управления взрывателей по всему заминированному периметру. //  function.mil.ru
 

Танковый полк танковой дивизии Центрального военного округа (ЦВО) в ходе учения, завершившегося сегодня в Челябинской области, преодолел поле радиоуправляемых фугасов и минных заграждений при помощи комплексов радиоэлектронной борьбы (РЭБ) «Лесочек».
По замыслу учения, передовой инженерно-разведывательный дозор, оснащенный искателем неконтактных взрывных устройств «Коршун» обнаружил признаки установки взрывных устройств, управляемых посредством радиосвязи.

Для скорейшего преодоления танковым полком заминированного участка специалисты РЭБ организовали помеховый коридор, блокировав каналы управления взрывателей комплексами «Лесочек» по всему заминированному периметру.
Всего к учению привлекались около 500 военнослужащих, было задействовано свыше 50 танков Т-72Б3, а также приданные подразделения из состава отдельной бригады РЭБ.
   1919
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

Грач> ... инженерно-разведывательный дозор, оснащенный искателем неконтактных взрывных устройств «Коршун» обнаружил признаки установки взрывных устройств, управляемых посредством радиосвязи.

Хм. А что это за признаки?
   66
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
m.0.> Хм. А что это за признаки?
специфический "нелинейный" отклик радиоэлектронных элементов на облучение их локатором\детектором
   1919
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

m.0.>> Хм. А что это за признаки?
Грач> специфический "нелинейный" отклик радиоэлектронных элементов на облучение их локатором\детектором

А, отклики от переходов в полупроводниках.
   66
RU off-topic-off #12.12.2019 14:32  @Meskin#25.10.2019 19:17
+
-
edit
 

off-topic-off

аксакал
★★★
Edu>> - Опытный МИ-10ГР со станцией РР "Гребешок"
Meskin> :eek: Погуглил, это получается единственная в инете картинка в такой комплектации. Спасибо календарю РНИИТР :D

? это какой институт Вы имеете в виду ? Тамбовский ? Таганрогский ? Ростовский ?
   1919
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
m.0.> А, отклики от переходов в полупроводниках.
ну в общем да из этого ...
   1919
1 9 10 11 12 13 28

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru